OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 72 73 74 75 
Послать Тему Печать
!!! Книги для библиотек (общая тема ) !!! (Прочитано 1658410 раз)
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2190 - 12.04.2026 :: 11:42:07
 
Циолковский К. На Луне. 2е изд. 1935
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2191 - 12.04.2026 :: 11:42:46
 
Ляпунов Б. Корабль вернулся из космоса. 1960
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2192 - 12.04.2026 :: 11:43:29
 
Карелин Д. По Советской Арктике. 1948
scan AAW
...

Карелин Д. Антарктика. 1949
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2193 - 12.04.2026 :: 11:45:14
 
Караев Г. Сталинградская битва. 1949
scan AAW
...

https://wdho.ru/cmkQ
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2194 - 12.04.2026 :: 11:46:12
 
Дроздов Г., Рябко Е. Парад победителей. 1985
Репортажи о парадах на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года и 9 мая 1985 года.
scan AAW
...

https://wdho.ru/cmkP
Наверх
 
 
IP записан
 
aybolit66
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 9
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2195 - 25.04.2026 :: 11:03:32
 
...
Автор: Кравчук Н.В.
Название: Чернобыль 30 лет спустя. Загадки и "загадки"
Год: 2018

4,8 МБ, djvu, https://dropmefiles.com/2D7ZL

Аннотация: Хотя после аварии на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет, до сих пор продолжаются споры по поводу ее причин и сопутствующих ей обстоятельств. Более того, стали появляться целые исследования и даже якобы «документальные» фильмы, базирующиеся зачастую на примитивных измышлениях и разнообразных надуманных версиях. В то же время остается малоизвестным то, что основные загадки, связанные с аварией, еще несколько лет назад получили свое естественное объяснение в рамках ее достаточно полной динамической картины.

В настоящем издании эта картина излагается простым и доступным образом, и таким образом суммируется многолетняя работа автора в этой области. Получают свое объяснение практически все из известных наблюдений и свидетельств очевидцев аварии. Существенно и то, что автор отделяет загадки, имеющие объективный физико-технический характер (и соответствующие ответы), от «загадок», несущих иное, субъективное (или «психологическое») наполнение.
Наверх
 
 
IP записан
 
aybolit66
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 9
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2196 - 25.04.2026 :: 11:28:58
 
...
Автор: Голубев С.Н.
Название: Квазикристаллическая структура вакуума: Ключ к разгадке тайны живых клеток и квантовых частиц
Год: 2014

3 МБ, djvu, https://dropmefiles.com/dPOdl

Аннотация
Условием объективности квантовых измерений и существования физических взаимодействий в микромире, а также условием соблюдения частицами теории относительности, является наличие реально действующих аналогов часов и линейки в каждой точке микромира. Это достигается за счет квазикристаллической структуры физического вакуума, что автоматически приводит к появлению у частиц квантовых свойств, создает реально наблюдаемые соотношения масс, а возникновение жизни и разума становятся закономерными процессами. С этих позиций можно рационально объяснить целый ряд загадочных и на первый взгляд "лженаучных" явлений.

Книга адресована ученым и студентам разных специальностей, интересующимся фундаментальными и междисциплинарными проблемами современного естествознания.
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 658
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2197 - 30.04.2026 :: 07:56:07
 
...

Р. Хомейни | Изречения, афоризмы и наставления (1995)


PDF, 9 MB, derevyaha обработал скан сделанный по моему заказу.

https://workupload.com/file/BtQdLK9h6hp

https://ghostfile.vercel.app/d/34e4nGJ
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2198 - 16.05.2026 :: 15:50:51
 
Оливова В. Люди и игры: У истоков современного спорта. 1985.
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2199 - 16.05.2026 :: 15:56:53
 
Геллер Е. Знакомьтесь: Спортландия. 1989
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2200 - 16.05.2026 :: 15:57:12
 
Литвинова М. Русские народные подвижные игры. 1986
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2201 - 16.05.2026 :: 15:57:32
 
Тиванов А. Сборник упражнений по основной гимнастике. 1951
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2202 - 16.05.2026 :: 15:57:51
 
Мачинский В. Гимнастика, исправляющая осанку, изд. 3-е. 1969.
scan bga
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2203 - 16.05.2026 :: 15:58:07
 
Журавлев Е. Ежедневная гимнастика для мужчин. 8-е изд. 1964
scan bga
...

https://wdho.ru/cpi0
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2204 - 26.05.2026 :: 18:46:26
 
Попилов Л. От киля до клотика — всюду химия. 1977.
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2205 - 26.05.2026 :: 18:46:45
 
Тимофеев В. Сто схемных задач по автоматике. 1964
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2206 - 26.05.2026 :: 18:47:06
 
Попов Б. Юный электротехник. 1959
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2207 - 26.05.2026 :: 18:47:21
 
Померанцев Л. Юный техник-конструктор. 1959
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2208 - 26.05.2026 :: 18:47:39
 
Ландсберг Г. Элементарный учебник физики. Том 1. 1е изд. 1948
scan AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 944
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2209 - 26.05.2026 :: 18:47:56
 
Ландсберг Г. Элементарный учебник физики. Том 3. 1е изд. 1952
scan AAW
...

https://wdho.ru/gCgL
Наверх
« Последняя редакция: 26.05.2026 :: 23:52:27 от bolega »  
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 629
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2210 - 28.05.2026 :: 05:59:33
 
@
bolega
Приветствую!
А ссылки-то будут?

...Если что, вот что вижу
...
Наверх
« Последняя редакция: 28.05.2026 :: 06:16:47 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5938
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2211 - 28.05.2026 :: 06:13:33
 
в последнем посте общий архив
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 629
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2212 - 28.05.2026 :: 06:17:28
 
Понял
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Benoni
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 452
Украина
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2213 - 29.05.2026 :: 13:11:56
 
Информация


Недавно мне  предложили обработать сканы книги по шахматам, которая вышла в прошлом году.
Я долго мучился с фотографиями. Они были очень плого качества. И я пожаловался знакомому.
Он знаком с работой искуственного интелекта, сам умеет что-то с ним делать. Обработал пару фотографий.
Чудо!
Прошу форумчан высказаться по этому поводу.

https://wdho.ru/8eep
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5938
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2214 - 29.05.2026 :: 13:34:49
 
лично меня не устраивает сам принцип фейковости информации.
хорошая песня по этому поводу есть у Шаова, "Суррогаты".

UPD

подумал о примере, вскрывающем проблему. Нашёл:
Чем правка фотографии отличается от подделывания своего или чужого диплома - ? У вас фактически нет квалификации, а вы демонстрируете что есть, и с людьми себя ведете как специалист. Итого вашим словам верят и тэ дэ. Это далеко может зайти...
Так и с любым искажением: факт перестает быть опорой на реальность. А промахнуться мимо реальности - последствия всякие могут быть. Можно и красную кнопку в ядерном чемоданчике по дальтонизму с зеленой перепутать. Поэтому и медкомиссии. А в сфере применения ИИ и медкомиссий нет, и сфера неограниченная. Поэтому я употребил слово "принцип".
Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2026 :: 06:10:36 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 629
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2215 - 31.05.2026 :: 05:48:58
 
@
Benoni
А о чём высказываться-то?
Ну инструмент... "хитрый" инструмент, за которым нужен глаз да глаз.
ИМХО хочется применять - применяйте.

Тут просто два вопроса:
1. Что для вас есть "оригинал"?
2. Важность переделываемой информации.

Первый вопрос - это "вечный срач", который каждый решает сам.  Подмигивание

В показанном варианте важность инфы минимальная, потому что вы с ней сделаете по большому счёту без разницы.
С другой стороны в Инете бум ИИ-видео и мне показывают хронику ВОВ преобразованную ИИ с показом "до" и "после". Так вот там часто есть ошибки. Кто определит важность этих ошибок? Улыбка

Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 6094
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2216 - 31.05.2026 :: 12:47:42
 

Benoni писал(а) 29.05.2026 :: 13:11:56:
Информация


Недавно мне  предложили обработать сканы книги по шахматам, которая вышла в прошлом году.
Я долго мучился с фотографиями. Они были очень плого качества. И я пожаловался знакомому.
Он знаком с работой искуственного интелекта, сам умеет что-то с ним делать. Обработал пару фотографий.
Чудо!
Прошу форумчан высказаться по этому поводу.


Например, у Полугаевского часть волос пропала со лба
В данном случае нейросеть слишком хорошо "улучшила"


На мой взгляд это всё - как новодел по сравнению с реставрацией. Вместо реставрации старого дома его разрушили и построили копию. Вроде и похоже, но не оригинал уже
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5938
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2217 - 31.05.2026 :: 13:13:37
 
Dmitry7 писал(а) 31.05.2026 :: 12:47:42:
как новодел по сравнению с реставрацией

Улыбка у нас в городе есть оперный театр, прямо в центре. Вокруг него сквер разбит. Это где-то перед войной или сразу после делали. Дорожки, фонари, фонтан, скамейки... Уютно. Хоть он и крошечный, один квартал. Я там со студенчества гулял иногда. И вот лет пять назад прохожу и замечаю что "что-то не то". Не сразу понял. Остановился, огляделся, понял: что-то с фонарями. Со столбами. Ближе подошел - а они пластиковые. Хотя выглядят похоже в целом. Стал расспрашивать знакомых, ты что, смеются, их уж второй год как оригинальные чугунные на пластиковые копии заменили. Как и чугунные ограды почти по всему центру. Оказывается, копия хорошо заметна.
А ограды на ул.Ленина я потом проверял - да, в половине мест видно что очень примитивно исполненный пластик поставлен.

UPD

вчера проходил - а столбы опять чугунные. Причем родные, с маркой "каслинский завод". Чудеса. На реставрацию их чтоли возили...
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2026 :: 13:23:54 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 658
Пол: male
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2218 - 31.05.2026 :: 17:26:32
 
То же самое в Киеве в ботаническом саду им. Фомина - поменяли чугунные дореволюционные фонари на пластик.
Пластмассовый мир победил (с)
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 993
Re: !!! Книги для библиотек (общая тема ) !!!
Ответ #2219 - 01.06.2026 :: 03:32:52
 
Benoni писал(а) 29.05.2026 :: 13:11:56:
Информация


Чудо!
Прошу форумчан высказаться по этому поводу.

https://wdho.ru/8eep


А мне очень понравилось. Исходные фотки жуткие какие-то, а эти прямо рассматривать хочется.
Делать внизу пометку "ИИ-upgraded" , и иметь где-то в сети комплект оригинальных (или в конце книжки отсылку на них).

Я уже много раз высказывался, что электронная книга не должна быть аналогом бумажной.
Другие поля (эргономика чтения другая), корешок не шибко нужен, исправление опечаток и коррекция типографских помарок. Улучшение иллюстраций. Замена ч.б. репродукций низкого разрешения цветными высокого.

Ну, здесь раскрашивание ч.б. фоток.

"История — это не зеркало прошлого, а интерпретация его через призму настоящего"
"История — это не то, что было, а то, как об этом рассказывают"

Исходные порченные ч.б уже были искажением прошедшей реальности.

Вот мне правильно или неправильно переданы лица филиппинцев на фотке на стр. 200 совершенно фиолетово. Зато от улучшенной фотки я получаю впечатление, эмоцию. Чего в корне нет от исходной фотографии.

Только, насколько я знаю, такие ИИ-инструменты не в свободном доступе. И поставить на поток такое улучшательство точно не получится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 72 73 74 75 
Послать Тему Печать