OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Библиотека приключений и научной фантастики "Рамка (Прочитано 33503 раз)
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: вЙВМЙПФЕЛБ РТЙЛМАЮЕОЙК Й ОБХЮОПК ЖБОФБУФЙЛЙ "т
Ответ #30 - 27.12.2006 :: 23:20:58
 
перевод на русский язык
Syrchyk писал(а) 27.12.2006 :: 22:29:45:
Почему же не выкладываются на страничку имеющиеся книги БПиНФ?

Со своей стороны – имеется книга Верн Жюль, Андре Лори. Пятьсот миллионов бегумы. Найденыш с погибшей 'Цинтии'. (1973) Авт. сб. Отсканил обложку и рисунки, вычитываю вступительную статью Е.Брандиса. Проблема в следующем: в имеющемся тексте от Красно указан 1961 год, а у меня 1973, в нем большие отличия в сносках. С какими мне выкладывать DOC, и один или два файла делать? Ваше мнение…


Я бы сделал текст так, как был уже готовый. Можете подредактировать как хотите сноски и в вых данных добавить "Часть текста исправлена по изданию 1973 г."
Как-нибудь так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #31 - 28.12.2006 :: 17:28:30
 
Цитата:
Почему же не выкладываются на страничку имеющиеся книги из БПиНФ?

С моей стороны - имеется книга Верн Жюль, Андре Лори. Пятьсот миллионов бегумы. Найденыш с погибшей 'Цинтии'. (1973) Авт. сб. Обложку и рисунки отсканил, распознаю вступительную статью Е.Брандиса. Вопрос в следующем: имеющийся текст от Красно указан 1961 года, а у меня 1973, здесь большое отличие в сносках. С какими мне выкладывать DOC, или их объединить? И один документ или два? Ваше мнение...


Два документа, ИМХО
На основе файла от Красно сделать свой.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Syrchyk
Новичок
*
Вне Форума


Привет из Каневской!

Сообщений: 9
ст. Каневская Краснодарский кр
Пол: male
Re: Чкчнкржемв тфкмнбаепкл к пвиапрл цвпжвхжкмк "Ф
Ответ #32 - 30.12.2006 :: 21:04:40
 
А издание 1961 года, которое сканировал Красно, в списке почему-то отсутствует...
Наверх
 
 
IP записан
 
ahum
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #33 - 02.04.2007 :: 12:45:13
 
Информация о серии. каталог. обложки.

http://collectore.narod.ru/books/index.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #34 - 02.04.2007 :: 13:58:37
 
вот это да! спасибо.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #35 - 02.04.2007 :: 14:30:16
 
ооо
это сильно!
спасибо
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #36 - 02.04.2007 :: 15:52:23
 
...и припоминаю, что где-то в личной библиотеке родителей или родственников есть упомянутая там серия "ФП".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
torf
Новичок
*
Вне Форума


Хай, сканиоры!

Сообщений: 49
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #37 - 08.04.2007 :: 20:17:39
 
Кстати, за кн. Тушкан "Черный смерч" обратитесь к Соколову. Он вроде бы ее делал.
Наверх
 
 
IP записан
 
sergeant68
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #38 - 11.04.2007 :: 09:18:32
 
Всем привет!
Ну надо же как дело повернулось.
Не думал, что на вопрос будет ответ. Вчера случайно зашел на форум и обалдел. Потом почитал что пишут и обалдел вторично. Хочу сделать несколько замечаний, с вашего позволения.
1. "Рамка" издавалась с 1936 года (по 1952 включительно в уменьшенном формате)
2. Существуют переиздания в идентичном виде в городах Кишинев, Новосибирск и т.д. (как правило, имеют картонную, а не тканую обложку)
3. "Библиотека приключений в 20 томах" издавалась три раза (50-60 годы "Детгизом" - 1 выпуск, 60 годы "Детской литературой" - 2 выпуск, Московскими издательствами в 80 годах - 3 выпуск) Третий выпуск является переизданием 1-го. Кстати, довольно интересные издания.
4. Оформленные "под Рамку" издания Центрполиграфа и Терры не имеют иллюстраций. Интересны только текстом.
За прошедшее время у меня набралось приличное количество книг данной серии. Последнее приобретение "Черный смерч" (с чего начали тем и заканчиваю). Готов предоставить москвичам для сканирования (сам не имею времени).
Вообще сложилось впечатление, что среди посетителей форума практически нет людей ориентирующихся именно в бумажных видах книг данной серии. Если вдруг есть вопросы, готов ответить на них в силу своих знаний.
А вообще здорово что появилась страница в библиотеке. Огромное спасибо всем!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #39 - 11.04.2007 :: 10:05:55
 
спасибо за информацию. Сижу, думаю: что ж это я! как мог! до сих пор не "просветился" насчет бумажного вида книг 36-50 годов... прям обидно за свою серость... они ведь на каждом лотке книжном встречаются! Улыбка
Глянул алиб: четыре книжки нашел, от 3 до 8 тыс за книгу.
Ладно, это всё юмор конечно.
А ваш список можно увидеть?
Наверх
« Последняя редакция: 11.04.2007 :: 10:23:52 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sergeant68
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #40 - 11.04.2007 :: 23:04:05
 
Пожалуйста.
Здесь только Москва и Ленинград. Своим "разбираться" не хотел никого обидеть.
Alib как "Белый ветер" - хочешь узнать максимальную цену, иди туда.
Хотя на некоторые предложения хочется ответить - звоните "03", у вас явные проблемы с оценкой реальности. Ну да бог им всем судья.
На самом деле стоит поискать, подождать, поговорить. Я за свои книги не платил дороже 400 рублей. Правда состояние некоторых на троечку, но читать можно.
Кстати, о полноте списка. Общаясь с книготорговцами, специализирующимися на литературе подобного рода, много раз слышал такие слова: "Думал, что имею полнейший список книг "Рамки", а вот пришел человек и показал книгу, о которой никто не слышал". Как правило, это касается доп.тиражей.
Посмотрел страницу "БПНФ" и понял, что к единому мнению по поводу формата, так и не пришли. Мое мнение - doc (rtf). Из него можно сделать практически любой. Я пользуюсь fb2 и программами CoolReader2, FBLibrary, HaaliReader (для КПК)
Наверх
 

_.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #41 - 17.04.2007 :: 15:39:39
 
касательно формата -
ртф можно сделать из фб2 гораздо проще, чем из ртф делать фб2
ИМХО

ЗЫ По-поводу Вашего списка хотелось бы понять что означает выделение цветом и какие именно издания после 92 года зачислены в рамку.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
sergeant68
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #42 - 17.04.2007 :: 22:33:30
 
Цветом выделены имеющиеся на настоящий момент книги (в бумажном варианте).
В 2004 году вышло несколько книг (обещали 100) - переизданная "Рамка".
Остальные - просто разрозненная информация, пока еще не подвергнутая проверке.
О формате: fb2 хороший формат для чтения на КПК, но очень сильно проигрывает доку и ртф, когда надо передать оформление книги. Если кто-то когда-то доработает читалки (ну и конвертеры естественно) до приемлемого уровня, то цены ему не будет.
Книги имеющиеся у меня готов сканить и отдавать на распознание. На работе появился сканер. Скорость невысока и не регулярна, извините.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #43 - 18.04.2007 :: 11:45:06
 
Ну если продолжать о форматах - боюсь, случится холивар Улыбка
По мне  - так для передачи оформления пдф/джва с текстовым слоем - единственно возможный вариант.

ЗЫ Готов забрать сканы и пристроить на вычитку.
Перед сканом - видимо, было бы полезно свериться с последней редакцией AAW списка рамки.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #44 - 18.04.2007 :: 12:46:10
 
думаю, это нам нужно просить sergeant68 что-то отсканить. пока вижу смысл начать с наиболее ранних, Охотников "В мире исканий" 1949, например. И хватит - сканер только поставили, освоиться надо Улыбка

прим.: думал, что смогу старую рамку брать в библиотеке... оказался большой "облом": все до 1952 года отсутствует напрочь. Ни единой! Хотя в б-ке книги и газеты и дореволюционные хранятся, как-никак областная публичная. Ну разве что Верн или Купер есть, этих я просто не проверял, искал редкие. После 52г списка с собой не было, но вроде бы и оцифровано почти все, судя по списку Ustas. К слову: Вадим мне писал что хотел бы получить ссылки на оцифрованные тексты в нерамочном оформлении, чтоб хоть что-то положить на страничку. Иллюстрации найдутся со временем. Сам не имею этих ссылок.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Библиотека приключений и научной фантастики "Р
Ответ #45 - 26.12.2007 :: 10:43:34
 
По просьбе Ustasа сообщаю, что он сделает книгу А.Нимана "Питер Мариц - юный бур из Трансвааля", Молотовское книжное издательство, 1957г. Печаталась по изданию Детлита 1940г. То есть по изд. БПиНФ. Скан - мой.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать