OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Послать Тему Печать
Ваши любимые книги детства и юности (Прочитано 180230 раз)
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #90 - 16.09.2006 :: 13:28:38
 
Ещё раз взглянул на эту писню--и так и не понял, зачем я должен был её смотреть? Вы там уж как нибудь попонятней изьясняйтесь, либо популярно  растолкуйте.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #91 - 16.09.2006 :: 17:44:58
 
Инклер писал(а) 16.09.2006 :: 13:28:38:
Ещё раз взглянул на эту писню--и так и не понял, зачем я должен был её смотреть? Вы там уж как нибудь попонятней изьясняйтесь, либо популярно  растолкуйте.


Причем тут пiсня? Там же ясно написано отдельной строкой:
Minor писал(а) 16.09.2006 :: 08:54:29:
Инклер и Gautier, посмотрите "В катакомбах". Она маленькая. Так, альтернативный взгляд. А то дуют все в одну дуду.


И Вы это прочитали, поскольку потом советовали Альдебаран.

Инклер писал(а) 16.09.2006 :: 13:11:24:
??Я в украинском не очень...
??

Разумеется, на русском. В правилах русским языком написано, что в Библиотеку кладется литература на русском языке. И переводчик возле каждой драмы указан...

Вообщем, понятно мне все.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #92 - 16.09.2006 :: 22:08:57
 
Ну и хорошо, что понятно, а я вот ничего в этом мире и не понимаю. (со вздохом) Туп-с, да-с...
Да и на домашнем модеме, во временном отсутстввии линии трудновато Украинок скачивать. В понедельник уж посмотрю альтернативные взгляды.
Вернёмся к детским книгам.
Напрочь забыл, писал я уже про эту книгу, или нет, но совсем недавно, у Мошкова искали именно её, Ференца Молнара, "Мальчишки с улицы Пала", мою любимую детскую книжку.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MOL'NAR_Ferenc/_Mol'nar_F..html
Как сжалось моё детское сердечко, когда умер один из  главных героев! Совершенно забытая в России, эта книга очень популярна в Венгрии.
И вот именно её искали! Значит и старым, и забытым книгам дОлжно быть в Сети!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Minorу и пр.
Ответ #93 - 19.09.2006 :: 15:44:06
 
Минору: Так вы химик или биохимик? Это две большие разницы. Но если второе - то чукча плохой биохимик (и молекулярный биолог тоже; кстати, столь старые специальные книги по данному предмету сканировать не надо; что это такое - "аспирантские учебники по биохимии"? сами их так обозвали, что ли?).
И должен заметить, что вопросы, вызвавшие столь  серьезную дискуссию (и про преподавание основ православия, и про "патриотов") исходно поднял не я, поэтому не считаю, что виноват во всем этом словоизвержении на форуме.
Ну, а относительно Надежды все правильно выразил он же - Минор ("Понятное дело - единственная женщина на весь форум").
Я - все.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
A Gautier исключительно.
Ответ #94 - 19.09.2006 :: 18:35:51
 
Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
Минору: Так вы химик или биохимик? Это две большие разницы.
.
Я химик, биохимик, программист, электронщик, копьютерщик-системщик, профессиональный водитель (2 кл.) и пр. технич. А еще из 1200 произведений Баха я знаю на слух около 800 (то, что не знаю - думаю, не знает никто - мелкие хоралы и недавно найденное) - думаю, таких больше в России нет. А еще я практически эксперт в западно-европейской живописи - могу поиграть на пари с любым про-искусствоведом. А еще у меня компьютер с 2,5Т дискового пространства - 11 винчестеров в одной машине с одним блоком питания (360Вт) и 10ю вентиляторами, а работает тише, чем серийная с одним (винчестером и вентилятором). И температура 3Г-процессора и любого из винчестеров не превышает 36 - как у человека. Если Вам $50000 дать, Вы такую не сделаете.
А вообще-то я просто химик с большой буквы Х - если формула может быть написана, значит соединение может быть получено. Я могу получить. Один.
Вы просто сами б себе такой комплект хотели бы - просто завидно. Подмигивание
При желании оспорить что-либо из вышеприведенного, можно на пари от $2000. Питер - не тундра - рядом совсем (Вы вроде в Москве?). На этот случай есть специальный механизм, гарантирующий удовлетворение пари обеими сторонами без посредников.

Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
Но если второе - то чукча плохой биохимик.
.
Может быть. Кандидат наук, однако. И советский, не нынешний. И госпремия за это же получена (пополам с Гидасповым, правда; впрочем, Вы такого, может, и не знаете).

Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
кстати, столь старые специальные книги по данному предмету сканировать не надо
.
Это не специальные - это детская научно-популярная литература (которой нынче просто нет - доктрина государства). Но все равно уговорили - пошлю эту Похорскому просто в личку. Выкладывать в смысле не буду. А сканирую я не то, что кому-то надо или не надо, а то, что нужно мне самому. А с остальными милостиво делюсь. Нет желания принимать - пони легче. И сам ничего не прошу - вот только Похорского, но с ним мы сочтемся как-нибудь.

О другом: по нынешним "специальным книгам" ничему научиться "Вообще" (чтобы целиком чувствовать предмет, когда появляется ощущение знания) нельзя - только одной узкой области. В остальных областях того же предмета "большие специалисты" бывают хуже школьника. Это тоже программа. Утвержденная теми же институтами, о которых Вы говорили. Чего и с программированием сейчас наглухо (помните, как много всего было лет 10-15 назад) - сейчас программистом может стать только специально допущенный и все сделано так, чтобы самому научиться было практически невозможно - это отдельная и сложная тема - я это просто к слову. А еще 9 из 10 выпускников радиотехнических ВУЗов не знают толком, как работает транзистор. Не чувствуют. Статистика у меня на это случай вполне репрезентативная. Это страшно.

Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
что это такое - "аспирантские учебники по биохимии"? сами их так обозвали, что ли?).
.
Это те, у которых в аннотации написано: "Для аспирантов, научных работников и т.д....". Если Вы таких никогда не видели (что не мудрено), могу с десяток аннотаций отсканировать и прислать.

Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
И должен заметить, что вопросы, вызвавшие столь  серьезную дискуссию (и про преподавание основ православия, и про "патриотов") исходно поднял не я, поэтому не считаю, что виноват во всем этом словоизвержении на форуме.
.
Конечно, не Вы. Это я. Но не считаю, что виноват. Поговорили. И с пользой.

Gautier писал(а) 19.09.2006 :: 15:44:06:
Я - все.

И я (в этом топике; дежа вю).
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2006 :: 18:52:29 от Minor »  
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #95 - 20.09.2006 :: 08:17:41
 
твое кунг-фу лучше моего Улыбка
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: A Gautier исключительно.
Ответ #96 - 20.09.2006 :: 12:50:14
 
Minor писал(а) 19.09.2006 :: 18:35:51:
.
Может быть. Кандидат наук, однако. И советский, не нынешний. И госпремия за это же получена (пополам с Гидасповым, правда; впрочем, Вы такого, может, и не знаете).


Ну и что? У меня вот в заместителях настоящий академик ходит (настоящей академии). Неужто мне подобное вес прибавляет? Нет, просто сейчас время такое, что все с ног на голову поставлено.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #97 - 20.09.2006 :: 12:55:51
 
Я ж и говорю: может быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #98 - 21.09.2006 :: 10:24:16
 
Может быть, всё-таки, стоит нашу, весьма познавательную тему, разделить на две, назвав вторую часть, к примеру, "Литература и образование..."? Вопрос тогда, к тому же, будет заключаться в границе данного разделения...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #99 - 21.09.2006 :: 17:56:42
 
nadezhda писал(а) 21.09.2006 :: 10:24:16:
Может быть, всё-таки, стоит нашу, весьма познавательную тему, разделить на две, назвав вторую часть, к примеру, "Литература и образование..."?


Это, вообще-то, вопрос, по-видимому, к основателю - Alex_Shadrinsk - я так, хочу просто свой взгляд озвучить. На мой взгляд, образовавшийся в теме аппендикс уж вызрел (еще б немного - и начался б перитонит Подмигивание). Все высказались и остались при своем... А тема постепенно возвратилась на круги своя:
Инклер писал(а) 16.09.2006 :: 22:08:57:
Вернёмся к детским книгам.
Напрочь забыл, писал я уже про эту книгу, или нет, но совсем недавно, у Мошкова искали именно её, Ференца Молнара, "Мальчишки с улицы Пала", мою любимую детскую книжку.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MOL'NAR_Ferenc/_Mol'nar_F..html
Как сжалось моё детское сердечко, когда умер один из  главных героев! Совершенно забытая в России, эта книга очень популярна в Венгрии.
И вот именно её искали! Значит и старым, и забытым книгам дОлжно быть в Сети!


Как всегда: коммунисты набуробили - теофилам работа по восстановлению...Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #100 - 21.09.2006 :: 18:29:03
 
Не очень понятно, причём тут коммунисты, а если теофилы--это я--то я , скорее, агностик.
Что такое "набуробили" я тоже не очень...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #101 - 21.09.2006 :: 18:51:23
 
Инклер писал(а) 21.09.2006 :: 18:29:03:
Не очень понятно, причём тут коммунисты, а если теофилы--это я--то я , скорее, агностик.

Ну-у-у! Вот это круто! Хотя, если читать буквально ("Знать ничего не хочу!"Подмигивание)..., то не знаю...

Инклер писал(а) 21.09.2006 :: 18:29:03:
Что такое "набуробили" я тоже не очень...

Вроде распространенное... Если нет - я ввожу неологизм. Почему только Солженицыну можно?...
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #102 - 21.09.2006 :: 19:01:59
 
(устало)
Вводите что угодно, только, по возможности, конечно, пишите так, чтобы Вас понимали. Думаю Вам, при Ваших дарованиях это нетрудно.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #103 - 17.12.2006 :: 16:12:13
 
По поводу обсуждения внеклассного чтения (где-то тут шёл у нас разговор), возник теперь такой вопрос...
На сколько обоснованно желание учительницы начальных классов, ставить двойки за отсутствие требуемой литературы, на таком уроке по внеклассному чтению, при знании ребёнком содержания изучаемого? Пришлось распечатывать, из-за этого, книжки (первый раз они отсутствовали почти у всего класса)...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #104 - 21.12.2006 :: 15:59:51
 
nadezhda писал(а) 17.12.2006 :: 16:12:13:
По поводу обсуждения внеклассного чтения (где-то тут шёл у нас разговор), возник теперь такой вопрос...
На сколько обоснованно желание учительницы начальных классов, ставить двойки за отсутствие требуемой литературы, на таком уроке по внеклассному чтению, при знании ребёнком содержания изучаемого? Пришлось распечатывать, из-за этого, книжки (первый раз они отсутствовали почти у всего класса)...

Двойки ставить права не имеет, конечно.
Но... Как ей работать? Работать надо, а книжек нет ни у кого...
Вот и идет на незаконные действия...
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #105 - 21.12.2006 :: 18:21:03
 
nadezhda писал(а) 17.12.2006 :: 16:12:13:
По поводу обсуждения внеклассного чтения (где-то тут шёл у нас разговор), возник теперь такой вопрос...
На сколько обоснованно желание учительницы начальных классов, ставить двойки за отсутствие требуемой литературы, на таком уроке по внеклассному чтению, при знании ребёнком содержания изучаемого? Пришлось распечатывать, из-за этого, книжки (первый раз они отсутствовали почти у всего класса)...

Двойки, конечно, ставить не стоит...
Обращайтесь сюда. только обозначайте проблему. Я до сих пор думал, что книги нужны просто для личного чтения. А если для предоставления детям, то можно постараться и ускорить скан...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #106 - 21.12.2006 :: 19:04:35
 
[quote author=Alex_Shadrinsk link=1140197997/90#104 date=1166706014]
Двойки ставить права не имеет, конечно.
Но... Как ей работать? Работать надо, а книжек нет ни у кого...
Вот и идет на незаконные действия...
Александр.
[/quote]
Спасибо, Александр, за ответ!
На позапрошлой неделе, двойки были у нас выставлены, со слов ребёнка - всему классу, в дневники, за отсутствующую литературу (которую наш ребёнок, к примеру, читал с монитора и знал). На следующий урок - пришлось просить распечатать с дискеты нужных людей, чтобы принести требуемые тексты... Но, пятёрки за это были выставлены только устно. :)
При этом, школьная библиотека несколько недель, как  не работает (хотя, чаще, в ней тоже нет требуемого)...

Александр, но, ведь, такие незаконные действия учительницы, мне кажется, могут травмировать детей и отбить у них интерес к школе. Разве нет? Особенно, если мой, к примеру, восьмилетний ребятёнок читает с большим интересом, совершенно свободно, со своих четырёх лет! А тут - такое.
На днях вот, у них была проверка техники чтения: поставлена пятёрка с комментарием, что, кроме выполненного норматива по скорости, и - ошибки отсутствуют. :)

[quote author=Вадим link=1140197997/90#105 date=1166714486]
Двойки, конечно, ставить не стоит...
Обращайтесь сюда. только обозначайте проблему. Я до сих пор думал, что книги нужны просто для личного чтения. А если для предоставления детям, то можно постараться и ускорить скан...[/quote]

Спасибо, Вадим. :) Да, всё, что я искала ранее, тоже нужно было детям для школы. Правда, учительница старшего ребёнка (всего их у меня трое), за отсутствие книг двойки не ставила, но - оценивала количество прочтённого по её спискам (с проверкой знания содержания книг), поэтому-то и была цель найти всё по тем спискам...
Обязательно обращусь, если что опять не удасться найти, ещё раз - спасибо! :)

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #107 - 23.12.2006 :: 15:05:12
 
Доброе время суток!
Нужно беречь детей, выход один - родителям чаще бывать в школе, общаться с учителем (и в тактичной форме высказывать свои претензии и пожелания). Это поможет!
Любой учитель считается с мнением родителей!
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #108 - 25.12.2006 :: 15:17:16
 
[quote author=Alex_Shadrinsk link=1140197997/90#107 date=1166875535]Доброе время суток!
Нужно беречь детей, выход один - родителям чаще бывать в школе, общаться с учителем (и в тактичной форме высказывать свои претензии и пожелания). Это поможет!
Любой учитель считается с мнением родителей!
Александр.[/quote]
Не спорю, Александр. :)
На самом деле, у нас, в принципе, и не было претензий, и учительница во всём устраивает. :) Просто, вот один факт немного удивил... Особенно, относительно такого урока, как внеклассное чтение.
Александр, не подскажете, чем такой предмет отличается, по своим задачам, от предмета литературного чтения? Это два разных предмета или - один включает в себя другой?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #109 - 29.12.2006 :: 14:29:03
 
Доброе время суток!
Давайте внимательно прочитаем название "внеклассное чтение"... Т.е. чтение "вне класса", "вне урока", скорее всего дома, либо на занятиях литературного кружка, "литературной гостинной" и т. д.
Проблема в том, что многие дети не читают (или читают очень мало). Вот и приходится учителю из добровольного внеклассного чтения делать добровольно-принудительный "учебный предмет". Чиновники от образования (те, что наверху) тоже придерживаются сходных взглядов...
В колледжах ввели предмет "Русский язык и культура речи" на всех курсах, аналогичные действия предпринимаются в вузах...
Но КПД очень низок. Как не читали, так и не читают...
Проблема.
Хотя может это у нас в провинции?
А как в Москве?
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #110 - 18.01.2007 :: 20:22:25
 
[quote author=Alex_Shadrinsk link=1140197997/90#109 date=1167391766]
Но КПД очень низок. Как не читали, так и не читают...
Проблема.
Хотя может это у нас в провинции?
А как в Москве?[/quote]

По поводу Москвы, есть у меня мнение одного издательства, очень заинтересованного в  следующем опросе:
[quote]Здравствуйте!
Мы собираем информацию для принятия решения - закрыть детский отдел или воздержаться, прекратить продажу дестких книг по половинным ценам непосредственно в школах Москвы, сдав отстатки в макулатуру или продолжить начатое.
Тенденция примерно половины издательств, уходящих с рынка детской литературы - тенденция правильная: большой выбор школьникам не нужен, во всяком случае, не такой, как для взрослых? Получается, что ничего больше издавать не надо (зачем расходовать лес на бумагу) - все и так есть?  Ваше мнение нам очень интересно. Какие книги для школьников вы не смогли найти в книжных магазинах? А еще, хотелось бы узнать, какие именно книги вы не нашли в школьной библиотеке и купили в магазине, и - в каком городе? Если не трудно.
[/quote]
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности - Незнайка
Ответ #111 - 15.04.2007 :: 10:42:03
 
Доброе время суток!
Кто знает сколько написано продолжений "Незнайки..." разными авторами? Ваше отношение к этому?
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности - Незнайка
Ответ #112 - 15.04.2007 :: 11:19:35
 
Alex_Shadrinsk писал(а) 15.04.2007 :: 10:42:03:
Доброе время суток!
Кто знает сколько написано продолжений "Незнайки..." разными авторами? Ваше отношение к этому?
Александр.


Лично я знаю два продолжения, одно из них связано с политикой. Моё отношение--резко отрицательное, даже к продолжению сына Носова. Есть немногочисленный, гордо-замкнутый перечень книг, на которых росли и мы и будут рости наши дети и внуки. Туда входит и "Незнайка". Они, эти книги, противятся вторжениям!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности - Незнайка
Ответ #113 - 16.04.2007 :: 12:41:20
 
Инклер писал(а) 15.04.2007 :: 11:19:35:
Лично я знаю два продолжения, одно из них связано с политикой. Моё отношение--резко отрицательное, даже к продолжению сына Носова. Есть немногочисленный, гордо-замкнутый перечень книг, на которых росли и мы и будут рости наши дети и внуки. Туда входит и "Незнайка". Они, эти книги, противятся вторжениям!

Есть некий роман-памфлет, написанный Камилем Мусиным и есть несколько книжек Бориса Карлова...
На мой взгляд - слабовато...
А Игорь Носов - внук, а не сын Николая Носова.
Дедушка о нем еще написал книгу "Мой друг Игорь".
Вот произведений внука я не читал...
И еще по ТВ показывали мальчишку - написал "Незнайка в земляном городе". Тоже мне не попадала...
Александр.




Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #114 - 13.05.2007 :: 02:20:25
 
6-томник Миклухо-Маклая. И еще, пожалуй, книга о Рудневе - капитане крейсера "Варяг". вот только  ни названия, ни автора этой книги не помню. Точно не ЖЗЛ. Дальше, конечно, "Небывалое - бывает", "Без семьи", Кун (мифы древней Греции), Струве (книга для чтения по истории древнего мира), 1000 и одна ночь, Инфельд и Эйнштейн  - Эволюция в физике, Перельман, безусловно, Хейердал, Рабле, Свифт, Гюго, Бальзак, Гофман, Гауф, Мюнхгаузен, Плеяда великих медиков Федоровского, "Серебряные коньки". И Пушкин, Пушкин, Пушкин. И Робинзон Крузо, разумеется. Фантастики в период моего детства (конец 50-начало 60-х гг.) еще не не было (Жюль Верн был мной освоен поздней, в старшей школе, а в начальной он на меня произвел холодное впечатление). Современная фанастика появилась познее, со второй половины 60-х. Ефремовым я не проникся до сих пор. Не люблю. Кларк показался мне тогда слишком занудным. Зато когда современная фантастика появилась. где-то с середины 60-х, для меня это стал настоящий праздник, хотя Стругацких по-настоящему я понял и оценил только сейчас, точнее, лет 10 назад. Еще, конечно, Головнин. И сказки Каверина.
Сухая выжимка. Главное - книга о Рудневе. кто бы подсказао, что это за книга была? Никак не могу вспомнить.
Наверх
« Последняя редакция: 13.05.2007 :: 03:27:51 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #115 - 13.05.2007 :: 04:44:45
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 13.05.2007 :: 02:20:25:
...И еще, пожалуй, книга о Рудневе - капитане крейсера "Варяг". вот только  ни названия, ни автора этой книги не помню. Точно не ЖЗЛ....Главное - книга о Рудневе. кто бы подсказао, что это за книга была? Никак не могу вспомнить.


Попробую.

"Длительное время в нашей печати появлялись публикации, где говорилось чуть ли не о революционной деятельности В. Руднева, особенно после появления книги его старшего сына Николая Всеволодовича «Командир легендарного крейсера», изданной в Туле. "

http://school.net.ru/projects/varyag/cataev.html
Это из книги Катаева "Варяг". Да не того Катаева, а другого.

РУДНЕВ Н.Ф. Командир легендарного крейсера. - Тула: Кн. изд-во, 1960.-247 с.: ил
По времени, вроде подходит...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #116 - 14.05.2007 :: 08:07:15
 
Vyacheslav_Sachkov, а Вы читали книги Крапивина? Было бы интересно узнать мнения...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #117 - 17.05.2007 :: 00:53:37
 
nadezhda писал(а) 14.05.2007 :: 08:07:15:
Vyacheslav_Sachkov, а Вы читали книги Крапивина? Было бы интересно узнать мнения...

Судя по факту отсутствия вещей этого автора в моей коллекции (http://libelli.ru/works/n_o.htm) это должно означать одно из двух. Либо он вовсе не произвел на меня никакого впечатления и потому я его в мою коллекцию не включил (ежедневно я просматриваю десятки новых электронных публикаций на предмет возможности включения их в мою коллекцию). Либо его вещи случайно вылетели из базы, что в высшей степени маловероятно. Во всяком случае, то, что в сети пробегали его пионерские страшилки, я поиню абсолютно точно. Наверняка я их просмотрел. Скорее всего, это была бездарная лажа на уровне емцовщины. Не помню. Глубоко сожалею, если огорчил Вас, для меня огорчать людей страшно мучительно, но и врать я тоже не могу.
К слову. Вспомнил еще одного потрясающего автора - Каржавина (или Коржавина). Название абсолютно не понмню. У него была вещь в двух книгах. Повествование велось от имени 11-летнего мальчина, который оказался в оккупации на Украине. Во второй книге он оказался в Освенциме. По стилю похоже на "Бабий Яр" Кузнецова, но несопоставимо сильнее, а главное - написано именно для детей.
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2007 :: 01:07:29 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #118 - 17.05.2007 :: 06:34:12
 
Если речь идет о Владиславе Крапивине, то это совсем даже не бездарность. Отличный детский писатель. Просто его почти не делают в электронном виде. Он в свое время позаботился об этом. Его обращение было выложено, кажется, на "Русской фантастике".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #119 - 17.05.2007 :: 15:43:24
 
http://lib.aldebaran.ru/author/krapivin_vladislav/
- 22 шт.
Сравнивать с СС в 30 томов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Послать Тему Печать