OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Описание произведения согласно ГОСТу (Прочитано 8363 раз)
Alexey
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Описание произведения согласно ГОСТу
13.04.2005 :: 07:06:02
 
Решив обновить в памяти ГОСТы касательно библ. дела, я добрался до ГОСТ 7.1-2003 и мне пришла в голову мысля (может, это приходило в голову не только мне? как бы узнать...) дать согласно ему (физически встроив ряд факультативных терминов во избежание проблем с программами-роботами и допустив ряд ошибок) описание файлу(?):

[Авторское предисловие к сборнику "Пророки"] [Электронный ресурс]|: статья |/авт. Днепров Анатолий|.- По кн. изд. 1971г.|.- Электр. данные (1 файл)|.- Н.Новгород: OCR Ю.В.Соколов (syur@pochta.ru), D2005-04-12; Н.Новгород: корр. Ю.В.Соколов (syur@pochta.ru), D2005-04-12|.- dnepra99.txt: TXT(DOS), CP866, 10346 байт, D2005-04-12T21:00:00+03:00, MD5(9374366ebb18a1357e53ae8c2ef1726a)|.- (Вне серии)|.- (Примеч. нет)|.- (Идентификатор?)|: Только для некоммерч. использ.|.- ()

По порядку (группы я разделил символом |):
.Основное название;
.Форма произведения;
.Авторы, переводчики, редакторы и пр.;
.Сведения о версии произв.;
.Дополн.сведения об произведении (???);
.Сведения об авторе OCR, корректуре и пр.
.Сведения об серии
.Примечание
.Идентификатор (в оригинале ISBN/ISSN)
.Условия распространения
.Дополн.сведения об издании (???);

В общем... интересная штука и не противоречит нашим и ненашим ГОСТам. После уточнения всяческих формулировок вполне подходит для замены несовершенного file_id.diz'а (для совместимости описание можно добавить в область примеч. сего файла, снабдив заголовком) и иже с ним.
А как думаете вы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #1 - 13.04.2005 :: 13:35:16
 
Alexey писал(а) 13.04.2005 :: 07:06:02:
Решив обновить в памяти ГОСТы касательно библ. дела, я добрался до ГОСТ 7.1-2003 и мне пришла в голову мысля


  Хорошо бы отсканить этот, да и другие книжные ГОСТ-ы, потому как постоянно приходится решать всякие книжные проблемы (вроде описанной), которые давно уже решены и даже узаконены. А я (и большинство из нас) - даже не в курсе.

  Выложи, плз, djvu-шки имеющихся ГОСТов - тут, в разделе "Книги для библиотеки".
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #2 - 13.04.2005 :: 15:51:17
 
Присоединяюсь к просьбе.

ЗЫ Самый интересный пункт - условия распространения  Со сжатыми губами
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Alexey
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Re: Ссылки на ГОСТы
Ответ #3 - 14.04.2005 :: 06:58:32
 
Нужные ГОСТы смотри на сайте В.Карабаева
http://bibliography.ru/method/
Я их оттуда и брал (есть и другие ссылки, но там все в куче).
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #4 - 14.04.2005 :: 11:36:29
 
Ustas писал(а) 13.04.2005 :: 15:51:17:
Самый интересный пункт - условия распространения


Думаю, условий распространения там не будет. ГОСТ-ы регламентируют технологию изготовления и объясняют термины (в том числе и абривиатуры в выходных данных книг)

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #5 - 26.05.2005 :: 23:03:53
 
Есть отсканированный экземпляр следующего издания:
Калинин С. Ю.
Как правильно оформить выходные сведения издания : Пособие для издателя / С. Ю. Калинин. — 3-е изд., перераб. и доп. -М. : Экономист., 2003. — 219 с. : ил. — (Книжное дело).
ISBN 5-98118-020-Х
В книге старшего научного сотрудника Российской книжной палаты, кандидата педагогических наук С. Ю. Калинина подробно разъяснены правила приведения и оформления выходных сведений книг, нотных, картографических изданий, изоизданий, периодических и продолжающихся изданий, электронных изданий, а также порядок оформления обложки и переплета. Изложение основных требований стандартов но издательскомуделу про иллюстрировано многочисленными примерами. Особое внимание уделено сложным случаям приведения выходных сведений.
Адресовано издателям, может быть использовано студентами, обучающимися по специальностям издательского дела и книжного бизнеса.
Предыдущие издания пособия вышли в 1997, 2001 гг

Стоит ли выкладывать его?.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #6 - 26.05.2005 :: 23:58:58
 
Lykas писал(а) 26.05.2005 :: 23:03:53:
Калинин С. Ю.
Как правильно оформить выходные сведения издания : Пособие для издателя / С. Ю. Калинин. — 3-е изд., перераб. и доп. -М. : Экономист., 2003. — 219 с. : ил. — (Книжное дело).
Стоит ли выкладывать его?.


Обязательно.


Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #7 - 14.10.2017 :: 12:47:16
 
Ковырялся сегодня в ГОСТах. Что-то так ничего умного насчёт внешнего вида страниц и не обнаружил. Есть древние требования к текстовым материалам автора и издательства ("на машинке в два интервала" и тому подобное) и требования к рисункам. А вот требований к оформлению современного электронного оригинал-макета - увы. Насчёт вклеек/вкладок/суперов и так далее что-то ничего сходу не откопал. Есть только примитив - книга из страниц, печатаемых строго по порядку на одной и той же бумаге.

Может, знает кто - как формируются и передаются в печатню требования по сборке сложноподготовленных книг? В смысле - ГОСТ, ОСТ, ТУ и прочие нормативные бумажки на этот процесс.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Описание произведения согласно ГОСТу
Ответ #8 - 14.10.2017 :: 15:59:44
 
AAW писал(а) 14.10.2017 :: 12:47:16:
В смысле - ГОСТ, ОСТ, ТУ и прочие нормативные бумажки на этот процесс.


типографисты  тут тусуются
https://forum.rudtp.ru/
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать