OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Разрешение и цветность. (Прочитано 31667 раз)
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #30 - 18.01.2015 :: 22:31:41
 
Немного теории:

Цитата:
Рекурсивный (волновой) алгоритм
Английское название рекурсивного сжатия — wavelet. На русский язык оно переводится как волновое сжатие, и как сжатие с использованием всплесков. Этот вид архивации известен довольно давно и напрямую исходит из идеи использования когерентности областей. Ориентирован алгоритм на цветные и черно-белые изображения с плавными переходами. Идеален для картинок типа рентгеновских снимков. Коэффициент сжатия задается и варьируется в пределах 5-100. При попытке задать больший коэффициент на резких границах, особенно проходящих по диагонали, проявляется “лестничный эффект” — ступеньки разной яркости размером в несколько пикселов.

Идея алгоритма заключается в том, что мы сохраняем в файл разницу — число между средними значениями соседних блоков в изображении, которая обычно принимает значения, близкие к 0.
http://www.compression.ru/book/part2/part2__3.htm#_Toc448152510


По ссылке есть табличка с характеристиками алгоритмов.


Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #31 - 18.01.2015 :: 22:58:18
 
mor писал(а) 18.01.2015 :: 22:31:41:
Немного теории:


По ссылке есть табличка с характеристиками алгоритмов.




Спасибо за внесение ясности в тот вопрос.
Наверх
 
 
IP записан
 
vbg
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #32 - 31.03.2015 :: 12:13:27
 
Dmitry7 писал(а) 12.08.2012 :: 10:14:05:
Огромная просьба ко всем Сканировщикам:


сканируйте, пожалуйста, все страницы с
библиотечными штампами
(обычно 1-3-я и 17-я), а также страницы с пометками цветными ручками
, в цвете
,
чтобы потом можно было отфильтровать цвет чернил и проще стирать следы штампов (даже если вся книга черно-белая)


Не подскажете, как проще всего это сделать (желательно в GIMP, но можно и в других программах)? Я абсолютный нуб в редакторах изображений, но стирать печати в ScanTailor’е жутко надоело.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #33 - 31.03.2015 :: 12:23:23
 
В irfanview есть панель рисования, там инструмент замена цвета (красно-синий квадрат со стрелкой перехода между этими цветами). Указываете, пипеткой, какой на какой менять, "ширину" совпадения цветов (это число, на сколько допустимо отклонение цвета найденного пикселя от указанного цвета) и через полминутки вождения кистью будет вам счастье. Бывает, что исходный цвет нужно подобрать 2-3 раза (чернила разной густоты в разных местах штампа, а если ширина сразу задана большая, то и контуры букв пострадают).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #34 - 08.08.2020 :: 11:25:21
 
Просто пример. Накопал очевидную разницу в качестве одних и тех же гравюр при печати в 1959 и 1974 годах. Ведь не перерисовывали же их?

...

исходники, оба в цвете
https://yadi.sk/d/MZVdPrUS8nFc7Q
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Разрешение и цветность.
Ответ #35 - 08.08.2020 :: 14:19:41
 
Если слева 1974, то ощущение плохо проведенной "бинаризации" при подготовки печатной формы.

Как любят некоторые обработчики перед бинаризацией повышать контраст, так и тут, на лбу проплешина, пиджак сплошное черное месиво.
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2020 :: 14:30:28 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать