OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать
Ваши любимые книги детства и юности (Прочитано 180084 раз)
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #30 - 11.08.2006 :: 19:09:54
 
Инклер, речь, конечно, не лично обо мне. Улыбка А, какой там размер в килобайтах, не подскажете? Книга, помнится, не из тонких была, вроде бы.
И, какое у Вас интересное было внеклассное чтение! Я Вам завидую. У нас такого не было, увы. Да и списки давались (и даются сейчас) вовсе не для выбора, а - для прочтения всего, что в списке... (хотя, конечно, многое, и от конкретного учителя зависит, наверное).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #31 - 11.08.2006 :: 20:05:13
 
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #32 - 12.08.2006 :: 17:46:50
 
amyatishkin, вот бы такую оперативность на то, что мне действительно нужно! Улыбка
В "поиске книг" - моя старая тема: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1119798251
(а, в "книгах для библиотек" - предлагаемое мной из отсутствующего пока в Сети)...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Laana
Новичок
*
Вне Форума


Всем приветик, большой
и пушистый!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #33 - 22.08.2006 :: 09:52:12
 
А мне очень нравились всякие мистические сказки.... Гауф, Гофман.
Помнится посмотрела как-то мультик "Крабат - ученик колдуна" так впечатлилась, что помчалась в районную библиотеку перерыла все полки, но нашла. Прочтитала, ничего так, интересно.....
А вот Андерсена я не понимала,  тяжеловатые у него сказки (не те, несколько, которые  все знают, а его двухтомник).....
Наверх
 
248943132  
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #34 - 22.08.2006 :: 12:59:57
 
Laana, про Андерсена, например - какие? Нам вот на пятый класс "Девочку со спичками" задали по внеклассному...
И, вот на таком сайте, действительно, полное собрание: http://andersen.com.ua/russian.html ?
(тут, в библиотеке, выбор совсем невелик: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ANDERSEN_Gans_Hristian/_Andersen_G._H..html ... )
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Laana
Новичок
*
Вне Форума


Всем приветик, большой
и пушистый!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #35 - 23.08.2006 :: 14:55:21
 
nadezhda писал(а) 22.08.2006 :: 12:59:57:
Laana, про Андерсена, например - какие? Нам вот на пятый класс "Девочку со спичками" задали по внеклассному...


Это просто грусная сказка, или там про девочку которая на хлеб наступила.....  это ещё цветочки...... есть вообще жуткие, но названий я не помню....
А недавно я посмотрела фильм "Жизнь как сказка", кажется называется , это о жизни Андерсена, и всё сразу стало понятно. Он оказывается страдал психическими рассройствами (шизофрения вроде).
Наверх
 
248943132  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #36 - 28.08.2006 :: 05:49:00
 
Laana писал(а) 23.08.2006 :: 14:55:21:
Это просто грусная сказка, или там про девочку которая на хлеб наступила.....  это ещё цветочки...... есть вообще жуткие, но названий я не помню....
А недавно я посмотрела фильм "Жизнь как сказка", кажется называется , это о жизни Андерсена, и всё сразу стало понятно. Он оказывается страдал психическими рассройствами (шизофрения вроде).


Все сказки Андерсен написал ДО того, как у него начались расстройства (могу более аргументировано, если есть сомнения).  Замечательные у него сказки. Лучшие, на мой взгляд. И нету у него "жутких", в т.ч. и в двухтомнике. Просто "Девочка со спичками", как и "История одной матери", "Пропащая" и другие подобные грустные, относится к числу распространенных в то время "рождественских сказок", которые писались вообще всеми сказочниками, не только Андерсеном, для чтения детьми из богатых семей перед Рождеством, чтоб те не забывали, что есть другие, которым не очень сладко на земле в эти светлые праздничные дни. С воспитательной т.е. целью. В наш прагматичный век (да и в предыдущий) эта традиция как-то сошла на нет.
Есть у него, конечно, и другие грустные (Ромашка, Ангел, да и та же Русалочка) не рождественские, но они тоже прекрасны, как и сказки Оскара Уайльда (Соловей и Роза, Счастливый принц) или Гаршина (Сказка о розе и жабе, Attalia Princeps). Дети от них становятся лучше.

А расстройства - у половины писателей к концу жизни - творческие натуры, как правило, "Климов". Но Андерсен - светлый гений - даже сам Климов (Григорий) это признает.
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2006 :: 14:51:42 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #37 - 28.08.2006 :: 07:55:10
 
А то!
Какие отличия в советском переводе Снежной королевы, а? Там, на сайте есть.  Ведь весь смысл пропал! ИМХО, конечно. Помните, как девочка охранников Снежной королевы осадила? Она ведь слабенькая была...она просто Богу молилась. А что получилось--прочтите сами, если в Вашем переводе этого нет
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #38 - 28.08.2006 :: 14:09:13
 
[quote author=Minor link=1140197997/30#36 date=1156733363]
...и другие подобные грустные, относится к числу распространенных в то время "рождественских сказок", которые писались вообще всеми сказочниками, не только Андерсеном, для чтения детьми из богатых семей перед Рождеством, чтоб те не забывали, что есть другие, которым не очень сладко на земле в эти светлые праздничные дни. С воспитательной т.е. целью. В наш прагматичный век (да и в предыдущий) эта традиция как-то сошла на нет[/quote]
Почему сошла на нет? А, как Вам, из нашего школьного рекомендованного списка, Достоевский   "Мальчик у Христа на елке", к примеру (для пятого же класса)? :)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #39 - 28.08.2006 :: 14:43:33
 
[quote author=nadezhda link=1140197997/30#38 date=1156763376]
Почему сошла на нет? А, как Вам, из нашего школьного рекомендованного списка, Достоевский   "Мальчик у Христа на елке", к примеру (для пятого же класса)? :)[/quote]

Я имел в виду - традицию ПИСАТЬ такие сказки. А это написано в позапрошлом веке. Да и не сказка это, хоть и рождественская. Чернуха, скорее, как, впрочем, на мой взгляд, и все его творчество. Вот он-то как раз темный. И "расстройства" у него от роду.  Ни один из героев его произведений не вызывает симпатии даже - сплошь отрицательные. Как по мне, то уж лучше, чтоб все были положительные, как во множестве советских... Чтоб вызывали слезы умиления и радости, а не злости и досады... По крайней мере, в книгах для детей.

И игриво-блудливые пред- и послесловия его детям совсем уж лишние. Не нужно детям этого "Мальчика...", по-моему - просто садистическая пародия на ту же "Девочку со спичками". Плохо, что в МиниОбразе не делают различия между такими произведениями и рекомендуют их ДЕТЯМ на пару. Дискредитирует это все хорошее и светлое.
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2006 :: 16:17:33 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #40 - 28.08.2006 :: 18:00:46
 
Пока дети научатся отличать Светлое Рождественское Чудо от чернухи--они состарятся. Словесники то, не все понимают. И я, конечно не понимаю
Так что--ничего удивительного. Нужно просто прочесть.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #41 - 28.08.2006 :: 18:06:47
 
Да, Вы правы, наверное... Только в одном флаконе это все равно нельзя... Первым, вероятнее всего, будет прочитан Достоевский - свой, да и на слуху постоянно. А это плохо, потому как "первое слово" ой как "дороже второго"
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #42 - 30.08.2006 :: 14:05:13
 
Minor, Ваши комментарии очень интересны! Не могли бы Вы высказать своё мнение по всему списку: когда я его увидела, первым впечатлением было то, что он подобран, как-будто специально, на тему смерти (если этого нет в названии -так есть в самом произведении)! И, что тут можно сказать о педагоге начальных классов, в таком случае, который данный список составлял (мы с ним уже распрощались, так как с пятого класса начнётся средняя школа с новыми учителями)?

--Список книг на лето, на 5 класс (2006 год)--

  1. Гоголь "Майская ночь или утопленница". "Заколдованное место". "Ночь перед рождеством".
  2. Андерсен "Девочка с серными спичками".
  3. Куприн       "Белый пудель".
  4. Тургенев   "Му-Му".
  5. Шмелев     "На святой".
  6. Чехов        "Толстый и тонкий". "Злоумышленник". "Налим". "Смерть чиновника". "Лошадиная фамилия".
  7. Твен          "Укрощение велосипеда". "Мои часы".
  8. Житков     "Погибель".
  9. Генри        "Родственные души Джимми Хойз и Мьюриэл". "Вождь краснокожих".
10. Грин         "Гнев отца".
11. Аверченко        "Смерть африканского охотника".
12. Саша Черный   "Самое страшное".
13. Паустовский     "Резиновая лодка".
14. Брет Гард         "Подопечные мисс Пегги".
15. Сетон-Томпсон    "Рассказы о животных".
16. Кери      "Повзрослели".
17. Драгунский      "Человек с голубым лицом".
18. Достоевский   "Мальчик у Христа на елке".
19. Лондон    "Сказание о Кише".
20. Пушкин    "Барышня крестьянка".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #43 - 30.08.2006 :: 14:14:17
 
nadezhda писал(а) 30.08.2006 :: 14:05:13:
Minor, Ваши комментарии очень интересны! Не могли бы Вы высказать своё мнение по всему списку


Спасибо! Только я чего ж - я ж просто химик. Вот Alex_Shadrinsk - педагог - мог бы аргументировано...

Списочек, конечно, ... Я, признаться, думал, что такие списки утверждаются в МО (МиниОбраз беру в этом случае обратно). А если это прерогатива учителя, тогда все понятно. В общем случае это плохо, конечно.
К сож., бегу я сейчас. Если можно, я позже посмотрю списочек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #44 - 30.08.2006 :: 18:03:47
 
nadezhda писал(а) 30.08.2006 :: 14:05:13:
Не могли бы Вы высказать своё мнение по всему списку: когда я его увидела, первым впечатлением было то, что он подобран, как-будто специально, на тему смерти (если этого нет в названии -так есть в самом произведении)!


Да, крутой списочек, конечно... И ведь, половина произведений очень приличные сами по себе. И детям полезны, конечно. Но таким списочком - это перебор. Вообще говоря, любые списки произведений всегда тенденциозны и отражают пристрастия автора (часто нездоровые). Я вот, когда дочка проходила Крылова, сделал ей подборочку оригинальных басен (см. прицеп; 7кб). Явно тенденциозный. Но что позволительно обычному человеку, то совершенно недопустимо, если это учитель. И руководство школ (директор, завуч) ДОЛЖНЫ, на мой взгляд, такие списочки перлюстрировать. И рекомендовать детям только после утверждения на педсовете или хотя бы директором и завучем. Важно, ведь, это.
Кроме того, существенна обратная связь - как дети усваивают то, что им рекомендуют. На вопрос: "Про что басня?" дети, только что "прошедшие" "Стрекозу и муравья", обычно, отвечают: "Стрекозу жалко"...
Или "Кто в произведении "Собачье сердце" отрицательный герой?" - "Профессор Преображенский - он животных мучал" и т.д. Этой самой обратной связи чего-то мало придают значения, а надо бы. Дети ж везде разные. Вот и "Барышня крестьянка" в этом списке лишняя совершенно. Не воспримут ее пятикласники (новоиспеченные), а позже не вернутся. И будут использовать это словосочетание подобно большинству недоучек-взрослых для обозначения тех, кто "из грязи - в князи", что верно с точностью до наоборот...
Не говоря уж о других повестях из цикла. А жаль. "Повести Белкина" - единственное из Пушкина, что несет мысль (помимо фантастической прелести формы). В отличие от его поэзии - та просто красива. Музыка русского слова, но не более...

А что на тему смерти, так это вполне в духе времени. Просто раньше такие произведения классики (а они как раз преимущественно такие - в них больше мысли и воспитательного момента) разбавлялись светло-советскими, показывающими наше "самое счастливое из всех детств" (типа Эмиля Офина или Анатолия Алексина, которых я тоже очень люблю искренно) или ура-героическими (тоже, кстати, считаю, что для детей это было не лишено смысла - воспитывало таки разумный патриотизм и дух укрепляло). А сейчас современная еще темнее, чем классика... Соответственно, общая гамма коричневато-болотных тонов получается...
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:24:56 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #45 - 31.08.2006 :: 00:10:01
 
nadezhda писал(а) 11.08.2006 :: 09:17:40:
Насколько я помню, у нас были огромные списки, в основном, патриотического содержания или - классика.


Почему-то "патриотического содержания" стало носить все более и боле определенно негативный характер. Как чего-то принудительно-обязательного и вместе с тем скучного, нудного и т.д. Особенно, советского производства. Соответственно, от таких произведений в школах стали рьяно избавляться... На мой взгляд, нехорошо это. Перегиб, маятник что ли. Много ж потерь при этом - целые леса за деревьями.
Вот возьму к примеру стихотвореньице Лазарева "Школьница".
"Два огромных, два синих восторга,
Два апрельских рассвета мне в душу глядят".
Какой эпитет! Любой классик может позавидовать!
И с точки зрения формы стихотворение оригинально - единственная синкопа (здесь - намеренное нарушение размера) на все стихотворение, причем двойная (Ты их только отвагой||, Только дерзким полетом зови). Весьма выразительное средство. Редко оно встречается в русской поэзии. Вот разве что у Смелякова - "Не облатками белыми путь мой усеян, | а облаками..." (испохабил его Визбор, кстати, - сейчас оно в его редакции, в основном, гуляет), тоже единственная на все стихотворение. И еще в паре менее известных. А эффект поразительный. И вообще, я считаю, один из немногих правильных стихов (правильный - это такой, который красиво и ясно передает то, что нельзя сказать прозой).

На случай, если кого заинтересует, прицепляю его (1кб)
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:25:25 от Minor »  
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #46 - 31.08.2006 :: 07:11:42
 
[quote author=Minor link=1140197997/30#44 date=1156950250]
Вообще говоря, любые списки произведений всегда тенденциозны и отражают пристрастия автора (часто нездоровые).
Я вот, когда дочка проходила Крылова, сделал ей подборочку оригинальных басен (см. прицеп; 7кб). Явно тенденциозный. Но что позволительно обычному человеку, то совершенно недопустимо, если это учитель. И руководство школ (директор, завуч) ДОЛЖНЫ, на мой взгляд, такие списочки перлюстрировать. И рекомендовать детям только после утверждения на педсовете или хотя бы директором и завучем. Важно, ведь, это.[/quote]
Да, басни интересны, спасибо (действительно, в школе проходят только самые популярные). Списки, их сочиняет каждый учитель на свой вкус. К сожалению, детско-школьная литература, в своё время, не была моим "коньком" (приходится навёрстывать упущенное со своими детьми: о наших всех списках есть на этой страничке: http://nadezhda-ya.narod.ru/literaturelist.html).

[quote author=Minor link=1140197997/30#43 date=1156936480]
Спасибо! Только я чего ж - я ж просто химик. Вот Alex_Shadrinsk - педагог - мог бы аргументировано...[/quote]
Вероятно, подготовка к учебному году занимает слишком много времени... :(

[quote author=Minor link=1140197997/30#44 date=1156950250]
Кроме того, существенна обратная связь - как дети усваивают то, что им рекомендуют. На вопрос: "Про что басня?" дети, только что "прошедшие" "Стрекозу и муравья", обычно, отвечают: "Стрекозу жалко"...
Или "Кто в произведении "Собачье сердце" отрицательный герой?" - "Профессор Преображенский - он животных мучал" и т.д. Этой самой обратной связи чего-то мало придают значения, а надо бы. Дети ж везде разные.[/quote]
У нас теперь практикуется вопрос, при ведении обязательного читательского дневника,  "что тебе понравилось в книге?", или - необходимо сделать вывод о прочитанном (в зависимости от учителя). Какой вывод может сделать первоклассник, к примеру, самостоятельно? В нашем случае со старшим ребёнком было, что главный герой либо глупый, либо - "молодец". :)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #47 - 31.08.2006 :: 15:32:46
 
[quote author=nadezhda link=1140197997/45#46 date=1156997525]
У нас теперь практикуется вопрос, при ведении обязательного читательского дневника,  "что тебе понравилось в книге?", или - необходимо сделать вывод о прочитанном (в зависимости от учителя). Какой вывод может сделать первоклассник, к примеру, самостоятельно? В нашем случае со старшим ребёнком было, что главный герой либо глупый, либо - "молодец". :)[/quote]

Во-во. Помню, по "Белеет парус..." писал сочинение - накатал что думал, поставили кол.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #48 - 01.09.2006 :: 15:47:07
 
Доброе время суток!
С Днем Знаний всех!
Несколько мыслей по поводу...
Обучение в учебном заведении традиционно подразделяется: на учебную работу в классе (на уроке) и
внеклассную (дополнительную) работу. То, что изучается на уроке, должны знать все учащиеся
(основной материал), а внеклассная работа предполагает ДОБРОВОЛЬНУЮ работу учащегося с целью
углубления знаний, развития познавательных интересов и творческих способностей.
Списки для внеклассного чтения относятся именно к внеклассной работе по предмету.
Вообще говоря, дело это добровольное - читать или не читать...
Во многих учебниках (в конце книги или в конце каждой главы) имеются списки книг, рекомендованных

для чтения учениками. Если учебник утвержден (одобрен) Министерством образования, то все, что в

него входит тоже одобрено... Учитель может дополнить этот список...
К сожалению, качество этих списков часто действительно сомнительное.
Вот и мучаются дети и родители... Особенно младшие школьники.
Выход один - не относиться к спискам слишком серьезно. Родителям нужно проанализировать списки,

при возможности побеседовать с учителем и успокоить своих детей. Выбрать несколько хороших

произведений для чтения.
Известно, что в сфере образования у нас не все в порядке. И учебников много слабых.
А насаждать мистику и формировать религиозные убеждения в школе совершенно недопустимо.
Более того, это нарушение Коституции РФ. По Конституции наша страна - светское государство.
Мистика разрушительно действует на сознание ребенка, особенно маленького.
Все книги, где есть элементы мистики, лучше не читать. Пока.
А если читать, то читайте вместе с ребенком и комментируйте прочитанное.
А пятикласснику лучше бы прочитать:
1. Гайдар. Школа
2. Гринвуд. Маленький оборвыш
3. Осеева. Васек Трубачев и его товарищи
4. Лагин. Старик Хоттабыч
5. Василенко. Артемка
6. Носов. Незнайка на Луне
7. Носов. Витя Малеев в школе и дома
И другие аналогичные книги.
Можно и из Вашего списка (с некоторыми изменениями):
  4. Тургенев.   "Му-Му".
  6. Чехов."Лошадиная фамилия".
  7. Твен. Все книги о Томе Сойере
  9. Генри  "Вождь краснокожих".
15. Сетон-Томпсон    "Рассказы о животных".
17. Драгунский. Денискины рассказы
19. Лондон    "Сказание о Кише".

С уважением, Александр.








Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #49 - 02.09.2006 :: 11:39:46
 
Доброе время суток!
Так, вспомнилось:

1."Если бы Гоголь знал, что таким образом будут изучать его произведения, он бы и первую часть книги "Мертвые души" сжег!"
      Ученик (высказывание из художественного фильма).

2. Крупская писала, что в ранней юности была очень религиозна и чего-то боялась...
Причина - начиталась мистики (рассказики, сказки).
     Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #50 - 02.09.2006 :: 11:50:35
 
Доброе время суток!
И еще:
Ушинский - знаменитый учитель учителей, написал для обучения детей 2 замечательные книги - "Родное слово" и "Детский мир" (кстати до сих пор никем не отсканированы). В этих книгах много интересных и поучительных рассказов. Некоторые Вам даже знакомы - слегка переделанные они входили в различные хрестоматии для начальной школы...
Кое-что (отдельные рассказы) отсканировал Zmiy, когда сканировал пособие для педучилищ...
Эти книги Ушинского и сейчас могут иметь большую ценность (именно для внеклассного чтения).
Некоторый налет религиозности присутствует в ряде рассказов.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #51 - 04.09.2006 :: 01:51:28
 
Не могу согласиться с Alex_Shadrinsk насчет категорического отсеивания литературы, которая СПОСОБНА
Alex_Shadrinsk писал(а) 01.09.2006 :: 15:47:07:
формировать религиозные убеждения


Современным детям Хритианства не привить! Уж по крайней мере, книгами.
У них такая толерантность, что мог бы позавидовать
даже Берлиоз (не композитор). Вот советским детям можно было.
Чего и запрещали (и правильно). А для современных - это всего лишь
сказка. Да и нет там (в сказках Андерсена, например) никакой религиозности.
Так, символы только. Чтоб не называть добро добром,  а прекрасное - прекрасным.
Это и тогда считалось слащавым и вызывало подозрение в неискренности.

Вот как сейчас любой искусствовед слова хорошего не скажет, если художник действительно
пишет красиво (Бугро, Альма-Тадема, Лейтон и др. - именно ими пестрят аукционы,
именно их покупают любители прекрасного, а не мазню тех-других, которая
представляет собой просто средство взаиморассчета - это те, что миллионы
долларов), то это слащаво. А вот если покорежено, изломано, перевернуто с ног
на голову - то оригинально, талантливо. Или туши грудастые (Рембранд, Рубенс),
да еще приводят их в качестве канона красоты - никто, кроме этих двоих больше
таких туш не воспевал. У Рубенса, кстати, есть превосходные пейзажи - их чего-то
не поминают, потому что просто красиво...

Или вот Льюис (не Синклер, которого я тоже люблю, и, разумеется, не Кэррол, а
обычный Клайв Стейплз, который Энтони Хопкинс, если кто смотрел) со своими
"Хрониками Нарнии" - просто ж красивая сказка (в отличие от книг Толкиена, с
которым они, впрочем, были накоротке - дружны даже (пили вместе)). И полезного детям (оригинально
полезного, ненавязчиво поданного) и доброго много. А церковных догм там и вовсе
никаких нету. Детям, которые постарше, одни "Письма Баламута" могли бы служить
просто "Энциклопедией жизни". И там никаких догм - замените Бога и Дьявола
добром и злом, и получится вполне светская книжка. Чего его (Льюиса) официальная церковь
и не очень жалует. И совсем уж старшекласникам некоторые притчи (как "Расторжение
брака", например) могли бы стать просто морально-этическим кодексом.

Я, кстати, атеист (вера, на мой взгляд, антипод знания - не знаю, значит верю -
ничего больше не остается. А я знаю), коммунист даже по убеждениям (в КП,
разумеется, никогда не был, поскольку там были те, кто сейчас у власти). Но
идеологическая нетерпимость, на мой взгляд, худшая и вреднейшая из всех      
нетерпимостей - доведенная до крайности обедняет до обнищания. И детей тоже.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #52 - 04.09.2006 :: 05:45:33
 
А оно надо--прививать детям христианство? Я уверяю Вас, те, для кого это надо--и сами к нему придут. И как это, простите, у Андерсена нет религиозности? Почему же тогда "Снежная королева" искалечена была? О чём молилась (!) Герда? Почему?
И что же это, по Вашим словам Церковь Льюиса не жалует? Вы думаете, она жалует исключительно катехизис?
Вся литература--видете Вы это, или нет--пропитана духом, мыслями о Боге, и, очень часто это самые лучшие книги писателей.
Даже также любимый Вами Синклер Льюис. "Элмера Гентри" помните? Ведь на вопрос "Почему Вы не верите в Бога"--Элмер, священник (!) так и не ответил. А судьба Фрэнка Шалларда?
Вы не находите в этой книге прозрачных аналогий с Христом и Иудой?
Одним словом: пусть дети читают, а Бог сам приведёт их туда, куда Ему надо.
И наша деятельность тому способствует.
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2006 :: 05:58:22 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #53 - 04.09.2006 :: 15:44:01
 
О введении в школах предмета "Основы православной культуры"
можете читать здесь:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/08/30/20060830225052210.html
Главный редактор журнала «Религии и право» Анатолий Пчелинцев выступает категорически против нововведения.
Анатолий Пчелинцев: Я категорически против этого курса. Вся беда в том, что это навязывается...
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #54 - 04.09.2006 :: 15:50:49
 
ftp://realaudio.rferl.org/wma/ch4/20060830-1900RU.wma
К сообщению выше добавление: можно слушать...
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #55 - 04.09.2006 :: 16:02:47
 
Значит, есть опасность уйти на новый круг. Вновь материализм отринет религию, вновь построят уже новейшее общество, вновь оно рухнет...это было извека.
Насильственное насаждение религии... я, разумеется, против. А разве разумный человек может быть "за"?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #56 - 04.09.2006 :: 17:46:59
 
Не знаю, я, может быть, неясно выражаюсь...

Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 05:45:33:
А оно надо--прививать детям христианство? Я уверяю Вас, те, для кого это надо--и сами к нему придут.

Я и не говорю, что  надо. Точнее, что не надо. А еще точнее, что его не привить, надо или не надо. К этому цивильные приходят в зрелом возрасте (как, кстати, Льюис (не Норман, а Клайв)). Или совсем уж забитые дети в патриархальной деревне - с пол-России, пожалуй, будет, но о них не слышно, и на культурную жизнь страны они не влияют.

Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 05:45:33:
И как это, простите, у Андерсена нет религиозности?

Считаю, что нет. Так, форма. Синтаксис. Общепринятый тогда.

Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 05:45:33:
И что же это, по Вашим словам Церковь Льюиса не жалует?

Не жалует. И здорово - даже хотели отлучить.

Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 05:45:33:
Вся литература--видете Вы это, или нет--пропитана духом, мыслями о Боге, и, очень часто это самые лучшие книги писателей.

Я ж с этим и не спорил (что лучшие).
Но не вся (литература). У горячо любимых мною Тургенева, Гончарова, например, практически нет. У Толстого появилось только вместе с "расстройствами" (т.е. после 50ти). До того почти не. Ясное дело, нет его у Чернышевского, роман которого "Что делать" считаю одним из крупнейших произведений 19в. Жаль, что его изъяли из обязательной школьной программы. Можно было просто изменить контекст. "Толкование". Это ж на самом деле Роман о любви (не про любовь, а именно о любви). А наивность методов и средств, приведенных в романе, т.е. что именно делать, понимал и сам Чернышевский и не скрывал этого. И в подзаголовке - "... о новых ЛЮДЯХ". И у Оруэла нет. У Хаксли - есть, конечно (далеко не во всех - в иных и вовсе нету), но не "пронизано", а четко отделено: вот у этого Бог, а вот у этих - нету. Выбирай, кто тебе симпатичнее.
Список можно долго продолжать. Где есть мысль, там, как мне кажется этого мало.

У Синклера Льюиса, конечно, есть! Но это совсем особенный. И уж совсем недетский и не юношеский даже. Только для взрослых.

Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 05:45:33:
Одним словом: пусть дети читают, а Бог сам приведёт их туда, куда Ему надо.

Вот и я ж о том же!


Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #57 - 04.09.2006 :: 17:49:50
 
Как-то случайно прослушал передачку по радио пару лет назад.
Выступление протоиерея, зама главы отдела внешних сношений РПЦ. Речь, видимо, началась с преподавания жития святых в школе, но закончилась у него выводом:
В школе преподаются предметы, прививающие светское мировоззрение. Это нарушает права православных школьников, поэтому требуется вести для них историю, биологию и т.п., в духе православного мировоззрения. Участвовали еще ректор МГУ и замминистра образования . их больше интересуют жития святых и их воздействие на неправославных (конкретно . на мусульман). Очень, говорят, пользительная вещь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #58 - 04.09.2006 :: 18:13:06
 
Если бы Льюиса отлучили--он бы всё равно остался религиозным писателем. Без всякого сомнения.
А православная церковь, современная его очень даже жалует.
И я его просто люблю, хотя прочитал довольно поздно.
С Андерсеном, простите, не согласен.
А так...право, особых расхождений у нас вроде и нет...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ваши любимые книги детства и юности
Ответ #59 - 04.09.2006 :: 18:15:51
 
Инклер писал(а) 04.09.2006 :: 16:02:47:
Значит, есть опасность уйти на новый круг.
.

Не опасность, а обязательно уйдем - "Это ж диалектика, вы ж изучали!"
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Послать Тему Печать