OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
«Чудеса и приключения»: Отдельные статьи (Прочитано 5089 раз)
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
«Чудеса и приключения»: Отдельные статьи
30.06.2005 :: 17:59:04
 
ИЛЛЮЗИИ

    В словаре говорится, что иностранное слово «аллюзии» означает намёк, особенно посредством пословицы, поговорки, притчи, к месту рассказанного анекдота или истории. Добавим к этому списку: цитаты из произведения какого-нибудь проницательного философа или писателя. Сегодня мы предлагаем нашим читателям цитату-аллюзию из статьи русского философа Ивана Ильина (1882 — 1954) «Против России».

* * *

    ...Основное отношение Европы к России: Россия — это загадочная, полуварварская «пустота»; её надо «евангелизировать» или обратить в католичество; «колонизировать» и цивилизовать; в случае нужды её можно и должно использовать для своей торговли и для своих западноевропейских целей; а в прочем её необходимо всячески ослаб##ть. Как?
    Вовлечением её в невыгодный момент в разорительные для неё войны; если возможно — то расчленением её на мелкие государства; если возможно — то сокращением её народонаселения; если возможно — то насаждением в ней революций и гражданских войн; а затем — внедрением в Россию международной «закулисы», упорным навязыванием русскому народу непосильных для него западноевропейских форм республики, демократии и федерализма, политической и дипломатической изоляцией её, неустанным обличением её мнимого «империализма», её мнимой «реакционности», её «некультурности» и «агрессивности».
    Всё это мы должны понять, удостовериться в этом и никогда не забывать этого. Не для того, чтобы отвечать на вражду ненавистью, но для того, чтобы верно предвидеть события и не поддаваться столь свойственным русской душе сентиментальным иллюзиям.
    Нам нужны трезвость и зоркость.
    С кем бы ни говорили, к кому бы ни обращались, мы должны зорко и трезво измерять его мерилом его симпатий и намерений в отношении к единой национальной России и не ждать от завоевателя — спасения, от расчленителя — помощи, от религиозного совратителя — сочувствия и понимания, от погубителя — благожелательства и от клеветника — правды.
    Политика есть искусство узнавать и обезвреживать врага. К этому она, конечно, не сводится. Но кто к этому неспособен, тот сделает лучше, если не будет вмешиваться в политику.
«Чудеса и приключения», 2003, № 2
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 23:18:45 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
«Чудеса и приключения»: Отдельные статьи
Ответ #1 - 30.06.2005 :: 18:03:23
 
ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ ТУАЛЕТЫ ХОРОШИЕ

    Недавно на Пленуме Союза писателей России один докладчик отметил обнадёживающий феномен: в России появилось сейчас много талантливых поэтов и отличных стихов. Услышав это, я сразу же вспомнил недавнюю телепередачу, где ведущий возьми да и спроси иностранную бизнесменку, что больше всего поразило её в России в отрицательном смысле.
    — Ужасные туалеты! — не задумываясь ответила она.
    «Ну вот! — подумал я. — Надоел уже этот упрёк за сто лет. С тех пор как немцы изобрели унитаз, европейцы не перестают колоть нам глаза своими уютными туалетами. Дошло до того, что горячие западные головы предлагают по качеству туалетов судить о культурности народов...»
    — А что вас поразило в положительном смысле? — спросил наш ведущий иностранку.
    — Вы знаете, — сказал она, — в рязанской деревне, где я купила себе дом, русские крестьяне читают стихи...
    Я даже засмеялся от радости: эта умная, наблюдательная женщина подтвердила мысль, которую я уже лет тридцать твержу знакомым, обескураживаемым этим западным упрёком нашему отечеству.
    — Друзья! — говорю я. — Ведь это же очевидно: у каждого человека и у каждого народа лучше всего получается то дело, которое он любит всей душой. У немцев никогда не появилось бы таких прелестных туалетов, если бы они не полюбили всей душой творимое в них дело. Короче говоря, они любят сидеть в тёплых ватерклозетах больше, чем читать стихи. Мы же предпочитаем сидеть не на унитазе, а на диване за чтением стихов. И потому немецкая поэзия (если только она сейчас вообще существует) в подмётки не годится нашей...
    Тем временем тактичная иностранка предрекала: в недалёком будущем Россия по культурности обгонит Запад. С его помощью она полностью туалетизируется и в то же время сохранит народную любовь к поэзии, в то время как Европе возвращение к поэзии заказано...
    Слушал я её, слушал, и захотелось мне ответить ей любезностью на любезность.
    — Милая иностранка! Успокойтесь! Никогда русский ватерклозет не сравнится с европейским, никогда в нём не будет высокой европейской культуры, потому что никогда мы не сможем всей душой полюбить унитаз! Россия не обгонит Запад: она останется при своей поэзии, а Запад — при своих ватерклозетах...
Герман СМИРНОВ
«Чудеса и приключения», 2003, № 3
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 23:19:07 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Sir_Miralem
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: «Чудеса и приключения»: Отдельные статьи
Ответ #2 - 11.08.2011 :: 09:52:18
 
Такая вот она загадочная русская душа! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать