OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 44 ... 67
Послать Тему Печать
!!! Книги для библиотек (общая тема ) !!! (Прочитано 1298987 раз)
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1230 - 31.01.2018 :: 13:25:50
 
Цессарский А. - Чекист
Издательство: Воениздат
Год издания: 1963
Количество страниц: 325
Сканирование: AbsurdMan
Обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/r2Ocmtss3RwsUR
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1231 - 31.01.2018 :: 13:28:24
 
Ройшель Ю. - БАСФ. Анатомия международного концерна
Издательство: Прогресс
Год издания: 1978
Количество страниц: 325
Сканирование: AbsurdMan
Обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/bjeMU-4i3RwsrM
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1232 - 31.01.2018 :: 13:28:56
 
krestik писал(а) 31.01.2018 :: 13:20:08:
Брехман И. - Человек и биологически активные вещества - 1976

Я бы дал страницы, но вы делаете не так, как мне нравится. Прямо буриданов осёл Улыбка
И не забудьте что книжка серийная, есть ветка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1233 - 31.01.2018 :: 14:03:04
 
AAW писал(а) 31.01.2018 :: 13:28:56:
Я бы дал страницы, но вы делаете не так, как мне нравится


Я для себя сделал выбор в пользу качества. Размер файла для меня не принципиален, и тут без колебаний Улыбка
А впрочем писал уже не раз.

Лет 12-15 тому назад приобрёл мой первый комп. На нем был жёсткий диск размером 80 ГБ.
Пять лет назад заменил на комп с жёстким диском в 500 ГБ.
Сегодня 3 внешних жёстких диска по 3 ТБ.

На прошлой неделе продавался в магазине за 39,99 Евро неплохой внешний жёсткий диск фирмы TREKSTOR вместимостью также 3 ТБ.

Еще через 5 лет эти же накопители будут уже по 10 ТБ.

Так что не вижу смысла в ухудшении качества за счет размера файла.

Фразеологизм «Буриданов осел» в отношении моих принципов не уместен. Я свой выбор сделал!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1234 - 31.01.2018 :: 14:11:51
 
krestik писал(а) 31.01.2018 :: 14:03:04:
в отношении моих принципов не уместен

Я про себя писал. Но, естественно, с намёком: ваш выбор имеет следствием выбор других людей. Всё в мире связано.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1235 - 31.01.2018 :: 14:54:51
 
@bolega
Размер не минимизирован. Необоснованно завышен. Малоотличающееся качество можно получить на втрое-впятеро меньшем объёме. Я krestikу этот путь на рутрекере в личке предлагал ещё летом, безрезультатно.

---
Более развёрнуто, хоть и не по теме:
Такие "гиганты" провоцируют на умирание деревни - от недоступности культурных ценностей. Как говорил Жванецкий, трудно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Я более-менее набрался базового культурного уровня, и что-то начал понимать в текущей цивилизации и своём в ней месте, только когда через мои руки прошли десятки тысяч книг хороших авторов и хорошего исполнения. Десятки тысяч. Е-книги завышенного размера не способствуют легкости доступа - и со стороны скорости работы просмотрщика, и по скорости скачивания, и доступности скачивания (не все хранят такие гиганты в сетевых библиотеках), и с точки зрения места на локальных дисках читателей. То есть если человек и будет читать - читать будет мало. И культуру современную не впитает, для неё требуется набрать критическую массу фактов. Ну, условно говоря, прочитает объём как герой миниатюры: "у меня в детстве было три книжки - красненькая, толстенькая, и букварь". Далее. Нет культуры - тогда нет производительности труда на земле. Мозги формируются примитивные, если им "духовную пищу" не давать вовсе или давать низкокачественную. Нет производства материальных ценностей - не будет жизнеспособным и город: в городе "производят" услуги, что есть просто-напросто пузырь, который схлопнется, как только на город надавит скученность и голод. Будет потрясение и злоба, будут драки за ресурс. Потому что его не умеют производить.
Люди перестают уметь решать реальные задачи в реальном мире. Я по ИТ-отрасли это вижу. Чем дальше тем хуже. И делаю смелый вывод: книги неоправданно большого размера просто ухудшают мою жизнь, моё окружение в городе. Это всё пафосно звучит, но увы. Приходилось волонтёрить на школьных мероприятиях городского уровня - это частенько тихий ужас, а не школьник. Я имею ввиду - с точки зрения общечеловеческого развития. Полузверёк, на мой взгляд. И это в крупном городе. А что тогда вне мегаполисов?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1236 - 31.01.2018 :: 17:20:39
 
bolega писал(а) 31.01.2018 :: 15:42:47:
правда, исключительно из-за цв. иллюстраций

И это правильно. Можно и семь шапок сшить (согласно Михалкову), только головы подходящей не найдётся.
Если это иллюстрация, она хорошо отпечатана, хорошо сосканирована, то она и будет здоровенной, чтобы на хорошем мониторе красиво и сообразно оригиналу выглядеть. Тут всё чётко и вопросов не вызывает. Но выкачивать страницу ч/б текста размером 3 мегабайта вместо 6 килобайт - глупость и преступление.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1237 - 31.01.2018 :: 17:46:00
 
Анатолий Алексеевич Малахов - Бунт минералов (1964)
Анатолий Алексеевич Малахов - Миражи Тургая (1962)
scan, djvu - zaaley
https://cloud.mail.ru/public/JVuj/YQKJUZ1a5
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1238 - 31.01.2018 :: 21:44:33
 
AAW писал(а) 31.01.2018 :: 17:20:39:
... глупость и преступление.
К сожалению, а может и к счастью, не все такие умные как вы Улыбка



AAW писал(а) 31.01.2018 :: 14:54:51:
... Я более-менее набрался базового культурного уровня, и что-то начал понимать в текущей цивилизации и своём в ней месте, только когда через мои руки прошли десятки тысяч книг хороших авторов и хорошего исполнения. Десятки тысяч...
А что вы вообще взъерепенились? Насчёт нехватающих страниц я обращался не персонально к вам, а к сообществу. Или вы тут один?

Не хотите давать недостающие страницы, не надо! Я не в обиде. Но ведь как-то не достойно взрослого человека, тем более через руки которого прошли десятки тысяч книг, вести себя как в детстве не самые достойные персонажи. "У меня есть конфетка, но я тебе не дам". Смешно, ей богу. А то получается так, что от десятков тысяч книг фактология зашкаливает, а элементарная житейская мудрость ...



AAW писал(а) 31.01.2018 :: 13:28:56:
Я бы дал страницы, но вы делаете не так, как мне нравится. ...
Вас никто не заставляет качать сделаные мной книги, делиться со мной чем-то. Ну а если вы всё-таки снисходите до этого, то не обессудьте, довольствуйтесь моим уровнем. Я ведь уже много раз писал, что на роль какого-то профи я не претендую.


Если сообществу не нравятся сделанные мной книги, пусть высказываются. Уйду! Я не собираюсь кому-то, что-то навязывать. Видно я здесь не на том уровне Улыбка


AAW писал(а) 31.01.2018 :: 14:54:51:
... Такие "гиганты" провоцируют на умирание деревни - от недоступности культурных ценностей...
На досуге подумаю об этом. Надеюсь что это все в чём я виноват, или еще есть пункты о которых моей совести надо быть в курсе.
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1239 - 01.02.2018 :: 01:11:11
 
Пушкин А. - Капитанская дочка
Издательство: Госиздат
Год издания: 1953
Количество страниц: 148
Сканирование и обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/tbprD_9A3Ry5B6
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1240 - 01.02.2018 :: 04:11:05
 
krestik писал(а) 31.01.2018 :: 21:44:33:
А что вы вообще взъерепенились?

У вас мания величия? Мои посты совсем не для вас. Форум читает масса народу, а в данном случае я отвечал bolega, в основном. Написал же, что не по теме отвечаю.
Делаете книги - ну и делайте на здоровье, я вас точно не собираюсь "выгонять". Какой-то детский сад, раза три уже вопрошаете "а если сообществу не нравится, я могу уйти!!" Это ваш выбор, а не сообщества. В конце концов я не админ, и Вадим Ершов довольно жёсткий в управлении библиотекой человек Улыбка Будет что не так - мне мало не покажется.
На безрыбье и рак рыба: пусть будут огромные книги, раз никаких нет. Но я имею право обосновать свою позицию, почему я не дал сканы? Имею. Мог отмолчаться, но как раз из-за житейской мудрости счёл правильным дать публичное обоснование. Потому что нередко получаю подобные вопросы в личку. Большинство не понимает, зачем книги делать и выкладывать для других, и только эго своё тешат: вот, мол, я какой молодец, раздобыл редкость, сжал, и опубликовал... а что это вы меня не хвалите?.. Ээй!..
Я посчитал правильным поднять этот вопрос для обсуждения. Публикация е-книг помогает сохранению и развитию общечеловеческой культуры. "Обще"-человеческой, а не только людям с зарплатой вдвое выше средней. О низах думать бы надо.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1241 - 01.02.2018 :: 20:40:17
 
AAW, Вы хороший человек, но к людям добрее надо быть. Улыбка Ваш пост для bolega опубликован, т.е. в буквальном смысле слова обращен к публике. А в этом посте Вы походя назвали скачивание работы камрада krestik глупостью и преступлением. Отсюда совсем недалеко до вывода о том, что автор такой работы... ну, Вы понимаете.
Между тем, если не обращшать внимание на размер, у krestik'а превосходно сделанные файлы.
В концептуальном споре с перфекционистом-профессионалом мы, простые любители, заведомо находимся в невыгодном положении. Мы уже пару лет назад обсуждали это. Поэтому еще раз: будьте добрее! Ну,  или хотя бы мягче в терминологии. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1242 - 01.02.2018 :: 22:58:57
 
Михайлов Г. - Тайна рубина
Издательство: Свердловское книжное издательство
Год издания: 1955
Количество страниц: 109
Вес файла: 10,6 MB
Сканирование и обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/nJyhceBV3RzuVW
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1243 - 02.02.2018 :: 00:34:56
 
Эгарт М. - Бухта туманов
Издательство: Детгиз
Год издания: 1956
Количество страниц: 133
Вес файла: 12,8 MB
Сканирование и обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/MRJh8ByM3Rzzuf
Наверх
 
 
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1244 - 02.02.2018 :: 01:57:05
 
sad369 писал(а) 01.02.2018 :: 20:40:17:
Между тем, если не обращшать внимание на размер, у krestik'а превосходно сделанные файлы.


Приветствую, камрад!

Я человек простой, малограмотный и необразованный, а Вы, поди, в высшей математике, как конь в овсе Подмигивание

Так может разъясните, Христа ради...

Вот krestik декларирует:

"Книги делаю в ScanTailor в 1200 DPI. Качество по максимуму."

Но если 1200 dpi в 4 раза качественне 300-т, и в 2 раза качественнее, чем 600, то 2400 dpi будет в 2 раза качественнее, чем 1200, 4800 в 4 раза, а если взять 9600 dpi, то качество будет просто неописуемым!
Отчего же krestik остановился на жалких 1200 dpi и лишил нас благодати?

Проще говоря, krestik из совокупности параметров, обусловливающих качество дежавюхи, произвольно выхватил один, - разрешение скана, возвёл его в Абсолют и затем отождествил с качеством.
Простое линейное увеличение dpi как по мановению волшебной палочки освободило его от хлопот с геометрией, сглаживанием, подбором порога бинаризации etc.
Вот она, - мечта алхимиков!
Отсканил книжку в 1200 dpi, сам собственноручно присвоил ей "Знак качества", а в каждом, кто смеет сомневаться, видит обидчика и злопыхателя.

А, ведь, повышение dpi это не только благо!
И дело не только в возросшем весе.
То, что скрадывало более низкое разрешение, - бахрома шрифта, паразитные перемычки, артефакты, которые не смог удалить чистильщик  ScanTailor'a, - всё это теперь повылезало на свет божий.

Или я не прав и чего-то не понимаю?
Или понимаю не правильно?
И этими своими измышлениями ни за что, ни про что, обижаю человека?
А?



Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1245 - 02.02.2018 :: 03:30:59
 
sad369 писал(а) 01.02.2018 :: 20:40:17:
AAW, Вы хороший человек, но к людям добрее надо быть.

Уважаемый sad369. Дело ведь в том, что я к людям ровно так, как они ко мне Улыбка В случае krestik - я указал, что летом пытался на другом ресурсе в личке "договориться по хорошему". Был вежливо послан и молча утёрся. Нет проблем, человек делает как считает нужным, я даже странички от БСЭ передавал, о чём там в раздаче указано. Но krestik пришёл на этот ресурс, и всё повторилось. Уже публично. Я и тут стерпел, хотя местная библиотека - образец иного отношения к качеству книг (размер это тоже качество). И даже в третий раз стерпел - когда ко мне обратились с просьбой дать отсутствующие страницы. Ведь и ко мне тоже это было обращено.
Вы отмотайте ваше предложение о доброте на шаг назад: корреспонденту тоже надо бы быть добрее к тем, для  кого он публикует. LoxNessi об этом выше написал. Вот вы про себя сказали "любитель" и принизили свои возможности по сравнению с "профи". Но тем самым вы стали "злы" ко всем, кто скачивает ваши файлы. Просто плевок в лицо читателю не персональный, а чохом, всем сразу, кто скачает и кому ваше качество не понравится. Легко и непринуждённо "а я лучше не могу, кушайте что дают". Где доброта, а? Так что я только возвращаю отношение ко мне зеркально. И не более. Я, наверное, действительно добрый, несколько человек мне это говорили за мою жизнь. Правда, никогда публично.

И не надо больше о морали и нравственности. Бесполезно. Проблема взаимоотношений решается только лично, глаза в глаза.

Кстати, ко мне в гости Геолог и slava_kry заезжали. Обсуждали - а не устроить ли летний съезд сканировщиков. Где-нибудь в августе. Кто что скажет? Я вот никогда на Волге не был...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1246 - 02.02.2018 :: 04:07:59
 
Мне импонирует честное отношение Раневской к жизни, недавно читал её афоризмы, попалось это:

...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sunduk
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 11
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1247 - 02.02.2018 :: 04:35:14
 
LoxNessi написал про krestik, что он сканирует в 1200 dpi.
Думаю, вряд ли. Сканер задымится Улыбка
Обычно все сканируют в 300 dpi (серое) текст и 200 dpi обложки и цветные картинки.
А потом уже, в скантэйлоре из 300 дэпэёв ставят на выход 600. А Крестик ставит на выходе 1200.
Лично мое мнение - качество улучшается мало, особенно если читаешь на небольших экранах.
Поэтому подавляющее число книгоделов ставят на выходе 600 dpi или даже 300, для читалок вполне нормально.
К книгам Крестика я отношусь как к хорошо отсканированному материалу, который всегда можно переработать.
Вы, наверное, удивитесь, но я декодирую его книги с помощью STDU Viewer. В нем можно экспортировать djvu в jpg с выбираемым dpi. Я выбираю 300, через несколько минут получаю страницы, всё равно, что отсканировал.
Ну а jpg скантэйлор быстро и качественно обрабатывает.

Есть, к примеру, книга Крестика в 50 мб, можно сделать дубль размером в 3-5 мб.
Будет ли кто-то заниматься этим для библиотеки - не знаю...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1248 - 02.02.2018 :: 07:14:00
 
sunduk писал(а) 02.02.2018 :: 04:35:14:
К книгам Крестика я отношусь как к хорошо отсканированному материалу, который всегда можно переработать.

К БСЭ krestik на рутрекере я примерно также отношусь. Резко лучше, чем предыдущие тамошние раздачи БСЭ. Потому и странички отдавал. Хотя переобработать и не получится, иллюстрации убиты, но хотя бы вполне разборчиво.
Но здешние публикации от krestik выкачиваю одну из 5 - только чтобы посмотреть на саму книжку, которую раньше не видел. Как готовую е-книгу эти мегабайты не воспринимаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1249 - 02.02.2018 :: 09:43:39
 
Хорошо что есть krestik, а то бы скучно было на форуме. А так лишний раз повод блеснуть знаниями, авторитет поддержать Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1250 - 02.02.2018 :: 09:44:57
 
Коментировать лень, лучше за это время книгу сделаю Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1251 - 02.02.2018 :: 09:46:31
 
А кстати, почему все борцы за размер файлов не перйдут на txt, fb2 или epub?
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1252 - 02.02.2018 :: 09:59:32
 
AAW
Я так понимаю что "хороший человек, ругающийся матом" это вы? А как же десятки тысяч прочитанных книг? Культура, за которую вы боретесь?

Вы часто употребляете выражение "... не так как мне нравится ..." значит у вас есть свой стандарт. Так вот, это ваш стандарт и я на него равнятся не собираюсь.

И не надо прикрываться низами. Я сам с деревни! Там нет времени на каталоги с книжками и т.д. Знаете ли  свинюшки жрать хотят, хозяйство...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1253 - 02.02.2018 :: 10:03:16
 
krestik писал(а) 02.02.2018 :: 09:46:31:
почему все борцы за размер файлов не перйдут на txt, fb2 или epub?

Давно уже перешли, и пасутся в других местах. Есть прекрасные fb2-библиотеки, пользуюсь. Детективы, например, оттуда удобно брать. Тексты классиков. Понадобилась "Дуэль" Чехова - брал txt с lib.ru. А тут у нас е-копии под печать приветствуются. С сохранением оформления.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1254 - 02.02.2018 :: 10:06:50
 
krestik
krestik писал(а) 02.02.2018 :: 09:59:32:
А как же десятки тысяч прочитанных книг? Культура, за которую вы боретесь?

А культура, большая, состоит не в том, чтобы не материться. Прочтёте тыщу-полторы хороших книжек, и это станет понятно. Не материться - это вежливость. А от вежливости до большой культуры - как от Земли до Луны.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1255 - 02.02.2018 :: 10:14:15
 
krestik писал(а) 02.02.2018 :: 09:59:32:
Так вот, это ваш стандарт и я на него равнятся не собираюсь.

krestik, вы не равняйтесь на меня и мой стандарт. Я никому не указ. Вы помощи от меня не ждите, вот о чём речь. Публичность этой переписки вызвана именно злобой некоторого числа людей, которые в личной переписке гневаются, что я им свои сканы не даю. Как же, мол, так - сканы есть, а взять нельзя, условия AAW ставит. Удобный случай высказаться представился.
У меня нет к вам претензий, мы равны в публичном пространстве. Это, таким образом, лишь вопрос объединения в группу по некоторому критерию. bolega, Похорский, и т.д. в группу входят, вы - нет. Но мы остаёмся равными с точки зрения библиотеки Вадима Ершова.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1256 - 02.02.2018 :: 10:26:29
 
...
Искусственные драгоценные камни. Перевод с английского. Элуэлл Д., 1986

В книге Д. Элуэлла (Великобритания) рассмотрены методы выращивания синтетических минералов, используемых в ювелирной промышленности, в том числе соединений, не имеющих аналогов в природе, описаны их свойства, определяющие пригодность для использования в украшениях. Для специалистов, выращивающих и обрабатывающих искусственные драгоценные материалы, а также для любителей камня.
Оглавление:
Спойлер:
Предисловие к русскому изданию 5
Предисловие 7
Введение 11
Глава 1. Немного нсторин 13
Что такое драгоценный камень? 13
Драгоценные камни в древности 15
Первые искусственные драгоценные камни 17
От древних времен до средневековья 21
XIX век 22
Глава 2. Рубин, сапфир и шпинель 27
Женевские рубины 27
Огюст Вернейль 30
«Джева» 35
Звездные камни 41
Другие методы 43
Глава 3. Изумруд 50
Процесс Эспига 50
Современное коммерческое производство 53
Гидротермальный изумруд 57
Другие методы 58
Глава 4. Алмаз 61
Ранние попытки синтеза 63
Первый успех 70
Ювелирные алмазы 77
Прямое превращение графита в алмаз 78
Рост в метастабильных условиях 81
Облученные алмазы 84
Глава 5. Заменители алмаза 87
Свойства бесцветных драгоценных камней 87
Рутил 89
Титанат стронция 91
Гранаты 94
Кубическая окись циркония 98
Алюминат иттрия 103
Окись иттрия 103
Ниобаты 104
Титанаты 105
Бромеллит 105
Окись магния 105
Какой же заменитель алмаза лучший? 106
Глава 6. Семейство кремнезема 108
Кварц 108
Опал 113
Камень Слокума 120
Глава 7. Другие синтетические камни 123
Александрит 123
Коралл 127
Лазурит 130
Бирюза 132
Глава 8. Синтетические камни будущего 131
Природные камни 135
Новые камни, появившиеся в результате научных исследований 141
Глава 9. Оценка драгоценного камня 144
Проверка драгоценных камней 145
Стандартные методики определений 146
Диагностика синтетических камней 148
Драгоценные камни, как способ помещения капитала 152
Приложение 1. Свойства наиболее распространенных драгоценных камней 153
Приложение 2. Краткий словарь специальных терминов 154
Приложение 3. Поставщики драгоценных камней 156
Приложение 4. Список литературы 157
Предметный указатель 158


DJVU, PDF,13 МБ и 73 МБ

DJVU

Скачать с depositfiles

Скачать с filhost.ru

Скачать с turbobit.net

PDF

Скачать с depositfiles

Скачать с filhost.ru

Скачать с turbobit.net
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1257 - 02.02.2018 :: 11:52:37
 
AAW, извините, я не знал, что ваше общение с krestik имеет такой долгий бэкграунд. Улыбка Многое стало понятнее. Хотя я все равно не любитель резкости в разговорах, тем более среди узкого круга людей, сканирующих книги.

Цитата:
не устроить ли летний съезд сканировщиков. Где-нибудь в августе. Кто что скажет? Я вот никогда на Волге не был...

Классная идея. Можно всех пиратов разом арестовать.  Очень довольный Смех Если серьезно, то как минимум заслуживает обсуждения. Совместить с мастер-классами от мастеров-"профи" реально?

LoxNessi
Да я же тоже по-простому оценил. Читалка книги krestik'а кушает, значит размер некритичен. Никакие артефакты при чтении в глаза не лезут ну и прекрасно. Отсутствие иной обработки - очень сомневаюсь, похоже страницы почищены, иначе какая-то грязь повылезла бы. Почему не поднять до 2400? Кажется уже 600 перекрывает типографские стандарты, впрочем это не математика, и тут я даже не любитель, а профан.  Очень довольный  Смех

Dmitry7
Может все непрофильные для этой темы сообщения во флейм перенести?
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2018 :: 12:18:33 от sad369 »  
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1258 - 02.02.2018 :: 14:05:10
 
sunduk писал(а) 02.02.2018 :: 04:35:14:
Вы, наверное, удивитесь, но я декодирую его книги с помощью STDU Viewer. В нем можно экспортировать djvu в jpg с выбираемым dpi. Я выбираю 300, через несколько минут получаю страницы, всё равно, что отсканировал.
Ну а jpg скантэйлор быстро и качественно обрабатывает.

"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь" (с) Не должно быть на этапе обработки никаких JPEG'ов.

А по теме основной дискуссии я поддержу AAW. При переходе с 600 на 1200 dpi количество пикселей в странице увеличивается в 4 раза, а размер сжатой в DjVu битональной страницы увеличивается в 10 раз. Нерационально получается. Я в 1200 dpi в качестве эксперимента только одну книгу сделал, но она была малоформатная и с мелким шрифтом. Конкретно для нее я посчитал оправданным делать 1200 dpi.
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #1259 - 02.02.2018 :: 14:36:36
 
AAW писал(а) 02.02.2018 :: 10:06:50:
... Прочтёте тыщу-полторы хороших книжек, и это станет понятно...
У меня был сосед, дядя Гоша Грищенко. Бывший фронтовик, был в штрафниках. Я бегал вегда до него в детстве. Так вот он не умел читать, дети жили далеко и я ему письма от дочек читал, да и вообще был он ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
Я тоже много прочитал, не хочу этим кичиться, это не главное. К сожалению многие эрудированные люди были и самыми большими злодеями. Примеров много! Так вот общение с этим простым, грубым но много видевшим и пережившим деревенским мужиком, я не забуду никогда. Он не был культурным, мог обматерить, но за дело. Мог и по уху влепить. Но справедливо! Так что дело не в культуре и не в прочитаных книгах! Жизнь - лучшая книга! И на примере таких ЛЮДЕЙ это понимаешь. Жаль что они уходят, молодому поколению бы не помешало общение с ними. Так что чтение книг конечно же полезно, но не является панацеей.

AAW писал(а) 02.02.2018 :: 10:14:15:
Вы помощи от меня не ждите, вот о чём речь.
Так я ведь лично вас не о чем не просил. Не надо подчеркивать свою значимость, по меньшей мере не скромно. Как будто без вас никуда! Я обратился на форуме к сообществу. Если мне надо обратиться к кому-либо персонально, то я напишу в личку.
Я думаю для того и создан форум, чтобы объединить людей по интерессам. Каждый делится своими книгами, кто как может. Кто-то лучше, кто-то хуже. Кто-то, как Алексей Никитин, книги в doc или fb2 выставляет, кто-то в PDF или DJVU, кто-то делает любительски, кто-то сделал это смыслом жизни и ищет научное обоснование, создает теорию книгоделания. Каждому свое!
Кто-то как я отдает предпочтение какому-то жанру, издательству, серии или автору. Но в общем цель я думаю одна, сохранение книг! Или?
Я могу книжку и без одной страницы прочесть, уж как-нибудь по смыслу догадаюсь о чем речь идет. Я хочу и другим дать эту возможность. Не надо меня за это чествовать, выражать одобрение, хлопать в ладоши в конце концов. Качайте молча и наслаждайтесь чтением.
Я человек дела, а не балабол, но дело я понимаю по своему. "Свои книги" сканирую сам, обрабатываю тоже, прошу о чем-то редко. Если по вашему есть какой-то стандарт обработки книг, то обратитесь к модераторам, создайте правила о том что каждая книга должна быть только 600 DPI, размер файла не должен превышать размер такой-то и т. д. и т. п. И будет вам счастье и нервы сохраните!

AAW писал(а) 02.02.2018 :: 10:14:15:
... Это, таким образом, лишь вопрос объединения в группу по некоторому критерию. bolega, Похорский, и т.д. в группу входят, вы - нет. Но мы остаёмся равными с точки зрения библиотеки Вадима Ершова.
Вы действуете по принципу - разделяй, стравливай и властвуй! Создаётся какая-то "кастовая система" - элита и низы. Неправильно так! Проходили уже. Хотя что касается меня, то мне нет дела до каких-то элитарных групп. Я делаю свое дело! Книги буду делать, как делал, где выкладывать найду!

Как сказал дядя Вова Путин: "Собака лает, а караван идет!"
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 44 ... 67
Послать Тему Печать