OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Наезд КМ на библиотеку Белоусенко (Прочитано 28904 раз)
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
10.08.2006 :: 20:04:33
 
Письмо от КМ-онлайн:

Исходящее № 06-11/301 кому: администрация Интернет
От 28.07.06 г. библиотеки www.belousenko.com

На сайте www.belousenko.com размещен в свободном доступе ряд литературных произведений, исключительные права на использование которых принадлежат компании «КМ онлайн». Данные литературные произведения являются объектом авторского права и охраняются в соответствии с действующим законодательством.
Размещение данных произведений на сайте www.belousenko.com является незаконным. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» подобные действия являются контрафактными (ст.48) и преследуются по закону (ст.49).
Компания "КМ онлайн" заключила лицензионные авторские договоры с авторами и правообладателями (издательствами) данных произведений на приобретение исключительных авторских прав на доведение до всеобщего сведения (публикацию) текстов этих произведений в сети Интернет и является представителем данных лиц. В настоящем письме мы выражаем не только интересы нашей компании, но и интересы авторов, передавших нам права на использование произведений.
Хотим обратить Ваше внимание, что законодатель закрепил за автором/ правообладателем право на воспроизведение произведения (запись произведения в память ЭВМ) (ст.4 ЗоАП), а также право на сообщение произведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение для всеобщего сведения).
В настоящее время уже создан судебный прецедент по делам о контрафактном использовании произведений в сети Интернет. Вынесено ни одно судебное решение, запрещающее использовать произведения, имущественные права на которые принадлежат авторам/правообладателям, без заключения письменных договоров.
Передача права на доведение произведения для всеобщего сведения и воспроизведения возможны исключительно на основании письменного авторского договора с указанием способа использования произведения.

Во избежание правовых последствий мы предлагаем Вам:
1.Удалить перечисленные в Приложении №1 произведения из открытого доступа с www.belousenko.com.

2. Если в десятидневный срок от Вас не будет получен официальный ответ, это будет рассматриваться как отказ от выполнения наших требований. ООО «КМ онлайн» будет вынуждено обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Приложение:
1.Список авторов и произведений, несанкционированно используемых на сайте www.belousenko.com - 2 листа.


Генеральный директор В.А.Рудников
«КМ онлайн»

Приложение к письму
исх. № 06-11/301
от 28.07.06 г.

Список произведений авторов, незаконно размещенных на сайте www.belousenko.com

Автор Произведение Перевод\ Автор
Аксенов Василий Вольтерьянцы и вольтерьянки
Белов Василий Повседневная жизнь Русского Севера
Плотницкие рассказы
Берберова Н.Н. Курсив мой
Бородин Леонид Расставание
Васильев Борис В списках не значился
Картежник и бреттер, игрок и дуэлянт
А зори здесь тихие
Завтра была война
Не стреляйте белых лебедей
Встречный бой
Неопалимая купина
Жила-была Клавочка
Владимов Георгий Генерал и его армия
Три минуты молчания
Верный Руслан
Большая руда
Шестой солдат
Не обращайте вниманья, маэстро
Все мы достойны большего
Каверин Вениамин Все произведения
Конецкий Виктор Завтрашние заботы
Платонов Андрей Все произведения
Рыбаков Анатолий Все произведения
Трифонов Юрий Все произведения
Щербакова Галина Косточка авокадо
Как накрылось одно акме
Уткоместь, или моление о Еве
Мальчик и девочка
Гамсун Кнут Под осенней звездой Хинкис Виктор
Маркес Габриэль Гарсиа Сто лет одиночества Былинкина Маргарита
Джером Клапка Джером Трое в лодке, не считая собаки Донская Мария, Линецкая Эльга
Олеша Юрий Все произведения

Примечание: Настоящий список объектов авторского права, незаконно размещенных на сайте www.belousenko.com, не является исчерпывающим.

:!: Генеральный директор В.А.Рудников
«КМ онлайн»
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #1 - 10.08.2006 :: 20:05:33
 
Ответ Белоусенко КМ

Генеральному директору «КМ онлайн» В.А. Рудникову.

Г-н Рудников,
На Ваш запрос № 06-11/301 от 28.07.06 имею сообщить следующее:

1. Электронная Библиотека Белоусенко с большим уважением относится к авторскому праву и размещает на своем сайте произведения авторов после получения согласия (письменного или устного) от них или их законных наследников – во всех тех случаях, когда их удается разыскать и с ними связаться.

2. Поскольку наша библиотека не взимает плату с пользователей и не размещает на сайте коммерческой рекламы, то мы не получаем никакого дохода. Наша цель исключительно просветительская и популяризаторская.

3. Насколько нам известно, размещение литературных произведений в нашей электронной библиотеке не противоречит авторскому праву, так как не наносит авторам или издателям ни материального, ни морального ущерба, а, напротив, способствует популяризации их произведений. Иначе говоря, для авторов и издателей это бесплатная реклама, которая приносит выгоду им, а не нам. Однако, в случаях, когда авторы, с которыми заранее нам не удавалось связаться, позднее выражали нежелание присутствовать в нашей библиотеке, то мы немедленно снимали их произведения с нашего сайта.

4. Мы намерены так же поступать и в дальнейшем и поэтому с большой серьезностью относимся к Вашему заявлению о том, что Вы стали правообладателями целого ряда произведений, размещенных в нашей библиотеке. Но Ваше заявление ничем не подтверждено. Если Вы имеете письменные договора с авторами перечисленных произведений или с законными наследниками авторов, то представьте эти договора, после чего мы рассмотрим Ваши претензии в конструктивном духе и постараемся максимально их удовлетворить. Надеюсь, Вы понимаете, что договора должны быть представлены в такой форме, чтобы не возникало сомнений в их аутентичности. Договора также должны соответствовать международно признанным нормам авторского права, а не только Закону Российской Федерации, на который Вы ссылаетесь, не потрудившись даже указать, где и как с ним ознакомиться.

5. В связи с тем, что в примечании к присланному Вами обширному списку, оговаривается, что он не является исчерпывающим, просим Вас представить исчерпывающий список Ваших претензий. У нас нет времени и ресурсов для того, чтобы заниматься этой тяжбой бесконечно.

6. По получении исчерпывающего списка произведений и документов, подтверждающих правомочность Ваших претензий по каждому из них, мы рассмотрим их и попытаемся максимально удовлетворить все претензии, которые найдем законными. Если же по каким-то пунктам договориться не удастся, то Вы должны будете обратиться в суд по месту регистрации Библиотеки Белоусенко (или – по месту моего жительства).

7. Станет ли американский суд рассматривать Ваш иск на основе российского закона, на который Вы ссылаетесь, - это отдельный вопрос, который лежит вне нашей с Вами компетенции.

С уважением,
Александр Белоусенко

Более подробная инормация на форуме:
http://forum.imwerden.de/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=300&sid=b1f02b...
Наверх
« Последняя редакция: 10.08.2006 :: 20:17:55 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #2 - 10.08.2006 :: 22:10:47
 
Мне очень понравился ответ Белоусенко.
Вежливо в морду!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #3 - 11.08.2006 :: 01:01:04
 
Инклер писал(а) 10.08.2006 :: 22:10:47:
Мне очень понравился ответ Белоусенко.
Вежливо в морду!


Дык, а что толку-то, блин. Он с реверансами и шпажными уколами, а против него с огнеметом и бензопилой. Собственно, сайта Белоусенко-то ведь и не существует. Он имеет поддомен у Перенского. Сперва на Белоусенко КМ его провайдеру настучал, и его сайт без всяких разговоров вырубили. Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #4 - 11.08.2006 :: 04:44:04
 
Вы правы, Вячеслав. Но!
Смысл--если он есть--в гласности вопросов и ответов. Ведь в период вырубки сайта, Белоусенко утверждал, что у него есть письменные разрешения на выкладку почти всех книг.
Но для отключения сайта ничего и не понадобилось. Я помню тот страшный день сначала закрытия, а затем дни  библиотеки без единой книги. Символ...
И ведь бизнес-модель КМ совсем не для частных читателей. Оно в деньгах  провайдеров больше заинтересовано. Да, захват рынка, политэкономия, часть первая. Почему я думал, что это устарело?
" ...финансовый капитал ради нескольких процентов прибыли пойдет на любое преступление..."
Наверх
« Последняя редакция: 11.08.2006 :: 18:08:44 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #5 - 11.08.2006 :: 06:17:47
 
КМ без шума прикрыло fantast2.narod.ru. Помните? Панькин,"История одной жизни", ранняя мировская фантастика...
Конечно, это даже не Белоусенко.

НЕУЖЕЛИ МЫ--ПОСЛЕДНЕЕ ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИИ?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #6 - 12.08.2006 :: 01:33:05
 
Инклер писал(а) 11.08.2006 :: 04:44:04:
" ...финансовый капитал ради нескольких процентов прибыли пойдет на любое преступление..."

Неточная цитата. В тексте говорилось о 300% прибыли. А здесь прибыль еще больше, поэтому для КМ игра стоит свеч.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #7 - 12.08.2006 :: 01:35:15
 
Инклер писал(а) 11.08.2006 :: 06:17:47:
КМ без шума прикрыло fantast2.narod.ru. Помните? Панькин,"История одной жизни", ранняя мировская фантастика...
Конечно, это даже не Белоусенко.

НЕУЖЕЛИ МЫ--ПОСЛЕДНЕЕ ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИИ?

Наверно, не стоит горевать. Инициативные люди сохранили все это в офлайне и преумножили. А дельцы на час приходят и уходят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #8 - 12.08.2006 :: 02:43:16
 
Инклер писал(а) 10.08.2006 :: 22:10:47:
Мне очень понравился ответ Белоусенко.
Вежливо в морду!

Лет 5-6 назад я бесплатно хостился тоже на немецком сервере communards.org. Ну и сожгли тогда тамошние нацисты этот сервер в самом буквальном смысле слова - устроили пожар. Так что Германия еще та страна, по сравнению с которой у нас царство мирных идиотов. С одной стороны, это, конечно, невесело, с другой - не так уж плохо. Нам ведь Германию приходится догонять в движении к варварству, а не наоборот. Есть, конечно, исторический шанс переломить общемировую тенденцию, опираясь на традиции русской интеллигенции. Но больно уж наша интеллигенция прогнила. Искать настоящую интеллигенцию приходится днем с фонарем. Однако надежда на перелом ситуации к лучшему остается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #9 - 12.08.2006 :: 06:19:40
 
(с тяжелым вздохом)
Для меня ценность книги именно в её интернетности: оперативно сверить или найти цитату, вспомнить старое, узнать о новом. И если инициативные люди выпустят новые диски--какая мне в том польза...
На Вы правы, Вячеслав, надежда жива. Люди уже привыкли к интернет-библиотекам, очень трудно совершенно отказаться от этого.
А фразу о последнем читающем поколении даже не я придумад. Это тут:
http://community.livejournal.com/za_lib_ru/2004/07/02/, где подробнее рассказано о fantast2.
Я даже одно слово заменил, сделал выражение чуть мягче.
Панькина мне жалко. Есть он у меня в книжном виде: нечто по новой сканить?
Наверх
« Последняя редакция: 12.08.2006 :: 15:28:38 от Инклер »  

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
primus
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 38
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #10 - 12.08.2006 :: 10:45:27
 
Мда... ни дня без иска.

Опасаюсь, что немцы, как и остальные западные товарищи, вполне могут на уровне провайдера заблокировать домен (имверден) по доносу от КМ именно провайдеру. До выяснения обоснованности претензий в судебном порядке. Наверняка в провайдерском соглашении прописан стандартный абзац о "ненарушении и неразмещении" и "немедленном закрытии без предупреждения".

Посмотрим.

Когда я размещаю на российском by.ru сайт с заведомо нелегитимным контентом (речь об иноязычной литературе), я сознаю, что если правообладатели о том прознают и захотят это дело закрыть, то им достаточно погрозить by.ru и дело в шляпе.

Есть, впрочем, светлая надежда, что писать российскому бесплатному хосту никто не будет из-за распространенного на западе мнения, что в рунете царит полный правовый беспредел и, мол, нечего и пробовать. Это к вопросу о пользе предрассудков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #11 - 20.08.2006 :: 12:15:41
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 12.08.2006 :: 01:33:05:
Неточная цитата. В тексте говорилось о 300% прибыли. А здесь прибыль еще больше, поэтому для КМ игра стоит свеч.


Все совсем не так, пока КМ от своей библиотеки получает лишь убытки и живет только за счет "материнской" фирмы - R-Style (банковский софт).
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #12 - 20.08.2006 :: 23:04:19
 
Slawa-614 писал(а) 20.08.2006 :: 12:15:41:
Все совсем не так, пока КМ от своей библиотеки получает лишь убытки и живет только за счет "материнской" фирмы - R-Style (банковский софт).

Это лишний раз говорит о том, что подобные организации используют не столько для получения выгоды, сколько для нанесения ударов по свободе распространения русской культуры.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #13 - 25.08.2006 :: 04:58:25
 
Инклер писал(а) 12.08.2006 :: 06:19:40:
(с тяжелым вздохом)
если инициативные люди выпустят новые диски--какая мне в том польза...

Не соглашусь. Офлайновые коллекции очень нужны, потому что многое ценное из находящегося в сети пропадает, часто вместе с сайтами, а раз кто-то записал на диски, то это легко восстановить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #14 - 25.08.2006 :: 07:36:25
 
Вот когда восстановят в интернет-виде--тогда и поговорим. Пока библиотека в виде дисков представляет для меня интерес чисто теоретический.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #15 - 25.08.2006 :: 12:30:26
 
Инклер писал(а) 11.08.2006 :: 06:17:47:
КМ без шума прикрыло fantast2.narod.ru. Помните? Панькин,"История одной жизни", ранняя мировская фантастика...
Конечно, это даже не Белоусенко.

НЕУЖЕЛИ МЫ--ПОСЛЕДНЕЕ ЧИТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИИ?

А я как-то вспомнил о сайте fantast2.narod.ru и хотел зайти, а там нет ничего...
Оказывается закрыли...
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #16 - 29.08.2006 :: 02:54:35
 
Инклер писал(а) 25.08.2006 :: 07:36:25:
Вот когда восстановят в интернет-виде--тогда и поговорим. Пока библиотека в виде дисков представляет для меня интерес чисто теоретический.

Дык сделано: http://libelli.ru/works/n_o.htm. Скачивайте архивы с каталогами ссылок и наслаждайтесь.
Наверх
 
 
IP записан
 
imwerden
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Мюнхенъ
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #17 - 15.09.2006 :: 10:43:09
 
Вообще, к слову, в германии почти нет продажи электронных книг. Исключение - компютерная литература. И не потому, что их никто бы не покупал, а потому, что уследить за дальнейшим распространением однажды проданой книги не возможно! Есть еще один момент - существует заком - вернее резолюция издателей - книга не может быть например удешевлена. Книги лежат, но скидок не существует. Если я продаю свою книгу, то не имею права писать: новая - это противозаконно. Но, это второе, а первое - продажи книг, которые многим интересны (это не научные тома по физике) через инет - никогда не будет прибыльным! Один купит, а остальные скачают у него! И ничего с этим не сделать. Задача КМ просто закрыть свободную передачу информации...
Наверх
 

Электронная библиотека ImWerden&&http://imwerden.de
WWW https://www.facebook.com/andrey.nikitin.perensky  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #18 - 15.09.2006 :: 11:14:41
 
И вот именно с этим мы боремся. Я, вообще, ничего не имею против того, чтобы именно в России возникли абсолютно новые структуры обмена информацией, книгами, как частный случай. Мы общинная страна, навыки неолиберализма крайне слабы...получать удовольствие от сканированной тобой книги для нас куда важнее, нежели получать некую плату за неё.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #19 - 15.09.2006 :: 20:39:42
 
imwerden писал(а) 15.09.2006 :: 10:43:09:
Задача КМ просто закрыть свободную передачу информации...


imwerden писал(а) 15.09.2006 :: 10:43:09:
И вот именно с этим мы боремся. Я, вообще, ничего не имею против того, чтобы именно в России возникли абсолютно новые структуры обмена информацией, книгами, как частный случай.

Абсолютно согласен.

Жаль только, что с нами не согласны власти. В ушах стоит: "Это не рыночно..." И почему все и вся надо разменивать на деньги? Откуда эта крайность? Опять из-за моря-океяна?..
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #20 - 16.09.2006 :: 00:42:36
 
Реформаторы питаются духом неолиберализма, который предписывает представлять человечество в виде отдельных атомов, имеющих между собой связи исключительно денежные. Не лезет это в жизнь. И Сеть, и общество восстают против этой простой схемы.
Фигура умолчания, сложившаяся вокруг копирайта говорит именно об этом.
По хорошему надо искать новые схемы и компромиссы, новые общественные соглашения. Но кому? Подумаешь, книжки...
К счастью,трудно представить, чтобы отсканированная и выложенная книга куда-то полностью исчезла. Она можнт всплыть в самом неожиданном месте--на СD, на старой дискете, отдалённом малоизвестном сервере...
Интернет рождён свободным. И, похоже, отнять эту свободу можно только полностью запретив Сеть.


Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #21 - 17.09.2006 :: 04:28:23
 
Цитата:
К счастью,трудно представить, чтобы отсканированная и выложенная книга куда-то полностью исчезла. Она можнт всплыть в самом неожиданном месте--на СD, на старой дискете, отдалённом малоизвестном сервере...
Интернет рождён свободным. И, похоже, отнять эту свободу можно только полностью запретив Сеть.

Увы, исчезонвение электронных книг возножно. Например, роман "Гаурани" впервые появился у Некстера. КМ его ням-ням и за денежку выложил. Печаль Эту проблему надо представлять в комплексе. КМ-ам осмысленно держать то, что хоть за какие-то деньги хоть как-то продается. А прочее для них абсолютно никакой цены не имеет. Вот и позадпирали они кучу некоммерческих статей, тем самым запретив их бесплатное распространение. И уничтожать эти сканы (чтоб освободить место и т. р.), глазом не моргнут. А электронная книга в итоге окажется запрещенной. Реальнпя перспектива такова. Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #22 - 18.09.2006 :: 21:51:15
 
м.б. "Гуарани" Аленкара?
Так его можно у Змия попросить Улыбка

Прав Инклер, единожды пущенная в сеть - книга уже в вечности.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #23 - 19.09.2006 :: 03:23:45
 
Ustas писал(а) 18.09.2006 :: 21:51:15:
м.б. "Гуарани" Аленкара?
Так его можно у Змия попросить Улыбка

Прав Инклер, единожды пущенная в сеть - книга уже в вечности.


Ну да. Правильно - "Гуарани". Но я у него уже много чего запрашивал и получал, так что обращаться дальше просто неудобно. Но ведь дотошных и настырных можно по пальцам насчитать. Сегодня они есть, завтра отстали от электронного библиотекарства, и привет: что было наработано - безвозвратно пропало. Я таких случаев много знаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #24 - 19.09.2006 :: 06:18:32
 
Так и я знаю много потерянных книг. Ведь пока ещё есть электронные библиотеки, и, значит, нет развитой структуры обмена этими книгами.  А если она на дискете в Тьмутаракани?
Когда начинал Христос христианства вообще не было.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #25 - 20.09.2006 :: 03:08:04
 
Инклер писал(а) 19.09.2006 :: 06:18:32:
Так и я знаю много потерянных книг. Ведь пока ещё есть электронные библиотеки, и, значит, нет развитой структуры обмена этими книгами.  А если она на дискете в Тьмутаракани?
Когда начинал Христос христианства вообще не было.

Не понял. А разве электронные библиотеки не есть развитая структура обмена книгами? Понятное дело, что чайники из тьмутараканей книгами могут обмениваться в высшей степени вяло, но обмен между крупными библиотекарями - коллекционерами электронных текстов происходит достаточно сильный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #26 - 20.09.2006 :: 05:23:46
 
Да почти не меняются книгами библиотекари...вон, я предлагал в Альдебаран Синклера нашего Льюиса от Вадима добавить. Без этого же он совсем не полон. Нет...да просто некогда, возможно. Основа--это самотек и личный скан. Конечно, есть и исключения, особенно когда книга лично известна библиотекарю.
Поэтому электронные библиотеки служат людям в основном для лично-персональной скачки.
В случае же их запрета неминуемо возникнет движение обмена книгами, на основе каких-то досок обьявлений, форумов по темам ит.д.
Ну--типа поиска книг, только значительно разветвлённей и обширнее. Тогда и запрещённые книги могут выплыть.
Не хотелось бы этого, правда.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #27 - 21.09.2006 :: 01:24:16
 
Инклер писал(а) 20.09.2006 :: 05:23:46:
Да почти не меняются книгами библиотекари...вон, я предлагал в Альдебаран Синклера нашего Льюиса от Вадима добавить. Без этого же он совсем не полон. Нет...да просто некогда, возможно.
Не думаю, что свет клином на Альдебаране сошелся. Кроме того, примера одной библиотеки маловато. Это может быть и исключение, подтверждающее обратное правило. И право библиотекарей отвергать то, что им по каким-то соображениям не подходит, я считаю священным. Иначе библиотеки в помойки превратятся. Но с замечанием насчет занятости соглашусь. Действительно, за, вероятно, совсем ничтожными исключениями, библиотеки люди делают буквально в одиночку и от перенапряжения валятся с ног. Есть такая проблема. Цитата:
Основа--это самотек и личный скан.
Согласен. Цитата:
Конечно, есть и исключения, особенно когда книга лично известна библиотекарю.
Снова согласен. Иначе говоря, дело в уровне общего развития библиотекаря, его культуры. Цитата:
Поэтому электронные библиотеки служат людям в основном для лично-персональной скачки.
Почему - поэтому? Не думаю, что поэтому, но иное предназначение библиотек я с большим трудом представляю. Конечно, иные предназначения имеются и я мог бы их назвать. Но сводится все в конечном счете к лично-персональной скачке. А без нее коллекционирование теряет смысл.
Цитата:
В случае же их запрета неминуемо возникнет движение обмена книгами, на основе каких-то досок обьявлений, форумов по темам ит.д.

Начнем с того, что технически библиотека и есть доска объявлений (BBS), принципиально решительно ничем от нее не отличается. Далее выражу глубокие сомнения в практической возможности запрета библиотек. Движение-то растет. Легко справиться с десятками неорганизованных библиотекарей. А с дестяками тысяч справиться будет практически невозможно. И это не фантастика, а реальность ближайших пяти-десяти лет.
Цитата:
Ну--типа поиска книг, только значительно разветвлённей и обширнее.

Тема поиска огромная. Тут помимо обсуждаемых нами есть прорва других проблем совершенно другого рода. Боюсь даже этот вопрос поднимать, настолько он многоаспектен и многосложен.
Цитата:
Тогда и запрещённые книги могут выплыть.

Не понял. А запрещенные книги и так плавают в большом количестве. "Места надо знать" Улыбка. Не вижу в том вопроса. Вижу вопрос в поиске книг действительно стоящих. Т. е. сами по себе они выставлены и скачиваемы, но найти их - искусство. А зачем оно? Искусство здесь как раз и лишнее. Тут дело должно быть доведено до автоматизма, о котором приходится только мечтать.

Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #28 - 30.09.2006 :: 14:31:51
 
Закрывается viv.ru
Почтите её память. Зайдите в последний раз.
http://viv.ru/
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Наезд КМ на библиотеку Белоусенко
Ответ #29 - 15.10.2006 :: 14:32:08
 
http://viv.ru/ прекратила свою жизнь.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать