OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Компьютер для оцифровщика (Прочитано 11604 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Компьютер для оцифровщика
20.09.2006 :: 11:42:27
 
Многие из моих последних заявлений в "Любимых книгах детства и юности" большей частью не из желания "кунгфумами" померяться (частью, таки, да - не знаю, как еще аргументировать свои заявления-ответы), а неявно поделиться опытом с заитересованными лицами и избавить их таким образом от дурной работы (изобретения велосипеда) в областях, прямо выходящих за рамки форума, не вываливаясь при этом в полный оффтоп.
Так из заявления:
Minor писал(а) 19.09.2006 :: 18:35:51:
А еще у меня компьютер с 2,5Т дискового пространства - 11 винчестеров в одной машине с одним блоком питания (360Вт) и 10ю вентиляторами, а работает тише, чем серийная с одним (винчестером и вентилятором). И температура 3Г-процессора и любого из винчестеров не превышает 36 - как у человека.
,
умный человек сразу сообразит, что если понадобится добавить в машину третий-четвертый винт, не нужно менять блок питания (как это с пеной настоятельно рекомендуют в магазинах) и вообще ничего не нужно - просто добавил и все. И что система будет без проблем поддерживать (это неочевидно).

Могу добавить, что от этого же блока питания питаются также сканер, 2 USB-драйва и MP3-плейер с HDD.
Кроме того, в машине 3 пишущих оптических привода, которые также часто работают одновременно.
Так что, кому нужно, расширяйтесь смело.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #1 - 20.09.2006 :: 11:53:17
 
Это если охлаждение нормальное и мощность блока не китайская. и посчитать её. И учесть проблемы с возможным выходом из строя ВСЕГО.
А так--конечно.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #2 - 20.09.2006 :: 12:23:51
 
На одном рейде помню куча винтов стояла. Последовательно по питанию. А провода хилые, железные, что ли...так на последних та-акие помехи были, аж винт стопорило. Пришлось провода менять и в кольцо замыкать.
Так что разные ситации бывали. Я бы отдал предпочтение всё же нескольким разным блокам. Вылетит, так не всё сразу.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #3 - 20.09.2006 :: 12:24:47
 
Охлаждение, кстати, у меня обычное, воздушное. Без водянки, тепловых труб и Пельтье.
И почти все в машине китайское (если Тайвань считать Китаем - он уж с 5 лет как под). Если конкретно: INWIN и ASUS. Винчестеры только Samsung и Hitachi.
А защита данных: два RAID 1 - для библиотеки и для музыкальной базы. Всего в машине 4 рейда - остальные 0.
Еще могу добавить, что все это работает и с 300-ваттным блоком (в течении недели, по крайней мере, работало - на период обслуживания основного блока питания (просто помыл), отработавшего два года).
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #4 - 20.09.2006 :: 12:32:40
 
Два или более блоков питания - это сложно - их синхронизировать надо.
А схемотехника совеременных качественных блоков питания (по крайней мере от INWIN POWERMAN, котрые я пользую) обеспечивает практически гарантированную защиту от перенапряжения. А остальное - не фатально. Кстати, я еще ни одного сгоревшего INWIN-овского блока не видел. А видел я их много. И на работе у меня на обслуживании более 80 машин.

Железных проводов не бывает даже в самых наираскитайских - ответственно заявляю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #5 - 20.09.2006 :: 12:39:15
 
Дык Инвин это всё же марка! И Асус не хрен с горы.
А сгореть может почти всё что угодно, и не надо считать, что Инвин гарантировн от этого. Вероятность, конечно, меньше, но...Разные блоки у меня вылетали, и почти никогда я их не ремонтировал. Импульсники--просто опасно--если что--клочки по закоулочкам полетят. Просто плюнуть и новый купить, разве что диодный мост полетел...да и то, в этой тесноте и мост не найти бывало.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #6 - 20.09.2006 :: 12:43:55
 
Картинка, если кому интересно. 11й винчестер - в RACKе.
Большая (3М).

Ха, а сюда, оказывается и не прицепить...
Вадим, это намеренно - что прицепить нельзя во флейме?
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #7 - 20.09.2006 :: 12:45:32
 
А Хитачи....легендарный Дятел вспомнить, что ли? Летел он у меня со свистом, примерно четверть из строя выходила. Тут уж не угадать--одни одно хвалят, другие--другое...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #8 - 20.09.2006 :: 13:06:19
 
Hitachi ласку любят - нельзя перегревать, и питание даже чуть-чуть нельзя. Тогда им равных нет - самые быстрые. Даже и дятлам. У меня с 2000 года пара работает непрерывно на вспомогательной машине и еще лет 5 проработает.
Дятел, кстати, это еще не Hitachi был.
И Samsungи в то время, когда дятел - хуже не было. А сейчас, я считаю, лучшие. По всем параметрам. Кто-то растет, кто-то деградирует.
Шум у них (Samsung и Hitachi) белый - нет ни свиста Seagateовского, ни скрежета WDшного, ни грохота MAXTORовского (спорить на эту тему не хочу - так, для сведения; тем, у кого мнения на этот счет еще нет и хотят услышать совет умного человека Подмигивание).
Это, когда их много, - главное. У меня машина стоит в полуметре от изголовья кровати и работает круглосуточно. С другими я б сбесился.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #9 - 20.09.2006 :: 13:15:11
 
Да Бога ради.
Самсунги нонче и впрямь, хоть неуверенно, но хвалят. Лично я особых предпочтений вообще не имею, мою задачи куда скромнее, одного винта дома мне как правило хватает. А на работе шум не так важен.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #10 - 20.09.2006 :: 13:35:17
 
Инклер писал(а) 20.09.2006 :: 11:53:17:
Это если охлаждение нормальное и мощность блока не китайская. и посчитать её. И учесть проблемы с возможным выходом из строя ВСЕГО.


У меня пару раз улетел БП к системнику за 750р. Нафиг-нафниг, Инвин только.

А чинить можно - только надо понимать - если горит, это система неправильная, и что от нее зависит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #11 - 20.09.2006 :: 13:50:06
 
Ка-анечно, можно и чинить. Но пару раз разносило всё вдребезги. Транзистор полевой неисправный поставишь, а там и незамеченный тобой кондёр пробило, к примеру. Там вообще места мало, залачено часто, легче уж новый купить. Ка-анечно, если просто предохранители менять, то можно...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Компьютер для оцифровщика
Ответ #12 - 20.09.2006 :: 15:50:19
 
Да у нас один этим зарабатывал на масло к хлебу. В неделу пару коробок БП привозили-увозили.
Сейчас на телефоны перешел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать