OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Крупская (Прочитано 43524 раз)
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Крупская
09.02.2006 :: 17:54:13
 
Не включит ли кто-то в свои планы сканирование Педагогических сочинений Н.К. Крупской?
Это 11 томов.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #1 - 10.02.2006 :: 17:46:20
 
ну, если тока КПРФ предоставит грант и эти самые 11 томов.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #2 - 10.02.2006 :: 20:37:12
 
Доброе время суток!
Ирония понятна. Но... Почти на 100% уверен, что Вы не читали Педагогических сочинений Крупской. Я и сам раньше придерживался подобных взглядов.
А затем почитал, много интересного...
Крупская - очень образованный человек, доктор педагогических наук, зам. наркома образования.
Она много была за границей, опыт американской и европейских школ нашел отражение в ее работах.
Работы политизированы, конечно. Но к этому можно относиться спокойно. Что касается 11 томов, то их еще можно найти в вузах и Домах работников просвещения.
Кстати, КПРФ тут ни причем.
Ян Амос Коменский был "попом", однако коммунисты не чурались использовать его "Великую Дидактику".
Кстати, ее тоже ищут (см. форум библиотеки Мошкова).
Александр.




Наверх
 
 
IP записан
 
Novice
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
Re: Крупская
Ответ #3 - 11.02.2006 :: 15:34:42
 
Тут еще проблема: мне (да и многим), например, ее придется заказывать через МБС, т.к. указанные вами библиотеки ведомственные и с многими ограничениями. А в виду командировочности моей работы общение с МБС оказывается весьма неудобным. Впрочем, у меня ж знакомая в институте педагогики учится... надо узнать, когда приеду, о наличии. Это будет недели через 2, не ранее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #4 - 12.02.2006 :: 20:56:56
 
Доброе время суток!
Педагогические сочинения Н.К. Крупской возможно могут быть обнаружены:
1. В центральной библиотеке Вашего города (не обязательно выбросили)
2. В библиотеке при администрации города (попробуйте узнать)
3. В библиотеках учебных заведений, особенно педагогических
4. В библиотеках Домов работников просвещения (Домов учителя) - там обычно работают очень хорошие люди, помогут человеку со стороны...
5. В библиотеке Института повышения квалификации работников образования (Институте усовершенствования учителей)
6. В методкабинете отдела образования Вашего города (можно позвонить)
7. У ветеранов педтруда (директоров, завучей, учителей)
Если будете сканировать, то прошу держать меня в курсе событий.
Желательно сканировать издание 1957 г. - оно содержит 10 томов плюс 1 дополнительный, т.е. всего 11 томов. (Точно не уверен, но всетаки 1957 г. наверное, книги коричневого цвета). Это издание Академии Педагогических наук. Довольно толстые солидные книги. Относительно других изданий не знаю - не доводилось с ними познакомиться. Можно предположить, что более поздние издания очень неполные и возможно "приглажены" в отличие от академического.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Крупская
Ответ #5 - 14.02.2006 :: 15:31:19
 
А зачем это? Труд слишком большой, но ценность все-таки сомнительна. Для "узкого круга". Не на все же надо труд тратить, что вдруг сейчас интересным показалось. Ведь даже Диккенса или Салтыкова-Щедрина (снова говорю) нет, хотя бы в DJVU, а тут Крупская...
Вот кто-то в Сети на каком-то форуме наивно спрашивал: " я, дескать, давно ищу сетевую "Шахнаме" Фирдоуси, все не найду, не знает ли кто?". А ведь "Шахнаме" огромна, 6 толстых томов академических (у меня есть), и никто на нее не осмеливается, ибо стихи к тому же. Вот и нет "Шахнаме".  Да если бы и была, то только DJVU поверить можно было бы...
А тут про Крупскую спрашивают.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #6 - 14.02.2006 :: 17:28:44
 
Почему ценность сомнительна?
Что дети больше не будут учиться в школе?
А какими методами их будут учить?
"Узкий круг" - это несколько миллионов учителей, которые учат десятки миллионов детей...
Дадим им возможность ознакомиться с сочинениями Крупской, именно возможность (т.е. если захотят, добровольно)
Сейчас часто изобретают велосипед, забывая, что все это давно было известно...
Новое - это хорошо забытое старое!
А Вы Крупскую наверное никогда не читали? Улыбка
А вот прочитайте хотя бы один том...
По поводу Диккенса и Салтыкова-Щедрина - в сети есть их произведения... Возможно мало, но встречались...
А нужно ли сравнивать с ними Крупскую? Думаю нет.
Это не совсем корректно.
Александр.
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2006 :: 17:37:27 от Alex_Shadrinsk »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Крупская
Ответ #7 - 14.02.2006 :: 18:52:35
 
Согласен с Alex_Shadrinsk. Каждый делает то, что ему или интересно, или жизненно необходимо, или за это он получает деньги. Будет ли кто нибудь тратить свое время и деньги на такую принудительную работу.
Например, я очень хочу отцифровать журнал "Вокруг света". Так у меня уйдет неделя на это на один номер. Я преклоняюсь перед людьми создавшими электронную копию Большой Советской Энциклопедии. Их героический труд по сканированию и вычитке не пропадет. Или проэкт по оцифровке Полного Собрания сочинений Ленина. Где-то в сети идет оцифровка 90-томника Толстого.
Сам я начал сканирование Салтыкова-Щедрина, но на втором томе дело заглохло.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #8 - 14.02.2006 :: 23:19:12
 
Alex_Shadrinsk писал(а) 10.02.2006 :: 20:37:12:
Крупская - очень образованный человек, доктор педагогических наук, зам. наркома образования.


Она Макаренко загнобила так, что тому пришлось от нее в НКВД прятаться (вторая макареновская колония - была уже исправительной НКВД-шной, в отличие от первой - от наркомобразования). Но и там его достала, вытурив из органов. И только тогда безработный Макаренко был вынужден заняться литературой.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #9 - 15.02.2006 :: 16:48:14
 
Доброе время суток!
Это откуда, Слава такая информация?
Прочитайте внимательно книги Макаренко:
1. Педагогическая поэма
2. Марш тридцатого года
Из первых рук будете знать об обеих колониях.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #10 - 15.02.2006 :: 17:56:35
 
А "Педагогическая поэма" - славная книга - 2 раза перечитывал.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #11 - 15.02.2006 :: 20:21:37
 
Собрание Ленина в районной библиотеке есть. Неужели до сих пор нет в Инет? Или все-таки кто-то делает?

Что касается Крупской - спрошу. Но сразу предупреждаю: отсканировать и перевести в DJVU я смогу, а вот распознавать, вычитывать и оформлять - времени нет. Нужны охотники...

Славе. Зря ты так! Нужно собирать все наследие человечества! Чтобы учиться и не повторять старых ошибок...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #12 - 15.02.2006 :: 22:52:23
 
Alex_Shadrinsk писал(а) 15.02.2006 :: 16:48:14:
Это откуда, Слава такая информация?


  В конце прошлого года был док.фильм по ТВ, с документами (в том числе записками от Крупской)  и воспоминаниями очевидцев.

Alex_Shadrinsk писал(а) 15.02.2006 :: 16:48:14:
Прочитайте внимательно книги Макаренко:


Читал.

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #13 - 16.02.2006 :: 06:36:09
 
Подобная работа никак в план занесена быть не может, независимо от наличия или отсутствия каверз Крупской против Макаренко.
Она требует большой  любви к книгам, и, именно к этим сочинениям. Вот когда Вы не сможете без них жить...вот тогда Вы и сосканируете эти книги.
Это бывает, и даже часто.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Крупская, БСЭ
Ответ #14 - 16.02.2006 :: 12:43:55
 
Инклер писал(а) 16.02.2006 :: 06:36:09:
Подобная работа никак в план занесена быть не может, независимо от наличия или отсутствия каверз Крупской против Макаренко.
Она требует большой  любви к книгам, и, именно к этим сочинениям. Вот когда Вы не сможете без них жить...вот тогда Вы и сосканируете эти книги.
Это бывает, и даже часто.

Отменно сказано, прибавить почти нечего.
Ну, а насчет сравнения важности трудов Крупской с трудами старика Крупского (Ленина), то это зря. Разные масштабы.
И сомневаюсь я, что педагоги будут учить детей по трудам Крупской (даже в детском саду). У меня самого супруга весьма педагог, можно сказать, с большим стажем, но, думаю, если ее про Крупскую спросить и про то, можно ли вообще использовать пед. лит-ру по ее прямому назначению (а не для стряпания диссертаций) - смяться будет. Как и все у них там вокруг. Да Вы и сами знаете, если в педагогике.
Так что Крупская - это только памятник, либо материал для каких-то исследований. Понятно, что имеет ценность, раз иссл. могут быть, но надо выбирать, что ныне ценнее всего из несделанного. И, ясно, Крупская на второй план отойдет. А если кому столь важна (как мне Мелвилл, к примеру), действительно, пусть сам и делает.
Теперь о БСЭ. По-моему, ее сканировали не просто так, не за бесплатно. Недавно я набрел на их старую рекламу, где имелась презентация для прессы (вроде 2001) эл. версий БСЭ и "еще 6-ти словарей" (жаль, ссылка дома). И в моей версии БСЭ с "Нестора" очень много ошибок, не знаю, как у других. Хотя пользоваться, конечно, можно, но это все-таки не то, что должно быть и перед чем можно преклоняться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Крупская, БСЭ
Ответ #15 - 16.02.2006 :: 18:52:50
 
Gautier писал(а) 16.02.2006 :: 12:43:55:
Теперь о БСЭ. По-моему, ее сканировали не просто так, не за бесплатно.


Не знаю - кто сканит БСЭ, а Даля с Брокгаузом сканил мой знакомый, действительно за деньги. Причем он сразу сказал, что сможет отдать файлы для распространения только после сдачи работы заказчику.
  Так и получилось. Как говориться, ну и ради Бога, файлы давно уже в сети, а тогдашняя задержка в год-полтора все равно осталась незамеченной. Зато человек - заработал.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская - см. Флейм
Ответ #16 - 16.02.2006 :: 21:32:12
 
О Крупской - см. раздел Флейм!
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская - см. Флейм
Ответ #17 - 16.02.2006 :: 22:40:42
 
Alex_Shadrinsk писал(а) 16.02.2006 :: 21:32:12:
О Крупской - см. раздел Флейм!

А чего во Флейм-то! Самое место здесь! Хоть живая дискуссия будет...

На телевидение действительно ссылаться не стоит. Фабрика шельмования...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #18 - 17.02.2006 :: 20:18:51
 
Доброе время суток!
Еще раз о Крупской Н.К.
(С разрешения администратора помещаю сообщение в данном разделе).
1. Сначала одна небольшая история (быль).
Приступил к работе молодой учитель физики. После предшественника осталось много педагогической литературы. Недолго думая молодой учитель свалил около мусорницы книги Макаренко, Крупской и другие. Приготовил выбрасывать. Зашел к нему тоже молодой коллега... Поинтересовался, что за книги и куда их...
- Да, выбрасываю старье...
- И Макаренко?
- Макаренко... Пожалуй я погорячился...
(Собрал книги, поставил в шкаф)
- А Крупскую?
- Это выбрасывать!!!
Молодой физик подошел к сваленным книгам, взял том Крупской, открыл наугад, прочитал несколько строчек и ... зачитался...
Давно ушел коллега, а он еще читал...
- Что-то в этом есть...
Собрал книги Крупской и вернул в шкаф.
2. О масштабах.
Фактически Крупская на протяжении достаточно длительного времени руководила образованием в СССР - учились дети и взрослые (десятки миллионов).
Масштабы очень значительные.
Для сравнения: у Макаренко - только несколько десятков (!) воспитанников в двух учреждениях. Тем неменее он уважаемая значительная фигура (и это правильно!), а почему мы не уважаем Крупскую?!
Только за то, что она была женой Ленина?!
3. О педагогах-практиках, которые будут смеяться, если спросить о Крупской...
Вполне возможно, что многие действительно будут смеяться... Ну, и что?
Помните у Мольера один персонаж не подозревал, что он всю жизнь говорил прозой? Тем не менее говорил... Наши многие практики используют достижения педагогической науки не подозревая об этом... Как? Очень просто! Копируют чью-то методику, чье-то поведение, подражают кому-то... Многие используют (на подсознательном уровне) опыт тех учителей, которые их учили когда-то. У многих людей, далеких от педагогики, создалось впечатление, что как сейчас учат, так всегда и учили и дальше также учить будут... Между тем это неверно!
До Коменского не было классно-урочной системы, которая нам всем знакома...
Американцы использовали для обучения Дальтон-план, метод проектов...
ГУС (Государственный Ученый Совет), куда входила и Крупская, используя их опыт, применил комплексный метод обучения, бригадно-лабораторный, трудовой...
Много было новых, интересных идей! Много было ошибок!
Что мы видим сейчас? Хорошо забытое старое выдается за новое! И снова педагоги и наши дети наступают на старые грабли...
В 60-е годы много было трепу о программированном обучении... Трепу было много, а многие учителя и не понимали толком, что это такое... Есть старенькая статья Болтянского об этом, очень толковая...
Сейчас такой же треп идет о педагогических технологиях! А многие авторы статей сами ничего в них не понимают! И учат учителей как надо... Поэтому многие учителя-практики скептически к этому относятся...
Кстати, многие ли учителя-практики читали Крупскую? Ответ очевиден.
Я и сам раньше не читал и относился также как и вы...
У кого есть немного свободного времени? Проделайте маленький опыт. Возьмите в библиотеке книгу Крупской, прочитайте любую статью...
4. По поводу реплик типа "сам сканируй". Вы правы на 100 процентов!!!
Но, по нескольким причинам я не могу этого сделать...
Поэтому я обратился с предложением-просьбой "... не включит ли кто в свои планы..." Я никому не навязываю эту работу... Но может быть кого-то это заинтересует, почему нет? Ну, а кому неинтересно, тот и не будет делать...
У каждого свои интересы... Но вдруг кто-то пожелает сделать?
Проявил человек интерес, я просто посоветовал, где можно взять книги...
Обращаю внимание: не навязываю, но стараюсь заинтересовать.
5. О "документальных фильмах" - Макаренко и Крупская.
Слава, Вы ведь умный человек и знаете, что нашему ТВ можно верить только на четверть (или меньше). В так называемых документальных фильмах чего только нет...

С уважением ко всем, Александр.

Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #19 - 19.02.2006 :: 11:47:36
 
Нашел в библиотеке собрание Н.К.Крупской "Педагогические сочинения в 10 томах". Издание 1957 г.
Вот первый том.
Будет кто-нибудь распознавать и вычитывать? Или и так сойдет?


Том 1 "Педагогических сочинений" Крупской:  
 
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KRUPSKAYA_Nadejda_Konstantinovna/
Наверх
« Последняя редакция: 16.03.2006 :: 00:02:30 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #20 - 20.02.2006 :: 18:41:15
 
Доброе время суток!
Огромное спасибо, Вадим, за первый том. Распознать и вычитать сможем позже. Главное - дело делается.
Если будете продолжать, то не могли бы Вы резать файл "кусков" на десять, этак килобайт по 600 каждый?
Мне достаточно трудно скачать файл размером около 6 мегабайт. Кусками - проще. Но если Вам это неудобно, то можно выкладывать и одним большим файлом.
Еще раз спасибо!
Александр.
P.S. Файл успешно скачал.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2006 :: 18:59:42 от Alex_Shadrinsk »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #21 - 20.02.2006 :: 23:22:42
 
Делить файл на куски - это совершенно бессмысленно. Мороки только больше.
Если у вас Интернет через модем, то лучше установите на свой копьютер программу докачки типа GetRight. Ей можно в несколько приемов скачать файл любой величины. Если у вас на данный момент плохая связь, постоянные обрывы и т.п. то перекачку файла можно остановить и возобновить ее в другое время. При этом программа начнет докачку файла с того места, где прервалась.

Крупскую тогда я буду выкладывать по мере готовности не здесь, а прямо в библиотеке. Так что следующие тома ищите там.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #22 - 21.02.2006 :: 04:54:11
 
Спасибо, все понял.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Novice
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
Re: Крупская
Ответ #23 - 21.02.2006 :: 11:06:31
 
Ну и хорошо, что нашлось без моей помощи. Могу поучавствовать в обработке. Один-два тома на свой хребет взвалю, ввиду того что по приезде через неделю снова уеду далече, и там-то и займусь этим. Вадим, ты по возможности сделай 2-й том до след. вторника. А насчет того, что не пользуются педагоги: так у них инструкции и программы существуют как учить и отклонение от них чревато... Вспомнит некий инструктор о Крупской, может и задействует в новой инструкции ее мыслю, нет -- так и останется втуне.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Крупская, педагогика
Ответ #24 - 21.02.2006 :: 16:41:21
 
Да я что, я разве против Крупской принципиально? Такая дискуссия развернулась...
Насчет же педаг. правил я при своем остаюсь мнении: думаю, что в нынешнее время, которое у нас без правил и безобразно, каждый педагог свои собственные приемы конкретно по месту вырабатывает, где помимо видимого мелкого пряника огромный скрытый кнут присутствует (вряд ли Крупская про него что говорила, да и не была она педагогом, не учила она детей-подростков, тем более нынешних; теоретик она и, наверное, глубокий мыслитель, судя по приведенным Вами отзывам; но не практик).
Однако мне просто жаль, что труд огромный именно на Крупскую, а, скажем, не на тех великих, что я упомянул, выпадает. Но лучше, конечно, на Крупскую, чем на Дарью Донскую и т.п.
Только делайте в DJVU, не морочьте себе голову, все равно нормально не считаете, чтобы полностью без ошибок было (ибо два раза считывать надо и очень медленно). Но в данном случае как раз только без ошибок и можно, чтобы цитировать и т.п.
.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Крупская, БСЭ
Ответ #25 - 21.02.2006 :: 16:44:53
 
Slawa-614 писал(а) 16.02.2006 :: 18:52:50:
Даля с Брокгаузом сканил мой знакомый, действительно за деньги...  Как говориться, ну и ради Бога, файлы давно уже в сети... Зато человек - заработал.

Заработал - ладно, вот только сосканил он и считал в целом дрянно (может, конечно, и заплатили соответственно).
Подтверждается мой тезис из "Правил-2005": действительно, качественное OCR с нормальным считыванием за деньги не купишь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #26 - 21.02.2006 :: 18:08:12
 
Novice писал(а) 21.02.2006 :: 11:06:31:
Вадим, ты по возможности сделай 2-й том до след. вторника.

Если удасться завтра попасть в библиотеку, то возьму еще пару томов. За праздник успею сделать.
А иначе только на следующей неделе...

Я сделал DJVU-ирование файла в версиях Solo с настройками по умолчанию и с рекомендуемыми измененными настройками. В первом случае файл занял 3,8 Мб, а во втором 12,4 Мб. Чтобы уменьшить размер файла и избавиться от ошибок пришлось файл с максимальным сжатием вставить в Solo с измененными настройками, вырезать там страницы с ошибками (с более мелким, чем основной, шрифтом), заново их вставить и еще раз сохранить. Таким образом получился промежуточный вариант в 4,7 Мб. После присоединения "грязного" OCR он увеличился до 6 Мб. Мне кажется, что в файле ошибок не осталось. Но если есть желание, то могу где-нибудь выложить файл 12,4 Мб.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2006 :: 18:25:48 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Ошибки, Крупская
Ответ #27 - 21.02.2006 :: 18:32:08
 
Вадим писал(а) 21.02.2006 :: 18:08:12:
Мне кажется, что в файле ошибок не осталось.

Да я же про текстовые форматы писал насчет ошибок! Какие могут быть ошибки в DJVU при норм. разрешении?
Модет, Вадим, ты заказы начал принимать на DJVU? Тогда могу рекомендовать 30 томов Диккенса.

Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #28 - 21.02.2006 :: 18:47:42
 
Есть ошибки в DJVU. Тут на форуме об этом писалось. Писалось и как этого избегать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Крупская
Ответ #29 - 21.02.2006 :: 20:56:43
 
Доброе время суток!
Не утерпел я... Заступлюсь за Крупскую еще...
Крупская преподавала молодым рабочим в школе, значит имела практический опыт преподавания (см. биографию).
Современные дети достаточно сложные, согласен... Но и тогда были далеко не все идеальными.
Заслуги Крупской: ликвидация неграмотности по всей стране, организация новой системы образования.
Что касается инструкций для учителей и инспектирования.
Сейчас все не так строго. На местах дуроломов хватает, конечно... Но о Крупской они не вспоминают, сейчас другие кумиры и идолы...
По поводу значимости личности Крупской...
Это фигура историческая, мирового масштаба...
Руководила десятки лет образованием огромной страны...
Все ее знают, правда многие не любят...

Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать