OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
Посоветуйте сканер (Прочитано 172072 раз)
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #150 - 19.02.2017 :: 05:24:32
 
@
altruist
Ощущение, что вам лишь бы сказать что-то.
Во-первых - вопрос был не об этом, а о смартфоне.
Во-вторых - там таже лабуда - ОСВЕЩЕНИЕ!!! Из отзывов по "смешной" цене в 6 штук:
"Работает. Для быстрого сканирования офисных документов - идеальный вариант. Но нужно хорошее освещение. Одних встроенных 4 светодиодов - недостаточно. С ним идёт диск с программным обеспечением. Выгрузка в файлик формата .jpg .tif .pdf Недостатки - файнридер не распознаёт его как устройство и с ним не работает. Для крепления коврика с разметкой документов и сканера на нём - используйте двухсторонний скотч. Если планируете качественно сканировать фотографии - лучше сразу взять планшетный сканер - этот сканер слабоват. Доставка быстрая."
И я верю этому отзыву, т.к. понимаю проблематику нормального сканирования.
...Как-то не тянет покупать...  Озадачен Печаль

Если сканеры за 500 тыщ не имеют нормального освещения, то что говорить уж об этом барахле/игрушках.

P.S. Посмотрел за 10-ку...Просто праздник какой-то!!! 5МП ладно, хрен с ним, но освещение!??
Чиста поржать?

Ну а это за гранью добра и зла
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #151 - 19.02.2017 :: 06:54:13
 
На неделе попробовал сфоткать титульный лист от довоенного СС Шекспира, ибо на руки старые книжки от Academia не выдают:

...

Резюме: фигня. Смартфон Huawei Honor 4C, камера 13мпкс.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #152 - 19.02.2017 :: 10:05:53
 
Цитата:
Ощущение, что вам лишь бы сказать что-то.
Во-первых - вопрос был не об этом, а о смартфоне.

Я и предложил вариант, по крайней мере не хуже смартфона(т.к. на подставке), а проблему освещения,  решаема. Например, сейчас продают много разных светодиодных ламп, в том числе и 12 в, покупаете, и две настольных лампы с пришепками, + аккумулятор для ПК и всё. А со смартфонными сканами мне приходилось встречаться. Очень довольный Без решения проблем с фокусировкой(штатив) и кривизной страниц(прижимать стеклом), лучше не связываться. У AAW в примере, это ещё хорошее фото. Улыбка
А если выше перечисленные проблемы решены и все странице в фокусе(резкие), то такие фото-сканы вполне можно качественно обработать.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 10:33:53 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #153 - 19.02.2017 :: 10:54:49
 
altruist писал(а) 19.02.2017 :: 10:05:53:
Я и предложил вариант, по крайней мере не хуже смартфона(т.к. на подставке), а проблему освещения,  решаема. Например, сейчас продают много разных светодиодных ламп, в том числе и 12 в, покупаете, и две настольных лампы с пришепками, + аккумулятор для ПК и всё. А со смартфонными сканами мне приходилось встречаться. Очень довольный Без решения проблем с фокусировкой(штатив) и кривизной страниц(прижимать стеклом), лучше не связываться. У AAW в примере, это ещё хорошее фото. Улыбка
А если выше перечисленные проблемы решены и все странице в фокусе(резкие), то такие фото-сканы вполне можно качественно обработать.


Мои эксперименты с Xiaomi Mi5  (Камера 16 Мп) это подтверждают.
Пока пробовал "с руки".
Заказал кронштейн и беспроводную кнопку, как получу - доложу о результатах.
В сети куча софта для смартфонов в т. ч. с пакетным режимом и с OCR.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #154 - 19.02.2017 :: 11:50:38
 
В дополнение к вышесказанному.
Положил перед окном книгу, прижал стеклом. За окном пасмурно, 13 часов дня. Отфоткал без вспышки. Затем положил те же странички на сканер. В архиве все результаты. Обратите внимание на потерю цвета на схемах в Радио. Что там красный - и не догадаться.
https://yadi.sk/d/hV4YnHJa3EFaSu
137Мб.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #155 - 19.02.2017 :: 14:04:07
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 11:50:38:
В дополнение к вышесказанному.
Положил перед окном книгу, прижал стеклом. За окном пасмурно, 13 часов дня. Отфоткал без вспышки. Затем положил те же странички на сканер. В архиве все результаты. Обратите внимание на потерю цвета на схемах в Радио. Что там красный - и не догадаться.
https://yadi.sk/d/hV4YnHJa3EFaSu
137Мб.

Судя по фоткам, искажения цвета из-за нехватки света. В смартфонах всё регулировки на авто, при хорошей освещённости уменьшается диафрагма, соответственно повышается глубина резкости и т.д.
По крайней мере многое, не слишком многоцветное, будет вполне нормально выглядеть. Главное резкость по всему листу, чуть вне фокуса и все страницы (особенно где шрифт с засечками) становятся не пригодными для обработки.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #156 - 19.02.2017 :: 14:13:54
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 11:50:38:
В дополнение к вышесказанному.
Положил перед окном книгу, прижал стеклом. За окном пасмурно, 13 часов дня. Отфоткал без вспышки. Затем положил те же странички на сканер. В архиве все результаты. Обратите внимание на потерю цвета на схемах в Радио. Что там красный - и не догадаться.
https://yadi.sk/d/hV4YnHJa3EFaSu
137Мб.


Да с цветом фигня. Но для малоцветных все равно корректировать нужно, и те же манипуляции, что и для качественного скана.
Вот что получилось из Вашего смартфона.

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2Fview.djvu&name=view.d
jvu&c=58a97de1cb5b
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #157 - 19.02.2017 :: 14:31:29
 
Согласен, что света мало было. Но! Я _никогда_ не видел, чтобы его было много при съёмке книги фотоаппаратом или смартфоном Улыбка Значит, что-то тут сильно непросто.
Зависимость световой энергии от расстояния, помнится, обратно пропорциональна квадрату. То есть не зря лампа в обычном сканере на 10-15 миллиметрах от объекта установлена. При попытке осветить с 30-50 сантиметров мощность лампы должна возрасти в сотни и тысячи раз. Никакой прожектор не поможет, провода поплавятся в квартире. Берём лампочку 6 ватт в сканере, отодвигаем на 30см с исходных 15мм, получаем падение энергииизменение расстояния в 20 раз, а энергии в 400, т.е. мощность лампы понадобится 400*6Вт=2,4кВт. Если взять соотношение 10мм к 50см то 15кВт.
Итого только вспышка. Дорогая. И к смартфону её фиг прикрутишь.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 15:58:52 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #158 - 19.02.2017 :: 14:35:08
 
to pohorsky
что-то ничего не выходит скачать по вашей ссылке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #159 - 19.02.2017 :: 14:36:49
 
pohorsky писал(а) 19.02.2017 :: 14:13:54:
Но для малоцветных все равно корректировать нужно, и те же манипуляции, что и для качественного скана.

так его исходно не видать. как корректировать то, чего глазом на снимке не видно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #160 - 19.02.2017 :: 14:40:19
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 14:35:08:
to pohorsky
что-то ничего не выходит скачать по вашей ссылке.


Вот другая ссылка
http://rgho.st/8zgXPGWzb
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #161 - 19.02.2017 :: 14:43:08
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 14:36:49:
так его исходно не видать. как корректировать то, чего глазом на снимке не видно.


А оригинал на что? Очень довольный
Он вед перед глазами (удаленную работу не рассматриваю).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #162 - 19.02.2017 :: 14:47:17
 
pohorsky писал(а) 19.02.2017 :: 14:43:08:
А оригинал на что?

?!
щёлкать на смартфон, имея возможность спокойно пользоваться нормальным сканером - изврат Очень довольный
Можно понять, когда дают пристроиться в уголке в библиотеке и пофоткать редкую книгу, которую не вынесешь. Но находясь _дома_, без спешки, с оригиналом на руках - ни фотоаппарат, ни смартфон просто не вижу никакого смысла юзать.

А в примере вы цвет на схеме так и потеряли Улыбка Или специально так?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #163 - 19.02.2017 :: 14:59:41
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 14:47:17:
А в примере вы цвет на схеме так и потеряли  Или специально так?


Да, конечно.

Спору нет со сканером мобильнику пока тягаться рано.
Я давно еще экспериментировал с цифровым фотоаппаратом 8 Мп - большие геометрические искажения и капризы с освещением.
На мобильнике попробовал - лучше получается.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #164 - 19.02.2017 :: 15:09:07
 
Шекспира я фоткал тоже чтобы проверить "как оно выйдет". На безрыбье и рак рыба, конечно. Читаемо, спору нет. Но и не более. А уж если мелкий шрифт, то, я думаю, и со штативом ничего не выйдет. Мы тут экспериментировали со slava_kry сшивать карты на 1200дпи. Так бумага тянется (!) как её ни береги. Почти миллиметр расхождений. Пришлось раскладывать карту на полу, стекло сверху, и перевёрнутый сканер класть и сканить - и не каждый сканер будет работать в таком положении. А на мелком шрифте надо будет "ловить" засечки с расстояния полметра. Жёсткость кронштейна, ИМХО, будет недостаточна для обеспечения резкости.
Главное, не стоит овчинка выделки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #165 - 19.02.2017 :: 15:47:47
 
AAW писал(а) 19.02.2017 :: 14:31:29:
Согласен, что света мало было. Но! Я _никогда_ не видел, чтобы его было много при съёмке книги фотоаппаратом или смартфоном Улыбка Значит, что-то тут сильно непросто.
Зависимость световой энергии от расстояния, помнится, обратно пропорциональна квадрату. То есть не зря лампа в обычном сканере на 10-15 миллиметрах от объекта установлена. При попытке осветить с 30-50 сантиметров мощность лампы должна возрасти в сотни и тысячи раз.

При том же источнике света. Да и чувствительность матрицы в фотоаппарате и сканере сильно различается. 2 настольных лампы с обоих сторон, причём 2-ая, не столько для яркости, сколько для равномерности освещения С 50-см две 60 Вт лампочки думаю хватит(а излучение ещё и сфокусировано диодами и отражателем). Впрочем и это расстояние можно уменьшить, если надо.
Кстати как раз об фотографировании http://atiz.ru/how-to-produce-book-scanner
А вообще, если есть сканер и возможность взять книгу домой, то тогда точно это не к чему.

Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #166 - 21.02.2017 :: 13:53:48
 
Кому нужен хороший и относительно недорогой сканер http://shops.mercatos.net/catalog/skanery_197/Microtek/
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #167 - 22.09.2017 :: 15:11:03
 
изящное по простоте решение
https://youtu.be/ne-h7FTMZBk
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #168 - 02.10.2017 :: 17:55:51
 
Бегаю по топикам и наткнулся... Улыбка
densen2002 писал(а) 22.09.2017 :: 15:11:03:
изящное по простоте решение

Отличное решение для малых форматов и с чистым текстом на страницах, очень желательно без картинок...
Конечно, всё упрётся в фотики (возможность выставлять приоритет диафрагмы) или строгую перпендикулярность оптической оси относительно листа.


по
ФОТОСКАНИРОВАНИЮ в ОБЩЕМ
...

Уважаемые человеки давайте я попробую написать обобщённые требования для фотографирования книг...
И вынести их в статью, чтобы страждущих изобретать велосипед в этом деле тыкать в неё.

1. Фотографирование книг, журналов и т.д. мы делаем либо от безысходности (нет сканера, книгу не дают наружу), либо оная имеет формат больше чем А4, а сканер подобного формата стоит изумительных денег, да и не нужен по сути.

2. 99% всех поделок на этом фронте, выложенные в Инете, рассчитаны на чисто текстовые книги, либо с минимумом иллюстраций. Дальше/больше уже из разряда "как получится".

А собравшиеся на этом ресурсе заявляют о качественно сделанном электронном экземпляре, который проще всего сделать отсканировав книгу именно на сканере.

И так, мы всё же решили сделать
качественный
электронный экземпляр
сфотографировав его.
Что для этого нужно знать.

Вступление:

Требования для пересъёмки ч/б книг и полноцветных разительно отличаются. Серьёзно - разительно!
Ч/Б книги не требуют качественного и сильного освещения и можно применять обычные лампы накаливания или задирать ИСО.
Отсутствие цвета позволяет сильно не заботится об объективе, ни об его хроматических аберрациях на краях кадра, ни об его виньетировании (всё пойдёт в битмап), ни об высоких ИСО фотика (тоже самое, что и предыдущее).
Конечно, с требованиями к полноцвету можно снимать и Ч/Б! И они будут максимально возможного качества.

Теперь поговорим о фотографировании полноцветных книг.

1. В фотографии самое главное - это СВЕТ (освещение оригинала).
Чем больше света - тем меньше требований для качественного фотографирования (вам можно будет снимать с рук  Класс ).
Чем больше формат издания - тем больше потребуется света. Разница будет в разы.
Насколько много нужно света я исследовал, когда пытался заменить мои сгоревшие вспышки LED-прожекторами по 4300 lm в количестве 2-х штук.
Какой световой поток мне требовался я не знал и подсчитать не мог, знаний не хватало. Улыбка
Было две вспышки с рассеивателями по 88 Дж их хватало осветить книгу рассеянным светом с высоты ~2 метра при настройках фотика: ИСО 100; F8; Т 1/160.
Что соответствует фактически идеальным параметрам для пересъёмки.

Как оказалось это достаточно жёсткие параметры. Улыбка
Вообщем при расстоянии от прожекторов до книги в 1 метр, выдержка была 1/30, что мало, т.к. при срабатывании затвора возможно
шевеление и смаз
, а для текста это смерти подобно Улыбка
При 40 см - 1/80, что уже близко к желаемому, а вот с 10 см мы получаем 1/125 в принципе хорошо, но 10 см уже ни в какие ворота не лезет.
Соответственно выходит что двух прожекторов по 50 Вт не хватает для нормального освещения оригинала.

.........

ИМХО нужны дешёвые вспышки приблизительной мощностью в 50-100 Дж. И это для нечастого фотографирования. Для массового вам потребуется профвспышка с охлаждением, а это серьёзные деньги.

Второе требование к свету - это его т.н. цветовая температура (ЦТ).
Как я говорил, для ч/б съёмки подойдёт любой свет, т.к. в конечном счёте вы используете только яркость, а цвет вам не нужен. С полноцветными оригиналами всё не так. Здесь получается взаимодействие с фотоаппаратом и ЦТ выбирается исходя из требований фотика, вернее его баеровской матрицы. Чтобы не загружать вашу голову множеством информации, я просто напишу нужную ЦТ источника света - это "холодный белый" от 6000 до 8000 К. Чаще всего встречаются источники с температурой в ~6500К. Вспышки тоже дают 6500-6800К.

Резюме по свету:
чтобы качественно снимать нужен мощный источник света с цветовой температурой 6500К. Чаще всего это лампа-вспышка мощностью 50-100 Дж. Желательно две штуки для безтеневого освещения.


Немножко про сканеры Atiz, которые тут указывали выше. Это очень непродуманные сканеры с точки зрения как света, которого вообще фактически нет, так и последующих параметров фотографирования и обработки. Из-за недостатка света ИСО выставляется 800-3200, а потом плохонькая борьба с шумами. Объективы самые дешёвые из возможных (Кэнон 50/1.8).
Самое паршивое, они не объясняют клиентам каким образом получить на их сканерах лучше качество, чем получается. Просить за "детский конструктор" 800 тыщ и больше - это прекрасно.


2. Теперь рассмотрим фотоаппарат. Рассмотрим раздельно объектив и "тушку".

Сначала рассмотрим объектив
, т.к. в данном случае именно он ответственен за выбор фотика со сменяемым объективом, а не "мыльницы".

Важные для нас характеристики у объектива это: разрешение/резкость; аберрации, они же погрешности оптической системы; виньетирование (затемнение углов относительно центра).

Разрешение объектива неравномерно по всему оптическому полю! В центре всегда разрешение больше чем по краям. Соответственно нужно смотреть тесты, чтобы понимать насколько отличается краевое разрешение от центрального. Чем это различие меньше - тем лучше.
Также разрешение зависит от установленной диафрагмы.
"В среднем по больнице" диафрагма для максимального качества снимка это F5.6 — 8. Это важно и для остальных параметров объектива.

Из аберраций нас интересуют хроматические. Они сильно видны на краях снимка на контрастных объектах, а текст и есть контрастный объект! Тоже нужно смотреть по тестам. На диафрагмах 5.6-8 обычно они минимальны.
Виньетирование также разнится от объектива к объективу. Чем оно меньше, тем лучше. В современном мире быстро исправляется программно.

РЕЗЮМЕ: нам нужен объектив с максимально возможным и равномерным разрешением по всему полю и с минимальными аберрациями. В тоже самое время он должен быть дешёвым... ну относительно остальных объективов
  Круглые глаза Смех
Этим параметрам соответствуют макро-объективы. Можно подобрать даже старые и даже советские, предварительно протестировав.

Есть ещё один параметр объектива - это угол зрения. От него зависит насколько далеко придётся отводить фотик, чтобы сфотать книжку. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол зрения, тем ближе будет расположен фотик... НО тут нужно следить за краями кадра, чтобы всё было хорошо.

ПОЙМИТЕ, объектив сегодня — это самая проблемная часть для нашей задачи! От него зависит качество полученного изображения больше чем от самого фотоаппарата!


Вернёмся к мыльницам, т.к. объектив у них поменять нельзя. Из всего выше описанного можно понять, что очень желательно, чтобы у мыльницы можно было выставить диафрагму, т.е. у мыльницы должен быть выбор "программ приоритетов выдержки; диафрагмы; ручной режим и ИСО тоже желательно". Параметры оптимальной диафрагмы могут меняться в зависимости от самой мыльницы.
Сейчас мыльницы с качественной картинкой могут стоит дороже "зеркалки"! Конечно, нужно смотреть тесты, т.к. тестовые мишени как раз соответствуют нашим задачам. Смотреть особенно края кадра!

Сам фотоаппарат, в просторечии "тушка" обязательно должен управляться с компьютера!
Разрешение чем больше, тем лучше. А4 при 300 dpi - это 9 МП, А3 при 300 dpi - 18 МП.
Фотографирование в RAW (сейчас это делаю все).
Выставляемые параметры фотографирования:
Приоритет диафрагмы;
ISO — 100 (можно 200)
Диафрагма — от F5.6 до F8 (в зависисмости от объектива)
Выдержка — быстрее 1/125. Чем быстрее, тем лучше.

Конечно, всё упирается в ресурс затвора у "зеркалки", так что на современном этапе желательно рассматривать беззеркальный вариант.
Всё остальное вроде бы сейчас есть у всех моделей, всех фирм на рынке.

Вам понадобится также штатив, чтобы размер страниц на выходе не "прыгал", либо что-то заменяющее его,
длинный USB-шнур для управления (или нет, если есть управление по WiFi),
а также возможно стойки для вспышек.
В качестве рассеивателя света можно использовать потолок комнаты. Нужно чтобы на лист не падало теней, а значит ничто не должно закрывать вспышки.
Управляя фотиком по компу, вы на экране монитора видите как нужно расположить книгу относительно объектива. ИМХО лучше снимать постранично.
Стекло для выравнивания фотографируемой страницы лучше не использовать, а раскрывать книгу так, чтобы горбов было минимум.
Небольшие геометрические искажения неизбежны.  Нерешительный Но исправимы на компе при обработке.
Вот такое руководство - объяснение. Улыбка

Задавайте вопросы и вносите правки или дополнения.
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2017 :: 10:30:08 от slava_kry »  

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #169 - 03.10.2017 :: 09:04:48
 
Жду всякое... Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #170 - 03.10.2017 :: 11:08:52
 
Я не понял - исходная задача была "книгу не дают на вынос"? Тогда какие штативы, вспышки и управление с компьютера? И тесты советских объективов Очень довольный

Версии целей
1. Люди пытаются использовать смартфон вместо сканера. То есть ставят себе нерешаемую задачу "сделать из г... конфету". И писать им насчёт ресурса затвора - Улыбка то же самое что "метать бисер перед свиньями". Квалификация такого горе-фотографа - близка к нулевой. Направлять в учебник по теории цифровой фотографии, главу фотографирование макрообъектов.
2. люди имеют место и время для фотографирования дорогой техникой при дорогом свете. Ну, тогда им в разы проще купить планшетный сканер. Во всех смыслах проще, но кроме сканирования карт. Особенно ветхих карт. Все прочие материалы прекрасно ложатся на планшетный сканер. Встречаются изредка уникальные особенности - недоступность информации у корешка. Семейство оптикбуков, особенно 4800 c двухмиллиметровой областью незахватываемого края - решает проблему. Книга чуть приподнимается и сдвигается ближе к каретке, глубины оптики хватает чтобы нормально отсканить корешок, даже если он отодвинут от стекла.
3. "Особенно ветхих карт"  - Что тут можно сделать с фотоаппаратом? Я считаю, нужно рекомендовать приблизить свет, делать кучу снимков с большим перекрытием и описать программы, которые возьмут из кучи снимков центральные малоискажённые аберрацией куски. ЦТ источника для карт не столь критична.

Баловство это, фоткать цветные оригиналы Улыбка с целью "сделать хорошо". Баловство и трата времени впустую.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #171 - 03.10.2017 :: 11:46:17
 
AAW писал(а) 03.10.2017 :: 11:08:52:
Я не понял - исходная задача была "книгу не дают на вынос"?

Нет! Я устал читать всякие фантазии на заданную тему. И решил описать, что надо на самом деле. Улыбка
Если не нужно, просто грохну. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #172 - 03.10.2017 :: 11:55:32
 
slava_kry писал(а) 03.10.2017 :: 11:46:17:
Если не нужно, просто грохну

Как не нужно? Нужно. Пусть будет краткий внятный текст.
Только разве того же самого не описано в учебниках? Дайте свет, дайте резкость объектива, следите за выдержкой. Крошечные объекты известно как фотографировать. Важны нюансы: под современное развитие технологий, под компьютерное управление, под новый умный софт. А на классику нужно просто ссылки дать, пусть читают. Классику и перечитать полезно Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #173 - 03.10.2017 :: 12:58:55
 
Дык вот тут кажется технари обитают, а почитаешь мысли и в ужас приходишь.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #174 - 04.10.2017 :: 22:06:35
 
Слава, я тоже максималист.
Дома два оптикбука, несколько Эпсонов.
Сканкромсатор, фотошоп.

На работе для документов - А640 на штативе, мануал фокус, выдержка 2 сек, диафрагма прижата.

но речь-то  идет об идеях.
рано или поздно, от планшетников мы уйдем.
вот о чем речь.

тот дядька из подручных материалов сделал максимально недорогой прибор для пересканирования, который в любом случае лучше смартфонов





Наверх
« Последняя редакция: 04.10.2017 :: 22:16:40 от densen2002 »  
densen2002  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #175 - 05.10.2017 :: 05:30:58
 
densen2002 писал(а) 04.10.2017 :: 22:06:35:
но речь-то  идет об идеях.

densen2002 писал(а) 04.10.2017 :: 22:06:35:
максимально недорогой прибор для пересканирования

То есть речь об идее "сэкономить" ? Улыбка ну, идея весьма не новая.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #176 - 05.10.2017 :: 07:17:38
 
@
densen2002
Идеи - это прекрасно!
Но Физика - это тоже прекрасно!
И тут нет идей, тут есть одни возможности и ограничения. Почему-то всем кажется, что разницы между съёмкой ч/б и полноцвета нет никакой, при этом полноцвет снимать не пробовали. А про качество я молчу вообще. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #177 - 20.11.2017 :: 21:20:02
 
zorro04 писал(а) 20.03.2016 :: 21:26:31:
Epson  V37 отличный сканер, хорошее качество по приемлемой цене.

Купил Epson Perfection V370 Photo. Сканер неплохой, и скорость приличная
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #178 - 21.11.2017 :: 09:37:57
 
какая скорость сканирования в режиме

1. gray 300 dpi А4
2. color 300 dpi А4
3. gray 600 dpi А4
4. color 600 dpi А4

буду признателен.
Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #179 - 21.11.2017 :: 18:24:07
 
densen2002 писал(а) 21.11.2017 :: 09:37:57:
какая скорость сканирования в режиме

1. gray 300 dpi А4
2. color 300 dpi А4
3. gray 600 dpi А4
4. color 600 dpi А4

буду признателен.


в программе vuescan 9.0.70 x64

1. gray 300 dpi А4 - 15 с
2. color 300 dpi А4 - 15 с
3. gray 600 dpi А4 - 35 с
4. color 600 dpi А4 - 40 с

и 5. 1200 dpi - 200 с (этим режимом не пользуюсь)

может, кому-то покажется медленным, но для меня это очень хорошо, т.к. мой старый сканер
AGFA SnapScan E25 сканировал 300 dpi почти минуту..., а 600 минуты 3


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Послать Тему Печать