OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
Научно-популярная литература (Прочитано 121598 раз)
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #60 - 17.10.2006 :: 06:33:07
 
У меня есть - взял где-то в сети, если надо - загружу.
Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. – 2-е издание. – М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. – 344 с.
В формате CHM.
А какая Кибернетка у Вас?

Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #61 - 17.10.2006 :: 06:39:45
 
Сейчас не найду, ухожу на работу, но--раннее издание, чуть ли не 50-х годов. бледно-зелёная, тоненькая.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #62 - 17.10.2006 :: 07:50:13
 
Инклер писал(а) 17.10.2006 :: 06:22:29:
"Кибернетика" Винера есть в Сети?
У меня одно из первых изданий, заодно в ДежаВю влез бы немного.


В DJVU, вроде, нет. Кроме CHM есть и в HTML, но особой веры нет.
Все издания этой книжки стереотипные (я три, по крайней, знаю).

Другое дело, что эта уж никак не популярная - едва ли не главный его научный труд. Странно, что его до сих пор нет в сети в DJVU (по крайней, в колхозе). Другие есть, а этой, главной нету.
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Научно-популярная литература
Ответ #63 - 17.10.2006 :: 09:51:20
 
По поводу изначально обсуждаемых ссылок: библиотеку Ихтика забыли, или она не относится к научно-популярным? Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #64 - 17.10.2006 :: 10:39:24
 
я не соглашусь что Кибернетика - не НП. Читается она вполне легко, спецтерминов нет и спецзнаниями там насколько ее помню, вообще не надо обладать. 1948 год написания ведь, кажется.
(интересно: есть оригинал примерно 1962г, темнокрасная картонная обложка, черная полоса в верхней трети с "одновысотным" крупным названием по-моему золотом, шрифт на обложке без засечек, глянцевая бумага). Тоже тоненькая, плотно сшитая. Неужто нет её в сети... я даже искать не пытался - был уверен что есть.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Научно-популярная литература
Ответ #65 - 17.10.2006 :: 12:12:10
 
А "Зеленая серия" относится к научно-популярной литературе?
Даррел, Кусто и пр.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #66 - 17.10.2006 :: 12:35:45
 
Minor писал(а) 16.10.2006 :: 20:20:08:
Так у меня только одна книжка всего из нее.
Не реально это, по моему. Серии, на мой взгляд, имеет смысл собирать, когда есть надежда собрать все или по крайней процентов 80 контента.
Относительно НП-библиотеки, я считаю, надежды вовсе нет. Библиотека пионера - годы.

б-чка пионера:  а что, их так много было? Мой список плюс еще три тут были упомянуты, из которых две у меня же. Кто может уточните, пожалуйста, что еще было в детстве?
По НП-библиотеки: а взять отсканить в библиотеках невозможно? 40 книжек по 60 страниц - тьфу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #67 - 17.10.2006 :: 12:46:12
 
Minor, еще про НП-библиотеку: обязуюсь найти и отсканировать три любых книги на Ваш выбор. Больше трех страшно подписываться - вдруг их в библиотеки не высылали. А единственный "букинист" в Ебурге совсем заглох, МРБ уже полтора года не поступали.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #68 - 17.10.2006 :: 13:48:28
 
Доброе время суток!
По техническим причинам отсутствовал более месяца, рад всех приветствовать!
Как понял организуется новый проект "Научно-популярная литература". В связи с этим: долгое время ищу научно-популярную книгу Вл. Немцова "Незримые пути" (читается легко, как художественная), книга посвящена УКВ. Если кому попадет - не отбрасывайте в сторону, книжка хорошая. Это первая книга В. И. Немцова, издана в 40-е годы. К сожалению, нигде ее не удается обнаружить.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #69 - 17.10.2006 :: 16:19:36
 
в "комментариях к выложенному" выгрузил список. Это тоже НП, по-видимому? Тогда такой литературы наберется не одна тысяча, наверное.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #70 - 17.10.2006 :: 16:21:44
 
Куницкий, "Было ли начало мира", лежит на http://librus.ru/index.php?items=10&items_b=20&yaz=50031&menu_id=0&searchstring=...
Я новичок, как её - скачать и выложить в книги для библиотек?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #71 - 17.10.2006 :: 16:46:19
 
AAW писал(а) 17.10.2006 :: 16:21:44:
Куницкий, "Было ли начало мира", лежит на http://librus.ru/index.php?items=10&items_b=20&yaz=50031&menu_id=0&searchstring=...
Я новичок, как её - скачать и выложить в книги для библиотек?

Еще раз говорю. Нужен почин! Откройте в разделе "Книги для библиотек" топик под названием "Научно-популярная библиотека" и выложите эту книжку там. Там же можно будет и обсуждать, и выкладывать последующие книги. Все в одном месте...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #72 - 17.10.2006 :: 17:04:57
 
nadezhda писал(а) 17.10.2006 :: 09:51:20:
По поводу изначально обсуждаемых ссылок: библиотеку Ихтика забыли, или она не относится к научно-популярным? Улыбка


Это плохо Печаль. Хорошая библиотека (хоть, на мой взгляд, и не относится к научно-популярным - обычная научная библиотека Подмигивание). Есть уникальный контент. Слава богу успел скачать ISSEP.
Откроется, поди. Не раз уж закрывалась. Чего ж ее прикрыли? Под крылом у Мошкова-то?

Lykas писал(а) 17.10.2006 :: 12:12:10:
А "Зеленая серия" относится к научно-популярной литературе?
Даррел, Кусто и пр.


На мой взгляд, нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #73 - 17.10.2006 :: 17:17:30
 
AAW писал(а) 17.10.2006 :: 12:35:45:
По НП-библиотеки: а взять отсканить в библиотеках невозможно? 40 книжек по 60 страниц - тьфу.


Не знаю, я по некотрым причинам в библитеках не бываю. Если край - то чужими руками, а ими много не наищешь.

AAW писал(а) 17.10.2006 :: 12:46:12:
Minor, еще про НП-библиотеку: обязуюсь найти и отсканировать три любых книги на Ваш выбор.


Я не могу подписываться на эту библиотеку (НПБ) Печаль. У меня ни одной книжки из нее нет (про ее существование я узнал-то только с вышеупомянутого сайта - как-то не попадались... Соответственно особо теплых чувств к ней не испытываю - обычно ж, что еще с детства-юности, молодости, по крайней...
Да и собиратель из меня хреновый - раж нужен, одержимость некоторая, чтоб народ будоражить. А я всю жизнь опционален: не хотите - как хотите Подмигивание. Так не собрать. Если вообще ее можно собрать, во что я не верю - тоже, ведь, стержень собирательства - надежда в завершение проекта.

Тут небольшая путаница получилась со мной. Я говорил изначально не про серию "Научно-популярная билиотека", а просто про Библиотеку (или раздел) научно-популярной литературы вообще. Общий бы раздел, не совмещенный с научно-технической, которая "и пр". - я б туда чего наложил.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2006 :: 17:25:52 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #74 - 17.10.2006 :: 17:30:16
 
AAW писал(а) 17.10.2006 :: 16:19:36:
в "комментариях к выложенному" выгрузил список. Это тоже НП, по-видимому? Тогда такой литературы наберется не одна тысяча, наверное.


Ага, только про животных, насекомых, как и "Зеленая серия", на мой взгляд - это отдельный жанр. Мне кажется, что, как уж говорил, научно-популярная - это доступно о том, что человеку без специального образования не доступно. В принципе. А про животных доступно всем - там дух другой и все ж, более эмоционально-фантазийный (гуманитарный, т.е.).

Что не одна тысяча, даже без животных, - то точно. Только не сканирует ее никто. Чего-то. Почти. Чего и странно мне. У меня с пару десятков отсканировано, но в 300 dpi (давно сканировал, в первую очередь - поперед радио даже) и сделано плохо (хотя уж не ниже среднестатистического, конечно) - "первые книжки". Выкладывать такое стремно. Чего потихоньку переделываю, но выкладывать и некуда (было?) - раздела нет (появится?), да и нападки Готье, да и вроде как неудобно - СЛИШКОМ "старые книжки о главном". Теперь, вижу, вроде удобно. Спасибо всем Очень довольный.
Дело за разделом Подмигивание.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2006 :: 17:37:54 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #75 - 17.10.2006 :: 17:53:32
 
AAW писал(а) 17.10.2006 :: 10:39:24:
я не соглашусь что Кибернетика - не НП. Читается она вполне легко, спецтерминов нет и спецзнаниями там насколько ее помню, вообще не надо обладать.


Ну да! Ничего себе нет спецтерминов и, особенно, спецзнаний не нужно! Это введение там пространное (оправдано) и прозрачное. А про саму суть, чтоб въехать как следует, нужно свободно владеть полным курсом высшей математики хотя бы для не физматВУЗов (технологических, естественных). Но написана легко - то правда. В отличие от "Теории самовоспроизводящихся автоматов" второго отца (отчима?) кибернетики и уж первого (родного) цифровых вычислительных машин Фон Неймана (у меня она есть бумажная - в плане) - там и математики почти нет (логика да теория множеств, теория графов еще, но их кратенько в необходимом объеме можно дать вводной; а матаппарат Винера вводной не дашь), а читать больше двух-трех страниц (эффективно) в день - здорово напрягаться надо.

Правда, может, мы о разных "Кибернетиках" говорим. Я про ту, что указал Pohorsky - зелено-белую, мягкую, 83го года.

PS. Про неавторское предисловие (об авторе), весьма объемное и интересное в этом издании, я вообще молчу - раз 50 заглянул в филосовский и психологический словари, хоть и не совсем целомудренный Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #76 - 17.10.2006 :: 18:13:50
 
Разумеется, Винер не прост. Я так в него и не вьехал, например. Но это классика, и в Сети она быть должна, безусловно!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #77 - 17.10.2006 :: 18:24:04
 
Инклер писал(а) 17.10.2006 :: 18:13:50:
Разумеется, Винер не прост. Я так в него и не вьехал, например. Но это классика, и в Сети она быть должна, безусловно!


Ага. Чего я его и не делал. Кто-нибудь непременно сделает... А я все больше по "униженным и оскорбленным", которых никто. Разве что в рамках проекта "Все (вся)...".
Вот из МРБ у меня есть Азарх и Фрид. "Микроминиатюризация ..." - висела (сам на себя повесил), думал, удружу Pohorsky - уж ее-то никто не будет - никакой ценности... А, глядишь-ты - Pohorsky сам сделал. Я аж прыгал Подмигивание. Инклеру: подумали - Идиот, да?
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2006 :: 04:51:39 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #78 - 17.10.2006 :: 18:34:12
 
Минору: да я вообще думаю с трудом. Не получается у меня это.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #79 - 17.10.2006 :: 18:41:01
 
Инклер писал(а) 17.10.2006 :: 18:34:12:
Минору: да я вообще думаю с трудом. Не получается у меня это.

А смайлик? А то это уж какой-то шопенгауэровский афоризм у Вас...
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #80 - 17.10.2006 :: 18:43:27
 
(трагично)
какеи уж тут хиханьки!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #81 - 17.10.2006 :: 18:45:49
 
Инклер писал(а) 17.10.2006 :: 18:43:27:
(трагично)


Прям, хоть свой ник Вам отдавай - постфиксом...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
На Форуме


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Научно-популярная литература
Ответ #82 - 17.10.2006 :: 19:16:43
 
Я запутался. Научно-популярная библиотека это серия или раздел библиотеки? Я такой серии не встречал. Видел Научно-популярная  литература, видел Научно-популярная библиотека школьника.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #83 - 17.10.2006 :: 19:20:52
 
Lykas писал(а) 17.10.2006 :: 19:16:43:
Я запутался. Научно-популярная библиотека это серия или раздел библиотеки? Я такой серии не встречал. Видел Научно-популярная  литература, видел Научно-популярная библиотека школьника.  


Если есть лишняя минута, зайдите на:
http://djvu.nbl.by.ru/.
Там две книжки из "Научно-популярной библиотеки"
"не школьника".
До этого я и сам их не видел.

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #84 - 18.10.2006 :: 06:25:29
 
Этих "научно-популярных" было немало в Союзе. Alib.ru выдал "научно-популярную б-ку солдата и матроса", например.
Кроме оформления, представленного в djvu.nbl.by.ru, были так же называвшиеся серии - но другие по оформлению и содержанию. В детстве встречал, но внимания не обратил на параметры, наверное разные издательства издавали. Сейчас ни одной нет в оригиналах.
В топик имеет смысл заводить РАЗДЕЛ, а не серию. Но:
Minor, а Кордемский - НП? без спецзнаний математики о довольно сложных проблемах оной. Или Гарднер, например. Говорю - их не одна тысяча наберется.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #85 - 18.10.2006 :: 06:26:56
 
Про Кибернетику я погорячился - это после системо- и радио-технического оборазования читать ее было легко.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #86 - 18.10.2006 :: 06:48:10
 
AAW писал(а) 18.10.2006 :: 06:25:29:
Minor, а Кордемский - НП? без спецзнаний математики о довольно сложных проблемах оной. Или Гарднер, например. Говорю - их не одна тысяча наберется.


Не знаю, вообще-то, наверное, НП, но, на мой взгляд,
Кордемский и Гарднер - это интеллектуальные развлечения. Ну то на мой взгляд, конечно. А вот Перельман - НП.

А что "не одна тысяча наберется", если реально существующих в отсканированном виде, - то загнули Вы, извините Подмигивание. Не больше 2х сотен всех вместе с Кордемским и Гарднером.
Увлеклись вы интернет-магазинами бумажными - там таки да - чего только нет! Pohorsky даже первый "Шаг за шагом" Свореня нашел! Вот только "Покоренного электрона" нету  Плачущий

Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2006 :: 05:10:34 от Minor »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #87 - 18.10.2006 :: 07:51:31
 
"Не одна тысяча" - бумажных, конечно! И веду к тому, что такой кусок никому не "проглотить" как ведущему проекта. Дробить надо, а как - неясно мне.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #88 - 18.10.2006 :: 11:53:56
 
AAW писал(а) 18.10.2006 :: 07:51:31:
"Не одна тысяча" - бумажных, конечно! И веду к тому, что такой кусок никому не "проглотить" как ведущему проекта. Дробить надо, а как - неясно мне.


Так кто их будет делать-то? Тысячи-то? У меня в RADIO, который подраздел TECHNIC, 24 подраздела, из которых PERIODIC, в частности, еще имеет трехкратную глубину деления, а Библиотека обходится одним. Тут и делить-то нечего и пока и в обозримом.
Очевидно ж: общий раздел, а в нем подразделы по сериям (НПБ, Эврика, Б-ка пионера...; вот как "ВПР", "МРБ", "Радио"...), если таковые появятся.

И потом, непонятно, почему обязательно должен быть ведущий (если есть - хорошо, кто спорит) проекта? Собственно и проект-то теоретически может быть только по какой-то конкетной библиотечке - это ж ясно. А практически: проект - это, прежде всего, смета и план (т.е. конечная цель и сроки), предполагающие определенный подряд. Иначе - получится БАМ Подмигивание.

По поводу конкретно НПБ: Вадим, как я понял, из копирайтных соображений выкладывает только то, что прислано специально в библиотеку или по договоренности с владельцами сайтов, где первоначально выложен контент. Безымянные же сканы, насколько я понял, идут в АВТОАРХИВ, т.е. на основные полки не попадают. Но с почином, конечно, можно поздравить Улыбка.

ЗЫ. Здесь, как и везде у меня, слово Библиотека (с заглавной буквы) подразумевает "Публичная библиотека (Книжные полки Вадима Ершова)". А со строчной - просто библиотека, обычно с указанием, какая именно. Слово "библиотека" в начале предложения, когда неясно происхождение регистра, нигде не встречается Подмигивание, разве что в составе названия - так тогда оно в кавычках.
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2006 :: 13:18:27 от Minor »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #89 - 18.10.2006 :: 12:14:21
 
Наивный я... ладно, пусть будет как принято. Кладем только новые специально сделанные для топика сканы, что ли?

Вопрос: АВТОАРХИВ - это где? Обратил внимание, у Вадима в папке МРБ на сайте книг намного больше чем на самой страничке МРБ. Это и есть принцип "автоархива", не выкладывать но хранить?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать