OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Муравей Ферда конца 1950-х (Прочитано 62281 раз)
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #60 - 18.04.2006 :: 11:26:13
 
[quote author=Minor link=1142863023/30#38 date=1144338036]
А-а-а! Понятно! Так бы сразу и сказали...
Ну его, я за 10 минут себе сделал 4Г на nextmail  и пользуюсь безо всяких рекомендаций.
[/quote]
[quote author=Gautier link=1142863023/30#30 date=1144152259]  Опять сегодня на nextmail.ru прошел только один файл...[/quote]
Может пригодится на будущее информация:
почта на 3Гб без рекомендаций
http://walla.com/   -  Sign up for a free 3G mail account.
хостинг для файлов -
http://rapidshare.ru/      
http://slil.ru  (до 50мб)
http://megaupload.com/ru/ (до 250мб).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #61 - 18.04.2006 :: 12:47:08
 
Цитата: "Зато большой интерес наблюдается со стороны работников музеев и архивов, потому как в настоящее время выделяются миллионные (в $) гранды на оцифровку того-другого, наследия, короче. И соответственно - мышиная возня. И технологии требуются. Помогать безвозмездно (т.е. за свой счет) кому-то (точнее, определенному виду людей зарабатывать деньги чего-то влом, унизительно даже".

Я про такое не знал и не думал даже. Тогда, конечно, можно понять отсутствие единого руководства по DJVU.
А дискуссию по DJVU здесь на форуме я всю изучил. Это, все-таки, не совсем одно из "миллионов руководств". Много вопросов осталось без ответа.
Обратная сторона обложки Ферды после реставрации Reyz тоже производит впечатление.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #62 - 19.04.2006 :: 04:56:52
 
[quote author=nadezhda link=1142863023/60#60 date=1145348796]почта на 3Гб без рекомендаций[/quote]

Вот спасибо!  :D А то нету у меня для внеклассного...
Я все больше классную читаю-сканирую  ;).

А Вы не отчаивайтесь, что не находится - найдется, куда денется.
Надежда умирает последней!



К сожалению, там тоже максимальный объем вложения 10М. Но все равно, круто! :D
Спасибо
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2006 :: 18:02:13 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Доделываю Ферду
Ответ #63 - 17.05.2006 :: 13:11:21
 
Продолжаю временами доделывать (вернее, дочищать) Ферду, ибо обещал. Почти доделал, переведу в DJVU (как получится) и тогда уж положу.  Точный срок назвать не могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #64 - 17.05.2006 :: 14:15:09
 
Я восхищен Вами, Gautier.
СПАСИБО!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: На той неделе пришлю
Ответ #65 - 25.05.2006 :: 11:08:36
 
Почти закончил Ферду в DJVU, осталось взять тут кое-что и добавить в файл. Поскольку прибуду сюда только в середине след. недели, то тогда и пошлю.
Инклеру - признательность за теплые слова (надеюсь, от души, а не просто чтобы ободрить в трудном деле). Тронут весьма.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #66 - 31.05.2006 :: 12:23:35
 
Ну вот... я, кажется, первым его и скачал.
Надо же, я и не предполагал даже, что тема эта так разрастется.
Что же, теперь можно будет видеть и упоминать НАСТОЯЩЕГО Ферду. Для этого и сканим.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки"
Ответ #67 - 31.05.2006 :: 12:28:52
 
Ферда закончен; выложен здесь на форуме в "Книгах для библ." Я проверил: у меня этот ZIP порядка 8 Мб выкачался отсюда нормально.
Должен отметить, что это всего второй DJVU в моей практике.
Я сделал с версией все, что мог, хотя исходно должен был быть, конечно, другой подход при подготовке DJVU. Действительно, надо было бы сканировать все при 600 dpi, а потом остослать по почте Минору пару CD c TIFFами, чтобы он изощрялся. Похоже, что именно Минор ныне - один из основных специалистов по DJVU (во всяком случае из тех, у кого лучше всего получается этот "каменный цветок").  И хотя Минор несколько возгордился, слишком широко трактуя свои достижения и распространяя их на все прочие сферы человеческой деятельности, к его советам по DJVU тут на форуме рекомендуется прислушиваться.
Вопрос же с методикой DJVU так и остался открытым. Многое не расжевано, а следует.
Вот, например, чтобы устранить китайские ошибки "Инь-янь" в черно-белом (вместо "и" перманентно встает "н" и т.п.) при подготовке сырья по DJVU здесь на форуме рекомендуется сканировать только при 600 dpi. Но у меня уже был состряпан весь Ферда в 400. Чтобы устранить те "инь-янь", я просто увеличил размер изображения по гориз.-вертикали в два раза. И все такие ошибки ушли, даже при 400 (200, как указывает Минор) dpi.
Это, безусловно, не метод для "окончательных версий" (их надо выполнять по Минору), но все-таки данный совет по увеличению размера может помочь при подготовке чего-то среднего или рабоче-учебного материала.
Вообще же - наверное, столько споров и труда не сопровождало ни одну версию-книгу. Сначала после импульса Инклера один отнюдь не молодой спросил другого не молодого. Тот искал у себя и лет через двадцать обнаружил старого Ферду, который был передан первому. Пошло дело, включились специалисты со своими выпестованными реставраторами, а уж про дискуссию вокруг  Ферды можно все узнать здесь на форуме. Версия готовилась не оптимально, поэтому была очень долгая очистка. И т.д.
Думаю, нельзя считать, что текст Ферды "слабый", как отмечает Инклер. Что-то когда-то он у того поколения детей затрагивал настоящего, иначе настолько бы не вошел в души.  Одних картинок мало, чтобы запомниться детям, важен и текст, и сюжет.
Ныне же я не верю, что для теперешнего поколения этот Ферда будет представлять какой-то особый интерес. Его время ушло, надеюсь - временно.
PS. Я посмотрел в Сети: вроде было еще минимум два-три издания Ферды с рисунками автора (два издения - 1990-х гг). Все ли там рисунки, не знаю, однако данный DJVU выполнен по первому изданию.
Да, кстати, насколько я видел на чешских сайтах, Секора созхдал своего Ферду где-то в середине 1930-х гг. (может, не данную книгу, а просто персонаж).
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки
Ответ #68 - 31.05.2006 :: 18:26:30
 
Gautier писал(а) 31.05.2006 :: 12:28:52:
Чтобы устранить те "инь-янь", я просто увеличил размер изображения по гориз.-вертикали в два раза. И все такие ошибки ушли, даже при 400 (200, как указывает Минор) dpi.


При увеличении в два раза как раз и меняется разрешение тоже в два раза. Было 200 - стало 400. При четырехстах эти ошибки уже не возникают (разве только на мелком шрифте; на 600 не возникают никогда). Говорил уж. Они и изначальные 400 (до уменьшения) тоже были вполне приличные. Если б они все сохранились, из них можно было тогда сделать нормально, с гораздо меньшими затратами труда на вычистку (прицеп-то не посмотрели: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?action=download;file=039.rar - там все сделано на автомате, без ручной чистки из Вашего тифа и нормально).

Про "все прочие сферы человеческой деятельности" я распространялся только в личке и не про все, а про одну конкретную. Никакой тут гордыни нет - просто объективная оценка. Если я что-то делаю лучше всех (то, что в личке было) или вообще могу делать только я и все это признают - чего ж не сказать. Собственно это лишь для того, чтоб дилетанты в том, в чем я - мастер, не говорили мне сверху вниз: "ничего-ничего, ты не так уж плох" (это часто бывает - сами, небось, знаете).

За Ферду тоже большое спасибо. Хоть, как и Вам, по большому счету, мне она тоже до лампочки. Её в детстве у меня не было (была другая книжка Секоры, правда, которая очень понравилась и запомнилась). Просто меня восхитила Ваша готовность помочь ближнему в очень неблагодарном деле. Несколько опрометчивая, на мой взгляд, поскольку, хоть Вы и являетесь идеологом форума и, так сказать, генералом от OCR, сами признались, что с DJVU ранее мало сталкивались и соответственно не очень хорошо представляли себе объем работы. С другой стороны, сообщили, что трафик у Вас не сильно ограничен. Чего и решил пошедшему "в одно поприще, пойти с ним в два".

Вот что на форуме я лишний - то точно. Я и сваливаю. Доложу, что неявно подряжался доложить (последний Радиоежегодник в частности) и больше воду мутить не буду. Я сейчас с головой ушел в нову тему (сверхбольшие (до 2Г) DJVU-файлы), к Библиотеке, да и к интернет-библиотекам вообще имеющую мало отношения. Тему проблемную, актуальную, востребованную, но пока не имеющую решений - только меня там и не хватает Подмигивание. Грешен, пытался обратить в свою веру (600dpi и дискретное факсимиле), но безрезультатно. Что ж, попал не ко времени, видно.
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2006 :: 07:09:42 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки
Ответ #69 - 01.06.2006 :: 05:22:30
 
Спасибо за "Adviced...", только я ж к этой версии никаким боком, кроме благих намерений - так получилось. Так, вообщем только... - не стоило, право. Ваш ник в этом списке - так просто теряется. Я б себя поставил на первое место и КРУПНО Подмигивание. Вот как сейчас стали писать: АВТОРА, а потом соавторов, пропорциональнально вкладу. А не по  алфавиту, как раньше.

Еще небольшое замечание по поводу Ферды и Секоры.
Gautier писал(а) 31.05.2006 :: 12:28:52:
Ныне же я не верю, что для теперешнего поколения этот Ферда будет представлять какой-то особый интерес. Его время ушло, надеюсь - временно.

Наверное, да.  Но если все ж кого они заинтересуют - принесли мне недавно еще одну книжку "Приключения муравья Ферды". С другими иллюстрациями (тоже ничего, кстати), с другим переводом, как я думал. Кончается предложением: "Божья коровка ревела!" ( Смех). Никаких коровок я в Ферде Готье не заметил. При внимательном рассмотрении оказалось, что это совсем другая книжка, по времени, по-видимому, предшествующая "Муравьям не сдающимся".

Выходные данные для справки:
О.Секора. Приключения муравья Ферды. Перевод с чешского В.Клочко. Рисунки Н.Гольц. М. Советская Россия. 1964.

Вероятнее всего, именно эту книжку, но с иллюстрациями автора, имел в виду Инклер
Инклер писал(а) 18.02.2006 :: 09:28:26:
Ответ неплох...
Ну тогда сосканируйте мне утраченные мной "Приключения муравья Ферды"  Ондржея Секоры с ТЕМИ иллюстрациями.
Если правильно знаю--это чешское издание с иллюстрациями автора. А без них--поверьте, и смысла никакого нет.
Вот это:
http://www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/sekora.htm
и в подметки не годится. Мне даже странно тогда было: как кто-то просто осмелился иллюстрировать эту книгу, зная о существовании ТЕХ...
.

Зашел по ссылке - это она и есть.
А Гольц мог(ла) и не знать о существовании ТЕХ - интернета ж не было... Тоже вполне приличные, на мой взгляд, иллюстрации...
У них, в Чехии, тоже ж, наверное, издаются авторские сборники без иллюстраций (вот как у нас Незнайка), в которых в пользу широты охвата (всех Незнаек в одну книжку) приносятся в жертву иллюстрации. Прочитал(а) такую книжку художник(ца), и захотелось проиллюстрировать...

Кстати, никаких сведений о "Приключениях муравья Ферды" с иллюстрациями автора на русском мне обнаружить не удалось - только вот эта везде фигурирует. Вот на украинском авторская точно была: "Пригоди муравлика Ферды" и с иллюстрациями автора - но то на украинском...

Так что Ваш подвиг, Gautier, носит еще и колумбический характер - попутно открыли новую книгу Подмигивание

Эту, может, тоже сделаю как-нибудь (нескоро: тяжелая - текст поверх иллюстраций) до кучи в Библиотеку.
Может, надо будет кому...
Может, кто "Во дворе играют дети" сделает...

ЗЫ. Заглянул сейчас в поиск - ищут эти две муравьиные книги. И многие. И ссылаются. И старые и совсем даже не очень. Востребована. Так что труд Ваш, Gautier, был оправдан
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2006 :: 08:08:23 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Благодарю всех за оценки, добрые слова и совет
Ответ #70 - 20.06.2006 :: 14:48:20
 
1. Сначала цитата:
Minor: "Грешен, пытался обратить в свою веру (600dpi и дискретное факсимиле), но безрезультатно. Что ж, попал не ко времени, видно."
Ответ: Лично для меня - попал ко времени. После всей долгой дискуссии, вкупе с моими полудидетантскими опытами по DJVU и образцами от Minor, у меня как раз и сформировалось мнение, что  надо именно так, как Minor и указывает. Вот только в силу малой компетентности мне были неизвестны разные мелочи: что когда сохраняешь в Solo, то именно там надо указывать требуемое разрешение, что при увеличении размера увеличивается и количество dpi (сомневаюсь, правда, что все столь просто) и пр., и пр.
Вот сейчас я выполняю Ле Гоффа с 45 огромными картами и схемами. Решил давать их не в GIF, но как Minor: все сделать в 600 dpi, а затем сохранить в DJVU весь пакет в bitonal. Я попробовал - получамется хорошо, причем из DJVU можно при необходимости все достать в BMP вроде прежнего качества, и объем файла DJVU много меньше, чем всех тех GIF в трех цветах по моей прежней методике.
2. Насчет русского перевода Ферды с илл. автора. Вот сразу обнаруженные мною тогда ссылки на перевод Ферды с рисунками Секоры (даю все, в том числе и прочее):
Муравьи не сдаются / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. Зайцевой; Худож. М. А. Рыдаева], 94,[1] с. цв. ил. 23 см, М. Былина 1994
Муравьи не сдаются  / Ондржей Секора; Рис. авт., 76,[2] с. ил. 22 см, Саратов Регион. Приволж. изд-во "Дет. кн." 1992
Муравьи не сдаются  / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. А. Зайцевой]; Рис. авт., 89,[4] с. ил. 13*20 см, Свердловск Сред.-Урал. кн. изд-во 1989
Муравьи не сдаются / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. Зайцевой], 64 с. ил. 23 см., 3-е изд. Л. Дет. лит. Ленингр. отд-ние 1981.
Так что, полагаю, Инклер именно эту нашу книжку и имел в виду.
3. Если меня и называть одним из идеологов по OCR, то именно вследствие идеологии как таковой и концептуальности данного дела. Поскольку по техническому направлению (компьютерным и сетевым технологиям) я никаким идеологом быть не могу - профан.
4. Все-таки конкретная методика по DJVU со всеми мелочами нужна. Чтобы по пунктам выполнять и не ломать каждый рах голову.
5. Спасибо за слова об оправданном труде. Этого мне достаточно, поэтому расшифровывать логин мне было совсем не обязательно. Так как подобные книги не по моему профилю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать