OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ (Прочитано 20574 раз)
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
20.10.2005 :: 11:25:27
 
Пришла мне в голову идея создать в ЖЖ (Livejournal) сообщество, посвященное OCR. Пришла она, потому что в Интернет таких мест кроме данного форума нет, а сеть Фидонет для меня (и многих других) к сожалению недоступна. Посоветовавшись с Вадимом и выслушав его соображения по этому поводу, решил вынести данное предложение на суд общественности. Улыбка

Цели:
1. Создание места, где люди, выполняющие OCR и интересующиеся этим вопросом, могли бы общаться более "альтернативно" чем на форуме.
2. Некое "резервное" место. Так как законы у нас быстро меняются и т.д., мне показалось, что "резервная точка" в "другой" сети не помешает.
3. Привлечение "новых людей" и особенно молодежи. Если я правильно догадываюсь, то на данном форуме людей, моложе 30 нет, или практически нет. Стиль общения для них, имхо, слишком серьезный. Да и в Фидо они не пойдут.
4. Стимуляция создания качественных OCR
И т.д.

С другой стороны, мне совсем не хочется создавать никакой "конкуренции" данному форму (форум-то уникальный) а также конференции RU.OCR и у меня нет ни малейшего желания провоцировать какой-либо конфликт в достаточно малочисленной среде выполняющих OCR.

Поэтому, мне хотелось бы услышать соображения широкой общественности по этому поводу. Целесообразно ли создавать такое  место? Нужно ли? Если нужно, то что там должно быть в первую очередь и что должно обсуждаться в принципе?
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #1 - 20.10.2005 :: 12:21:23
 
Любое место встречи единомышленников-это, конечно, хорошо.
Но что мы там делать будем ?
И данный то форум заполнен, прямо скажем, не очень...
А попробовать каанечна, можно...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #2 - 20.10.2005 :: 13:40:25
 
Цитата:
в Интернет таких мест кроме данного форума нет

Это большое заблуждение.
У каждой крупной эл.биб-ки есть гостевые и форумы. Но форумах обсуждаются такие же вопросы как и тут. Есть группы в FIDO, на YAHOO, форумы в др. местах (например, www.the-ebook.org)...
Цитата:
могли бы общаться более "альтернативно" чем на форуме

Не вижу смысла делать еще один форум.
Цитата:
особенно молодежи

А что, мы тут в игрушки играем? Подмигивание
Цитата:
и в Фидо они не пойдут

Я там был и периодически читаю... У меня нет туда нормального доступа.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #3 - 20.10.2005 :: 16:10:00
 
Zmiy писал(а) 20.10.2005 :: 13:40:25:
Это большое заблуждение.
У каждой крупной эл.биб-ки есть гостевые и форумы. Но форумах обсуждаются такие же вопросы как и тут. Есть группы в FIDO, на YAHOO, форумы в др. местах (например, www.the-ebook.org)...

Про FIDO уже писал. Форумы в библиотеках? Искал в свое время, ну очень уж там все глухо. Как  правило - одно дельное сообщение в год. Это если говорить, собственно об OCR. А на www.the-ebook.org я сам довольно активно "присутствую", кстати, сюда меня именно там послали, когда я сканер выбирал, и темы OCR там практически не затрагиваются - сайт и форум посвещены, скорее, электронным книгам как явлению. Хотя, форум там хороший, один из моих любимых. И именно там вчера обсуждалась тема "электронные книги и молодежь".
Про YAHOO можно подробнее?
Цитата:
Не вижу смысла делать еще один форум.

Абсолютно никакого. Но ЖЖ - это не форум.

Цитата:
А что, мы тут в игрушки играем? Подмигивание

Пойду на www.the-ebook.org, народ порадую, а то там все как-то очень пессимистично на этот счет высказывались.

PS. Я ни на чем не настаиваю, просто пытаюсь понять, насколько это нужно (или не нужно). Поэтому и аргументирую.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #4 - 20.10.2005 :: 21:03:16
 
не вижу смысла.
Не люблю ЖЖ как явление, посему ходить туда не буду.
Достаточно этого форума.

А остальные при- библиотечные OCR ветки форумов действительно мертвы.
ИМХО
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #5 - 21.10.2005 :: 00:42:18
 
Заинтересованные сообщества
Следующие сообщества также заинтересованы в "ocr".

2 совпадений:

__mask - MaSK :: a KA/Z uber community D:!
ocremix - OverClocked ReMix Community

Заинтересованные пользователи

Следующие пользователи также заинтересованы в ocr.
37 совпадений:
... (список 37 юзеров)
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #6 - 21.10.2005 :: 00:46:02
 
Это (письмо выше) из поисковика ЖЖ
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #7 - 21.10.2005 :: 10:14:01
 
Slawa-614 писал(а) 21.10.2005 :: 00:46:02:
Это (письмо выше) из поисковика ЖЖ


Э-э... а прокоментировать можно? Я, естественно сделал поиск по ЖЖ на OCR, и понял, что по теме да еще и по-русски ничего нет. Это хорошо или плохо?  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #8 - 21.10.2005 :: 14:33:42
 
Цитата:
Про YAHOO можно подробнее?

http://groups.yahoo.com/group/OCR-ru-universal/
http://groups.yahoo.com/group/OCR-ru/
Без комментариев.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #9 - 21.10.2005 :: 14:50:47
 
Ага. Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Estarriol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #10 - 05.04.2006 :: 18:35:30
 
Эти OCR-форумы на Yahoo похоже тоже мертвы. Туда постят единицы, уж не знаю кто читает.

Сделал книжку: И.Вороницын, "История атеизма", 900 страниц вычитал тщательно! Кинул объяву, думал скоро по библиотекам разойдётся, мало ли что со мной случится, инет отключат, "домашнюю страничку", где я файлы храню, прикроют за неуплату, так хоть в библиотеках останется.

Как бы не так. Гуглом поиск сделал -- нигде в новостях не появилась. Походил по сайтам, посмотрел -- то же самое. Обидно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #11 - 06.04.2006 :: 06:16:02
 
А Вы почитайте, СКОЛЬКО людей скачивают книги и КАКИЕ книги. На Альдебаране, допустим.
Сравните скачку Золя и Дэна Брауна, к примеру.
Полагаю, Вы поразитесь.
Ну и что.
Да, в основном мы работаем для единиц. Но эти единицу--это наше будущее. Это, простите, наши будущие Достоевские и Толстые, Менделеевы и Туполевы.
Дайте будущему шанс.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Работа на будущее
Ответ #12 - 06.04.2006 :: 15:45:38
 
И я тоже считаю, что мы работаем на будущее. Причем, возможно, очень дальнее. А еще я выкладываю версии просто для мира идей, без всяких людей. Только для самих книг либо их авторов, пусть и давно ущедших в мир иной. Наивно, конечно, звучит, поскольку каждая версия где-то на материальном носителе находится и с материальным, т.о., связана неразрывно.
Estarriol нечего тужить: версия выложена, она уже живет своей жизнью. И будет жить где-то. А что людишки не интересуются - так даже плюс, ибо ныне что эти людишки есть такое? Вот, и я тоже очень много времени на версии трачу, и считываю по два раза уже полтора года. Думаете, какие-то отклики есть? Мало весьма. Ибо книги такие, что не проходящие-преходящие.
Повторюсь в сотый раз: надо максимальное качество, чтобы не хуже книжного оригинала. А иначе - как пошлешь в мир идей? И сам удовлетворение не испытаешь.
Так что Estarriol - шлите в библиотеки, да как можно шире. Версии где-то останутся обязательно, и когда-нибудь всплывут.
Я не понимаю, как можно недоделанное слать - столь широк Интернет в пространстве и времени, стыдно. Нечего спешить: каждая версия окончательная - вечный кирпичик в пирамиду собрания духовных (хотя, преимущественно, душевных) сокровищ.
Скоро все книги отомрут, но всем, как пророчествовал в 1960-х И.А. Ефремов, все на свете через Сеть доступно будет. Так пусть это "все" нормального качества окажется, ведь прогресс имеем, а, значит, энтропии должно быть меньше и меньше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Работа на будущее
Ответ #13 - 06.04.2006 :: 18:31:05
 
Gautier писал(а) 06.04.2006 :: 15:45:38:
А еще я выкладываю версии просто для мира идей, без всяких людей.


А я нет. Если никому не нужно, то делать-то, конечно, нужно (если самому-то нужно), а выкладывать невостребованное на мой взгляд, наоборот, как-то обидно для авторов и книг. Оскорбительно даже. Я всегда с содроганием наблюдал, как стопки хрустящих, ни разу не открытых книг летят в макулатуру. Это все равно, что котов или собак прикормить, а потом на улицу. Хотя, может, тут я загнул...
Если не нужно никому, так пусть лучше у меня на "материальном носителе находится". Кстати, как показала 15-летняя практика, "у меня" надежнее, чем в интернете. Сайты живут гораздо меньше, чем люди. И в интернете бывают эпидемии (а также приватизация, денационализация) и всякого рода узурпирование. Очень многого, что было взято мной ранее в свободном доступе, сейчас не найдешь... Так что на интернет надейся, а сам не жмись. И передавай адресно - из рук в руки. Надежнее.

А вот насчет качества - то точно! Чего мелочиться-то! Носители стоят копейки сейчас. Вся литература в интернете влезает на один винчестер! И современного DialUpа вполне достаточно для скачивания любых объемов. Не говоря уж о более быстрых, удельный вес которых стремительно растет. И печься в крупных городах о глубинке нечего. Безнравственно даже. На мой взгляд, это просто оправдание нежелания делать книги хорошо. Потребность в интернете и его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ресурсах обратно пропорциональна (если зависимость не логарифмическая даже) глубине населенных пунктов - см. статистику. И тракториста
Федю совершенно не волнует проблема пробок на дорогах Москвы. Чего ж к нему лезть с заботой? Мало по рукам били?
Наверх
« Последняя редакция: 06.04.2006 :: 20:39:07 от Minor »  
 
IP записан
 
Estarriol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #14 - 06.04.2006 :: 20:10:08
 
Вся литература -- на один? Наверное, на терабайтный. Особенно если в DJVU. У меня маленькая выборочка интересного мне (правда, много англоязычного) -- 9Гб.

А что, считаете что есть смысл библиотеки сливать, в преддверии опасности? Мне 20 гигов в месяц девать некуда, по идее могу сливать интересное (! - мне интересное, прошу заметить) на и на ДВД резать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #15 - 06.04.2006 :: 20:35:20
 
Estarriol писал(а) 06.04.2006 :: 20:10:08:
Вся литература -- на один? Наверное, на терабайтный. Особенно если в DJVU. У меня маленькая выборочка интересного мне (правда, много англоязычного) -- 9Гб.


Ну почему же терабайтный - вполне достаточно 250Г ($100). Все влезет. И еще останется. Даже и в PDF. Думаю, вряд ли кто оспорит.

Estarriol писал(а) 06.04.2006 :: 20:10:08:
А что, считаете что есть смысл библиотеки сливать, в преддверии опасности?


Интернет как свободная зона вырождается, на мой взгляд. Думаю, до бредбериевского 451 градуса не дойдет, но дело идет в этом направлении (упреждая, сразу процитирую Раневскую: "Оптимизм - это недостаток информации"), точнее, если брать литературу, то есть у В.Колупаева такой рассказик "Поющий лес" - так вот как раз оно.

А болванки можно сразу складировать в корзину - легче будет выносить (лет через 10 максимум; см. предыдущую цитату) - только динамика. У меня все ценное (порядка 200Г) на два винчестера пишется одновременно (Raid 1) и на две других машины постоянно сливается. На случай форс-мажора. Кстати, в каждом современном пассажирском самолете аж 4(!) автопилота, работающих параллельно. Не зря, наверное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Работа на будущее
Ответ #16 - 06.04.2006 :: 20:52:15
 
Minor писал(а) 06.04.2006 :: 18:31:05:
А я нет. Если никому не нужно, то делать-то, конечно, нужно (если самому-то нужно), а выкладывать невостребованное на мой взгляд, наоборот, как-то обидно для авторов и книг. Оскорбительно даже...

Если не нужно никому, так пусть лучше у меня на "материальном носителе находится". Кстати, как показала 15-летняя практика, "у меня" надежнее, чем в интернете. Сайты живут гораздо меньше, чем люди. И в интернете бывают эпидемии (а также приватизация, денационализация) и всякого рода узурпирование. Очень многого, что было взято мной ранее в свободном доступе, сейчас не найдешь... Так что на интернет надейся, а сам не жмись. И передавай адресно - из рук в руки. Надежнее.

А вот насчет качества - то точно! Чего мелочиться-то! Носители стоят копейки сейчас. Вся литература в интернете влезает на один винчестер! И современного DialUpа вполне достаточно для скачивания любых объемов. Не говоря уж о более быстрых, удельный вес которых стремительно растет. И печься в крупных городах о глубинке нечего. Безнравственно даже. На мой взгляд, это просто оправдание нежелания делать книги хорошо. Потребность в интернете и его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ресурсах обратно пропорциональна (если зависимость не логарифмическая даже) глубине населенных пунктов - см. статистику. И тракториста
Федю совершенно не волнует проблема пробок на дорогах Москвы. Чего ж к нему лзть с заботой? Мало по рукам били?

Не согласен.
1. Если никому не нужно, то именно сейчас не нужно. А что, лучше, если именно данная книга вообще исчезнет без следа? Такой пример: В Украине государственный архив переезжал из Харькова в Киев и при этом было потеряно 20% фонда.  Или я выкладывал журналы "Приложение к ЮТ" за 1978 год.Им сейчас 28 лет.  Кто о них вспомнит  лет через 10 и сколько экземпляров из тиража сейчас осталось? А если весь тираж 1000. Знакомый собирался сканировать старые номера "Химия и жизнь" 1978 год. Или журналы по оптической физике - кому они нужны. Только узкому специалисту. 
2. А вот насчет качества - то точно! Чего мелочиться-то! Выкладывать в оригинальных сканах. Улыбка Здесь проблема не в качестве выкладываемого, а в качестве обработки. Пошла тенденция оцифровывать с помощью цифровых камер для DJVU. При этом качество на 3-.
3.  "На материальном носителе находится у меня" намного больше выложеного. Например, я хочу выложить в сеть учебник по Фотошопу, но размер 32 мега в DJVU. А в планах - только начал сканировать то что хочется.
4. Вся литература занимает в интернете занимает далеко не один винчестер. Есть отдельные книги, занимающие очень большой размер. Например, История украинского костюма Т. Николаева Формат DJVU Размер 39.57Мб Издатель Киев Либідь Страниц 176
Пит Хилл, Стюарт Джонстон НАВЫКИ АЛЬПИНИЗМА Курс тренировок Формат: PDF Размер: 29 Mb 
Журнал “Сабрина” № 3 2003г. Специальный выпуск. Вязание для детей. Страниц: 32
Формат: PDF Объем: 10.9MB Разрешение: 400
Формат: DjVu Объем: 2.87MB Разрешение: 400
Санкт-Петербург. Три Века Архитектуры Издательство: ЗАО НОРИНТ, 1999 Страниц: 65 Формат: PDF Размер:20.39 MB
Это еще не самые большие экземпляры.
5. Современного DialUpа не хватит. Максимум что я мог выжать - 20 мегов в час. Как - непонятно, потому что модем должен выдавать 10 мегов максимум. Аномалия какая-то.
6. Было сказано: "Потребность в интернете и его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ресурсах обратно пропорциональна (если зависимость не логарифмическая даже) глубине населенных пунктов."
Я живу в городке, 20-тысячное население.  Три городские сети, интернет УкрТелеКомовский. Мало? Два ВПТУ, филиалы четырех институтов.  Городская библиотека выписывает порядка 50 газет и журналов. Причем довольно дорогие. Например, "Наука и жизнь" по подписке стоит 25 гривен (125 рублей). Не надо так говорить, мы конешно по театрам ходить не приучены. 
Цитата:
И тракториста Федю совершенно не волнует проблема пробок на дорогах Москвы.

Конечно, он катается на К-700, кто захочет - увернется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Работа на будущее
Ответ #17 - 06.04.2006 :: 21:23:24
 
Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
"Приложение к ЮТ" за 1978 год.Им сейчас 28 лет.  Кто о них вспомнит  лет через 10 и сколько экземпляров из тиража сейчас осталось?


А чего? Их и сейчас здорово жалуют. Про них-то и речи нет - они востребованы. А уж про

Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
старые номера "Химия и жизнь" 1978 год.


так я страшно хочу. И другие (многие точно) хотят - более чем востребовано было бы, если б было - сканировать тяжело - драть нужно - обратно склеить можно, но трудно. Чего и нет. Но тоже востребованы таки. Как и Радио за 1963г - Вадиму в библиотеку, может, и не оправдано, а другие - так с руками оторвут.

Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
4. Вся литература занимает в интернете занимает далеко не один винчестер. Есть отдельные книги, занимающие очень большой размер.


Да (у меня есть книжки и по 100-150М), но их мало. Просто посчитайте - проще ж простого.

Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
Современного DialUpа не хватит. Максимум что я мог выжать - 20 мегов в час. Как - непонятно, потому что модем должен выдавать 10 мегов максимум. Аномалия какая-то.


У меня тоже DialUp - и ничего. Плачу по $20 в месяц (тогда бесплатные ночи)  и выбираю свои 2Г за месяц. Конечно, платить надо. Никто ж не хотел коммунизма - так платить надо. Чтоб выложить большое я сам, конечно, договариваюсь на работе (как сегодня), но и то только потому, что UpLoad не поддерживает, как правило, доLoad. А беру все дома.

Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
6. Было сказано: "Потребность в интернете и его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ресурсах обратно пропорциональна (если зависимость не логарифмическая даже) глубине населенных пунктов."
Я живу в городке, 20-тысячное население.  Три городские сети, интернет УкрТелеКомовский. Мало? Два ВПТУ, филиалы четырех институтов.  Городская библиотека выписывает порядка 50 газет и журналов. Причем довольно дорогие. Например, "Наука и жизнь" по подписке стоит 25 гривен (125 рублей). Не надо так говорить, мы конешно по театрам ходить не приучены.
 

Кто ж говорит, что все! Но, согласитесь, ориентироваться все же надо на большинство. Иначе это тормоз. Всему! А самородки везде есть и, конечно, в глубинке им труднее, но нельзя ж ориентироваться на них - мы и отстали так от запада/америки во многом как раз благодаря такой политике.

Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
Конечно, он катается на К-700, кто захочет - увернется.

Во! Отож бо й е!
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2006 :: 02:09:00 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #18 - 07.04.2006 :: 05:58:06
 
Ну добрые господа, наша работа для того и нужна, чтоб книги не сгорали и не терялись.
Ка-анечно, с энтропией бороться трудно, но тенденция, общий вектор--надеюсь, ясен.
И, разумеется, бумажных книг никто не отменит, но изменения конечно воспоследуют.
Полагаю, никто уже не отменит электронных библиотек, а самое плохое, что может случиться--то, что они будут платные.
И это возможно, но надеюсь, здравый смысл и забота о будущем государства и, в целом, цивилизации, победят сиюминутные кажущиеся экономические выгоды.
Мир медленно, со скрипом, меняет носитель знаний. Мы--просто минимизируем потери этого процесса.
Поэтому я все равно буду сканировать книги!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Вопрос о целесообразности сообщества в ЖЖ
Ответ #19 - 08.04.2006 :: 02:37:35
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 02.04.2006 :: 01:18:25:
Не понял, зачем юзерам тащить такие жуткие мегасы. У меня оно весит всего 44 кб - по http://libelli.ru/z/95/ferda.zip. И enjoy. Внучка у меня дигалой слушает и балдеет. А картинки можно в jpg, как это обычно в этой библиотеке делается. Общий вес в архиве будет тогда порядка 2-х-3-х сотен кб всего навсего. До чего ж народ с этим djvu  :обленился, об юзерах совсем не думает, лишь бы попижонить.  Печаль


Вот это когда читаешь, то и думешь:"Какого черта?". Я в свое личное время сканирую, чищу, готовлю, как правило, за свой счет (для большинства интернет все же денег стоит) выкладываю, а их величество, видите-ли, даже взять практически бесплатно в том виде, в котором дают, не хочет. Да еще и обвиняет в лени и пижонстве. В данном случае я не про самого Вячеслава Сачкова говорю, конечно - весьма уважаемый мною, как, вероятно, и всем сообществом, человек и держатель превосходной библиотеки, и пишет он немного о другом, но письма такого рода типичны именно для пользователей - более-менее точную статистику в этом плане мог бы указать Вадим, - но думаю, что не ошибусь, если это чуть ли не треть всех письменных отзывов.
Нет. Выкладываю и буду выкладывать только для конкретных людей. Сюда для Вадима в частности. Нужно ему в библиотеку ВПР и Радиоежегодник, так только их и буду. Или если увижу явный запрос на то, что есть.
Вот и свой сайт с библиотекой музыкальной литературы буду строить по клубному принципу: в свободном доступе только загрубленное до 300 - драфт, то есть; маленький, кстати, чего им и требуется. А уж красивое, с текстовым слоем и гиперссылками, как я сейчас делаю все книги, только для тех, кто хоть одну книжку сам в библиотеку положит или другим каким-либо образом поспособствует развитию (вот как lukianpovorotov, например, выразивший желание предоставить в безвозмездное (чтоб можно было расшить в случае нужды) пользование бумажные книги - в соответствующей ветке форума я не отвечал, поскольку предложение было ко всем - мы просто списались в ЛС). Тогда и проблем никаких нет. Кесарю кесарево, а Богу богово.


Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 20:52:15:
2. А вот насчет качества - то точно! Чего мелочиться-то! Выкладывать в оригинальных сканах. Улыбка


Смайлик лишний. Вот, например, огромная нотная библиотека Тараканова .
Чем не? Не только ноты - все книги там в TIFFах. Архивы по 50-70М книжек, которые в DJVU занимают по 3-7М. И не хотят
DJVU ни под каким видом:

Цитата:
  Я провёл среди пользователей архива небольшой опрос и, к сожалению,  не могу
  навязывать им новый и незнакомый формат. Вся проблема в том, что большинство
  посетителей не относятся к категории "продвинутый пользователь" и ввод
  нового формата и необходимости установки на ПК нового программного
  обеспечения вызовет у большинства посетителей дополнительные трудности при
  работе с архивом.
  Исходя из этого, мне приходится принимать к размещению материалы в
  традиционных для архива форматах: tiff, jpg, gif, pdf.

  С уважением,
  Борис Тараканов.
  http://tarakanov.net
Конец цитаты.

Или вот:
elib писал(а) 09.04.2006 :: 18:00:15:
Старые журналы и книги в электронном виде
http://elib.h16.ru/

Еще чище! Заплатил полтинник - и забирай свои 150М мусора...

Так что, к сожалению, "сканы всякие нужны" Подмигивание.

ЗЫ. Кстати,
Estarriol писал(а) 05.04.2006 :: 18:35:30:
Сделал книжку: И.Вороницын, "История атеизма", 900 страниц вычитал тщательно!
...
Обидно.

Сачков как раз бы с удовольствием и взял бы, по моему - предложите.
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2006 :: 23:14:34 от Minor »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать