OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Послать Тему Печать
Цвет в Djvu (Прочитано 221887 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #210 - 06.07.2016 :: 18:14:19
 
altruist писал(а) 06.07.2016 :: 16:36:37:
я книги делаю для всех.

Плюёте вы на всех, будет куда точнее Улыбка Столько разборок со мной, а я ведь один из этих "всех". При ближайшем рассмотрении так всегда и оказывается. Почитайте мою переписку с malshin на рутрекере в ветке про журналы Радио. Насчёт исключенной рекламы.

Dmitry7 писал(а) 06.07.2016 :: 15:27:48:
я делал "для всех", а вовсе не для себя

Делали-то почему? Потому что я вам поставляю необходимые вам сканы. Баланс затрат, по справедливости работаем. А почему я с вами работаю? Потому что вы хоть для себя хоть для других стараетесь сделать по-максимуму качественно. Критику выслушиваете, учитесь, переделываете. Есть тяга к некоторому идеалу, и эта тяга всё время вас меняет. А altruist критику воспринимает в ключе "и так сойдёт, меня устраивает", а что других не устраивает - плевать. Какое там "для других" Улыбка "Другие" в картине мира вообще отсутствуют как класс. Есть только "я". malshin это хорошо описал. Мне, мол, иначе трудно, и точка. Не нравится - идите лесом.

---
Я тут резок в высказываниях. Не воспринимайте слишком всерьёз. Каждый живёт как считает нужным, я не гуру, чтоб поучать.
...но свои сканы кому попало не даю Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Цвет в Djvu
Ответ #211 - 06.07.2016 :: 19:34:45
 
AAW писал(а) 06.07.2016 :: 18:14:19:
Я тут резок в высказываниях. Не воспринимайте слишком всерьёз. Каждый живёт как считает нужным, я не гуру, чтоб поучать.

Верно, у гуру только 4 звездочки, а у патриарха их 5. Нельзя не воспринять всерьез. Очень довольный
Если позволите, 5 копеек по теме спора. Позиция AAW по поводу сохранения деталей книги на первый взгляд представляется абсолютно верной, не нам решать, что и как улучшать. И по поводу приведенных примеров с цветом никаких вопросов нет. Прав патриарх. Но вот вспомнил я как делал несколько месяцев назад книгу Смаллиана с кучей типографского и корректорского брака. На руборде даже особо выдающиеся выдержки приводил. И вот тут получается не все так однозначно. Иногда стоит что-то подправить пусть и ценой потери факсимильности.
Так что,AAW, не нападайте слишком строго. Особенно на новичков. Помните наш давний спор? Ладно, altruist давно в деле, его можно ругать, но вот неделю назад... Два патриарха на одного новичка... Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #212 - 06.07.2016 :: 20:16:28
 
sad369 писал(а) 06.07.2016 :: 19:34:45:
На руборде даже особо выдающиеся выдержки приводил.

что-то я упустил. в какой ветке?

sad369 писал(а) 06.07.2016 :: 19:34:45:
но вот неделю назад... Два патриарха на одного новичка...

да, там лихо вышло. трах-бах, чао. В стране в целом напряжённость растёт, по людям видно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #213 - 06.07.2016 :: 20:40:08
 
sad369 писал(а) 06.07.2016 :: 19:34:45:
но вот неделю назад... Два патриарха на одного новичка... Ужас

что-то и я упустил Улыбка в какой ветке?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Цвет в Djvu
Ответ #214 - 06.07.2016 :: 21:05:47
 
Выдержки с руборда о Смаллиане:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=3769&start=4000

Dmitry7, Это было в ветке новинок научно-технических книг 30.06.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #215 - 06.07.2016 :: 21:42:41
 
Прислали примерчики в личку, "поточить зубки":

...

...

...

...

Исходник: https://yadi.sk/d/OULSDquvt4bum
190Мб

Мелкие детальки в первой книге - впечатляют. Колонтитулы, градиент.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #216 - 07.07.2016 :: 09:53:28
 
AAW писал(а) 06.07.2016 :: 18:14:19:
я книги делаю для всех.

Плюёте вы на всех, будет куда точнее.


Не понял откуда такой глубокомысленный вывод? И всё же повторюсь-
я книги делаю для всех
и неважно скан мой или чей-то.
AAW писал(а) 06.07.2016 :: 18:14:19:
Столько разборок со мной, а я ведь один из этих "всех". При ближайшем рассмотрении так всегда и оказывается. Почитайте мою переписку с malshin на рутрекере в ветке про журналы Радио. Насчёт исключенной рекламы.

Ради интереса почитал и как мне показалось, там вы вели переписку более сдержанно и корректно чем это делаете здесь. Не потому ли что, там вы нет никто, а здесь- Патриарх Всея Publ.lib.ru? Улыбка
AAW писал(а) 06.07.2016 :: 18:14:19:
А altruist критику воспринимает в ключе "и так сойдёт, меня устраивает", а что других не устраивает - плевать. Какое там "для других"Улыбка"Другие" в картине мира вообще отсутствуют как класс. Есть только "я". malshin это хорошо описал. Мне, мол, иначе трудно, и точка. Не нравится - идите лесом.

  Любите вы обобщать,- другие, всех, - как-то расплывчито, кого других, кого всех? Улыбка

AAW писал(а) 06.07.2016 :: 18:14:19:
...но свои сканы кому попало не даю

Как обычно в своём репертуаре. Улыбка Лучше представьте несколько утрированную ситуацию: где-то, на просторах России живет WAA, т.е AAW, только несколько другой. Он любит книги, сканирует их, обрабатывает их вполне сносно, выкладывает в сеть для всех и не против если сканы обработают желающие, кто хотя бы более-менее нормально, это умеет делать. Но к сожалению, а может к счастью, очень часто ему попадаются книги, которые AAW уже отсканировал. Но наверное к счастью, он об этом не знает, и о том, что есть AAW, и по-этому продолжает сканировать и обрабатывать. А так же находятся люди которые то же в этом заинтересованы. И вот пока AAW ждёт пока кто-то обработает ему сканы, WAA вместе  с единомышленникам их обрабатывают, (может и не совсем так, как хочется AAW, но лишь немного), и постепенно 2/3 сканов, которые у AAW , всё ещё ждут обработчиков, WAA уже выложил в сеть в электронном виде и люди с удовольствием их читают. Что вы думаете по этому поводу?

Наверх
« Последняя редакция: 07.07.2016 :: 10:30:51 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #217 - 07.07.2016 :: 11:08:27
 
altruist писал(а) 07.07.2016 :: 09:53:28:
Патриарх Всея Publ.lib.ru

Я об этом не вспоминаю. Честно. Интересуют люди и книги, но никак не статус(ы).

altruist писал(а) 07.07.2016 :: 09:53:28:
Что вы думаете по этому поводу?

AAW ничего не ждёт - поскольку делает их для себя. Соответственно, всё что он думает по поводу книг WAA - это то, каким образом помечать свои сканы "уже есть хорошая е-копия".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Цвет в Djvu
Ответ #218 - 07.07.2016 :: 12:09:36
 
altruist писал(а) 07.07.2016 :: 09:53:28:
...И вот пока AAW ждёт пока кто-то обработает ему сканы, WAA вместе  с единомышленникам их обрабатывают, (может и не совсем так, как хочется AAW, но лишь немного), и постепенно 2/3 сканов, которые у AAW , всё ещё ждут обработчиков, WAA уже выложил в сеть в электронном виде и люди с удовольствием их читают. Что вы думаете по этому поводу?

Старые добрые разборки а-ля "на каком качестве остановиться?"или "мне сложно/некогда осваивать нужные умения". Улыбка
Прекращайте ребята, каждый останется при своём - говорю как "максималист".
Народ до сих пор толком сканить не умеет, а вы об обработке. AAW - последние выложенные примеры лучше бы пересканировать. Улыбка В первых трёх - равномерно прижав к стеклу оригинал, а в 4-м - прокладывая чёрный лист между страниц, тогда обработчикам проще будет... меньше умений понадобиться. Улыбка

Один ждёт обработчиков, второму придётся искать сканы, либо сканить самому.
Прекращайте этот бесполезный спор.  Круглые глаза  Улыбка

Вот вам лучше подготовленный к сжатию скан и последних выложенных  AAW - тренируйтесь и пробуйте.
https://yadi.sk/i/EEhULhETt5Rxy
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #219 - 07.07.2016 :: 12:19:57
 
slava_kry писал(а) 07.07.2016 :: 12:09:36:
Прекращайте этот бесполезный спор

Нет, ну должен же хоть кто-то сделать выводы, что оба живут неправильно Очень довольный Я ж не для altruist стараюсь. Иногда смотришь в статистике форума - "18 гостей"...

Последние сканы не мои. Я их пробовал в RiD засовывать - да, тень от неприжатия портит всю малину. Так-то классно отсканено, 600дпи, РастерИд берёт превосходно. Особенно если чуть размыть гауссом в полтора пикселя.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #220 - 07.07.2016 :: 21:29:41
 
slava_kry писал(а) 07.07.2016 :: 12:09:36:
Вот вам лучше подготовленный к сжатию скан и последних выложенных  AAW - тренируйтесь и пробуйте.
https://yadi.sk/i/EEhULhETt5Rxy


Вот один из вариантов djvu, правда потребовалась дополнительная обработка.
И еще остались лишние ореолы, которые несколько портят картинку.

http://rusfolder.com/45139749
Наверх
« Последняя редакция: 07.07.2016 :: 22:20:55 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #221 - 08.07.2016 :: 02:38:02
 
Для поддержания разговора, если с обработкой

русфолдер
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #222 - 08.07.2016 :: 05:28:57
 
забавно, как по разному бывает закодировано - если глянуть, что ушло в фон. особенно сопоставив рядышком. ещё год-два назад даже не думал о таких нюансах.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #223 - 08.07.2016 :: 08:06:25
 
Разная дополнительная обработка, потому и закодировано по разному.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #224 - 08.07.2016 :: 09:46:57
 
Всё время забываю написать тут, что есть в обработке цвета неявное дополнительное условие, которое многое меняет: обработка должна проходить с минимумом ручных действий. Одна страничка это прекрасно, но когда их 800, всё сильно меняется.
Я сейчас сижу над коррекцией цвета в эпосе "Джангар", и над 213 зонами я сижу и грущу уже месяца два. Ну не лежит у меня душа к занудной ручной работе в ФШ. Открой файл, поймай пипеткой цвет фона, создай слой, вычти фон, сохрани под новым именем, открой следующий файл... После сорока зон хочется шваркнуть ноутбук об пол, и никогда больше в библиотеки не ходить Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Цвет в Djvu
Ответ #225 - 08.07.2016 :: 11:39:27
 
Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Подтверждаю!!!  Смущённый Плачущий
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #226 - 08.07.2016 :: 17:19:34
 
AAW писал(а) 08.07.2016 :: 09:46:57:
минимумом ручных .. "Джангар"

Ручной - понятие растяжимое, например ручные часы сильно отличаются от ручных змей, по настоящему ручным в моем примере было удаление грязи. Например желтые ореолы удалить можно "выбрать весь желтый цвет, исключить большие желтые области, удалить". Конечно не всегда и не все удается автоматизировать, но часто можно засунуть в экшн основную массу ручной работы, надо только придумать подходящий алгоритм, и назначить клавишу. Открываем файл, нажали нужную комбинацию, посмотрели - если результат удовлетворяет - сохранили, на данной странице плохо получилось - подправили, сохранили. С другой стороны - для поворота и для правки вертикальных полосок между буквами (как в старых книгах плохой печати) алгоритма придумать (мне) не удалось. Для поворота приспособился использовать кромсатор Улыбка) Только никак руки не дойдут разобраться, можно ли там изменить дефолтные параметры, чтобы каждый раз не отменять изменение размеров, опции сохранения и т.д.
Чем абсракоцинизмом заниматься на неизвестных примерах, выложили бы пару _типичных_ (в противовес исключительным) трудных страниц "Джангара" - может чего всеми бы и придумали. Впрочем, возможно я не понимаю глубины проблемы, потому что не знаю что такое и зачем 213 зон.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Цвет в Djvu
Ответ #227 - 08.07.2016 :: 17:50:13
 
@
joker2156
Держите, думаю AAW будет не в обиде (мы вместе делаем). Улыбка
Трудные примеры
https://yadi.sk/d/OgKDROO0t8BtY
https://yadi.sk/d/hkU-yLebt8Btg
https://yadi.sk/d/5WOvnmUot8CEm

И примерный результат по последнему файлу.
https://yadi.sk/i/5xtwtS6pt8Bti
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #228 - 08.07.2016 :: 17:52:27
 
В принципе если более-менее знаете фотошоп и немного соображаете-сделать можно почти всё.  Улыбка
https://yadi.sk/i/0wkRWjLAt8BWN
https://yadi.sk/i/GusuBy_Nt8BVd

Наверх
« Последняя редакция: 13.06.2020 :: 17:17:23 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #229 - 08.07.2016 :: 17:54:02
 
joker2156 писал(а) 08.07.2016 :: 17:19:34:
зачем 213 зон

это на всю книгу.
операция совершенно стандартная - удалить желтизну. Исключительные страницы потом slava_kry вставит - они с гравюрами. А вот пара типичных страниц:
https://yadi.sk/d/0UnRG_set8CF8
я выделил в СК в прямоугольные зоны правые вставки-завитушки, и пользуюсь для их очистки режимом "разделить" для слоя в ФШ. Чтоб по-честному убрать фон, а не только вокруг контура красок (как умеет сам СК).
Хотя, собственно, я не жаловался Улыбка Ну, захотелось попробовать, каково это. Вот и делаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #230 - 08.07.2016 :: 17:54:49
 
slava_kry писал(а) 08.07.2016 :: 17:50:13:
думаю AAW будет не в обиде

конечно Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #231 - 08.07.2016 :: 18:14:50
 
altruist писал(а) 08.07.2016 :: 17:52:27:
сделать можно почти всё

вот уж никогда не спорил с этой установкой Улыбка

хотя... приходилось мне читать "Голубятню на жёлтой поляне" Крапивина (одна из любимых, наряду с "В ночь большого прилива"), так вот там один пацанёнок привёл - в ответ на эту сентенцию, только усиленную - контрпример: не всё! вот загони муху в мыльный пузырь и чтобы он не лопнул.
Это лирическое отступление было. для меня все выложенные примеры не являются системной проблемой, теоретически понимаю, как это делать, надо будет - освою. И именно без индивидуальной работы, на автомате. Но кроме эврики, где тёмносиние снежинки. bolega когда-то об этом писал, там же, по-моему, где Сахарнов - что тёмное на тёмном фиг разделишь, чтоб потом скормить кодеру как разные слои.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1090
Re: Цвет в Djvu
Ответ #232 - 08.07.2016 :: 18:52:52
 
AAW писал(а) 08.07.2016 :: 17:54:02:
операция совершенно стандартная - удалить желтизну.

Попробуйте это сделать в СК. Задайте зону, в ней включите:
1) autolevels = enable, shift =2
2) background substract = enable, щелкните по кнопке с троеточием или по квадрату и задайте цвет R=229, G=207, B=177. Все остальное по умолчанию. Эти же параметры для зоны на другой странице. После обработки от фона практически ничего не останется, а то, что останется, намного легче убрать.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #233 - 08.07.2016 :: 19:24:20
 
bolega писал(а) 08.07.2016 :: 18:52:52:
Попробуйте это сделать в СК

спасибо, попробую. (я так и подозревал, что в СК и это возможно)
Но уже завтра. Полвечера воевал с пылью на каретке А3-сканера. Всё-таки решил закрыть вопрос с Знание-сила 68-85гг. К сожалению, сканы не очень удачные будут, но сейчас этих журналов вообще нет в эл.виде. Тут хоть что-то ляжет в архив.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #234 - 08.07.2016 :: 21:04:15
 
AAW писал(а) 08.07.2016 :: 18:14:50:
хотя... приходилось мне читать "Голубятню на жёлтой поляне" Крапивина (одна из любимых, наряду с "В ночь большого прилива"), так вот там один пацанёнок привёл - в ответ на эту сентенцию, только усиленную - контрпример: не всё! вот загони муху в мыльный пузырь и чтобы он не лопнул.

Этот пример относится к слову почти. Очень довольный

Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #235 - 08.07.2016 :: 21:27:41
 
slava_kry писал(а) 08.07.2016 :: 17:50:13:
И примерный результат по последнему файлу.
https://yadi.sk/i/5xtwtS6pt8Bti

Хотел бы узнать, почему в обработанном файле синий цвет, а на скане чисто серый? И ещё, в чём именно вы видите трудность данных файлов?
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #236 - 08.07.2016 :: 22:11:51
 
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #237 - 09.07.2016 :: 02:11:02
 
slava_kry писал(а) 08.07.2016 :: 17:50:13:
Держите

Если я правильно понял, идея была именно в заливке цветных деталей одним цветом?
Я забыл сделать апсемплинг, потому при нормальном кодировании полезли артефакты, поскольку не о кодировании речь - сделал в "фото". Все три страницы одним экшном, руками поворачивал и удалил несколько клякс. Делал "в лоб", просто посмотреть что получится, без особых экспериментов, и так чтобы и желтый и "синий" одновременно. Если заранее определиться с оттенком цвета - будет проще. Может завтра повторю с апсемплингом. русфолдер

AAW писал(а) 08.07.2016 :: 17:54:02:
А вот пара типичных страниц:
https://yadi.sk/d/0UnRG_set8CF8


На втором примере противное перекрытие желтым поверх черного. Может тоже завтра попробую. Мы его сохраняем, чтобы видны были особенности полиграфии или пытаемся сделать черным?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #238 - 09.07.2016 :: 05:33:54
 
joker2156 писал(а) 09.07.2016 :: 02:11:02:
Мы его сохраняем, чтобы видны были особенности полиграфии или пытаемся сделать черным?


У меня нет особенных предпочтений. В идеале - восстановить оригинал-макет, то есть разделить и точно совместить краски. Но я с текущими своими умениями делал бы просто как полноцветную зону, убрав окантовку фона. Ничего бы не заливал, не ровнял и не корректировал.

Собственно, одной из мотивирующих идей взять Джангар было разобраться, почему мне не понравилось, как slava_kry когда-то давно сделал один томик Эврики. Именно с точки зрения своей психики: иметь не только взгляд из детства "классная старая книжка (журнал) так и должна выглядеть", но и профессиональный полиграфический навык "применяли такую-то краску, и значит хотели видеть так-то". Ну и в ФШ поработать. Расширить кругозор. В прошлом году так же изучал малоцвет - как его делали в типографиях, какими приёмами, как кодить без потерь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #239 - 09.07.2016 :: 05:37:30
 
altruist писал(а) 08.07.2016 :: 22:11:51:

А давайте я вам этот томик целиком отдам?
Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Послать Тему Печать