OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Клавиатура и мышь для оцифровщика (Прочитано 3992 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Клавиатура и мышь для оцифровщика
28.06.2006 :: 18:41:09
 
Хочу обратить внимание народа на беспроводной комплект с левой цифровой клавиатурой, который, как мне кажется, идеален для оцифровщика.
Речь конкретно о  KBS-2580RP фирмы A4Tech - мирового лидера в производстве устройств ввода.
Достоинства по пунктам:
Цена: менее $50 (в Москве, наверное, менее 1000р).
Нет проводов. В комплекте 4 NiMH аккумулятора 1400мА/ч + 2 щелочные батарейки для клавиатуры. Передатчик (интерфейсный блок) по совместительству используется как зарядное устройство для аккумуляторов. Два в нем, два в клавиатуре. Раз в одну-две недели меняем местами.
USB. 1 порт на оба устройства. Нет нужды отключать привычные мышь и клавиатуру PS/2. Все они могут работать одновременно - облегчается переход на, а также возможно функциональное разделение устройств ввода для особо многопрофильных.
Клавиши в стандарте RSI (имеют вид параллелограммов скошенных к центру клавиатуры) - инновация фирмы - действительно здорово разгружают кисть, не уродуя при этом клавиатуру (были раньше такие монстры, сломанные посредине). Навыки слепой печати при этом не страдают. Размер несколько уменьшен за счет сокращения среднего поля.
Главное:
блок с цифровыми клавишами перенесен налево, причем функциональные клавиши - зеркально (серые + - и Enter с самого края). Появляется возможность не снимать руку с мыши, чтобы нажать Enter. Важны слева также клавиши Ins и Del. Особенно последняя. При этом для правой руки обнажаются клавиши BackSpace и дирекционные. Кроме того, справа на клавиатуре есть колесико и программируемые клавиши горизонтального перемещения. И еще 17 функциональных клавиш, большинство которых также программируемые. Одной большой кнопкой в центре клавиатуры можно перевести все стандартные функциональные клавиши (F1-F12) в офисный режим и одним нажатием выполнять большинство стандартных операций (Открыть, Сохранить, Копировать, Вставить и т.д.). Весьма удобны также мультимедийные клавиши - их размер и расположение, на мой взгляд, идеальны. Черная (в современном стиле), но русские буквы такие же серые, как и английские (обычно, на черных клавиатурах они красные и их практически не видно - разве что вслепую учиться печатать).
Мышь в комплекте самая навороченная и красивая из всех мышей A4Tech. Разумеется, оптическая. Все ее 8 (!) кнопок расположены удобно и при стандартной мужской руке со средней подвижностью пальцев, центр ее не двигается при любых нажатиях. Лежит в руке так же удобно, как Макаров. Две кнопки сбоку под большим пальцем удобны для копировать-вставить. Пара кнопочек в виде полумесяцев после колесика выполняют другие альтернативы (громче-тише, крупнее-мельче, Word/Excel и т.д.). Альтернатива выбирается из восмилепестковой ромашки, появляющейся при нажатии кнопки, расположенной до колесика. Комплект из восьми функций - программируемый из общего списка в 24 функции и программы. Программируемые, разумеется, и все остальные кнопки (боковые и кнопка колесика). По умолчанию кнопка колесика работает в режиме панорамирования - стрелка превращается в лапу и позволяет двигать изображение - очень удобно в программах, где это не предусмотрено (например в DJVU Solo 3.1). Кнопки на мой вкус несколько жестковаты, но к этому привыкаешь очень быстро.
Софт. Очень удобен и полностью локализован. Все может работать и без него (программировать клавиши разве что нельзя).
Коммуникабельность. В одной комнате (и даже на одном компьютере) могут работать одновременно и независимо два комплекта. Каналы переключаются для мыши и для клавиатуры раздельно. Приемникам и телевизорам не мешают даже в непосредственной близости. Попутно передатчик осуществляет приятную высокочастотную электромагнитную стимуляцию мозга оцифровщика, комары же предпочитают не подлетать ближе 2м.
Надежность. За клавиатуру не скажу, а самая первая беспроводная мышь этой фирмы (впрочем, она вообще была самая первая - это тоже инновация A4Tech) работает у меня уже три года. Без каких-либо изменений. Разве что два аккумулятора за это время сдохли (остальные два работают) - но это уж прямо к фирме не относится.
Время адаптации среднестатистического оцифровщика - 2-3 дня. С третьего дня моя старая клавиатура (не какая-нибудь - очень навороченная, с джойстиком, колесиками и дисплеем) и эта самая "самая первая" мышь капитально отдыхают.
Недостатки: нет.
Наверх
« Последняя редакция: 30.06.2006 :: 01:07:23 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Клавиатура и мышь для оцифровщика
Ответ #1 - 29.06.2006 :: 05:20:18
 
Была у меня беспроводная мышь А4. ОСОБЫХ достоинств перед её скромными проводными коллегами я не нашёл, зато аккумуляторы заряжать приходилось периодически.
И сама мышь периодически зависала на обоих каналах, чем приводила в нешуточное раздражение.
Дизайн--это да! В руке лежит как влитая. Но промежуточных положений нет. Изволь руку с пальцами ставить исключительно ТАК.
А там и скрипеть стала.
Теперь покупаю самые дешевые клавы с мышами, зато часто.
Могу позволить себе в ярости на FR с грохотом запулить надоевшую мышь куда подальше и уйти покупать новую.
Возможно, мой подход неверен.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Клавиатура и мышь для оцифровщика
Ответ #2 - 29.06.2006 :: 07:12:40
 
Мышь - это так, доп.дост. И беспроводность - так.
Главное: правый блок - слева!
Про это это.

ЗЫ. Эта мышь тоже шорошо летает. И клавиатура (прям, летающее крыло!). Без проводов-то...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать