OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Послать Тему Печать
Создание DJVU-книг (Прочитано 211912 раз)
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: DJVU
Ответ #120 - 09.09.2009 :: 08:14:01
 
AAW писал(а) 08.09.2009 :: 19:27:09:
Как я понял, руками чистки ведь не было, исключительно автообработка?

Исключительно. Версия СК 5.93

AAW писал(а) 08.09.2009 :: 19:27:09:
Рамку подчистить и окей

В СК в окне результата в контекстном меню есть команда: рисует текущим цветом прямоуг. рамку заданной толщины вокруг выделения (Speciаl->Draw frame). Нужно включить черный цвет (кнопка выбора цвета), толщина задается в панели инструментов. Нарисовать рамку по-новой проще, чем чистить ее
Наверх
« Последняя редакция: 09.09.2009 :: 08:20:16 от bolega »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #121 - 09.09.2009 :: 08:48:45
 
вот ёлки...
ну-ка, где там на ру-борде обсуждают сканкромсатор? пора мне лезть читать всю историю создания и возможностей Улыбка Улыбка
Я третью неделю ломаю голову как быстро сделать цветную рамку вокруг рисунков. В оригинале схемы расположены на цветной подложке, сохранять внешний вид получится огромный размер, придумал сделать цветную рамку вокруг, но это же каждую схему обрисовывать, а их там по две на странице. В граф.редакторе после СК - невероятно долго и нудно. А тут - есть! Всё, углублюсь в форум про СК.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: DJVU
Ответ #122 - 09.09.2009 :: 10:07:53
 
Тут еще два нюанса.
1. Если выделения нет - рамка рисуется по периметру всего изображения. На команду рамки для убыстрения можно назначить хоткей (в опциях основного меню).
2. Если скан на выходе ч/б, то рисовать рамку цветом не получится (только черным можно будет). Нужно сперва преобразовать его в цветной, напр., 8-битный. Для этого в окне результата имеется спец. кнопка. Справа от нее стрелка с меню, там нужно один раз задать формат (т.е. 8-bit color), после этого нажатие на кнопочку переводит изображение в соответствующий формат (визуально это никак не отражается). После этого можно уже рисовать цветом.
Для зон поддерживается рамка с закругленными углами. Если нужен цветной фон, то для зон это сделать очень просто: зона обрабатывается как обычный текст, т.е. 600dpi ч/б, а в свойствах зоны задается опция раскрашивать фон заданным цветом. СК будет раскрашивать все белые точки этим цветом. Аналогично можно задать раскраску текста. Фон можно раскрашивать не однотонным цветом, а градиентом.
Наверх
« Последняя редакция: 09.09.2009 :: 10:14:52 от bolega »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #123 - 10.09.2009 :: 11:59:32
 
подскажите дураку - а где "панель инструментов" чтобы толщину рамки выставить?? Перечитал доку в PDF, обсмотрел окно результата, даже контекстное меню поглядел - нету, не вижу, не понимаю... совсем плохой стал Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #124 - 14.09.2009 :: 19:54:17
 
у меня просьба.
тут - http://narod.ru/disk/13131803000/vkl3.rar.html лежат 3 чертежа (они достаточно большие по размеру), у меня их компьютер отказывается обрабатывать (SK пожирает все ресурсы и просит ещё ещё ещё, достал, не забуду - не прощу!!!). У кого в компьютере много оперативной памяти, будьте добры, закодируйте в ч/б tif 600 dpi. А я  сам потом в djvu.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #125 - 15.09.2009 :: 00:06:58
 
Чего-то никто из профи пока не откликнулся... (Я себя таковым не считаю, как минимум, потому, что СканКромсатором умею пользоваться от силы на одну пятую его возможностей.) Вот пример обработанного мной одного файла. Вкратце что сделано: 1) немного подавлены шумы в Neat Image, 2) selective Gaussian blur в GIMP, 3) бинаризация в SK (Correct Illumination = default + Soft, Enhance Contour = default, Gaussian Blur radius = 2, Binarization = 200, Strong Con. Speckles = yes).
В SK файл, наверное, не открылся потому, что он (файл) чуть кривоватым вышел после Photosop-а. Я перевел его в grayscale GIMP-ом, после чего файл спокойно скушали и SK, и Neat Image.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #126 - 15.09.2009 :: 06:50:21
 
а отчего чертеж состыкован плохо? Вроде я всё нормально прижимал, а например резистор 157 разрезан на добрый сантиметр.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #127 - 15.09.2009 :: 06:51:36
 
вдогонку: кажется, Валентин умеет ловко стыковать большие вклейки? Поделитесь опытом.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #128 - 15.09.2009 :: 07:40:26
 
AAW писал(а) 15.09.2009 :: 06:50:21:
а отчего чертеж состыкован плохо? Вроде я всё нормально прижимал, а например резистор 157 разрезан на добрый сантиметр.


не не не, нормально состыковано. всякие исправления и правки вношу в черно-белом варианте. резистор 157 не разрезан!
да трудно очень склеить чертеж из 11 частей, как ни прижимай к сканеру, все равно на стыках размеры разные получились. а когда в книжке 17 таких вкладок, то вообще не до резистора 157. я, конечно, все поправлю, читаемо будет.

Цитата:
Вот пример обработанного мной одного файла.

спасибо! вполне хорошо
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #129 - 15.09.2009 :: 12:11:52
 
а, ну да. чб проще править, я не сообразил. и ворочается быстрее. но тогда и сшивать проще чб.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: DJVU
Ответ #130 - 15.09.2009 :: 18:36:55
 
AAW писал(а) 15.09.2009 :: 06:51:36:
вдогонку: кажется, Валентин умеет ловко стыковать большие вклейки? Поделитесь опытом.

На словах затруднюсь описать. Постараюсь завтра вечером выложить методу со скринами, если конечно это ещё нужно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #131 - 16.09.2009 :: 12:15:03
 
это ведь полезная штука, научиться собирать большие чертежи и тэ пэ. Сделайте, если нетрудно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: DJVU
Ответ #132 - 16.09.2009 :: 19:20:24
 
Посмотрите здесь http://www.onlinedisk.ru/file/219720/
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #133 - 17.09.2009 :: 05:56:17
 
Спасибо. Неясно как установить маркерную точку (если это фишка фотошопа, а не виртуальное понятие для самого юзера). И неясно что делать если есть геометрические искажения. Когда-то раньше, очень давно, пробовал совмещать, и нерешенной проблемой оставалось - две стороны сводятся, а третья разъезжается. И никак. Такое может быть например при фотографировании кусков листа.

Для bolega: повторю вопрос - а где настраивается толщина рамки? Не нашёл Печаль
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: DJVU
Ответ #134 - 17.09.2009 :: 09:16:14
 
Маркерная точка - это виртуальное понятие для самого юзера Улыбка. Геометрические искажения можно попробовать подкорректировать, пользуясь инструментами наклон, искажение, масштаб и перспектива. Можно попробовать прогнать через коррекцию искажений в BookRestorer.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: DJVU
Ответ #135 - 17.09.2009 :: 11:41:31
 
AAW
...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #136 - 17.09.2009 :: 11:49:10
 
бли-ин.... это я про ответ bolega... "смотрю, но не вижу" Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: DJVU
Ответ #137 - 17.09.2009 :: 21:29:43
 
Я свожу в фотошопе.
дополнений 2:
1) непрозрачность верхнего слоя надо выбирать порядка 60% - так проще сводить. 56% в примере может и нормально - но 50% уже фигово.
2) предпочитаю из инструментов трансформации "искривление" (т.е. наклон можно и просто мышкой натянуть)

Но надо учитывать, что у меня в основном в работе карты-схемы, где кривизна особо не помешает.

Желательно грамотно подбирать переносимые в общий лист области. Т.е. так называемые маркеры должны присутствовать у краев, а искажения лучше не брать совсем.
Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2009 :: 00:55:04 от amyatishkin »  
 
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #138 - 31.03.2012 :: 12:31:58
 
Здравствуйте все!
Столкнулся с проблемой при обработке сканов Кромсатором. Загружаю файл (jpeg, скан в сером, 96 dpi) разворота книги, провожу предварительную расстановку резаков. Цель обработки - получение ч/б tiff разрешением 600 dpi. После Draft Kromsate выставляю необходимые параметры для запуска основного процесса. Жму кнопочку Process!, соглашаюсь с тем, что файл надо переделать в 600 dpi... И вылетает сообщение - Out of memory.
Процессор intel Core2 E4500, оператива 2 ГБ, файл подкачки на С - 2 ГБ, на Д - 4 ГБ.
Что интересно, перед этим обрабатывал сканы, так же исполненные в jpeg 96 dpi, только в цвете. СК обрабатывал по 10 сканов за раз. А тут даже один не тянет.
Подскажите новичку книгоделания, в чем может быть причина?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #139 - 31.03.2012 :: 13:11:45
 
На самом деле эти сканы в 600дпи (они ж мои Очень довольный )
Вам надо выставить в СК "считать что исходники в 600". Это вкладка Files, параметр "Input DPI", а ещё ниже надо снять галочку "only for unknown DPI".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #140 - 31.03.2012 :: 19:15:33
 
Вот о чем я и говорил - всегда есть где-то потайная кнопочка, нажав которую, процесс садо-мазо превращается в удовольствие! Надо или искать лучшее или спросить у профессионалов!  Смех
Спасибо! Выставил все, как указано и процесс полетел!
Наверх
 
 
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #141 - 17.06.2012 :: 20:30:41
 
Здравствуйте, уважаемые book-ВО!-делы.
При создании djvu-книги столкнулся с проблемой: загружаю в Document Express Editor 6.0.1 built 1394 стопочку ч-б тиффов (после СК) и на выходе в получаю djvu-файл достаточно большого размера: 8-9 МБ, с объемом одной страницы в 25-27-30 кб. Кодировался простой текст, без картинок, книга обычного формата 84х108 1/32.
По дефолту стояли следующие настройки: profile - bitonal, DPI - 600, text quality - losless.
AAW порекомендовал изменить настройки DEE так, чтобы страница ч-б текста весила 2-6 кб. Полез в preferences, DPI и profile не менял, text quality - перепробовал все варианты от losless до agressive. Особых изменений не увидел.  Плачущий
Искал на форуме тему про настройки кодирования в DEE - не нашел, но уверен, что эта тема обсуждалась.
Подскажите, куда смотреть, чтобы найти правильный совет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #142 - 17.06.2012 :: 21:30:35
 
Вес страницы в кБайтах, сильно зависит от качества полиграфии книги. От размера шрифта. Затем, не переборщили ли с порогом бинаризации(в любую сторону). Потом уже влияют режимы кодирования. Не всегда, возможно достичь 2-6 кБайт на страницу.

Не настаиваю, но вроде под DEE, чаще подразумевают- Document Express Enterprise.

Попробуйте кодировать в DjvuSmall.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #143 - 17.06.2012 :: 22:22:10
 

и вроде бы, чем светлее страница, тем размер меньше
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #144 - 18.06.2012 :: 09:10:43
 
angry_bob
2 кб на страницу? Круто! Можно пример такой книги? Наверно, это .doc-книга  Улыбка

angry_bob писал(а) 17.06.2012 :: 20:30:41:
AAW порекомендовал изменить настройки DEE так, чтобы страница ч-б текста весила 2-6 кб

AAW, поделитесь секретом, как такого добиться. У меня меньше 9-10 никогда не получалось. Даже на очень качественных сканах.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #145 - 18.06.2012 :: 10:04:27
 
Да ладно вам меня ловить - на неточности-то Улыбка 2кб если страница небольшая и не полностью заполнена буквами (конец главы). Конечно, в энциклопедическом словаре советских времен 2кб ну никак не выйдет.
А в среднем: пожалуйста, Крижанская, сделанная вами. Открываем, читаем свойства стр.3, 4, 5 - 6.8, 7.6, 7.4 кб. Стр.151 - 6.9, 152 - 6.6кб. Брал страницы наобум. Средний размер страницы 8,9кб, но внутри есть рисунки, и их немало. Так что я вправе на художественной книжке не-большого формата с приличными полями рассчитывать уж на 6кб точно. Не из воздуха же я эти числа взял.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #146 - 18.06.2012 :: 10:17:12
 
Самое главное - чтоб angry_bob нашёл место, где это всё настраивается в софте. Я вот не нахожу на форуме...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #147 - 18.06.2012 :: 10:20:54
 
AAW писал(а) 18.06.2012 :: 10:04:27:
Да ладно вам меня ловить - на неточности-то

Да я не ради этого. Просто чтобы человек в депрессию не впал от того, что у него не получается достичь таких идеальных показателей.
Вроде бы когда-то пришли к убеждению, что нормальный размер страницы - в районе 10кБ.
Если есть иллюстрации, закодированные подклейкой фона, то размер может сильно вырасти.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #148 - 18.06.2012 :: 10:31:07
 
bolega писал(а) 18.06.2012 :: 10:20:54:
Просто чтобы человек в депрессию не впал от того, что у него не получается достичь таких идеальных показателей.

Аа! Согласен Улыбка 6кб, а тем более 2кб, достичь возможно далеко не всегда. У нас с angry_bob шла переписка по Чехову, по трилогии про пограничников. Рисунков нет вообще, книга стандартного "среднего" формата, сосканена в 600, поля крупные. Потому и написал про 2-6. Если на страничку 10кб, то при 400 страницах должно выйти 4,2-4,8Мб с обложками и прочими прибамбасами. А он прислал на просмотр 12 с лишним. Явно "не то" с настройками кодера.

К слову, насчёт doc-книги: помнится, страница машинописного текста в ДОСе была 1кб? 20-22 строки да по 40-45 символов. А в средней книжке на странице несколько более чем на машинописной страничке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #149 - 18.06.2012 :: 10:44:41
 
angry_bob, выложите куда-нибудь типичную страничку, посмотрим, может что и прояснится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Послать Тему Печать