OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Музыкальная литература! (Прочитано 19650 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Музыкальная литература!
16.12.2005 :: 08:00:41
 
Имеется в виду: электронная библиотека музыкальной литературы в интернете.
Нот (в свободном доступе) в русской сети много. Один только сайт Бориса Тараканова чего стоит. Есть и еще порядком нотных сайтов. А вот музыкальной литературы в сети практически нет. У Б.Тараканова есть что-то подобное, но его уж никак библиотекой назвать нельзя. Скорее, изба-читальня или архив, в котором на полках лежат связки разрозненных листов (обычно, это набор TIFов на разворот, не повернутых и не чищенных, да еще объемом в десятки мегабайт. Про DJVU вообще не слышали (и активно не хотят).
Единственная известная мне серьезная библиотека музыкальной литературы - это http://yanko.lib.ru. Библиотека совершенно
уникальная, вызывающая просто восхищение, но... Но это частная библиотека. С собственным форматом, с определенным тяготением к
тем или иным областям. К книгам в текстовом формате у меня вообще доверие небольшое, а к научным, техническим и музыкальным
совсем никакое. Чтобы вычитать и поправить специальный текст, нужно глубоко владеть предметом и обладать поистине титанической
трудоспособностью (чего и вызывает восхищение, скажем двухтомник Ливановой на вышеупомянутом сайте (более 1300 страниц тяжелого (одна глава без какого-либо деления занимает по 30-60 страниц) текста с нотными примерами, вынесенными в конец книги),
фактически, обратно сверстанный). Таких, к сожалению, мало (вероятно, он один и есть). А книг много. И DJVU с текстовым слоем - идеальный, на мой взгляд, для них вариант. Судя по тому, что физики, химики, математики и биологи давно уже перекатили в DJVU практически ВСЮ свою литературу (я могу судить: в моей домашней DJVU-библиотеке несколько тысяч книг в этих областях и практически нет ни одной, сколь-нибудь значимой, которой бы не было). А вот музыканты, музыковеды, искусствоведы (и вообще, "культурные" люди) чего-то даже не почесываются.

Неужели совсем не нужно? Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2015 :: 10:36:23 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #1 - 16.12.2005 :: 12:07:41
 
Как человек, закончивший м.школу, могу сказать: нужна подобная литература! Улыбка
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #2 - 17.12.2005 :: 01:30:57
 
В Интернете нет? Значит нужна.

Когда дочка училась в муз.школе - была проблема, доставали ноты через знакомых. Сейчас она, конечно, это дело забросила. Но пианино стоит, внуки будут - опять может понадобиться. А когда партитуры есть в Интернете - проблем с "где бы достать" - уже не существует.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #3 - 23.12.2005 :: 20:58:42
 
Спасибо Ustas и Slawa-614 за то, что приговор не был единогласным.
Наверх
 
 
IP записан
 
lukianpovorotov
Новичок
*
Вне Форума


Здравствуйте!

Сообщений: 8
Москва
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #4 - 08.01.2006 :: 21:06:47
 
Предоставлю несколько книг по теме. Возьмется ли кто-нибудь за обработку?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #5 - 28.01.2006 :: 13:18:33
 
В этом вся проблема. Сканируется быстрее чем обрабатывается.
Наверх
 
 
IP записан
 
imwerden
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Мюнхенъ
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #6 - 25.07.2006 :: 14:11:48
 
Очень нужны ноты для детей - начало учебы. В Германии собираем ноты по крупицам...
Наверх
 

Электронная библиотека ImWerden&&http://imwerden.de
WWW https://www.facebook.com/andrey.nikitin.perensky  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #7 - 25.07.2006 :: 14:25:56
 
imwerden писал(а) 25.07.2006 :: 14:11:48:
Очень нужны ноты для детей


Их много есть у Тараканова www.tarakanov.net.
Наверх
 
 
IP записан
 
eLka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #8 - 29.07.2006 :: 00:28:01
 
Тоже хочу поддержать идею Улыбка Конечно, надо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #9 - 29.07.2006 :: 00:54:28
 
eLka писал(а) 29.07.2006 :: 00:28:01:
Тоже хочу поддержать идею Улыбка Конечно, надо!

В готовящейся 9-й версии FR (которая, вроде, до конца этого года должна выйти) анонсировали нотные знаки. Может, не гнать вороных? А то ведь вес получается гигантский.
Наверх
 
 
IP записан
 
eLka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #10 - 30.07.2006 :: 00:16:56
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 29.07.2006 :: 00:54:28:
В готовящейся 9-й версии FR (которая, вроде, до конца этого года должна выйти) анонсировали нотные знаки. Может, не гнать вороных? А то ведь вес получается гигантский.

можно и подождать Улыбка А когда планируется?
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #11 - 30.07.2006 :: 00:26:16
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 29.07.2006 :: 00:54:28:
В готовящейся 9-й версии FR (которая, вроде, до конца этого года должна выйти) анонсировали нотные знаки. Может, не гнать вороных? А то ведь вес получается гигантский.


Для реальных нот это нереально. Уж поверьте мне, моя личная нотная библиотека в 30 раз больше по объему, чем таракановская и набрал я в нотографических системах уж более 400 произведений (есть и очень большие - та же Русалка, например).  Ответственно заявляю. Так что гнать надо, кому надо. И не такой уж гигантский...
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #12 - 31.07.2006 :: 10:09:03
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 29.07.2006 :: 00:54:28:
В готовящейся 9-й версии FR (которая, вроде, до конца этого года должна выйти) анонсировали нотные знаки. Может, не гнать вороных? А то ведь вес получается гигантский.

Одно другому не помеха. В распознанных текстах могут быть ошибки. Факсимиле позволяет сверить распознанный текст, в случае сомнений, с "почти оригиналом". В нотах это очень важно...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
imwerden
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Мюнхенъ
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #13 - 15.09.2006 :: 10:54:36
 
Приветствую! Ну так ноты будут? Ждем-с.
Наверх
 

Электронная библиотека ImWerden&&http://imwerden.de
WWW https://www.facebook.com/andrey.nikitin.perensky  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #14 - 15.09.2006 :: 20:27:07
 
imwerden писал(а) 15.09.2006 :: 10:54:36:
Приветствую! Ну так ноты будут? Ждем-с.

Добрый!
Если это ко мне, то я и не говорил, что они будут. Тем более детские. Тем более учебные.
Единственное, что планируется к выкладке - двухтомник Самоучителя игры на фортепиано для взрослых.

Я про музыкальную литературу говорил, т.е. литературу по теории и истории музыки, инструментоведению, оркестровке, музыкальной акустике и т.д. Выяснил, что не нужна и вопрос для себя закрыл. С выкладыванием в смысле. Я синдромом выкладки не страдаю и готов положить хоть 100 книг, но чтоб хоть пару взять себе других. Соотношение же даже такое, оказывается, не реально. Почему сканировать-то я, конечно, сканирую, но распространяю только по клубному принципу. Прямым обменом то есть.

Нот же таких, как Вам надо, в интернете чертова мать. Я ж указал на Тараканова (ссылка выше). У него еще есть куча ссылок на русские и украинские нотные сайты. Есть там и конкретные разделы для ДМШ. Есть и у Вячеслава Сачкова в культурной библиотеке кое-что (ссылка на первой странице Библиотеки). И у него тоже ссылки.
Если что-то нужно конкретно и не можете найти - пишите прямо: надо то-то и то-то. Автора. Произведение. У меня много есть - положу. Только "Коровки", "Во саду ли в огороде" и т.д. у меня нет. Только правильных композиторов 17-19вв. Много. Больше чем во всех вышеупомянутых вместе взятых в разы. Но нужно конкретно указывать.
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2006 :: 20:45:37 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Нужна ли музыкальная литература?
Ответ #15 - 15.09.2006 :: 20:41:22
 
Вадим писал(а) 31.07.2006 :: 10:09:03:
Одно другому не помеха. В распознанных текстах могут быть ошибки. Факсимиле позволяет сверить распознанный текст, в случае сомнений, с "почти оригиналом". В нотах это очень важно...


Ни о каком "распознанном тексте" и речи быть не может. Рано еще. Профессиональные распознающие системы (насколько мне известно, только японского производства и с японским же интерфейсом) стоят сотни тысяч долларов и то выдают ноты, в которых редко какой такт не нужно править совсем. То же, что существует для PC - игрушки, не более. В органном клавире у Баха бывает 6-7 физических (не объединяемых в акорды) голосов. И часто. И много. Ни один специализированный распознаватель прилично передавать это не может. Правки столько, что проще набрать в какой-либо нотографической системе вручную. Так что какой-то там FR a priori не сможет выдать хоть что-то, пригодное для глаз. Вот партитуры - да. Что-то можно, конечно со специализированными (да и там проблемы с опусканием паузирующих - не врубается интеллект, как правило, куда чего при смене числа нотоносцев). Но FR и это не потянуть, если как опцию. Вот если разве что отдельную программу ABBYY захочет сделать...
Наверх
 
 
IP записан
 
Benoni
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 410
Украина
Пол: male
Re: Музыкальная литература!
Ответ #16 - 22.01.2016 :: 21:39:46
 
Предложили обработать, как говорят,
весьма ценное издание Дж. Леннон & П. Маккартни, Полный комплект партитур песен группы "THE BEATLES", причем клавиры весьма полные, при беглом просмотре.

Вот что вышло:

Название: The Beatles.djvu
Размер: 34.68 Мб
Доступен до: 2016-02-21 21:32:11
Ссылка для скачивания файла: http://rusfolder.com/44663848
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Музыкальная литература!
Ответ #17 - 02.04.2016 :: 12:19:03
 
...
Волшебство Queen.«Вестник»,Москва,1998.
Тексты песен группы на английском и русском языках.
https://yadi.sk/d/DMEJDWpWqgDQ4
7,1 мб, сканирование, ocr, обработка моя.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Музыкальная литература!
Ответ #18 - 18.09.2017 :: 17:44:29
 


Мирек А.М. Школа игры на аккордеоне. – М.: "Музыка", 1966.


...

Аннотация: Работа А. Мирека «Школа игры на аккордеоне» интересна методической разработкой вопросов преподавания; при этом весь методический раздел очень хорошо подкреплен тщательно подготовленными практическими заданиями. Настоящий труд является обобщением большой исследовательской и педагогической работы с учащимися. Многие методические вопросы освещаются впервые, однако все они проверены многолетней практикой. Настоящая «Школа» предназначена для профессионального обучения игре на аккордеоне под руководством педагога. Музыкальный материал ее рассчитан на 5 лет обучения учащихся детских музыкальных школ; кроме того, он может быть использован и учащимися вечерних музыкальных школ взрослых, в музыкальных кружках и в музыкальных занятиях общеобразовательных школ.   

СОДЕРЖАНИЕ
От редактора 3
Предисловие 5
Из истории аккордеона 6
Описание устройства аккордеона 8
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 10
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 20
Игра двумя руками 26
Гаммы 40
Триоли 58
Форшлаг 61
Интервалы 62
Мордент 73
Минорные гаммы 85
Хроматическая гамма 134
Дополнительная таблица основных динамических оттенков и наиболее
распространенных музыкальных терминов 153
Регистры-переключатели 153
Таблица условных обозначений и характеристики регистров аккордеона 154
Различные способы обозначения басов и аккордов 156


Сканирование - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7).

DjVu 10,5 Мб, 600 dpi + OCR

Ссылки для скачивания:


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Музыкальная литература!
Ответ #19 - 22.01.2020 :: 21:27:53
 
М. Е. Кунин - Нотопечатание. Очерки истории 1966
М. Е. Кунин - Из истории нотопечатания 1963 (в библиотеке версия с утратами)

scan - AAW, djvu - zaaley

https://yadi.sk/d/XFId_VWnpl1YHw
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать