OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Технология факсимиле в DJVU/PDF (Прочитано 15986 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Технология факсимиле в DJVU/PDF
20.04.2006 :: 00:17:09
 
Введение.

Это руководство содержит описание технологии производства ортогональных (пряменьких, то есть), постраничных факсимиле (адекватно передающих шрифт, фактуру, взаимное расположение элементов и цвет изначального оригинала; желтый цвет старой бумаги, пятна от клопов, «мушиное сеево», кляксы, разрывы, записи на полях, подчеркивания и прочие следы времени и варварской эксплуатации, равно как и огрехи полиграфии, я принадлежностью оригинала не считаю). Критерий качественного выполнения скана – неотличимость отпечатанной в натуральный размер на лазерном принтере копии от оригинала (точнее, она должна быть лучше; в идеале – как мыслилось редактору при создании оригинал-макета). Минимальное разрешение, удовлетворяющее данным требованиям: 600dpi. Поэтому в дальнейшем подразумевается именно это разрешение, если явно не оговорено противное. При массовой работе, когда книги сканируются постоянно, на мой взгляд, лучше использовать минимально необходимый комплект программных средств. Тогда эффективность их использования повышается, необходимые навыки вырабатываются быстрее, а проблем из-за несовершенства программ меньше. Обобщая, однако, можно сказать, что выбор средств и технологии в значительной мере зависит также от особенностей мышления и восприятия самого оцифровщика. На мой взгляд, можно выделить два альтернативных типа: математики и инженеры (условно, конечно). Математики – это люди, которым доставляет удовольствие доказывать, что параллельные прямые нигде не пересекаются, что накрестлежащие углы равны и т.д. Кроме собственно математиков к этому типу относятся художники, артисты и вообще все люди с богатым (творческим) воображением. Наиболее естественный для них алгоритмический язык – Pascal. Инженеры – люди с прагматическим мышлением. Люди, делающие дело. Ориентируются, в основном, на здравый смысл и широко используют режим умолчаний. Пока проблема не мешает работать – её нет. К этому типу относятся также музыканты, экономисты и весь техперсонал. Родной язык – Fortran. Поскольку программные средства пишутся людьми, продукт в той или иной степени несет на себе и черты автора. Почти для каждого программного средства есть альтернатива. Все это затянувшееся лирическое отступление приведено здесь именно для того, чтоб обратить Ваше внимание на собственный тип и соответствующим образом выбрать себе программные средства и технологии. Ошибки в этом плане чреваты резким снижением производительности и общей неудовлетворённостью работой. В технологии сканирования тоже четко прослеживаются две альтернативы: дискретная и аналоговая. При работе по дискретной технологии черно-белое (bitonal) сканируется сразу в черно-белое и вся дальнейшая обработка сводится к цифровой же работе с точками и линиями: добавить - убрать. Аналоговая технология предусматривает первоначальное сканирование любых оригиналов в цвете/полутоне с последующей аналоговой же обработкой. Её возможности даже при работе с черно-белым изображением гораздо шире: можно менять контраст, плотность, применять всевозможные эффекты и легко производить векторные операции (черчение линий, не параллельных сторонам изображения, строить фигуры и т.д. – часто требуется при восстановлении штриховых рисунков в технических книгах). Т.е. эта технология более общая и пригодна для обработки любых оригиналов. Но и более трудоемкая, и менее механическая (последнее я рассматриваю как недостаток, поскольку любой творческий элемент в производстве снижает производительность и препятствует развитию автоматизма). Я – преимущественно инженер, цифровой, черно-белый, наконец, и необходимость сканировать изначально бинарное в полутон, а тем более в цвет вызывает у меня внутренний протест (в компенсацию некоторой тенденциозности вышеприведенной типизации хочу сказать, что из всех величайших умов человечества для меня авторитетами являются только пять человек, и все они – математики; все ключевые открытия делаются, как правило, людьми того, первого типа). Однако, в книгах и цвет есть (обложка хотя бы), поэтому совсем без аналога не обойтись. Да и предельного качества достичь, используя только цифровые методы очень затруднительно, а на иных оригиналах просто невозможно. Поэтому технология, описанная здесь, комбинированная: сканирование, предварительная обработка (ортогонизация, деление на страницы, грубая чистка и правка) и распознавание (для текстового слоя) производится с использованием пакета FineReader, а тонкая чистка, центрирование, цветоделение и бинаризация монохромных слоёв, а также сканирование и вся обработка многоцветных изображений – с помощью графического редактора PaintShop Pro. В качестве конвертора форматов используется вьюер Irfan View. Конечный продукт получается в DJVU Solo 3.1 и Adobe Acrobat. Текстовый слой в DJVU – DJVU OCR от Генчо.

Проект закрыт. Извините за беспокойство.
Наверх
« Последняя редакция: 18.06.2006 :: 05:38:41 от Minor »  

_DJVU.zip (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #1 - 21.04.2006 :: 04:16:25
 
По сканированию:

Шитые книги НАДО перегибать, чтобы они слегда разболтались и выправились! И это надо делать перед прочтением/сканированием. И начинать надо с конца книжки (получится сдвиг передней крышки в сторону корешка). Почему: если не сделать, то будет не только хреново сканить, но и после чтения/сканирования книжка превратится в какой-то клин, где угол корешка и крышек будет 60-45 градусов. Все видели такие книжки в библиотеках.

Шитые втачку ес-но, надо расшивать, при этом себе сэкономите нервы, а книжка в результате пострадает меньше. Для сканирования проще разборки книги на листы тут же прошить ее по старым дыркам нитками, с таким запасом, чтобы полностью открывалась при листании. Я лично почти всегда использую при обратной сшивке старые скрепки, и все нормально проходит.

Клееные - лучше сознаться себе, что при скане они все равно повреждаются и сканить несмотря на повреждения. А потм малоценные заклеить обратно, ценные - сшить, например пропилами и стяжкой нитками. Технология была в "Сделай сам".
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #2 - 21.04.2006 :: 06:22:02
 
amyatishkin писал(а) 21.04.2006 :: 04:16:25:
Шитые книги НАДО перегибать, чтобы они слегда разболтались и выправились! И это надо делать перед прочтением/сканированием. И начинать надо с конца книжки (получится сдвиг передней крышки в сторону корешка). Почему: если не сделать, то будет не только хреново сканить, но и после чтения/сканирования книжка превратится в какой-то клин, где угол корешка и крышек будет 60-45 градусов. Все видели такие книжки в библиотеках.


Я такие перекошенные книги видел, конечно, но получить их при сканировании даже совершенно новых не удавалось Подмигивание, хоть я и никогда не перегибаю больше, чем на 200. Какими были, такими и остаются (чуть потолще разве становятся). Замечание в скобках, сопутствующее предложению о перегибе, однако, могу убрать Подмигивание.

amyatishkin писал(а) 21.04.2006 :: 04:16:25:
Шитые втачку ес-но, надо расшивать, при этом себе сэкономите нервы, а книжка в результате пострадает меньше. Для сканирования проще разборки книги на листы тут же прошить ее по старым дыркам нитками, с таким запасом, чтобы полностью открывалась при листании.


Да, так, конечно, проще - не нужно потом перенумеровывать, однако, при сканировании такой болтающейся книги очень трудно сохранить правильное положение сканируемого разворота (точнее, трудно контролировать), а для описанной в последующем технологии это важно.

amyatishkin писал(а) 21.04.2006 :: 04:16:25:
Клееные - лучше сознаться себе, что при скане они все равно повреждаются и сканить несмотря на повреждения. А потм малоценные заклеить обратно, ценные - сшить, например пропилами и стяжкой нитками. Технология была в "Сделай сам".


На мой взгляд, вопросы реставрации книг, хотя бы и после сканирования, выходят за рамки данного руководства - только чтоб поменьше навредить перед. А про после, действительно, много книг написано.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #3 - 21.04.2006 :: 20:26:45
 
Прочитал начало. Общее замечание - поменьше специальных слов. Лучше заменять их на слова общего употребления, а если не удается, то обязательно давать разъяснения в скобках.

Программы, на которые будут даваться ссылки в тексте, лучше выделить в отдельный раздел, в самом начале, сразу за вводной частью, и обязательно указать гиперссылками, где и как их можно получить. Иначе опять вопросы будут.

Лично я перед сканированием книгу подготавливаю (разрыхляю) примерно также как amyatishkin. Клееные книги стараюсь сканировать осторожно, пока это не вредит качеству сканирования. При необходимости ломаю, а потом, после сканирования, склеиваю.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #4 - 21.04.2006 :: 21:10:02
 
Вадим писал(а) 21.04.2006 :: 20:26:45:
Прочитал начало. Общее замечание - поменьше специальных слов. Лучше заменять их на слова общего употребления, а если не удается, то обязательно давать разъяснения в скобках.


А какие (слова специальные в смысле)? Я вроде все поясняю в скобках...

Вадим писал(а) 21.04.2006 :: 20:26:45:
Программы, на которые будут даваться ссылки в тексте, лучше выделить в отдельный раздел, в самом начале, сразу за вводной частью, и обязательно указать гиперссылками, где и как их можно получить. Иначе опять вопросы будут.


Так у меня  ж все самые распространенные! Их все знают. И черт его знает, где их можно получить легально. Я в этом смысле совершеннейший варвар. Беру где угодно и непременно бесплатно. Плевать мне на их копирайты (как и вообще на все копирайты вместе взятые). Библиотека же и форум, разумеется, себе этого позволить не могут - понятное дело. Только, по-моему, к технологии это не относится (в смысле, где взять). И есть в нескольких местах на форуме глобальная ссылка
http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/
, где есть все, со всем необходимым и с подробными описаниями. Там же и куча технологий есть. Её разве что привести. А все используемые программы я и так указал сразу за вводной частью, вернее, в конце её.

Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2006 :: 21:21:24 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #5 - 22.04.2006 :: 04:16:22
 
Файл описания обновлен. Следующий будет не раньше, чем через три-четыре дня - увяз в библиотеке Андрея Мятишкина.
И очередной радиоежегодник выложить хочу - как иллюстрацию (особенный).
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #6 - 22.04.2006 :: 13:07:51
 
Цитата:
. К сожалению, это можно сделать только в FineReader версии 7 или более поздней, поскольку в 6-й и более ранних нельзя указать размер с высотой меньше ширины при альбомной ориентации.

Не понял - в 6-м ФР все работает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #7 - 22.04.2006 :: 20:20:26
 
amyatishkin писал(а) 22.04.2006 :: 13:07:51:
Не понял - в 6-м ФР все работает.

У меня не получалось. Сейчас не хочу пробовать - уберу и все - лишнее там это уточнение.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #8 - 23.04.2006 :: 01:15:54
 
Вадим писал(а) 21.04.2006 :: 20:26:45:
Программы, на которые будут даваться ссылки в тексте, лучше выделить в отдельный раздел, в самом начале, сразу за вводной частью, и обязательно указать гиперссылками, где и как их можно получить. Иначе опять вопросы будут.


Может, я не понял? И Вы хотите выложить все у себя? Я могу прислать. А ссылки на производителя, я считаю - это отмазка, ничего, кроме раздражения не вызывающая, обычно. А ссылки на непроизводителя, обычно, перестают работать через несколько дней после приведения. Версия сменилась на одну сотую - имя файла соответственно - ссылка не работает. По вышеприведенной ссылке можно и взять все и описаны там все программы довольно подробно. Кроме того, есть www.morenews.ru, например, где есть поиск по архиву - все есть со всем необходимым.

И потом, я что-то не заметил, чтобы на ЭТОМ форуме кто-то спрашивал, где взять ту или иную программу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #9 - 23.04.2006 :: 09:47:10
 
Ссылки на производителей дать можно, но нужны реальные адреса, откуда файлы можно получить. В качестве общего можно дать адрес на тот самый сайт с подборкой DJVU программ: http://www.dstu2204.narod.ru/djvu

Для программ, свободнораспространяемых нужно указать и сайт программы и место, откуда ее можно получить (IrfanView, Solo 3.1, Acrobat), указать какие плагины к ним необходимо поставить и где их взять (IrfanView). Для остальных - указать сайт и места получения триальных версий (лекарства к ним пусть сами ищут, тем более, что это на сегодняшний момент проблем не составляет). Дать рекомендации, стоит ли качать программу из Инет, или целесообразно купить диск с программой на рынке (если программа очень большая).

Кстати, стоит посмотреть статьи на сайте http://www.dstu2204.narod.ru/djvu в них есть ссылки на программы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #10 - 25.04.2006 :: 15:22:51
 
Не буду я писать остальное. Не для кого. Чайники пусть покупают руководства в магазине за очень дополнительные деньги. Все равно ничего делать не будут. Я не видел ни одной книги (в DJVU), сделанной человеком, не имеющем высшего образования (или безусловно будущего его иметь, студентом, например). А каждый имеющий обязан знать хотя бы несколько сот латинских и греческих корней, чтобы при отсутствии точного знания термина, хотя бы прикинуть его значение. Дальнейшее чтение, как правило подтверждает или корректирует предположение (кроме того, есть интернет). Руководство писалось для людей, которые могут и хотят делать DJVU. Для меня технология любого дела была всегда очевидна: смотри, как делают другие, выбери себе образец (образцы я предоставил – никто даже не взглянул, кроме Gautier – ему некуда было деваться) и ПОДУМАЙ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. САМ. ПОПРОБУЙ, а если уж не получается также или лучше, ищи описание. Тогда ВСЕ понятно даже в плохом. Мои описания (мне их много приходилось), обычно, признаются заказчиками (среди которых ой какие авторитетные есть) безупречными  - исчерпывающе и ничего лишнего. Когда люди платят по $20-30 за страницу текста и по $50 за рисунок, ни у кого не возникает желания "побольше воды" - прописных, то есть, чтоб совсем никуда больше не заглядывать окончившему церковно-приходскую школу. Читать такие руководства (вот как томы в книжных магазинах) нормальному человеку совершенно невозможно – делать-то когда?
DJVU, конечно, не для художественной литературы. На кой он там?  95% - научно-техническая литература (остальные 5 – быт и детская). Чего ж обобщать? Если я что-либо говорю про DJVU, ясный пень, что это про техническую.

Я не программист (диплом такой имеется, конечно, только уж давно не) – я химик от роду.

Хотел дописать хотя бы аналоговую и сжатие, чтоб было более-менее законченное – нет нужды, вижу. Просто аналоговая описана у Zmiy, а сжатие у Slawa-614. Те, кто сейчас делают DJVU, как делали, так и будут делать – теперь это очевидно. А неофитов такое руководство только отпугнет. Gautier, я думаю, не будет его делать вообще – нет состава DJVU-ирования. А теоретический интерес его, я, как мне кажется, уже удовлетворил.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2006 :: 15:50:41 от Minor »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #11 - 26.04.2006 :: 12:36:35
 
После всего сказанного Минором (часто - со слезой) малопонятно, зачем здесь же на форуме им приложен очень подробный и ценный проект методического руководства по DJVU. Вообще, удивляет, что как бы "надстройка" у Минор во многом не отвечает его "базису". А именно: он накопил большой опыт, делает, вероятно, наилучшие DJVU и графику, может все это изложить (и даже начал это делать). То есть, базис отменный. зато "надстройка" (всякие рассуждения; нужно-не нужно, чайники, слоны и пр.) здорово отстает от базиса, иной раз какие-то детские рассуждения и полуобиды. Можно обмануться, судя по этой надстройке.
Ну, а его замечание, что я не напишу рук. по DJVU, конечно, верно, ибо я не могу писать про то, про что не знаю (Ферда будет только второй моей версией в DJVU).
Обращаюсь к Минору:
Друг! Я вновь поражен фундаментальностью вашего подхода в проекте руководства! Я считаю, что там ничего убирать и сокращать не надо, даже спецтермины (нам полезно будет узнать, что мы "говорим прозой"). Друг! Не обращай внимания, когда будут говорить, что методикой трудно пользоваться, ибо крайне подробна, сложна  и т.п. В методике должны отразиться все моменты накопленного мастером опыта, поэтому я вновь восхищен вашим подходом и проектом. Другое дело, что должны быть отделены разделы более важные от менее важных.
Однако замечания:
1. Спецтермины убирать не надо, но необходмо расшифровать в примечаниях. Надо давать куски более мелким шрифтом и т.п.
2. В проекте отсутствуют абзацы-подразделы, а также соответствующие заголовки-подзаголовки. Они нужны, ибо - методика.
3. Проект требует редактирования, как научного, так и обычного. Ибо текст сырой, и если кто-то там платит по 25 американских за страницу подобного сырья, то скажем: некоторые и от сотки прикуривают.
Я бы мог взяться отредактир-отрецензировать окончат. вариант, если Минору такое не западло.
Друг! Напиши до конца, и наплевать, что мало будут использовать ныне - потом оценят. И вообще - главное не пользователи, а живущая своей жизнью совершенная версия (так я думаю).
Другое дело: ранее предложенный аргумент Минор, что его методикой могут воспользоваться рвачи. Я, правда, сомневаюсь, ибо рвачам надо обычно побыстрее, а в его методиках учтена масса мелочей, и, поэтому, все долго и сложно, ибо - стремление к совершенству.
В заключение скажу, что мне странно было читать слова Минора о том, что по DJVU есть "миллион руководств" (надстройка, понимаете, у енго отстает, спешит иной раз). Таких руководств, как в его проекте в целом, никто не написал.
Так держать, Рот Фронт, дорогу осилит идущий, вся власть советам и т.п.
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2006 :: 12:52:19 от Gautier »  
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #12 - 26.04.2006 :: 17:11:39
 
Пусть человек напишет как умеет!!!
"Базисы", "надстройки"... Главное - передать опыт и передать так, чтобы это было понято! Что кому кажется лишним - можно пропустить при чтении...

Минору: сжать зубы и писать до конца!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #13 - 26.04.2006 :: 19:13:23
 
Да мне и нечего отвечать-то. И пишу я грамотно (именно в смысле смысла). Совершенно законченная форма (не сырье в смысле). Нельзя ни добавить ни одного слова, ни прибавить. ВСЕ замечания, что были сказаны, несущественны - ни добавляют, ни изменяют смысла и состава - лишь очевидные вариации. Другое дело - не для форума. Форум все же сильно гуманитарный. Я например, напротив, совершенно не могу читать руководство Gautier - мысль уходит. Мне бы хотелось, чтобы Вадим и Gautier привели хотя бы один пример грамотного, на их взгляд, руководства по чему-нибудь. Ссылку, или прицепить сюда же. Вот хотя бы свою собственную технологию описали бы (Вадим, Amyatishkin, Lykas, Slawa-614 - все, кто делает DJVU), а я уж по аналогии свою - в той же форме. Вот тогда и было бы так желаемое Вами, Вадим, коллективное творчество - единый стандарт можно выработать, удовлетворяющий всех. Эта же технология и не заявлялась как общая (что и выражено в названии темы). Это - как делать хорошо. Я считаю, что все, что делаю - идеально (в разумных пределах, разумеется). Лучше не сделать (иначе сам же и сделал бы). И сканы делаю, и руководства пишу лучше всех (о чем уж заявлял явно). Это надо просто признать - ни одного восхищенного или хотя бы похвального отзыва я не слышал (а восхищаться есть чем - те же или подобные оригиналы никто лучше не делает - я это ревностно отслеживаю по всему миру, чтобы в случае чего делать еще лучше Подмигивание).
Соответственно и желания заниматься подвижнической деятельностью никакого нет.

И слезы у меня не бывает. Вот пожатие плечами - да. Аж болят.

Абзацы, разбивка, выделения и пр. ОФОРМЛЕНИЕ - это было оставлено на потом, когда был бы окончательный вариант. Рабочий же проект делался в расчете на прямой перевод в TXT (для возможного выложения непосредственно в виде сообщений).

Возможно, допишу я аналоговую обработку ч/б  и сжатие, чтоб было законченное руководство, но позже. Сейчас уже никакого желания нет. Да и времени - на это много времени уходит, в ущерб моим и увлечениям, и обязанностям. Сейчас разгребать начал - нельзя остановить. Положу потом в "книги для библиотек" в виде файла - не для обсуждения - просто как документ. Наиболее объемные же разделы о цветоделении, бинаризации и сканировании и обработке многоцветных изображений я писать не буду.
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2006 :: 19:22:25 от Minor »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1074
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #14 - 27.04.2006 :: 17:05:53
 
Методика у каждого своя. Кратко свою описал здесь:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1129402551
Конечно, она устарела на пол-года. Но есть только небольшие технические изменения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #15 - 27.04.2006 :: 17:28:20
 
Вот! Все четко, понятно и ясно. Я про такой формат и говорил. Такими и должны быть описания на форумах. И Змий так описывал свою. И Слава.
Вы в таком формате хотели, Вадим и Gautier? В таком я могу сделать за вечер. Проблема - многовариантность, отсутствие единообразия при неоднородных материалах - для каждого типа - свои приемы - я считал, что ВСЕ их необходимо осветить или хотя бы упомянуть. И потом, главное в технологии факсимиле - очистка от мусора и реконструкция утерянного - на это у меня уходит 90% всего времени. Эта часть работы и наиболее развита технологически (наибольшее число приемов и методов, часто неочевидных). Ее (точнее их, методы) и собирался осветить, поскольку это как раз опускается. А это - самое главное.

Пример: если я напишу - "косые линии выравниваем и дорисовываем пером (pen)", как это, обычно пишется, и вы попробуете, у вас гарантировано ничего не получится. Если все ж будете упорствовать, пройдет часов 10 чистого времени, пока начнет получаться.
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2006 :: 18:43:06 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Технология факсимиле в DJVU/PDF
Ответ #16 - 30.04.2006 :: 04:13:49
 
Хорошо бы, чтоб свою технологию привел Shadow
Shadow писал(а) 29.03.2006 :: 08:50:17:
Юрий Авербах. Школа середины игры.

Shadow писал(а) 06.04.2006 :: 07:43:33:
А.П. Лопухин. Суд над Иисусом Христом, рассматриваемый с юридической точки зрения.

- вот его технология как раз для Библиотеки. И делает он превосходно: чисто, прямо, с равными полями. И в соответствие с нормами Библиотеки: передняя страница обложки спереди, задняя - сзади, 300dpi (размер маленький), но заглажено (не так коряво, если только в цифре). И с выходными данными при такой организации нет проблем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать