OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Послать Тему Печать
Создание DJVU-книг (Прочитано 211484 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #150 - 18.06.2012 :: 11:06:14
 
Нашлось хоть что-то, пусть 2009 года:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1159386761/1515#1515
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #151 - 18.06.2012 :: 15:12:26
 
Здравствуйте, уважаемые book-ВО!-делы.
Наугад выхватил страничку из общего объема.
Страничка после Кромсатора: (все ссылки - на Яндекс.Диск)
http://clck.ru/d/EkDTdLGh1CZ7o
Пошла через Document Express Editor c настройками кодирования:
1) profile - bitonal, DPI - 600, text quality – aggressive.
http://clck.ru/d/Zgsn5yAU1CZ9Y
2) profile - bitonal, DPI - 600, text quality – conservative.
http://clck.ru/d/9EUR1B4z1CZC0
3) profile - bitonal, DPI - 600, text quality – lossless.
http://clck.ru/d/0WBlEgZw1CZCc
И везде размер около 30 кб.

Bolega, спасибо за заботу, Смех но впадать в депрессию не буду точно! Повод немного не тот. Хотелось сделать книги быстро и качественно… Круглые глаза п.1 – уже в пролете, Плачущий п.2 – обсуждается…
Кстати, Editor я не настраивал после инсталляции, как-то не возникло такой мысли…  Смущённый Это уже когда AAW сказал «ай-я-яй, низ-з-зя!!!», начался поиск решения.
Спасибо всем за поддержку и понимание!
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #152 - 18.06.2012 :: 16:00:41
 
Тут дело не в настройках кодировщика, проблема в качестве печати и/или бинаризации. Все литеры немного обкромсаны, и все по-разному, потому и компрессия не работает. (Кстати, lossless дает 50K, вы наверное использовали quasilossless.) Можно попробовать изменить настройки бинаризации или довольствоваться тем, что получилось. А сырым сканом не поделитесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #153 - 18.06.2012 :: 16:06:45
 
bolega писал(а) 18.06.2012 :: 09:10:43:
angry_bob
2 кб на страницу? Круто! Можно пример такой книги? Наверно, это .doc-книга  Улыбка

AAW, поделитесь секретом, как такого добиться. У меня меньше 9-10 никогда не получалось. Даже на очень качественных сканах.


Для хорошо напечатанных новых книг, у меня получаются размеры
4-6 кб для большого формата (70x90/16)
2-4 для малого (70x90/32)

... ...

У меня кстати при обработке возникла мысль - можно ли добиться того, чтобы страницы весила меньше, чем слой распознанного текста под ней?

----
Также снизить размер помогает увеличение размера словаря в djvu
Наверх
 
 
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #154 - 18.06.2012 :: 16:33:48
 
dns писал(а) 18.06.2012 :: 16:00:41:
(Кстати, lossless дает 50K, вы наверное использовали quasilossless.)

Использовал именно losless, даже скриншот сделал.
http://clck.ru/d/NnXdQGA91C_ny
Получил действительно 50 кб.
Исходник тут:
http://clck.ru/d/ge0_tika1C_o0
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #155 - 18.06.2012 :: 17:49:06
 
У меня для стр 34, 35 на aggressive получилось 20.4, 20.7 соответственно. Не уверен, что можно существенно уменьшить, такая печать. Сравните со своим вариантом на тех же страницах, может у вас то же самое вышло, страница странице рознь.

https://content.wuala.com/contents/dimsonik/ebooks/DjVu%20Encoded.djvu?key=HFYyF...
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #156 - 18.06.2012 :: 22:45:15
 
Шутка, но с намеком: http://rghost.ru/38743723
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #157 - 19.06.2012 :: 02:41:51
 
angry_bob писал(а) 18.06.2012 :: 16:33:48:
Исходник тут:
http://clck.ru/d/ge0_tika1C_o0

Тоже озадачила эта ситуация. Предположил, что проблема в исходнике, всё-таки JPG, да и 96 DPI, возможно из TIF с 300 DPI вышла бы более удачная дежавюшка.
Провёл короткий тест:
1. из цветного TIF 300дпи делаю копию в JPG 96дпи (сжатие 85)
2. оба файла пихаю в СканТэйлор, обработка по-умолчанию, выход ч/б 600дпи - получились два одинаковых файла, но JPG на 1 Кб меньше
3. в DEEditor оба сжимаю в ч/б 600 агрессивный - тут TIF меньше на 1,5 Кб, текст одинаково хорош, если не знать где из TIF, то не угадаете.

Могу показать тестовые файлы, но будет правильнее, если вы сами проведёте такой эксперимент, это займёт времени меньше, чем прочитать это сообщение.

Вывод: не важно TIF или JPG, не важно DPI, при сжатии в DJVU всё сглаживается и подравнивается.
Но это проверено только на странице с текстом, возможно с картинкам будет другой результат.

И кстати, может и нет смысла делать сканы текстовых книг в TIF, как например по просьбе AAW здесь, или как я выкладывал Роман-газету тут? Возможно и JPG достаточно?

-
GMAP писал(а) 18.06.2012 :: 22:45:15:
Шутка, но с намеком: http://rghost.ru/38743723

Намёк понял, пожалуй тоже пошучу, вот так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #158 - 19.06.2012 :: 15:42:06
 
папаВлад писал(а) 19.06.2012 :: 02:41:51:
кстати, может и нет смысла делать сканы текстовых книг в TIF, как например по просьбе AAW. Возможно и JPG достаточно?

на мой взгляд, недостаточно. Полученный после бинаризации текст более корявый, все-таки (важно для бледных сканов!), и далее распознается хуже тоже.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #159 - 20.06.2012 :: 00:08:14
 
Dmitry7, да я тоже больше доверяю tif, но нужны более веские доказательства в его пользу, фраза "корявый текст" может на кого-то не подействовать, во всяком случае я не углядел видимых ухудшений, а "бледные сканы" они и в tif будут бледными, и дальнейшая обработка будет одинакова и для JPG.
Ну да бог с ними с форматами, вижу тема не интересная, развивать её бессмысленно, а мне без разницы, буду и далее в tif выкладовать, дабы не нервировать оцифровщиков.

-

Что-то наковырял в продолжение экономии, но не могу до конца разобраться, почему то так, то не так. Может кто подключится и добьёт эту тему правильным решением, я лишь кину подсказку, найденную методом тыка.
angry_bob писал(а) 18.06.2012 :: 15:12:26:
Страничка после Кромсатора: (все ссылки - на Яндекс.Диск)
http://clck.ru/d/EkDTdLGh1CZ7o

Я так понимаю, это файл, готовый к сжатию в DEE, максимальное сжатие в чёрно-белом 600 агрессивный выдаёт 28 кб в djvu.
А если сначала перегнать оригинал через IrvanView в tif, предварительно заглянув в Параметры сохранения и выбрав сжатие в правом столбике "Только для чёрно-белых" - там 3 варианта, все отлично убивают какую-то ненужную информацию, но из них максимальное сжатие CCITT Fax 4.
А вот далее что-то необъяснимое, и тут нужна помощь:
- если сжать один файл, который после IrvanView, то никакого эффекта не будет, на выходе в djvu будут теже 28 кб
- а если его сжимать вместе с оригинальным файлом, или опять же именно его вторым файлом вставить, то в djvu мы видим на обоих 6-7 кб, вот готовый пример
- 6-7 кб не предел, взял исходник по ссылке выше http://clck.ru/d/ge0_tika1C_o0 , прогнал через СканТэйлор, IrvanView, DEE и получил страницы от 3,9 до 5,2 кб, смотреть тестовый файл

Вобщем, счастье где-то рядом...
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #160 - 20.06.2012 :: 00:27:36
 
angry_bob, а давайте я вам скину этот волшебный файл, который из IrvanView, вдруг не пользуетесь этой программой, а вы вставите его в DEE взамен своего оригинального, подозреваю, что он сможет как-то повлиять на сжатие всех файлов книги.
скачать
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #161 - 20.06.2012 :: 04:15:08
 
папаВлад писал(а) 20.06.2012 :: 00:08:14:
Я так понимаю, это файл, готовый к сжатию в DEE, максимальное сжатие в чёрно-белом 600 агрессивный выдаёт 28 кб в djvu.
А если сначала перегнать оригинал через IrvanView в tif, предварительно заглянув в Параметры сохранения и выбрав сжатие в правом столбике "Только для чёрно-белых" - там 3 варианта, все отлично убивают какую-то ненужную информацию, но из них максимальное сжатие CCITT Fax 4.
А вот далее что-то необъяснимое, и тут нужна помощь:
- если сжать один файл, который после IrvanView, то никакого эффекта не будет, на выходе в djvu будут теже 28 кб
- а если его сжимать вместе с оригинальным файлом, или опять же именно его вторым файлом вставить, то в djvu мы видим на обоих 6-7 кб, вот готовый пример
- 6-7 кб не предел, взял исходник по ссылке выше http://clck.ru/d/ge0_tika1C_o0 , прогнал через СканТэйлор, IrvanView, DEE и получил страницы от 3,9 до 5,2 кб, смотреть тестовый файл

Вобщем, счастье где-то рядом...

Вы, похоже, в своих выкладках не учитываете словарь:

...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #162 - 20.06.2012 :: 05:49:30
 
nbl писал(а) 20.06.2012 :: 04:15:08:
Вы, похоже, в своих выкладках не учитываете словарь

Мне вот тоже так показалось. Ясен пень, на паре страниц словарь не размажешь так, как на 400ах.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #163 - 20.06.2012 :: 06:34:41
 
Ну да, про словарь ничего до селе не знал, и галочка на "Показывать все" файлы не стояла, вот только сейчас заметил, что общий размер DJVU гораздо больше, чем отдельные страницы внутри.
Значит и это тупиковая тропинка...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #164 - 20.06.2012 :: 07:20:50
 
папаВлад писал(а) 20.06.2012 :: 06:34:41:
Ну да, про словарь ничего до селе не знал

Ужас
Это называется некомпетентность. Как вы можете пытаться разобраться в проблеме, не ознакомившись с азами djvu. Подобные "разбирательства" только пудрят всем голову.
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #165 - 20.06.2012 :: 23:02:58
 
А почему я не могу попытаться, если не дан однозначный ответ и не найдено решение проблемы? До моего поста звучали выходные цифры около 20 кб на страницу и вдруг у меня вышло в 4 раза меньше, сам непонимая того что сделал, я увидел чудо. И вы предлагаете мне молчать?
Ну-ну, заткнули вы меня красиво. Прошу простить, что отнял ваше время, но при этом надеюсь, что и такие мои глупые рассуждения кому-то дадут некие знания или освежат в памяти информацию, которая подзабылась.
А про азы (написанные буквари) по созданию djvu, так они же рассчитаны явно не на чайников, и упоминание про какие-то словари ни о чём мне не скажет, пока я сам воочию не увижу где они находятся, как работают и насколько необходимы.

-
bolega писал(а) 18.06.2012 :: 10:20:54:
Вроде бы когда-то пришли к убеждению, что нормальный размер страницы - в районе 10кБ.

Здесь о чём идёт речь, это со словарём или без?
Вот вам реальная задача от angry_bob, покажите правильный ответ или распишитесь в своей некомпетентности.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #166 - 21.06.2012 :: 00:14:14
 
папаВлад
А ведь когда-то вы казались начинающим, но очень перспективным сканировщиком и обработчиком. Увы, теперь окончательно перешли в разряд собак, лающих на караван.
Однозначный ответ (по крайней мере, достаточно однозначный для современных железа и софта в области сканирования и обработки) уже много лет как дан. Если вы не смогли его найти, то это проблема исключительно ваша. И упомянутые вами "азы" и "буквари" по djvu есть разные, в том числе и "для чайников". Ваша позиция -- это позиция офисного планктона, живущего под девизом "мне некогда это изучать, мне работать надо". Здесь форум, и никто тут не обязан вам что-то разжевывать. На серьезные вопросы тут можно запросто получить компетентные ответы, потому что здесь немало людей, которые собаку съели на сканировании и обработке. Но отвечать интересно только тем, кто сам умеет думать. Интересно по одному из неписаных законов давать человеку удочку, а не рыбу. Вам нужна сразу рыба, но уж, пожалуйста, не обвиняйте серьёзных дядек и тётек в том, что им не интересно давать вам рыбу. Вы увидели чудо примерно так же, как марраны увидели чудо в зажигалке Урфина Джюса. Ваши "глупые рассуждения", может быть, и дадут кому-нибудь некие знания, но уж лучше пусть эти "кто-нибудь" сразу получат давно выстраданные и разжеванные знания, не вызывающие сомнений у компетентных людей.
"Задача" от angry_bob никакой задачей не является, это просьба смастерить из bogun-style-отбросов хоть что-нибудь приемлемое. И даже это можно сделать, только это неинтересно, потому что получится максимум приемлемое, но не отличное. Нормальный человек сделает нормальный скан и нормальную э-книгу.
А уж пытаться расписать в некомпетентности bolega -- это уже ни в какие ворота не лезет. Тьфу на вас. Продолжайте жить по-комсомольски, создавайте себе трудности, героически их решайте.
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #167 - 21.06.2012 :: 02:06:24
 
Kis, про караван понравилось. Соглашусь, сейчас я похож на собаку, в связи с нарастающей кучей проблем. Да тут и в здравом уме не сдержишься, если даже после признания своей ошибки тебя ещё раз упрекают.
На этом форуме я не первый день и отлично различаю серьёзных дядек от тётек (типа шутка). Сообщение от bolega вызвало нормальную ответную реакцию, к тому же ответить было чем, за 10 минут достаточно узнал про словари и отлично понимал, что из той страницы невозможно одним ударом в ладоши сделать 10 Кб, потому и зацепил. bolega, поймите правильно, писал не в стиле хамства, а ради спора, из которого возможно вылезла бы какая полезная истина.
Ещё меня раздражает, когда вместо короткого понятного ответа рекомендуют пользоваться поиском. Ранее на форумах это прописывали в правилах и за несоблюдение удаляли даже старожил. Настолько привык давать и видеть по 100 раз одинаковые советы, что до сих пор не могу привыкнуть к фразам "Если вы не смогли его найти, то это проблема исключительно ваша."
Про что ещё не ответил, а ещё опять про буквари. Читал много, но нет, не увидел ни одного понятного описания, все они писаны под книги, под экономию kb, но никак не под цветные журналы, короче так и приходилось "по-комсомольски", методом тыка и изучением спроса самому подбирать подходящую обработку. А теперь не могу заставить себя считать качественными однобитные страницы, ну никак не нравятся чёрно-белые, хотя и стал последние книги так делать, наверное учёл пожелания. Kis, а вы попробуйте посидеть с "Огоньком", насколько у вас хватит терпения экономить на них kb, думаю одного номера хватит за глаза, чтоб понять, что более важна экономия времени. Это я так, к слову, забудьте, конечно мне ничего уже не надо доказывать.
Ладно, не буду более оправдываться и напрягать вас, поищу ещё место в сети или останусь одинокой собакой.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #168 - 21.06.2012 :: 07:52:14
 
папаВлад писал(а) 20.06.2012 :: 23:02:58:
Здесь о чём идёт речь, это со словарём или без?
Вот вам реальная задача от angry_bob, покажите правильный ответ или распишитесь в своей некомпетентности.


Лучше пожалуй распишусь. Так как давно перестал тратить время на переделку (и связанные с этим советы) чьих-то косячих сканов (типа уродцев, которые штампует bogun).

На резкие реакции уже давно не обижаюсь. Пропускаю мимо. Никаких проблем.
10кБ - это нормальный средний размер страницы djvu-книги, закодированной со словарем и без ocr. Средний означает, что он получен делением размера файла на кол-во страниц. Т.е. это не есть отыскивание внутри djvu страниц с минимальным или каким-то типовым размером.
Размер (опять же средний) меньше 10кб/стр - это уже отлично, 10..15 - удовлетворительно, >15 - хм...
Сразу скажу, что это деление неофициальное, получено видимо опытным путем в результате анализа нескольких тысяч djvu-книг, ни в каких ГОСТ, ТУ или ISO его не найти. Соответственно, истиной в последней редакции не является. Любой может предложить свои так сказать потолки.
Наверх
 
 
IP записан
 
angry_bob
Новичок
*
Вне Форума


I Made in USSR

Сообщений: 22
Омск
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #169 - 21.06.2012 :: 21:17:24
 
Kis писал(а) 21.06.2012 :: 00:14:14:
Если вы не смогли его найти, то это проблема исключительно ваша. И упомянутые вами "азы" и "буквари" по djvu есть разные, в том числе и "для чайников". Ваша позиция -- это позиция офисного планктона, живущего под девизом "мне некогда это изучать, мне работать надо". Здесь форум, и никто тут не обязан вам что-то разжевывать... "Задача" от angry_bob никакой задачей не является, это просьба смастерить из bogun-style-отбросов хоть что-нибудь приемлемое. И даже это можно сделать, только это неинтересно, потому что получится максимум приемлемое, но не отличное.

НЕуважаемый Kis!
1. Да, я не смог найти нужный ответ на свою проблему. Задал вопрос здесь. К сожалению не разглядел вывески на входе: "Только для тех кому ничего не надо разжевывать. Все разжевали давно, счас перевариваем. А ты, чайник, пшел отседова! Тебе в ясельную группу." В следующий раз буду внимательнее.
2. К офисному планктону не отношусь. Месяц в командировке, неделю дома, седалищный нерв в офисе не отсиживаю. И хотя "мне работать надо", считаю нужным для себя что-то изучать, выкраивая по ночам время от семьи, домашних траблов и читая советы тех, кто может и хочет что-либо разжевать. Вот только если что-то важное было разжевано 2-3 года назад, это сколько тем на форуме перелопатить надо?
3. Перечитайте мой вопрос - я задачу никому не ставил, а попросил ткнуть носом в нужную тему, чтобы изучить ее и дальше продвигаться в построении книги. Это как расценить: просил я рыбу или удочку?
4. Не знаю что такое bogun-style, но догадываюсь, что хорошую вещь в отбросы не запишут. Уточните подробнее, кого конкретно я просил "смастерить из отбросов хоть что-нибудь приемлемое"? К Вашему сведению: "смастерив" первую книгу, я ее сразу же в сеть не выкинул, дабы повода для таких комментариев как раз не появилось. Я продолжил консультироваться с AAW, поскольку он автор сканов и он же сторонник появления новичков-энтузиастов в рядах djvu-строителей. Он же, несмотря на нереальную занятость, не стал цедить через губу презрительно нечто высокомерное, а указал на просчеты и недостатки, за что огромное ему спасибо. А уж когда он не осилил мой вопрос, пришлось выносить его на публичное обсуждение.
Чувствую, был неправ. Поскольку вместо простого и толкового ответа мы обсуждаем, что за отбросы я "смастерил" и кому успел задачи раздать.

Для всех, кроме Kis: уважаемые book-ВО!-делы, это правда, что "здесь форум, и никто тут не обязан мне что-то разжевывать"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #170 - 21.06.2012 :: 21:41:00
 
А мне пофиг какой выходит средний размер страницы в Djvu-книге. Из-за иллюстраций (при их вклейке) размер книги вылазит за многие мегабайты, иногда проще оставить в графическом PDF, чем корячится с выделкой Djvu. Одна из ЖЗЛ (Евграфов К. Волков) потянула на 27 метров из-за фото. Или Быков Г.В. А.М. Бутлеров. Основоположник теории строения огранических соединений. Москва, Просвещение, 1978, 93с, (Люди науки) - 21 метров. Волвач П.В. Л.П.Симиренко i Крим. Сiмферополь, Таврiя, 2005. 320с., ISBN 966-572-752-4, (Укр) 27 метров. Это с вклейкой иллюстраций.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #171 - 21.06.2012 :: 22:09:35
 
М-да... Вообще-то мой предыдущий пост был адресован исключительно папеВлад-у. То, что angry_bob что-то сам додумал и сам на это обиделся, это исключительно проблема angry_bob-а. Вопросы angry_bob-а я глупыми не считал. Просто в их обсуждение влез папаВлад с глупыми и вредными домыслами, причем совсем на другую тему.

Добавка через полчаса на тему последнего вопроса от angry_bob-а: вот ссылка с ответом. Если angry_bob не считает, что тут интернет-форум, то предоставляю ему самостоятельно выбрать категорию из упомянутых в этой ссылке, к которой он относится.
Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2012 :: 22:52:02 от Kis »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #172 - 29.04.2013 :: 19:58:28
 

Для начинающих:

почитайте вот эту статью от monday

http://djvu-soft.narod.ru/scan/twdragon_djvu.htm

и http://book2.me/b/sozdanie_elektronnyx_knig_iz_skanov_djvu_ili_pdf.rar
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #173 - 30.04.2013 :: 10:40:01
 
Добавлю еще одну полезную статью: Как я перевожу шахматную литературу в формат ДЕЖАВЮ
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #174 - 01.06.2013 :: 09:08:51
 
Вопрос возник, на тему "инь". Знание внутренностей кодирования близко к 0, потому может наивный вопрос. Цитата:
"Причина этой [ошибка "инь"] проблемы - ошибки классификации символов в DjVu-кодировщике, помноженные на использование кодировщиком "словарей разделённых символов" ("shared shapes dictionary", "djbz-словарь")."

Вопрос: а нельзя ли баг превратить в фичу и поставить на службу? Скажем у меня есть книга набранная шрифтом Academy. Если сделать "эталон", например в word'е, всех символов шрифта нужного размера и перевести в картинку - нельзя ли кодировщику намекнуть, чтобы он далее похожие символы заменял на символы образца?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #175 - 01.06.2013 :: 09:20:54
 
Есть, по слухам, программка для подобных дел. Spotlight Pro, из разряда САПР. Среди прочих фич: ищет эталонную картинку на скане и заменяет на новую. Есть на рутрекере. Сам не видел, не использовал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #176 - 01.06.2013 :: 10:13:56
 
joker2156 писал(а) 01.06.2013 :: 09:08:51:
Вопрос возник, на тему "инь". Знание внутренностей кодирования близко к 0, потому может наивный вопрос. Цитата:
"Причина этой [ошибка "инь"] проблемы - ошибки классификации символов в DjVu-кодировщике, помноженные на использование кодировщиком "словарей разделённых символов" ("shared shapes dictionary", "djbz-словарь")."

Вопрос: а нельзя ли баг превратить в фичу и поставить на службу? Скажем у меня есть книга набранная шрифтом Academy. Если сделать "эталон", например в word'е, всех символов шрифта нужного размера и перевести в картинку - нельзя ли кодировщику намекнуть, чтобы он далее похожие символы заменял на символы образца?


Давно задавал себе вопрос:
Как бы получить доступ к djbz-словарю и поковырять его...
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #177 - 01.06.2013 :: 10:18:55
 
Я имел в виду специфику кодирования djvu, типа раз "и" на "н" умеет менять, то может и другие буквы сможет Улыбка А спотлайт вроде да, по крайней мере в хелпе есть:

"Операция поиска и замены позволяет находить объекты монохромных растровых изображений, а также наборы векторных объектов и заменять их любыми векторными или растровыми объектами."

Я пару лет назад на форуме "Enhancement request" Adobe пытался спросить почему в редакторе нет возможности "поиск и замена", вроде не сложная процедура, найти матрицу KxN и заменить, мне сказали что делать такое не собираются, иди отсюда, мужик, mathlab юзай...
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #178 - 01.06.2013 :: 10:36:34
 
pohorsky писал(а) 01.06.2013 :: 10:13:56:
Как бы получить доступ к djbz-словарю и поковырять его...

Вот тут упоминается  "MiniDjVu has a multipage encoding option to output a .iff dictionary file.". Не оно? Для меня там "слишком много незнакомых слов", потому извините если не в тему Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
andruha30
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 32
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #179 - 21.08.2013 :: 23:23:06
 
nbl, сделайте свою статью Как я перевожу шахматную литературу в формат ДЕЖАВЮ в rar,чтоб можна было скачать и почитать с элект. книги. Спасибо!!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Послать Тему Печать