OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 43
Послать Тему Печать
Планы по сканированию (общий топик) (Прочитано 784104 раз)
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1110 - 16.02.2020 :: 11:36:29
 
AAW, ну подождем, главное, чтобы результат был Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1111 - 17.02.2020 :: 12:47:38
 
Раздолгин А.А., Фатеев М.А. На румбах морской славы. Судостроение, 1988г
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1112 - 21.02.2020 :: 11:19:47
 
AbsurdMan писал(а) 27.11.2019 :: 12:56:21:
Рожицын В. Золотая легенда. Книга о святых мучениках. Второе, исправленное и дополненное издание. М.Л. Госиздат. 1925г. 272с.

Но нужен титульный лист, в моём экземпляре отсутствующий...


https://yadi.sk/d/9ehaS8xPQAVpkA
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1113 - 22.02.2020 :: 09:48:58
 
xyz
огромное спасибо!
а что было на отогнутой маленькой вклейке на титуле?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1114 - 22.02.2020 :: 10:33:42
 
справка о числе страниц, вот такого вида

...
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2020 :: 11:56:47 от xyz »  
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1115 - 22.02.2020 :: 10:50:52
 
xyz
Понял, спасибо.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1116 - 22.02.2020 :: 18:45:11
 
потихоньку таскаю книги с оформлением художника Калиновского. Взял, из детского:
Земляника под снегом
Гарантийные человечки
Господин Ау
Путешествие Гулливера
Лоскутик и Облако
Приключения Таро в стране гор
Пять похищенных монахов
Бастер, ко мне!

и кое-что ещё.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1117 - 29.02.2020 :: 17:05:43
 
Брэм А. Жизнь животных. 1937-1948гг -- учпедгизовский довоенный пятитомник, только "Простейшие" вышли в 1948. Надеюсь что достану все томики, пока что три отсканировал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1118 - 01.03.2020 :: 13:16:32
 
Конрад Н.И. Сунь-Цзы Трактат о военном искусстве 1950г
Конрад Н.И. У-Цзы Трактат о военном искусстве 1958г
Сунь-Цзы Трактат о военном искусстве 1955г (пер. Сидоренко)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1119 - 07.03.2020 :: 12:55:26
 
AAW писал(а) 29.02.2020 :: 17:05:43:
Брэм А. Жизнь животных. 1937-1948гг -- учпедгизовский довоенный пятитомник, только "Простейшие" вышли в 1948. Надеюсь что достану все томики, пока что три отсканировал.


Если обработчика не найдёте, то в 1200 могу сделать  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1120 - 07.03.2020 :: 13:39:09
 
krestik писал(а) 07.03.2020 :: 12:55:26:
могу сделать

дело не в 1200. Там возни с гравюрами умотаться, на каждой странице да часто по паре. Рисунки надо достойно сделать, хотя бы и на 1200. У вас пока эстетики не хватает в обработке.

Upd

на понимание сложностей кусок
https://yadi.sk/d/SPj3NgfQZTHopQ
разнояркость, потертость, тонкие линии, большой (в идеале был) динамический диапазон и прочие прелести.
А сделать же хочется хорошо, книги стоят того. Пахоты сколько? Ого-го сколько. А вы не хотите упираться, сами писали.
Наверх
« Последняя редакция: 07.03.2020 :: 16:19:03 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1121 - 08.03.2020 :: 16:53:30
 
по мне так очень  приемлемо. только ощущение, что самые мелкие точки по краям рисунков пропали. но я не сравнивал со сканами.
еще slava_kry писал, что повозится, и покажет парочку.

Upd

Я вообще не очень привередлив. Обычно смотришь - ну, разборчиво, артефактов нет, деталюшки в общем-то видны, тогда "ОК". Но на подобных чб рисунках большинство обработчиков гробит все темные места насмерть. Недавно Ломоносова кто-то делал, из "Люди науки", по-моему. Там один из рисунков - иллюстрация, какая-то пьеса, всадник, крепость и т.п. Так не поверил, что в оригинале столь хреново отпечатано, нашел свои древние 300дпишные сканы, попробовал бинаризовать - ну так и есть, даже с моими не шибко умелыми ручонками и то, сходу, без подбора и изучения с лупой, изображение получилось получше. У вас, bolega, всё выглядит корректно, ни проплешин, ни чёрных заливок, и средний тон всего рисунка примерно 50% серый, нет "перевеса" или "недовеса" рисунка над текстом.

Upd2

Поискал проблемы с лупой Улыбка
На скриншоте можно видеть мелкие утраты на контурах стеблей травы. Но это уж так, на понимание сложностей при обработке. Бледные мелкие точки пропадают. Я сильно сомневаюсь, что это критично, надо отпечатать и поглядеть в бумаге. Только не все принтеры 1200 печатают.

...
Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 11:03:15 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1122 - 09.03.2020 :: 06:45:20
 
@
AAW
@
bolega

У меня выходит примерно тоже самое (по картинкам) что и Болега, только по времени долго... очень долго.
Выкладывать не стану, т.к. не имеет смысла.
Проблему хорошо описал Алексей. А убирать лишний шум на чёрном автоматом у меня выходит с трудом, а получающееся мне не нравится.
Да и я не буду браться за эту книгу по известным причинам. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1123 - 09.03.2020 :: 11:43:02
 
bolega писал(а) 09.03.2020 :: 11:27:51:
На самом деле это первое издание известного многотомника Жизнь животных Зенкевича. В более поздних изданиях упоминание Брэма в заглавии вообще пропало

бррр Улыбка Как наукообразно он писал после войны.
А довоенный читать намного приятнее. И редактор там другой.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1124 - 09.03.2020 :: 20:41:46
 
Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но слова патриарха здешнего форума AAW «Недавно Ломоносова кто-то делал, из "Люди науки", по-моему. Там один из рисунков - иллюстрация, какая-то пьеса, всадник, крепость и т.п. Так не поверил, что в оригинале столь хреново отпечатано, нашел свои древние 300дпишные сканы, попробовал бинаризовать - ну так и есть, даже с моими не шибко умелыми ручонками и то, сходу, без подбора и изучения с лупой, изображение получилось получше» — относятся к моей работе.
Обработку я делал в программе Scan Tailor Featured и после критического замечания AAW попытался сделать упомянутую им страницу получше в программе Scan Tailor Advanced, которая позволяет отключить принудительное сглаживание, т.е. по сути утолщение линий. Хорошую бинаризацию ч/б иллюстрации я сделать не смог; немного получше, как мне кажется, результат у меня получился после обработки исходного скана в программе Photoshop (минимальное изменение настроек яркости/контрастности), выделения рисунка в программе Scan Tailor как зоны иллюстрации и дальнейшего применения т.н. метода разделённых сканов (метода вклейки иллюстрации) в программе Djvu Imager. Размер страницы djvu увеличился в 7 раз, т.е. это не оптимальный подход.
Буду признателен, если уважаемый AAW продемонстрирует свой вариант обработки и поделится секретами своей технологии обработки сканов.
Исходный скан страницы, файл кодирования скана в формат djvu после выполнения бинаризации в программе Scan Tailor и файл кодирования в формат djvu по методу разделённых сканов после предварительной обработки скана в программе Photoshop размещены здесь: https://cloud.mail.ru/public/5zF5/HuMQeZs8H
PS. Программу ScanKromsator я пробовал использовать, но множество настроек вводят меня в ступор. Хотя, ещё со времён сайта Natahaus я знаю, что создатель программы bolega готов ответить на вопросы по использованию своей программы (на сайте Natahaus он был зарегистрирован под ником bga, если я не ошибаюсь). Руководство «ScanKromsator. Хрестоматия 2.1» изучаю, но пока ни шатко ни валко, увы.
В программе Scan Tailor меня привлекает удобство и быстрота выполнения операций во время предварительной обработки сканов, например, увеличение/уменьшение отображения страниц с помощью колёсика мыши (которое в программе ScanKromsator, насколько я знаю, доступно только в окне Result View), перетаскивание областей просмотра увеличенного изображения с помощью зафиксированной левой копки мыши; также предварительное устранение перекоса изображений (deskew в терминах ScanKromsator) до начала бинаризации, по-моему, тоже является плюсом при выделении зон рисунков (не нужно вращать зону прямоугольного выделения в случае перекоса скана). И, конечно, привлекает визуальное представление размеров полей обрабатываемых страниц, их наглядная зависимость от наибольшего размера выделенной зоны полезной области скана, которую можно сортировать по возрастанию высоты или ширины. Хотя это, наверное, вкусовщина, так как метод расстановки резаков в программе ScanKromsator имеет свою логику и своих последователей.
PPS. Не хотел никого обидеть, если что. Перед мастерством тов. bolega преклоняюсь.
Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2020 :: 20:48:13 от mais »  
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1125 - 09.03.2020 :: 21:03:15
 
Можно сначала сделать обрезку в СТ с цветным выводом в 600 дпи.
Затем запихнуть всё в СК и там делать бинаризацию, расстановку зон и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1126 - 10.03.2020 :: 03:08:08
 
mais писал(а) 09.03.2020 :: 20:41:46:
если уважаемый AAW продемонстрирует

вы просите то, что я делать не умею - работать в ST*
Писать очередной ролик про СК уже давно не хочется Улыбка Всё жёвано-пережёвано. Тут ведь речь-то не о технологии, а об эстетике. Хороший обработчик (по моему мнению) то, что ему не нравится, в Сеть просто не выпускает. Не делает "и так сойдёт, лучше не смог", а ищет способ сделать так, чтобы его эстетическому чувству книга удовлетворила. krestik в основном прекрасно делает. Но "разглядывая под лупой", я понимаю, что он на результат своей работы и не смотрит часто Улыбка В среднем по больнице смотрится терпимо, и ладно. Так нельзя, ИМХО. Это как брать хлеб в магазине, проверяя его съедобность только желудком - отравился, значит плесневелый покупал.

Насколько помню, я сделал тогда ту страничку в двух версиях: сначала бинаризовал страничку на автомате, получилось ровно то, что и у вас. Затем выделил зону, сделал тип "gray", убрал фон (background substract), и поднял контрастность и яркость примерно на 3 единицы. Но это все по памяти. Стало получше. Белое белым, черное черным. Но, естественно, размер стал приличным. Затем зону поменял на тип  ЧБ, и порог подобрал вручную. Вышло так, что и маленький размер, и темные места приличные.

Upd

mais писал(а) 09.03.2020 :: 20:41:46:
Размер страницы djvu увеличился в 7 раз, т.е. это не оптимальный подход.

Я примерно по этому критерию людей тут и делю - на тех, кому важен только суммарный размер, и тех, которые согласны принять большой размер ради красивого результата.
Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2020 :: 04:03:37 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1127 - 10.03.2020 :: 09:46:14
 
@
mais
Вы прежде чем бинаризировать, подготовьте иллюстрацию.
Тут нет сильной разницы SK, ST или Шоп.
Вот сделал ваш скан, всё в Шопе https://yadi.sk/d/27ieKH-5o1ccuA
Когда дело касается гравюр сначала нужно "очертить штрихи", т.к. скан "мыльный". Чтобы это сделать желательно воспользоваться плагом Шопа Ник Коллекшен. В результате все штрихи резкие и, конечно, вылезает шум. Шум мягко давим "Пыль и Царапины", а потом просто подбираем порог бинаризации по тёмным местам. Всё.
Вся проблема - это время и возня с каждой иллюстрацией отдельно, без всяких автоматов.

Оффтопим ребята...  Подмигивание Круглые глаза
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1128 - 10.03.2020 :: 09:52:39
 
Цитата:
без автоматов
прогнать гравюры через гигапиксель на автомате Имхо работает для устранения мыла. Я правда так только один раз с гравюрами из свифта делал. Не исключено, что там есть подводные камни. Долго, но зато без ручной работы.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1129 - 10.03.2020 :: 10:04:22
 
@
xyz
Да, согласен, но опять же время!!!
Потому что там нужно увеличивать раза в четыре, а потом многое зависит ещё от самого печатного оригинала. AAW выложил - там куча "проплешин" на тёмном из-за плохой печати, при бинаризации они превращаются во множество дырок, с которыми бодаться себе дороже. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1130 - 10.03.2020 :: 10:05:46
 
xyz писал(а) 10.03.2020 :: 09:52:39:
Не исключено, что там есть подводные камни

Тёмные места гравюр и тонкие белые шрихи - это и есть подводные камни.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1131 - 10.03.2020 :: 10:08:46
 
mais писал(а) 09.03.2020 :: 20:41:46:
Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но слова патриарха здешнего форума AAW «Недавно Ломоносова кто-то делал, из "Люди науки", по-моему. Там один из рисунков - иллюстрация, какая-то пьеса, всадник, крепость и т.п. Так не поверил, что в оригинале столь хреново отпечатано, нашел свои древние 300дпишные сканы, попробовал бинаризовать - ну так и есть, даже с моими не шибко умелыми ручонками и то, сходу, без подбора и изучения с лупой, изображение получилось получше» — относятся к моей работе.
Обработку я делал в программе Scan Tailor Featured и после критического замечания AAW попытался сделать упомянутую им страницу получше в программе Scan Tailor Advanced, которая позволяет отключить принудительное сглаживание, т.е. по сути утолщение линий. Хорошую бинаризацию ч/б иллюстрации я сделать не смог; немного получше, как мне кажется, результат у меня получился после обработки исходного скана в программе Photoshop (минимальное изменение настроек яркости/контрастности), выделения рисунка в программе Scan Tailor как зоны иллюстрации и дальнейшего применения т.н. метода разделённых сканов (метода вклейки иллюстрации) в программе Djvu Imager. Размер страницы djvu увеличился в 7 раз, т.е. это не оптимальный подход.

Метод вклейки иллюстраций - это как раз оптимальный подход. Альтернативы три - или все картинки загонять в ч.б, минимальный размер, но никакое качество; делать Djvu skan - c хреновым качеством, но относительно небольшим размером; делать Djvu foto - c отличным качеством, но огромным размером.
SK - может очень много (например, спокойно обрабатывает картинки 96 dpi - пробывал с дисков "Библиотека студентов"), но как в нем разобраться что-бы он делал то что надо...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1132 - 10.03.2020 :: 12:05:32
 
Метод вклейки хорош для обычных картинок. Но не для чб гравюр. Вот гляньте на рутрекере послевоенного свифта с гравюрами гранвиля детлит издавал.
UPDATE

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5767243


Там гравюры даны в сером. Я сначала думал что молодцы. А потом понял, что отстой. Не тот визуальный эффект. Уж лучше до 1200 апскейлить если в 600 они не получаются в чб хорошо.

Про подводные камни. Я имел ввиду другое. У меня было ощущение, что чуть исказились размеры и есть подозрение, что мог оказать влияние гигапиксель. Но это надо проверять , последить, не могу сейчас ничего обоснованно сказать.


Наверх
« Последняя редакция: 10.03.2020 :: 19:40:33 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1133 - 10.03.2020 :: 12:12:20
 
bolega писал(а) 09.03.2020 :: 11:27:51:
Причина этого в том, что я показал скорый предварительный вариант

Поковырял Ломоносова поподробнее. Надо же было научиться делать гравюры прилично Улыбка
Есть, оказывается, волшебный инструмент в зоне, Enhance contour Очень довольный
А то никак у меня не выходила кольчуга у левого воина. Заливка, и хоть тресни, как ни крути яркость и контраст. Уже уздечки у коня ГГ не видно на морде, так осветляю, а кольчуга всё не проявляется. А с этим инструментом сразу легче.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1134 - 11.03.2020 :: 18:49:51
 
Спасибо всем за содержательные и благожелательные ответы.
Опыта создания книг у меня немного, да и тот эпизодический, поэтому, честно говоря, для меня было неожиданностью узнать, что некоторые чёрно-белые книги обрабатывать как бы и не сложнее, чем цветные. Верхом мастерства я до сих пор считал умение обрабатывать текст на цветном фоне, что, например, демонстрирует в своём видео Алексей Алексеев: https://www.youtube.com/watch?v=3Q30ynXXnLI&t=846s/.
Но, посмотрев выложенные выше сканы страниц из книги Брэма А. «Жизнь животных» и результаты их обработки мастерами вижу, что здесь простым знанием технологий и ремесла не обойтись, нужны богатый опыт и чутьё, интуиция.
Что ж, буду учиться, благо материалов и обобщённого опыта в сети достаточно много, и впредь постараюсь брать ношу по силам )))
И прошу прощения за спровоцированный моим замечанием оффтопик.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1135 - 12.03.2020 :: 04:17:30
 
xyz писал(а) 10.03.2020 :: 12:05:32:
Вот гляньте на рутрекере послевоенного свифта с гравюрами гранвиля детлит издавал

ЯД пдф
https://yadi.sk/i/M2hQSRHvx99yHQ
и дежавю
https://yadi.sk/i/Ok0hzsJPPIu2WQ

я один такой, кому сильно неудобны рутрекеровские ссылки?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1136 - 25.03.2020 :: 12:31:05
 
На полках имеется первое издание следующей книги:
Пекелис В.Д. Маленькая энциклопедия о большой кибернетике. М., 1970.
Скан: AAW, обработка, формат Djv: pohorsky, 2009.

У меня есть возможность отсканировать второе издание этой книги, дополненное - 1973 года. Надо? Или, может, AAW её также сканировал?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1137 - 25.03.2020 :: 12:54:13
 
AbsurdMan писал(а) 25.03.2020 :: 12:31:05:
Или, может, AAW её также сканировал?

нет, не припоминаю. и сканов не нахожу.
и не знал даже, что было переиздание этой книжки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1138 - 25.03.2020 :: 13:20:10
 
Ок, тогда сканирую. Подмигивание

Отсканировал, сканы выложены в ветке сырых сканов.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2020 :: 18:40:28 от AbsurdMan »  
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Планы по сканированию (общий топик)
Ответ #1139 - 10.04.2020 :: 18:42:34
 
Домострой. изд.Советская Россия, 1990г.
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 06:41:13 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 43
Послать Тему Печать