OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сборники (Прочитано 6531 раз)
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Сборники
19.10.2005 :: 10:54:15
 
Сборники

Вопрос такой: Имеется сборник произведений, состоящий из одной повести и одного рассказа. Название сборника совпадает с названием повести. Имеет ли смысл разбить работу на два файла, каждый со своим названием, или лучше оставить все в одном файле? Если разбивать, к чему я почему-то склоняюсь, то что делать с выходными данными книги? Каждый раз писать одни и те же (там они уже грамотно оформлены, и понятно что это из сборника)?
Другой вариан: сборник рассказов. Оставлять одним файлом?
Короче, к чему привязываться, к произведению, к книге или "по обстоятельствам"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Сборники
Ответ #1 - 19.10.2005 :: 15:41:26
 
Лучше, по-моему, делать отдельными произведениями с указанием инф. о книге в каждом файле.
Это удобно для пользователя - ради одного рассказа не надо качать большой файл.
Если кто-то выложит сборник у себя на сайте и напишет только "Рассказы", то без скачки не поймешь что там...
А так - по обстоятельствам.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сборники
Ответ #2 - 19.10.2005 :: 16:17:06
 
Zmiy писал(а) 19.10.2005 :: 15:41:26:
Лучше, по-моему, делать отдельными произведениями с указанием инф. о книге в каждом файле.
Это удобно для пользователя - ради одного рассказа не надо качать большой файл.
Если кто-то выложит сборник у себя на сайте и напишет только "Рассказы", то без скачки не поймешь что там...
А так - по обстоятельствам.

Недавно сборник польских сказок делал, и мне в голову не пришло рубить. Правда там по разделам все это: Бытовые сказки, сказки о животных и пр. Плюс - большая вводная статья. Короче, книга интересна именно как сборник. И оглавление я сделал, в нем 150 с чем-то сказок, все пронумерованы.
А в случае сборника "повесть+рассказ", что-то меня подталкивает рубить нафиг. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Сборники
Ответ #3 - 19.10.2005 :: 16:45:22
 
Цитата:
сборник польских сказок

Ну так это и есть "по обстоятельствам". Улыбка
Когда произведение о-очень много, то просто лень будет разбивать на части.
Те же сборники стихов не надо бить...
При оформлении сборников в одном файле нужно обязательно делать содержание/оглавление в начале текста.
Даже если его (сод./огл.) не было в книге.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сборники
Ответ #4 - 19.10.2005 :: 17:16:32
 
Две цитаты:
Zmiy: Это удобно для пользователя - ради одного рассказа не надо качать большой файл.
Antikwar: А в случае сборника "повесть+рассказ", что-то меня подталкивает рубить нафиг.

Где это видано, чтобы, к примеру, качали один рассказ М. Твена или Чехова? "Средство от запоя" Чехова страшно понадобиться селективно вытащить, что ли? Да и в текстовых форматах все рассказы в одном файле невелики будут. Ясно, что сборники однородных произведений (рассказов, стихов) одного автора заедино надо делать. Но только единого автора!
А вот повесть и рассказ, как у Antikwara, и я бы отдельно сделал. И какие проблемы с выходными данными? Пишешь: рассказ (повесть) такой-то, автора такого-то. А дальше: "В кн.:... [выходные данные просто списываешь, полезно, если спецлит., добавить с какой стр. по какую].
Наверх
 
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сборники
Ответ #5 - 19.10.2005 :: 17:51:29
 
Zmiy писал(а) 19.10.2005 :: 16:45:22:
При оформлении сборников в одном файле нужно обязательно делать содержание/оглавление в начале текста.
Даже если его (сод./огл.) не было в книге.

Ой. Ужас Ну так я же написал, что сделал содержание. В начале, естественно. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сборники
Ответ #6 - 19.10.2005 :: 17:54:22
 
Gautier писал(а) 19.10.2005 :: 17:16:32:
И какие проблемы с выходными данными? Пишешь: рассказ (повесть) такой-то, автора такого-то. А дальше: "В кн.:... [выходные данные просто списываешь, полезно, если спецлит., добавить с какой стр. по какую].

Тем более, что в выходные данные там уже  оформлены, причем хорошо - и указано, что это сборник и т.д. К тому же у меня жена в данный момент дипломную по библиографии пишет. Правда хрен ее заставишь описание сделать. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать