OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Муравей Ферда конца 1950-х (Прочитано 62609 раз)
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Муравей Ферда конца 1950-х
20.03.2006 :: 16:56:40
 
Я решил для наглядности дать новую тему. В основном, для уваж. Инклера.
Актуален ли еще для Вас тот самый Ферда Сикоры? Я провел опрос и обнаружил, что Ферду, действительно, ныне имеет мой брат - он у себя поискал и нашел данную древность. 1958 г., иллюстрации, в самом деле, автора. Если Ферда актуален, то когда-нибудь я с братцем пересекусь и Ферду возьму на время (он, вроде Вас, вдруг стал им весьма дорожить, найдя у себя лет через тридцать).
Я не готов сам выполнять полностью ни OCR, ни DJVU Ферды, поскольку трудно заставить себя делать то, что не считаешь нужным в первую очередь. Книга немалая - 90 стр., причем, вроде (братец сказал), разворот не укладывается в А4 (так что сканировать придется по одной странице).
Я могу сделать вот что: представлять страницы в цветных TIFах достаточно большого разрешения, затем загонять их порциями в RAR и отправлять Вам, уваж. Инклер. Получится частями, ибо сразу все не сделаю. Получится в течение недель, если не более.
А уж Вы сами с TIFaми Ферды возитесь (советую в хороший DJVU, либо отдельно илл. с высоким качеством - кто сейчас объем считает? - а текст считаете с TIFов по версии из Интернета).
Или договаривайтесь с кем-то, кто может доделать.
Отвечайте:
1. Актуален ли еще Ферда
2. Какой максимальный объем e-mail приемлете.
3. Согласны ли с такой техникой выполнения.
Я не нашел так сразу Ваш e-mail у Ершова, а мой - saus@inbox.ru (бываю не каждый день).
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #1 - 20.03.2006 :: 17:20:43
 
Конечно да.
Попробую связаться с ДЕЖАВЮ.
одна из моих почт--igaigaiga(dog)mtu-net.ru
Максимальный обьем вроде 3м, но могу и ошибиться.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #2 - 20.03.2006 :: 21:24:44
 
Вам может быть дешевле выйдет переслать на диске, если есть такая возможность. В 3 мега страница не войдет, разве что в JPG.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #3 - 20.03.2006 :: 23:40:00
 
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #4 - 21.03.2006 :: 06:00:53
 
Я ошибся, МТУ имеет почту до 5М. Если не пойдет, открою на Майле.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #5 - 21.03.2006 :: 17:50:00
 
Вадим писал(а) 20.03.2006 :: 23:40:00:
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.

Ящик может быть и не ограничен, а вот размер письма - очен даже может быть
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #6 - 21.03.2006 :: 20:15:52
 
Вадим писал(а) 20.03.2006 :: 23:40:00:
Почтовые ящики на бесплатном Mail.ru до 25 Мб. Можно открыть там ящик и пересылать через него.


На mail.ru размер ящика не ограничен. При заполнении его на 90% можно увеличить еще на 25 и так произвольное к-во раз. У меня сейчас 150М.

А еще есть nextmail.ru - там 50М первоначальный с возможностью увеличения по заполнении. Кроме того там автоматически предоставляется хостинг бесплатный 100М с коротким именем (имя.nxt.ru)
и возможностью прямых ссылок на другие хосты (т.е. неограниченный) БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ на размер файла. Можно туда положить файл с примитивной страничкой из одной строки-ссылки и любой, кому сообщен адрес сайта сможет взять. Регистрация максимально упрощена (примерно как на Форуме).

При таком объеме можно и TIFFами обмениваться - была б возможность положить быстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #7 - 22.03.2006 :: 08:22:03
 
Убедили.
Открыл ящик на Майле, igaigaiga(dog)mail.ru.
25 мегов могу получить.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #8 - 23.03.2006 :: 00:02:29
 
15. Технические возможности Mail.ru и их использование


15.1. Возможности Mail.ru заключаются, но не исчерпываются следующими функциями:
a. создание и редактирование сообщений;
b. хранение черновика сообщения;
c. отправка и получение сообщений размером до 10 Мб, к каждому отправляемому письму возможно присоединить до 10 файлов;
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #9 - 23.03.2006 :: 04:54:32
 
Уй, господа! Да разве вопрос стоит о мегах почты ? Да и если бы и о них--у меня на igaigaiga(dog)mail.ru так и написано:
15 Кб  из  25600 Кб
Вопрос: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Взял Ферду
Ответ #10 - 27.03.2006 :: 13:03:11
 
Сегодня взял того Ферду. Начну делать, что обещал. Только посылать буду 1-2 раза в неделю, поскольку чаще сейчас тут не бываю.
Я буду посылать Инклеру на открытый им ящик, порциями где-нибудь по 1,2 Мб, так вернее пройдет, причем посылать буду со своего резервного ящика, который пустой.
Вопрос: а может, целесообразнее эти части прямо сюда прикалывать? Какой здесь объем максимальный? Тогда всякий сможет взять и сделать  DJVU. Рекомендую в том DJVU не гоношиться с объемом - пусть качество получше будет, а объенм в любом случае окажется немалым.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферду сделаю сам
Ответ #11 - 29.03.2006 :: 15:53:14
 
Начал сканировать, но удержаться не смог и стал немного чистить графич. файлы. В общем, сделаю сам, ибо уже четверть почистил-перевел в DJVU, а половину книги сканировал.
Нет норм. руководства по DJVU, не пишет никто. Я вот только что опытным путем для себя обнаружил, что рисунки цветные надо сохранять там в Photo, а не в Scan, иначе хрен знает что выходит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #12 - 29.03.2006 :: 16:07:51
 
Ждем с нетерпением.
Потренируюсь на кошках...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Ферду сделаю сам
Ответ #13 - 29.03.2006 :: 18:48:58
 
Gautier писал(а) 29.03.2006 :: 15:53:14:
Я вот только что опытным путем для себя обнаружил, что рисунки цветные надо сохранять там в Photo, а не в Scan, иначе хрен знает что выходит.


Тогда выйдет порядка 0,5-1,0 мб на цветную страницу. И объем будет невозможный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #14 - 29.03.2006 :: 19:14:13
 
Не всегда. Пробовать надо.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #15 - 29.03.2006 :: 20:28:49
 
!ИМХО!
(
Не зачем сохранять цветные картинки с палитрой, большей, чем 256 цветов. Размер здорово зависит. Для ч/б, как правило, достаточно 16 градаций. Тем более, что DJVU все равно все сжирает в любом режиме, в т.ч. и фото. Для книг с оригинальными цветными иллюстрациями (когда иллюстрации не менее важны, чем сам текст), ИМХО, вообще лучше DJVU не использовать. PDF - при 256-цветных TIFFах и 600 dpi дает размер вполне приемлемый и отпечатанная в натуральный размер копия практически не отличается от оригинала.
Если нет проблем с трафиком, лучше для обмена использовать временную страничку на nextmail.ru - 100М - любой файл влезет и положить и взять можно быстро без всяких ограничений. Если, конечно, не через DialUp.

Почему-то всеми считается, что 600dpi при прочих равных дает файл в 4 раза больше, чем 300dpi. Неверно!
Максимум в 2 (два)!

POST BOLTUM:
Я тоже хочу эту Ферду и какую-то часть работы (можно самой грязной; можно всю) мог бы взять на себя. Но мне нужно 600dpi и не DJVU, лучше всего бы TIFFы. Иначе трудозатраты не оправданы.
)
!IMHO!
Наверх
« Последняя редакция: 29.03.2006 :: 21:23:19 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферду сделаю сам
Ответ #16 - 29.03.2006 :: 21:18:44
 
Gautier писал(а) 29.03.2006 :: 15:53:14:
Нет норм. руководства по DJVU, не пишет никто.


Я был готов написать, однако предварительно пытался выяснить, что нужно народу, поскольку от этого зд'орово зависит и технология и объем описания. Завел тему "Об эстетике постобработки" в разделе об OCR с огромной легендой, позволяющей в деталях выяснить предпочтения большинства (по крайней мере на форуме), и просьбой сообщить свои соображения ко всем, не только тем, кто что-то делает. Тема висела две недели, за которые не только не было ни одного ответа, но и просмотрели ее от силы человек десять...

Из чего я заключил, что формат DJVU-файлов и технология их изготовления мало кого волнует, точнее, вообще не волнует.

А через две недели появилась тема "Методика DJVU - подайте заинтересованным!"
Gautier писал(а) 31.01.2006 :: 14:31:41:
Вот взял бы кто-нибудь, да и написал бы руководство по DJVU. Полное, со всеми хитростями для разных типов литературы. На форуме есть полезные советы (Slawa, Zmiy и пр.), ими я, например, пользуюсь, но все разрозненно. Надо бы в едином виде, да конкретно-прикладное, да подробное со всеми мелочами.

из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло. Вот, например:

http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1137428926

Черт-те куда уехало от изначального.

Практически, только Вадим действительно слышит и адекватно реагирует независимо от собственных пристрастий и ситуации.

А на  "и пр." я уж давно не откликаюсь, тем более, что из всех сканов, изготовленных по ДИСКРЕТНОЙ технологии, мои - лучшие. Без  Подмигивание. У Змия сканы АНАЛОГОВЫЕ - эта технология, конечно, более общая, позволяет работать с любыми оригиналами, но слишком трудоемкая. На мой взгляд, неоправданно. Я пользуюсь ею (или комбинированной) только в исключительных случаях - внутренне я человек цифровой и мне трудно заставить себя переводить в серое изначально бинарное (хотя, этот подход, как уж говорил, наиболее универсален - тому примеров много и в технике - МДМ-услители, да и вообще, почти вся точная измерительная техника).

Все это, конечно, "Я думаю", "На мой взгляд", "По моему", "Мне кажется" ... и т.д.
А замечания просьба рассматривать как конструктивную критику. Дружескую.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2006 :: 20:09:35 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферда: пытаюсь слать вам сырье
Ответ #17 - 31.03.2006 :: 15:14:45
 
Я указал, что сделаю того Ферду в DJVU сам и даже выполнил 25%, но погорячился. Нет сейчас времени. Я попытался передать Инклеру и Minor все сканированное и сделанное в Tif. По совету последнего открыл на netmail.ru свою почту и пытался закачать туда файлы. Один rar в 15 Мб прошел, а остальные сегодня никак, рыдание.
Может, потом. А пока возьмите первый rar оттуда. Почта:
Gautier@netmail.ru, пароль SansAvoir
Хренова эта netmail.ru, либо сегодня связь у нас плохая.
Пытался и здесь присоединить, да указали, что слишком большой rar.
Короче: всего 140 Мб архивированного сырья в 10-ти отдельных rar. Первый rar - мною все сделано, остальные  сырые. Отмечаю: сканирование 400 dpi (цветные рисунки получились нормально, лучше сравнительно-визуально с книгой некуда). Я в том, что сделал, держал ширину 1024. Рекомендую в моих отчищенных tif сделать заново всюду одинаковые поля, ибо я просто отобразил страницы.
Minorу на его сентенцию:
"из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло".

От писателя слышим: эта сентенция, идущая после цитаты, к ней отношения не имеет. Где у вас там в ссылке приведена подробная методика DJVU?


Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда: пытаюсь слать вам сырье
Ответ #18 - 31.03.2006 :: 21:11:40
 
Gautier писал(а) 31.03.2006 :: 15:14:45:
Почта: Gautier@netmail.ru, пароль SansAvoir
Хренова эта netmail.ru, либо сегодня связь у нас плохая.


Я говорил про nextmail.ru. А указанный адрес я вообще не знаю куда вводить. www.netmail.ru не открывается у меня.
И на nextmail.ru не почтой нужно пользоваться, а страничкой. Это там 100М и нет ограничений на размер файлов. Туда положить и сообщить адрес типа http://gautier.nxt.ru, а уж мы возьмем.
Положить туда можно хоть единственный 100-мегабайтный файл (а второй на другой, например gautier1.nxt.ru) и любой может зайти и взять, если там страничка со ссылкой, писал же уж.

Gautier писал(а) 31.03.2006 :: 15:14:45:
Minorу на его сентенцию:
"из самого факта появления которой я сделал вывод, что форум состоит главным образом из писателей - большинство слышит только то, что хочет услышать, или использует любые посылки для перевода темы в свое русло".

От писателя слышим: эта сентенция, идущая после цитаты, к ней отношения не имеет. Где у вас там в ссылке приведена подробная методика DJVU?


Я и не говорил, что та ссылка указывает на методику. Эта ссылка на иллюстрацию, что "писатели" (что тема от изначальной уехала "черт те куда"). Не читатели в смысле, читать не хотим внимательно. И цитируемые сообщения еще одно тому подтверждение...

Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #19 - 31.03.2006 :: 21:18:20
 
А, понял - это просто описка.
Зашел в ящик Gautier@nextmail.ru - нет там ничего, пусто.
Только сообщение о регистрации.

А здесь нельзя. Здесь же, как и в "Книгах для библиотек" не более 10М.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 12:47:37 от Minor »  
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #20 - 02.04.2006 :: 01:18:25
 
Не понял, зачем юзерам тащить такие жуткие мегасы. У меня оно весит всего 44 кб - по http://libelli.ru/z/95/ferda.zip. И enjoy. Внучка у меня дигалой слушает и балдеет. А картинки можно в jpg, как это обычно в этой библиотеке делается. Общий вес в архиве будет тогда порядка 2-х-3-х сотен кб всего навсего. До чего ж народ с этим djvu  :обленился, об юзерах совсем не думает, лишь бы попижонить.  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #21 - 02.04.2006 :: 03:07:43
 
Не то, Вячеслав, не то...
Как я уже и писал, "Ферда"--слабенькая сказочка, а вся пикантность этой книги заключается в иллюстрациях, предположительно, автора. И еще есть аромат времени...
И Вы желаете через txt, периодически разглядывая jpg, передать практически ВЕСЬ вкус книги? Какой смысл в этом извращении?
(со вздохом) Да. ДежаВю. Да, тащить мегабайты.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 03:58:55 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #22 - 02.04.2006 :: 05:06:44
 
Ой, виноват, врубился, наконец!
В файлах, на страничке, то есть, действительно есть - качаю.
Спасибо.
Положил страничку туда - можно теперь взять без пароля, зайдя на страничку: http://gautier.nextmail.ru/
Это можно было делать, Gautier? Если нет, простите, и просто удалите этот файл (index.htm).
Виноват, на всякий, если нельзя было.
Сам nextmail перегружен часто, надо бы на дочернем каком-нибудь - на nxt.ru, например - там совершенно свободно и никаких поблем ни с uploadом, ни со скачиванием.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 05:21:27 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #23 - 02.04.2006 :: 17:30:34
 
Я взял. Качество хорошее. Спасибо.
Жаль, все же, что не 600 - текст плохо будет.
Сделаю примерно через месяц, если многоуважаемый Gautier положит остальное.
Положу сюда же, если будет место, в виде PDF и DJVU (Scanned и Photo).

Ориентировочный размер: 100-200кб на страницу (не более даже в PDF).

Спасибо
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #24 - 02.04.2006 :: 20:45:58
 
Многоуважаемый Gautier,
TIFFы-то несжатые! Это ж никак не оправдано! Нужно сохранять с LZW-сжатием - никаких потерь практически не будет.
В PDFе и в любом DJVU все равно будет сжиматься. Можно конвертировать все оптом в IrfanViewere или PaintShope.
Объем уменьшится в 10 раз! И все оставшиеся можно будет положить одним архивом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #25 - 03.04.2006 :: 01:20:25
 
Все полученное обработал. Жду остальное. Хорошо бы все разом. Будет готово не позднее, чем через неделю после получения
последнего. Инклер, может имеет смысл подождать - посмотрите, как я сделаю, может устроит Вас. Нет - задержка небольшая будет.
Текст и штриховые рисунки делаю бинарно - полутоном очень трудно вычистить. На 400dpi despeckle не чистит, а размазывает,
а вручную вычистить бледненькие точечки - это месяц надо. Мне влом. Чего и хотел 600 dpi - текст был бы идеальный. На
600dpi и despeckle работает в полутоне, и бинарная чистка практически безопасна.

Ориентировочный размер: DJVU Scanned - 1M; DJVU Photo - 3-4M; PDF - 11-12М. Так что DJVU можно прямо сюда положить будет
или в "Книги для библиотек".

Еще один вопрос. Все внутренние картинки хорошего качества, а вот обложка старенькая и повреждена основательно. Моя
дщерь отреставрировала ее, однако утраченные части картинки пришлось додумывать. Хотелось бы услышать, в первую очередь,
от Gautier и Инклера, оправдано ли это или лучше поместить обложку as is. Прицепляю JPG c обеими картинками рядом:
оригинальной и восстановленной. Размер - 950к. Себе я однозначно сделаю с восстановленной.

Названия, как я понял, изначально на обложке не было.
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:27:53 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #26 - 03.04.2006 :: 10:11:58
 
Рядом с такими мастерами...я просто теряюсь...не обращайте на меня внимания, я просто--попробую.

А обложку--думаю, как есть. Это тоже, знаете ли, аромат времени.

(немного подумав, со вздохом)
Нет. Лучше--восстановленную. Время видно и в рисунках и в датах ит.д.
Восстановленную.
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 11:46:38 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #27 - 03.04.2006 :: 18:22:50
 
Инклер писал(а) 03.04.2006 :: 10:11:58:
Рядом с такими мастерами...

Спасибо Смущённый. Натуральную (название, написанное фломастером, я, разумеется, вычищать не буду) обложку в скане для Вас я, конечно, тоже помещу, но в конец, как приложение. В случае чего, удалить всегда можно - три щелчка мышкой.

К сожалению, все не очень хорошо Печаль. Дело в том, что сканы Gautier, выполненные, конечно, превосходно, на самом деле имеют разрешениее 200 (двести) dpi. При таком разрешении текст сколько-нибудь сносно бинарно передать нельзя. Себе я, конечно, все равно оставлю бинарные, потому что мне нужно чистый скан (педант я), чтоб ни одной лишней точки, хоть и рваный. А для Вас придется сделать полностью все страницы в фото (чтоб видеть примерно то, что видел Gautier, когда сканировал), оставив без вычистки (крупное, конечно, и поля почищу уж, а тысячи бледненьких точечек внутри букв вручную - уж извините). Ориентировочный объем при этом будет 25-30М - плата за лень (жадность Подмигивание V наплевательское отношение Подмигивание V недостаток времени Подмигивание V плохой сканер (см. жадность) Подмигивание и т.д. - разумеется, это в шутку Подмигивание Подмигивание Подмигивание, а то Gautier еще остаток не положит). При качестве сканирования Gautier в 600 dpi можно б было сделать так, что никакой эксперт не отличил бы распечатанную книжку от типографской (сделанной в первой образцовой типографии при ЦК КПСС) при значительно меньшем объёме (чуть больше (на 20%) тех, что я указывал ранее). Просто сканирование для распознавания и сканирование для факсимиле (DJVU, PDF) - это совершенно разные вещи - и подходы и технологии...

Почему у некоторых получаются таблички "Слон" на клетках со львами (400 dpi при реальных 200; на сканах со штампиком "Made with Scan Kromsator" (обычно, очень хорошего качества) часто наоборот - 300dpi при реальных 600 или 150 при 300) я не знаю. Упреждая вопрос: "Может это у тебя "Слон" на клетке"?, - могу сказать, что у меня заведомо все нормально - в противном случае "Слон" и у Вадима со Змием, и у 80% в "Колхозе".

Кстати, у Секоры была еще книжка с его же иллюстрациями (тоже на обложке названия не было) "Во дворе играют дети". Тоже
Инклер писал(а) 02.04.2006 :: 03:07:43:
--слабенькая сказочка

, наверное, но у меня в голове она надолго осталась. Тоже б хотелось, конечно. Мало ли, у кого, может, есть... Вряд ли, конечно, но чем чёрт не шутит...

Инклеру еще: сейчас глянул - "Сверхгорячая тема"!. Ха! - Ваша Ферда переплюнула все остальные "любимые книги детства" вместе взятые! Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 19:36:54 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Кратко сегодня
Ответ #28 - 04.04.2006 :: 13:09:33
 
Надеюсь сегодня и подробнее - а сейчас времени нет. Не понял, почему у меня стало 200 dpi, когда было 400. Я сканировал 400, потом уменьшил параметры по ширине-высоте на 50%. Я всегда так делаю, а иначе размеры невероятные цветного. Исходный размер нечищенного по ширине был  порядка 1300, а я его когда чистил изменил всего до 1024. К тому же в Photoshop  указывается в параметрах TIFов 400 dpi.
Разницы между 400 и 600 на глаз я не увидел. Извиняюсь за всякие опечатки в адресе - и тогда спешил, и сейчас. Сегодня буду закачивать. сколько смогу. Может, попозже еще чего напишу.
С адресом на nextmail.ru делайте что хотите - это рабочая страничка, а мне некогда было разбираться.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #29 - 04.04.2006 :: 13:54:28
 
[quote author=Minor link=1142863023/0#6 date=1142961375]
На mail.ru размер ящика не ограничен. При заполнении его на 90% можно увеличить еще на 25 и так произвольное к-во раз. У меня сейчас 150М.
А еще есть nextmail.ru - там 50М первоначальный с возможностью увеличения по заполнении. [/quote]

Извините, но очень хочется добавить от себя, что существует почтовый сервис, дающий ящик в два гигабайта...  Это gmail.com  :)
(бесплатно, но только - по рекомендации уже пользующихся им).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
С трудом послал второй RAR Ферды
Ответ #30 - 04.04.2006 :: 15:03:56
 
  Опять сегодня на nextmail.ru прошел только один файл, сколько я ни сидел потом с закачиванием остальных. Я даже зарегистрировал там по совету другой "дочерний" ящик с менее распространенным названием, но и в нем более не проходит. Так что по 1 rar в день.
    Попробую по совету Minor пересохранить оставшиеся  TIFы в Photoshop в LZW - я боялся это делать, поскольку тут не специалист и не знаю, насколько при сжатии теряется качество.
Сомневаюсь, правда, что что-то выиграется по сравнению со сжатием в RAR.
  Написали бы про все методики на одном месте (печатном, разумеется), тогда бы и спрашивали, а то - лень, жадность... Мне DJVU и PDF  до лампочки - я их не делаю, и как лучше для них готовить сырье - не знаю. И сканер мне другой не нужен, поскольку цветное я практически не сканирую. И Ферда мне по большому счету до лампочки тоже.
Написать руководство не желаете.
А так, как хотят, чтобы было -  аутентично исходному в 600 dpi, причем исходного размера - так никакая почта не выдержит подобных файлов. Если же в LZW в Photoshop хотели, то надо было сразу указывать.
Завтра попробую закачать следующие на nextmail.ru.
Может, и верно, надо было отдельно картинки в JPG, а текст в TXT, да только некогда мне
обрабатывать до окончательных JPG и текст заново считывать для уже имеющейся версии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: С трудом послал второй RAR Ферды
Ответ #31 - 04.04.2006 :: 17:48:09
 
Да нет же! Ничего и не нужно. И отдельно ничего не нужно (типа TXT - это ж адская работа). И ни в коем случае не в JPG!!! - ничего не сделать потом будет.
Ничего не теряется при LZW (только мусор чуть-чуть - так и слава богу)! Рар и близко не может подойти по сжатию - там же совсем другие алгоритмы (факсимильные, неразрушающие). Объем при сохранении в LZW изменится раз в десять. Вот как при сжатии WAV в MP3. Попробуйте WAV любым архиватором - больше чем в 1,5 раза вряд ли. А MP3 с битрейтом 256кв/с (сжатие в 5 раз) никакой эксперт не отличит от оригинала (если говорят, что отличат - врут).
Преобразовать проще всего пакетом в IrfanView - это буквально одна минута. На всякий: File\Batch Conversion/Rename..., добавить файлы, указать в опцияхъ LZW и все. На всякий же, прицепляю и его (не знаю, можно ли это...). Версии, которая позволяет декомпилировать DJVU - мало ли, понадобится. Никакой другой программой это так быстро и удобно не сделать.

Gautier писал(а) 04.04.2006 :: 15:03:56:
, а то - лень, жадность... Мне DJVU и PDF  до лампочки - я их не делаю, и как лучше для них готовить сырье - не знаю. И сканер мне другой не нужен, поскольку цветное я практически не сканирую. И Ферда мне по большому счету до лампочки тоже.


Так и знал, что Вы опять ... Наставил же неприличное количество смайликов! Ясно ж, что к Вам не имеет отношения, точнее, наоборот. Чего ж все такие серьезные-то... Уж на что я минор, а как на форум зайдешь, так чувствуешь себя прям нездоровым каким-то мажором.
Понятное дело, что с Вашей стороны подвиг - такая работа не нужная самому - так я чего и пишу, чтоб упростить, облегчить, минимизировать время на нее.

Другое дело, что залез я между Вами и Инклером не с того боку, но обо этом в ЛС.
Про руководство тоже.

Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:28:39 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #32 - 04.04.2006 :: 17:57:27
 
[quote author=nadezhda link=1142863023/15#29 date=1144148091]
(бесплатно, но только - по рекомендации уже пользующихся им).
[/quote]

Спасибо, а рекомендации Вы дадите?

Или это 50М + по 50 за каждого приобщенного? Такая служба была  - трудно приобщенных найти.
Вот разве что Вам тогда и удастся набрать 2Г...
Чур, я первый (в новообращенные).
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #33 - 04.04.2006 :: 19:00:35
 
Взял вторую часть архива. Только, что делать с необработанными не знаю. Вряд ли у меня получится, как сделал Готье. Как он и сделал-то вполне сносное (для 200dpi просто великолепное) черное из такой серятины? Совсем нет опыта работы с аналоговым текстом, да еще на таком разрешении Печаль.
Попробую, конечно.

Инклеру: не знаю, возможно Вам самому придется. Вряд ли Вас устроит то, что я сделаю. Или придется просить Готье дообработать - там еще две трети работы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #34 - 05.04.2006 :: 00:58:32
 
Я очень сожалею, но привести сырые, серые, необработанные TIFFы к виду, хоть сколько-нибудь похожему на сделанное Готье я не могу. Остается Инклеру уповать на любезность Готье до конца. Или мне нужны все изначальные, необработанные TIFFы, не приведенные к ширине 1024 (при котором и происходит львиная потеря качества) - вот как последние во втором архиве. Максимум, что мне удалось сделать из изначальных - см. прицеп (230к), однако при приведении к ширине 1024 качество ухудшает весьма значительно - становится существенно отличным от сделанных Готье - нельзя, чтоб пол-книжки было одного вида, а вторая половина - другого. Но изначальные серые TIFы, думаю, вряд ли они у Готье остались. Это уж вы сами между собой решайте - я ж так - сбоку припёку...
На случай, если Готье все же решится добить его до конца, могу положить на страничку дообработанные донькой картинки из уже присланных (форзац тоже был несколько покорежен, да и остальные я дополнительно подчистил). Если, конечно, будет потребность - своего мнения относительно обложки он так и не высказал.

Sorry
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:29:07 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Развенчание громогласного относительно сырья Ферды
Ответ #35 - 06.04.2006 :: 12:50:07
 
Я насчет сырья TIF по чаяниям Minor. Сразу и резко: из какого места Minor взял, что мои очищенные сканы Ферды (как и все остальные) стали вдруг в 200 dpi? Я еще раз посмотрел их окончательные варианты в Photoshop — там в Image Size однозначно указывается характеристика 400 dpi. И в DjVu Solo также.
Остальные соображения - в полуругательном приложении.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 23:20:34 от Вадим »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Реставрированная обложка Ферды - сверхъестественно
Ответ #36 - 06.04.2006 :: 13:10:24
 
Только что взял и посмотрел отреставрированную Minor обложку. Вот это да! Я даже и не представлял себе, что подобное возможно. И если уж дщерь Minor такое выполняет, то что же может он сам... 
Когда сделаю версию Ферды в DjVu, то аутентичный BMP с двумя обложками - реставрированной и нет -  встанет в начале как пример мастерства (ссылки на матстера включу в файл). Примите уверения в искреннем восхищении и пр. Не могу  понять, как все это сделано методически - сколько я ни увеличивал тот BMP, никаких швов и заплат так и не нашел.
Надо изложить свой методический опыт в Руководстве.
P.S. Размер DjVy Ферды будет порядка 20 Мб. Иначе нет смысла - сильно теряется качество. Зато из того DjVu можно будет извлечь рисунки в BMP исходного качества и размера (я пробовал).
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #37 - 06.04.2006 :: 13:11:07
 
[quote author=Minor link=1142863023/30#32 date=1144162670]
Спасибо, а рекомендации Вы дадите?
Или это 50М + по 50 за каждого приобщенного? Такая служба была  - трудно приобщенных найти.
Вот разве что Вам тогда и удастся набрать 2Г...
Чур, я первый (в новообращенные).[/quote]

Нет, это не реферальная система. И  все гигабайты сразу в полном распоряжении (и, при том, есть архивация прозапас и поиск в ней, кроме всего прочего). Это серьёзный сервис от "Гугловского" поисковика, также, как Яндекс-почта - от яндексовского поиска  или Рамблер - от рамблерского... :) И мне никакой выгоды от этого нет, просто - для справки (и расширения кругозора) Интернет-информация...
И рекомендаций мне не жалко, но, согласитесь, обычно, незнакомым людям и телефона не дают... :) Должны же быть хоть какие-то общие интересы или дела...
Вот, например, у меня хобби - книжки детские в электронном виде собирать, особенно те, которые по внеклассному чтению рекомендуются.  [color=#ff6600]Некоторые из них уже второй год не находятся:[/color] http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1119798251
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #38 - 06.04.2006 :: 18:40:13
 
[quote author=nadezhda link=1142863023/30#37 date=1144318290]
Нет, это не реферальная система.
[/quote]

А-а-а! Понятно! Так бы сразу и сказали...
Ну его, я за 10 минут себе сделал 4Г на nextmail  и пользуюсь безо всяких рекомендаций.
Наверх
« Последняя редакция: 06.04.2006 :: 20:08:11 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Развенчание громогласного относительно сырья Ф
Ответ #39 - 06.04.2006 :: 18:53:36
 
Gautier писал(а) 06.04.2006 :: 12:50:07:
Я насчет сырья TIF по чаяниям Minor. Сразу и резко: из какого места Minor взял, что мои очищенные сканы Ферды (как и все остальные) стали вдруг в 200 dpi? Я еще раз посмотрел их окончательные варианты в Photoshop — там в Image Size однозначно указывается характеристика 400 dpi. И в DjVu Solo также.
Остальные соображения - в полуругательном приложении.


Из глаз. Обратитесь, пожалуйста, прямо, к Slawa-614, к Вадиму, к Zmiy (которого чего-то долго нет). К Lykas и Ustas, наконец - к элите, короче. По Вашей просьбе, я думаю, они посмотрят таки и скажут сколько там дипиаев.

Если же вы только своим глазам доверяете, посмотрите, что показывает DJVU-браузер (или SOLO) при просмотре в 100%. Должно быть практически в натуральную величину (+-, конечно). А Ваши - маленькие - как раз на 200. Потому и SOLO сжимает плохо, что ориентируется на 100%, чтоб при таком увеличении не видно было существенных огрехов, и если ему указали, что 400, то он и делает под 400. Укажите 200 при изготовлении DJVU - сразу заметите разницу в качестве.
Приложение Ваше я внимательно прочитал, но ответить нечего пока. Думаю, от большинства своих сентенций Вы и сами откажетесь. Жду второй редакции - на нее уж отвечу по пунктам. Я под каждым своим словом могу подписаться.
Могу и на пари в спорных случаях.

Просто в редакторах и просмотрщиках этот параметр НЕ ДИНАМИЧЕСКИЙ - не вычисляется каждый раз. И если какая-то программа его (разрешение) изменяет, то должна соответственно этот параметр править "вручную". Однако, далеко не все это делают, даже заслуженные-раззаслуженные. А фотошоп вообще...
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2006 :: 01:04:27 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #40 - 06.04.2006 :: 19:16:23
 
Поскольку тема как-то вышла за рамки непосредственно Ферды, я решил, чтобы не быть голословным, положить здесь ряд демо, специально изготовленных для этого случая. Выбрал книжку с цветной обложкой и черно-белыми иллюстрациями в тексте: первая половина книжки со штриховыми, вторая - с клишированными. Целиком книжку сюда уж не стал - детская, да еще техническая - точно никому не надо, а для наглядности, только обложку, заднюю обложку и по 10 страниц из начала и конца. Книжка тертая, часть текста сильно попорчена была - не могу я в таком виде даже для примера. Поэтому, почистил, конечно. Не совсем понимаю, что многоуважаемый Инклер подразумевает под "ароматом времени", но для меня любые наслоения, не относящиеся изначально к оригиналу, скорее "душок", и я его безжалостно нищу, не жалея сил и времени.

Все в 600dpi. Все (сканирование, ортогонизация, разделение на страницы, чистка) сделано в FineReaderе - я сторонник минимума средств с максимальным использованием их потенцала. Обложки - в PaintShop pro 9 - тоже дочка правила.

Здесь прицеплен основной блок: DJVU Bitonal 20 черно-белых страниц.
Объем: 357к. Объем того же в PDF (сюда, разумеется, не кладу): 1360к.
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:29:40 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #41 - 06.04.2006 :: 19:22:14
 
Здесь тот же блок в Bitonal + обложка (передняя и задняя стороны) в Scanned.
Объем: 480к. Из них: передняя сторона обложки - 85к, задняя - 36к
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:30:06 от Minor »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1081
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #42 - 06.04.2006 :: 19:36:00
 
Я не элита. Я только учусь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #43 - 06.04.2006 :: 19:50:45
 
Здесь то же, но обложка (обе стороны) в Photo.
Объем: 5109к, из которых: 2582к передняя сторона и 2062к - задняя.

Minor писал(а) 09.04.2006 :: 01:32:43:
Здесь последний пример, устраняющий сомнения (Zmiy, в частности) в возможности применения различных алгоритмов сжатия к отдельным страницам одного DJVU-файла. В прицепленном файле первая страница обложки сжата в режиме Photo, следующие 20 страниц в Bitonal и, наконец, последняя страница обложки - в Scanned (с параметрами по умолчанию для Solo 3.1).
Объем: 3036к, из которых первая сторона обложки - 2582к, а последняя - 36к


Объем этого же в BMP (несжатые TIFF примерно то же): 93166к, т.е. около 100М.
В LZW-TIFF: 24625к, причем 20 ч/б (bitonal) страниц - 1693к, а две 256-цветных обложки - 22931к.
Анализируйте сами.

То же в PDF занимает объем: 23157к. Можно взять на http://minor4.nxt.ru.
На словах: в PDF цветная картинка неотличима от скана - даже самое мелкое клише (желтый фон) четко отображается, тогда как в DJVU Photo искажения все же ощутимые, а желтый фон вообще какой-то пятнистый (что бросает тень на реставратора Подмигивание). Оновное же клише более-менее сносно передано и даже возможно обратное цветоделение (при 1200 dpi возможно обратное цветоделение купюр Подмигивание).

Напрашивается очевидный вывод: качественный PDF не для всех (через интернет). И сырьем обмениваться трудно. А вот DJVU Photo - это как посмотреть. Вроде вполне пришло его время. Только в Photo надо сжимать лишь цветные картинки, а текст - в bitonal. Кстати, черно-белое изображение и в PDF и в DJVU неотличимы друг от друга (а размеры - почти в 4 раза!) и от оригинала. На кой чёрт делать черно-белые книги в PDF одному ему, наверное, известно...
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:30:32 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Реставрированная обложка Ферды - сверхъестеств
Ответ #44 - 06.04.2006 :: 19:59:58
 
Gautier писал(а) 06.04.2006 :: 13:10:24:
Только что взял и посмотрел отреставрированную Minor обложку. Вот это да! Я даже и не представлял себе, что подобное возможно. И если уж дщерь Minor такое выполняет, то что же может он сам...  


Спасибо! Смущённый (шаркаем ножкой). Только она уж не маленькая (здесь Reyz). Но эта обложка, по-моему - обычное дело - так и я могу. Вот обложку Радио за 1959г она мне сделала, так я аж сам... Вот фрагмент внизу, например (125к). Технологию сама пусть пишет, хотя у нее тоже все просто, как и у меня - PaintShop (три-четыре инструмента) и всё.

Спасибо, чего-чего, а уж такого не ожидал. Ожидал: "Ну ладно уж, хрен с вами, давайте свои поделки" и то рад был бы - книжку жалко все ж, что неопрятная будет.

Положил к Вам на страничку обложку и форзац:
http://gautier.nextmail.ru/Recover/Cover.tif
http://gautier.nextmail.ru/Recover/Forzac.tif
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:30:58 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #45 - 06.04.2006 :: 20:03:07
 
Ничего себе
Lykas писал(а) 06.04.2006 :: 19:36:00:
только учусь.

!

Чуть ли не треть библиотеки и, наверное, половина всех журналов! И всё это ярко, сочно, БЫСТРО!
Наверх
 
 
IP записан
 
Reyz
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Пол: female
Re: Реставрированная обложка Ферды - сверхъестеств
Ответ #46 - 07.04.2006 :: 02:04:33
 
Gautier писал(а) 06.04.2006 :: 13:10:24:
Примите уверения в искреннем восхищении и пр. Не могу  понять, как все это сделано методически - сколько я ни увеличивал тот BMP, никаких швов и заплат так и не нашел.
Надо изложить свой методический опыт в Руководстве.

Спасибо за лестный отзыв. Это был по сути дебют - до этого реставрацией как таковой не занималась, но восстановить столь повреждённую обложку оказалось слишком заманчиво... Улыбка  

Я восстанавливала в Paint Shop Pro 9. Технология действительно довольно простая:

Б'ольшая часть работы (мелкие потёртости, складки, некоторые неровности) выполняется по принципу "копировать\вставить", при помощи выделения (selection) и штампа (clone brush), чтобы сохранить оригинальную фактуру. Важно тщательно подбирать места копирования по оттенку и структуре, иначе будут заметны цветовые переходы или появятся пятна.

Крупные потёртости на самом изображении (утерянные части картинки) исправляются либо путём набора из подходящих кусочков с неповреждённой части изображения, по принципу "мозаики", либо дорисовыванием с нуля вручную стандартной кистью (paint brush), подбираяя нужную силу нажатия (hardness) и частоту (step). Хотя, как правило, приходится применять и то, и другое.

Фон (в данном случае небо) пришлось переделывать полностью. Поскольку на оригинальном изображении была использована распространённая заливка "градиент", сначала нужно замостить всю поверхность самым светлым оттенком заливки, путём размноживания наиболее подходящего и чистого кусочка (хорошо фактурированного) с оригинала и убрать места стыков. Затем, при помощи мягкой кисти (например, fuzz soft) и подборки подходящих цветов с оригинала пипеткой (dropper) постепенно выполнить заливку.

Позже в принципе могу написать подробное руководство с картинками и пояснениями, если, конечно, это на самом деле будет кому-нибудь интересно или нужно.
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2006 :: 02:21:46 от Reyz »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #47 - 08.04.2006 :: 01:08:04
 
Вот видите, многоуважаемый Gautier, никому кроме Вас эта тема (точнее, суета вокруг DJVU) не интересна. Никто не взял ни одного из выложенных мною файлов. А ведь я привел исчерпывающий пример практически всех видов оригиналов (кроме цветных иллюстраций в черно-белом тексте; думал, выложу завтра, но теперь уж не буду) и разновидностей DJVU, неявно позиционируя эти файлы как идеальные. Т.е. предложил в качестве эталона. Оригинал, кстати, точно такого же формата и вида, как и Ваша Ферда. И шрифт точно такой же и с таким же кеглем. Посмотрите хоть Вы, обращая внимание на приведенные дополнительные цифры по PDF и несжатым форматам, чтобы сделать для себя выводы. Собственно, я и делал их только для Вас и в том, что кого-то еще это заинтересует, изначально здорово сомневался, о чем и писал Вам неоднократно. Впрочем, это может еще означать и то, что и смотреть нечего - и так всё ясно без лысых. Не буду я, короче, писать никаких руководств - время не казенное. Вам лично с превеликим удовольствием объясню все, что Вас в этой области интересует (как сделано или сделать то или другое), но только в ЛС. Пишите, буду рад.
Кстати, Ваше полуругательное исследование тоже никто не взял больше. 2 загрузки - это я и еще один мой респондент, не имеющий к форуму отношения. Но об этом Вы, я думаю, сожалеть не будете. Эпиграф там очень хорош и был бы здорово кстати, если б то, что Вы написали, было бы справедливо...
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2006 :: 01:31:16 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #48 - 08.04.2006 :: 12:58:26
 
"Да нет, это означает--керосин плохой. (с)Чехов.
Коллективная работа над книгой, полагаю, почти бессмысленна. Ты за неё взялся, ты за нее и ответишь
Я вообще крайне мало знаком с ДежаВю и как-то использовать полученные tiffы для меня несколько неудобно.
Нет--так нет. Пока не получилось, вот и все.
Это бывает, даже часто. Сканируем дальше.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #49 - 09.04.2006 :: 01:32:43
 
Здесь последний пример, устраняющий сомнения (Zmiy, в частности) в возможности применения различных алгоритмов сжатия к отдельным страницам одного DJVU-файла. В прицепленном файле первая страница обложки сжата в режиме Photo, следующие 20 страниц в Bitonal и, наконец, последняя страница обложки - в Scanned (с параметрами по умолчанию для Solo 3.1).

Объем: 3036к, из которых первая сторона обложки - 2582к, а последняя - 36к
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 18:31:34 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Насчет 200-400 dpi и пр.
Ответ #50 - 10.04.2006 :: 17:02:42
 
Minorу:
1. Я понял насчет 200-400 то, что ничего не понял. И что это - тонкости уже из области проф. (полупроф.) графики. И ладно. Я думал, что коли Photoshop показал 400 dpi, то так в данном файле и есть. Но, видимо, действительно не верь, если на клетке со слоном написано "слон" - знатоки тебе это запросто докажут.
Вряд ли я когда-нибудь стану проф. графиком, но сканировал я точно в 400 dpi. И вы не указали, когда половина пикселей потерялась. Переводить же дискуссию в ЛС, наверное, не следует, ибо результатом, как я понял, все равно не будет написанная вами методика; я же таковую написать не смогу никогда, ибо никогда не накоплю необходимого опыта для DjVu (мало их делаю и буду делать).
2. Относительно моего эксперимента. У вас ничего не сказано про практический смысл выполнения "по Minor", когда размер одного гипотетически передаваемого файла составляет более 20 Мб. И насчет LZW в моем опыте тоже (я сканировал к Photoshop).
3. Считать, что только мне нужна методика приготовления сырья для DjVu по меньшей мере странно, поскольку в Сети масса таких версий, в том числе и учебных пособий, и выполнены они кое-как, что видно сразу. А вот то, что пока никто еще не интересовался дискуссией о данной методике, которая идет на данном конкретном форуме, совсем не странно. Мало времени прошло. Да если и не заинтересуется, то лично мне это не важно, и несколько удивительно, что вы смотрите на количество скачиваний (я, честно, внимания никогда не обращал, только сейчас все это отметил). Была бы версия единой "Методики Djvu", и вы бы посмотрели, сколько будет скачиваний. Посмотрели бы, и удивились ажиотажу (так я думаю).
4. Удивляться моему восхищению реставрированной обложкой не следует, поскольку это вопрос другой, а я разные вопросы (хрен с редькой) не смешиваю.
Методику реставрации, исходя из указаний Reyz, я понял, но ведь и я пользуюсь примерно такой же (копирование в буфер и вставка фрагмента в реставрируемое место). Однако столь аккуратно у меня не получалось никогда (может, конечно, редакторы разные). Я далек от расшаркиваний, как вы вполне могли убедиться, однако все-таки добавлю, что когда рассматривал реставрированную обложку Ферды дома, причем при увеличении, то имел ощущения как в детстве, увидев корабли в бутылках.
Дорисовывать же при реставрации я никогда и не пытался, а здесь увидел, что лапа муравья на бревне нарисована заново, и ее не отличить по стилю от окружающего. И - "фон пришлось переделывать полностью". И.т.д., и т.п. Все это удивительно и нетривиально.
Прикладываю здесь с надеждой заднюю сторону обложки. Она уделана столь же сильно. Смотрите сами, возьметесь ли.
В заключение должен сказать, что называть дискуссию, в которой (к сожалению, с трудом и малоэффективно из за субъективных причин) постепенно отображаются моменты методики DjVu, весьма странно. И если кто-то хотел от меня получить сырье для DjVu, то ему следовало бы изначально указать, как это сырье приготовить наилучшим образом. Но, конечно, не в TIF по 20 с лишним Мб на штуку (ибо LZW в Photoshop у меня почти не сжимает - объясните, почему). И мне непонятно, как в одном DjVu одни изображения сохранять в Scan, а другие в Photo, и т.п.
Философия же - "это всем ясно и без лысых" в данном случае неверна и непродуктивна. Я далеко не уверен, что являюсь одним из наиболее серых в вопросах приготовления графики при OCR. Но даже если и так, то все-таки перед желанием сырья Ферды надо было мне указать, что правильно, а что нет.
Впрочем, нечто в роде " и без лысых" я уже слышал по поводу "Методики OCR" в прошлые годы. Время показало, что такие отзывы не отвечают действительности (ответственно утверждаю).
Насчет же PDF ничего не имею, просто я никогда таких версий не делал, хотя соотв. редактор есть.
P.S. Посмотрю всю дискуссию с прилагаемыми файлами дома - сейчас здесь постоянно нет времени.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 23:21:27 от Вадим »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #51 - 10.04.2006 :: 17:09:41
 
Если вы обложку сожмете в один файл djvu, а текст  в другой, то у вас будет 2 файла с разными способами сжатия.
Если теперь в файл с текстом вставить файл с обложкой  - то при сохранении DjVu Solo их настроек не изменит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Насчет 200-400 dpi и пр.
Ответ #52 - 10.04.2006 :: 19:39:44
 
Gautier писал(а) 10.04.2006 :: 17:02:42:
Minorу:
1. Я понял насчет 200-400 то, что ничего не понял. ... И вы не указали, когда половина пикселей потерялась.

Виноват, мне казалось, что это очевидно. Вообще говоря, размеры и плотность (разрешение) - характеристики независимые. Можно при одном и том же размере задать произвольную плотность. Она (разрешение; то, что в DPI), как и следует из ее размерности (Dot Per Inch - точек на дюйм) влияет на ОТОБРАЖЕНИЕ графического файла при выводе его на устройства вывода. Буквально, сколько точек графического файла будет отображаться в дюйме рабочего пространства устройства вывода (на экране, в частности). Поэтому, для того, чтобы масштаб изображения при изменении размеров или масштабировании не изменился, необходимо пропорционально изменять разрешение. Во всех известным мне редакторах в диалоговом окне изменения размеров/масштабирования всегда в том или ином виде присутствует опция либо фиксации разрешения, либо возможность его задать явно. Для сканов (здесь в узком смысле - изображений, получаемых сканированием) этот параметр жесток - число точек отсканированного изображения, соответствующих дюйму длины ОРИГИНАЛА (книжки, то есть, в нашем случае). Это позволяет их сравнивать и прогнозировать объем работы и качество, не видя непосредственно.

Gautier писал(а) 10.04.2006 :: 17:02:42:
2. Относительно моего эксперимента. У вас ничего не сказано про практический смысл выполнения "по Minor", когда размер одного гипотетически передаваемого файла составляет более 20 Мб. И насчет LZW в моем опыте тоже (я сканировал к Photoshop).

Я и не говорил, что в этом есть практический смысл. Говорил, что с удовольствием возьму на себя и т.д. И взял бы и 300-400М. Требовать не мог - вы хозяин книги. И просить не мог, поскольку при таких объемах это неприлично просто (вот как в долг просить в условиях инфляции). Какой может быть практический смысл в сканировании детских книжек? Только удовольствие. Удовольствия бывают дорогие...

Gautier писал(а) 10.04.2006 :: 17:02:42:
Дорисовывать же при реставрации я никогда и не пытался, а здесь увидел, что лапа муравья на бревне нарисована заново, и ее не отличить по стилю от окружающего.


К сожалению она сегодня уезжает, поэтому вряд ли сможет ответить сама. Лапу она не дорисовывала (чего ж без нужды отсебятину-то переть?), а просто взяла ту, что пониже, повернула и уменьшила (бревно в перспективе) на свой вкус - по-моему, вполне сносно. BackCover она, вероятно, сама уж возьмет в Москве и сделает, наверное - куда ей деваться: "Взялся за гуж...". А нет (могут быть объективные причины) - я посмотрю.

Про сжатие TIFF в LZW и другие я спорить не буду. Я и не спорил. Так, для ориентировки Вам привел цифры, и уж никак не "наезжая". Я вообще ненавязчив и очень осторожен в критических замечаниях - чего Вы всё переворачиваете "чёрт-те куда" - не знаю Подмигивание.

Примеры я положил, чтоб можно было посмотреть, что такое нативные 600dpi, и как можно делать, если делать (на мой взгляд) правильно - в лоб, без мудрстваний: бери FineReader и сканируй черно-белое в черно-белое и чисть и выравнивай, а уж когда не устраивает, ищи чего другое (не нужно этого другого, на мой взгляд, кроме графического редактора, конечно: цвет можно только в нем. Я считаю, что для оцифровки и постобработки наилучшие: PainShop и IrfanView). А также в качестве эталона (да, да - другого ж нет пока), чтоб было с чем сравнивать. Кроме того, когда видишь что-либо отличное от того, что делаешь сам, и лучшее, сразу возникает желание сделать и себе так же (а если не видишь - не возникает). Вот я сам раньше делал исключительно аналоговые сканы, потом увидел сканы Slawa-614, узнал у него, что все сделано просто в FineReaderе, попробовал, и с тех пор, практически, только в цифре и делаю. Только очень тяжелые оригиналы иногда делаю комби, вот как Радиоежегодник-86. Все Радиоежегодники как Радиоежегодники, а этот был какой-то серый, непропечатанный, на серой же бумаге с характерными офсетными полосами - без дополнительной обработки в PainShope было бы совсем безобразно.

Gautier писал(а) 10.04.2006 :: 17:02:42:
перед желанием сырья Ферды надо было мне указать, что правильно, а что нет.


Когда я подключился к этой теме, Вами уж была треть работы сделана, причем, как я понял, без сохранения изначально сосканированного. А просить Вас херить уже сделанную, большую и ненужную Вам работу, я, как уж указывал выше, разумеется, не мог. Пытался как-то сырые привести к Вашим - но не получилось.

Ферда, отсканированная цвет в цвет, чб в чб, заняла бы в 600dpi 200-220М в виде TIFF-LZW. Поняно, Вы послали бы  сразу, когда б Вам это заявили...

Еще: чтобы посмотреть, как выглядели оригинальные TIFFы в натуральный размер, нужно в DJVU-браузере выставлять увеличение в процентах, численно равное разрешению в dpi, например при 600dpi - 600%, при 300 - 300% и т.д. При таком увеличении и нужно сравнивать сканы, а не при 100%, когда "все кошки серы".

PS. А DJVU-Photo - то, чего не взяли? Посмотреть как нормально обложка выглядит (цветное клише, в частности)?
Наверх
« Последняя редакция: 11.04.2006 :: 01:49:27 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #53 - 10.04.2006 :: 19:44:06
 
amyatishkin писал(а) 10.04.2006 :: 17:09:41:
Если вы обложку сожмете в один файл djvu, а текст  в другой, то у вас будет 2 файла с разными способами сжатия.
Если теперь в файл с текстом вставить файл с обложкой  - то при сохранении DjVu Solo их настроек не изменит.


Это, как я понял, ответ Gauier. Хорошо бы цитировать хоть кусочек.

Хочу добавить, что порознь сохранять необязательно. Достаточно сохранять перед каждым добавлением. Режим последующих сжатий влияет только на вновь добавляемые файлы. Порядок добавления имеет значение, но, как я заметил, небольшое и НЕПРИНЦИПИАЛЬНОЕ.

Подробнее в ветке:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1134152502
Мне Змию приходилось доказывать это. А значит с повторами и подробно. Ветка большая - сбросьте лучше.
Наверх
« Последняя редакция: 11.04.2006 :: 00:47:04 от Minor »  
 
IP записан
 
Reyz
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Пол: female
Re: Насчет 200-400 dpi и пр.
Ответ #54 - 12.04.2006 :: 09:12:06
 
Заднюю сторону обложки взяла, в ближайшие дни постараюсь доделать и выложить.

P.S. лапа муравья на самом деле была сделана путём копирования и изменения уже имеющейся, чтобы максимально приблизить изображение к оригиналу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Reyz
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Пол: female
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #55 - 16.04.2006 :: 12:12:22
 
Обложку, как смогла, отреставрировала, выкладываю.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 23:22:23 от Вадим »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Продолжаю Ферду
Ответ #56 - 17.04.2006 :: 15:07:08
 
Отвечаю сразу на все за неделю.  Ничего я не "наезжаю" - по-моему, все сказанное логично следовало из стремления перевести вопросы в практическую, причем применительно именно к Ферде, а не в теоретическую площадь. Понятно, что когда я попытался практически осознать советы Minor, то и удивился им сильно, а также тому, что невозможность их выполнения приписывается неким связанным со мною субъективным факторам.
Чтобы таких вопросов и удивлений не было, хорошо было бы собрать в едином виде хотя бы все, что про подготовку для DJVU написано здесь. Причем изложить бы попонятней, чем изложено (в частности, последнее Minor про dpi).
Вот, мне здесь советуют  сохранять отдельно в двух файлах djvu обложку и ч/б, а я за прошедшую неделю только что дошел до этого же путем собственных опытов. Зачем те опыты были нужны, если мне могли заранее подсказать? И.т.д., и т.п.
Словом, мои претензии на то, что никто не хочет описать свой опыт по DJVU, причем пеняют на его незнание другим, остаются в силе. И образцам книжки Minor я, конечно, удивился, а потом стал пытаться сам понять, как сохранили ч/б и цветное в одном djvu... Понял, вроде, но зачем мне понимать-то было? Может, конечно, я в своем приложении и был несколько резковат, так это я считаю оправданным: посмотрите сами все с начала данной дискуссии.
И вновь: вот я не знаю даже после всех советов, хорошо ли то, что я увеличиваю резкость текста tiff для подготовки djvu.
Надоел Ферда - медленно получается, скучно. Слишком старый текст - чтобы был хорошо виден шрифт,  много мусора сканировалось. Приходится многое чистить вручную, скучно. Но делаю помаленьку.
За вторую  часть обложки спасибо; пока не смотрел, но, вероятно, не хуже чем раньше.
На этом все, больше в дискуссию не вступаю. Ждите Ферды, если еще актуален. Уж как получится, так получится.

Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Заключительное про DJVU
Ответ #57 - 17.04.2006 :: 19:36:16
 
Да есть же их, этих руководств! Миллион! Здесь на форуме куча ссылок! Это то, что для чайников. Куда уж больше. Мне чайники не интересны. Я в свое время и поднимал этот вопрос, чтоб поставить это дело на новую ступень. Чтоб люди делали так, как я (идеально, то есть Подмигивание; точнее, чтоб мне потом для себя не переделывать - корыстный, то есть, интерес был Подмигивание). Не хочет так никто. И не для всех, конечно, эти технологии: трудоемкие, требуют нормальной машины и монитора.  Неблагодарное дело такие писать - только нездоровая критика ожидает, да замечания о том, что на "моей 386-й не работает"- еще бы XT вспомнили... И что о бабушке из деревни крюково с четырьмя классами образования никто не думает. А все и так расписано на форуме. В динамике. И в соответствующем разделе. И в указанной мною ветке. Я так понимаю, если интересует вопрос, посмотри, что об этом уже есть на форуме (вот Slawa-614, например, в свое время очень подробно и ясно все расписал) - благо он маленький - за год меньше двухсот участников, из которых активных - с десяток, не больше  - я других таких не знаю.

Все ключевые вопросы я, обычно, или сам поднимал, или активно учавствовал в их обсуждении. Только  в них никто, кроме Змия, и участия-то больше не принял. Находками своими старался поделиться. Все равно никто не прислушивается. Как делали, так и делают (и штриховое пятнистое, и клише полутоном). Не читатели мы - писатели. Вот разве что Вадим - живой ум, так и то - Крупскую все равно сделал пятнистую - размер же здорово это увеличивает кроме всего прочего, и необратимо. А пережевывать тысячу раз пережеванное кому ж интересно?

Gautier писал(а) 17.04.2006 :: 15:07:08:
Причем изложить бы попонятней, чем изложено (в частности, последнее Minor про dpi).
...
Вот, мне здесь советуют  сохранять отдельно в двух файлах djvu обложку и ч/б, а я за прошедшую неделю только что дошел до этого же путем собственных опытов. Зачем те опыты были нужны, если мне могли заранее подсказать? И.т.д., и т.п.
Словом, мои претензии на то, что никто не хочет описать свой опыт по DJVU, причем пеняют на его незнание другим, остаются в силе. И образцам книжки Minor я, конечно, удивился, а потом стал пытаться сам понять, как сохранили ч/б и цветное в одном djvu... Понял, вроде, но зачем мне понимать-то было?


Ну куда уж проще? Исчерпывающе, по-моему. Вся технология мультиформатного сжатия вот в одной фразе:
Minor писал(а) 10.04.2006 :: 19:44:06:
Хочу добавить, что порознь сохранять необязательно. Достаточно сохранять перед каждым добавлением. Режим последующих сжатий влияет только на вновь добавляемые файлы. Порядок добавления имеет значение, но, как я заметил, небольшое и НЕПРИНЦИПИАЛЬНОЕ.

Или в этой, сказанной ранее.
Minor писал(а) 13.01.2006 :: 02:15:47:
Если все бинарные сложить в Solo и сохранить как bitonal, а потом добавить туда полутоновые и цвет и снова сохранить как scanned, то все бинарные ГАРАНТИРОВАНО остаются однослойными.

Чего тут еще добавить - ума не приложу.

И главное - как уж говорил неоднократно - у каждого свои требования - нет нужды в посторонних советах. Не наблюдается сколько-нибудь заметного интереса к этой теме. Зато большой интерес наблюдается со стороны работников музеев и архивов, потому как в настоящее время выделяются миллионные (в $) гранды на оцифровку того-другого, наследия, короче. И соответственно - мышиная возня. И технологии требуются. Помогать безвозмездно (т.е. за свой счет) кому-то (точнее, определенному виду людей зарабатывать деньги чего-то влом, унизительно даже.

Еще по поводу моей технологии, чтоб и у Вас, многоуважаемый Gautier, не осталось сомнения, что ТАКАЯ не нужна.
Нет никаких секретов. Бери и делай. Три программы. FineReader, PainShop и IrfanView. Только 600dpi (изредка в предобработке нужно 1200). Машина: PIV 3 HGz. 2G памяти. 1T дискового пространства. 19" ЭЛТ (важно) монитор. Нельзя на Запорожце ездить 300 км/час. Соответственно, некоторые вещи принципиально нельзя возить и в некоторые места принципиально нельзя ездить. И труд, конечно (время). Один радиоежегодник, например, - это 8-20 чистых человеко-часов (тот, что я делаю сейчас, потребует и всех 40 - там опять новая технология). И 200-страничная книжка в промежуточных BMP может занимать 2-8Гб. Вот и судите сами, нужна Вам или кому-то еще такая технология. А специально уродоваться, чтоб разработать ВСЕОБЩУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ДЛЯ ВСЕХ, да еще чтоб на 200м Celeronе работала быстро мне недосуг - времени жалко. Справедливости ради, все же, должен сказать, что дочка возилась с обложками на своем 600-м Celeronе и 14"-мониторе с основательно подсевшей трубкой, так что при желании можно, конечно, работать на любой машине...

Gautier писал(а) 17.04.2006 :: 15:07:08:
На этом все, больше в дискуссию не вступаю.

Я тоже.
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.2006 :: 03:39:24 от Minor »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #58 - 18.04.2006 :: 06:39:43
 
Я хочу делать хорошо. Напишите толковое руководство. На форуме полно отдельных советов, которые надо проверять и перепроверять...
Такое руководство можно было бы выложить в отдельный топик и постоянно его совершенствовать, обмениваясь опытом.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #59 - 18.04.2006 :: 09:20:15
 
Так Вы и так хорошо делаете. Лучше чем все. И быстро.
Я ж писал, что не могу я универсальной. Только вот в расчете на те вводные, что указаны. Это - как правильные, по-возможности факсимильные сканы делать, что, как я понял, прямо противоречит основной задче большинства: малый размер любой ценой, быстро, много... Если б все стали делать как я, у Вас бы не  было и четверти DJVU-контента...

Что ж, давайте попробуем. Только все ж придется еще раз запустить топик, который я уж клал безрезультатно, поскольку от реакции на него зависит состав и очередность материала.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #60 - 18.04.2006 :: 11:26:13
 
[quote author=Minor link=1142863023/30#38 date=1144338036]
А-а-а! Понятно! Так бы сразу и сказали...
Ну его, я за 10 минут себе сделал 4Г на nextmail  и пользуюсь безо всяких рекомендаций.
[/quote]
[quote author=Gautier link=1142863023/30#30 date=1144152259]  Опять сегодня на nextmail.ru прошел только один файл...[/quote]
Может пригодится на будущее информация:
почта на 3Гб без рекомендаций
http://walla.com/   -  Sign up for a free 3G mail account.
хостинг для файлов -
http://rapidshare.ru/      
http://slil.ru  (до 50мб)
http://megaupload.com/ru/ (до 250мб).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #61 - 18.04.2006 :: 12:47:08
 
Цитата: "Зато большой интерес наблюдается со стороны работников музеев и архивов, потому как в настоящее время выделяются миллионные (в $) гранды на оцифровку того-другого, наследия, короче. И соответственно - мышиная возня. И технологии требуются. Помогать безвозмездно (т.е. за свой счет) кому-то (точнее, определенному виду людей зарабатывать деньги чего-то влом, унизительно даже".

Я про такое не знал и не думал даже. Тогда, конечно, можно понять отсутствие единого руководства по DJVU.
А дискуссию по DJVU здесь на форуме я всю изучил. Это, все-таки, не совсем одно из "миллионов руководств". Много вопросов осталось без ответа.
Обратная сторона обложки Ферды после реставрации Reyz тоже производит впечатление.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #62 - 19.04.2006 :: 04:56:52
 
[quote author=nadezhda link=1142863023/60#60 date=1145348796]почта на 3Гб без рекомендаций[/quote]

Вот спасибо!  :D А то нету у меня для внеклассного...
Я все больше классную читаю-сканирую  ;).

А Вы не отчаивайтесь, что не находится - найдется, куда денется.
Надежда умирает последней!



К сожалению, там тоже максимальный объем вложения 10М. Но все равно, круто! :D
Спасибо
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2006 :: 18:02:13 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Доделываю Ферду
Ответ #63 - 17.05.2006 :: 13:11:21
 
Продолжаю временами доделывать (вернее, дочищать) Ферду, ибо обещал. Почти доделал, переведу в DJVU (как получится) и тогда уж положу.  Точный срок назвать не могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #64 - 17.05.2006 :: 14:15:09
 
Я восхищен Вами, Gautier.
СПАСИБО!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: На той неделе пришлю
Ответ #65 - 25.05.2006 :: 11:08:36
 
Почти закончил Ферду в DJVU, осталось взять тут кое-что и добавить в файл. Поскольку прибуду сюда только в середине след. недели, то тогда и пошлю.
Инклеру - признательность за теплые слова (надеюсь, от души, а не просто чтобы ободрить в трудном деле). Тронут весьма.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Муравей Ферда конца 1950-х
Ответ #66 - 31.05.2006 :: 12:23:35
 
Ну вот... я, кажется, первым его и скачал.
Надо же, я и не предполагал даже, что тема эта так разрастется.
Что же, теперь можно будет видеть и упоминать НАСТОЯЩЕГО Ферду. Для этого и сканим.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки"
Ответ #67 - 31.05.2006 :: 12:28:52
 
Ферда закончен; выложен здесь на форуме в "Книгах для библ." Я проверил: у меня этот ZIP порядка 8 Мб выкачался отсюда нормально.
Должен отметить, что это всего второй DJVU в моей практике.
Я сделал с версией все, что мог, хотя исходно должен был быть, конечно, другой подход при подготовке DJVU. Действительно, надо было бы сканировать все при 600 dpi, а потом остослать по почте Минору пару CD c TIFFами, чтобы он изощрялся. Похоже, что именно Минор ныне - один из основных специалистов по DJVU (во всяком случае из тех, у кого лучше всего получается этот "каменный цветок").  И хотя Минор несколько возгордился, слишком широко трактуя свои достижения и распространяя их на все прочие сферы человеческой деятельности, к его советам по DJVU тут на форуме рекомендуется прислушиваться.
Вопрос же с методикой DJVU так и остался открытым. Многое не расжевано, а следует.
Вот, например, чтобы устранить китайские ошибки "Инь-янь" в черно-белом (вместо "и" перманентно встает "н" и т.п.) при подготовке сырья по DJVU здесь на форуме рекомендуется сканировать только при 600 dpi. Но у меня уже был состряпан весь Ферда в 400. Чтобы устранить те "инь-янь", я просто увеличил размер изображения по гориз.-вертикали в два раза. И все такие ошибки ушли, даже при 400 (200, как указывает Минор) dpi.
Это, безусловно, не метод для "окончательных версий" (их надо выполнять по Минору), но все-таки данный совет по увеличению размера может помочь при подготовке чего-то среднего или рабоче-учебного материала.
Вообще же - наверное, столько споров и труда не сопровождало ни одну версию-книгу. Сначала после импульса Инклера один отнюдь не молодой спросил другого не молодого. Тот искал у себя и лет через двадцать обнаружил старого Ферду, который был передан первому. Пошло дело, включились специалисты со своими выпестованными реставраторами, а уж про дискуссию вокруг  Ферды можно все узнать здесь на форуме. Версия готовилась не оптимально, поэтому была очень долгая очистка. И т.д.
Думаю, нельзя считать, что текст Ферды "слабый", как отмечает Инклер. Что-то когда-то он у того поколения детей затрагивал настоящего, иначе настолько бы не вошел в души.  Одних картинок мало, чтобы запомниться детям, важен и текст, и сюжет.
Ныне же я не верю, что для теперешнего поколения этот Ферда будет представлять какой-то особый интерес. Его время ушло, надеюсь - временно.
PS. Я посмотрел в Сети: вроде было еще минимум два-три издания Ферды с рисунками автора (два издения - 1990-х гг). Все ли там рисунки, не знаю, однако данный DJVU выполнен по первому изданию.
Да, кстати, насколько я видел на чешских сайтах, Секора созхдал своего Ферду где-то в середине 1930-х гг. (может, не данную книгу, а просто персонаж).
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки
Ответ #68 - 31.05.2006 :: 18:26:30
 
Gautier писал(а) 31.05.2006 :: 12:28:52:
Чтобы устранить те "инь-янь", я просто увеличил размер изображения по гориз.-вертикали в два раза. И все такие ошибки ушли, даже при 400 (200, как указывает Минор) dpi.


При увеличении в два раза как раз и меняется разрешение тоже в два раза. Было 200 - стало 400. При четырехстах эти ошибки уже не возникают (разве только на мелком шрифте; на 600 не возникают никогда). Говорил уж. Они и изначальные 400 (до уменьшения) тоже были вполне приличные. Если б они все сохранились, из них можно было тогда сделать нормально, с гораздо меньшими затратами труда на вычистку (прицеп-то не посмотрели: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?action=download;file=039.rar - там все сделано на автомате, без ручной чистки из Вашего тифа и нормально).

Про "все прочие сферы человеческой деятельности" я распространялся только в личке и не про все, а про одну конкретную. Никакой тут гордыни нет - просто объективная оценка. Если я что-то делаю лучше всех (то, что в личке было) или вообще могу делать только я и все это признают - чего ж не сказать. Собственно это лишь для того, чтоб дилетанты в том, в чем я - мастер, не говорили мне сверху вниз: "ничего-ничего, ты не так уж плох" (это часто бывает - сами, небось, знаете).

За Ферду тоже большое спасибо. Хоть, как и Вам, по большому счету, мне она тоже до лампочки. Её в детстве у меня не было (была другая книжка Секоры, правда, которая очень понравилась и запомнилась). Просто меня восхитила Ваша готовность помочь ближнему в очень неблагодарном деле. Несколько опрометчивая, на мой взгляд, поскольку, хоть Вы и являетесь идеологом форума и, так сказать, генералом от OCR, сами признались, что с DJVU ранее мало сталкивались и соответственно не очень хорошо представляли себе объем работы. С другой стороны, сообщили, что трафик у Вас не сильно ограничен. Чего и решил пошедшему "в одно поприще, пойти с ним в два".

Вот что на форуме я лишний - то точно. Я и сваливаю. Доложу, что неявно подряжался доложить (последний Радиоежегодник в частности) и больше воду мутить не буду. Я сейчас с головой ушел в нову тему (сверхбольшие (до 2Г) DJVU-файлы), к Библиотеке, да и к интернет-библиотекам вообще имеющую мало отношения. Тему проблемную, актуальную, востребованную, но пока не имеющую решений - только меня там и не хватает Подмигивание. Грешен, пытался обратить в свою веру (600dpi и дискретное факсимиле), но безрезультатно. Что ж, попал не ко времени, видно.
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2006 :: 07:09:42 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Ферда - DJVU - положен в "Книги для библиотеки
Ответ #69 - 01.06.2006 :: 05:22:30
 
Спасибо за "Adviced...", только я ж к этой версии никаким боком, кроме благих намерений - так получилось. Так, вообщем только... - не стоило, право. Ваш ник в этом списке - так просто теряется. Я б себя поставил на первое место и КРУПНО Подмигивание. Вот как сейчас стали писать: АВТОРА, а потом соавторов, пропорциональнально вкладу. А не по  алфавиту, как раньше.

Еще небольшое замечание по поводу Ферды и Секоры.
Gautier писал(а) 31.05.2006 :: 12:28:52:
Ныне же я не верю, что для теперешнего поколения этот Ферда будет представлять какой-то особый интерес. Его время ушло, надеюсь - временно.

Наверное, да.  Но если все ж кого они заинтересуют - принесли мне недавно еще одну книжку "Приключения муравья Ферды". С другими иллюстрациями (тоже ничего, кстати), с другим переводом, как я думал. Кончается предложением: "Божья коровка ревела!" ( Смех). Никаких коровок я в Ферде Готье не заметил. При внимательном рассмотрении оказалось, что это совсем другая книжка, по времени, по-видимому, предшествующая "Муравьям не сдающимся".

Выходные данные для справки:
О.Секора. Приключения муравья Ферды. Перевод с чешского В.Клочко. Рисунки Н.Гольц. М. Советская Россия. 1964.

Вероятнее всего, именно эту книжку, но с иллюстрациями автора, имел в виду Инклер
Инклер писал(а) 18.02.2006 :: 09:28:26:
Ответ неплох...
Ну тогда сосканируйте мне утраченные мной "Приключения муравья Ферды"  Ондржея Секоры с ТЕМИ иллюстрациями.
Если правильно знаю--это чешское издание с иллюстрациями автора. А без них--поверьте, и смысла никакого нет.
Вот это:
http://www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/sekora.htm
и в подметки не годится. Мне даже странно тогда было: как кто-то просто осмелился иллюстрировать эту книгу, зная о существовании ТЕХ...
.

Зашел по ссылке - это она и есть.
А Гольц мог(ла) и не знать о существовании ТЕХ - интернета ж не было... Тоже вполне приличные, на мой взгляд, иллюстрации...
У них, в Чехии, тоже ж, наверное, издаются авторские сборники без иллюстраций (вот как у нас Незнайка), в которых в пользу широты охвата (всех Незнаек в одну книжку) приносятся в жертву иллюстрации. Прочитал(а) такую книжку художник(ца), и захотелось проиллюстрировать...

Кстати, никаких сведений о "Приключениях муравья Ферды" с иллюстрациями автора на русском мне обнаружить не удалось - только вот эта везде фигурирует. Вот на украинском авторская точно была: "Пригоди муравлика Ферды" и с иллюстрациями автора - но то на украинском...

Так что Ваш подвиг, Gautier, носит еще и колумбический характер - попутно открыли новую книгу Подмигивание

Эту, может, тоже сделаю как-нибудь (нескоро: тяжелая - текст поверх иллюстраций) до кучи в Библиотеку.
Может, надо будет кому...
Может, кто "Во дворе играют дети" сделает...

ЗЫ. Заглянул сейчас в поиск - ищут эти две муравьиные книги. И многие. И ссылаются. И старые и совсем даже не очень. Востребована. Так что труд Ваш, Gautier, был оправдан
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2006 :: 08:08:23 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Благодарю всех за оценки, добрые слова и совет
Ответ #70 - 20.06.2006 :: 14:48:20
 
1. Сначала цитата:
Minor: "Грешен, пытался обратить в свою веру (600dpi и дискретное факсимиле), но безрезультатно. Что ж, попал не ко времени, видно."
Ответ: Лично для меня - попал ко времени. После всей долгой дискуссии, вкупе с моими полудидетантскими опытами по DJVU и образцами от Minor, у меня как раз и сформировалось мнение, что  надо именно так, как Minor и указывает. Вот только в силу малой компетентности мне были неизвестны разные мелочи: что когда сохраняешь в Solo, то именно там надо указывать требуемое разрешение, что при увеличении размера увеличивается и количество dpi (сомневаюсь, правда, что все столь просто) и пр., и пр.
Вот сейчас я выполняю Ле Гоффа с 45 огромными картами и схемами. Решил давать их не в GIF, но как Minor: все сделать в 600 dpi, а затем сохранить в DJVU весь пакет в bitonal. Я попробовал - получамется хорошо, причем из DJVU можно при необходимости все достать в BMP вроде прежнего качества, и объем файла DJVU много меньше, чем всех тех GIF в трех цветах по моей прежней методике.
2. Насчет русского перевода Ферды с илл. автора. Вот сразу обнаруженные мною тогда ссылки на перевод Ферды с рисунками Секоры (даю все, в том числе и прочее):
Муравьи не сдаются / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. Зайцевой; Худож. М. А. Рыдаева], 94,[1] с. цв. ил. 23 см, М. Былина 1994
Муравьи не сдаются  / Ондржей Секора; Рис. авт., 76,[2] с. ил. 22 см, Саратов Регион. Приволж. изд-во "Дет. кн." 1992
Муравьи не сдаются  / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. А. Зайцевой]; Рис. авт., 89,[4] с. ил. 13*20 см, Свердловск Сред.-Урал. кн. изд-во 1989
Муравьи не сдаются / Ондржей Секора ; [Пер. с чеш. А. Зайцевой], 64 с. ил. 23 см., 3-е изд. Л. Дет. лит. Ленингр. отд-ние 1981.
Так что, полагаю, Инклер именно эту нашу книжку и имел в виду.
3. Если меня и называть одним из идеологов по OCR, то именно вследствие идеологии как таковой и концептуальности данного дела. Поскольку по техническому направлению (компьютерным и сетевым технологиям) я никаким идеологом быть не могу - профан.
4. Все-таки конкретная методика по DJVU со всеми мелочами нужна. Чтобы по пунктам выполнять и не ломать каждый рах голову.
5. Спасибо за слова об оправданном труде. Этого мне достаточно, поэтому расшифровывать логин мне было совсем не обязательно. Так как подобные книги не по моему профилю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать