OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Цифровой фотоаппарат вместо сканера (Прочитано 28287 раз)
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Цифровой фотоаппарат вместо сканера
03.09.2005 :: 04:18:12
 
Вот...в ряде мест утверждается, что это очень хорошо и быстро, и для толстых книг подходит. Кто нибудь пробовал? Какие отзывы?
Заодно и пейзажи снимать можно будет...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Roland
Новичок
*
Вне Форума


Хайл, Стрелки!

Сообщений: 20
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #1 - 03.09.2005 :: 10:43:15
 
Не далее как вчера со знакомым пробовали фотографировать страницы книг
с фотоаппаратом Canon A400. В FineReader не загружали, но визуально текст получается довольно четким, FineReader явно возьмет без проблем.
Тем более, в грядущей 8-я версии упор сделан именно на распознавание с цифровых фотоаппаратов.
Наверх
 

Роланд Дискейн, Стрелок.
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #2 - 03.09.2005 :: 23:30:28
 
И какой размер у изображения получился?
Наверх
 
 
IP записан
 
Roland
Новичок
*
Вне Форума


Хайл, Стрелки!

Сообщений: 20
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #3 - 04.09.2005 :: 07:47:45
 
Детали не помню, но максимум, что этот Canon дает, это 2048*на тысячу с чем-то.  Смущённый
Наверх
 

Роланд Дискейн, Стрелок.
 
IP записан
 
Roland
Новичок
*
Вне Форума


Хайл, Стрелки!

Сообщений: 20
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #4 - 04.09.2005 :: 07:49:21
 
Да, еще: пробовали снимать текст в 320*200 - плохо, слишком расплывчато.
А 640*480 - уже приемлимо для Fine Reader.
Наверх
 

Роланд Дискейн, Стрелок.
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #5 - 04.09.2005 :: 15:17:57
 
Я не пробовал применять цифровую камеру вместо сканера, но это интересно. Я думаю, так можно ускорить сканирование...
А как происходит сам процесс? Ведь камеру и книгу надо как-то зафиксировать! Есть какие-то приспособления для этого?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #6 - 05.09.2005 :: 09:35:56
 
если аппарат еще можно зафиксировать (штатив или еще какие приспособы), то с книгой мне это видится проблематично, особенно с толстой.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #7 - 05.09.2005 :: 16:29:41
 
Книгу можно зафиксировать при помощи стекла. При этом надо устанавливать несколько источников освещения чтобы избежать бликов. Я конечно не фотограф, но мне кажется, что в домашних условия целесообразнее использовать сканер. По крайней мере у меня основная проблема при сканировании - успевать листать. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #8 - 13.10.2005 :: 10:09:25
 
А можно примерно характеристики фотоаппарата? Я так понял, что это 3,1 Мпикс. А оптический зум?

Теоретически достаточно 200 дпи для текста, так что 3,1 Мп хватит на разворот книги обычного размера.

Или это делалось с цифровым зумом и реально меньше разрешение? Хотелось бы посмотреть на полученную картинку.


А для промышленного применения лучше придумать какой-то штатив, прижимающий страницу книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
kontiky
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 13
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #9 - 15.12.2005 :: 16:40:54
 
Antikwar писал(а) 05.09.2005 :: 16:29:41:
Я конечно не фотограф, но мне кажется, что в домашних условия целесообразнее использовать сканер. По крайней мере у меня основная проблема при сканировании - успевать листать. Улыбка


Полностью согласен! Пробовал в домашних условиях фоткать 2Мп кеноном и потом распознавать в FR - полная ерунда. Очень много ошибок. А со сканером таки да - одна проблема: успевать листать Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #10 - 30.01.2006 :: 23:04:51
 
Чисто для распознания пойдет. Но не для DJVUрования.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #11 - 09.03.2006 :: 23:30:12
 
Пример: страница словаря Ожегова. Снимал в неподготовленных условиях,просто положил книгу на пол и раскрыл. Фотоаппарат Olympus C-180. 5 мегапикселей. Снимал со вспышкой.
Недостатки увидите сами.
Достоинства: Очень быстро. Можно снимать в библиотеке книги, которые на дом не дают.
В домашних условиях, если соответствующе оборудовать рабочее место, получатся приемлемого качества изображения.
Приложение. Изображение. И то что распознал FR 7.
Примечания. На карточку 512 мегов входит около 800 снимков с разрешением 2592х1944. С в два раза меньшим разрешением  вдвое больше.
Работать надо вдвоем. Один разворачивает книгу, второй снимает.
После съемки изображения необходимо обработать БокРесторатором(не помню как правильно) для выравнивания строк.
Если снимать со вспышкой, то батарейки быстро садятся. У меня хватило "кролячьих" см. рекламу в телевизоре всего на 90 кадров.
В примере видно как влияет разворот на качество оцифровки.
Наверх
 

test.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #12 - 09.03.2006 :: 23:47:48
 
Принудительно увеличил размер изображения до 3500х4600.
Качество распознавания увеличилось. Сравните.

Для съемки взял самый сложный текстовый объект, который нашелся дома. К сожалению, данный способ для журналов не годится.
Наверх
 

P30902491.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #13 - 11.03.2006 :: 04:53:09
 
Спасибо за пример. На словаре, правда, сложно проверить качество распознавания - там ударения мешаются.
С какого расстояния снималось?
У меня была идея для такой съемки сорудить штатив из двух траепециевидных (мб треугольных рамок). Чтобы они раздвигались на высоту страницы и фиксировались, страница прижимается штативом.
Наверх
 
 
IP записан
 
telenin20
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #14 - 16.03.2006 :: 12:50:47
 
Хочу поделиться опытом обработки фоторгафий после цифровой камеры.
Съемка производилась в библиотеке, из дополнительных источников освещения было только окно. Фотографии были в бликах с искажениями. Радовало то, что очень быстро произведено "копирование" литературы без выноса из библиотеки.
Для обаботки использовал программы:
- Book Restorer
- RasterID
- Scan kromsator
-JGS-Scan3 (!!!)? все программы известны, а последняя понравилась тем, что кроме сканирования умеет заливать (или менять) фон страницы любым цветом и при этом не портит ни текст ни графику.
В дальнейшем. полученную картинку обработал в FR 8.0.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #15 - 12.11.2006 :: 17:45:33
 
Нашел описание сканирующей системы на основе цифрового фотоаппарата:
Система для фотографирования документов DigCopy
http://www.akond.ru/digcopy.html
Наверх
 
 
IP записан
 
Arbat19
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Прокопьевск
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #16 - 12.12.2006 :: 15:51:46
 
Год использовал фотоаппарат Sony 5 м.п. и пришлось справлятся с проблемами. Особенно с освещением, даже применяя прожектора с галогенными лампами не удавалось получить равномерное освещение, на глаз не видно а на снимке очень даже, а работа со схемами, с текстом проще преобразовал в текст и недостатков с освещением нет... А со сканером другая проблема, схемы (многие) за раз отсканировать нет возможности приходится работать с кусками, стыковать в фотошопе. На улице при хорошем свете без ветра и стекла просто замечательно но опять же геометрические искажения. При съемке кусков, если разрешение схем высокое, снимки сложно состыковть, применяя коррекцию портить чистоту изображения, на схемах где много прямых линий - заметно. И так и так - хреново... Конечно фотоаппарат удобен тем, что можно снять не вынося из библиотек или не снимая со стен... Улыбка При наличии сканера и возможности - лучше сканером.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #17 - 11.12.2007 :: 13:11:49
 
Сколько человек уже пробовали цифровым фотоаппаратом книги оцифровывать - большинство из них сами признали, что качество получаемого на выходе DjVu весьма посредственное. Печаль

Если есть возможность - использовать цифровой фотоаппарат для оцифровки книг не стОит. По крайней мере, пока...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #18 - 12.12.2007 :: 23:52:24
 
monday2000 писал(а) 11.12.2007 :: 13:11:49:
Если есть возможность - использовать цифровой фотоаппарат для оцифровки книг не стОит. По крайней мере, пока...
Только для ОСR c последующей вычиткой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #19 - 11.03.2011 :: 19:27:49
 

а вот посмотрите робота-сканировщика книг (с цифрокамерами):

http://www.youtube.com/watch?v=2kwEojE4jRs&feature=related
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #20 - 11.03.2011 :: 20:25:13
 
Любая сложенная вклейка, или прошивка корешка скрепками (процентов 60 того, что мне в руки попадает) - робот встанет, или не сможет делать качественно.
Еще интересно, как бы он справился с массово загнутыми страницами. Когда книгу на полку ставили, во что-то она уперлась, и часть страниц блока "вмялась" вовнутрь. Руками-то, бывает, не разберешь... загнуто вместе штук 7 листочков, и спрессовано.
А так конечно выглядит красиво - сканить недавно напечатанные талмуды с шитым корешком Улыбка да похоже на плотной мелованной бумаге. Видно, что не прогибаются углы листов при переворачивании, жёсткая бумага. А я вот сегодня в карту пальцем ткнул легонько - и прорвал насквозь.

Но это у меня, конечно, трёп не по теме фотиков Улыбка Очень хотел одно время автоматический сканер.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #21 - 11.03.2011 :: 21:27:21
 
да, для старых ценных фолиантов робот не годится, только вручную можно. Хотя тоже, конечно, только фотоаппаратом.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
ramirez
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 71
Пол: male
Re: Цифровой фотоаппарат вместо сканера
Ответ #22 - 14.03.2011 :: 11:33:02
 
Вот тут я писал о похожей конструкции с фотоаппаратами, перелистывание там происходит вручную, так что сгодится и для старых фолиантов, и для спрессованных страниц, на видео продемонстрирован принцип работы. Стоит такая конструкция 120$, вполне бюджетный вариант книжного оцифровщика. Но собрать такой стеклянный куб можно и самому, ничего сложного там нет:
http://www.3dnews.ru/news/BookLiberator-pomozhet-otsifrovat-bumazhnuyu-bibliotek...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать