OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах (Прочитано 47813 раз)
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
05.06.2006 :: 20:09:37
 
Делается собрание сочинений А.П.Чехова в 30-ти томах. Делается давно и тяжело.
Предполагается сделать все книги в форматах DJVU, TXT и DOC.
Первые 18 томов (без тома 10) в форматах DJVU и TXT делаю я, Вадим Ершов.
Формат DOC и (возможно) все оставшиеся тома делает sad369.

Огромная просьба ко все желающим. Не возьмется ли кто-нибудь за вычитку.

Часть работы уже сделана. Файлы можно взять здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/CH/CHEHOV_Anton_Pavlovich/

Имеющиеся файлы DOC вычитал sad369. Файлы TXT прошли только SpellCheck.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #1 - 06.06.2006 :: 18:22:51
 
Друзья, неужто книги одного из наших классиков останутся без вычитки?
Вот простая арифметика. Мне за два месяца удалось вычитать 3 тома. В каком году будет вычитано все собрание? Ответ неизвестен, так как чтение одного автора в таком объеме постепенно утомляет. А вот если бы всем миром взяться...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #2 - 07.06.2006 :: 00:09:49
 
Беру т. 6.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #3 - 07.06.2006 :: 21:42:51
 
Спасибо! Уже меньше осталось...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #4 - 08.06.2006 :: 10:12:33
 
У меня проблема - не могу перевести DJVU в другой формат для распознавания, на диске 3 ГБ свободных, но места для распаковки не хватает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #5 - 08.06.2006 :: 22:38:49
 
Да. Проблема. Я сбросил одну страничку из плагина, так она заняла около 15 Мб. А в 6 томе их больше 700.
У меня сохранились BMP этого тома после СканКромсатора. Даже есть распознанный в ФайнРидер-8 вариант. Но это занимает в архивированном виде около 65 Мб.
Есть оригинальный скан. Развороты не разбиты на страницы. Он занимает около 40 Мб.
Если есть возможность скачать, то могу выложить куда-нибудь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #6 - 09.06.2006 :: 04:59:56
 
Через IrfanView можно перегнать DJVU в любой другой формат.
Сначала из плагина сохраняется файл с разбиением на отдельтные страницы. Расширение у файлов должно быть обязательно DJVU, а не DJV - иначе IrfanView их не увидит. Получается множество DJVU файлов.
Потом через пакетное преобразование в IrfanView конвертируются все они, например, в TIFF со сжатием CCITT Fax 4 (в Опциях надо выставить). Исходный результат очень мало места занимает.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #7 - 09.06.2006 :: 08:29:00
 
Намного лучше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #8 - 09.06.2006 :: 18:04:25
 
Можно проще - сразу в любой формат.
IrfanView ( 3.95+ ) умеет делать пакетом (View -> MultiPage Images -> Extract All Pages ->
указать каталог).

Информация получена от Slawa-614. Давно. Где-то и на форуме это лежит.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #9 - 10.06.2006 :: 04:31:19
 
М.б. накладки с версиями DjVu еще. Мне как-то попалась книжка, непросматриваемая DjVu Solo 3.1 (Windjvu ее видел) - пришлось качать последнюю версию плагина к IE и сохранять постранично.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах.
Ответ #10 - 20.06.2006 :: 12:14:39
 
Если в текстовых форматах, то объем работы уж слишком большой. Ведь поскольку классика, то считывать надо не один раз. Не верится, что будет все как надо. Жаль расхолаживать, но, по-моему, следовало бы ограничиться суперкачественным DJVU (что-нибудь по Minor). А считывание - потом. И, может, частично использовать для текстового считывания версии Ихтика? Что он, зря что ли собрания сочинений Чехова и о Чехове делал в TXT?
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #11 - 20.06.2006 :: 17:46:02
 
Для Вадима диск с ПСС Чехова.
Просьба в случае каких-либо неувязок с архивом или при установке сообщить об этом до четверга (вкл.)
Наверх
 

CHEKHOV_part1.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #12 - 20.06.2006 :: 17:47:44
 
Как и договаривались, без фотографий и музыки.

Второй том архива
Наверх
 

CHEKHOV_part2.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #13 - 20.06.2006 :: 17:48:11
 
amyatishkin писал(а) 10.06.2006 :: 04:31:19:
М.б. накладки с версиями DjVu еще. Мне как-то попалась книжка, непросматриваемая DjVu Solo 3.1 (Windjvu ее видел) - пришлось качать последнюю версию плагина к IE и сохранять постранично.

DjvuSolo делает DJVU файлы версии 21. А версию 25 он не берет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #14 - 20.06.2006 :: 17:48:53
 
Третий и последний том архива
Наверх
 

CHEKHOV_part3.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #15 - 20.06.2006 :: 18:05:02
 
Minor писал(а) 20.06.2006 :: 17:48:53:
Третий и последний том архива

Все открылось и работает. Спасибо!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #16 - 21.06.2006 :: 20:07:17
 
Хотелось бы ответить уважаемому г. Готье

Цитата: Если в текстовых форматах, то объем работы уж слишком большой. Ведь поскольку классика, то считывать надо не один раз. Не верится, что будет все как надо

Объем работы действительно велик, потому и возник крик о помощи: кто еще может присоединиться к работе. Качественное считывание, разумеется, это самая важная ее часть.

Цитата: Жаль расхолаживать, но, по-моему, следовало бы ограничиться суперкачественным DJVU (что-нибудь по Minor).

Каким бы суперкачественным не был файл дежавю, ввиду органически присущих ему недостатков, он уступает хорошо сделанному текстовому файлу. (Я сейчас говорю про художественную литературу).

Цитата: А считывание - потом

Ворос: А когда? В 22 веке?

Цитата: И, может, частично использовать для текстового считывания версии Ихтика?

Вопрос: Это не те же самые версии, что лежали на http://cfrl.ru/ Если это что-то другое, хотелось бы узнать подробнее. На самом сайте http://ihtik.lib.ru/ раздел художественной литературы недоступен.


Наверх
 
 
IP записан
 
primus
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 38
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #17 - 22.06.2006 :: 00:36:12
 
Здравствуйте. По наводке юзера sad369 заглянула в эту тему.

Чехова я люблю и в принципе с удовольствием бы помогла в вычитке, но мне не очень ясна идея проекта в контексте развития рунета, скажем так. Ведь сейчас активно развиваются открытые проекты, где делают очень академические сетевые издания классиков при финансовой поддержке министерств (сайты типа ФЭБ, РВБ и тп), единственная проблема - там такая сложная организация, что трудно скачивать тексты. И мнится мне: Чехов вполне себе классик и его тоже будут оцифровывать эти официозные сайты, и со всей возможной скрупулезностью. Помню когда-то Достоевского принялись оцифровывать на академическом уровне в таком-то университете. И этот проект сейчас тоже финансируется из казны, насколько мне известно.

Ну и еще мне непонятно, зачем отдельно вычитывать тексты в формате тхт и док.
И еще мне непонятно, почему у ихтика Чехов вроде лежит уже в текстах, но недоступен.
И еще...  Нерешительный

А вот то, что заставили убрать Андрея Платонова (который по-моему без пяти минут вполне себе классик), хотя уже все шло к полному собранию сочинений в библиотеке Ершова - вот это беда и преступление. И я лично вычитаю всего Платонова построчно, если кто предложит: единственно из протестантства.

Но с Чеховым как-то неясно. Возможно, я не понимаю чего-то очевидного. Обьясните, пожалуйста.


PS. юзеру sad369: про формат джвю я отдельно почитала, вопросы отменяются.
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #18 - 22.06.2006 :: 14:59:44
 
Попробую ответить по пунктам.
1) Качество академического издания мало зависит от величины финансирования проекта. Любители тут могут поработать не хуже "профессионалов".
2) Насчет файлов тхт. По идее они выполняют роль "массового" издания, хотя и лишенного академической точности, но зато доступного в тхт-библиотеках, вроде библиотеки Мошкова. Может быть Вадим Ершов, как главный адвокат формата приведет дополнительные аргументы.
3) Вычитка проходит так: Вадим сканировал книги и выполнил spellcheck, получая на выходе тхт-файл. После чего я вычитываю текст вручную (т. е. глазами) и делаю форматирование в ворде. После этого, как я понимаю, создается тхт-файл в его окончательной форме, т. е. 2 формата это не отдельные вычитки, а 2 последовательных вычитки.
4) Насчет Ихтика я сам заинтригован. Подождем, что Готье скажет.
5) А Платонов это не без 5 минут, а просто классик.

Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #19 - 22.06.2006 :: 15:00:02
 
Попробую ответить по пунктам.
1) Качество академического издания мало зависит от величины финансирования проекта. Любители тут могут поработать не хуже "профессионалов".
2) Насчет файлов тхт. По идее они выполняют роль "массового" издания, хотя и лишенного академической точности, но зато доступного в тхт-библиотеках, вроде библиотеки Мошкова. Может быть Вадим Ершов, как главный адвокат формата приведет дополнительные аргументы.
3) Вычитка проходит так: Вадим сканировал книги и выполнил spellcheck, получая на выходе тхт-файл. После чего я вычитываю текст вручную (т. е. глазами) и делаю форматирование в ворде. После этого, как я понимаю, создается тхт-файл в его окончательной форме, т. е. 2 формата это не отдельные вычитки, а 2 последовательных вычитки.
4) Насчет Ихтика я сам заинтригован. Подождем, что Готье скажет.
5) А Платонов это не без 5 минут, а просто классик.

Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Чехов Ихтика
Ответ #20 - 22.06.2006 :: 17:07:41
 
Я не писал, что Ихтик сделал "ПСС", я указывал на "СС". Очень много версий Ихтика лежит здесь, у Вадима, посмотрите, там даже "о. Сахалин" и письма. Имено их я имел в виду, когда указывал, что могут помочь - останется только считать, без сканирования.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #21 - 22.06.2006 :: 19:27:40
 
Значит так. Платонов, вроде, исключен из списков запрещенных КМ.РУ.
У кого-нибудь есть список авторов, переводчиков и произведений запрещенных КМ.РУ на сегодняшний день? Если есть, киньте сюда, пожалуйста.
Насчет Платонова я постараюсь узнать и если он не в запрете, то открою все ссылки, добавлю в архив найденное в Инет и можно приступать...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
primus
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 38
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #22 - 22.06.2006 :: 19:47:20
 
Вадим, не спешите. Я тут только что сделала маленький обзор на тему: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1137749025/13#13

Посмотрите на www.litagent.ru списки авторов. ФТМ заодно с КМ.ру работают, хотя бы судя по тексту иска к фикшэнбук (см. выше ссылки).
Посмотрите также списки присланные КМ.ру на форуме фикшенбука.
http://www.fictionbook.org/forum/

Это просто на всякий случай - ситуация мутная покамест.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #23 - 22.06.2006 :: 19:47:31
 
Что касается Чехова и классиков вообще.
Я понимаю это дело так. Если все это есть в свободном доступе на некоммерческих сайтах, то широкий доступ к литературе обеспечен. А все проекты: государственные или коммерческие больше работают в направлении повышения качества издания и часто, как показывает практика, пытаются что-нибудь получить за свою работу. Т.е. получение материала чем-нибудь ими да ограничено.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
primus
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 38
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #24 - 22.06.2006 :: 20:20:08
 
Цитата:
Что касается Чехова и классиков вообще.
Я понимаю это дело так. Если все это есть в свободном доступе на некоммерческих сайтах, то широкий доступ к литературе обеспечен. А все проекты: государственные или коммерческие больше работают в направлении повышения качества издания и часто, как показывает практика, пытаются что-нибудь получить за свою работу. Т.е. получение материала чем-нибудь ими да ограничено.


Что, ФЭБ или РВБ тоже чего-то хотят получить? "И ты, Брут." Хотелось бы понять это утверждение, ибо мной ничего подобного замечено за ними не было. Наоборот даже - на то они и казенные денежки, вроде бы? Это важный вопрос, кстати...

Вот пример: сейчас имеет место самое полное возможное издание Батюшкова на рвб (или фэб? путаю их), такое полное что даже страшно. Параллельно на вологодском муниципально-библиотечном буксайт.ру тоже решили выложить "всего Батюшкова" и сделали отличную подборку, я ее с удовольствием скачала, но по текстовой полноте и прочим примечаниям это конечно же не тот уровень совсем. В Вологде Батюшкова делали п.ч. он как бы местный Улыбка И между прочим Шаламова там по той же причине сделали - но шаламовская подборка очевидно сделана энтузиастами Шаламова и по этому писателю в итоге это лучший сайт и другой такой вряд ли будет (тем более, что его хотят изъять из школьных програм - вместе с солженицыным - такие-дела-привет).

Почему-то мне кажется, что ситуация с Шаламовым/Батюшковым на буксайт.ру и рвб аналогична ситуации с Чеховым/Платоновым здесь.

23.06.2006 :: 03:13:47Поправка: имелась в виду ФЭБ , а не РВБ.
Наверх
« Последняя редакция: 23.06.2006 :: 03:15:03 от primus »  
 
IP записан
 
primus
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 38
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #25 - 22.06.2006 :: 21:27:17
 
sad369 писал(а) 22.06.2006 :: 15:00:02:
Попробую ответить по пунктам.
1) Качество академического издания мало зависит от величины финансирования проекта. Любители тут могут поработать не хуже "профессионалов".


Ну немножко все же зависит и от финансирования. Например, штат корректоров побольше и попрофессиональнее (хотелось бы верить, конечно), доступ к рукописям в гос.библиотеках для полноты издания, плюс очень изощренное технически оформление проекта, а это часто значит дорогое оборудование и програмное обеспечение, плюс вебмастер-специалист (такие редко бывают энтузиастами, зато зарабатывают хорошо и не зря).

Цитата:
2) Насчет файлов тхт. По идее они выполняют роль "массового" издания, хотя и лишенного академической точности, но зато доступного в тхт-библиотеках, вроде библиотеки Мошкова. Может быть Вадим Ершов, как главный адвокат формата приведет дополнительные аргументы.


Массовость тхт мне понятна. Но ведь так или иначе такие нехитрые файлы уже существуют... и даже не в одном исполнении? Впрочем этот вопрос отпадает ввиду следующего пункта.

Цитата:
3) Вычитка проходит так: Вадим сканировал книги и выполнил spellcheck, получая на выходе тхт-файл. После чего я вычитываю текст вручную (т. е. глазами) и делаю форматирование в ворде. После этого, как я понимаю, создается тхт-файл в его окончательной форме, т. е. 2 формата это не отдельные вычитки, а 2 последовательных вычитки.


тхт1 > ворд > тхт2 - но глазами-то вычитка на этапе тхт1 только? или и после ворда еще надо? о боже.
Хочу уточнить "спеллчек": это машинная проверка, так ведь?

Цитата:
4) Насчет Ихтика я сам заинтригован. Подождем, что Готье скажет.


Все же хотелось бы узнать, почему в библиотеке ихтика недоступен отдел художественной литературы.... если кто в курсе. Готье не обьяснил покамест.

Цитата:
5) А Платонов это не без 5 минут, а просто классик.


Ну да, но все-таки, ну как бы это сказать... другая местность, если говорить в терминах литературной/культурной топографии.


ПС. Кстати я тоже скачала диск Чехова (то, что выложил юзер minor - спасибо!) и там все файлы с расширением тхт сурово закодированы. Или это липовое расширение? Я не разбираюсь. Но Колесников-редактор по части вычитки изрядно дотошен, судя по его выкладкам в библиотеке-магистра...
Т.е. вместе с диском получается уже 3 разных источника текстовых СС Чехова (минус письма и тд): колесников, ихтик, машинный институт (или как там...)

Т.е. в итоге картина мотивации по оцифровке ПСС А.П.Чехова складывается такая:
1) на официозные электронные библиотеки никто не надеется и не любит их:
1а) толи п.ч. они Чехова делать не собираются вообще (???)
1б) толи п.ч. они его тоже однажды засекретят как на коммерческом диске (???)
2) хочется сделать самую исчерпывающую подборку текстов своими силами и с чистого листа
3) чтоб все всегда и везде могли прочитать разночтения к юношескому фельетону классика Улыбка)
4) в сухом остатке: "кто - если не мы?"

Мое замешательство очевидно связано с тем, что я не понимаю, откуда взялся первый пункт... почему такое отношение и приравнивание коммерческих проектов (типа зашифрованного диска на продажу) к казенным академическим электронным литературным трам-та-ра-рам проектам?

Получилось длинно, ну да и так сойдет... вычитывать дольше будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #26 - 06.07.2006 :: 11:08:00
 
1. Читайте мой ответ внимательнее: я имею в виду версии Ихтика, которые лежат здесь у Вадима, а не у самого Ихтика.
2. Насчет трех источников СС Чехова (диск, Ихтик, Вадим). Есть и четвертый еще на одном из сайтов.
3. Я взял диск Чехова, присланный сюда. Сейчас точно не помню, но, вроде, версии ттам конца 1990-х гг. Я посмотрел там рассказ "Барыня" в т.1 и обнаружил в тексте характерную опечатку OCR (не помню где, но если кто интересуется, потом скажу). Эта же опечатка обнаружилась и в версии "Барыни" Ихтика (которую я брал у Вадима). Файл
версии Ихтика позднее, чем на диске.
В ПСС от Вадима (DJVU) данной опечатки я не нашел, как и в своем бумажном собрании соч. Чехова.
Вот и смотрите сами: что такое диск с опечатками и что такое первоначальные версии. Все полностью считать без опечаток сил не хватило, что и понятно.
4. Остаюсь при своем: качественный DJVU ПСС, что и делает Вадим. Пока только так - сил не будет сделать все окончательно. И нечего поэтому на считывание время тратить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #27 - 10.07.2006 :: 01:58:23
 
Видно, я уже совсем отупел. Не понял, о чем здесь флуд? Насколько представляю ситуацию, давным-давно на машинном фонде русского языка был выставлен в txt псс Чехова. Люди захотели сделать лучше (у ворде).  И начали делать. Что тут еще обсуждать?
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #28 - 10.07.2006 :: 19:04:28
 
Поясняю. Люди захотели сделать лучше (у ворде).  И начали делать. А потом, прикинув сколько это займет времени, попросили помощи у коллег. Пока только Lykas отозвался. Может еще кто-нибудь. поддержит нашу идею. Вот и все.
У меня сейчас в работе том 7.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Чехов А. П. Собр. соч. в 30 томах
Ответ #29 - 11.07.2006 :: 01:24:51
 
Мне б ваши проблемы! Я более 200 томов из разных собраний сочинений отсканил. И хучь бы одна собака помогла. Материально, правда, помогли, пожертвовали тысячи 3 рублей в общей сложности. И тома 3 помогли вычмтывать. Вот и все. Нормальная вещь. Инициатива наказуема. Банальность.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать