OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Послать Тему Печать
Ваши любимые книги детства и юности (Прочитано 180234 раз)
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #120 - 19.05.2007 :: 01:23:18
 
Вадим писал(а) 17.05.2007 :: 06:34:12:
Если речь идет о Владиславе Крапивине, то это совсем даже не бездарность. Отличный детский писатель. Просто его почти не делают в электронном виде. Он в свое время позаботился об этом. Его обращение было выложено, кажется, на "Русской фантастике".

Как выяснилось, действительно настоящий детский писатель. Но получилось так, что он как-то мимо моей жизни прошел. Журнал "Костер" мне вообще никогда не нравился почему-то (меня увлекало далекое прошлое или будущее, интрига, острые сюжеты, экзотика, а этого в журнале почти не было). А что касается имеющихся электронных публикаций Крапивина, то я очень редко раскрываю архивы незнакомых мне современных (издания с 1992 г.) авторов, имена которых мне ни о чем не говорят. Как правило, это дерьмо. А данное редкое исключение это общее правило подкрепляет.
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2007 :: 01:30:22 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #121 - 13.01.2008 :: 13:09:43
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 13.05.2007 :: 02:20:25:
Фантастики в период моего детства (конец 50-начало 60-х гг.) еще не не было

А Александр Беляев?!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #122 - 14.01.2008 :: 03:19:15
 
Это классика, конечно, как Жюль Верн и мн. др. Я имею в виду фантастику нового времени, которая сильно отличается от классики - Лема, Азимова, Казанцева и огромную плеяду других. Она началась с 1950-х гг., а переводы у нас стали выходить в 60-е, особенно активно со второй половины 60-х. Огромные отличия классики от фантастики нового времени прекрасно представлены в книге Г. Гуревича "Карта страны фантазий" (http://www.fandom.ru/about_fan/gurevich_4.htm). К слову, А. Грин, намного опередивший свое время и не бывший признанным при жизни, относится более к фантастике нового времени. Далее. Фантастику нового времени я принципиально отличаю от фантастики новейшего времени (с 1991 г.).
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 04:20:06 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #123 - 14.01.2008 :: 04:45:11
 
Это неясные претензии. Вот там разбивка дана:
http://www.fandom.ru/about_fan/gurevich_4_10a.htm

По мне так там для любой из этих книжек будет место.
Или покажите, где именно дано отличие "классики" от "нового времени".

Кстати Лем и Азимов и начали переводится в 60-х. Как их отличить от "нового времени"?

PS. Есть люди, категорически не приемлющие любую фантастику. Мб. вы протсо тогда к ним относились?
Или, как вариант - фантастику не могли найти?
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #124 - 15.01.2008 :: 03:23:19
 
>Это неясные претензии. Вот там разбивка дана:
>http://www.fandom.ru/about_fan/gurevich_4_10a.htm

Не понял, это к кому - ко мне или к коллеге Шадру?

>По мне так там для любой из этих книжек будет место.
>Или покажите, где именно дано отличие "классики" от "нового времени".

Ссылку я дал. См. по ней.

>Кстати Лем и Азимов и начали переводится в 60-х. Как их отличить от "нового времени"?

Во-первых, возвращаю к ссылке. Во-вторых, этих авторов я вместе с Гуревичем отнес не к классикам, а к нововременцам

>PS. Есть люди, категорически не приемлющие любую фантастику. Мб. вы протсо тогда к ним относились?
Или, как вариант - фантастику не могли найти?

Не понял вопроса вообще. Что касается меня лично, то я очень люблю и на филфаке по ней диплом писал. Просто есть масса вариантов разной фантастики, с которыми филологи разбираются, только и всего. Это отнюдь не значит, что фантастика нового времени хуже классики или наоборот. Опять же отсылаю к Гуревичу. У него все эти различия чудесно разобраны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #125 - 15.01.2008 :: 03:52:55
 
>Это неясные претензии. Вот там разбивка дана:
>http://www.fandom.ru/about_fan/gurevich_4_10a.htm

Попробую объясниться понятнее. Принципиальное отличие классической фантастики от нововременной только в том, что нововременная писалась уже в космической эре, когда запуск аппаратов в космос уже состоялся, больше ничем. Т. е. все это реминисцировалось в литературе.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #126 - 15.01.2008 :: 08:12:24
 
2 Vyacheslav_Sachkov

Я не вижу у Гуревича разделения на классиков и нововременцев.
Есть некое отделение "доисторической" фантастики (т.е. описанное явление уже существует, есть какая-то фантастика, его предвидившая, и написать достоверную фантастику про него уже нельзя).

Но ваше определение дает только некое отношение к космической фантастике. Ну да ладно.

>Не понял вопроса вообще. Что касается меня лично, то я очень люблю и на филфаке по ней диплом писал.
Просто из ваших  слов "тогда фантастики не было" я увидел вариант, что в какой-то момент вы (или кто там формировал ваш круг чтения) не понимали фантастику в принципе (т.е. включая Ж.Верна, Беляева  и Ко). Такие есть люди есть, в советское время их было побольше, сейчас поменьше.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #127 - 15.01.2008 :: 11:42:44
 
[quote author=Vyacheslav_Sachkov link=1140197997/120#120 date=1179527021]
меня увлекало далекое прошлое или будущее, интрига, острые сюжеты, [/quote]
В детстве меня такое тоже очень увлекало в любом виде, но позже - больше, если только там присутствует, помимо всего прочего, интересная психологическая линия взаимоотношений героев, их позиция и размышления... :)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #128 - 16.01.2008 :: 04:39:57
 
>Просто из ваших  слов "тогда фантастики не было" я увидел вариант, что в какой-то момент вы (или кто там формировал ваш круг чтения) не понимали фантастику в принципе (т.е. включая Ж.Верна, Беляева  и Ко). Такие есть люди есть, в советское время их было побольше, сейчас поменьше.

Интересное наблюдение. А Вы, случаем, не путаете фантастику с тем, что сейчас называется фэнтези или литературой на основе компьютерных игр? Поясню. У нас еще до сих пор, к счастью, не открыт огромный пласт литературы, серия "Перри Родан". Это известные нам в кинематографическом варианте "Звездные войны", но выходившие в США в бумажном виде чуть ли не с 1940-х гг. Мордобой, войны и т. п. ширпотребщина. К историческим традициям фантастики, как она складывалась и как они были описаны в книге Гуревича, это не имеет ни наималейшего отношения. Литературная жвачка. Дерьмо. Я эти вещи развожу и не путаю. Хотелось бы выяснить, понимаете ли и Вы эту разницу. Если нет, то это безнадежно, объяснить Вам я ничего не сумею. А если понимаете, тогда мне будет очень интересно продолжить с Вами разговор.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 04:52:03 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #129 - 16.01.2008 :: 11:21:09
 
Я это не путаю.
Вы согласны, что большой круг людей, активно читающих, не считал фантастику достойной для своего чтения литературой?
Неоднократно наблюдал отказы от чтения фантастики (при этом всякие приключенческие и детективные книжки читались)

Я согласен, что сейчас большой поток ширпотреба, но как раз этот ширпотреб широко рекламируется. Т.е. такая фантастика в виде фильмов и игр входит в образ жизни, и если человек еще способен читать - он будет читать и фантастику.

В таком аспекте.

А разведение по углам более-менее серьезной фантастики и низкотребной сейчас имеет такое же значение, как проведение того же с обычной литературой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #130 - 17.01.2008 :: 05:40:48
 
>Вы согласны, что большой круг людей, активно читающих, не считал фантастику достойной для своего чтения литературой?

Как сказать? Еще раз остановлюсь подробнее на разнице между традиционной, классической, фантастикой, с одной стороны, и с нововременной - с другой. В первой делался большой акцент на техницизм, предвидение открытий. Отсюда повышенное внимание всяким техническим вещам, тому, что с ними связано, в ущерб психологичности, социальной проблематике (я имею в виду собственно писателей фантастов, а не обычных писателей, порой отдававших дань фантастике, - не А. Толстого, Джека Лондона и мн. др.). Когда началась космическая эра, человек вышел в космос, когда, говоря шире, вовсю развернулась НТР, момент научно-технического предвидения стал интересовать больших фантастов в меньшей мере. Это ярко видно на сравнении ранних вещей Лема, написанных в 50-е - начале 60-х гг., и более поздних. Первые сделаны профессионально, но по-настоящему скучны. То же можно сказать об Азимове и Кларке. Фантастов больше стали волновать социальные и нравственные проблемы, выдвигаемые НТР. Если угодно, сам человек с его личным внутренним миром стал интересовать гораздо больше. Отсюда Крайтон (Штамм "Андромеда"), фактически весь Бредбери, в нашей литературе масса ярких имен, среди которых я выделил бы особо Стругацких. Как раз наиболее ярких авторов у нас особенно мало издавали, критика не жаловала их вниманием, а в результате получалось то, на что указываете Вы. Т. е. читатель в его массе был сильно ниже таких авторов, хотя бы потому, что мало их знал, произведения их были трудно доступными. Кроме того, Стругацкие были вынуждены прибегать к цветастой развлекальщине (Сказка о тройке), что создавало о них впечатление несерьезных.

>Неоднократно наблюдал отказы от чтения фантастики (при этом всякие приключенческие и детективные книжки читались)

Поэтому перед читателем образовывался выбор: или техницистская бодяга (которая далеко не всем (серьезным) людям по вкусу, или вещи, требовавшие напряжения ума и совести ("Гадкий утенок" Стругацких, например), а многие на такие напряжения были не способны. Т. е. читать-то как таковое могли, но не могли серьезно оценивать, и в результате такая литература их не привлекала в целом. А в общественных и домашних библиотеках имелась масса другой высококачественной беллетристики (на что Вы и указываете), было что выбирать и чему отдавать предпочтение.
Где-то в районе Нового года в Кремлевском дворце съездов жена Путина провела форум, посвященных проблемам детской литературы и детских библиотек. И ей не пришло ничего в голову, как предложить создать российскую альтернативу Гарри Поттеру. По мне это тушить пожар керосином. Печаль Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 05:47:32 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #131 - 17.01.2008 :: 20:48:49
 
По-моему, вы все же несколько о другом. Дело не в том, что книжки технические/социальные, сильный писатель/слабый читатель.
Сама система литературного воспитания в советское время прививала идею, что фантастика – чисто развлекательный жанр. Формировалось это интеллигентско-писательскими кругами как раз. То есть, с одной стороны, неприятие технической стороны, с другой – нежелание делиться пирогом. В результате отношение как к развлекательному жанру для юношества. И никакой писатель «классической или нововременной» (в вашем понимании) фантастики выпрыгнуть за эту рейку не мог.
То же отношение к переводам. Переводили ведь выбирая из лучших, пусть с идеологическими заморочками.

А вот свободный рынок как раз начал рекламировать фантастику и ее идеи. Они именно вошли в образ жизни – если включите телевизор, попадете на рекламу с фантастическим антуражем, пойдете на кино с любимым актером – будет фантастика, захотите поиграть на компьютере – очередная игрушка будет с фантастическим сюжетом.
От этого уже недалеко до покупки книги в разделе с фантастикой – человек уже привык принимать необходимое для сюжета допущение.
Вы, конечно, можете сказать, что все эти проявления – есть проявления только низкого развлекательного жанра.
Но сейчас уже серьезная фантастика не видна в море выплывшего гуано.

>Где-то в районе Нового года в Кремлевском дворце съездов жена Путина провела форум, посвященных проблемам детской литературы и детских библиотек. И ей не пришло ничего в голову, как предложить создать российскую альтернативу Гарри Поттеру.

Ну так на предыдущей странице вам привели пример замечательного детского писателя, с хорошими светлыми книжками. Которыми таки зачитывались миллионы. На что вы сообщили, что про такого писателя ничего не слышали – потому фиговый он писатель.

ЗЫ. Не надо рассказывать про то, что техническая фантастика предвидит открытие, а социальная – раскрывает людей. На самом деле фантаст должен взять фантастическое допущение и на его основе раскрыть социальную проблематику. Или хотя бы читателя развлечь.
Проблема в том, что настоящих фантастических изобретений почти нету – большинство писателей предпочитает фантастическую идею откуда-нибудь тырить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #132 - 18.01.2008 :: 02:48:30
 
amyatishkin писал(а) 17.01.2008 :: 20:48:49:
Сама система литературного воспитания в советское время прививала идею, что фантастика – чисто развлекательный жанр.
Согласен, потому что с одной стороны так и было (есть). Хорошее потому и хорошее, что его всегда бывает несопоставимо меньше посредственного, плохого. Во-вторых. Начало нового времени фантастики хронологически совпало с началом эпохи застоя. Что могли давать в таких услових тогдашние критика и книжный промоутинг? Мне лично понятно. Но все познается в сравнении. Нельзя сравнивать Гуревича тогдашнего времени с Гуревичем новейшего времени. Сравнение явно в пользу прошлого. Цитата:
То же отношение к переводам. Переводили ведь выбирая из лучших, пусть с идеологическими заморочками.
Принципиально это было правильно, по-моему. И нынешнее положение в этом отношении ничем не отличается от тогдашнего. Но повторю: все познается в историческом сравнении. Цитата:
А вот свободный рынок как раз начал рекламировать фантастику и ее идеи.
Для меня не существует фантастики вообще. Я делю беллетристику на художественные и мало(анти)художественные поделки. Фантастика - часть литературы, не более того, а не наоборот. И посему просю положительного примера рекламирования свободным рынком художественной фантастики в настоящее время в студию. Цитата:
Но сейчас уже серьезная фантастика не видна в море выплывшего гуано.
Дык.
Цитата:
>Где-то в районе Нового года в Кремлевском дворце съездов жена Путина провела форум, посвященных проблемам детской литературы и детских библиотек. И ей не пришло ничего в голову, как предложить создать российскую альтернативу Гарри Поттеру.

Ну так на предыдущей странице вам привели пример замечательного детского писателя, с хорошими светлыми книжками. Которыми таки зачитывались миллионы. На что вы сообщили, что про такого писателя ничего не слышали – потому фиговый он писатель.
Вы меня неправильно поняли. Наоборот. Я признался, что был не прав и потерял из-за того, что получилось так, что хороший писатель прошел мимо моей жизни.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #133 - 18.01.2008 :: 05:01:12
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 18.01.2008 :: 02:48:30:
Фантастика - часть литературы, не более того, а не наоборот. И посему просю положительного примера рекламирования свободным рынком художественной фантастики в настоящее время в студию.

Рынок сам по себе не направлен на положительные примеры.
Просто реклама есть, используется для популяризации, а положительность тут ни при чем.
Если по "Обитаемому острову" выходит две-три игры и фильм, это не значит, что этот фильм что-то там сделает положительного для раскрытия романа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #134 - 29.01.2008 :: 06:36:03
 
amyatishkin писал(а) 18.01.2008 :: 05:01:12:
Рынок сам по себе не направлен на положительные примеры.
Просто реклама есть, используется для популяризации, а положительность тут ни при чем.
Если по "Обитаемому острову" выходит две-три игры и фильм, это не значит, что этот фильм что-то там сделает положительного для раскрытия романа.


Представьте себе ложку меда в бочке дегтя. Ну, рекламируют эту бочку. Но популяризирует ли это мед? Очень даже вряд ли. Пожалуй, наоборот, работает антирекламно.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #135 - 18.02.2008 :: 15:08:53
 
Интересное сообщение, на форуме Мошкова, по поводу детских книг (насколько популярно всё перечисленное?)...

> [528. Андрей из Архангельска].
> > [525. Владимир].
> > Посоветуйте какую-нибудь книжку, которая написана для детей, детским языком (чтоб ее понял второ-третьеклассник), интересную и захватывающую. НО! ЧТобы она была полезна для ума - ставила какие-то проблемы, заставляла задуматься. Желательно побольше картинок (для детей всетки). 
> >   
> > И еще вопрос - для детей выпускают специальные книжки - где страницы толстенькие и на каждой рисунок во всю страницу и текста совсем немного. А выпускают ли такие книжки для взрослых? Потолще конечно и мысли поглобальнее.

> Если и Волков, то только не "не Русская страна ОЗ".
> У него есть много книг на историческую тему. Именно детские!..
> Есть Шейла Барнфорд, есть Эмма Выгодская, есть Серая Сова, есть Сат-Ок, есть Джеймс Шульц, есть Николай Сластников, есть Корнелия Добкевич, есть Константин Золотовский, есть Кондратий Урманов, есть Ингвал Свинсос, есть Виталий Мелентьев, есть многое другое В БИБЛИОТЕКЕ МОШКОВА.
> ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕ!  (Как хорошо сказано, хотя я атеист!)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #136 - 24.09.2008 :: 13:31:59
 
Интересный вопрос, с другого ресурса, по теме:

> Мы в школе учили рассказ, хочу его найти теперь, ребенку прочитать, но не помню автора и название
> Рассказ был о том, как революционеры-подпольщики что-то печатали, ну наверное листовки какие-нибудь и один спрятал шрифт - железные буквы из которых набирался текст в типографии - у себя дома. А когда пришли к ним с обыском, дети бросили буквы в крынку с молоком, и кажется начали оттуда пить, чтобы никто ничего не заподозрил.
> Мне этот рассказ очень нравился в детстве. Никто не помнит, что это за рассказ и кто автор? Лиза.

Содержание помнится с детства, а вот что это - вопрос...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #137 - 24.09.2008 :: 14:04:10
 
крутится же и название и автор Улыбка .... и никак. Всё что могу вспомнить, это "Рассказы о Сереже Кострикове", автора не помню. Не оно?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #138 - 25.09.2008 :: 07:17:40
 
Помнится, там не дети были, а одна девочка. Она болела, лежала в другой комнате и успела ссыпать шрифт в крынку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #139 - 25.09.2008 :: 08:28:58
 
Точно! Она еще с трудом отпила из крынки часть молока, чтобы весь шрифт в нее влез! Но ни автора, ни названия я не помню... Наверное, я читал библиотечную книжку (свою бы я читал не один раз и наверняка запомнил бы чуть больше).
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #140 - 25.09.2008 :: 10:11:20
 
Kis писал(а) 25.09.2008 :: 08:28:58:
Точно! Она еще с трудом отпила из крынки часть молока, чтобы весь шрифт в нее влез! Но ни автора, ни названия я не помню... Наверное, я читал библиотечную книжку (свою бы я читал не один раз и наверняка запомнил бы чуть больше).

И из-за этого простыла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #141 - 25.09.2008 :: 10:42:08
 
Может быть в хрестоматия по чтению или в родной речи была.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #142 - 25.09.2008 :: 10:48:03
 
AAW, отличная зацепка! Улыбка По ней удалось найти:
Антонина Григорьевна Голубева - Мальчик из Уржума
(в содержании есть - "Глава  XXXV. Тайная типография"...
Наверное, это и искалось... Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #143 - 25.09.2008 :: 11:07:50
 
Да, где-то у родителей и такая книжка стоит до сих пор Улыбка Точно, "А.Голубева" на обложке было. Но вот оттуда ли?... Половина детских книжек той эпохи и направленности - про "тайные типографии".
И рассказ начинает всплывать в памяти именно так - внезапный обыск, все в растерянности, ссыпала шрифт в крынку, он не влазил, отпила, потом заболела.
Все мы родом из детства...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #144 - 25.09.2008 :: 11:24:03
 
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2008 :: 11:33:24 от pohorsky »  
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #145 - 25.09.2008 :: 12:11:39
 
Мне кажется, всё же, что ребёнок уже был больной, до обыска, и ему родители прятали шрифт в постель, а потом сильно удивились, что ничего не нашлось, хотя думали, что ребёнка тревожить не будут...
Но, это не "Мальчик из Уржума", да...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #146 - 25.09.2008 :: 14:20:34
 
Маме позвонил Улыбка на предмет "а вдруг"/"чем чёрт не шутит".
Говорит что может вспомнить только Марину (или Марию) Прилежаеву, ну и возможно такая сцена была у Катаева. Насчет Катаева я сильно сомневаюсь, а вот Прилежаева... знакомая фамилия.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #147 - 25.09.2008 :: 19:10:18
 
nadezhda писал(а) 25.09.2008 :: 10:48:03:
AAW, отличная зацепка! Улыбка По ней удалось найти:
Антонина Григорьевна Голубева - Мальчик из Уржума
(в содержании есть - "Глава  XXXV. Тайная типография"...
Наверное, это и искалось... Улыбка
"Мальчик из Уржума" - это про детские годы Кирова, приют, всё такое.
Помню только про праздничные булки с двумя изюминами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #148 - 25.09.2008 :: 20:09:29
 
Рассказ называется Таня-революционерка Верейская Е.  (В отрывках)
с. 47-55 Родная речь 2 класс.
Сканировать?
Наверно, прийдется. У Мошкова и на либрусе нет её.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #149 - 26.09.2008 :: 04:02:36
 
рассказ есть в книжке
Рассказы о храбрых. Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1973. — 160 с.

6,5 стр. и картинка.

Еще там рассказ "Фонарик", 10 стр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Послать Тему Печать