OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
О форме электронных книг в DJVU (Прочитано 64107 раз)
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #30 - 14.06.2006 :: 04:17:20
 
IG писал(а) 14.06.2006 :: 01:37:52:
Одна простая причина, ИМХО-сканируется дольше. Вот пользовал я сканер с портом USB 1.1... У него скорость сканирования определяется скоростью передачи данных. 20 и более секунд на страницу при серых 600дпи. 300 быстрее в разы.
Сейчас уже USB 2.0 сканеры есть, но вот потестить не доводилось пока...


20 сек при 600 дпи только USB 2 и выдаст. USB 1.1 должен быть медленней в разы.
Наверх
 
 
IP записан
 
r2017
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #31 - 03.03.2012 :: 20:03:39
 
Обложки нужны обязательно, соблюдение полей желательно, но не принципиально. Слишком уж это всё сложно и времязатратно. Кому нужно полное ощущение бумажной книги пусть ищет её в бумажном виде.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #32 - 03.06.2012 :: 11:37:38
 


Minor писал(а) 18.04.2006 :: 09:24:05:
1. Главный вопрос: что приоритетнее - обложка вначале или синхронная нумерация страниц? Для большинства книг - это
альтернатива, не допускающая компромисса. О целесообразности введения в файл обложки речь, вроде, сейчас не идет, хоть
это и ощутимо увеличивает его размер. Одного взгляда достаточно, чтобы узнать "с детства знакомую книгу" или просто
знакомую или, что это как раз то издание. Вот стоит ли помещать заднюю страничку обложки, если на ней кроме  
"Цена 30 коп." нет больше никакой информации - это тоже вопрос... И конечно, красиво, если книжка всегда открывается
обложкой. Сразу определенный настрой создается... Однако, при этом, как правило (за исключением случаев, когда первая
страница пуста или содержит несущественную информацию - логотип издательства, например), нумерация страниц в DJVU/PDF-
файле и в оригинале перстают соответствовать друг другу. Это сильно затрудняет пользование книгой собственно в  
электронном виде: нельзя пользоваться оглавлением и ссылками на другие страницы по тексту. Неудобно, точнее.
Гиперссылки и поиск по тексту облегчают, конечно, навигацию, но их пока мало кто делает. Обычно, в пользу безусловного
помещения обложки (а также задней страницы обложки (а также их пустых внутренних сторон)) в начало файла приводятся
следующие аргументы: красиво, единообразно (очень важный аргумент - мне он долго голову сверлил), создается полное
ощущение книги в руках и главный - удобство распечатки. В том смысле, что при распечатке буклетом (например,  
в программе FinePrint) не нужно никаких премудростей. Это, конечно, верно, но только для небольших брошюр (до 100 с.).
При печати же более-менее объемных книг гораздо удобнее делать это буклетами, соответствующими буклетам книги (обычно
это 16 (в хороших или старых) или 32 страницы.  При синхронной страничности обложку можно напечатать отдельно буклетом же (на единственном листе). При этом пустые внутренние стороны  обложки окажутся на другой стороне листа и все будет как надо. То же и со вклейками. И на другой бумаге можно, и в  
цвете...  
Я однозначно считаю, что синхронизацию надо сохранять безусловно. Обложку помещать вперед по возможности. Заднюю  
страницу в файл не помещать (как и их пустые обратные стороны - на них, кстати, DJVU Solo ругается). Если положение  
цветных вкладок не произвольно (содержат текст статьи или иллюстрации, привязанные к тексту; как в разделе "Радио -  
начинающим" в журнале "Радио", например), вкладки все равно перемещаются в конец файла, а на прилежащих к ним страницах
делаются видимые гиперссылки на них. На самих вкладках должны быть обратные гиперссылки. Это не так сложно - несколько  
секунд на одну страницу-вкладку. Гиперссылки при печати не выводятся и факсимиле не портится.
Некоторые оцифровщики, если в постраничном скане встречаются таблицы "на разворот", в таком виде и помещают их в файл.
Что тоже приводит и к нарушению синхронизации и к проблемам при печати. Такие таблицы (а также схемы и рисунки)
желательно ДУБЛИРОВАТЬ в конец файла (желательно с возвратными ссылками).
Если кому кажется, что все это очевидно, могу заметить, что большинство DJVU-истов на форуме, как я понял,  
придерживаются прямо противоположной концепции: приоритет обложки. Поэтому, еще раз прошу, обязательно выскажитесь
хотя бы по этому вопросу. Важно ведь!

Моё личное мнение:

1. Приоритет - обложке! Она должна быть первой в файле
2. Оборотные страницы первой и последней обложек (если на них нет спецрисунка) - не делать
3. Заднюю обложку добавлять обязательно
4. Вкладки помещать там, где они в бумажной книге, никуда в конец не переносить
5. Таблицы/рисунки с разворотов, если они сделаны "на разворот", склеивать.
6. На синхронизацию номеров страниц в файле и книге - наплевать. пару страниц пролистать назадд и вперед не проблема. А всякие переносы в конец приводят к тому, что книга будет не факсимильной.
7. Насчет разворота рисунков и страниц из книжной в альбомную ориентацию - считаю, не надо. В софте есть возможность повернуть как хотите.


Цитата:
2. Поля. Я считаю, что поля (их размеры и соотношение ширин) должны соответствовать полям оригинала. Тогда при  
распечатке мы получаем факсимильную копию книги. Вопросу соотношения ширин правого и левого полей в полиграфии  
придается большое значение. Есть несколько основных схем, но все они предполагают неравенство внутреннего и внешнего
полей. Альтернативы: равные правое и левое поля; совсем без полей. Аргумент в пользу равных полей - текстовый блок
не бегает при листании в браузере. Серьезных аргументов в пользу отсутствия полей я не знаю (лень чистить?), но делают
их многие. На мой взгляд, поля очень сильно влияют на восприятие текста - я испытываю большие неудобства, читая книги  
без них...

В некоторых книгах поля ОЧЕНЬ большие. при чтение на компе это создает проблемы. Думаю, поля нужны, но не широкие!

Цитата:
3. Текстовый слой и гиперссылки. Текстовый слой, на мой взгляд, нужно добавлять безусловно, хоть это и ведет к
некоторому увеличению объема (примерно, как от введения половины задней страницы обложки  ). И добавить, ведь, теперь
не трудно (если не очень привередничать - одна галочка в DEE). И удобств куча: можно копировать текст, контекстный  
поиск, причем (с дополнительным бесплатным плагином) и системный (стандартный WINDOWS-ный поиск по всей DJVU-библиотеке
- это ж круто; и быстро, кстати - быстрее, чем в массиве WORDовских документов). Не добавляют и всё. Почему?
О целесообразности гиперссылок (скажем, переход из оглавления к соответствующей странице) вопрос не стоит. Места они
дополнительного не занимают. Каждый DJVU-ист сам решает, тратить на них время и труд или нет. На мой взгляд, в научной
и учебной литературе они необходимы (особенно межстраничные ссылки). Вопрос в другом: нужно ли выделять их цветом, или
негативом, или вообще как-то выделять? Очень трудно сделать красиво, если выделять. Обычно, получается не. С другой  
стороны в этом случае при открытии файла непонятно, есть они или нет. Нужно пробовать (хотя бы на оглавлении - если  
есть, то уж в оглавлении обязательно). Может, стоит сообщать об их наличии в начале файла явно (наличие текстового слоя  
индицирует активный бинокль поиска)?  
Я склоняюсь к тому, чтоб их никак не выделять - оставлять невидимыми, чтоб тем,
кому не нужно, глаза не мозолили, а куда щелкать - человек быстро осваивается, особенно если делать их вплотную друг к
другу.

Текстовый слой нужен обязательно, гиперссылки - кому как нравится. Но если и делать, то невидимые

Цитата:
4. Клише (растровые изображения). В смысле, насколько важна передача клише бинарно. Большинство клише вполне сносно
передаются бинарно на300 dpi. На 600 dpi можно безусловно передать бинарно любое типографское клише. Почему-то многие
оцифровщики передают его, а то и всю страницу, полутоном. Зачем? Конечно, полутоном, даже с 16-ю градациями, клише
смотрится немного лучше, но DJVU-кодер все равно потом превращает все в кашу серых пятен (если не использовать режим
photo; но в этом случае у DJVU нет практически никаких преимуществ перед PDF). Трудоемкость снятия полутоном, особенно,
если только клише, а текст бинарно, не ниже, а в последнем случае ощитимо выше, чем даже если страницу отсканировать
дважды с оптимальными для текста и клише параметрами и вставить потом содержимое одной страницы в другую. Если  
страницы с клише целиком выполняются в полутоне, вид документа совсем безобразен, на мой взгляд, особенно при даже
небольшом увеличении (по ширине страницы, например).
Я за безусловно бинарную (в конечном DJVU-файле) передачу клише - как в оригинале.

Согласен.

Цитата:
Вот стоит ли помещать заднюю страничку обложки, если на ней кроме  "Цена 30 коп." нет больше никакой информации - это тоже вопрос...


Вовсе не вопрос. Помещать обязательно!!! Книга оцифровывается не столько для пользования информацией, сколько для сохранения Полного полиграфического оформления. Особенно это касается формата DJVU. Иначе вообще не стоило огород городить, все делать в RTF

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #33 - 03.06.2012 :: 15:48:20
 
Dmitry7 писал(а) 03.06.2012 :: 11:37:38:
2. Оборотные страницы первой и последней обложек (если на них нет спецрисунка) - не делать

Ну вот с этого и начинаются отступления от оригинала, а потом и заднюю обложку не вставляют, если на ней ничего нет, и внутри пропускают пустые оборотные страницы вклеек/вкладок, а затем исчезают страницы с рекламой...
И как я узнаю, была ли на обороте обложки полезная инфа или нет, и вторая страница в djvu это оборот обложки или уже третья/пятая в книге?
Эти пустые страницы в djvu занимают 0 кб, значит на экономию не похоже. Может пролистывать долго, а ведь в бумажной книге также.
Моё мнение, оцифровка в pdf и djvu подразумевает полное сохранение всех страниц и с такими полями, которые выдумали издатели (тут за образец беру гуглбук, там хоть подряд пять пустых страниц, они все есть).
Про удобство чтения на различных устройствах - на всех не угодишь. Кому так не нравится, то ищите текстовый вариант или сделайте его, в этом случае не важен ни тип, ни размер шрифта, да и поля не нужны.
А вот вы же ниже тоже согласны с этим ...
Dmitry7 писал(а) 03.06.2012 :: 11:37:38:
Книга оцифровывается не столько для пользования информацией, сколько для сохранения Полного полиграфического оформления. Особенно это касается формата DJVU. Иначе вообще не стоило огород городить, все делать в RTF


Остальные пункты менее важные, ну разве только "№ 7", тут я бы повернул на 90 градусов, хотя и это не столь важно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #34 - 03.06.2012 :: 17:35:10
 
папаВлад писал(а) 03.06.2012 :: 15:48:20:
Ну вот с этого и начинаются отступления от оригинала

да ведь там (на обороте обложки) и не должно быть информации!  Это в редчайших исключениях там какая-то картинка бывает. Зачем же делать 99% книг с заведомо пустыми оборотами обложек? С остальным согласен (оборотные пустые страницы вкладок для соблюдения четности левых страниц нужны, и задние обложки нужны для полноты оформления книги
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #35 - 03.06.2012 :: 17:45:42
 
Dmitry7 писал(а) 03.06.2012 :: 11:37:38:
Книга оцифровывается не столько для пользования информацией, сколько для сохранения Полного полиграфического оформления.

Это получается или гербарий, или собрание мумий. Улыбка

Книга для того и существует, чтобы ее читать, i.e. "пользоваться".
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #36 - 03.06.2012 :: 17:57:13
 
dns писал(а) 03.06.2012 :: 17:45:42:
Книга для того и существует, чтобы ее читать, i.e. "пользоваться".

"И это, товарищи, правильно!". Как только книга легла на стекло сканера, надлежит забыть про ее бумажный вариант, она меняет свою сущность с материальной на виртуальную, где совершенно другие правила и законы. В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом, зато соответствие страниц приобретает первостепенное значение, ведь это уже не бумажная книга. И так далее, и тому подобное. Про аутентичность говорить просто смешно - неужели кто-то думает, что из самодельных сканов некое издательство будет печатать оригинал заново? Не делайте мне смешно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #37 - 03.06.2012 :: 18:12:19
 
GMAP писал(а) 03.06.2012 :: 17:57:13:
В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом

Мне не наплевать, так что уже не всем. Делаю так, как считаю нужным, виртуалы вольны плевать, благо слюна нематериальная Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #38 - 03.06.2012 :: 18:18:08
 
GMAP писал(а) 03.06.2012 :: 17:57:13:
В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом

Не всем.
Ну, а, собственно, что, мозг читающего бумагу отличается от того же мозга, читающего с экрана?? В конечном счёте читателю информацию надо в свою голову положить, а не облегчать себе работу строгопоследовательной нумерацией. Проведите предельный эксперимент: что в конце концов важнее: архисложная нумерованность или само чтение.

Я, например, регулярно печатаю е-книги в бумаге, чтобы читать. Одна полка, глубокая и широкая, уже забита сброшюрованными листами А4. И значительно больше половины моих читающих знакомых делают то же самое. И, когда получают от меня ссылки на выложенные здесь книги, прямо говорят: как здорово, что вы сохранили оформление бумажной книги, это несравнимо приятнее читать!
Замечу, что печатать книгу, где повернуты/сдвоены страницы, не вполне удобно. Но я не жалуюсь и ничего не рекомендую: если попадаются такие книги, перед печатью поворачиваю всё сам. Точнее, как правило, печатаю кусками, возвращая повернутые страницы в стандартное бумажное положение в драйвере печати. В этом случае удобны пустые листы-вставки (за вклейками и т.п.)

Аутентичность, ИМХО, важна не сама по себе, а по несколько иным причинам. холивар, надоело уже Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #39 - 03.06.2012 :: 19:11:25
 
GMAP писал(а) 03.06.2012 :: 17:57:13:
В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом,

Ну не всем, конечно. Мне не наплевать
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #40 - 03.06.2012 :: 21:48:12
 
Dmitry7 писал(а) 03.06.2012 :: 19:11:25:
В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом,


А это не наше дело наплевать кому-то или нет.
Если делается цифровая копия книги, значит надо сканить все от корки до корки. Пропустил - это уже не копия и книгу надо пересканировать или досканировать. Переставил страницы или обложки - опять не копия, надо переделывать.
То что на каких-то страницах или обложках нет информации - это тоже информация, и это следует понимать. Книги ведь не только читаются, но и изучаются сами по себе.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #41 - 03.06.2012 :: 22:33:44
 
Вадим писал(а) 03.06.2012 :: 21:48:12:
А это не наше дело наплевать кому-то или нет.
Если делается цифровая копия книги, значит надо сканить все от корки до корки. Пропустил - это уже не копия и книгу надо пересканировать или досканировать. Переставил страницы или обложки - опять не копия, надо переделывать.
То что на каких-то страницах или обложках нет информации - это тоже информация, и это следует понимать. Книги ведь не только читаются, но и изучаются сами по себе.


Ну, значит, я все до сих пор делал неправильно. И не только я, а и все обработчики, кто не оцифровывал обратную сторону первой обложки...
(А во-вторых, в предыдущем посте ошибочно процитировано не мое высказывание)
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2012 :: 22:45:01 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #42 - 03.06.2012 :: 22:48:48
 
Ну почему сразу прям "неправильно", каждый по своему прав, единых правил нет. Я делаю пустые страницы, а кто-то плюётся и переделывает удаляя их, и что это значит - я не прав? Да нет, конечно. Просто удалить потом проще, чем добавить, т.к. достоверно неизвестно была ли она пустой, и вообще была ли в оригинале, может на самом деле и не было у оцифровщика какой-то обложки, а лицевая копия найдена в инете.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #43 - 04.06.2012 :: 10:21:50
 
Цитата:
да ведь там (на обороте обложки) и не должно быть информации!  Это в редчайших исключениях там какая-то картинка бывает.
Бывает, и очень часто - рисованные форзацы еще никто не отменял!

Цитата:
В виртуале всем наплевать на идентичность с оригиналом.
Далеко не всем наплевать, вы ошибаетесь.

Цитата:
Ну, значит, я все до сих пор делал неправильно. И не только я, а и все обработчики, кто не оцифровывал обратную сторону первой обложки...
Да это просто лень, которой страдают многие оцифровщики (в т.ч. и я сам), но вот корешки оцифровывают очень немногие, а они частенько несут куда больше полезной информации, чем пустая задняя обложка.

Цитата:
Про аутентичность говорить просто смешно - неужели кто-то думает, что из самодельных сканов некое издательство будет печатать оригинал заново? Не делайте мне смешно
Можете смеяться, но делают, вы еще многого не знаете. У меня вот имеются репринты некотрых изданий, сделанные с самодельных сканов, но отпечатанные в типографии, потому что официальных репринтов таких книг не будет уже, скорее всего, никогда, а все из них, что может быть хоть когда-то оцифровано, так или иначе, относится к самоделкам ...

Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #44 - 04.06.2012 :: 18:57:02
 
Оппоненты пытаются свести общее к частностям, в ход пошли книжные раритеты, форзацы, корешки и прочие вещи, не имеющие никакого отношения к 99% оцифрованных книг. Это очень напоминает рассуждения некоторых OCR-щиков о недопустимости правки явных ошибок, косяков и прочих недоработок связки автор/издатель. Дескать, нужно все оставить как было, ни-ни исправить "сабаку" на "собаку". Еще раз - электронная копия книги, сделанная с помощью сканера, не есть исходная книга. Вот типографский файл pdf - другое дело, это почти оригинал, само собой, с некоторыми допущениями. Раз уж хочется полной аутентичности, тогда забудьте про djvu, делайте только и исключительно в PDF/A и называйте файл "архивная копия, готовая для последующего переиздания" или как-то так. Могу уверенно утверждать, что для 90 процентов, если не больше, читателей, куда важнее нормальные поля, нормальная нумерация, одинарные страницы, отсутствие грязи, ровный текст и прочие внешние атрибуты, на которых не запинается взгляд при чтении. На вкладки, перемещенные в конец файла, всегда можно сделать гиперссылки, пустые страницы, как их не вставляй, не несут никакой информации, но можно тоже сделать сноску - здесь была пустая страница Улыбка Зато читателю не придется ломать голову при переходе на страницу 59 по счетчику, будет ли это номер 59 или нужно крутить дальше, поскольку навставляли страниц, как в бумажной книге, а это безбумажный файл. Печать книг - это круто! Но чем дальше, тем меньше людей это делает. Большого смысла уже нет в этом действе, с удешевлением больших е-инковских книг, смысла будет еще меньше. Но если хочется перевести энное количество деревьев в макулатуру и держать на полках - ради Бога!
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #45 - 04.06.2012 :: 19:50:34
 
GMAP, ваше мнение ясно и понятно. Вам не важно типографское оформление, вы против ошибок и грязи, значит нужен только текстовый блок книги. Значит вам нужны книги в текстовых форматах, но это уже отдельная операция, и зачем вы пытаетесь требовать её от меня, мне неинтересно делать такие варианты, но есть другие люди, которые так оцифровывают, вам нужно общаться с ними.
Со сканера действительно сходит лишь копия книги, а вот правка ошибок, по моему мнению, это уже типа подделки документов, потому оставляю их. Часто вижу в старых журналах вместо "идти" написано "итти", я сейчас исправлю, а вдруг через 50 лет опять в обратную сторону заставят писать.
Вставлять сноски - может это и нужно уже, но я не знаю как и не хочу знать, мне проще чистый лист вклеить.
Вообще, вы нарисовали идеальный образец современной электронной книги, не спорю, может и правда 90% читателей хотят именно такой вариант, но вот как-то это очень хлопотно и лениво. Давайте этим будут заниматься специально обученные люди, и в спецформатах для читалок, а вот для хобби оставьте djvu в покое, он отлично подходит для простой копии книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #46 - 04.06.2012 :: 19:59:05
 
папаВлад писал(а) 04.06.2012 :: 19:50:34:
, а вот правка ошибок, по моему мнению, это уже типа подделки документов, потому оставляю их. Часто вижу в старых журналах вместо "идти" написано "итти", я сейчас исправлю, а вдруг через 50 лет опять в обратную сторону заставят писать.

ну "итти" это не опечатка, просто тогда так писали Улыбка

а если непропечатана буква, и приходится пересаживать с другого места - это уже "новодел"?

И еще: если явная ошибка/опечатка, не замеченная редакторами и корректорами попадается, я предлагаю в текcте не править (если уж придерживаться факсимильности), а добавлять в самый конец лист с указанием опечаток и номера листа/строчки (наподобие вклеиваемых в некоторые старые книги)


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #47 - 04.06.2012 :: 20:20:17
 
Dmitry7 писал(а) 04.06.2012 :: 19:59:05:
ну "итти" это не опечатка, просто тогда так писали

Это бесспорно, но на сегодняшний день "итти" - это ошибка.
Правила правописания меняются, как за ними угнаться?
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #48 - 04.06.2012 :: 20:24:07
 
Dmitry7 писал(а) 04.06.2012 :: 19:59:05:
а если непропечатана буква, и приходится пересаживать с другого места - это уже "новодел"?

плохопропечатана - есть желание и возможность, надо улучшить.
нет совсем буквы - тут под вопросом, наверное по усмотрению оцифровщика. В принципе, если вы догадались что там должно быть, то и другой читатель прочтёт.
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #49 - 05.06.2012 :: 01:36:18
 
Интересную тему оживили...

У меня сразу появились дополнительные вопросы:

1. Если обложку книги в начало файла, то где нужно размещать суперобложку (а иногда еще и футляр или коробку от книги)?
2. Склеивать суперобложку или разрезать?
3. Вклейки. Иногда в книгах встречаются прозрачные кальки-вклейки, которые накладываются на основной рисунок, нужно ли сканить их оборот? И как он должен выглядеть
4. В книге попалась вклейка размером 130x20 см ? как должен выглядеть скан ее пустого оборота? Как оригинальная вклейка или как обычная страница в книге?
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #50 - 05.06.2012 :: 07:11:00
 
Цитата:
Оппоненты пытаются свести общее к частностям, в ход пошли книжные раритеты, форзацы, корешки и прочие вещи, не имеющие никакого отношения к 99% оцифрованных книг.
Просто нужно корректно и грамотно выражать свои мысли, чтобы оппоненты их поняли, это во-первых, а во-вторых - если обобщаете ("в виртуале всем", "Могу уверенно утверждать, что для 90 процентов, если не больше, читателей"), приводите официальную статистику - вот откуда вы взяли, что именно всем или для 90 процентов, если не больше - что, был опрос всего рунета или это только ваши личные наблюдения? Если последнее, то это ваше личное ИМХО, и глупо таким образом распространять его на всех, потому что вам уже показали, что это далеко не так. Ваши высказывания носят общий характер (т.е. для любой отсканированной книги) и не надо увиливать в сторону, говоря "Оппоненты пытаются свести общее к частностям", приучайтесь отвечать за свои слова и подтвержать их чем-либо. А уж фраза "форзацы, корешки и прочие вещи, не имеющие никакого отношения к 99% оцифрованных книг" - это вообще настолько абсурдно, что и обсуждать не хочется - а то можно дообсуждаться до того, что любые иллюстрации, формулы, графики в оцифрованной книге (а это подавляющее большинство науч-поп. книг и детской литературы) тоже не имеют никаких отношений непосредственно к самой книге ... если вам нужен только текст, так и писали бы ... Судя по вашим высказываниям, вы явно из поколения (поколения Пепси, 90-х), которое отличается радикальным отношением (часто чрезмерным) и некоторым пофигизмом ко всему ...

Цитата:
У меня сразу появились дополнительные вопросы:
1. Если обложку книги в начало файла, то где нужно размещать суперобложку (а иногда еще и футляр или коробку от книги)?
2. Склеивать суперобложку или разрезать?
3. Вклейки. Иногда в книгах встречаются прозрачные кальки-вклейки, которые накладываются на основной рисунок, нужно ли сканить их оборот? И как он должен выглядеть
1. Я бы, ИМХО, поместил супер вперед книги, а вот насчет футляра не знаю, мне такие книги еще не попадались, но тоже бы оцифровал, если бы он был художественно оформлен, а вот куда вставлять, пока не представляю.
2. Если она цельно-художественная (в большинстве случаев), то я бы склеивал.
3. Мне всего раз такое попалось, и оборот такой кальки-вклейки я не сканил, все равно она не нумерована (в отличие от вкладок, которые не часто, но нумеруются или учитываются в подсчете страниц).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #51 - 05.06.2012 :: 07:29:08
 
С точки зрения житейской психологии: давно примечал, что очень часто, если человек активно употребляет "всем", "всегда" - говорит о неуверенности в собственной позиции, и поиске поддержки со стороны крупной группы людей. Человек самостоятельный, думавший и имеющий основания избегает такого поведения и сразу даёт обоснование своих тезисов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #52 - 05.06.2012 :: 08:34:50
 
mor писал(а) 05.06.2012 :: 01:36:18:
1. Если обложку книги в начало файла, то где нужно размещать суперобложку (а иногда еще и футляр или коробку от книги)? 2. Склеивать суперобложку или разрезать?3. Вклейки. Иногда в книгах встречаются прозрачные кальки-вклейки, которые накладываются на основной рисунок, нужно ли сканить их оборот? И как он должен выглядеть4. В книге попалась вклейка размером 130x20 см ? как должен выглядеть скан ее пустого оборота? Как оригинальная вклейка или как обычная страница в книге?

1. супер поставлю только в конец, есть сайты, которые автоматом вытаскивают первую страницу и публикуют как обложку.
2. склею.
3. не знаю, что это. Она вся прозрачная или с одной стороны есть надпись/рисунок?
4. делаю как в книге/журнале (размер в размер), например какие-то талоны для скидок в магазин, или квитанции на подписку, или подарочные наклейки в журналах, где одна сторона с рисунком, а обратная пустая, её тоже делаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #53 - 05.06.2012 :: 08:44:11
 
папаВлад писал(а) 05.06.2012 :: 08:34:50:
...
3. не знаю, что это. Она вся прозрачная или с одной стороны есть надпись/рисунок?
..

Вот пример:
... ... ...
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #54 - 05.06.2012 :: 09:18:26
 
папаВлад писал(а) 05.06.2012 :: 08:34:50:
или подарочные наклейки в журналах, где одна сторона с рисунком, а обратная пустая, её тоже делаю.

Вот тут я неправильно выразил мысль.
Если лишь одна наклейка/купон/квитанция и как вклейка/вставка в центре под скрепки, то скидываю в конец файла, без заднего сканирования. А если несколько внутри, то с обратной стороной, и на своём месте в книге/журнале.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 08:44:11:
Вот пример:

Кальки с текстом ранее не встречал, спасибо.
Тут, думаю, не стал бы обратку сканировать. Сначала скан кальки и следом страница с картинкой.

Вот про коробки тоже думаю, может и не надо клеить, там же переход на стыковке по сгибу будет не очень преемлемо выглядеть. На днях придёться тоже с коробкой что-то выдумать, там и посмотрю, на месте.
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #55 - 05.06.2012 :: 09:32:05
 
И еще о суперобложках:
В нескольких книгах из ЛП встречалась ситуация, когда супер приклеен к книге:
... ...
Т.е. все это выглядит как двойная обложка
Как быть с таким вариантом?

И еще один вопрос из такого варианта - нужен ли оборот супера? Если да, то нужен ли он когда супер не приклеен?
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #56 - 05.06.2012 :: 10:09:21
 
AAW писал(а) 05.06.2012 :: 07:29:08:
Человек самостоятельный, думавший и имеющий основания избегает такого поведения и сразу даёт обоснование своих тезисов.

В ход пошла тяжелая артиллерия перехода на личности и троллинга Улыбка Вы хочете обоснования - их есть у меня! Возьмем для примера такой популярный ресурс (правда, сдохший с месяц назад, очень может быть временно), как Натахаус. Бессмысленно опровергать, что там многие тыщи читателей и изрядно поставшиков всяких сортов - от сканировщиков до обычных личеров. Дык вот, подавляющее большинство книг - натуральный мусор, который мне западло держать на диске. Если попадается нужная книга или журнал, то приходится реворкать до приемлемого качества. А пипл хавает, задыхаясь от благодарности и активно спасибкает. Тамошние редакторы, сдается мне, вообще никого не заставляют привести книгу в мало-мальски приличный вид. Не исключаю, что идет погоня на популярностью, количеством книг, а вовсе не за их качеством. Если бы я ошибался в процентах, то толпа народу заявляла бы свое "фэ!" в каментах, но такого не происходит. При подобной неразборчивости читающих масс, Вы серьезно думаете о неких факсимильных копиях, аутентичности, прозрачных вклейках и прочих понтах, которые может оценить доля процента от всего числа читателей? Не льстите себе и не обманывайтесь. И не надо мне про те несколько человек, которые восхитились перфекционизмом, остальным даже полное дерьмо по барабану. Поэтому я руководствуюсь принципом разумной достаточности и логики. А будет пустая пустая страница или нет, будет обложка в конце или в начале - особой рояли не играет. Главное, что моя книга будет на порядок лучше подавляющего большинства, выложенных в Инет, для удовлетворения моих амбиций, этого вполне хватает. А что небольшое количество книг будет лучше моих, не особо волнует, дай Бог здоровья их авторам.
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #57 - 05.06.2012 :: 11:02:42
 
mor, ну так неправильно, вы только задаёте вопросы, при этом не высказав свое мнение. Давайте так, вы предлагаете свой вариант решения задачи, а желающие спорят или соглашаются или предлагают свою версию, с какими-то обоснованиями. Вот так будет правильно. А читатель топика сам решает, что его душе ближе. Никто никого не обязывает делать всё строго по чьим-то указаниям.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 09:32:05:
И еще один вопрос из такого варианта - нужен ли оборот супера? Если да, то нужен ли он когда супер не приклеен?

Оборот супера видел только белый, потому нафик его, да и добавляю супер в конец файла, зачем там ещё и громадный белый лист, хотя если бы попался какой-нибудь фиолетовый, то отсканил бы, пусть все знают, что там.

Вот сейчас смотрю на ваши сканы с калькой и уже думаю, что в djvu поставил бы подряд 1 и 3-ий сканы, а второй пропустил.

-
GMAP, ознакомился с вашим письмом. Из сего понял, что вы переделываете плохие копии на приличные, по вашему вкусу. Поздравляю, ничего против этого не имею. Спасибо за обзор Натахаус, вижу спрос и читатели ещё есть и это радует.
Продолжайте делиться вашими наблюдениями, мне важно мнение любого пользователя, и возможно такие реплики повлияют на оцифровку книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #58 - 05.06.2012 :: 11:38:33
 
GMAP:
Нет тут обоснования, одни эмоции:
"А пипл хавает, задыхаясь от благодарности и активно спасибкает".
Обращал у Наты внимание на количество "спасиб" к книге - 1, 2, редко 7 штук, 15 и выше - уже исключительное внимание к публикации. При этом либо комментов вообще нет, либо пара-тройка старожилов подправляет книгу (переформатирует). Это за последние пару лет, в 2005-2007 я ещё туда не ходил, не знаю.
Натахаус, вообще говоря, не показателен, потому что многие зареганы без права оставлять "спасибо".
Да, ещё, по личному опыту: не вижу никакого смысла говорить "фэ" изготовившему книгу. Допустим, здесь еженедельно публикуют страничку новинок ("Новые поступления за последние месяц-два"). Я её просматриваю, и на качество многих книг, не проходивших через форум, прямо скажем, плююсь. Но _говорить_ это автору я не буду, ибо он сделал хоть что-то. Какой же мне смысл рубить сук, на котором я сижу (читаю то, что я бы никогда не увидел и не прочёл).
Я потому и счёл возможным затеять здесь переписку по поводу "широты охвата мнений" - это не так-то просто сделать. С вами соглашусь в том, что "Главное, что моя книга будет на порядок лучше подавляющего большинства, выложенных в Инет". Но раньше-то вы говорили о другом, пересмотрите свои посты. Непоследовательны. То о нумерации, то о виртуальности, то обо "всех", то о всеядности. Ответили же вам: делайте, как считаете нужным, но не забывайте добавлять IMHO и не навязывайте своё мнение другим, особенно в стиле "да все же такие". К этому вы и пришли в последнем сообщении.
Дополнительно замечу Улыбка что у вас в последнем сообщении логическая нестыковка: то вы ссылаетесь на неразборчивость масс как на ориентир приемлемого качества для ваших оппонентов, то говорите, что делаете книги резко лучше большинства. Нет связи, либо это указание на противопоставление себя оппонентам (по сути, тавтология).
Это не переход на личности, я кручусь только вокруг обоснования подхода, выраженного словом "всем". Вокруг логичности и обоснованности ваших слов. Его нет и, IMHO, не будет. Голосование тоже не решает такие проблемы, потому что цели голосующих сильно разнятся. Одному нужен голый текст и он проголосует за rtf, другому важен конкретный художник-оформитель в конкретной публикации, и хоть режь его, другой оформитель не устраивает. Личное предпочтение, "о вкусах не спорят". Говорю же - холивар, бессмысленный и беспощадный. Кто как может тот так и делает, но только не навязываясь другим. Я ж не прошу чтоб приложения к ЮТ "сделал хоть кто-нибудь", меня устраивает только определённое качество - ну так я и ищу обработчика определённого класса, или если уж захочу выложить приложения в свободный доступ, возьмусь делать их сам, по устраивающим меня канонам.
В конечном счёте, главное, как mor написал про кодирование карт, не _утерять_ присутствовавшую в книге информацию.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #59 - 05.06.2012 :: 12:48:36
 
Цитата:
В нескольких книгах из ЛП встречалась ситуация, когда супер приклеен к книге:
Т.е. все это выглядит как двойная обложка
Как быть с таким вариантом?
Нечто подобное присутствовало в журналах "Знание-сила" 87-91 годов (если помните), там как бы супер, скрепленный с обложкой, но неполный и с обеих сторон печатный, я клеил как развороты.

Цитата:
Если бы я ошибался в процентах, то толпа народу заявляла бы свое "фэ!" в каментах, но такого не происходит.
А вы 100% уверены в том, что такие отрицательные "каменты" не вымарываются авторами или редакторами данного ресурса? Да и в случае, когда выкладываемая кем-то на любом ресурсе книга, нужная (очень или не очень) многим, но отсканированная пусть даже из рук вон плохо, до того времени вообще отсуствовала в сети, вы свято верите, что многие после этого скажут "фэ!", ошибаетесь, как раз и "активно спасибкают". Так что ваши 90% это еще "бабка надвое сказала", т.е. необоснованно никак, да и пример с ресурсом не особо удачный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать