OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Навигация на страницах (Прочитано 16382 раз)
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Навигация на страницах
20.03.2005 :: 00:24:15
 
Поставил Java-скрипт навигации. Теперь навигация будет на каждой страничке библиотеки. Хотелось бы услышать отклики о работе и предложения по ее совершенствованию.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
poakot
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Навигация на страницах
Ответ #1 - 09.05.2005 :: 05:49:56
 
Доброго времени суток, Вадим.
Приятный дизайн у Вашего портала. Но очень жаль, что в разделах указываются только имена авторов (без названия произведения). А пользователь, ищущий некую информацию, может даже не представлять кто-что написал. И приходится открывать странички каждого автора. Это неудобно.
Хорошо бы сразу видеть:
 Имя автора - название произведения - год выпуска - размер файла.
С уважением Олег.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #2 - 09.05.2005 :: 17:49:34
 
[quote author=poakot link=1111267477/0#1 date=1115607018]Но очень жаль, что в разделах указываются только имена авторов (без названия произведения). А пользователь, ищущий некую информацию, может даже не представлять кто-что написал. И приходится открывать странички каждого автора. Это неудобно.
Хорошо бы сразу видеть:
 Имя автора - название произведения - год выпуска - размер файла.
С уважением Олег.[/quote]
Да, это так. Я и сам вижу, что это неудобно. Но так как предлагается можно сделать на небольшом сайте. Я же пытаюсь построить библиотеку не тематическую, а универсальную. В каждом разделе будет много тысяч авторов. Если учесть, что каждый автор создал от нескольких до нескольких сотен произведений и каждое произведение может быть издано в нескольких вариантах, то получается, что страницы разделов будут занимать мегабайты. Открыть полностью такую страницу будет большой проблемой. Значит такие страницы надо будет разбивать на более мелкие и их листать при пользовании библиотекой.
Если идти только таким путем, то  ни о какой дополнительной информации о произведениях и авторах не идет. Есть только файлы самих произведений - берите их, читайте и все. Меня это не устраивает.
Если же дорабатывать имеющееся, то тогда на меня ложится дополнительная нагрузка. Ведь все странички создаются и вообще вся выкладка на сайт ведется вручную. Я с этим-то еле справляюсь. Для того, чтобы поправить дело нужно автоматизировать библиотеку. Используя фильтры и сортировки можно построить библиотеку под любые вкусы. Я знаю как это нужно сделать, но сам это сделать не могу - не умею программировать.
Короче - нужен готовый библиотечный скрипт, либо человек, знающий Perl и знакомый с Вэб-программированием, который согласился бы автоматизировать библиотеку. Но такого скрипта или такого человека я пока найти не могу.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alexey
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Re: Навигация на страницах
Ответ #3 - 30.08.2005 :: 07:17:15
 
Предложения по модернизации (идея разработывается в первую очередь для собственных нужд):
1. Создание отд. библ.карточек на каждое (и версию) произведение.
2. Монтаж страницы автора идет скриптом из библ.карточек в сокращ. виде. Выход на полную версию карточки - отд.ссылка
3. Автоматически из библ.карточек создаются алфавитный каталог авторов; алфавитный каталог OCR-щиков(?); систематические каталоги; лог-файлы обновлений; сокр. индексы карточек для нужд поиска.
4. Регистрация нового произведения или его версии идет через заполнение карточки.

Преимущества: освобождение времени администратора(ов), т.к. основные затраты времени будут идти на управление доступом к произведениям.

Необходимо совместно разработать техническое задание на подобную систему, включая саму карточку.

P.S. Предусмотреть возможность регистрации просто информации о произведениях или книгах.
Глюк подобной системы в том, что библ.карточка для мелких произведений будет намного больше самих произведений... т.е. намного вырастет объем сайта (использовать GZIP для упаковки карточек?).

Так будем разрабатывать идею или нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #4 - 30.08.2005 :: 20:29:42
 
Подобную идею я высказал уже давно! Долго с ней носился, но так все это и заглохло. Кто скрипты будет писать, вот в чем вопрос? Подобные идеи весьма перспективны и на их основе возможно создать действительно профессиональную библиотеку! Если кто-то возмется за написание скриптов, то я предлагаю открыть здесь, на форуме отдельный топик и начать обсуждение. Готов всячески в этом деле участвовать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #5 - 30.08.2005 :: 21:18:51
 
Alexey писал(а) 30.08.2005 :: 07:17:15:
1. Создание отд. библ.карточек на каждое (и версию) произведение.
2. Монтаж страницы автора идет скриптом из библ.карточек в сокращ. виде. Выход на полную версию карточки - отд.ссылка
3. Автоматически из библ.карточек создаются алфавитный каталог авторов; алфавитный каталог OCR-щиков(?); систематические каталоги; лог-файлы обновлений; сокр. индексы карточек для нужд поиска.
4. Регистрация нового произведения или его версии идет через заполнение карточки.

Все это (более или менее) реализовано в библиотеке fictionbook.ru.
Т.е. предпринимается попытка разработать чисто книжный формат - fb2 (текст + метаинформация, на основании которой и выстраивается список авторов).
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Re: Навигация на страницах
Ответ #6 - 31.08.2005 :: 02:40:58
 
Не знаю, я там лазил и впечатления остались неважные. Вечно лезли какие-то левые произведения (или последние затребованные?).
К тому же сам формат, в сущности, стандартизация HTML-разметки для текста. Упрощенная метаинформация достаточна для обычного читателя, но не всегда устроит более привередливого.
Например, не обнаруживается наличие описания версии произведения при наличии версии документа; могли бы документировать страницы в описании источника; вопросы возникают при реализации описания тройного перевода; при редактировании документа с использованием или проверкой по др. источникам стоит забить бы эту инфу для решения вопросов; нет четкого указания основного названия (собств., только оно и есть), возникают вопросы привязки переводов под разными названиями; непонятно, какую дату включают в качестве даты произведения (дата рукописи, дата первой публикации, дата последней редакции и т.д.); странные идентификаторы источника книги (собств. маркировку ИСБН надо было указать в качестве дескриптора для интерпретации данных поля)...
Поскольку базируется на использовании метаинформации из fb2, невозможно включение отсутствующих произведений для создания подобия библиографии, создания описания имеющихся книг автора... в общем только то, что есть в виде файла fb2.
Впрочем, формат позиционируется как трансформируемый eBook, так что того что есть, вполне достаточно для внутреннего представления. Но я думаю, что формат дозреет и до fb3 и до fb4...
В общем-то, хотелось бы более функциональное описание, независимое от формата и хранящееся вне файла произведения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #7 - 31.08.2005 :: 09:20:17
 
Alexey писал(а) 31.08.2005 :: 02:40:58:
Не знаю, я там лазил и впечатления остались неважные. Вечно лезли какие-то левые произведения (или последние затребованные?).

Стоит, полагаю, полазить повнимательнее - там все достаточно грамотно обустроено.
Alexey писал(а) 31.08.2005 :: 02:40:58:
К тому же сам формат, в сущности, стандартизация HTML-разметки для текста. Упрощенная метаинформация достаточна для обычного читателя, но не всегда устроит более привередливого.

В десрипшене fb2 достаточно полей для занесения самой разнообразной информации. Другой вопрос, привередливых читателей не так уж много, поэтому мало кто удосуживается эти поля заполнять.
Alexey писал(а) 31.08.2005 :: 02:40:58:
Поскольку базируется на использовании метаинформации из fb2, невозможно включение отсутствующих произведений для создания подобия библиографии, создания описания имеющихся книг автора... в общем только то, что есть в виде файла fb2.
Впрочем, формат позиционируется как трансформируемый eBook, так что того что есть, вполне достаточно для внутреннего представления. Но я думаю, что формат дозреет и до fb3 и до fb4...
В общем-то, хотелось бы более функциональное описание, независимое от формата и хранящееся вне файла произведения.

Нет предела совершенству, будем надеется, что формат когда-нибудь дозреет и до привередливого читателя Улыбка
Хочу только заметить, что, с моей точки зрения, fb2 в настоящее время самый приспособленный для чтения формат. Хотя, конечно, не идеальный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Файл-карточка
Ответ #8 - 31.08.2005 :: 20:45:28
 
Метод описания файла в отдельном текстовом файле-карточке хорош тем, что он применим абсолютно ко всем форматам,  а сама карточка будет читаться машинами любых платформ и ОС. Здесь неважно на файлах какого формата формируются библиотеки fb2, doc, txt, html, на любых других или на всех вместе - единая файл-карточка свяжет их все между собой, поможет наладить автоматический файловый обмен и даст массу возможностей пользователю по поиску, сортировке, фильтрации и др. отбору необходимого материала в библиотеке.

Мне не нравится метод формирования библиотеки на едином формате. Ущербность в этом есть какая-то. Возьмите человеческую историю. Сначала книги создавались на глиняных табличках, папирусах и пергаментах в виде свитков, которые потом стали сшивать в книги и т.д. Все это хранится в нормальных библиотеках в том виде, в каком поступило и выдается читателю в том виде в каком он запросит. Что и в каком виде читать - дело читателя. Опять же, одно и то же произведение может издаваться для малышей, для подростков, для взрослых, для женщин, для мужчин. При этом меняются форматы, шрифты, иллюстраци и т.п. И это не блаж издателей. Это действительно нужно. Я уж не говорю о создателях файлов. Каждый создает файлы в том формате, в котором умеет и хочет, чтобы его работа не коверкалась Вэб-мастером, а оставалась в том виде, в каком он ее сделал...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Файл-карточка
Ответ #9 - 31.08.2005 :: 22:30:07
 
Вадим писал(а) 31.08.2005 :: 20:45:28:
Мне не нравится метод формирования библиотеки на едином формате. Ущербность в этом есть какая-то. Возьмите человеческую историю. Сначала книги создавались на глиняных табличках, папирусах и пергаментах в виде свитков, которые потом стали сшивать в книги и т.д. Все это хранится в нормальных библиотеках в том виде, в каком поступило и выдается читателю в том виде в каком он запросит. Что и в каком виде читать - дело читателя. Опять же, одно и то же произведение может издаваться для малышей, для подростков, для взрослых, для женщин, для мужчин. При этом меняются форматы, шрифты, иллюстраци и т.п. И это не блаж издателей. Это действительно нужно. Я уж не говорю о создателях файлов. Каждый создает файлы в том формате, в котором умеет и хочет, чтобы его работа не коверкалась Вэб-мастером, а оставалась в том виде, в каком он ее сделал...

Лично мне как-то всегда казалось, что главное в книге - содержание, а не форма. Форма должна быть максимально пригодна для чтения, только и всего. Fb2 этому условию вполне отвечает, благо ничего лишнего - пяток тэгов, описание-картинки в теле, чего еще надо? Не говорю уже о том, что fb2 читается на наладоннике. Если брать html, txt, doc, djvu, что-там-еще, так они гораздо менее приспособлены для чтения - листать неудобно, закладок не поставишь, структуру толком не отследишь - не чтение получается, а издевательство над организмом. А книги читать хочется, а не хранить в загашнике на случай если когда-нибудь здоровья наберешься осилить (как, думаю, происходит в большинстве случаев с названными форматами).  А желание авторов сканов оставлять литературу в том виде, как они ее заделали - это вообще несерьезно, текст должен проходить через многие руки и вылизываться до блеска (это касается и оформления, и вычитки), а не лежать мертвым грузом в угоду чей-либо прихоти. Уф-ф, извините, если кого обидел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #10 - 31.08.2005 :: 23:13:05
 
fb2 позиционируется как формат ХРАНЕНИЯ е-книг.
С помощью утилит и скриптов из fb2 может быть получен практически любой современный формат e-book...

И полей всяких для записи выходных данных книги достаточно, однако, как справедливо было замечено, редко они заполняются полностью...
переводчика укажут и то ладно...

Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #11 - 01.09.2005 :: 20:34:06
 
Все что вы говорите - и правильно и нет. Но я не буду вас переубеждать. Развивайте fb2. Я искренне желаю вам успеха и готов, чем могу, помочь. Но сам я буду идти по пути, в который верю.

Но мы, кажется, отвлеклись от основного предмета разговора. Проблемы формата Fb2 - это частности. Алексей предложил разрабатывать идею библ. карточек, пригодную для библиотек, построенных на любых форматах файлов. Лично мне она нравится. Но мой вопрос, кто согласится писать сами скрипты, остался без ответа. А это главный вопрос. Просто болтать об этом - дело бессмысленное. Нужно написать, пусть и "сырой", но реально работающий скрипт, выложить его здесь, чтобы желающие могли поставить его к себе на локалки и оценить его работу. А потом обсуждать и дорабатывать, обсуждать и дорабатывать, пока не доведем до ума. Вот так дело пойдет...
Наверх
« Последняя редакция: 01.09.2005 :: 21:33:53 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #12 - 16.12.2005 :: 21:09:33
 
По поводу отсутствия названий произведений.

Библиотека универсальная, в чем ее почти уникальность (я когда попал сюда в начале года просто обалдел - нашел то, что долго и безуспешно искал много лет и художки, и публицистики, и техники). Но принципы построения художественной и технической библиотек, на мой взгляд, принципиально различаются. У них (книг и авторов) даже природа альтернативна: удожественная литература индуктивно-интегральна (как музыка, например), а техническая - дедуктивно-дифференциальна (как живопись). Художественную ищут по автору, техническую - по сути (как правило, конечно).

Вадим писал(а) 09.05.2005 :: 17:49:34:
Если идти только таким путем, то  ни о какой дополнительной информации о произведениях и авторах речь не идет. Есть только файлы самих произведений - берите их, читайте и все. Меня это не устраивает.


Дополнительная информация и имеет смысл, как правило, только о писателях, поэтах, публицистах, потому что в их произведениях: мысли, чувства, эмоции...
Для научно-технических книг личность автора для читателя не так важна. Их книги - это знания, алгоритмы, методики, конструкции, решения... Обычно для авторов научно-технических книг и данных-то никаких не найти (много времени в свое время потратил). Не то что дополнительных - элементарных: где, когда, сколько, фото.

Это все, конечно, понятно и без лысых. Я к тому, что, может Вадим все же нашел бы силы разделить библиотеку на два зала: каждый с собственной структурой. Можно, ведь техническую сделать в виде дерева (с крестиками) с названиями произведений во втором уровне, а уж оттуда - на страницу с описанием и кнопкой закачки. Это если нельзя сделать предметный каталог (это, пожалуй, при уже имеющемся объеме действительно, слишком трудоемко). Вообще, конечно, для технической библиотеки тематический каталог - основной.

Тяжело, конечно, но и задача ж у Вас крутая: в рунете, вроде, больше нет подобных (универсальных) библиотек, тем более такого объема. Первому всегда тяжелее.
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2005 :: 21:27:00 от Minor »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Навигация на страницах
Ответ #13 - 18.12.2005 :: 21:39:18
 
Я не буду спорить. Со многим я согласен.
Я вижу решение всех проблем в переводе библиотеки на базу данных. Тогда можно манипулировать данными и перенастроить выдачу информации на любой вкус. Тогда можно предоставлять возможность выкладывать свои файлы самим оцифровщикам. И т.д. и т.п...
Проблема состоит в том, что на LIB.RU, где базируется библиотека, довольно старое программное обеспечение. Apache, старый Perl с ограниченным набором библиотек и все. Современной базы данных нет.
В подобных условиях, мне кажется, можно расчитывать только на установку и использование своей (сайтовой) текстовой ASCII базы данных, со всеми прсущими ей недостатками.

Если есть предложения, давайте!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать