OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
"Покоренный электрон" (Прочитано 23640 раз)
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
"Покоренный электрон"
17.10.2006 :: 08:02:24
 
Была у меня в детстве (классе в 4-5) книжка "Покоренный электрон" - собственно, моя первая книжка по электронике и радиотехнике. Маленькая (формата 70х108 1/32 примерно), но толстая (страниц 400+). Голубая (серо-голубая, серая?) обложка, твердый переплет. Издание 48 или 52 г, или что-то около того. Вешная (от слова веха Подмигивание) для меня была книжка.

Нет, не прошу отсканировать, не настолько наивен. Хотя бы автора (фамилия была обычная, русская) и по-возможности выходные данные. Чтоб хоть искать можно было.
А так поиск нашел только рассказик, где эта книжка упоминается - значит, хоть название я правильно помню:


 #0  Victor T © 15.02.05 18:54:17 - 23.02.05 02:49:41
миниатюрка дилетанта

Ложь.

Ему нравились выжженные на дереве картинки. "Выжигалки", как он их называл. Он мог часами смотреть на них, думать. Мечтать о том, как он сам сделает что-нибудь подобное. Ему было три года.
К ним домой часто приходила тётя. Её обожали всё молодые родители, к каждому ребёнку она умела найти свой подход, дети становились послушными, вовремя ложились спать, не привередничали за столом...
Ему она пообещала, что подарит "выжигатель" (как он его называл). Если он будет себя хорошо вести.
Он никому ничего не рассказывал, но она умела угадывать сокровенные желания детей. Не зря её всё так обожали.
Время шло... Она всё так же приходила к ним домой, укладывая его спать, напоминала про "выжигатель" и он сразу засыпал, или делал вид, что засыпает, если не мог уснуть.
Время шло... Он научился читать, прочитал немало книг для своего небольшого возраста. Название одной из них, большой, толстой, сантиметра четыре, истрёпанной книги, он помнит и сейчас.
"Покорённый электрон".

Время шло... Однажды, он сидел в своей комнате за столом и возился с каким-то хламом. Хлам. Так они это называли. Зашла тётя, сказала, что ему уже пора спать.
- Я не хочу спать - сказал он, и в его голосе прорезались какие-то новые, твердые, неизвестные ранее нотки.
- Тогда я тебе не подарю выжигатель - с какой-то безнадёжностью сказала тётя, вдруг почувствовав, что она теряет власть над этим странным ребёнком.
- А он мне никогда и не нужен был - наверно впервые в своей сознательной жизни соврал он. К тому времени он уже осознал, что на свете существует ложь.
Тетя ушла в оскрблённых чувствах, а через пол часа он уже испытывал на каком-то попавшемся под руку куске дерава свой выжигатель, который он только что сделал.
Через год он пошёл в школу, и это уже была другая история...  


Надо ж! Крутой какой мальчик! Я в 4-5 классе, а он в 4-5 лет... Не иначе как что-то уровня Андрюши Туполева (или Винера, в 19 лет получившего степень доктора математики!). Эт я искреннее восхищение выражаю, без подмигиваний.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2006 :: 08:40:46 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #1 - 17.10.2006 :: 20:33:18
 
Господа, товарищи, православныя! Ну дайте ж мне хоть фамилию! Неужто никто не видел?
Многоуважаемый Pohorsky, неужели Вам-то никогда не попадалась? Здорово я на Вас рассчитывал...
Приметная она такая, толстенькая...
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5904
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #2 - 17.10.2006 :: 20:42:26
 
Сегодня на работе расспросил всех "стариков" - только плечами пожимают и делают круглые глаза Круглые глаза и, наверное думают:  Печаль"совсем у Похорского крыша съехала от МРБ..." .

Будем искать! Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #3 - 17.10.2006 :: 20:48:20
 
pohorsky писал(а) 17.10.2006 :: 20:42:26:
Сегодня на работе расспросил всех "стариков" - только плечами пожимают и делают круглые глаза Круглые глаза и, наверное думают:  Печаль"совсем у Похорского крыша съехала от МРБ..." .

Будем искать! Подмигивание


Спасибо! Я думал, Вы и не посмотрели...
Нету значит Печаль. Чего-то мне приспичило... Все думал раньше, попадется в букинистах, а сейчас уж и надежды нет - где-то в виде туалетной бумаги, изготовленной из макулатуры, наверное...
Инклер меня настроением заразил Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #4 - 19.10.2006 :: 15:15:50
 
Появилась надежда. Нашел автора рассказика, написал, получил:

Цитата:
Кажется, книга должна быть и сейчас дома. Постараюсь найти и
посмотреть автора.

> Может, рассказ автобиографичен? Тогда просто слов нет...

Да, автобиографичен.
Конец цитаты.

Всем, кого заинтересовало - значит "Был таки мальчик"  Улыбка
Можно и увидеть http://extreme.lviv.ua/
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2006 :: 15:33:08 от Minor »  
 
IP записан
 
kastorskiy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Украина, Львов
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #5 - 19.10.2006 :: 16:40:39
 
Ну, вообще-то, ни Туполевым, не Виннером мальчик не стал Подмигивание
Хотя, небольшое отношение к ним обоим имеет, простой программер, любящий скайдайвинг Очень довольный
Наверх
 

Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © м/ф "Крылья, ноги, хвост"
WWW  
IP записан
 
kastorskiy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Украина, Львов
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #6 - 20.10.2006 :: 09:53:13
 
А книжка нашлась.
М. Ивановский. Издательство ЦК ВЛКСМ Молодая гвардия 1952. Научный редактор профессор В. А. Остроумов.
Наверх
 

Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © м/ф "Крылья, ноги, хвост"
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #7 - 20.10.2006 :: 14:09:26
 
Да и как может не найтись книга, кою САМ Minor считал вЕховой! Этож убиться и не жить!
Ведь после ея ненахождения все науки бы пропали!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #8 - 20.10.2006 :: 16:18:04
 
Упраааааааааа!!!!!!!!! Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Вот спасибо!!!!!!!!

Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 14:09:26:
Да и как может не найтись книга, кою САМ Minor считал вЕховой! Этож убиться и не жить!
Ведь после ея ненахождения все науки бы пропали!

Подмигивание Рад, что Вы опять появились со своим сарказмом Подмигивание
А то были какой-то странный и пропали...
Мне аж неспокойно было Улыбка


AAW: Во пища для писхологических изысканий, да? Прям по Чехову.

Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2006 :: 19:57:30 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #9 - 20.10.2006 :: 17:32:25
 
Вот уж второй человек радуется моему приходу...в командировке я. Отсюда и пишу, горюя, что "чувство знания" (с) угадай кто  не имею.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #10 - 20.10.2006 :: 18:14:56
 
какие тут изыскания... большая радость у вас, поздравляю!
Не успел я поискать и найти эту книжку, хотя уже люди по моей просьбе ищут. Четыре сантиметра, ого! Особенно для 5-тилетки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #11 - 20.10.2006 :: 18:21:09
 
Ка-анечно, подобные книги весьма интересны. Вот по биологии например, с пением славы Лысенке, с проклятиями Моргану-Вейсману!..
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #12 - 20.10.2006 :: 18:58:27
 
Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 17:32:25:
"чувство знания" (с) угадай кто  не имею.


Ну, чувство-то - это, пожалуй слишком (типа - шестое чувство Подмигивание). Ощущение - я говорил. А чего (с)-то (спасибо Подмигивание)? Обычное ж словосочетание. Но то да, пока оно не появляется, я не могу сказать "Знаю"...

Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 17:32:25:
горюя, что ... не имею.


Бросьте Вы! Мы все блефуем понемногу Подмигивание.


А книжку и я не искал еще. Чего-то медлю. Боюсь разрушить легенду. Вот как боишся увидеть любимую (ещё) через 10 -15 лет... А тут 35!
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #13 - 20.10.2006 :: 19:06:09
 
Во-во, именно шестое чувство у Вас, чувство знания! А коли нет--то уж увы!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #14 - 20.10.2006 :: 19:54:40
 
Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 18:21:09:
Ка-анечно, подобные книги весьма интересны. Вот по биологии например, с пением славы Лысенке, с проклятиями Моргану-Вейсману!..


Неа! В таких - в электронно-радиотехнических любого времени, никакой славы шаманизму не пелось, обычно. Я не встречал, по крайней. Вот Энгельса (Диалектический материализм) в той книжке цитат было много - то да. Вполне уместных и органичных, по-моему. А нормальные НП книжки по биологии появились уже после Никиты Сергеича (и даже при нем еще - про кукурузу - очень приятные были книжки). До того - то правда - лысыватые были книжки.
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2006 :: 20:07:50 от Minor »  
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #15 - 20.10.2006 :: 20:08:43
 
Так я--вообще--о науке и её популяризаторах. Электроника, как весьма прикладная часть науки, почти избежала шаманства, если не считать выпадов против кибернетики и злостных ошибок профессора Эйнштейна.
А в биологии это цвело буйным цветом, несколько книг и у меня есть. Конца сороковых. Но книги, ПОЛНОСТЬЮ посвящённой разоблачениям я не видел. К сожалению. Увидел бы--срочно на скан.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #16 - 20.10.2006 :: 20:41:24
 
Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 20:08:43:
Так я--вообще--о науке и её популяризаторах. Электроника, как весьма прикладная часть науки, почти избежала шаманства, если не считать выпадов против кибернетики и злостных ошибок профессора Эйнштейна.
А в биологии это цвело буйным цветом, несколько книг и у меня есть. Конца сороковых. Но книги, ПОЛНОСТЬЮ посвящённой разоблачениям я не видел. К сожалению. Увидел бы--срочно на скан.


Выпады против кибернетики, наблюдались только в книжках ОБ электронике (точнее, О ее развитии, перспективах - мура, короче, вроде таких "наук" как история историографии). В книжках по, обычно, не.

А тех, лысыватых и вовсе нету, я думаю, по тривиальным причинам Подмигивание - не хранит их время (люди, если быть точным).
А чё там разоблачать-то? Все ж и так ясно, кажется... Чего и нету (ПОЛНОСТЬЮ посвященных).

А книжка Ивановского "Рождение миров" (51г) стоит в интернет-магазинах 413 рублей. Это все ж не 5 Подмигивание. Правда, на фоне других (за 50-70 тыс.) выглядит бледновато.

А про "Покоренный электрон" я и не говорил, что важнейшая книга "всех времен и народов". Говорил, что для меня вешная - переориентировала она мне мозги так, что теперь я постоянно весел и радостен Подмигивание. По жизни. Черных полос в смысле не бывает. То ж с неё самой.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5904
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #17 - 20.10.2006 :: 20:53:41
 
Сегодня дал заявку в НТ-библиотеку нашей фирмы - обещали в понедельник посмотреть.
В своё время не плохая была библиотека в т.ч по НП тематике, но в 90-х много посписывали, особенно 50-х годов издания, причём раздавали всем желающим.
Вот сейчас я по этим "желающим" и побираюсь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #18 - 20.10.2006 :: 21:02:12
 
pohorsky писал(а) 20.10.2006 :: 20:53:41:
Сегодня дал заявку в НТ-библиотеку нашей фирмы - обещали в понедельник посмотреть.
В своё время не плохая была библиотека в т.ч по НП тематике, но в 90-х много посписывали, особенно 50-х годов издания, причём раздавали всем желающим.
Вот сейчас я по этим "желающим" и побираюсь.


Спасибо Вам огромное. Мне аж прям неудобно Смущённый.
К тому же, не знаю, вдруг и правда, найдется (пока мои поиски безрезультатны) и окажется, что там не то чтобы ничего такого, а просто ничего...
На этот случай Вы все ж принимайте во внимание, что мне 11-12 лет было Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5904
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #19 - 20.10.2006 :: 21:09:43
 
Раз книга запомнилась, значит, что-то было.
В Сворене, (который " от детекторного..") тоже, можно сказать, ни чего особенного, а в сети несколько упоминаний есть - мол, учились по этим книгам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #20 - 21.10.2006 :: 03:09:06
 
pohorsky писал(а) 20.10.2006 :: 21:09:43:
Раз книга запомнилась, значит, что-то было.
В Сворене, (который " от детекторного..") тоже, можно сказать, ни чего особенного, а в сети несколько упоминаний есть - мол, учились по этим книгам.


Для меня-то точно было. И знаю что именно. Просто озвучивать неудобно. Цельная она. Во всех смыслах.
А в Сворене ("От детекторного...") все ж есть чего особенного. Идеально сбалансированная книжка, я бы сказал...
Виноват я опять в этой связи... См. в сответствующей теме.
Наверх
« Последняя редакция: 21.10.2006 :: 03:17:15 от Minor »  
 
IP записан
 
Minor
Активист
***
Вне Форума


Бывший участник

Сообщений: 278
Петербург
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #21 - 21.10.2006 :: 06:08:46
 
Инклер писал(а) 20.10.2006 :: 20:08:43:
Электроника, как весьма прикладная часть науки, почти избежала шаманства, если не считать выпадов против кибернетики и злостных ошибок профессора Эйнштейна.


А Эйнштейн-то к электронике-то каким боком? Я в голове как не верчу, ни с какой стороны вроде не.
Электроника - это ж "Физика твердого тела", если формально, а он к ней, вроде, никакого отношеня...
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #22 - 21.10.2006 :: 08:54:06
 
Конечно, Эйнштейн--он подальше от электроники. Разумеется. Если хотите, считайте это моей ошибкой. Я, в отличие от Вас их совершаю.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
kastorskiy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Украина, Львов
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #23 - 21.10.2006 :: 10:50:33
 
AAW писал(а) 20.10.2006 :: 18:14:56:
Четыре сантиметра, ого!

Оказывается, воспоминания из детства всё преувеличивают. На самом деле, как выяснилось, "всего лишь" сантимера три Очень довольный
Наверх
 

Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © м/ф "Крылья, ноги, хвост"
WWW  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5904
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #24 - 21.10.2006 :: 12:00:25
 
kastorskiy писал(а) 21.10.2006 :: 10:50:33:
Оказывается, воспоминания из детства всё преувеличивают. На самом деле, как выяснилось, "всего лишь" сантимера три Очень довольный


Намерен-ли уважаемый kastorskiy и далее держать книгу на полке, время от времени, измеряя её толщину? Улыбка Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
kastorskiy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Украина, Львов
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #25 - 21.10.2006 :: 12:36:09
 
pohorsky писал(а) 21.10.2006 :: 12:00:25:
Намерен-ли уважаемый kastorskiy и далее держать книгу на полке, время от времени, измеряя её толщину? Улыбка Подмигивание

Видимо, да Очень довольный Кстати, проверил, вырваных страниц нет, так-что не в этом причина субьективного уменьшения толщины Очень довольный
Наверх
 

Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © м/ф "Крылья, ноги, хвост"
WWW  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #26 - 21.10.2006 :: 12:43:56
 
Старые книги--они зачитаны и захватаны. Влажные, разбухшие. Ну вот...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5904
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #27 - 21.10.2006 :: 12:57:56
 
kastorskiy писал(а) 21.10.2006 :: 12:36:09:
Видимо, да Очень довольный Кстати, проверил, вырваных страниц нет, так-что не в этом причина субьективного уменьшения толщины Очень довольный


Попробую подъехать с другого бока.  Улыбка
Какие у Вас отношения с компьютерной оргтехникой, например, со сканером? Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #28 - 21.10.2006 :: 13:10:29
 
С какого бока не подъезжай, а если kastorskiy
выложит эту книгу--будет хорошо. Вот Мinorу радости то будет!
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
kastorskiy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Украина, Львов
Пол: male
Re: "Покоренный электрон"
Ответ #29 - 21.10.2006 :: 15:01:14
 
pohorsky писал(а) 21.10.2006 :: 12:57:56:
Попробую подъехать с другого бока.  Улыбка
Какие у Вас отношения с компьютерной оргтехникой, например, со сканером? Нерешительный

А, сразу не въехал Очень довольный Ну, как правильно вспомнил Минор, там около 400 страниц. Если и отсканирую, то не в ближайшее время. Надеюсь, у кого-то ещё получится найти. Если уж другого выхода не будет, то наверно придётся.
Наверх
 

Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © м/ф "Крылья, ноги, хвост"
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать