OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
OCR для чайников (Прочитано 6350 раз)
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
OCR для чайников
31.03.2005 :: 14:31:27
 
Здравствуйте!
Побыл я некоторое время электронным читателем, ощутил пользу этого дела и решил попробовать начать сканировать книги. Сканировать, скорее всего, буду те книги, которых в сети найти трудно и которые меня интересуют. То есть те, которые по определению никому не нужны. Улыбка Мне приходилось несколько раз распознавать текст при помщи "Файнридера", но "серьезно" к этому не подходил. Попытался задать вопрос о сканере на e-book.org, откуда и был послан сюда. В связи с вышеизложенным несколько вопросов.
1. Где можно найти рекомендации по OCR. Интересует все: предпочтительный софт, приемы работы, наиболее производительная организация процесса, хитрости и т.д. и т.п. На пальцах, для чайников. Улыбка
2. Железо. Хочу приобрести сканер. Сканер будет использоваться в основном для OCR и редкого сканирования фото (для дома, для семьи). Желательно конечно ткнуть меня носом в модель, или хотя бы сказать, на какие характеристики стоит прежде всего обратить внимание (кроме цены).
Заранее спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: OCR для чайников
Ответ #1 - 31.03.2005 :: 17:38:54
 
Я как чайник в свое время воспользовался методиками бомануаров...

Затем штудировал материалы с полок Вадима Ершова, особенно Правила OCR 2005 с дополнениями
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: OCR для чайников
Ответ #2 - 04.04.2005 :: 00:05:36
 
Смотри тут вложение - статья по которой я учился - раритет Улыбка -
Хочу сканировать! Памятка для сканирования. Или что такое OCR? (C) OCR -=anonimous=-
Хотя там описана работа с FineReader 4 версии, но принцип будет одинаковым и на новых версиях.

Еще смотри у меня на сайте http://zmiy.da.ru раздел "Рекомендации по сканированию" - там ссылки на странички, где разные OCRщики объясняют свои методики. Возьми лучшее с каждой - будет хороший результат.

Еще советую прочитать рекомендации по сканированию в HELPе самого FineReaderа - там не менее ценные советы.
Наверх
 

anonymous.rar (Вложенный файл удален)

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: OCR для чайников
Ответ #3 - 04.04.2005 :: 11:09:49
 
Спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: OCR для чайников
Ответ #4 - 15.03.2013 :: 11:36:17
 
Ответьте мне плиз,на один простой вопрос.
У меня сканы цветные 600 dpi jpg , мне нужно серые tiff, хочу попробовать сделать номер журнала в djvu. Какой прогой мне конвертировать,чтобы не было потери качества?
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 11:51:28 от keruana »  
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: OCR для чайников
Ответ #5 - 15.03.2013 :: 13:16:37
 
ACDSee, Irfan View, Photoshop. Жпег - формат с ухудшением качества изначально, так что конвертируя из него в тифф, изначальное качество, бывшее до жпег, уже не получишь, но имеющееся качество жпега сохранишь. Надо было бы изначально сканировать не в жпег, а сразу в тифф.
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: OCR для чайников
Ответ #6 - 15.03.2013 :: 14:02:39
 
Владислав_72
Спасибо,я поняла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать