OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 44 ... 132
Послать Тему Печать
Научная и техническая литература для библиотек - 1 (2006-2012, архив!) (Прочитано 2095522 раз)
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1230 - 25.06.2009 :: 14:04:48
 
pohorsky писал(а) 24.06.2009 :: 21:00:06:
На титульном листе "ИЗД. "КРАОНОЙ ГАЗЕТЫ" опечатка или огрехи сканирования (обработки)?

Это мой косяк. В книге буква С была не пропечатана, а я при чистке скопировал соседнюю О и забыл ее в С превратить.

http://www.onlinedisk.ru/image/166888/Image01.png


AAW писал(а) 25.06.2009 :: 10:18:30:
да, взял без проблем. Спасибо. Хорошо сделано, даже очень хорошо, если бумага такая как я видел в книгах тех лет - темножелтая, грубая, неоднородная и с непропечатками. Не представлял что можно так удачно вытянуть текст. Еще бы посмотреть на пару страниц оригинальных сканов, стр.16 и 33 например. На задней обложке любопытный список.
По фактуре бумаги на обложке - мне не нравится. Печаль

То есть вы пробовали сделать из 300дпи и выходило плохо?

Я уже не помню точно, но, вроде, пробовал обрабатывать 300dpi, и результат мне не понравился. Ну, и просто было интересно попробовать с высоким разрешением поработать. Выложил 16-ю страницу. В принципе, не совсем поганое качество, бывает и хуже. У меня лежит скан книжки из серии ДЗН, обработать который мне никак не получается. Там бумага сильно шероховатая и очень много артефактов дает.

http://www.onlinedisk.ru/view/166907/Image08.png

Кстати, относительно обложки я склоняюсь в тому, что не стоит текстуру делать. Все равно кодированием текстура сглаживается, а в этой книге получилась полосатость.

Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1231 - 25.06.2009 :: 22:08:38
 
На мой взгляд, стоило сделать эту книгу пожирнее. Вот что я сварганил за 10 минут по отлаженному на НПБ методу:
rapidshare.com или ifolder.ru.
Осталось только вручную дочистить мусор и восстановить "мапер-часы".
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1232 - 26.06.2009 :: 03:44:51
 
Очень хорошо получилось. Мне нравится. А чем ужирнение производилось?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1233 - 26.06.2009 :: 06:01:13
 
я почему и спросил 16ю - страничка бледновата Улыбка Но зато мусор чистить еще минут пять. Да 50 страниц в книге. Нет, бледность лучше, т.к. мусора меньше.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1234 - 26.06.2009 :: 08:19:27
 
Специально ужирнение я не делал. Просто именно так обработал оригинал. Вкратце я метод уже описывал (NeatImage, GIMP + selective gaussian blur, ScanKromsator).
Если выбирать между качеством букв и количеством мусора, то я за буквы. Мусора бояться -- в сканировщики не ходить. Все равно всего мусора автоматически не убрать. А истонченные буквы -- это несоответствие оригинальному шрифту. И еще мне приятнее читать с экрана не слишком тонкие буквы.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1235 - 27.06.2009 :: 08:14:20
 
О специальной и общей теории относительности. Общедоступное изложение, А. Эйнштейн 1922 год.
Настоящая брошюра должна облегчить возможно более точное ознакомление с теорией относительности для тех, кто интересуется теорией с общенаучной, философской точки зрения, но не владеет математическим аппаратом теоретической физики. Чтение брошюры предполагает у читателя познания в объеме средней школы, и кроме того, несмотря на ее краткость, достаточно терпения и настойчивости. Автор приложил особое старание к тому, чтобы с возможно большей простотой и отчетливостью изложить руководящие идеи теории, придерживаясь в целом той их последовательности и связи, в какой они возникли в действительности. В интересах ясности я не останавливался пред частыми повторениями, нисколько не считаясь с изяществом изложения. Я добросовестно следовал предписанию гениального теоретика Л. Больцмана, рекомендовавшего заботу об изяществе предоставить портным и башмачникам. В своем изложении я не обошел, думается мне, тех трудностей, которые лежат в самой природе вопроса, но зато я сознательно сурово отнесся к эмпирико-физическим основаниям теории, дабы уберечь читателя, мало осведомленного в физике, от участи того путника, который из-за деревьев не видел леса. Пусть же эта небольшая книжка доставит не одному человеку несколько радостных часов умственного возбуждения. А. Эйнштейн.

Найдена в сети, добавлена обложка, 3,56 МБ, DJVU+OCR, 600 дпи

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1236 - 28.06.2009 :: 10:47:23
 
нашёл в сети
И.К.Костенко Проектирование и расчёт моделей планеров. Библиотека юного конструктора. Издательство "ДОСААФ", Москва, 1958 год.
http://retrolib.msevm.com/books1/kostenko.pdf
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1237 - 28.06.2009 :: 11:01:17
 
и там же:
В.А.Егоров. Простейший коротковолновый приёмник. М.:Досарм, 1950 год. Б-ка юного конструктора.
http://retrolib.narod.ru/books/prkvpr.djvu
А я эту книгу из РНБ Питерской жду Печаль её в местной б-ке нет. Вот чёрт! Правильно чтоли Юстас чуть не два года назад говорил - насканировано и выложено уже достаточно?..
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1238 - 28.06.2009 :: 12:26:35
 
Вот, еще ссылка на книгу из серии БЮК.
Название: Самодельная ветроэлектростанция
Автор: Б. Кажинский, С. Перли
Издательство: ДОСААФ
Год: 1956 Страниц: 94 Формат: djvu Размер: 5 Мб
http://infanata.ifolder.ru/10256318
Найдено у Наты. Качество плохонькое.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1239 - 28.06.2009 :: 18:13:47
 
AAW писал(а) 28.06.2009 :: 10:47:23:
нашёл в сети
И.К.Костенко Проектирование и расчёт моделей планеров. Библиотека юного конструктора. Издательство "ДОСААФ", Москва, 1958 год.
http://retrolib.msevm.com/books1/kostenko.pdf

Впервые эта книга, по-моему, появилась на старом аваксе несколько лет назад и автор скана честно сказал, что в книге не хватало страниц. Нет 67,68 и двух из промежутка 77-79.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1240 - 28.06.2009 :: 19:45:34
 
Лобачевский. Роман, И.Заботин, 1956год.
Еще в школе, при первом нашем знакомстве с геометрией, окружающее нас пространство начинает, как нам кажется, населяться новыми образами, реальными и призрачными в одно и то же время. Совершенно гладкая, идеально отполированная, уходящая во все стороны в бесконечность плоскость; точка, не имеющая ни длины, ни ширины, ни высоты и все-таки как-то существующая; шар, выточенный с абсолютным совершенством и выделенный из окружающего пространства при отсутствии какого-либо материала, — что это такое?
Еще не успев ответить себе на этот вопрос, мы движемся дальше и дальше вслед за курсом геометрии. Накапливаются определения и теоремы, различные факты подкрепляют друг друга, между ними устанавливаются твердые связи, и мы незаметно втягиваемся в этот — как будто бы призрачный — мир и начинаем безгранично верить в незыблемость его законов. Два перпендикуляра к одной и той же прямой, лежащие в одной плоскости, находятся везде на одинаковом расстоянии друг от друга - разве это может быть иначе? Нам кажется более легким погнуть две стальные балки, чем «погнуть» эти два перпендикуляра...

Найдена в сети, доработана 10,5 МБ, DJVU, 600 дпи

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1241 - 30.06.2009 :: 05:39:23
 
МРБ-0543, Книга радиомастера. Издание третье переработанное и дополненное, Лабутин Вадим Константинович, 1964 год.
Книга написана в виде учебного и справочного пособия для радиомастеров ремонтных мастерских и содержит сведения по установке, ремонту, налаживанию и испытанию радиовещательных и телевизионных приемников, магнитофонов и усилительных устройств. Приводятся также важнейшие сведения по математике, черчению, электрорадиотехническим расчетам, электротехническим материалам, слесарному делу и по организации радиоремонтных мастерских. Теоретические вопросы рассмотрены в тесной связи с практикой. Книга рассчитана на радиомастеров, а также на широкий круг радиолюбителей.

10,9 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1242 - 01.07.2009 :: 18:21:23
 
Поправил книгу Г. Емцов. Электрические аккумуляторы (1927). Исправил букву О на С и переделал обложки без текстуры.

http://www.onlinedisk.ru/file/170850/
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1243 - 04.07.2009 :: 13:35:40
 
Курс радиотехники, Н.М.Изюмов, 1958 год.
Книга предназначена для будущих техников-связистов, готовящихся к эксплуатации средств радиосвязи. В книге даны общие понятия о радиосвязи и радиоаппаратуре, подробно рассмотрены колебательные системы и фидеры, излучение и распространение радиоволн, электровакуумные и полупроводниковые приборы, радиопередающие и радиоприемные устройства, радиорелейная связь, а также указаны простейшие способы проверки радиостанций. При изложении всех вопросов автор уделяет большое внимание физической сущности происходящих явлений. В большинстве разделов приводятся примеры и задачи для самостоятельного решения. Книга рассчитана на читателей со средним образованием, изучивших общий курс электротехники.

15,8 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1244 - 05.07.2009 :: 05:48:04
 
Сборник документов
П. С. Нахимов. Документы и материалы. — М.: Воениздат, 1954. — 880 c.

Из предисловия: Сборник документов «П. С. Нахимов» является публикацией важнейших источников по истории нашего отечественного флота. Документы и материалы, включенные в Сборник, раскрывают богатое теоретическое и практическое наследство одного из выдающихся русских флотоводцев, освещают деятельность русского флота в середине XIX века и наглядно показывают героические подвиги русских моряков в боях с врагами родины. Пламенный патриот своей родины, Нахимов был передовым, прогрессивным военным деятелем, талантливым воспитателем и руководителем матросов, умелым военным организатором, своей деятельностью вписавшим не одну яркую страницу в героическую летопись русского флота. Восприняв лучшие боевые традиции русского флота, Нахимов обогатил национальное военное и военно-морское искусство высокими образцами организации и ведения боевых действий на море и на суше. С именем Нахимова связаны блистательная победа русского флота при Синопе и героическая оборона Севастополя. Флотоводческая деятельность П. С. Нахимова высоко оценена советским народом. Его имя наряду с именами Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого запечатлено на орденах и медалях воинской доблести и славы, учрежденных Советским правительством. Решением партии и правительства созданы нахимовские военно-морские училища, в которых воспитывается молодое поколение наших военных моряков. Имя выдающегося русского флотоводца присвоено ныне одному из новых крейсеров советского Военно-Морского Флота. Новое издание Сборника документов «П. С. Нахимов» имеет целью дать более полную публикацию источников о жизни и деятельности замечательного русского флотоводца, героя Севастопольской обороны адмирала Павла Степановича Нахимова. Многие документы и материалы, включенные в настоящий Сборник, были опубликованы в ряде изданий до Великой Октябрьской социалистической революции. Но разрозненные и частью неполные, а подчас даже искаженные, они не являлись для исследователя достаточно ценным и авторитетным источником. Впервые эти документы удалось собрать, систематизировать и издать только в советское время: в 1945 г. Военно-морским издательством был издан подготовленный Центральным государственным архивом Военно-морского флота Сборник документов «Адмирал Нахимов». Но так как этот Сборник готовился в годы Великой Отечественной войны, когда большинство фондов архивов Москвы и Ленинграда было почти недоступно для использования, в нем отсутствуют многие важные документы. В настоящем Сборнике, помимо большинства документов, опубликованных ранее, использовано много новых материалов, существенно дополняющих сведения о деятельности Нахимова.

http://infanata.ifolder.ru/10528742
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1245 - 05.07.2009 :: 06:56:55
 
Жизнь для книги. Из истории книги и издательского дела в России, Иван Дмитриевич Сытин, 1962 год.
Рукопись этой книги имеет свою историю. В 1922 году автор представил ее в Госиздат с просьбой — «просмотреть». Она была прочитана многими руководящими работниками советского издательства того времени. Скромнейший и добрейший из виденных мною политических редакторов — Д. А. Фурманов, между прочим, сказал:, «Как это все интересно, хоть роман пиши...» Но печатание книги все-таки было отложено до более удобных времен. В последующее время в советском издательском мире не раз вспоминали о поучительном труде известного книгоиздателя дореволюционной России, но рукописи не могли обнаружить, она затерялась в несовершенных тогда архивах. И только вот теперь сын покойного автора обнаружил один из экземпляров рукописи среди бумаг отца и предложил ее вниманию издательства. Труд старейшего представителя полувековой эпохи книгоиздательского дела теперь становится достоянием советской общественности. Многочисленные деятели литературы, культуры, народного просвещения, книгоиздательства и книготорговли с большим интересом встретят издание книги, найдут в ней много ценного...

10,7 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1246 - 05.07.2009 :: 17:37:47
 
pohorsky писал(а) 05.07.2009 :: 06:56:55:
Жизнь для книги. Из истории книги и издательского дела в России, Иван Дмитриевич Сытин, 1962 год.

Спасибо, - очень интересная книга! В технической литературе для библиотек есть ли что-либо изданное Сытиным?
Какова судьба его "Военной энциклопедии", сохранился ли хоть один экземпляр?
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1247 - 05.07.2009 :: 22:38:28
 
На инфанате лежит "Военная энциклопедия"
Наверно до сканера этот экземпляр дожил Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1248 - 06.07.2009 :: 06:15:46
 
Летающие модели самолётов, В.Л. Готтесман, 1950 год.
В книге приведены сведения и данные из аэродинамики, необходимые для проектирования, расчета и регулировки летающих моделей самолетов. Описаны и систематизированы конструкции летающих моделей самолетов. Книга рассчитана на авиамоделистов, имеющих уже некоторый опыт работы, руководителей и инструкторов авиамодельных кружков и работников авиамодельных лабораторий и кабинетов.

4,87 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1249 - 06.07.2009 :: 12:05:14
 
pohorsky писал(а) 05.07.2009 :: 06:56:55:
Жизнь для книги. Из истории книги и издательского дела в России, Иван Дмитриевич Сытин, 1962 год.
Рукопись этой книги имеет свою историю. ...  В последующее время в советском издательском мире не раз вспоминали о поучительном труде известного книгоиздателя дореволюционной России, но рукописи не могли обнаружить, она затерялась в несовершенных тогда архивах. И только вот теперь ...

Я не об этой книге, я вообще о рукописях. Разыскивал книгу А.К.Воронского "Гоголь", из ЖЗЛ. Нет нигде. Наткнулся на статью в НГ от 19 марта, "Колымская внучка красного критика". Т.И.Исаева, внучка Воронского, рассказала о судьбе этого "Гоголя". Набор рассыпали когда Кирова убили, но экземпляр сохранился, и внучка сделала репринт 100 экз. На позапрошлой неделе нашел Т.И., списались - и она отвечает что в издательстве МГ и рукопись книги нашлась, переиздали ее заново. Впечатались в память ее слова "а не горят они, не горят!"...
Её сайт http://marchecan.ucoz.ru/
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1250 - 06.07.2009 :: 18:00:28
 
исправленная версия моего djvu МРБ863 (вставлены новые разборчивые картинки).
http://narod.ru/disk/10657936000/mrb0863.djvu.html
большое спасибо AAW за замечания и новые сканы картинок. Обложка - Jurka62.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1251 - 07.07.2009 :: 16:51:59
 
Как мастерить сувениры, И.З.Симонович, 1978 год.
Книга знакомит читателя с секретами мастеров народных художественных промыслов, на примере изготовления самодельных сувениров поможет овладеть различными приемами работы с бумагой, соломкой, деревом, папье-маше, металлом и другими материалами. Предназначена для учащихся IV—VIII классов. Будет также полезна руководителям кружков в организации досуга детей.

8,4 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1252 - 08.07.2009 :: 04:55:12
 
Пак Чже Ву. Су джок для всех (1996)
DjVu 600 dpi, 2.1 Mb

Переделка файла из сети. Исходный файл был с разворотами, цветные страницы, разрешение ~800 dpi. После переделки размер файла уменьшился в 8 раз. Обложка была так криво отсканирована, и я не стал ее выправлять. Также я не стал заморачиваться с картинками, на многих их которых были серые кружочки и всякие штриховки. Картинки получились достаточно разборчивые и я не стал в них ничего улучшать.

Обработка делалась в программе ScanTailor. Программа мне приглянулась. Если сканы не сильно сложные для обработки, например, достаточно свежая книга не на "туалетной" бумаге и с чёткой печатью, то программа обработает все легко. В этой книге все было сделано на автомате, и программа лажанулась только в одном месте, неверно определив границу текста. В результате, ширина страниц получилась завышенной, и я в IrfanViewer'е их массово покропал, а проблемную страницу выправил отдельно. Кстати, высота страниц получилась ровно 4700 пикселей, так что не пришлось даже подгонять.

http://www.onlinedisk.ru/file/174754/
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1253 - 08.07.2009 :: 14:08:28
 
давно хотел разыскать книгу
Обручев С.В. Справочник путешественника и краеведа. т.1, 1949г.
нашёл в сети по адресу
http://narod.ru/disk/7752187000/Obruchev.djvu.html
34Мб
[исходная ссылка http://gik.fordak.ru/index.php?action=printpage;topic=4789.0]

Второй том пока найти не удалось, в том числе и в местной публичке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1254 - 10.07.2009 :: 06:25:08
 
Знаешь ли ты свой город?, В.Нестеров, 1974 год.
Ленинград — город трех революций; колыбель Советской власти; город-музей замечательных исторических мест, архитектурных сооружений и памятников. Эта книга поможет провести в школе или пионерском отряде вечер, сбор или викторину, посвященную Ленинграду.

5,8 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1255 - 10.07.2009 :: 07:26:54
 
Добавлю к предыдущему сообщению: это второе издание, а первое было в серии "Знай и умей" но мне его найти не удалось. Вынесли из хранилища вот эту.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1256 - 10.07.2009 :: 19:00:35
 
Заботы и радости фермера. Практические советы, В.В.Ященко, 1992 год.
В книге, вышедшей более ста лет назад, собрано несколько тысяч полезных советов по сельскому хозяйству. Все они нисколько не устарели и могут применяться сегодня. Важно, что следуя указанным советам, можно выращивать и производить экологически чистую продукцию. Практические сведения о ремесле позволят многое сделать в хозяйстве собственными руками. Сто лет назад не было привычных нам холодильников, а продукты умели хранить долго. Приведено несколько сотен рецептов хранения и переработки мяса, овощей, фруктов, способов изготовления консервов, вин и пр. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

4,8 МБ, 600 dpi, Scan, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1257 - 12.07.2009 :: 08:00:41
 
Эдуард Зюсс, В.Обручев, 1937 год.
Эдуард Зюсс, президент австрийской Академии наук и профессор Венского университета, был одним из выдающихся ученых последней трети XIX века и первых годов XX века. Зюсс был почетным членом почти всех академий земного шара, членом многочисленных ученых обществ, автором многотомного сочинения «Лик Земли», подобного которому не было и нет в литературе о нашей планете. Благодаря этому сочинению он мог считаться учителем всех геологов не только Европы, но и других частей света, так как оно было переведено с немецкого на французский, английский и итальянский языки.
Чтобы выяснить и установить основные черты лика Земли, Зюсс проработал все значимое и существенное в мировой геологической литературе. В переписке с многочисленными учеными разных стран он черпал сведения о результатах новых исследований, особенно интересуясь материками Азии, Африки и Австралии как наименее изученными. Он знал лик Земли не только в его современном состоянии, но и проследил его развитие с древнейших времен. Расчленяя мастерским анализом морщины этого лика, изучая древние и молодые горные страны и плоскогория, сглаженные, более или менее, миллионами веков и часто перекрытые позднейшими наслоениями, Зюсс выяснял закономерность и последовательность образования существующих ныне и прежних горных цепей...

5,28 МБ, 600 dpi, Scan AAW, djvuing pohorsky

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1258 - 13.07.2009 :: 20:24:20
 
ой, можно пока не выкладывать мой МРБ-0863   mrb0863.djvu из сообщения #1250?
что-то опять там не в порядке ....
Наверх
 
 
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: Техническая литература для библиотек
Ответ #1259 - 14.07.2009 :: 00:14:35
 
Найдено в сети. Брошюра Л. Н. Серьезнов, Н. Степанова, О. Н. Негоденко, В. П. Путилин. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ АНАЛОГИ РЕАКТИВНОСТЕЙ. — М.: Знание, 1990. — 64 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Радиоэлектроника и связь"; № 7).
В редакционном приложении; К 100-летию со дня рождения А. Ф. Шорина.
В брошюре представлен анализ методов синтеза полупроводниковых аналогов реактивностей (индуктивностей, емкостей, трансформаторов), используемых разработчиками радиоэлектронной аппаратуры. Подробно рассмотрен широкий класс управляемых аналогов индуктивности, выполненных в интегральном исполнении. Рассмотрены индуктивности, выполненные на навесных элементах.
Материал рассчитан на читателей, интересующихся вопросами производства и применения новой элементной базы современной радиоэлектроники.
1018.4 кб, 600 dpi, Scan А. Н. Федюковым и А. А. Федюковым fedjukov@mail.ru март 2006, djvuing zsa.
В оригинале нет стр. 56-57.
http://www.onlinedisk.ru/file/178201/
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 44 ... 132
Послать Тему Печать