OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
DOCX (MS Office 12) (Прочитано 5612 раз)
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
DOCX (MS Office 12)
02.01.2006 :: 20:28:40
 
Недавно появилась бета нового Office (v. 12 beta 1).
Родным форматом Word-a теперь станет DOCX, основанный на ХML.
Так как сам я мало чего понимаю, то лучше буду цитировать:
Цитата:
Это будет zip-контейнер, внутри которого лежат xml-файлы с описанием зависимостей между частями документа, с текстом документа и кучка прилагающихся объектов — картинки, звук,... (ист-к)

Выгоды сулят немалые: кроссплатформенность, малый размер файлов, встроенная поддержка PDF, привычный (хотя и улучшенный) интерфейс Ворда...:
Цитата:
Во первых, размер такого файла (docx - сжатый XML) примерно раз в пять меньше аналогичного doc! Во-вторых, теперь Водровский документ модно без проблем прочитать чем угодно и где угодно, например, в PHP на сервере UNIX! В третьих - он расширяемый!!! Хочешь, придумывай СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФОРМАТ, который тем не менее будет читаться Вордом или Экселем как родной! (ист-к)


Мне интересно знать, что вы думаете о перспективах нового формата для верстки электронных книг?
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: DOCX (MS Office 12)
Ответ #1 - 02.01.2006 :: 22:29:05
 
1. Главное, чтобы новый Ворд поддерживал старые форматы...
2. Размер текстовой части в файлах Ворда и раньше не очень напрягал. А вот что они намерены делать с графическими вставками? Они зачастую определяют конечный размер документа.
3. Слова - есть слова. Перспективы очень интересные, но как это будет работать и читаться покажет время. В любом случае это надо будет попробовать...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: DOCX (MS Office 12)
Ответ #2 - 03.01.2006 :: 08:15:35
 
Попробовать бету можно уже сейчас - хотя тестирование закрытое, но в сети она уже появилась. К сожаленью, я не могу скачать - нет халявного Интернета. Люди попробовавшие ее в деле, говорят, что программа довольно стабильная. Старые форматы DOC и RTF поддерживаются.
Если кто-то уже успел ознакомиться, то может напишут сюда какие графические форматы можно вставлять в DOCX и можно ли их передавать во внешний редактор для правки? JPEG и GIF наверняка поддерживаются, а вот как насчет TIFF Fax G4 и LZW?
Еще один важный вопрос - можно ли работать со сложно форматированными страницами (больное место старых версий Ворда)?

Конечно, я понимаю, что обсуждение несколько преждевременно - формат пока не поддерживается другими читалками, но, думаю, это вопрос нескольких месяцев.
Наверх
 
 
IP записан
 
g_d
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: DOCX (MS Office 12)
Ответ #3 - 26.01.2006 :: 21:25:40
 
Не знаю, что там "придумал" Microsoft, но мне кажется, речь идет об открытом стандарте OASIS OpenDocument XML format, рекомендованный как стандарт документооборота Европейской Комиссией.
Мне в этом смысле мелкомягкий всегда нравился. И обозвал-то как - "новый формат". А то, что этот "новый" формат OpenOffice поддерживает с версии 1.1.5, Microsoft скромно умолчал... Ну да ладно, я не об этом.
У меня стоит OpenOffice 2, сохраняет в этом самом стандарте с расширением *.ODT.
Для примера - файл Methods_OCR_2005.doc (привет, Готье!), изначально "весящий" 516608 байт, будучи сохраненным в этом формате стал занимать 108471 байт, то есть 21%(!) от размера первоначального файла. Этот размер даже меньше сжатого ZIP'ом файла.  Про *.RTF я вообще промолчу лучше.
Фактически этот самый файл *.odt представляет собой архив файлов в формате *.xml + каталогов (папок) с картинками и проч. (в случае наличия таковых).
Таким образом, если вам нужно "выдрать" картинку из этого файла, то нужно просто разархивировать файл *.odt, зайти в каталог Pictures и радоваться.
Графические файлы "вставляются" все, в т.ч. TIFF-ы, как сжатые (fax3, fax4, lzw), так и несжатые. Картинки не преобразуются никаким образом, т.е. в папке Pictures они хранятся в том формате, в каком вы их вставили в документ.
Согласен, что этот стандарт значительно лучше - однако, боюсь, могут возникнуть проблемы с совместимостью. Я, например, Word'ом не пользуюсь и многие русскоговорящие, живущие за пределами СНГ, не пользуются в результате дороговизны. Это здесь - халява, а там почему-то с пиратством борются. А так как Майкрософт открытые стандарты любит делать закрытыми, то отсюда эти самые проблемы с совместимостью могут возникнуть. А ставить Word ради чтения книжек абсолютно не хочется.
Поэтому - выдвигаю контрпредложение - надо просто сжимать DOC'овские файлы архиватором 7-zip, благо он бесплатный. Опять же для примера файл Methods_OCR_2005.doc (еще раз привет Неимущему), скаченный из этой библиотеки, занимает в формате zip 123 kb, а в формате 7-zip - 86 kb, что дает выигрыш в 30%, тем самым файл получается даже меньше, чем в формате *.ODT.
Кстати, ODT-ские файлы практически не сжимаются архиваторами, т.к. сжаты изначально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: DOCX (MS Office 12)
Ответ #4 - 27.01.2006 :: 08:49:20
 
А-а-а... спасибо за разъяснения, значит опять мелкософт жульничает...

Но все же обычно приходится подстраиваться под пользователей, а 99% пользуются Вордом, к сожаленью (по крайней мере в Росии). 7-зип тоже пока с трудом пробивает себе дорогу...
Надо будет попробовать OpenOffice - насколько в нем удобно работать с графикой. Если в МS все же вставит возможность чтения ODT в новый Ворд, то может имеет смысл перейти на этот формат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать