OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О копирайте (Прочитано 22366 раз)
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
О копирайте
09.03.2005 :: 16:43:25
 
 Оказывается - цифровые копии книг не подпадают под действующее Российское законодательство!


    http://webplanet.ru/print.html?id=6838

    5.3.2005 12:11 AllofMP3.com

    Поживет еще немного текст
    Вебпланета

    Прокуратура Юго-Западного административного округа  Москвы  отказала  в
возбуждении уголовного дела в связи с распространением  музыкальных  записей
через интернет на сайте AllofMP3.com, передает "Прайм-Тасс"  со  ссылкой  на
осведомленный источник. Напомним, что заявление о нарушении  авторских  прав
владельцами сайта  AllofMP3.com  было  подано  в  прокуратуру  Юго-Западного
административного округа Москвы 24  февраля  2005  г  от  имени  московского
представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI). В
ходе проведенной проверки сотрудники прокуратуры  установили,  что  владелец
сайта AllofMP3.com  действительно  распространяет  через  этот  сайт  записи
музыкальных произведений, однако не уполномочено обладателями  прав  на  эти
произведения распространять их на  возмездной  основе.  В  то  же  время,  в
результате  проверки  прокуратурой  установлено,  что  российский  закон  об
авторских  правах  не  содержит   правовой   характеристики   интернета,   а
предусматривает имущественное право автора  на  распространение  экземпляров
своего произведения любым способом. Вместе с тем, как считает прокуратура, с
юридической   точки   зрения,   распространение    каких-либо    экземпляров
произведений в интернете невозможно, так как при этом имеет место  цифровой,
а не вещественный способ передачи, в то время,  как  действующее  российское
законодательство   предусматривает   обязательность    материальной    формы
экземпляров произведений. Кроме того, прокуратура заключила,  что  в  случае
распространения произведений через интернет,  новая  копия  произведения  не
создается,  а  создаются  лишь  условия   для   использования   произведения
потребителями.
На  этих  основаниях  прокуратура  Юго-Западного  административного  округа
Москвы отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников  сайта
за отсутствием состава преступления. Тем не  менее,  сотрудники  прокуратуры
считают, что указанные обстоятельства не препятствуют обращению  обладателей
авторских прав на распространяемые через интернет  музыкальные  произведения
обратиться в суд с  гражданским  иском  о  возмещении  материального  ущерба
вследствие распространения их произведений через интернет.


Постоянный адрес статьи:
http://www.webplanet.ru/news/internet/2005/3/5/mp3.html

    Copyright (C) 2001-2003 ежедневное интернет-издание  "Вебпланета".  
    При перепечатке материалов ссылка на "Вебпланету" обязательна.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #1 - 10.03.2005 :: 00:25:51
 
Хм. Материально - не материально...
А у нас засудили чела, который у себя на сайте просто размещал ссылки на страницы, где можно было скачать песни "Песняров".
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #2 - 10.03.2005 :: 06:49:13
 
Сеть в своем текущем виде существует никак не более 10-и лет. А теперь обернитесь назад и посмотрите.
Это-ВЗЛЕТ.
Гигантское количество информации, накопленной человечеством медленно, но уверенно меняет носитель.
Представьте себе трагедию переписчиков книг до Гутенберга. Они ведь и представить не могли, что ТАКОЕ возможно. И стоит не очень уж дорого...
И книги никогда уже не сгорят.
А юридических казусов будет много. Даже ОЧЕНЬ много. Но процесс пошел (c), и пошел именно в сторону открытости информации.
Не мы, русские, раздолбаи и иваны-дураки, придумали Windows. Но именно мы, своей открытой и щедрой душой делимся своими знаниями со всем миром.
Да. Городу и Миру...
А практически--покупаю сканер и начинаю OCR.


Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: О копирайте
Ответ #3 - 14.03.2005 :: 17:17:31
 
Совет Sinclaire
Если собираетесь сканировать литературу, убедительный совет ознакомиться с методиками всего этого, которые находятся в данной библиотеке. Ибо хотя все и кажется простым, на самом деле это не так. Просто появляются только кошки и грязные версии. Желаем, чтобы новый мастер сразу стал Мастером OCR, учтя ошибки и опыт предыдущих. 8)
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #4 - 14.03.2005 :: 18:39:51
 
Под нас эта статья не очень подходит. Музыканты брали готовые MP3 файлы с лицензионных дисков и создавали условия для их широкого распространения, а мы сами оцифровываем литературу и(или) создаем условия для ее широкого распространения.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #5 - 23.03.2005 :: 14:58:57
 
Вероятное развитие темы копирайта:

Михаил Харитонов

           Без названия
           (антикопирайтное)


     ...Пакеты с апельсиновым соком были сложены в огроменный штабель. Рядом стояли ящики с водкой. Я подъехал поближе, и посигналил. Из-за кучи пакетов вышел мужик и смачно зевнул. Я вылез из машины, открыл багажник, и сказал- "Мне чтобы с друзьями посидеть". Мужик засунул в багажник ящик водки и добавил пару пакетов. "Будь друг, принеси ещё закусона какого-нибудь"- попросил я. Мужик почесал в затылке и сказал: "Вроде там было мясо какое-то... Только оно того, локализованное... кажется, под Европу". Я помотал головой. "Не надо". "Разлочим" - одними губами шепнул мужик,- "десятка за кило". В другое время я бы ещё подумал, но угощать гостей разлоченным мясом мне не хотелось - не дай Бог, что-то не сработает, и вся компания будет недели две маяться животом, поминая меня всякими недобрыми словами. "Не, мне нужно всё официально" - сказал я с сожалением. Мужик разочарованно пожал плечами и закинул мне в багажник несколько мороженых куриц.
     Офис продаж находился недалеко от развала, так что ехать было недалеко. Я честно заплатил за код для апельсинового сока: несмотря ни на что, его так и не научились крякать. Крохотный пузырёк с коричневой кодовой субстанцией на дне нейтрализовывал защитную добавку, придающую нераскодированному соку отвратительный вкус. Я подумал ещё о том, чтобы купить легальный код-раствор к водке, но потом решил, что лучше рискнуть. В конце концов, после того случая в Таганроге (когда какие-то криворукие уроды попытались хакнуть суперзащищённый "Русский Стандарт" и потравились насмерть) на водку больше не ставят тяжёлые коды: в крайнем случае, если кряк не подойдёт, придётся посидеть день-другой в обнимку с унитазом. С другой стороны, коды теперь ставят лучше. Раньше крепкий мужик мог выжрать поллитра нераскодированной, и обойтись поносом и головной болью. Теперь, увы...
     Кряк к водке я купил у какого-то ханурика близ офиса. Там же мне предложили разлочить кур - по смешной цене. Я подумал, но опять отказался: с мясом связываться не хотелось. Неправильно раскодированное (или, тем более, локализованное) мясо содержало омерзительнейшие антивкусовые добавки, а то и личинки глистов, которые убивались только кодовым раствором. Поэтому шприц с кодом для курятины я приобрёл легально, в киоске "Моспищепрома".
     На этом приготовления к завтрашнему мероприятию завершились. Теперь мне нужно было сварганить себе какой-нибудь ужин, попить чаю и лечь спать.
     В холодильнике у меня лежит килограмма два осетрины, которая всё время оказывалась мне не по карману. На сей раз, однако, я решил её всё-таки купить и съесть, благо код можно было получить по Интернету. Осетрина была запаяна в особую упаковку с чипом-ярлыком. При вводе правильного кода ярлык выделял какой-то раствор, нейтрализующий рыбный яд (увы, деликатесную жратву дороже двухсот рублей за кило официально разрешалось травить). Я купил кода на полкило, полностью опустошив кредитку. Однако, подлый чип сбойнул: реакция не прошла, а на посиневшей этикетке появилось зловещее "Fatal Error". Разумеется, испорченный кусок можно было обменять на новый в роспищепромовском офисе (кажется, в качестве компенсации даже полагалась добавка граммов на пятьдесят), но это было реально сделать только в пятницу.

     Вздыхая, я крякнул пару яиц. Яичный кряк я купил полгода назад у одного умельца, и он до сих пор работает. Слава Богу, что яйца кодируются простейшим способом: они не ядовиты, не противны на вкус, и после них не бывает поноса и золотухи, как, скажем, после неразлоченных болгарских огурцов. В случае чего они просто взрываются и заляпывают желтком всё вокруг. На этот раз кряк сработал хорошо: оба яичка аккуратно разбились прямо на сковородочку. Я сделал себе яишенку, достал казённого чёрного хлебца (он невкусный, зато freeware), посолил (хорошо, что соль теперь тоже freeware - всё же социальное государство на что-нибудь да годится), и запил всё это чайком. Чаёк был шареварный с ограничением функций: при добавлении кода он приобретал вкус бергамота. Я, конечно, обычно предпочитаю бергамотовый, но все деньги, увы, ушли на проклятую осетрину, так что пришлось удовлетвориться "веником".
     И в очередной раз с тоской посмотрел на огромную банку бразильского кофе, которую я зачем-то держу у себя уже полгода: на раскодирование этой благодати у меня всё время не хватало лишней сотни...
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2005 :: 16:09:25 от Slawa-614 »  

Slawa-614
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #6 - 31.03.2005 :: 21:22:41
 
    СУД  HАКАЗАЛ  ИHТЕРHЕТ-ПИРАТА  МОШКОВА.  В среду, 30  марта  2005  г.,
Останкинский суд Москвы вынес решение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к
владельцу  интернет-библиотеки  www.lib.ru, ;  известной  как   "библиотека
Мошкова".   Суд  признал контрафактным  использование  книги   Э.Геворкяна
владельцем ресурса  и  постановил взыскать  с Мошкова 3000 руб. в качестве
компенсации,  а   также   запретить   сайту использовать это произведение.
Интересы  автора представляли юристы компании  HОЦИТ,   инициатором   иска
выступала    компания   "КМ  онлайн",  оказывавшая  всестороннюю поддержку
литератору. Суд  против Мошкова являлся, по мнению ряда СМИ, центральным в
так  называемом "деле  против  сетевых библиотек", однако для  инициаторов
иска  подготовка  к суду в  связи  с  рядом обстоятельств была значительно
упрощена. Положительное для автора и компании "КМ онлайн" решение не стало
сюрпризом:  факт  нарушения   был  налицо.  Дополнительную роль в принятии
решения сыграло то  обстоятельство, что российские суды разных инстанций в
течение   последних  шести месяцев  неоднократно   вставали   на   сторону
правообладателей.   В    частности,  16  марта в Московском городском суде
состоялось     рассмотрение   кассационной   жалобы   владельцев   портала
www.edu-all.ru ; на решение  Басманного  суда  от 29  сентября  2004  года.
Мосгорсуд оставил  решение  Басманного суда без  изменений, а кассационную
жалобу без удовлетворения.  Ранее   Басманный   суд  постановил взыскать с
ответчика компенсацию  в размере 50 тыс. рублей.  Также  30 ноября 2004 г.
Коллегия   по  гражданским делам Воронежского областного суда оставила без
удовлетворения  жалобу  владельца  ресурса  www.aldebaran.ru ; (компенсация
правообладателю     составила   5   тыс.  руб.). Данный  прецедент  окажет
значительное   влияние    на   ход   других    процессов,   инициированных
правообладателями против владельцев  интернет-сайтов,  а также существенно
повлияет на  деятельность  ряда  компаний  и  правообладателей по борьбе с
сетевым пиратством. В настоящее время ведется подготовка  нескольких исков
к   известным интернет-ресурсам, а также к сайтам, которые,  несмотря   на
решения судов, продолжают нелегальную деятельность.

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #7 - 01.04.2005 :: 21:32:45
 
Все это очень печально. Писателям нужно сотрудничать с библиотеками, а они их хотят уничтожить! Глупые, рубят сук на котором сидят...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #8 - 01.04.2005 :: 22:04:28
 
В продолжение:


http://www.livejournal.com/users/dolboeb/540407.html

Время негодяев

Останкинский суд вынес в среду решение в пользу Э.В. Геворкяна по иску против Библиотеки Мошкова. Стоящие за иском брателлы из KM.Ru обгадились фонтаном победных реляций (1,2), вынося "пирата Мошкова" в заголовки и грозя ему "дальнейшими преследованиями" со стороны авторов, пожелавших остаться неизвестными.

Печально наблюдать, как паршиво отработали этот сюжет коллеги из интернет-СМИ. На Полит.Ру халтурщики просто передрали победный релиз КМ, включая и некоторые суконные формулировки в духе А.Я. Вышинского, торчащие из новостного сообщения, как кость из горла, и прямую ложь от КМ. При этом никто из пишущих (за исключением автора из GZT.Ru) не обратил внимания на существо судебного решения. Иск Геворкяна - единственный, который браткам удалось состряпать против Lib.Ru (а именно эта библиотека составляет для их браконьерской затеи главное препятствие) - был опасен ровно настолько, насколько указанная в нем сумма являлась убойно-разорительной для ответчика. Полтора миллиона рублей, которые мечтал распихать по карманам морально ущербленный истец, составляют 53852 доллара по сегодняшнему курсу, и где б мы сейчас собирали для Мошкова такие деньги, вопрос нериторический. К счастью, попытка истца сказочно обогатиться за счет главной русской интернет-библиотеки бесславно провалилась. Суд назначил Мошкову штраф в 3000 рублей, или 107.7 долларов США - ровно в 500 раз ниже суммы иска. Даже если legal не сумеет обжаловать вынесенное решение, 107 долларов 70 центов - не тот калибр, чтобы из него угробить все библиотечное дело в РУНЕТе.

Хотя, конечно же, последнее слово в этой войне - за авторами. То, что геростратов подвиг Геворкяна по сей день остается единственным случаем авторского наезда на Lib.Ru - факт сам по себе примечательный. Отказ других писателей и издателей, передававших права КМ, участвовать в позорной травле, достаточно симптоматичен. Если сейчас укрепить юридическую защиту Библиотеки Мошкова прямыми договорами, сверх имеющихся 120 с лишком авторских разрешений, то можно будет гарантировать сохранение уникальной рунетовской ситуации, где сами авторы выступают гарантами сохранения цифрового библиотечного фонда в киберпространстве.

---------------------------------------------------------------------

http://www.livejournal.com/community/za_lib_ru/102912.html

Пишет Тамерлан Шаш

СБОР СРЕДСТВ.

И так объявлен сбор средств в объеме 300 000 копеек или 3 000 рублей.

Процедура:

Желающие учавствовать подсчитывают имеющиеся в наличии копейки, и объявляют в комментах. (Пятикопеечные монеты просьба не предлагать, это не патриотично) Народные активисты из числа общительной и физически крепкой молодежи осуществляют сбор пожертвований.

Собранные средства помещаются в контейнер... и выставляются для всеобщего обозрения, вплоть до окончательного решения суда по кассационной жалобе.

Желающие внести посильную помощь, записывайте в комменты количество имеющихся в наличии копеек.

ПЫСЫ: Подсчитайте сколько это будет весить, а ? Обойдемся тачкой-тележкой, или потребуется автомобиль?
UPD за неимением лучшего ко мне в гараж. Но чтобы небыло давки, предлагаю писать СУММУ и МЕСТО (скажем ближайшую СТАНЦИЮ МЕТРО" где удобней все это отдать.

---------------------------------------------------------------------

Обструкция Геворкяна на его же страничке в ЖЖ

http://www.livejournal.com/users/gevorkyan/47928.html?page=2#comments

(30 страниц по 25 записей на каждой от разных людей, но у всех одна строка: "Поместите, пожалуйста, кусочек текста из Вашей книги, а то я не знаю, покупать или не покупать" - иногда перемежающиеся матом. Впрочем, кажется Геворкян уже начал их удалять.)

А это интервью М.Мошкова:

http://www.webplanet.ru/news/short_interview/2005/4/1/moshkoff_comment.html
_________________

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #9 - 01.04.2005 :: 22:47:30
 
Да, сейчас действительно время негодяев и мошенников! В постсоветский период в нашей стране для них были созданы все условия. И что самое печальное - именно на них продолжают надеяться многие властьимущие! Но идет время и даже самые тупые постепенно начинают понимать что к чему. Ясно одно - сейчас общественное мнение за нас! Значит будем продолжать работать!..
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #10 - 06.04.2005 :: 05:34:14
 
Передаю Геворкяну 30 копеек. Или 30 рублей, по выбору.
Дайте номер счета.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #11 - 11.05.2005 :: 21:54:10
 
С форума http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=4395

The-eBook
Администратор сайта
Откуда: Москва, Россия
Добавлено: Ср Май 11, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: КМ зажигает   

--------------------------------------------------------------------------------


Вот и пришло время очередных разборок КМ Онлайн.
В качестве жертвы Fictionbook.Lib


В библиотеку пришло письмо от КМ Онлайн с требованием убрать из открытого доступа некоторые книги, с которыми у КМ есть договора. В основном авторские права касаются прав переводчика.

Среди требований:

Аксенов Василий (Остров Крым, Вольтерьянцы и вольтерьянки), Акутагава Рюноскэ (Ду Цзычунь), Маркова Вера (Паутинка), Андерсон Пол (Сестра Земли, Галь Нора), Апдайк Джон (Давай, поженимся), Кудрявцева Татьяна (Кентавр), Хинкис Виктор, Боккаччо Джованни (Декамерон), Любимов Николай, Бомарше Пьер Огюстен (Фигаро 1-3)

Кроме того. Книги требуется убрать в десятидневный срок и заплатить компенсацию КМ Онлайн за причиненый ущерб в размере 10000 руб. ($359.84) (наверно по тысячи за каждый день?). Также компания обяхуется подать в суд на библиотеку, если не будут выполнены их условия.

Вот такие новости.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: О копирайте
Ответ #12 - 17.05.2005 :: 14:31:11
 
...Боккаччо Джованни (Декамерон)

17.05.2005 "Декамерон" в известной всем библ., слава Богу, почему-то еще был.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: О копирайте
Ответ #13 - 26.06.2005 :: 18:22:09
 
Вот что мне не понятно, так, какая тут логика, когда борцы за авторские права требуют компенсаций, но не вывешивают публично те самые свои приобретённые права, держа народ в неведении и, тем самым, настраивая против себя же. Что в их деятельности не хватает, так это гласности, открытости и доступности информации по этой теме. Ради чего такое нагнетание проблем? О каком правовом государстве тут вообще может идти речь?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #14 - 26.06.2005 :: 19:51:51
 
nadezhda писал(а) 26.06.2005 :: 18:22:09:
Вот что мне не понятно, так, какая тут логика, когда борцы за авторские права требуют компенсаций, но не вывешивают публично те самые свои приобретённые права, держа народ в неведении и, тем самым, настраивая против себя же. Что в их деятельности не хватает, так это гласности, открытости и доступности информации по этой теме. Ради чего такое нагнетание проблем? О каком правовом государстве тут вообще может идти речь?

Логика тут простая - деньги! Без обмана больших денег не наживешь. Вот и...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #15 - 14.09.2005 :: 11:16:18
 
From: "News Robot" <pmart@onego.ru>
Subject: "КМ онлайн" против интернет-библиотек: шоу продолжается
13 СЕHТЯБРЯ 2005

                                 COMPUTERRA:
          "КМ онлайн" против интернет-библиотек: шоу продолжается

   13 СЕHТЯБРЯ 2005, 11:25
   http://news.computerra.ru/news/2005/09/13/227278/

   Затяжная "http://www.compulenta.ru//52435/?phrase_id=2601152" война с
   интернет-библиотеками продолжается уже больше года. Пожалуй, ни одно
   событие в жизни Рунета не вызывало столь широкий резонанс. Громкие имена
   истцов и ответчиков в судебных разбирательствах, точкой отсчета которых
   стал апрель 2004 года, лишь разжигают страсти вокруг сложной темы
   авторского права в Интернете. С тех пор как понятие авторского права было
   определено юридически, когда интеллектуальная собственность начала
   защищаться законом, споры о правах, их передаче, и видах возможного
   использования произведений не прекращались. Hаступление цифровой эпохи лишь
   обострило и усложнило решения вопросов, замешанных на авторском праве, а во
   многом и вытащило на поверхность все несовершенства и некорректность
   существующего закона об авторском праве.

   "http://net.compulenta.ru//46135/?phrase_id=2596434" Иски "КМ онлайн" к
   электронным библиотекам взбаламутили Рунет. Одни кричат, что проекты вроде
   "Библиотеки Мошкова" - пережиток совка "всё бы на халяву", и уверены, что с
   ними нужно покончить, "закидав исками". Другие - совершенно иного мнения
   "Создание lib.ru - важнейшее достижение Рунета, а разрушение ее - низкое
   дело, удар по отечественной культуре" - говорит журналист и литературный
   критик Борис Львин .

   "У нас есть исключительные права на размещение материалов авторов, с
   которыми у нас заключен договор" - в очередной раз заявила представитель
   "КМ онлайн", руководитель юридического департамента компании Марина
   Бунина. Hа международной книжной ярмарке в минувшие выходные состоялась
   пресс-конференция "Авторское право в цифровую эру", на которой "КМ онлайн"
   разъяснила собравшимся, (в числе которых были и звуки.ру и кто-то из РОМС,
   названной там же "организацией мошеннической, пиратской, с которой нельзя
   иметь дело"), насколько актуально правовое регулирование любых произведений
   в Интернете.

   "Контент-провайдер обязан договориться с правообладателем, - подчеркнула
   Марина Бунина. - Хочу еще раз напомнить, что компенсация взимается в
   размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей, и будет взыскаться как с незаконных
   распространителей, так и с тех, кто создает условия для незаконного
   размещения и распространения, при этом не являясь законным представителем
   правообладателя.

   Лицензии РОМС, в частности, не распространяются на использование
   произведения путем воспроизведения. В уставе РОМС есть противоречия закону
   об авторском праве. Таки образом, РОМС, никаких прав на воспроизведение
   произведения пользователю не дает, следовательно, действия пользователя
   незаконны".

   Опыт общения с РОМС оказался негативным и для доцента факультета
   журналистики Панкеева Ивана Алексеевича. По его словам, он заключил договор
   с Российским обществом по Мультимедиа и Цифровым сетям на размещение своих
   работ, а потом обнаружил, что 8 его книг и 55 статей "бесконтрольно гуляют
   по всему Интернету". "Я обратился в РОМС, но концов найти так и не смог.
   Авторское право - краеугольный камень книжного бизнеса. Если мы,
   правообладатели, не будем его защищать, то придется заняться чем-то еще," -
   заключил Панкеев.

   Пресс-конференция "Авторское право в цифровую эру" получилась несколько
   односторонней, поскольку официальных представителей РОМС не было. Как
   объяснили КМ "РОМСу мы послали приглашение по электронной почте, они его
   проигнорировали". Видимо поэтому разобраться "кто тут мошенник", и "кто из
   нас холоп" более детально не получилось.

   Специалист по защите авторского права в Интернете, Андрей Миронов - юрист,
   защищающий "Библиотеку Мошкова" напомнил присутствующим, что "закон
   сформулирован так, что деятельность любых электронных библиотек в
   соответствии с ним нелегальна. Дело в том, что любое электронное
   использование автоматически создает копию. Если только не указано, что
   произведение нельзя использовать в электронном виде вообще". Миронов также
   попросил представителей КМ явиться в суд, так как на предыдущее заседание
   истцы не явились.

   Реакция КМ была немедленной, Ирина Тулубьева, руководитель отдела
   авторского права компании "Интеллект-Консалтинг", горячо поддерживающая КМ,
   назвала высказывания Миронова демагогией, а неявку в суд списала на плохую
   работу почты. "Легальные сайты, подобные КМ договариваются с
   правообладателем о передаче прав - это тяжелый труд. Выкладывают через две
   недели, допустим, 5 -10 наименований контента - это нормальная
   добросовестная конкуренция. А рядом какой-то Мошков выкладывает в 10 раз
   больше контента бесплатно, не имея на это никаких прав. Это -
   недобросовестная конкуренция, проще говоря - наглость. Это никому не нужно
   - ни пользователям, ни авторам". "Я не верю, что люди, которые занимаются
   этим профессионально, хотят отдавать что-то бесплатно, а те, кто говорит,
   что они не возражают - посмотрите, что это за писатели", - туманно
   намекнула Тулубьева.

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #16 - 14.09.2005 :: 11:18:23
 
   Hапомним, что бесплатный архив "КМ онлайн" - фактически аналог бесплатных
   онлайновых библиотек, которые КМ сейчас клеймит пиратскими, некогда мирно
   сосуществовал с платной КМовской библиотекой и канул в небытие прямо перед
   началом подачи исков. Тулубьева прокомментировала это так: "Конечно, КМ
   начинали "как все", но потом поняли, что это нарушение авторских прав".
   Понять им это, видимо, помогли некоторые инциденты и выпады известных
   писателей. В свое время Сергей Лукьяненко попросил КМ убрать из бесплатной
   части библиотеки свой новый роман "Спектр", и ряд других текстов, получил
   отказ, а впоследствии предложение купить права на публикацию его
   произведений. "Я им в этом отказал, так как сотрудничать с компанией,
   начавшей с откровенного пиратства, не хотелось" - сказал Лукьяненко.

   Возможно, судебные разбирательства и тянутся уже второй год, поскольку в
   деле все запутано и перепутано. Те самые правообладатели, за соблюдение
   прав которых ратует "КМ онлайн" вовсе
   "http://net.compulenta.ru//46115/?phrase_id=2596602" не против размещения
   своих текстов в бесплатных онлайновых библиотеках. Исключение, как правило,
   оставляют новые книги. Среди них и Александра Маринина, и Василий
   Головачев, и тот же Сергей Лукьяненко, который не считает "Библиотеку
   Мошкова "пиратской", она, в первую очередь, интересна произведениями,
   находящимися в свободном доступе, любое обращение правообладателя с
   просьбой убрать его тексты всегда незамедлительно выполнялось".

   "http://www.computerra.ru/about/"

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #17 - 14.09.2005 :: 20:12:12
 
Все это попытки демагогическим краснобайством прикрыть корыстные действия. Нажиться на халяву - вот и вся идея этой КМ-ной своры. Я бы их меньше осуждал, если бы они САМИ хоть что-то делали. Но сколько знаю я эту КМ.RU, у них все взято с других сайтов. Сами палец о палец ударить не хотят!..
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: О копирайте
Ответ #18 - 27.09.2005 :: 15:46:30
 
http://net.compulenta.ru/229454/

Антифайлообменная программа поможет бороться с пиратами

26 сентября 2005 года, 12:16

Текст: Наталья Дембинская

Международная ассоциация звукозаписи выпустила бесплатную программу Digital File Check, которая должна помочь в борьбе с незаконным файлообменом. Как утверждают создатели, программа предназначена для всех, кто участвовал в незаконном обмене материалами, защищенными авторским правом, но теперь хочет исправиться. Кроме того, Digital File Check будет полезен родителям, для приучения детей к пользованию легальными музыкальными сервисами, а также рекламодателям, для отслеживания нелегального файлообмена сотрудниками на рабочем месте.

Программа Digital File Check удаляет или блокирует файлообменные программы и "прочесывает" системы на предмет наличия музыки и фильмов, удаляя любые нелегальные копии.

Как отмечают в IFPI, новая программа станет инструментом пропаганды легального использования музыки. "Такая инициатива очень актуальна в наше время, когда более 350 сайтов предлагают бесплатного свыше миллиона треков".

Не так давно RIAA разослала предупредительные письма семи пиринговым компаниям с требованием прекратить свою деятельность. Как ни странно, на это требование отреагировал сайт WinMX.com и нью-йоркский офис eDonkey.com. Второй сообщил о своем закрытии.
---------------------------------------------------------------------------
P.S. Классная программ, ставишь ее, а уже она сама стирает все файлы. которые сочтет пиратскими. И в первую очередь - саму Винду (какой дурак винду покупать будет?)

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: О копирайте
Ответ #19 - 17.10.2005 :: 16:28:04
 
Вадим писал(а) 14.09.2005 :: 20:12:12:
Все это попытки демагогическим краснобайством прикрыть корыстные действия. Нажиться на халяву - вот и вся идея этой КМ-ной своры. Я бы их меньше осуждал, если бы они САМИ хоть что-то делали. Но сколько знаю я эту КМ.RU, у них все взято с других сайтов. Сами палец о палец ударить не хотят!..

По-видимому, точно сформулировано. Вот написал я в прошлом году некие научно-популярные статьи для духовных сайтов, их там поместили. Ныне же смотрю, они появились в каких-то рефератах для студентов на KM.ru. Правда, в конце ихних бесплатных DOC указано, откуда взяли, но все таблицы и иллюстрации куда-то ушли. Не стал я исследовать, держат они полные версии (с таблицами и пр.) в платном, или же нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать