OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет![br]Hi all!  
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Муравей Ферда конца 1950-х (Прочитано 62275 раз)
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Муравей Ферда конца 1950-х
20.03.2006 :: 16:56:40
 
Я решил для наглядности дать новую тему. В основном, для уваж. Инклера.
Актуален ли еще для Вас тот самый Ферда Сикоры? Я провел опрос и обнаружил, что Ферду, действительно, ныне имеет мой брат - он у себя поискал и нашел данную древность. 1958 г., иллюстрации, в самом деле, автора. Если Ферда актуален, то когда-нибудь я с братцем пересекусь и Ферду возьму на время (он, вроде Вас, вдруг стал им весьма дорожить, найдя у себя лет через тридцать).
Я не готов сам выполнять полностью ни OCR, ни DJVU Ферды, поскольку трудно заставить себя делать то, что не считаешь нужным в первую очередь. Книга немалая - 90 стр., причем, вроде (братец сказал), разворот не укладывается в А4 (так что сканировать придется по одной странице).
Я могу сделать вот что: представлять страницы в цветных TIFах достаточно большого разрешения, затем загонять их порциями в RAR и отправлять Вам, уваж. Инклер. Получится частями, ибо сразу все не сделаю. Получится в течение недель, если не более.
А уж Вы сами с TIFaми Ферды возитесь (советую в хороший DJVU, либо отдельно илл. с высоким качеством - кто сейчас объем считает? - а текст считаете с TIFов по версии из Интернета).
Или договаривайтесь с кем-то, кто может доделать.
Отвечайте:
1. Актуален ли еще Ферда
2. Какой максимальный объем e-mail приемлете.
3. Согласны ли с такой техникой выполнения.
Я не нашел так сразу Ваш e-mail у Ершова, а мой - saus@inbox.ru (бываю не каждый день).
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #1 - 20.03.2006 :: 17:20:43
 
Конечно да.
Попробую связаться с ДЕЖАВЮ.
одна из моих почт--igaigaiga(dog)mtu-net.ru
Максимальный обьем вроде 3м, но могу и ошибиться.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #2 - 20.03.2006 :: 21:24:44
 
Вам может быть дешевле выйдет переслать на диске, если есть такая возможность. В 3 мега страница не войдет, разве что в JPG.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #3 - 20.03.2006 :: 23:40:00
 
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #4 - 21.03.2006 :: 06:00:53
 
Я ошибся, МТУ имеет почту до 5М. Если не пойдет, открою на Майле.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #5 - 21.03.2006 :: 17:50:00
 
Вадим писал(а) 20.03.2006 :: 23:40:00:
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.

Ящик может быть и не ограничен, а вот размер письма - очен даже может быть
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #6 - 21.03.2006 :: 20:15:52
 
Вадим писал(а) 20.03.2006 :: 23:40:00:
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.


На mail.ru размер ящика не ограничен. При заполнении его на 90% можно увеличить еще на 25 и так произвольное к-во раз. У меня сейчас 150М.

А еще есть nextmail.ru - там 50М первоначальный с возможностью увеличения по заполнении. Кроме того там автоматически предоставляется хостинг бесплатный 100М с коротким именем (имя.nxt.ru)
и возможностью прямых ссылок на другие хосты (т.е. неограниченный) БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ на размер файла. Можно туда положить файл с примитивной страничкой из одной строки-ссылки и любой, кому сообщен адрес сайта сможет взять. Регистрация максимально упрощена (примерно как на Форуме).

При таком объеме можно и TIFFами обмениваться - была б возможность положить быстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #7 - 22.03.2006 :: 08:22:03
 
Убедили.
Открыл ящик на Майле, igaigaiga(dog)mail.ru.
25 мегов могу получить.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #8 - 23.03.2006 :: 00:02:29
 
15. Технические возможности Mail.ru и их использование


15.1. Возможности Mail.ru заключаются, но не исчерпываются следующими функциями:
a. создание и редактирование сообщений;
b. хранение черновика сообщения;
c. отправка и получение сообщений размером до 10 Мб, к каждому отправляемому письму возможно присоединить до 10 файлов;
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #9 - 23.03.2006 :: 04:54:32
 
Уй, господа! Да разве вопрос стоит о мегах почты ? Да и если бы и о них--у меня на igaigaiga(dog)mail.ru так и написано:
15 Кб  из  25600 Кб
Вопрос: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Взял Ферду
Ответ #10 - 27.03.2006 :: 13:03:11
 
Сегодня взял того Ферду. Начну делать, что обещал. Только посылать буду 1-2 раза в неделю, поскольку чаще сейчас тут не бываю.
Я буду посылать Инклеру на открытый им ящик, порциями где-нибудь по 1,2 Мб, так вернее пройдет, причем посылать буду со своего резервного ящика, который пустой.
Вопрос: а может, целесообразнее эти части прямо сюда прикалывать? Какой здесь объем максимальный? Тогда всякий сможет взять и сделать  DJVU. Рекомендую в том DJVU не гоношиться с объемом - пусть качество получше будет, а объенм в любом случае окажется немалым.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферду сделаю сам
Ответ #11 - 29.03.2006 :: 15:53:14
 
Начал сканировать, но удержаться не смог и стал немного чистить графич. файлы. В общем, сделаю сам, ибо уже четверть почистил-перевел в DJVU, а половину книги сканировал.
Нет норм. руководства по DJVU, не пишет никто. Я вот только что опытным путем для себя обнаружил, что рисунки цветные надо сохранять там в Photo, а не в Scan, иначе хрен знает что выходит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #12 - 29.03.2006 :: 16:07:51
 
Ждем с нетерпением.
Потренируюсь на кошках...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ферду сделаю сам
Ответ #13 - 29.03.2006 :: 18:48:58
 
Gautier писал(а) 29.03.2006 :: 15:53:14:
Я вот только что опытным путем для себя обнаружил, что рисунки цветные надо сохранять там в Photo, а не в Scan, иначе хрен знает что выходит.


Тогда выйдет порядка 0,5-1,0 мб на цветную страницу. И объем будет невозможный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #14 - 29.03.2006 :: 19:14:13
 
Не всегда. Пробовать надо.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #15 - 29.03.2006 :: 20:28:49
 
!ИМХО!
(
Не зачем сохранять цветные картинки с палитрой, большей, чем 256 цветов. Размер здорово зависит. Для ч/б, как правило, достаточно 16 градаций. Тем более, что DJVU все равно все сжирает в любом режиме, в т.ч. и фото. Для книг с оригинальными цветными иллюстрациями (когда иллюстрации не менее важны, чем сам текст), ИМХО, вообще лучше DJVU не использовать. PDF - при 256-цветных TIFFах и 600 dpi дает размер вполне приемлемый и отпечатанная в натуральный размер копия практически не отличается от оригинала.
Если нет проблем с трафиком, лучше для обмена использовать временную страничку на nextmail.ru - 100М - любой файл влезет и положить и взять можно быстро без всяких ограничений. Если, конечно, не через DialUp.

Почему-то всеми считается, что 600dpi при прочих равных дает файл в 4 раза больше, чем 300dpi. Неверно!
Максимум в 2 (два)!

POST BOLTUM:
Я тоже хочу эту Ферду и какую-то часть работы (можно самой грязной; можно всю) мог бы взять на себя. Но мне нужно 600dpi и не DJVU, лучше всего бы TIFFы. Иначе трудозатраты не оправданы.
)
!IMHO!
Наверх
« Последняя редакция: 29.03.2006 :: 21:23:19 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферду сделаю сам
Ответ #16 - 29.03.2006 :: 21:18:44
 
Gautier писал(а) 29.03.2006 :: 15:53:14:
Нет норм. руководства по DJVU, не пишет никто.


Я был готов написать, однако предварительно пытался выяснить, что нужно народу, поскольку от этого зд'орово зависит и технология и объем описания. Завел тему "Об эстетике постобработки" в разделе об OCR с огромной легендой, позволяющей в деталях выяснить предпочтения большинства (по крайней мере на форуме), и просьбой сообщить свои соображения ко всем, не только тем, кто что-то делает. Тема висела две недели, за которые не только не было ни одного ответа, но и просмотрели ее от силы человек десять...

Из чего я заключил, что формат DJVU-файлов и технология их изготовления мало кого волнует, точнее, вообще не волнует.

А через две недели появилась тема "Методика DJVU - подайте заинтересованным!"
Gautier писал(а) 31.01.2006 :: 14:31:41:
Вот взял бы кто-нибудь, да и написал бы руководство по DJVU. Полное, со всеми хитростями для разных типов литературы. На форуме есть полезные советы (Slawa, Zmiy и пр.), ими я, например, пользуюсь, но все разрозненно. Надо бы в едином виде, да конкретно-прикладное, да подробное со всеми мелочами.

из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло. Вот, например:

http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1137428926

Черт-те куда уехало от изначального.

Практически, только Вадим действительно слышит и адекватно реагирует независимо от собственных пристрастий и ситуации.

А на  "и пр." я уж давно не откликаюсь, тем более, что из всех сканов, изготовленных по ДИСКРЕТНОЙ технологии, мои - лучшие. Без  Подмигивание. У Змия сканы АНАЛОГОВЫЕ - эта технология, конечно, более общая, позволяет работать с любыми оригиналами, но слишком трудоемкая. На мой взгляд, неоправданно. Я пользуюсь ею (или комбинированной) только в исключительных случаях - внутренне я человек цифровой и мне трудно заставить себя переводить в серое изначально бинарное (хотя, этот подход, как уж говорил, наиболее универсален - тому примеров много и в технике - МДМ-услители, да и вообще, почти вся точная измерительная техника).

Все это, конечно, "Я думаю", "На мой взгляд", "По моему", "Мне кажется" ... и т.д.
А замечания просьба рассматривать как конструктивную критику. Дружескую.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2006 :: 20:09:35 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферда: пытаюсь слать вам сырье
Ответ #17 - 31.03.2006 :: 15:14:45
 
Я указал, что сделаю того Ферду в DJVU сам и даже выполнил 25%, но погорячился. Нет сейчас времени. Я попытался передать Инклеру и Minor все сканированное и сделанное в Tif. По совету последнего открыл на netmail.ru свою почту и пытался закачать туда файлы. Один rar в 15 Мб прошел, а остальные сегодня никак, рыдание.
Может, потом. А пока возьмите первый rar оттуда. Почта:
Gautier@netmail.ru, пароль SansAvoir
Хренова эта netmail.ru, либо сегодня связь у нас плохая.
Пытался и здесь присоединить, да указали, что слишком большой rar.
Короче: всего 140 Мб архивированного сырья в 10-ти отдельных rar. Первый rar - мною все сделано, остальные  сырые. Отмечаю: сканирование 400 dpi (цветные рисунки получились нормально, лучше сравнительно-визуально с книгой некуда). Я в том, что сделал, держал ширину 1024. Рекомендую в моих отчищенных tif сделать заново всюду одинаковые поля, ибо я просто отобразил страницы.
Minorу на его сентенцию:
"из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло".

От писателя слышим: эта сентенция, идущая после цитаты, к ней отношения не имеет. Где у вас там в ссылке приведена подробная методика DJVU?


Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда: пытаюсь слать вам сырье
Ответ #18 - 31.03.2006 :: 21:11:40
 
Gautier писал(а) 31.03.2006 :: 15:14:45:
Почта: Gautier@netmail.ru, пароль SansAvoir
Хренова эта netmail.ru, либо сегодня связь у нас плохая.


Я говорил про nextmail.ru. А указанный адрес я вообще не знаю куда вводить. www.netmail.ru не открывается у меня.
И на nextmail.ru не почтой нужно пользоваться, а страничкой. Это там 100М и нет ограничений на размер файлов. Туда положить и сообщить адрес типа http://gautier.nxt.ru, а уж мы возьмем.
Положить туда можно хоть единственный 100-мегабайтный файл (а второй на другой, например gautier1.nxt.ru) и любой может зайти и взять, если там страничка со ссылкой, писал же уж.

Gautier писал(а) 31.03.2006 :: 15:14:45:
Minorу на его сентенцию:
"из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло".

От писателя слышим: эта сентенция, идущая после цитаты, к ней отношения не имеет. Где у вас там в ссылке приведена подробная методика DJVU?


Я и не говорил, что та ссылка указывает на методику. Эта ссылка на иллюстрацию, что "писатели" (что тема от изначальной уехала "черт те куда"). Не читатели в смысле, читать не хотим внимательно. И цитируемые сообщения еще одно тому подтверждение...

Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #19 - 31.03.2006 :: 21:18:20
 
А, понял - это просто описка.
Зашел в ящик Gautier@nextmail.ru - нет там ничего, пусто.
Только сообщение о регистрации.

А здесь нельзя. Здесь же, как и в "Книгах для библиотек" не более 10М.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 12:47:37 от Minor »  
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #20 - 02.04.2006 :: 01:18:25
 
Не понял, зачем юзерам тащить такие жуткие мегасы. У меня оно весит всего 44 кб - по http://libelli.ru/z/95/ferda.zip. И enjoy. Внучка у меня дигалой слушает и балдеет. А картинки можно в jpg, как это обычно в этой библиотеке делается. Общий вес в архиве будет тогда порядка 2-х-3-х сотен кб всего навсего. До чего ж народ с этим djvu  :обленился, об юзерах совсем не думает, лишь бы попижонить.  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #21 - 02.04.2006 :: 03:07:43
 
Не то, Вячеслав, не то...
Как я уже и писал, "Ферда"--слабенькая сказочка, а вся пикантность этой книги заключается в иллюстрациях, предположительно, автора. И еще есть аромат времени...
И Вы желаете через txt, периодически разглядывая jpg, передать практически ВЕСЬ вкус книги? Какой смысл в этом извращении?
(со вздохом) Да. ДежаВю. Да, тащить мегабайты.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 03:58:55 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #22 - 02.04.2006 :: 05:06:44
 
Ой, виноват, врубился, наконец!
В файлах, на страничке, то есть, действительно есть - качаю.
Спасибо.
Положил страничку туда - можно теперь взять без пароля, зайдя на страничку: http://gautier.nextmail.ru/
Это можно было делать, Gautier? Если нет, простите, и просто удалите этот файл (index.htm).
Виноват, на всякий, если нельзя было.
Сам nextmail перегружен часто, надо бы на дочернем каком-нибудь - на nxt.ru, например - там совершенно свободно и никаких поблем ни с uploadом, ни со скачиванием.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 05:21:27 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #23 - 02.04.2006 :: 17:30:34
 
Я взял. Качество хорошее. Спасибо.
Жаль, все же, что не 600 - текст плохо будет.
Сделаю примерно через месяц, если многоуважаемый Gautier положит остальное.
Положу сюда же, если будет место, в виде PDF и DJVU (Scanned и Photo).

Ориентировочный размер: 100-200кб на страницу (не более даже в PDF).

Спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #24 - 02.04.2006 :: 20:45:58
 
Многоуважаемый Gautier,
TIFFы-то несжатые! Это ж никак не оправдано! Нужно сохранять с LZW-сжатием - никаких потерь практически не будет.
В PDFе и в любом DJVU все равно будет сжиматься. Можно конвертировать все оптом в IrfanViewere или PaintShope.
Объем уменьшится в 10 раз! И все оставшиеся можно будет положить одним архивом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #25 - 03.04.2006 :: 01:20:25
 
Все полученное обработал. Жду остальное. Хорошо бы все разом. Будет готово не позднее, чем через неделю после получения
последнего. Инклер, может имеет смысл подождать - посмотрите, как я сделаю, может устроит Вас. Нет - задержка небольшая будет.
Текст и штриховые рисунки делаю бинарно - полутоном очень трудно вычистить. На 400dpi despeckle не чистит, а размазывает,
а вручную вычистить бледненькие точечки - это месяц надо. Мне влом. Чего и хотел 600 dpi - текст был бы идеальный. На
600dpi и despeckle работает в полутоне, и бинарная чистка практически безопасна.

Ориентировочный размер: DJVU Scanned - 1M; DJVU Photo - 3-4M; PDF - 11-12М. Так что DJVU можно прямо сюда положить будет
или в "Книги для библиотек".

Еще один вопрос. Все внутренние картинки хорошего качества, а вот обложка старенькая и повреждена основательно. Моя
дщерь отреставрировала ее, однако утраченные части картинки пришлось додумывать. Хотелось бы услышать, в первую очередь,
от Gautier и Инклера, оправдано ли это или лучше поместить обложку as is. Прицепляю JPG c обеими картинками рядом:
оригинальной и восстановленной. Размер - 950к. Себе я однозначно сделаю с восстановленной.

Названия, как я понял, изначально на обложке не было.
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:27:53 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #26 - 03.04.2006 :: 10:11:58
 
Рядом с такими мастерами...я просто теряюсь...не обращайте на меня внимания, я просто--попробую.

А обложку--думаю, как есть. Это тоже, знаете ли, аромат времени.

(немного подумав, со вздохом)
Нет. Лучше--восстановленную. Время видно и в рисунках и в датах ит.д.
Восстановленную.
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 11:46:38 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #27 - 03.04.2006 :: 18:22:50
 
Инклер писал(а) 03.04.2006 :: 10:11:58:
Рядом с такими мастерами...

Спасибо Смущённый. Натуральную (название, написанное фломастером, я, разумеется, вычищать не буду) обложку в скане для Вас я, конечно, тоже помещу, но в конец, как приложение. В случае чего, удалить всегда можно - три щелчка мышкой.

К сожалению, все не очень хорошо Печаль. Дело в том, что сканы Gautier, выполненные, конечно, превосходно, на самом деле имеют разрешениее 200 (двести) dpi. При таком разрешении текст сколько-нибудь сносно бинарно передать нельзя. Себе я, конечно, все равно оставлю бинарные, потому что мне нужно чистый скан (педант я), чтоб ни одной лишней точки, хоть и рваный. А для Вас придется сделать полностью все страницы в фото (чтоб видеть примерно то, что видел Gautier, когда сканировал), оставив без вычистки (крупное, конечно, и поля почищу уж, а тысячи бледненьких точечек внутри букв вручную - уж извините). Ориентировочный объем при этом будет 25-30М - плата за лень (жадность Подмигивание V наплевательское отношение Подмигивание V недостаток времени Подмигивание V плохой сканер (см. жадность) Подмигивание и т.д. - разумеется, это в шутку Подмигивание Подмигивание Подмигивание, а то Gautier еще остаток не положит). При качестве сканирования Gautier в 600 dpi можно б было сделать так, что никакой эксперт не отличил бы распечатанную книжку от типографской (сделанной в первой образцовой типографии при ЦК КПСС) при значительно меньшем объёме (чуть больше (на 20%) тех, что я указывал ранее). Просто сканирование для распознавания и сканирование для факсимиле (DJVU, PDF) - это совершенно разные вещи - и подходы и технологии...

Почему у некоторых получаются таблички "Слон" на клетках со львами (400 dpi при реальных 200; на сканах со штампиком "Made with Scan Kromsator" (обычно, очень хорошего качества) часто наоборот - 300dpi при реальных 600 или 150 при 300) я не знаю. Упреждая вопрос: "Может это у тебя "Слон" на клетке"?, - могу сказать, что у меня заведомо все нормально - в противном случае "Слон" и у Вадима со Змием, и у 80% в "Колхозе".

Кстати, у Секоры была еще книжка с его же иллюстрациями (тоже на обложке названия не было) "Во дворе играют дети". Тоже
Инклер писал(а) 02.04.2006 :: 03:07:43:
--слабенькая сказочка

, наверное, но у меня в голове она надолго осталась. Тоже б хотелось, конечно. Мало ли, у кого, может, есть... Вряд ли, конечно, но чем чёрт не шутит...

Инклеру еще: сейчас глянул - "Сверхгорячая тема"!. Ха! - Ваша Ферда переплюнула все остальные "любимые книги детства" вместе взятые! Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 19:36:54 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Кратко сегодня
Ответ #28 - 04.04.2006 :: 13:09:33
 
Надеюсь сегодня и подробнее - а сейчас времени нет. Не понял, почему у меня стало 200 dpi, когда было 400. Я сканировал 400, потом уменьшил параметры по ширине-высоте на 50%. Я всегда так делаю, а иначе размеры невероятные цветного. Исходный размер нечищенного по ширине был  порядка 1300, а я его когда чистил изменил всего до 1024. К тому же в Photoshop  указывается в параметрах TIFов 400 dpi.
Разницы между 400 и 600 на глаз я не увидел. Извиняюсь за всякие опечатки в адресе - и тогда спешил, и сейчас. Сегодня буду закачивать. сколько смогу. Может, попозже еще чего напишу.
С адресом на nextmail.ru делайте что хотите - это рабочая страничка, а мне некогда было разбираться.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #29 - 04.04.2006 :: 13:54:28
 
[quote author=Minor link=1142863023/0#6 date=1142961375]
На mail.ru размер ящика не ограничен. При заполнении его на 90% можно увеличить еще на 25 и так произвольное к-во раз. У меня сейчас 150М.
А еще есть nextmail.ru - там 50М первоначальный с возможностью увеличения по заполнении. [/quote]

Извините, но очень хочется добавить от себя, что существует почтовый сервис, дающий ящик в два гигабайта...  Это gmail.com  :)
(бесплатно, но только - по рекомендации уже пользующихся им).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать