OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Конвертация из PDF (Прочитано 5477 раз)
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1080
Конвертация из PDF
15.11.2005 :: 23:58:08
 
В руки попали диски из серий  Справочник студента; Библиотека студента с PDF-книгами. Физика, математика. Стоит ли их сжимать?
Размер уменьшается в 5 раз. Но исходники такого качества...
Наверх
 
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Конвертация из PDF
Ответ #1 - 16.11.2005 :: 07:50:19
 
Я думаю, что не стоит . Научными книгами давно и активно занимаются "колхозники". Наверняка их уже обработали и выложили в филиалы Колхоза в djvu и/или с OCR (см список сайтов в топике  "Книги Физика Математика Химия и тп" на ру-бордовском форуме)

В частности "Г.В.Прохоров, М.А.Леденев, В.В.Колбеев. Пакет символьных вычислений MAPLE V" с ОСR легко находится с помощью http://www.poiskknig.ru/index.html по набору слов "прохоров пакет"
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2005 :: 08:16:21 от Balabol »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Конвертация из PDF
Ответ #2 - 29.12.2005 :: 18:44:09
 
На мой взгляд, только книги с цветными иллюстрациями. В колхозе многое сжато очень криво, а обратно не разожмешь. PDF чем и хорош, что все хранит в оригинальных TIFFах. Впрочем (опять же, IMHO), книги с цветом лучше вообще не делать в DJVU.
А черно-белая наука, действительно, практически вся есть в колхозе. Сделана, конечно, не очень - со сканами (по крайней мере от авторитетных OCR-щиков) этой библиотеки и близко поставить почти нечего. Некоторые, особо ценные, я переделываю - невозможно пользоваться иначе. Но сюда не выкладываю - совсем специальные (Библиотека Вадима все же массовая). Да и не знаю, этично ли - переделки-то.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Конвертация из PDF
Ответ #3 - 29.12.2005 :: 22:44:11
 
Minor писал(а) 29.12.2005 :: 18:44:09:
Но сюда не выкладываю - совсем специальные (Библиотека Вадима все же массовая). Да и не знаю, этично ли - переделки-то.

Этично, если соблюдаются все копирайты! Если указано кто изначально создал файл (или хотябы откуда он взят, если нет более точной информации), то претензий со стороны изначального оцифровщика быть не должно...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать