OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
Научно-популярная литература (Прочитано 121591 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #90 - 18.10.2006 :: 12:54:29
 
AAW писал(а) 18.10.2006 :: 12:14:21:
Кладем только новые специально сделанные для топика сканы, что ли?

Подразумевается, что да. Или хотя бы источник и (или) оцифровщик (у Вас источник указан). Это я как понимаю - Вадим сам, наверное, пояснит.
Однако, из Ответа #71 следует... Хотя, я не знаю, многое, что мне очевидно, почему-то неочевидно другим - так что вы особого внимания на меня не обращайте.

AAW писал(а) 18.10.2006 :: 12:14:21:
Вопрос: АВТОАРХИВ - это где?

На главной странице http://publ.lib.ru есть ссылка в левом верхнем углу. Кроме того, на той же странице есть синяя ссылка АРХИВ выше ссылки на этот форум.


Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #91 - 18.10.2006 :: 15:10:56
 
AAW писал(а) 18.10.2006 :: 12:14:21:
Это и есть принцип "автоархива", не выкладывать но хранить?


Я не про принцип - это Вадим сам.
Я хочу, чтоб Вы взглянули с прагматической точки. Сайт ведет Вадим, практически, единолично. Из каждой выкладываемой книжки нужно вырезать картинку, переформатировать ее, извлечь, распознать и поправить  оглавление и аннотацию, перенести всю эту информацию в отдельный текстовый файл, переименовать и заархивировать их вместе. Перенести на хост и в соответствующую страницу добавить thumbnail и комментарий с информацией об оцифровщике и формате. Вероятно, что-то еще - я только про то, что очевидно. И так по каждой книжке. Прикиньте, сколько это труда. Собрать в сети-то нетрудно (в моей домашней б-ке около 150 000 файлов, например (и это без нот и музыкальной литературы, которых более полумиллиона)) - оформить и выложить проблема.
Кроме того, - копирайты. Далеко не все сайты хотят, чтоб их контент выкладывался где-то еще. Согласовывать надо...

AAW писал(а) 18.10.2006 :: 12:14:21:
Кладем только новые специально сделанные для топика сканы, что ли?


Практически все, что выкладывает Pohorsky, например, сделано им самим. Некоторые из присутствующих на форуме (Slawa-614, например) сделали и выложили более 1000 книг. Они, обычно, немногословны Подмигивание. Если у Sad369 всего 11 сообщений, то это не значит, что он, действительно, новичок. Приблизительно можно узнать, что сделано тем-другим, запустив в библиотеке поиск на ник оцифровщика (правда, находит он чего-то далеко не все). Некоторые (как Amyatishkin, например), не шибко представленные в Библиотеке, имеют собственные весьма представительные сайты (http://www.amyat.narod.ru/ - на главной страничке в библиотеке почему-то не указан). Lykas отсканировал чуть ли не половину журналов в Библиотеке...

Эт я взял на себя смелость познакомить Вас немного с окружением Подмигивание.
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2006 :: 16:26:10 от Minor »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #92 - 18.10.2006 :: 16:45:23
 
благодарствую за подробные разъяснения Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #93 - 18.10.2006 :: 17:53:06
 
AAW писал(а) 18.10.2006 :: 16:45:23:
благодарствую за подробные разъяснения Улыбка

Получил я в личку Подмигивание, в связи с чем, ответственно заявляю, что смайлик во фразе:
Minor писал(а) 18.10.2006 :: 15:10:56:
Они, обычно, немногословны Подмигивание.

относился КО МНЕ, разумеется. Потому как больше меня на форуме никто не говорит Подмигивание.
Зато какой говор Подмигивание!


ЗЫ. Я вообще не могу сказать чего-либо резкого или задевающего (тем более, оскорбительного). Если кажется, что это так, значит просто неправильно поняли...
Наверх
« Последняя редакция: 18.10.2006 :: 18:14:44 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #94 - 19.10.2006 :: 05:18:51
 
Остыл я. Не пойдет она (НПЛ). Не время еще. Не зря ее таки нету в сети вообще. Вот когда прагматики насканируются, когда жареный клюнет, когда поймут, что эффективность обучения по этой самой современной близка к 0, вот тогда, наверное...
И отдельного раздела, как я понял, не предвидится.
Короче, если что - я пас. "Мы пойдем другим путем".

ЗЫ. Здорово благодарен всем принявшим участие в обсуждении Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #95 - 19.10.2006 :: 09:03:16
 
тю... Минор, ну кто когда "поймет, что эффективность..." ?? Пас так пас, конечно, но я в голове держать тему буду. Заказик вот сделал на аукцион - может, придет та серия НПБ, заинтересовала она меня (люблю раритетные вещи). А там недолго и скан сделать.
Вообще же разделы "НП" присутствуют в инет-библиотеках, и там кое-что есть, что внушает надежду -  кто-то помаленьку да делает такие книжки. Я конечно совсем зеленый в вопросах инет-библиотек, Ваше мнение "всех про всех не так много - может с пару сотен наберется" авторитетнее. Видимо, срабатывает такой подход: "да, я эту книжку прочел в детстве, книжка замечательная, но уж больно детская... кому она нужна". И вообще - книги по специальности люди хранят, собирают, словари с энциклопедиями тоже, художку читают, а ведь детские книги,  которые как правило остаются у родителей, при любом переезде родителей летят на помойку не спрашивая детей. Со словами "да кому они теперь нужны? Сами своим детям новые купят". Ведь _родители_ их в детстве не читали, пиетета к ним не испытывают. Так что наверное их мало просто потому что их мало в бумаге осталось. Или так: тот список "с животными" я приобрел с полгода назад у пьянчужки на барахолке - специально съездил к нему домой через полгорода. Узнал, что умерший отец его - лауреат Сталинской премии, рукопись о лагерях имееется неопубликованная. Видимо, отец соображал, что покупать детям... Но его сын с дочерью пропивают вещи и квартиру. Если б не я - книги пошли бы на выброс (уже у входа валялись).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #96 - 19.10.2006 :: 12:51:18
 
Я на работе бросил клич поскрести по сундукам и чердакам, опыт подсказывает - через неделю, две раскачаются, через месяц завалят "макулатурой".
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Научно-популярная литература
Ответ #97 - 19.10.2006 :: 13:27:45
 
Minor писал(а) 18.10.2006 :: 15:10:56:
Из каждой выкладываемой книжки нужно вырезать картинку, переформатировать ее, извлечь, распознать и поправить  оглавление и аннотацию, перенести всю эту информацию в отдельный текстовый файл, переименовать и заархивировать их вместе.

Можно ли узнать подробне что надо, что бы облегчить жизнь  Вадиму. Типа шаблон на описание файла (какие параметры описываются, структура описания), структура содержания, обложка - размер, формат. Это не займет много места в архиве при выкладке файла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Научно-популярная литература
Ответ #98 - 19.10.2006 :: 13:59:42
 
Minor писал(а) 19.10.2006 :: 05:18:51:
Остыл я. Не пойдет она (НПЛ). Не время еще. Не зря ее таки нету в сети вообще.

Да это не попса типа Донцовой. На Натахауз проскакивали капитальные сканы: энциклопедии Аванта+ размеры в Doc порядка 40 мегов или PDF 220 мегов, Детская энциклопедия 12 тт. 20-45 мегов. Но не указывалось где взято.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #99 - 19.10.2006 :: 14:07:11
 
Lykas писал(а) 19.10.2006 :: 13:27:45:
Можно ли узнать подробне что надо, что бы облегчить жизнь  Вадиму. Типа шаблон на описание файла (какие параметры описываются, структура описания), структура содержания, обложка - размер, формат. Это не займет много места в архиве при выкладке файла.


Это, наверное, непосредственно к Вадиму, но я спрашивал в свое время (по поводу ВПР) - он ответил, что обложку не надо, а распознать оглавление и аннотацию очень желательно и приложить в виде текстового файла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #100 - 19.10.2006 :: 15:07:20
 
Да не, у меня все проще. Я уж говорил, что сканирую не для грядущих поколений, а для себя и тех, кто близ. Книги, в основном, свои, безусловно остающиеся потом (не те, что на выброс или отдачу) - чтоб были в электронном варианте. Или не свои - как раз чтоб были в бумажном. И научпоп - конкретно для чтения сейчас окрестлежащими детьми и подростками (да и мною тоже, чтоб мозги не сохли Подмигивание). И про книги я конкретные, неявно повествующие о методологии науки. В занимательном рассказе показывающие КАК были проведены ключевые эксперименты и ПОЧЕМУ им МОЖНО ВЕРИТЬ.  Я их всю жизнь отбирал (начиная с "Покоренного электрона" Подмигивание, исключая его Печаль, к сожалению). И уж лет 15 рекомендую и даю (редко, только самым; обычно, если не могли найти живьем, раньше в виде ксерокса или фотокопий даже - сами делали, как правило) окрестлежащим. Они, которые "хотят все знать", рождаются статистически (10% примерно) независимо от времени, но остаются "хотящими" в плохое 1-2, а в хорошее и 5-6%. Так чтоб выход повысить. Голая технология, короче Подмигивание. А что:
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 09:03:16:
тю... Минор, ну кто когда "поймет, что эффективность..." ??

так уж некоторые понимают, что. Есть гимназии, в которых резко сократили объем, но требуют, чтоб важное, ОСНОВАНИЯ, отложилось на всю жизнь. И на эту самую методологию упор. Да, делят на умных и глупых (неявно, разумеется) и учат раздельно (и тех и других - за деньги) - социально несправедливо, наверное, но это уж другой вопрос...

Так вот, я и отсканировал эти отобранные и безусловно буду делать местно, чего и попытался узнать нет ли еще общей потребности. Дело в том, что для внутреннего потребления я делаю почти все в другом формате: без обложки (на кой она, если книга перед глазами, а времени много на нее уходит), с сопутствующими материалами, таблицами, фрагментами других книг, таблицами в конце файла и более широкими гиперссылочными полями (со ссылками на внешние файлы, мультимедийные, например или цветную графику в высоком разрешении - чего DJVU сам передать не может), в которые и во время работы оперативно заносятся (в SOLO) изменения и пометки. Интегрированный документ, короче Подмигивание. Такие поля нужно предусматривать заранее. ДО внедрения текстового слоя - иначе он едет. А для выкладывания (в сеть) приходится делать отдельный вариант с обложкой и нормальными полями - соответственно, приходится заново делать и текст (это, правда, быстро), и все гиперссылки (что совсем не быстро). Ощутимо дополнительная работа.
Вадиму прямо и неоднократно - нужен раздел. Нет - ни под каким видом. Про все, что угодно - пожалуйста. Кроме главного. В Библиотеку такой литературы, по крайней, не нужно. Ну и пони легче. А библиотечки как целое и предмет собирательства меня не интересуют. В отличие от ВПР и Радиоежегодников, которые объединены общей мыслью и по которым можно проследить этот самый генезис, в НП-библиотечках все книги индивидуальны, с разбросом по значимости на 2 порядка, по крайней.

Бог с ней. Еще не время. Я, признаться, и не сомневался особо. Так, на всякий.
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2006 :: 15:59:14 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #101 - 19.10.2006 :: 15:57:02
 
Аргумент, кстати:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1161061368/4#4

"Мальчик"-то, как оказалось, на чверть века младше меня,
а книжка та же
и написана была для мальчиков на чверть века старше...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #102 - 19.10.2006 :: 17:35:28
 
...выходит, "раздел" НП свелся к некоему ограниченному списку очень понравившихся книжек? Сугубо личному списку причем?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #103 - 19.10.2006 :: 18:04:24
 
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 17:35:28:
...выходит, "раздел" НП свелся к некоему ограниченному списку очень понравившихся книжек? Сугубо личному списку причем?


Почему же к "сугубо личному"? Сугубо личные бывают только письма. Предметы гигиены еще Подмигивание. Я ж говорю: те книжки, по которым можно чему-то НАучиться (учиться можно по многим). И это - от меня. А другие положили бы свои... Собственно, меня эти "свои" и интересовали - время не казенное и в этом смысле я прагматик: хочу и себе что-то новое. Если более конкретно, то от конкретных людей (Pohorsky, например - МНЕ интересно, что ОН в детстве (юности) читал, что сейчас СЧИТАЕТ, ЧТО ВАЖНО). Конкретные мнения. Я некоторые книги выкладываю конкретно для одного-двух человек на форуме (есть еще анонимные тоже, которые только гостями ходят). А людей вообще, детей вообще, народ вообще я и во внимание не принимаю - эт пусть "отцы народов" заботятся.

А книжки, не нужные самому оцифровщику, ни современникам, ни грядущим поколениям тем более не нужны. Жаль, что в библиотеке нет счетчика скачиваний (во многих б-ках есть - очень показательно) - можно б было аргументировать.

Эт я так - дело-то закрытое. Я уж 4 книжки переформатировал - обратно не буду - втрое больше труда.
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2006 :: 18:56:00 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #104 - 19.10.2006 :: 18:24:01
 
И еще. Глубоко убежден, что самое лучшее всегда остается. Время отсеивает, как правило, МУСОР, шелуху. Это и книг касается. Главное люди хранят (даже во время голода на хлеб не меняют, и во время холода в печке не жгут). Вот как раз то старое, что осталось по рукам - то и ценное. Это выверенное временем. А большая часть отсканированного сейчас для грядущих, уверен, все равно уйдет. И из сети. И уходит - я ее давно уж на этот предмет наблюдаю...

AAW: а Вы что, сканируете то, что КОМУ-ТО нравится, независимо от собственных пристрастий?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #105 - 19.10.2006 :: 20:20:16
 
ну нет, у меня и книг-то таких нету, чтоб "просто так стояло". Да еще сканировать такое... Бывают исключения: кому-то хочется сделать приятное, хотя мне книга "ничего особенного, просто неплохая". Ну вот возьмем Путеводитель по ВПР - мне он безразличен абсолютно, это вспомогательный справочник, если мне захочется что-то быстро найти в ВПР. (вообще-то я люблю перелистывать старые журналы, дух времени ощутить, даже если что-то ищу в них.) Сделаю я его потому что Похорский и Вы выразили явный интерес. К Коноверу никто интерес не проявил - но я его сделаю, потому что книга мне понравилась, просто он отошел с первого плана. А серия "рамка" мне очень нравится с детства, все время я лазил в старый книжный шкаф с застекленными дверцами в отцовской комнате и прочел ну две трети точно. На нее и налегаю. Как это - независимо от собственных пристрастий... так не бывает.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #106 - 19.10.2006 :: 20:24:44
 
другое дело, что мне почти все интересно. "хочу все знать", как Вы заметили, Минор. Это есть в моей натуре, таки да. И откровенно плохих книг через мое восприятие прошло ну может процентов... хм... затрудняюсь... художки - 5-15, спецлитературы по специальности наверное 20-30. НП - почти ноль.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #107 - 19.10.2006 :: 20:30:34
 
Ну так вот! Какой смысл тогда ремарки выше? Я чего-то не понял.
Когда заводится раздел, надо, чтоб его контент был репрезентативен - адекватно отображал его назначение. Если в нем куча всякого мусора - никто целиком и смотреть не будет, тем более, что в Библиотеке это не так просто сделать: нужно заходить по каждому автору, чтоб увидеть, что за книжка. Соответственно и общее впечатление не складывается. Следствие: самого просматривающего не подвигает на "положить свое". А вот когда ВЕСЬ контент более-менее интересен, когда каждая книжка что-то из себя представляет, когда каждый находит что-то, что перекликается с его собственным - вот тогда да. Все это к вопросу о "почине". Это мое в'идение такое было. Видать вид'ение Печаль.

ЗЫ. Вот на неоднократно вышеуказанной страничке такое впечатление складывается. И желание возникает доложить. Не у одного меня, небось. Только личная она и безобратносвязная (не аплоудейбл).
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2006 :: 20:39:13 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #108 - 19.10.2006 :: 20:45:59
 
AAW: "Всё", как Вы сами заметили, никому не потянуть. Тут и лучшее-то не сканируют. И не потому, что...
А потому, что достойного примера не было. Прецедента. Поясняю: чтобы пример был достойный, он должен быть КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ. Т.е. свободным от ВОДЫ и от ПРИМЕСЕЙ.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #109 - 19.10.2006 :: 20:50:33
 
теперь уже я ничего не понял Печаль не улавливаю мысль. Мои слова про сугубо  личный список попробую расшифровать: я не понимал, что по Вашему мнению должно попасть в раздел НП, по глупой привычке "обставлять флажками" стал задавать наводящие вопросы. Потом Вы разъяснили так что я понял наконец. И увидев слова "мы пойдём другим путём" посчитал что раздел Вами наполняться не будет, а больше никто и интереса не проявил (сорри, если ошибаюсь). ...Опять повернем (про КОМУ-ТО): всё что я делаю "вовне", я делаю для других - и это естественно, на мой взгляд. Вот пропал попутчик по НП, жаль. В одиночку я и сам по себе собираю свою библиотеку, делиться ей просто так без внешнего интереса смысла не вижу, почему и пишу "есть то-то, кому-нибудь надо?", надо - сделаю, не надо - стоит и радует только меня. Я ненавижу нерациональность усилий, жизнь дана одна и время сильно ограничено, так как же я в одиночку определю - что важно из книг, а что неважно? Если бы мне сканы давались сорок минут - 300-страничная книга, может, я бы полегче на это смотрел, но мне сканы даются не так легко.

Нда, перечитал и понял - спать надо идти, однако.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #110 - 19.10.2006 :: 20:51:50
 
доп: #109 писан до прочтения #108.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #111 - 19.10.2006 :: 20:56:51
 
Улыбка а ведь опять Вы правы, Минор! Мне очень хотелось продолжить ту страничку Улыбка, прям руки чесались. Отчего я и пишу тут много, наверное - зудит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #112 - 19.10.2006 :: 21:11:22
 
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 20:50:33:
как же я в одиночку определю - что важно из книг, а что неважно?

А я знаю, что важно! Подмигивание Эт как там кто-то из диссидентов пел, Клячкин, кажется: "Бойтесь тех, кто говорит: Я знаю!". Вот я и говорю: Я знаю! Подмигивание. Со смайликом, разумеется. А если серьезно - без смайлика тоже Подмигивание
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 20:50:33:
Если бы мне сканы давались сорок минут - 300-страничная книга, может, я бы полегче на это смотрел, но мне сканы даются не так легко.

У меня на некоторые 300-страничные уходит полгода. Вот Сворень так и получится - а, ведь, каждый день я его.
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 20:50:33:
Нда, перечитал и понял - спать надо идти, однако.

Нда, домой пора, однако Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #113 - 20.10.2006 :: 03:43:09
 
AAW писал(а) 19.10.2006 :: 20:50:33:
В одиночку я и сам по себе собираю свою библиотеку, делиться ей просто так без внешнего интереса смысла не вижу

Иногда нужно дать авансом. Многие так всё дают и помногу. Я - в общем случае нет. Но то, что я уверенн, что надо, считаю, что дать если и не обязан, то уж должен попытаться. Вот как с картошкой на Руси.
Если никогда не пробовал чего, как можешь сказать, что это хорошо?

AAW писал(а) 19.10.2006 :: 20:50:33:
почему и пишу "есть то-то, кому-нибудь надо?"

Между криком:"надо любой ценой" и милостивым:"пусть будет" огромный гистерезис. В эту петлю влезет ВСЯ НП-литература. И не всякий скажет "надо", если надо - тот, кому бы нужнее и сделал бы с радостью, может, и постесняется (потому как просьба предполагает определенные ответные шаги; кого-то внутренне просто обязывает). А кто-то скажет: "надо все". Для грядущих поколений...
Вот в http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1161181758/5#5 кто спрашивает много, кто мало - кто прямо, кто уклончиво-сослагательно. Замечание "мб с взаимовыгодой" при этом, как правило, остается не замеченным...

"Есть то-то" - это "списочек". Большой списочек - большие обязательства (в данном случае; и что такое обязательства уж Вы-то, я уверен, понимаете). А списочек большой... И почти все нужно б было как картошку. Опциональным авансом, с попутной критикой: "Что ты за г... положил?"
Не на слуху эти авторы. И названия не броские... Те, для кого б хотелось, точно не скажут, что "надо".

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #114 - 20.10.2006 :: 08:56:27
 
Minor писал(а) 20.10.2006 :: 03:43:09:
Эт как там кто-то из диссидентов пел, Клячкин, кажется: "Бойтесь тех, кто говорит: Я знаю!"


Галич, "... Но бойтесь того, кто скажет "Я знАю, как надо".
Мне ближе другая цитата (ох, навру!) : "по сравнению с вами [студентами] я знаю уже достаточно чтобы понимать как мало я знаю". Откуда - совершенно не помню, в двух-трех вариантах мысль встречал. Навязывать свое мнение - это ответственность, это душевная боль за ошибки других, совершенные с твоей помощью.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #115 - 20.10.2006 :: 19:27:18
 
AAW писал(а) 20.10.2006 :: 08:56:27:
Галич, "... Но бойтесь того, кто скажет "Я знАю, как надо".

Ага. Галич. Спасибо. "Как надо" я опустил - а то это было б уж типа "А я говорю...", что с какими угодно смайликами - что-то нездоровое.
Мне не близко. Напротив. Ну знаю я! Подмигивание

AAW писал(а) 20.10.2006 :: 08:56:27:
Мне ближе другая цитата (ох, навру!) : "по сравнению с вами [студентами] я знаю уже достаточно чтобы понимать как мало я знаю". Откуда - совершенно не помню, в двух-трех вариантах мысль встречал.

Ну, это, по-моему, вариации (непринципиальные) на тему Сократа с модуляцией в отдаленную тональность, правда.
Кстати, один из его (Сократа) многочисленных биографов (не помню, кто именно) приводит более полный вариант его высказывания: "Я знаю, что я ничего не знаю, но остальные знают еще меньше", что меняет обычно приписываемый смысл на прямо противоположный Подмигивание.

AAW писал(а) 20.10.2006 :: 08:56:27:
Навязывать свое мнение - это ответственность, это душевная боль за ошибки других, совершенные с твоей помощью.


Любой диалог, а тем более полилог (или мульти- (Инклеру: простите Подмигивание)) - это навязывание своего мнения.
Признаться, я не знаю, чем навязывание своего мнения отличается от просто высказывания его.
Навязывать можно волю. Товары можно навязывать Подмигивание. Я никогда и не вступаю в диалог (поли-, мульти-; а! Вспомнил! - это называется: конференция Подмигивание - ...-лог в смысле),
не будучи готовым свое мнение изменить
под давлением аргументов оппонента. Иногда и с радостью. Редко, правда, доставляют мне такое удовольствие Подмигивание.

А про боль - то да. Но я, обычно, наперед знаю (есть у меня в этом случае "ощущение знания" Подмигивание), к чему могут привести мои советы и не ленюсь
навязывать
погноз во всей его многовариантности. Или воздерживаюсь от советов вообще. Чего и не болит у меня ничего. "Всегда доволен сам собой, своим обедом и женой" Подмигивание.

ЗЫ: Эк Вас после ящика с Крупской завернуло-то Подмигивание! Даже Инклер позавидует... Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2006 :: 20:02:27 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #116 - 20.10.2006 :: 20:55:59
 
Простите. Возможно, я неправильно разорвал цитату. Вероятно, имелось в виду так:
AAW писал(а) 20.10.2006 :: 08:56:27:
Мне ближе другая цитата (ох, навру!) : "по сравнению с вами [студентами] я знаю уже достаточно чтобы понимать как мало я знаю".


и

AAW писал(а) 20.10.2006 :: 08:56:27:
Откуда - совершенно не помню, в двух-трех вариантах мысль встречал. Навязывать свое мнение - это ответственность, это душевная боль за ошибки других, совершенные с твоей помощью.


Смысл немного меняется тогда, конечно. Хоть и не до "Казнить нельзя помиловать" Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #117 - 21.10.2006 :: 08:29:59
 
Инклеру:
Ваш шопенгауэровский пессимизм насчет себя совершенно необоснован - просто Вы пренебрегаете этой самой НПЛ Подмигивание. Въехать во что-нибудь серьезное, минуя НПЛ, очень трудно. На мой взгляд, и вовсе не возможно. Мне, по крайней, ни разу не удавалось.
Собственно, и потребность-то въезжать появляется, обычно, после знакомства с предметом в популярной форме.
Так, в ту же "Кибернетику" Винера, на мой взгляд, нельзя въехать, минуя НПЛ, даже зная математику на уровне небезызвестного Березовского (который, как известно, по совместительству является член-кором. АН СССР; математическим член-кором).
Вот хотя бы в объеме "Кибернетики без математики" Шилеек (А.В.Шилейко, Т.И.Шилейко).
Pohorsky:
тоже МРБ, кстати (Вып.818). Вроде где-то проскакивала в сети, но очень плохая. Сейчас у меня нету. У Вас, вроде, тоже. Значит, по-видимому просто нету:
pohorsky писал(а) 11.09.2006 :: 06:27:06:
у меня нет, а стало быть, нет в сети.
Подмигивание
Бумажная у меня есть. В плане. Так что с ней можете не торопиться, если не горит.

Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #118 - 21.10.2006 :: 09:01:40
 
Minor писал(а) 21.10.2006 :: 08:29:59:
... тоже МРБ, кстати (Вып.818)... В плане. Так что с ней можете не торопиться, если не горит.


Принял к сведению, спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: Научно-популярная литература
Ответ #119 - 24.10.2006 :: 17:42:59
 
Я ушел.
Ничего не случилось - просто Библиотека разонравилась.
Кому чего задолжал - письменно-ссылочно. Непременно.

Вадиму: удалите, пожалуйста, мой эккаунт - я думал, это можно сделать самостоятельно (Экс-участник) - нет вроде.

Adieu
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать