OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
О форме электронных книг в DJVU (Прочитано 64064 раз)
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #60 - 05.06.2012 :: 13:56:33
 
папаВлад писал(а) 05.06.2012 :: 11:02:42:
mor, ну так неправильно, вы только задаёте вопросы, при этом не высказав свое мнение. Давайте так, вы предлагаете свой вариант решения задачи, а желающие спорят или соглашаются или предлагают свою версию, с какими-то обоснованиями. Вот так будет правильно. А читатель топика сам решает, что его душе ближе. Никто никого не обязывает делать всё строго по чьим-то указаниям.

Оборот супера видел только белый, потому нафик его, да и добавляю супер в конец файла, зачем там ещё и громадный белый лист, хотя если бы попался какой-нибудь фиолетовый, то отсканил бы, пусть все знают, что там.

Вот сейчас смотрю на ваши сканы с калькой и уже думаю, что в djvu поставил бы подряд 1 и 3-ий сканы, а второй пропустил...


Ок, вот мое мнение:

1. Обложки
Делал по-разному, но в итоге пришел к следующему: вначале книжный блок, после него вставляю все что качается оформления, суперы, обложку, форзацы и т.д.
Основная причина - такой подход мне кажется наиболее универсальным.
Я не очень понимаю причин выноса обложки вперед (кроме личных предпочтений человека). Иногда указывают в качестве причины, что человек беря в руки книгу сначала видит обложку.
Я с этим не согласен, поскольку тогда нужно в файле выносить вперед супер, обложку, форзац.

2. Положение страниц
Стараюсь сохранять неизменным книжный блок. Синхронизировать нумерацию не вижу смысла. Мне встречается довольно много книг, в которых введение имеет отдельную нумерацию римскими цифрами, их вообще не получиться  синхронизировать.

Пустые обороты вклеек не добавляю, нормального объяснения у меня нет, просто не нравится.  Можно еще привести в качестве примера альбомы карт к сборникам документов (Суворов, Кутузов и т.п.). Весь альбом состоит из 10 карт, так там после каждой карты вставлять пустую страницу оборота? Мне кажется это неправильно






Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #61 - 05.06.2012 :: 14:05:49
 
GMAP писал(а) 05.06.2012 :: 10:09:21:
Если бы я ошибался в процентах, то толпа народу заявляла бы свое "фэ!" в каментах, но такого не происходит

Хэ. Я помнится несколько раз заявлял. В итоге был забанен. Мне дали понять, что на подобных сайтах администрации глубоко по-барабану, какое там качество. "Неправильные" комменты уничтожаются и пресекаются, чтобы не отпугивать клиентов. Имидж таков, что не должно быть каких-либо отрицательных флюидов, сайт должен ассоциироваться с чем-то образцовым, этаким идеальным оазисом в мире книжных сайтов. Отсюда посещаемость, и в конечном счете деньги (там даже ifolder-ссылки основной массы постеров заменялись на тот же ifolder, но с рекламой). Один из тамошних "местных" мне рассказывал, что ему с боем удалось отстоять возможность оставлять его собственные безрекламные ifolder-ссылки). Вообщем-то в наше время это нормально, если только не сопровождается лицемерием и хамством, которое так и прет от админов этого хаус. Сейчас он в дауне - туда ему и дорога.
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #62 - 05.06.2012 :: 15:16:58
 
Извечная загадка бытия –
Сей дуализм материи и духа. (c)
C одной стороны, никто не говорит что плохое качество - это хорошо, с другой, многие говорят - лучше плохое качество, чем никакого. А как тогда хоть чему-то обучать народ? Или ну его на фиг, пусть хоть как книги сканит, лишь бы сканил? Но нетребовательность неминуемо ведет к деградации, что мы и наблюдаем повседневно и повсеместно. Хороший пример - "Вовка в тридевятом царстве", не забыли бессмертное "и так сойдет"?
Я тоже не питаю нежных чуйств к бабе Нате, у нее, как у человека, серьезные проблемы самого разного плана. Но надо отдать должное - ресурс раскрутили, и нехило. И в то же время, активно развратили народ, опустив планку ниже плинтуса, ради сомнительной выгоды, да и выгода ли это, раз побираются по миру, несмотря на всю рекламу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #63 - 05.06.2012 :: 15:34:34
 
Цитата:
с другой, многие говорят - лучше плохое качество, чем никакого.
Вы сравните, какие сканеры и компьютеры были 10 лет назад, и какие сейчас. Должно было быть сначала первичное наполнение рунета сканами различных книг (не особо важно с каким качеством), а потом, по идее, плавная и постепенная замена некачественных сканов на хорошие (так сказать "вылизывание"), чего, как я наблюдаю, в целом не произошло (возможно только сейчас этот процесс начинает налаживаться), и возможно во многом по той причине, что вы указали "и так сойдет" ...
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #64 - 05.06.2012 :: 16:17:55
 
GMAP писал(а) 05.06.2012 :: 10:09:21:
Возьмем для примера такой популярный ресурс (правда, сдохший с месяц назад, очень может быть временно), как Натахаус. Бессмысленно опровергать, что там многие тыщи читателей и изрядно поставшиков всяких сортов - от сканировщиков до обычных личеров. Дык вот, подавляющее большинство книг - натуральный мусор, который мне западло держать на диске. Если попадается нужная книга или журнал, то приходится реворкать до приемлемого качества. А пипл хавает, задыхаясь от благодарности и активно спасибкает. Тамошние редакторы, сдается мне, вообще никого не заставляют привести книгу в мало-мальски приличный вид. Не исключаю, что идет погоня на популярностью, количеством книг, а вовсе не за их качеством. Если бы я ошибался в процентах, то толпа народу заявляла бы свое "фэ!" в каментах, но такого не происходит.

Ну половину сканов Натахуса можно считать нормальными. На самом деле меня бесит там две вещи - желающие делать распознанные ПДФ - что без выправки убивает книгу и конкретный человек Богун68, который выкладывал интереснейшие книги в совершенно убитом качестве - дежавю 100 дпи. Да, я их качал - их так просто не найдешь. В итоге наверно ни одну не прочитал. Ругань он не замечал.
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #65 - 05.06.2012 :: 16:47:45
 
Владислав_72 писал(а) 05.06.2012 :: 15:34:34:
Должно было быть сначала первичное наполнение рунета сканами различных книг (не особо важно с каким качеством), а потом, по идее, плавная и постепенная замена некачественных сканов на хорошие (так сказать "вылизывание"), чего, как я наблюдаю, в целом не произошло (возможно только сейчас этот процесс начинает налаживаться)

Само собой качество улучшиться не может в принципе, насколько я это понимаю. Все самопроизвольные процессы дают на выходе это самое "так сойдет", принцип экономии действия...

Чтобы получить качественную книгу, должно случиться совпадение трех (как минимум) условий: 1. книга нужна в хорошем качестве; 2. есть возможность ее сделать качественно; 3. есть желание ее сделать качественно. Чаще всего, естественно, бывает по-другому: один хочет, другой может, а третий делает (как попало). C'est la vie.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #66 - 05.06.2012 :: 17:24:32
 
mor писал(а) 05.06.2012 :: 13:56:33:
Пустые обороты вклеек не добавляю, нормального объяснения у меня нет, просто не нравится.

Я, например, в книге "Девушка из Хиросимы" пустую обратную сторону вклеек вставил. Резон таков. При просмотре книги в режиме "две страницы на экране" наличие обратной стороны вклейки сохраняет нумерацию, в результате две страницы на экране правильно эмулируют разворот книги. Кстати, и наличие обложки в начале книги, тоже способствует правильному отображению разворотов в режиме "две страницы на экране", когда правая страница должна быть нечетной.
Наверх
 
 
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #67 - 05.06.2012 :: 19:28:52
 
nbl писал(а) 05.06.2012 :: 17:24:32:
Я, например, в книге "Девушка из Хиросимы" пустую обратную сторону вклеек вставил. Резон таков. При просмотре книги в режиме "две страницы на экране" наличие обратной стороны вклейки сохраняет нумерацию, в результате две страницы на экране правильно эмулируют разворот книги. Кстати, и наличие обложки в начале книги, тоже способствует правильному отображению разворотов в режиме "две страницы на экране", когда правая страница должна быть нечетной.

По поводу обложки для восстановления порядка - мне для этого достаточно опции "первая страница отдельно" в WinDjView

Обороты вклеек - я не против них, просто хочу универсального подхода для всех книг.
Как решать следующие варианты:
- приведенный выше пример с калькой. Я не согласен с папаВлад, что там достаточно двух сканов, средний нужен для возможности нормально прочитать текст. Также, при желании, можно отдельно распечатать его на кальке.
- вариант с альбомом карт. Какой смысл чередовать каждую карту пустой страницей.


+ доп. вопрос
- картинки, карты или таблицы размещенные на развороте книги. Склеивать их или нет? Если да, то что делать с порядком страниц?
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #68 - 05.06.2012 :: 20:06:17
 
amyatishkin писал(а) 05.06.2012 :: 16:17:55:
Ну половину сканов Натахуса можно считать нормальными.
Просто повезло с тематикой выбора книг. У меня обратная картина, как попадется книга, которую хочется прочесть, так полная вешалка. Книг в приличном качестве почти не встречал, подавляющее большинство - грязная мазня да еще с OCR, которое по разумению тамошних "наполнителей" должно компенсировать все остальные косяки. Шибко обидно было за какой-то словарь, которого нет в Инете, вроде латинский. Но качество было никакое, djvu photo с низким разрешением, а это однозначный приговор - восстановлению не подлежит. Кстати, бан на добавление каментов я получил именно за высказывание насчет этого словаря Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #69 - 05.06.2012 :: 20:12:17
 

а вот про корешки хорошо, что напомнили. иногда действительно весьма информативные корешки попадаются, просто зачастую забываю сканить в толстых книгах (в тонких они на развороте обложки получаются)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #70 - 05.06.2012 :: 20:16:37
 
mor писал(а) 05.06.2012 :: 01:36:18:
4. В книге попалась вклейка размером 130x20 см ? как должен выглядеть скан ее пустого оборота? Как оригинальная вклейка или как обычная страница в книге?

вот мне попадались вклейки размером 30х80 см при размере книги 20х15 см.
сканировал по частям, потом склеивал и помещал как целую страницу. Оборот делал обычного размера для сохранения порядка "четная страница слева, нечетна справа" про просмотре на экране "2 страницы на лист". Дело в том, что много рисунков и таблиц занимают весь разворот, и их надо просматривать одновременно сразу обе части, иначе теряется целостность рисунка и названия граф таблицы...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #71 - 05.06.2012 :: 20:29:36
 
mor писал(а) 05.06.2012 :: 13:56:33:
Я не очень понимаю причин выноса обложки вперед (кроме личных предпочтений человека). Иногда указывают в качестве причины, что человек беря в руки книгу сначала видит обложку

ну вот мне тоже просто не нравится, когда обложка сзади.  вкусовщина, конечно, но во всех книгах, которые я оставляю для личного пользования у себя и никуда не выкладываю, переставляю обложку вперед Улыбка А суперобложку - еще более вперед, перед основной обложкой
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #72 - 05.06.2012 :: 20:34:20
 
mor писал(а) 05.06.2012 :: 19:28:52:
+ доп. вопрос
- картинки, карты или таблицы размещенные на развороте книги. Склеивать их или нет? Если да, то что делать с порядком страниц?

вообще-то, наверное, зависит от каждого конкретного случая. по своему опыту - 50 на 50%. для сохранения порядка вставлял пустые страницы (хотя, может и не надо было?)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #73 - 05.06.2012 :: 20:56:14
 
GMAP писал(а) 05.06.2012 :: 20:06:17:
У меня обратная картина, как попадется книга, которую хочется прочесть, так полная вешалка.

Соглашаюсь безоговорочно. Как что-то интересное, так невозможно читать. И как с Богун68 - книги редчайшие, просто так достать в перескан не удавалось.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #74 - 05.06.2012 :: 21:03:30
 
AAW писал(а) 05.06.2012 :: 20:56:14:
Соглашаюсь безоговорочно. Как что-то интересное, так невозможно читать. И как с Богун68 - книги редчайшие, просто так достать в перескан не удавалось.

интересно, он что же, нарочно так делает? или из лени, или по незнанию?
тоже видел его книги.... грустная картина
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #75 - 05.06.2012 :: 23:11:02
 
Да уж, мне тяжеловато становиться общаться, у меня основной опыт оцифровки прошёл на журналах, потому и книги делаю по их принципу, а вы наоборот всё книги и книги, потому у вас предпочтения немного другие.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 13:56:33:
Я не очень понимаю причин выноса обложки вперед (кроме личных предпочтений человека).

Да я и не настаиваю на обратном, имеете полное право. Просто напомню, что знаю 2 сайта, куда заливаешь файл и первая страница автоматом становиться обложкой, потому не длинная суперобложка, и не книжный блок я не поставлю первым, к тому же журналы без первой обложки вообще представить не могу.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 13:56:33:
(Суворов, Кутузов и т.п.). Весь альбом состоит из 10 карт

Ну и не нужны обороты, это тоже не критичная ситуация раз они через весь альбом проходят.

dns писал(а) 05.06.2012 :: 16:47:45:
Чтобы получить качественную книгу, должно случиться совпадение трех (как минимум) условий: 1. книга нужна в хорошем качестве; 2. есть возможность ее сделать качественно; 3. есть желание ее сделать качественно. Чаще всего, естественно, бывает по-другому: один хочет, другой может, а третий делает (как попало). C'est la vie.

Я когда-то выучился на огранщика алмазов в бриллианты, и на тот момент больше других зарабатывали те, кто делил три операции на троих: первый пилит/обдирает, второй делает огранку верха, третий низа. Каждый из них дока в своём деле и профан в другой операции.
Вот если бы и тут: первый сканит, второй оцифровывает, третий вычитывает - вот вам и отличный экземпляр. Не знаю, но мало верится, чтобы за бесплатно вот так все организовались в группы.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 19:28:52:
Я не согласен с папаВлад, что там достаточно двух сканов, средний нужен для возможности нормально прочитать текст.

Да тоже нормальное решение, но только это будет три страницы, а не две, возможно кто-то посчитает перебором, но зато все варианты присутствуют.

mor писал(а) 05.06.2012 :: 19:28:52:
+ доп. вопрос- картинки, карты или таблицы размещенные на развороте книги. Склеивать их или нет? Если да, то что делать с порядком страниц?

Вот, опять же, сейчас напишу из своего журнального опыта, а оно ведь к книгам может и не подойти.
В современных журналах почти каждые спаренные страницы имеют либо общий заголовок, либо рисунок, либо просто оформление. Если так, то почти весь номер нужно клеить левые+правые. Глупо, потому смотрю только на центральный разворот, под скрепкой. Часто бывает постер или игра, в этих случаях клею, а если не особо важная картинка, то могу сделать и так и так, просто на свой вкус. Но ведь в книгах, прошитых нитками таких центральных разворотов может быть десятки, я не знаю, как бы я сделал, надо смотреть.
Про порядок страниц сильно не заморачиваюсь, есть всем известные кнопки в просмотрщиках как вы желаете смотреть, жмите один/два/три раза, если совсем неудобно, хотя трудно предположить такое уж страшное неудобство. Ну что там на развороте, обычно картинка, ну что её нужно разглядывать полчаса, да нет конечно, пролистал и всё.
У этих склеек/разрезок есть и плюсы и минусы, наверное так и получится, как сказал Dmitry7, что-то 50/50, потому спорить нет смысла.

dns писал(а) 05.06.2012 :: 16:47:45:
Чтобы получить качественную книгу

Вернусь ещё раз к этому выражению, наверное невозможно договориться о единых параметрах этого неизвестного "качества".
Кому кодирование в "фото" - это идеал, хоть и тяжёлый, а кому "битонал" и поменьше размер и т.д. Например я понятия не имею как делать на отлично, если на странице всё вперемешку и как тут ещё убрать все мусорные точки. Самих способов обработки не перечесть, способов сжатия тоже немало, поди ещё угоди на разновкусия. Вот и получается, один советует, другой опровергает, а третий, выслушав, делает по-своему, и все правы, т.к. есть хотя бы один человек, которому это нравится.

Dmitry7 писал(а) 05.06.2012 :: 21:03:30:
интересно, он что же, нарочно так делает? или из лени, или по незнанию?

Не знаю, о ком идёт речь, но хочу заметить, что обучающие описания оцифровки везде ужасные, прочитав их невозможно научиться делать книги более-менее преемлемо, да и вообще читать их приходиться с большим напряжением, переводя каждое второе слово в гугле. Давно пора стереть их все и написать новые, доступным языком, для чайников. Или разрешить свободно выкладывать сырые сканы, пусть даже в jpg. Кое-где это практикуют, во всяком случае вижу такие журналы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О форме электронных книг в DJVU
Ответ #76 - 09.12.2013 :: 19:36:26
 

Есть у кого еще высказаться по теме?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать