OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать
Посоветуйте сканер (Прочитано 172085 раз)
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: OpticBook против Canon
Ответ #30 - 29.09.2006 :: 16:45:51
 
Цитата:
...для книг Opticbook безусловно лучше... ."болтанка" у него, - точность позиционирования, короче, ощутимо выше, чем, скажем, у Canon...


Есть возможность протестировать Opticbook 3600 и CanoScan4200F на одной машине.
Готов это проделать, если предложите методику (на каком тексте или картинке, с каким разрешением и т.д.).
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #31 - 29.09.2006 :: 17:26:06
 
Для этого надо какие-то книжки подобрать.
Я думаю, плохие варианты будут:
1) 30-х годов не сильно хорошего издания
2) новая/советская не пропечатанная - Центрполиграф такие на покетбуки гонит

А простые - издания 70-х годов обычного вида.

Как-нибудь так.

ФР на автояркости 300 дпи, драйвер сканера 300 дпи серый, установки по умолчанию, но если там автоуровень - убрать.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #32 - 29.09.2006 :: 17:39:06
 
Принято.
Посмотрим, что предложит Minor.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #33 - 29.09.2006 :: 17:56:16
 
Я, вообще-то, говорил про светодиодные сканеры Canon (т.к. считал, что для книг они наиболее удобные). Canoscan - это ж совсем другого типа и класса...

amyatishkin писал(а) 29.09.2006 :: 17:26:06:
Для этого надо какие-то книжки подобрать.
Я думаю, плохие варианты будут:
1) 30-х годов не сильно хорошего издания
2) новая/советская не пропечатанная - Центрполиграф такие на покетбуки гонит

А простые - издания 70-х годов обычного вида.

Как-нибудь так.


Сравнивать, на мой взгляд, надо современную печать (высокую и офсетную) на офсетной бумаге #1 с четкой новой матрицей (для высокой печати), но непропечатанную, с дырками в 2-3 пикселя максимум, а также с разрывами такой ширины. На старой печати никаких различий в качестве, я думаю, не будет заметно.
Болтанку надо поверять на тонких (1-2-3 пикселя при 600dpi) линиях, напечатанных на лазере с разрешением не менее 600dpi c по возможности новым картриджем, перекашивая оригинал под разными углами (минуты; не более 1 градуса) относительно ПЗС.

amyatishkin писал(а) 29.09.2006 :: 17:26:06:
ФР на автояркости 300 дпи, драйвер сканера 300 дпи серый, установки по умолчанию, но если там автоуровень - убрать.


Различия заметны только на разрешении 600 dpi и более (неровности литер и пух на 300 незаметны, т.к. там сам пиксель больше, чем эти неровности и тем более пух). Сравнивать надо, на мой взгляд, оптимальные по яркости (лучшие из серии 5-6 сканов с разной яркостью). В сером, по моему, сравнивать нет никакого смысла.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #34 - 29.09.2006 :: 18:05:42
 
Как только подберу подходящие оригиналы, проведу эту НИР.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #35 - 29.09.2006 :: 18:14:26
 
Я думаю, Сворень вот как раз и подошел бы.
Но лучше всего книги с высокой печатью на офсетной бумаге (№1) с 70 по 90 годы издательства Мир.
Это, чтобы различия были максимально заметны.
Вообще-то сравнивать сканеры нужно на максимальном для наименее разрешающего сканера разрешении.
Только долго, конечно...

В качестве теста для болтанки лучше всего подходят качественные ноты (особенно, партитуры с 25-30 нотоносцами на страницу; или карманные симфонических произведений) - там как раз тоненькие и четкие линеечки
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #36 - 29.09.2006 :: 20:05:21
 
Если по уму, то надо взять методику тестирования сканеров и по ней все тесты прогнать.
А так каждый просит чего у него болит.

Тесты где-то тут были на форуме из "Потребителя", или можно у них на сайте поискать, или я еще раз запощу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #37 - 29.09.2006 :: 20:52:39
 
amyatishkin писал(а) 29.09.2006 :: 20:05:21:
А так каждый просит чего у него болит.


Не, я так только - чтоб обнажить преимущества OpticBook (если я не ошибаюсь и они есть) перед другими.
Кому интересно. А для меня Canon однозначно лучше (точнее, три Canonа по цене). Если мой вылетит, я однозначно куплю такой же или более быстрый, но светодиодный Canon.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #38 - 29.09.2006 :: 22:03:46
 
Да, еще для Оптикбука желателен тест на сканируемую площадь.
Т.е. сколько на самом деле берет от корешка. Простая книга шитая; клееная новая; зачитанная вусмерь брошюрка и такая же клееная.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #39 - 07.10.2006 :: 07:15:07
 
Докладываю результаты тестирования сканеров Opticbook 3600 и CanoScan4200F.
Сделано три скана одной и той же страницы - два Opticbook 3600 с разными родными драйверами и один CanoScan4200F.
Параметры сканирования: 600 дпи, ч/б режим, настройки яркости везде по умолчанию, т.е. движок яркости в среднем положении. Сканы не обрабатывались, если не считать функцию выравнивания страницы у FR7, которую, если я правильно понимаю, отключить нельзя.

Измерена скорость прохода максимального поля сканирования с учетом времени возврата при 600дпи, ч/б режима.
Opticbook 3600 - 30с.
CanoScan 4200F - 27с.
Наверх
 

test_scan.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #40 - 07.10.2006 :: 11:36:31
 
Canon явно поджимает слева - нужно сеточку отсканировать (например, лист тетради в клеточку). На мой взгляд, сканер, который жмет с краю - явный брак. Такой и сравнивать нельзя. Надеюсь, этот CanoScan - не Ваш Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #41 - 07.10.2006 :: 12:01:21
 
Canon мой, это он не жмет, это книга толстая и страница у переплета не плотно прилегает к стеклу - немного загнута, груз не помогает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #42 - 07.10.2006 :: 14:34:50
 
А-а-а, понятно. На тех сканах, что вы прицепили - ясно, что бук лучше, но, на мой взгляд, так сравнивать (в одинаковых условиях) некорректно. Чего и не смотрю никогда тесты, приводимые в журналах (как Андрей Мятишкин советует). Чувствительность же у всех разная и лучше всего будет выглядеть тот, чья наиболее близка выбранной. Один и тот же должен быть только оригинал, а все остальное нужно подбирать для получения максимально высокого качества (выжимать, как говорят). Как будто это устройство единственное в мире. И так для каждого. И вот эти выжимки сравнивать. Т. е. выявлять ПРЕДЕЛЬНЫЕ возможности устройства. Сравнили качество, а потом уж можно сравнивать условия, при которых это максимальное качество получено. И прикидывать, стоит ли игра свеч, если нет явного преимущества у одного перед другим во всем.

И оригинал все же нужно брать именно качественный (если один). С четкими границами. Иначе непонятно, чьи огрехи. Погрешности сканера на 600 dpi заведомо тоньше, чем огрехи печати (на 300 dpi все сканеры одинаковы - в этом я глубоко убежден). Вообще же, для оценки точности сканеров, конечно, нужно использовать м'иры, напечатанные на фотобумаге лазером с разрешением не менее 1200 dpi. Абсолютно плоские. С оптимальным прижимом (слишком большой вызывает деформацию стекла) и с выдержкой после укладки. Только тогда можно судить.

Это все по поводу точности. Вот в других потребительских параметрах, действительно, кому что нужно: вплоть до прямо противоположного. И шкалы ценностей у всех разные, вплоть до взаимнопопендикулярности... Мне, например, отсутствие слепящей лампы (а также источника питания, задержки на прогрев) у Canon Lide, даже каждое по отдельности, перевесит все остальные преимущества дорогих фото-сканеров вместе взятые. Потому как глубина резкости - параметр аналоговый -  прижимай получше и никаких проблем. А вот лампа принципиально либо есть, либо нет - чего не делай, все равно будет слепить и долго греться. Цена еще тоже - OpticBook = CanonLide + пол-терабайта дополнительного дискового пространства (достал я уж своими терабайтами Подмигивание, виноват Смущённый, все мерю ими - узкое место у меня). Мне однозначно второе лучше.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #43 - 07.10.2006 :: 14:47:32
 
Пока вопрос из другой оперы.
Для формата 84Х108 1/16, какой у Вас принят размер в дпи.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #44 - 07.10.2006 :: 15:05:43
 
pohorsky писал(а) 07.10.2006 :: 14:47:32:
Пока вопрос из другой оперы.
Для формата 84Х108 1/16, какой у Вас принят размер в дпи.

С этим лучше в нашу тему:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1156785708/77#77
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #45 - 09.10.2006 :: 06:06:13
 
Pohorsky: если интересно и есть время, можем провести сравнительный тест трех сканеров (моего Canon Lide 30 и Ваших OpticBook и CanoScan) на одном и том же материале в условиях, приближенных к боевым. В прицепе результат сканирования 2й страницы книги (МРБ 1056), заведомо имеющейся у Вас, с разрешением 600 и 1200 dpi в сером и черно-белом с оптимальными параметрами. Если согласитесь, жду того же от Вас. Сканировать нужно не из FR (чтобы исключить поворот) - из PainShop, например. В сером. Потом отдельно переведите в ч/б как считаете наиболее адекватно. Тогда можно будет сравнить результаты работы связки сканер - драйвер (от последнего все ж много зависит, вт.ч. и возможность оптимизации).
Для заинтересованных: Canon Lide 35 дает то же самое, но работает вдвое быстрее.

Размер прицепа: 3М
Наверх
 

testCL30.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #46 - 09.10.2006 :: 06:26:31
 
Согласен, но у OpticBook 600дпи - это максимум. Книга на работе, надо ещё найти.
А у Canon Lide 35 на 600дпи, ч/б, максимальное поле, сколько будет время прохода + возврат?

Я ошибочно указал максимальное разрешение сканера OpticBook3600. Печаль
Вношу исправление
Максимальное аппаратное разрешение сканера OpticBook3600 - 1200 dpi. Язык
Наверх
« Последняя редакция: 06.11.2006 :: 10:54:39 от pohorsky »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #47 - 09.10.2006 :: 06:42:30
 
pohorsky писал(а) 09.10.2006 :: 06:26:31:
Согласен, но у OpticBook 600дпи - это максимум. Книга на работе, надо ещё найти.


Да, круто. Значит для факсимиле он действительно не пригоден. Точно передать все тонкости печати можно только на 1200 dpi.

pohorsky писал(а) 09.10.2006 :: 06:26:31:
А у Canon Lide 35 на 600дпи, ч/б, максимальное поле, сколько будет время прохода + возврат?


26 секунд.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #48 - 09.10.2006 :: 18:18:24
 
Посмотрите, всё ли так?
1200дпи для CanoScan стоит повторить? В имени файла ошибся вместо 00 читай 600.
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2006 :: 18:32:28 от pohorsky »  

test_pohorsky.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #49 - 09.10.2006 :: 19:17:35
 
Ага. Обратите внимание на "Радио и связь" в нижних строчках - это у меня главный тест для сканеров - угловые кавычки. Обычно, на 600dpi правые сливаются, а у Вас на обоих и левые. Это плохо. Посмотрите, может, в оригинале они залиты? Не должно быть - у меня они четко. На 1200 плотные (более, чем в этой книге) передаются раздельно и при последующем загрублении до 600 эта раздельность сохраняется - особо тонкие рисунки и графики мне приходится делать на 600 так.
Правая кавычка в нижнем "Радио и связь" у меня в оригинале имеет наплывы, но между ними все равно есть промежуток, правда очень маленький - не более 0,2мм. Эта и у меня не пропечаталась на 1200.

Вообще, результаты по точности, как мне кажется, не в пользу Ваших... OpticBook действительно серьезно гладит и заливает, - большое достоинство для книг, но с потерей деталей (что, впрочем, почти неизбежно...). Кроме того, как я понял, его драйвер не позволяет варьировать параметры сканирования Печаль. Это большой минус.
А чего CanoScan затянул кавычки, мне непонятно. Я думал, он будет лучшим. Непонятно мне, зачем тогда CСD... Разве что в цвете они чем-то превосходят - так и то всегда можно скорректировать...

ЗЫ. Речь про "Радио и связь" , которые в двух нижних мелких строчках СЛЕВА.
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2006 :: 19:28:59 от Minor »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #50 - 09.10.2006 :: 20:08:32
 
Смотрел в 10х-лупу со шкалой (ц.д.=0,1мм): правые ковычки слиты наглухо, левые почти, зазор 0,03...0,05мм. OpticBook, gray, 600 передал точно. Язык
Но Ваш Canon Lide мне нравится. Canon Lide 35 не будет хуже?
Придётся раскошеливаться - не могу выносить, если у кого-нибудь, что-нибудь лучше - болею Плачущий. Хотя за вашим дисковым пространством всё равно не угнаться (на этоу тему у меня тоже есть свои "наработки"). Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2006 :: 20:23:57 от pohorsky »  

OpticBook-gray600_.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #51 - 09.10.2006 :: 20:20:18
 
Да, тогда проблема с оригиналом... У меня кавычки совершенно точные.
Возьмите другой с тонкими кавычками на мелком шрифте, если интересно. Обычно, правые все же заливаются, если расстояние между ними маленькое.
Надо будет еще сравнить щетильней - сейчас я на работе и моих у меня нет Печаль

Все равно очень уж он мажет, по-моему... И контраст точно менять нельзя в драйвере?
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #52 - 09.10.2006 :: 20:28:05
 
Minor писал(а) 09.10.2006 :: 20:20:18:
Все равно очень уж он мажет, по-моему... И контраст точно менять нельзя в драйвере?

В сером можно и контраст и яркость, в чёрном только яркость или я не правильно понимаю?
Свореня тестовый файл Вам слал с разной яркостью в ч/б.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #53 - 10.10.2006 :: 04:14:39
 
pohorsky писал(а) 09.10.2006 :: 20:28:05:
В сером можно и контраст и яркость, в чёрном только яркость или я не правильно понимаю?
Свореня тестовый файл Вам слал с разной яркостью в ч/б.

Яркость - понятное дело. А вот контраст: серый файл CanoScan у Вас оптимизирован по контрасту, а OpticBook нет - из чего я заключил, что менять его для оптикбука нельзя, учитывая, что договаривались (опять нужу Подмигивание):
Minor писал(а) 09.10.2006 :: 06:06:13:
... с разрешением 600 и 1200 dpi в сером и черно-белом
с оптимальными параметрами
.
.

pohorsky писал(а) 09.10.2006 :: 20:08:32:
Но Ваш Canon Lide мне нравится. Canon Lide 35 не будет хуже?

К сожалению, LIDE 35 (это сканер на работе) - сдох, почему и не могу присовокупить сканы  Печаль. Различий в 600 dpi я у них не заметил. И на одну кнопку у LIDE 35 больше Подмигивание. А драйвер одинаковый. Восхитительный  драйвер - я лучше не видел (а повидал порядком уж). 26 секунд - результат замера давно. Могу ошибаться (но только в сторону увеличения; не медленнее - точно). Обратный ход очень быстрый - страницу не успеваешь перевернуть  Печаль.

ЗЫ. Простите, что не ответил сразу - слинял по-английски - буквально вырвали с места - опять 25 dpi (450, точнее Подмигивание) - жизнь кипит вокруг: "защиты" - поражения, рождения и смерти... Сил нет.
ЗЫ2. Что-то Вы там грандиозное выложили - небывалое со времени она! Не могу дождаться, когда скачается...
ЗЫ3. Скачалось! Это что-то! Пожалуй, это первый прецедент энциклопедического формата в 600dpi... Принципиально new generation! Поздравляю! Спасибо Очень довольный!
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2006 :: 08:42:28 от Minor »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #54 - 11.10.2006 :: 21:04:36
 
Посмотрел что нового у Canon на тему светодиодных сканеров.
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1695
CanoScan LiDE 70.
Если я правильно подсчитал - около 40 с проход при 1200дпи, ч/б.
Хотелось бы услышать комментарий Минора.
И вопрос:
Что бы это значило?: "Оптическое разрешение  2400 x 4800 точек на дюйм".
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2006 :: 21:13:55 от pohorsky »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #55 - 11.10.2006 :: 21:12:28
 
Я принципиальных отличий не вижу (кроме внешних и разрешения).

pohorsky писал(а) 11.10.2006 :: 21:04:36:
Что бы это значило?: "Оптическое разрешение  2400 x 4800 точек на дюйм".


Это 2400 dpi.
Т.е. этот сканер вдвое разрешабельный, чем LIDE 30/35. За это и дерут, а нужно ли, если не слайды сканировать (а там, как я понял, это не предусмотрено; в 30/35 на просвет сканировать нельзя - в драйвере не предусмотрено и отключить подсветку нельзя) - не знаю. Смотря на сколько дороже просят. Год назад было намного (на 1500р, примерно).

А насчет скорости - слабо верится, что 40...
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #56 - 11.10.2006 :: 21:25:41
 
Спасибо. Цен и наличие LiDE 70 в продаже не нашёл.
Есть ещё LiDE 60, чуть медленнее, 1200 дпи и без слайдов. Там же.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #57 - 12.10.2006 :: 18:18:16
 
pohorsky писал(а) 11.10.2006 :: 21:25:41:
Цен и наличие LiDE 70 в продаже не нашёл


У нас его тоже нету пока ("да уж, конечно" / "Иван Васильевич меняет профессию"/).

"У Кее" есть Lide 60 за 2240р, и Lide 500F (2400х4800 со слайд-модулем, т.е. аналогичный Lide 70; про скорость ничего, правда) за 4435р. Вдвое дороже! Слайд-модуль-то Вам не нужен (в 4200 должен быть), и разрешение у него (4200F) выше: 3600х6400 вроде, и плотность 3.3 - такая на CIS недостижима. А стоит он (4200F) в том же Кее 3290р.
У вас цены, конечно, ниже, но соотношение, наверное, все ж типа того.
Не оправдано, на мой взгляд, 70. Вот 60 - в самый раз; как я понял - это современный аналог Lide 35 - и вид точно такой же.

На всякий, напоминаю: крышка НЕСЪЕМНАЯ - это серьезный недостаток.
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2006 :: 18:38:40 от Minor »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5897
Москва
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #58 - 13.10.2006 :: 06:39:26
 
Спасибо! Пока прицелился на Lide 60. Крышки почти у всех несъёмные - "отламаем" (кстати, у OpticBook крышка легко снимается и шарнир удобный - регулируется под толщину книги).
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #59 - 13.10.2006 :: 07:07:11
 
pohorsky писал(а) 13.10.2006 :: 06:39:26:
Крышки почти у всех несъёмные

Неа, у Хьюлетов почти у всех съемные, даже встроенновкрышкуслайдмодульные.

pohorsky писал(а) 13.10.2006 :: 06:39:26:
"отламаем"

Это правильно! Смех

pohorsky писал(а) 13.10.2006 :: 06:39:26:
(кстати, у OpticBook крышка легко снимается и шарнир удобный - регулируется под толщину книги).

У Lide тоже, хоть и несъемная, но все ж с двойным сочленением, на не очень толстый оригинал, правда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать