OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
Ваши любимые книги детства и юности (Прочитано 180245 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #180 - 21.04.2013 :: 14:38:23
 
freakup1 писал(а) 21.04.2013 :: 13:42:31:
В книге эти страницы разделены, при попытке их свести вместе получается такое:
http://jpegshare.net/thumbs/a9/40/a94098700662dea7c1e3e4a5e97a8c27.jpg
Можно конечно вторую половину текста сдвинуть вниз и подчистить шов...

левую половину рисунка можно сдвинуть вниз и синхронизировать
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #181 - 21.04.2013 :: 14:39:21
 
keruana писал(а) 21.04.2013 :: 12:42:23:
А почему книгу не добавили в библиотеку?) Мне интересно посмотреть в каком она качестве,а с Яндекс диска мне не скачать.( Она сейчас передо мной лежит,бумажная естественно),притащила вчера от знакомых.Ширина 20,5,высота почти 27 см,а в ней есть рисунок на разворот,его разделили?


Вадим добавит в библиотеку позже.


пока переложил на iFolder :
http://rusfolder.com/36080061
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #182 - 21.04.2013 :: 14:51:49
 
Спасибо,за ссылку на обменник!! Я ведь не зря притащила эту книгу домой,дело в том,что у меня сканер А3,и я могу эту страницу отсканить целиком.Вот!!
Только дайте мне инструкции в каком разрешении,чтобы не отличалась от остальных страниц в файле.
Сейчас скачаю,посмотрю),спасибо ещё раз.
Смотрю.. Смех. Я ещё на свой сканер ругаюсь..Посмотрите на лицо мальчика на рисунке перед рассказом "Бенгальские огни". Его же того и гляди хватит апоплексический удар  Плачущий,в книге лицо у ребёнка почти нормального розового цвета.
Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2013 :: 15:22:42 от keruana »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #183 - 21.04.2013 :: 21:05:48
 
keruana писал(а) 21.04.2013 :: 14:51:49:
Спасибо,за ссылку на обменник!! Я ведь не зря притащила эту книгу домой,дело в том,что у меня сканер А3,и я могу эту страницу отсканить целиком.Вот!!
Только дайте мне инструкции в каком разрешении,чтобы не отличалась от остальных страниц в файле.
Сейчас скачаю,посмотрю),спасибо ещё раз. Смотрю.. Смех. Я ещё на свой сканер ругаюсь..Посмотрите на лицо мальчика на рисунке перед рассказом "Бенгальские огни". Его же того и гляди хватит апоплексический удар  Плачущий,в книге лицо у ребёнка почти нормального розового цвета.


а Вы можете пересканировать книгу заново и обработать с сохранением цвета?
(можно и в 300 dpi, а затем программно повысить до 600 dpi )
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #184 - 22.04.2013 :: 10:28:48
 
Dmitry7 писал(а) 21.04.2013 :: 21:05:48:
а Вы можете пересканировать книгу заново и обработать с сохранением цвета?
(можно и в 300 dpi, а затем программно повысить до 600 dpi )

Отсканировать могу.) Ещё могу обрезать сканы,закодировать в djvu и отдать в добрые руки. Я только-только разобралась с обработкой серых,с цветными чегоужтам),без фотошопа нефиг делать,а он у меня даже не установлен,пока.) И я сейчас *гордо*),делаю сразу две книги,мучаю комп,то есть ужасно много работы. Ну,а если совсем серьёзно,то сделать цветную djvu-книгу мне пока не по  силам.
Вот этот разделённый рисунок,посмотрите что получилось:
http://rghost.ru/45466801
Ну,и ещё моё скромное ИМХО. Такие книги надо делать без разрезания страниц. Когда художник планирует и реализует оформление,он естественно учитывает восприятие именно 2-х открытых страниц,разрыв их лишает возможности получить удовольствие от издания.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #185 - 22.04.2013 :: 15:48:14
 
keruana писал(а) 22.04.2013 :: 10:28:48:
Ну,и ещё моё скромное ИМХО. Такие книги надо делать без разрезания страниц. Когда художник планирует и реализует оформление,он естественно учитывает восприятие именно 2-х открытых страниц,разрыв их лишает возможности получить удовольствие от издания.

Открою секрет. В просмотровшике WinDjVu есть режим отображения книги разворотом. Так что, делать книгу надо разрезая развороты, а смотреть, как нравится, хоть постранично, хоть разворотами.
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #186 - 23.04.2013 :: 07:33:52
 
nbl писал(а) 22.04.2013 :: 15:48:14:
Открою секрет. В просмотровшике WinDjVu есть режим отображения книги разворотом. Так что, делать книгу надо разрезая развороты, а смотреть, как нравится, хоть постранично, хоть разворотами.

Спасибо,посмеялась вчера.Я не знала,но это видимо действительно сакральное знание. Тот,кто делал djvu "Весёлая семейка" тоже не знал,так как страницы в разворот соединяются не так как в книге.))
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #187 - 23.04.2013 :: 07:50:30
 
на то есть ещё одна галочка в настройках просмотра, в вольном переводе "выделить первую страницу особо". У меня эта менюшка видна как "First Page Alone".
Кто ж вам мыслить-то запрещает? Ну полста лет компьютерам, уж наверное не вы первая сталкиваетесь с неудобствами, и уже придуманы способы решения. Подумать, полазить по меню и потыкать. Нет, только смех Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #188 - 23.04.2013 :: 08:14:04
 
AAW
Цитата:
Кто ж вам мыслить-то запрещает?

Вы серьёзно? Надеюсь,что нет,не люблю,как наверное и Вы не приходите от этого в восторг,когда пытаются укусить. Не знаю я djvu-гляделку,и даже не пыталась разобраться. Большая печаль конечно,но в первую очередь пытаюсь освоить проги,чтобы делать книги,и мой мыслительный аппарат загружен до предела. И может Вы и делаете книги уже полста лет и всё знаете, я сканер купила всего месяц назад, и бешенными темпами осваиваю всё,что надо знать,на пределе своих возможностей.)) Не надо на меня нападать!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #189 - 23.04.2013 :: 08:47:58
 
keruana писал(а) 23.04.2013 :: 08:14:04:
Вы серьёзно?

да подшучиваю, конечно. Зачем бы мне без крайней необходимости человека обижать.
Но замечу, занудливо так Подмигивание что знать и мыслить это чуть ли не противоположности. Принципы управления виндовыми программами через WYSIWYG (пардон, это меня не в ту степь унесло) почти везде одинаковы. Думаете я знал/читал про эту кнопку? Когда напоролся на неправильное раскрытие разворота, стал думать как это мог бы решить я на месте разработчика, придумал, полез искать галочку, и нашёл. А помнить все кнопки это голова опухнет. Вон, фотошоп, ужас...
Наверх
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 08:56:46 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #190 - 23.04.2013 :: 13:12:23
 
Цитата:
без фотошопа нефиг делать
Цитата:
Вон, фотошоп, ужас

Не так страшен черт, как его малюют ... не нужно все знать в фотошопе, достаточно немного основных операций и этого за глаза хватит для 99% обработки сканов в нем ...
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #191 - 25.04.2013 :: 06:56:45
 
*вяло*. Чтобы искать как поменять страницы на разворот,надо знать,что они расположены неправильно),а для этого нужна перед глазами бумажная книга. А зачем скачивать в сети то,что есть в бумаге?.. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #192 - 25.04.2013 :: 07:59:34
 
keruana писал(а) 25.04.2013 :: 06:56:45:
Чтобы искать как поменять страницы на разворот,надо знать,что они расположены неправильно),а для этого нужна перед глазами бумажная книга.

Не надо для этого бумажную книгу иметь. Для этого во всех книгах страницы нумеруют. Причем нечетные страницы расположены справа, а четные — слева.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #193 - 25.04.2013 :: 08:09:01
 
Или на рисунок в разворот посмотреть.
А ещё в "Наследнике из Калькутты" было так оформлено, что небольшой рисунок одного героя был слева внизу разворота, на самом развороте было описание драки этого героя со вторым, и второй герой был нарисован справа вверху, и они смотрели друг на друга как во время драки. Очень понравилось, когда читал. Так что бумажная книга не нужна совершенно. Ибо в бумажной же вы каким-то способом _определяете_ правильность расположения. А эл.копия есть _копия_.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #194 - 25.04.2013 :: 15:54:03
 
AAW писал(а) 25.04.2013 :: 08:09:01:
А ещё в "Наследнике из Калькутты" было так оформлено, что небольшой рисунок одного героя был слева внизу разворота, на самом развороте было описание драки этого героя со вторым, и второй герой был нарисован справа вверху, и они смотрели друг на друга как во время драки. Очень понравилось, когда читал.

Вот подобный пример:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #195 - 27.04.2013 :: 19:37:12
 
Сделала я пару страниц из книги.) Это черновой вариант,тренировалась. Чтобы все страницы получились одинакового размера,нельзя обрезать поля,так как есть страницы,где рисунки полей не соблюдают), вылезают далеко за них,то к сгибу,то наоборот, к краю страницы.
http://rghost.ru/45599286
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #196 - 13.05.2013 :: 21:03:54
 
keruana писал(а) 27.04.2013 :: 19:37:12:
Сделала я пару страниц из книги.) Это черновой вариант,тренировалась. Чтобы все страницы получились одинакового размера,нельзя обрезать поля,так как есть страницы,где рисунки полей не соблюдают), вылезают далеко за них,то к сгибу,то наоборот, к краю страницы.
http://rghost.ru/45599286

Такое делаю в СканТейлоре. Для полей указываю с нужной стороны смещение и размер поля 0. (для левой - смещается вправо, для правой - смещается влево)
Наверх
 
 
IP записан
 
Kirsa
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #197 - 15.05.2013 :: 08:42:37
 
книги Николая Носова читала в детстве и не только....
Наверх
 
 
IP записан
 
N-Man
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #198 - 06.06.2013 :: 07:24:31
 
Если говорить про юность, то это серия книг "Мир смерти" от Гарри Гаррисона. Несмотря на устрашающее название, на самом деле это очень увлекательная фантастика про покорении далеких межпланетных цивилизаций. Написано удивительно живым и ярким языком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #199 - 06.06.2013 :: 22:39:30
 
keruana писал(а) 27.04.2013 :: 19:37:12:
Сделала я пару страниц из книги.) Это черновой вариант,тренировалась. Чтобы все страницы получились одинакового размера,нельзя обрезать поля,так как есть страницы,где рисунки полей не соблюдают), вылезают далеко за них,то к сгибу,то наоборот, к краю страницы.
http://rghost.ru/45599286

полностью будете книгу делать?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
N-Man
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #200 - 10.06.2013 :: 07:56:24
 
А вообще в детстве я любил читать про Карлсона. Прочитал толстенную книжку, наверное, раз 20. Знал все реплики наизусть.

Да и похож был на него... фигурой))
Наверх
 
 
IP записан
 
Bezserebrenikov
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #201 - 17.07.2013 :: 09:39:20
 
Была такая книжка Марселино Хлеб и Вин, может кто помнит, очень любил её в детстве
Наверх
 
 
IP записан
 
IzdatEra
Экс-Участник


Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #202 - 02.01.2014 :: 15:20:57
 
каково быть евреем

вот, очень неплохая книга про еврейскую жизнь. сколько слышала про угнетения - как их во все времена и топили, и жгли... в этой книге, конечно, таких "изысков" нет, но повествование от первого лица делает все происходившее ярким и настоящим. еще бы! ведь все это происходило с автором и ее семьей. http://rivka.su
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #203 - 28.05.2014 :: 12:14:36
 
Доброе время суток! Хотелось бы обратить внимание на три книги, которые читал еще в детстве: 1.Иван Василенко. Артемка 2.Джеймс Гринвуд. Маленький оборвыш. 3. Елена Данько. Деревянные актеры. Все три книги очень хороши, на мой взгляд. Читайте их детям, читайте сами, если не читали раньше!
Наверх
 
 
IP записан
 
Willian
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #204 - 04.06.2015 :: 10:33:35
 
А меня в детстве очень впечатлила "Война миров" Герберта Уэллса, так реалистично всё было описано, что я прямо чувствовал себя участником событий. Поэтому когда увидел одноименную бесплатную аудиокнигу http://litway.net/audioknigi/ , то скачал её не раздумывая. Послушал с таким удовольствием, что не расскажешь словами. И детство вспомнил, и все события заново пережил, причем ещё более ярко чем тогда. Надо наверное ещё раз переслушать, хочется снова почувствовать эту ностальгию.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #205 - 10.01.2019 :: 17:05:14
 
Непередаваемые впечтления!!! Самая лучшая энциклопедия  всех времен и народов(не считая 3-х изданий Детской энциклопедии)!!! 1975-1978 "Что такое? Кто такой?"
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Silka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #206 - 02.08.2019 :: 12:24:27
 
У меня любимая книга юности это "Дети Арбата"
Наверх
 
 
IP записан
 
Goras
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 26
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #207 - 16.09.2020 :: 16:22:46
 
Ну Дети Арбата я прочитал уже не в детстве, а скорей в юности. А в детстве - Незнайка на луне была настольной книгой. Не помню другие, много читал вообще
Наверх
 
 
IP записан
 
Евгения—62
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 11
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #208 - 06.10.2020 :: 12:37:57
 
В детстве самой любимой книгой была "Приключения Незнайки и его друзей", перечитана много раз. Настолько зачитана книга была, что развалилась, потом купила себе новое издание, чтобы обязательно было дома. Ещё любила "Малыш и Карлсон". А ещё "Приключения Чиполлино". Улыбка
Наверх
 

Самый богатый на свете – ветер.
Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь...
 
IP записан
 
Arney
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #209 - 23.12.2020 :: 10:45:04
 
Начал читать запоем с 6 лет и, наверное, прошел тот же цикл, что и все тогдашние дети: серия про Элли и Изумрудный город, исторические романы Яна и Шишовой (некоторые особо сильные моменты и фразы из "Джека-Соломинки" помню до сих пор. И только с годами пришел к русской классике и понял, что для русского человека ничего лучше нет! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать