OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать
Создание DJVU-книг (Прочитано 212770 раз)
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #240 - 31.10.2021 :: 15:52:25
 
> ... кстати, вышла уже 3.10 ...

А где взять эту версию?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #241 - 31.10.2021 :: 19:01:27
 
m7876 писал(а) 31.10.2021 :: 15:52:25:
А где взять эту версию?

https://www.upload.ee/files/13581270/DjVuToy_eng.zip.html
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #242 - 31.10.2021 :: 19:53:42
 
Большое спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #243 - 08.01.2022 :: 11:17:17
 
Не знал, что если ввести с помощью djvused "Title" у страницы (могут быть и русские буквы и пробелы), то в windjview ext эти title отображаются в выпадающем списке вместо номеров страниц:

...

Сходная функция есть у pdf.

Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #244 - 31.01.2022 :: 21:17:16
 
Здравствуйте.
Мне нужен совет или алгоритм, как обработать изображения-заголовки на нескольких страницах. Инструмент
- SkanKromsator. Я использовал Magic clear mode для удаления фона страницы, но результатом не доволен, получилось очень замусоренно.
Это из сканов AbsurdMan. Книга "В поисках исчезающих книг".
Сканы - https://disk.yandex.ru/d/pOYqxHhJMNkCrA
быстрый пример-ссылка-изображение: https://fastpic.org/view/116/2022/0131/_e776155401e326c93f1bc870c6f15d64.jpg.htm
l
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #245 - 31.01.2022 :: 22:22:10
 
вычтите фон (в свойствах зоны).
И опишите что конкретно плохо, покажите результат. Что не получилось-то?

UPD
...
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2022 :: 06:44:26 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1181
Москва
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #246 - 24.03.2022 :: 15:10:37
 
Человек делает обработку вроде в целом неплохо, но вот с картинками постоянно какая-то ерунда... Что делать? Ибо с такими я в сеть не буду выкладывать...

https://disk.yandex.ru/d/sSUPxkvLg3XywQ
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #247 - 24.03.2022 :: 15:31:08
 
AbsurdMan
Если вы сами сформулировать проблему не можете, что ж вы от других после этого хотите. "Ерунда" - понятие эмоциональное.

Перейдите в измеримые параметры, и будет вам счастье.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #248 - 24.03.2022 :: 18:42:37
 
Да, он почти всё правильно делает.

Тут картинки - суть гравюры. У них надо разрешение не до 200 ронять, а в 600 оставлять.  (Если сканы были 300, то апскейлить.)
И сделать немного поконтрастнее, чтобы более черные были.
Можно в фотошопе автоконтраст попробовать сделать, можно в СК гамму покрутить.

Я для гравюр стал иногда 1200 использовать (апскейл с 600), иногда 1200 сканить. Но тут 600 должно хватить.


Автоконтраст:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #249 - 24.03.2022 :: 20:55:31
 
AbsurdMan
ИМХО на этапе когда уже разобрано текст\картинки сделать пакетом автоуровень...
Или  вручную поиздеваться над картинками...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #250 - 25.03.2022 :: 00:28:18
 
автоуровень и в СК есть (autolevels в свойствах зоны). ИМХО, не в нём дело, он всего лишь инструмент. Если человек вообще допускает такие плохие картинки, он эстетически не развит, и вы ничего с этим не сделаете. Надо набирать специальный опыт. Музеи, высококлассно оформленные и отпечатанные книги и прочее самообразование. Общекультурный уровень, как бы это затасканно ни звучало. А это усилия и время. Не один год. Пока в оригинале нормально отпечатанные гравюры Фаворского найдёшь, может и месяц пройти. Нашёл, поразглядывал - а они "не заходят", и ничего с этим не сделать. Вот не цепляют. Нужен, значит не Фаворский, а кто-то другой.

xyz писал(а) 24.03.2022 :: 18:42:37:
Если сканы были 300, то апскейлить.

вы пробовали сами сравнивать истинные 600 и проапскейленные из 300 для "честных" гравюр? С мелкими деталями, которые не раздавлены в серую муть ещё в типографии.
Меня bolega как-то научил на такие вещи обращать внимание. Не на гравюрах, а на мелком чётком шрифте в книгах по искусству. Мол, если посканить в 300, то тонкие перемычки не видны принципиально, и никакой подъём разрешения тут не поможет, потому что один пиксель размазал две раздельных линии в одно пятно половинной яркости.
Потому апскейл из 300 бессмысленен, если мы говорим о сохранении исходника. Сканить надо нормально, да и то - если оригинал того стоит.
Конечно, визуально что-то может выглядеть "получше". Но это если с пожатым в 200дпи сравнивать.
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2022 :: 01:58:41 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #251 - 25.03.2022 :: 03:23:50
 
Цитата:
сравнивать истинные 600 и проапскейленные из 300 для "честных"


В данном случае я писал не про "честные" или гравюры вообще, а про данные конкретные.


Цитата:
потому что один пиксель размазал две раздельных линии в одно пятно половинной яркости.


у меня была пара выдранных рисунков из академской 1001 ночи , и РГБ их 300 посканило.
Так гигапикселем до 1200 норм поднялось.
Только старым 4.4.5., новый лажу какую-то делает.

т.е. тогда надо делать не просто апскейл.

(Хочу заметить, что я не пишу о том, что это на 100% всегда работает !)

Я много лет назад видел хорошую статью, но я тогда еще книжками не занимался. Чертеж только помню.
что цветовая информация для исходного ч.б материала, теоретически, может компенсировать недостаток разрешения.
Там всякие переливы оттенков по краям пятен.
В цвете сканить в этом случае нужно.  (И не только яркостную компоненту для бинаризации брать.)
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2022 :: 04:49:38 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #252 - 25.03.2022 :: 06:45:46
 
xyz писал(а) 25.03.2022 :: 03:23:50:
про данные конкретные

так речь не только о данной книге. А "вообще".

xyz писал(а) 25.03.2022 :: 03:23:50:
много лет назад видел хорошую статью

хм. отчего-то мне блазнится что я тоже ее видел. Или нечто сходное по содержимому.

UPD
как раз сегодня сканировал предвоенную книжечку по истории и технике гравюры, сделал выборку страничек с текстом. Потому что на эксперименты бывает дефицит источников, да и сканер приличный редкость. К тому же полезно почитать, какие бывают версии изготовления.

Обратите внимание что в сканах есть три "честные" гравюры, оттиском, а есть воспроизведённые растром. Цветные офорты я прикладывать не стал, все они растром воспроизведены.
https://disk.yandex.ru/d/OGOTczKrYLe9wA
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2022 :: 19:30:15 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zalomki
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #253 - 27.03.2022 :: 17:29:04
 
Не удается составить единый djvu-файл из субсканов в режиме подклейки картинок к тексту.
   
   
    Вот что было сделано (работаю в Windows 8):   
 
    1. Предварительно с помощью программы "scan tailor featured" исходные сканы книжных страниц
были разделены на две папки: 1) субсканы текста, 2) субсканы серо-белых иллюстраций. Обе папки записались
с идентичной нумерацией сканов: 0001.tif... 0010.tif и.т.д. Нумерация сканов и количество исходных страниц
вместе с цветными обложками совпали. Во-всяком случае так это внешне выглядит.

    2. Затем Программой "djvu small" текстовые субсканы из 1-й папки были скомпилированы в единый djvu-файл с
автоматической маркировкой кодирования.

    3. После установки опций в программе "djvu imager v2.9" (рис.005)
...
была получена папка с книжными иллюстрациями
(каждая страница сконвертировалась в djvu-файл (Рис.004)).
...
Преобразование производилось командой "пуcк" и командой
"вставить в djvu" (Рис.001).
...
Всплыло извещение: "вставка прервана"(Рис.002).
...
    4. Отмечу, что в процессе преобразования задних субсканов с картинками вcе они поместились в папку и подпапку
"tmp - images" в меню названной программы (Рис.003-004).
......

Никакой спайки иллюстраций с текстом файла от djvu small не
произошло. Между тем, путь к конечной папке был мною указан прописью в меню (Рис.001).
...
    5. Было подозрение, что разделенные в Scan Tailor'е в "смешанном" режиме (Рис.006) цветные обложки как-то связаны
с неудачей подклейки.
...
    6. Исключение передних и задних субсканов цв. обложки пользы не принесло: всплыло извещение
"console utility is not launched" (Рис.007).
    ...
    Что можно сделать (если можно, в деталях) для устранения ошибок?
   
    Благодарю за помощь.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #254 - 27.03.2022 :: 17:41:50
 
"ёжики кололись и плакали"


Попробуйте утилиту FSD (запускать fsd.hta, читать все readme)
https://disk.yandex.ru/d/nk07F62CNzYPCg


или Djvu Small Mod  задействовать
https://book-scan.wixsite.com/djvu/rus
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #255 - 27.03.2022 :: 17:48:20
 
zalomki, в чем ошибка...
п.2 Djvu - этот файл является Источником для DJVU image. И надо указывать путь к нему. Он многостраничный.

В вашем варианте программа пытается слепить изображения (много) со сжатым уже одностраничным Djvu первой картинки.
Наверх
 
 
IP записан
 
zalomki
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #256 - 30.03.2022 :: 19:51:13
 
Задача решена: Удалось подклеить tif-файлы с картинками к файлам с текстом после того, как по совету
xyz'a (ответ #254) была использована программа djvu small mod, а по рекомендации Lykas'a многостраничный файл
djvu с субсканами текста был назначен источником для tif-субсканов с картинками (Рис.8).

    Премного благодарю!
...
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5903
Москва
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #257 - 20.04.2022 :: 14:36:06
 
А где скачать  СК 6.72?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #258 - 20.04.2022 :: 18:23:23
 
как обычно, у автора
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #259 - 09.01.2023 :: 07:04:27
 
было дело, я удивлялся и ругался на дпи=599. jourmager с руборды докопался, похоже, до причин этой проблемки:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=38467&start=640#14

Цитата:
NME
Я уже много лет в качестве просмотрщика графики использую XnView для Windows.
Именно XnView для Windows ver. 2.32 показал странное отклонение в 599 dpi.
Но только что я перепроверил такие tiff-ы в программах из комплекта Windows 10 - Paint, Photos, Windows Photo Viewer - все они показали 600 dpi.
Разница также в том, что XnView кроме dpi показывает размер страницы, а программы из комплекта Windows - только dpi.

Ну и главное - "царь горы" Photoshop показал 600.00 dpi.
Но вот что Photoshop показал как RawData tiff-ов (даю только отличающиеся строки):
1) после NME:
<tiff:XResolution>599999/1000</tiff:XResolution>
<tiff:YResolution>599999/1000</tiff:YResolution>

2) после DjvuToy:
<tiff:Orientation>1</tiff:Orientation>
<tiff:PlanarConfiguration>1</tiff:PlanarConfiguration>
<tiff:XResolution>1258291200/2097152</tiff:XResolution>
<tiff:YResolution>1258291200/2097152</tiff:YResolution>

Скажу сразу, что 2097152 х 600 = 1258291200, т.е. полностью целочисленное значение без всякого округления.

Чьи тут баги, фичи и глюки и насколько это всё критично - мне трудно сказать.
То, что XnView округляет 599.99 до 599 как минимум странно, но если такой же движок применяет ещё кто-то, то...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5890
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #260 - 09.01.2023 :: 17:53:34
 
AAW писал(а) 09.01.2023 :: 07:04:27:
было дело, я удивлялся и ругался на дпи=599. jourmager с руборды докопался, похоже, до причин этой проблемки:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=38467&start=640#14


paint тоже так делает
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #261 - 20.03.2023 :: 10:09:12
 
U235 набросал питоновские скрипты и заархивировал портабельную сборку питона v3.8 для винды на такую тему: как поправить гиперссылки в дежавю при изменении числа или порядка страниц.

Подробности:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51044&start=80#18

скриншоты текстов и скрипты
https://disk.yandex.ru/d/pgUQ_sH-JCwe-Q

Полная сборка с питоном, но без комментариев
https://disk.yandex.ru/d/df3Mp_bm4psYQA

цитаты:

Цитата:
По просьбе TelecomUral написал утилиту, для сдвига номеров страниц в гиперссылках. При добавлении, например, обложек в начало djvu гиперссылки начинают указавать на страницы со смещением. Эта утилита позволяет это поправить. https://www.upload.ee/files/15017552/Hyper_editor_python-3.8.10-embed-win32.7z.h...
Внимание: Нужна предварительно установленная Djvulibre.
Использование:
1. Архив распаковать, поместить в папку со скриптом hyper_editor.py ваш djvu файл.
2.аВариант запуска из командной строки:
Перейти в папку со скриптом.
Набрать в консоли, что-то подобное: python.exe hyper_editor.py -f my.djvu -p 1 -s 4
-f имя вашего djvu файла (если файл не в той-же папке, то с путем)
-p начиная с какой страницы увеличивать гиперссылки.
-s величина сдвига нумерации страниц в гиперссылках, может быть отрицательным, если страницы удалялись.
2.бВариант для тех кто не дружит с командной строкой:
Открыть папку со скриптом в проводнике
Схватить мышью ваш djvu файл, переместить его на файл hyper_editor.cmd и отпустить. (Drag-and-drop)
Запустится консоль, в которой запросится номер стартовой страницы и сдвиг.

Результат будет в той же папке, где и исходный djvu, с суфиксом _new в имени.

Все должно работать на Win7 32/64  и выше. На Linux достаточно запустить  hyper_editot.py с параметрами, сам архив с Python  не нужен.

---

https://www.upload.ee/files/15031391/python-3.8.10-embed-win32.7z.html
добавил еще две утилиты для работы с гиперссылками в djvu
hyper_protector - утилита для замены ссылок в формате #номер_страницы на #id_страницы
После такой замены возможно добавление, перемещение, удаление страниц в djvu файле, гиперссылки будут работать правильно.
hyper_unprotector - утилита обратной замены: заменяет ссылки в формате #id_страницы на #номер_страницы.  Также утилита удаляет ссылки, на удаленные страницы, если они появились после редактирования.
Использование:
1. Архив распаковать, поместить в папку со скриптами ваш djvu файл.
2.аВариант запуска из командной строки:
Перейти в папку со скриптом.
Набрать в консоли, что-то подобное: python.exe hyper_protector.py -f my.djvu
-f имя вашего djvu файла (если файл не в той-же папке, то с путем)
2.бВариант для тех кто не дружит с командной строкой:
Открыть папку со скриптом в проводнике
Схватить мышью ваш djvu файл, переместить его на файл hyper_protector.cmd и отпустить. (Drag-and-drop)
Результат будет в той же папке, где и исходный djvu, с суфиксом _new в имени.

После редактирования djvu  можно при желании, таким же образом запустить hyper_unprotector
Внимание: Нужна предварительно установленная Djvulibre.

---

Andrea
Вот смотрите: У вас есть djvu файл с гиперссылками (оглавление, указатель). Все хорошо, ссылки указывают куда надо. Но вы захотели добавить на первую страницу пропущенную обложку, сделали это и теперь гиперссылки стали указывать неправильно. Появился сдвиг на 1 страницу. 
Запускаете python.exe hyper_editor.py -f my.djvu -p 1 -s 1 и утилита вносит коррекцию в гиперссылки и они становятся правильными.
Другой пример: Появилась необходимость вставить, например, пропущенную страницу между 9 и 10-ой. Тогда ссылки на страницы 1-9 останутся правильными, а после 10-ой будет смещение на одну страницу.  На этот случай надо запустить python.exe hyper_editor.py -f my.djvu -p 10 -s 1

Цитата:
А если страницы удалялись, например, страницы с рекламой?
Это значит смещение надо ставить отрицательным. python.exe hyper_editor.py -f my.djvu -p 233 -s -1 Т.е., поправить гиперссылки после 223 страницы, если удалилась одна 223-я страница с рекламой.


Цитата:
Нельзя ли сделать графический интерфейс к утилите?
Не имеет смысла, это же не полноценная программа, а утилита всего  с тремя параметрами.  Не умеете пользоваться командной строкой: просто перетащите и бросьте djvu файл на hyper_editor.cmd, введите запрос на стартовую страницу и смещение и все. Проще  уже некуда. 

hyper_protector и hyper_unprotector они работают по другому:  Вы, перед всеми манипуляциями со страницами, запускаете hyper_protector, затем производите любые манипуляции,даже можете перемешивать случайно страницы, гиперссылки будут правильные. После этого запускаете hyper_unprotector (это даже не обязательно, но желательно) и все. Ничего вообще не надо вводить, перетащили и бросили djvu файл на cmd-скрипт.


Лично мне нравится вариант (un)protector. Но для пришедших "извне" файлов с повреждениями адресации хорош editor.

UPD

напоминаю, что имена "исходных" файлов, которыми пользуется protector (в доке на джву они названы id компонентов и их видно в информации о документе вьювера) можно поправить в djvutoy, в том числе даже в локальной кодировке ПК. По стандарту предполагается UTF-8.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #262 - 30.05.2023 :: 05:09:40
 
Всегда думал, что современная печать для книгообработчика - семечки. Но тут утром сканирую книгу 2014 года, пригляделся и слегка обалдел.

https://disk.yandex.ru/d/5qho78jpCEfqew

Обработать это конечно можно. Но нифига не просто, похоже.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2023 :: 06:40:50 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #263 - 30.05.2023 :: 05:38:18
 
@
AAW
Создателю нужно руки оборвать, вот и все проблемы. Улыбка
SurfaceBlur решает проблему, но желательно немного утолщить.
Как в СК это делать я ХЗ

https://disk.yandex.ru/d/VlquuW4MItzTdw
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Jeffry
Постоялец
**
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 80
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #264 - 30.05.2023 :: 14:21:36
 
Бумага книги слишком прозрачная.   Возможно улучшит контраст подкладывание белого листа под сканируемую страницу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5890
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #265 - 30.05.2023 :: 17:49:26
 
Jeffry писал(а) 30.05.2023 :: 14:21:36:
Бумага книги слишком прозрачная.   Возможно улучшит контраст подкладывание белого листа под сканируемую страницу.

разве не черного листа?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5463
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #266 - 30.05.2023 :: 18:47:54
 
Чёрного.

Белый не даёт требуемого скрытия черной краски с изнанки. Была у меня мысль, что он как-бы просветлит фон, но что-то не вижу улучшений:

https://disk.yandex.ru/d/NPgLWqm5FYBKMA
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 285
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #267 - 31.05.2023 :: 06:10:56
 
AAW писал(а) 30.05.2023 :: 05:09:40:
Но тут утром сканирую книгу 2014 года, пригляделся и слегка обалдел.

Выглядит как будто книга печаталась как изображения, растром, включая текст. Мне подобное попадалось, если университетские методички печатали в какойнить типографии газеты "Гудок" - одни не знают как готовить, вторые не знают как сконвертировать.

Иллюстрации сильно говенные, можно потерять тонкие линии, если это победить и написать два экшна - один для текста, второй для иллюстраций, то достаточно быстро можно обработать, руками выделять только текст и запускать экшн. Под сериал можно пошлёпать Улыбка
Для текста мне показался приемлемым вариант
1. Surface blur, 3-90
2. Smart blur 14-19, high
2a. Опционально - Unsharp mask radius 4, можно два раза
3. Levels с убиранием фона и затемнением полутонов, которые как раз будут на месте растровых точек в буквах.

Примерный результат, без особого внимания к иллюстрациям (иллюстрации - gaussian 0.9, surface 3-40 и т.д.):

...
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #268 - 31.05.2023 :: 18:14:53
 
slava_kry писал(а) 30.05.2023 :: 05:38:18:
Как в СК это делать я ХЗ

С ФШ СК конечно не сравнится, но на крайний случай можно так: https://workupload.com/file/YjAB6LLwDG4
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Создание DJVU-книг
Ответ #269 - 31.05.2023 :: 18:22:04
 
@
bolega
Ну, лишь бы устраивало.
Так-то вообще аллес.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать