OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20
Послать Тему Печать
"Научно-популярная библиотека" (Прочитано 424055 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #120 - 10.12.2008 :: 12:03:52
 
To all: в публичке много отсутствует.
Иванов Барщевский Объемные изображения взял
Фомин Радиоэлектроника в нашей жизни отсутствует
Тер-Оганезов Солнечные затмения отсутствует
  далее пока по каталогу
Клементьев Зоркий помощник есть
Лебединский В мире звёзд отсутствует
Лункевич Земля в мировом пространстве отсутствует
Малиновский Строение и жизнь человеческого тела есть
Михайлов Солнечные и лунные затмения отсутствует
Охотников Магниты есть
Парфёнов Редкие металлы отсутствует
Полак Как устроена Вселеннаая отсутствует
Рубинштейн Химия вокруг нас есть
Сена Светящиеся трубки есть
Суслов Звук и слух есть
Суслов Между пылинками и молекулами есть
Суслов Тяжелая вода есть
Честнов Незримый путеводитель есть
Честнов Радиолокация есть
Чмутов  Сорбция есть

Думаю что по затмениям и Вселенной, а также по радиоэлектронике смогу раздобыть книжки в планетарии, он же музей Радио. Уж очень избирательно книги выпали.

Пара книг совпадает по названию и серии но почему-то Читинского издательства, тиражи по 7000экз.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #121 - 11.12.2008 :: 02:19:37
 
Наконец-то готов первый рабочий вариант эксельного файла. Только я не знаю, какое издание Ф. Честнова "Радиолокация" имеется в публичке Екатеринбурга, поэтому информацию о нем поместил на место четвертого, чтобы не затереть информацию по второму или третьему изданию.
Выяснилось, что список действительно был неполный. Добавлена информация по книгам
К.В. Егоров, "Автоматика и телемеханика", 1950,
Б.Б. Кудрявцев, "Неслышимые звуки", 1950,
А.С. Федоров, "От чего ржавеют металлы", 1950.
Год их издания наводит на некую мысль. Раньше у Вадима список НПБ делился на две серии. В нумерации первой серии издатели допустили страшный бардак и решили начать в 1950 году вторую серию с чистого листа. А последние книги первой серии не попали в список на те обложки, которые у нас есть. Поэтому теоретически возможны еще "открытия".
О "военной" НПБ. Я уже писал, что, на мой взгляд, "НПБ Воениздата", "НПБ солдата и матроса" и "НПБ солдата" -- это абсолютно одно и то же. Теперь видно, что лучше было бы начинать именно с нее, так как "военные" версии во многих случаях являются расширенными вариантами "штатских" (или наоборот, "штатские" -- это урезанные варианты "военных"). Но нумерация и перечисления других выпусков есть только в "штатских", поэтому для них сразу оказалось возможно увидеть "конец". А собирание информации (только информации, не самих книжек!) об "НПБ Воениздата" будет довольно кропотливой работой.
О "Научно-просветительской библиотеке". Она представляется почти повторением обычной "НПБ". Возможно, некоторые параллельные издания отличались только обложкой.
В любом случае, надо собрать побольше информации. Постараюсь сделать аналогичный эксельный файл для НПБ Воениздата и для НПрБ, но это уже не в ближайшие дни, а в ближайшие недели или даже месяцы.
Еще подозреваю, что "отраслевые" Научно-популярные библиотеки (встречал упоминания об Атомиздате, Медгизе, Гидрометеоиздате) напрямую вытекли из НПБ Гостехиздата или Воениздата.
Обложки книг, найденные в Интернете, приведены в порядок (даны нормальные имена файлам), а также добавлены новые обложки.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #122 - 11.12.2008 :: 11:53:28
 
трех добавленных книг нету Печаль
в облегчение по воениздату ксерокс справочников серий 60-65гг с обрезкой лишнего. Кое-где я зацепил Атомиздат, но это уж просто на халяву попало. Распознать на работе почему-то не удалось, MS Document Imaging пропустил половину букв - поэтому скан-копии с ксерокса.
http://www.onlinedisk.ru/file/48664/
4мб
Вне 60-65 справочники не смотрел, очень нудно бегать за ними по этажам. Это уж как-нибудь позднее зайду плотно, просмотрю всё что собирался.
Видно, что серия отлична от гражданских.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #123 - 11.12.2008 :: 15:49:23
 
Перепроверил, все у меня правильно было указано. Надо в таблице Kis год поправить на 1958

50. Ф.И.ЧЕСТНОВ. Радиолокация. 1958. 3-е изд.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #124 - 12.12.2008 :: 12:06:04
 
В свежую версию файла добавлена информация по десятку изданий.
Еще найдено одно упоминание о книге

Лункевич В.В. Краски и формы живой природы. Научно-популярная библиотека. Второе издание. М ОГИЗ. 1948 г. 80с.

Это может быть какая-то ошибка, так как встретилась всего один раз, несмотря на два издания, да и для 1948 года в этой серии не припоминаю книг по 80 страниц. К тому же нашлось упоминание о такой книге:

Лункевич В.В. Краски и формы живой природы. Научно-популярная серия. Школьная библиотека. М. Сельхозгиз. 1938 г. 84с.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #125 - 12.12.2008 :: 13:09:51
 
вот, кое-что еще по каталогу нашел.

Бунимович Фотография есть
Жданов Рентгеновы лучи есть
Захарченко Мотор есть
Зенкович Морское дно есть
Зенкович Морской берег есть
Иванов Бялобжеский Искусственные камни есть
Иванов Вакуум есть
Калинин Катализ нет
Катренко Черное золото нет
Колобков Грозы и бури есть
Комаров Искусственный холод есть
Краснов Волчок и применение его свойств есть (!! название неполное)
Крючков Искусственный каучук есть


Радиолокация есть и 2е и 3е издания.

Не вижу какая информация в файле свежая Печаль
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #126 - 12.12.2008 :: 17:37:21
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #127 - 13.12.2008 :: 02:23:47
 
Воткнул. Только не в файл, а в мозг. К "нашей" НПБ эта книга, получается, отношения не имеет. Она сельхозгизовская, а не гостехиздатовская. А то, что обнаружил я -- это ошибка интернет-продавца.

Насчет выявления свежей информации в экселевском файле. Днем на работе я очень лихо сравнил файлы при помощи OpenOffice. Там все было сразу просто и очевидно. Дома попытался найти сходную функцию в MS Office 2003 и не нашел. Нашел только такую возможность: открыть оба файла (причем один придется для этого переименовать) и в меню "Окно" выбрать "Сравнить рядом". Не слишком удобно, но терпимо. Впрочем, еще можно открыть оба файла и тюкать "Ctrl+Tab". Впредь постараюсь не забывать выкладывать список изменений.
Очередной вариант файла от первого рабочего отличается информацией по следующим изданиям (либо добавлено само издание, либо указан отсутствовавший ранее год):

Л.К. Баев, И.А. Меркулов, Самолет-ракета, 1953
К.Л. Баев, В.А. Шишаков, Всемирное тяготение, 1956
Л.К. Баев, Вертолет, 1954
М.В. Беляков, Атмосфера, 1955
Г.Н. Берман, Счет и число, 1950
В.И. Громов, Из прошлого Земли, 1948
А.С. Данцигер, Электрическая лампочка, 1950
Г.А. Зисман, Мир атома, 1950
А.В. Кармишин, Ветер и его использование, 1952
Д.А. Катренко, Черное золото, 1953
С.Д. Клементьев, Электронный микроскоп, 1953
Р.В. Куницкий, Было ли начало мира, 1948
Р.В. Куницкий, День и ночь. Времена года, 1946
В.А. Мезенцев, Электрический глаз, 1953
С.   Морозов, Фотография в науке, 1955
Н.Г. Новикова, «Необыкновенные» небесные явления, 1950
В.Д. Охотников, В мире застывших звуков, Еще упоминается издание 1947 года
В.Д. Охотников, Магниты, 1949
А.Ф. Плонский, Пьезоэлектричество, 1953
И.Ф. Полак, Как устроена Вселенная, 1946
И.С. Стекольников, Молния и гром, Еще упоминается издание 1946 года
М.Ф. Субботин, Происхождение и возраст Земли, Еще упоминается издание 1951 года
С.Г. Суворов, О чем говорит луч света, 1949 стало вторым изданием, добавлено 1953
Б.Н. Суслов, Вода, 1952
Б.Н. Суслов, Звук и слух, 1949

Еще хочу посоветоваться. Я делаю сканы устраивающего меня качества довольно медленно. В лучшем случае смогу делать 1-2 книги в месяц. Но в цепочке
1) сканирование
2) NeatImage
3) GIMP (Selective Gaussian Blur)
4) GIMP (Curves)
5) ScanKromsator
6) GIMP (ручная чистка мусора)
7) GIMP (ручной поворот и обрезание обложки)
8) LizardTech Document Express Enterpise Workflow Manager
львиную долю времени отнимает шестой пункт. Если я пропущу этот этап обработки и выложу "нечистые" файлы, то любой желающий сможет их дочистить, ведь потери информации (в рамках разрешения 600 dpi) нет. Это ведь не 300 dpi в режиме "scanned". Но зато по всем "пылесосным" сайтам разойдется недоделанная копия. Стоит ли так делать? Или стоит, но совсем-совсем частично (то есть раздать такие недоделки лишь постоянным посетителям этого форума), а потом год-два доводить электронные копии до ума?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #128 - 13.12.2008 :: 09:21:05
 
Трудно ответить по пропуску 6-го пункта. То что у одного "недоделка" то у другого недостижимый идеал. Лично я мало что делал в дежавю, ну может книг 10-15, пока склоняюсь к двум версиям поведения: эрзац для быстроты и супер это когда хочется чтоб книга выглядела почти идеально для любого профи в дежавюировании. Вариант номер 2 я делать не умею пока, а "эрзац" это когда грязь и мусор не бросаются в глаза при просмотре страницы "по ширине экрана" или немного меньше. То есть мусор мелкий допустим, размером вчетверо и менее от размера символа точки. хотя как раз он автоматически может быть вычищен в сканкромсаторе при просмотре результата обработки (инструмент в виде веника с мусором). А крупных пятен, заливок внутри и около букв и чертежей, непропечаток ну как бы нет и почти нет (я не говорю что страницы в размер, поля как положено, центровка, чб, нет перекосов...). А так - оцениваю взглядом - цепляется или нет. если нет - то пойдет. Так, "Железобетон" и "Водяной пар" я обработал за полчаса каждую, без обложек. А вот Яблочкова так и мучаю - страница в день, и самое главное результат не нравится, печать неровная. Полстраницы блекло полстраницы нормально а сбоку у края по две-три буквы залиты краской во всю высоту страницы. Это и автоматом не обработать (ну или я не спец) и оставлять так неохота. Военный год выпуска. Ну а НПБ вроде все отличного качества были отпечатаны, ни одной плохой не встречал.
А главный критерий, всё-таки, информация, строго по Шеннону. Если она есть - то что-то можно стерпеть. А если радиоэлементы с обозначениями на схемах пропадают - это непорядок. Или на фото не видно кто и что там сфотографированы, особенно если это изделие.
Чтобы я еще посоветовал: распечатайте и дайте почитать постороннему человеку "результат" с бумаги.
Да и сами взгляните, только с временнЫм промежутком. Чтоб глаз свежий был.
Кто-то, помню, писал что проверкой качества служит прогон через файнридер - мол, если текст удается распознать без ошибок или почти без, то дежавюировано нормально. Кажется, на сайте у monday2000.
То есть по сути вопроса "выдавать/не выдавать неидеальный вариант" - каждый решает для себя. Я бы выдал. Мало ли что произойдёт за год-два, а книга уже будет, пригодится людям.

По поводу местного планетария: облом и отказ, нет там ничего Печаль Увы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #129 - 13.12.2008 :: 15:30:50
 
Kis писал(а) 13.12.2008 :: 02:23:47:
Или стоит, но совсем-совсем частично (то есть раздать такие недоделки лишь постоянным посетителям этого форума), а потом год-два доводить электронные копии до ума?

А по-моему это выход из положения. Информация уже не пропадёт, а там глядишь, кто и сподобится почистить сканы Улыбка
Кстати сам тоже чищу вручную, но не считаю эту операцию самой ужасной. Труднее получить полуфабрикат с качественными буквами Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #130 - 13.12.2008 :: 18:38:16
 
У меня тоже ручная чистка и доводка съедает очень много времени, но не делать их тщательно никак не могу себя заставить. Хочется, чтобы, глядя на мою книгу, ни у кого не возникало желания переделывать ее. Я все таки склонен делать меньше, но качественно. Вообще, со старыми книгами проблема, у них сложно бывает получить одинаково хорошее качество букв на разных страницах, а иногда даже на одной странице.

На закуску:

Научно-популярная библиотека, вып. 60
А.Ф.Плонский. Пьезоэлектричество, 1956.
1.05Мб, DjVu 600 dpi
Scan, Djvuing nbl

http://ifolder.ru/9537390
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #131 - 15.12.2008 :: 12:18:12
 
обновление данных
Бялобжеский Снег и лёд есть, два издания, 1951 и 1952гг
Введенский Электричество в нашей жизни есть, два издания, 1951 и 1958гг
Воронцов-Вельяминов Происхождение небесных тел нет
Всехсвятский Как познавалась Вселенная нет
Гинзбург Атомное ядро и его энергия нет
Жабров Почему и как летает самолет есть, два издания, года как выяснилось не записал, торопился. Судя по инвентарным номерам 1958 и 1959 примерно

по предыдущим выпускам уточняю
Бунимович Фотография 1949
Жданов Рентгеновы лучи 1949
Зенкович Морской берег 1952
Иванов Вакуум 1958
Колобков Грозы и бури 1949
Комаров Иск.холод 1954
Краснов Волчок 1958
Крючков Иск.каучук 1950
Охотников Магниты 1949
Рубинштейн Химия вокруг нас 1950
Сена Светящиеся трубки 1956
Суслов Между пылинками и молекулами 1949
Суслов Тяжелая вода 1958

Взял на руки
Клементьев Зоркий помощник 1950
Честнов Незримый путеводитель 1957
Суслов Вода 1952
Чмутов Сорбция 1957
и в НПБСМ
Суслов За гранью видимого 1955
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #132 - 16.12.2008 :: 02:12:41
 
Очередная версия эксельного файла находится здесь. Добавлена колонка для 5-го издания, которое обнаружено пока только у книги Бермана. Остальные колонки поджаты так, чтобы таблица нормально выглядела при горизонтальном разрешении монитора 1280 точек. У некоторых строчек синий цвет заменен на серый: это означает, что издания проверены по интернетной версии каталога РНБ (за ссылку на него большое спасибо amyatishkin-у!). Остальные будут проверены по этому каталогу по мере появления сил и времени.
О критериях качества djvu-шек. Даю свой пример. В нем идут подряд страницы, сделанные без 6-го пункта и с оным. Грязь и мусор очень бросаются в глаза. На мой взгляд, чистить сами буквы сильно не надо, это как раз совсем в глаза не бросается. По-видимому, мозг (по крайней мере, тренированный чтением мозг) привык распознавать буквы из печатных символов почти любой степени грязности и непропечатки, не замечая, насколько корявы на самом деле эти символы. А вот пятнышки и прочая грязь между строк и между словами очень даже заметны. Кстати, совсем мелкие точки (те, которые вчетверо меньше типографского символа точки) можно вычищать в СканКромсаторе не после обработки, а во время неё. Для этого надо поставить на закладке "Options 2" галочку "Strong con. speckles". И еще я осознал, что в файлах без 6-го пункта все-таки могут быть потери информации -- как минимум, в случае рисунков, когда грязное пятнышко является следствием дефекта бумаги или печати, ведь на оригинале это сразу видно, а в файле такую грязь можно принять за часть рисунка.

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #133 - 16.12.2008 :: 07:06:06
 
Беликов Телеграф и телефон я уже отсканировал.
Суворов Очем говорит луч света - есть.
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 07:14:23 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #134 - 16.12.2008 :: 13:52:16
 
остатки проверил
Альтшулер Меченые атомы нет
Васильев Вода работает есть
Громов Из прошлого Земли есть два издания, 3е 1955 и воениздатовское ~1958 или позднее, не записал
Добрынин Электроприборы в быту есть
Егоров Автоматика и телемеханика нет
Орестов Холодный свет есть два издания, тоже годы не записал
Штернфельд Межпланетные полеты есть два издания, 55 и 56гг.

Горшков Землетрясения есть из НПрБ

взял на руки Баев Вертолет 1956 2е изд
Суслов Между пылинками и молекулами 1949

Еще из НПрБ взял М.В.Беляков Погода и её предвидение. Вып.19. У Вадима 14, новые 4 перечислены на задней обложке:
15. В.П.Цесевич есть ли жизнь на других планетах
16. Б.М.Андреев Климат
17. В.А.Шишаков Рассказы о Луне
18. Г.П.Горшков Строение земного шара

Странные какие-то дырки в списках в публичке. Анализу не поддаются, по какому принципу их нет - неясно. Причём просто списывать они не должны были, отдавать обязаны куда-то. Либо уж списывали бы абсолютно все из этих серий за эти годы. А тут крайне избирательные "дырки"...
В общем, я на днях закончу их сканировать и начну выдавать, если Jurka62 поможет с обложками. А то они сильно попорчены из-за инв.номеров и т.п. библиотечных пометок, у меня не вышло это красиво исправить.
А! чуть не забыл. Баев Вертолет два издания, второе 1956 а первое дома надо посмотреть, оно уже сосканено.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #135 - 18.12.2008 :: 14:01:51
 
уточняю: Реутов, Органический синтез и его перспективы, числится в спр-ке серий за 1959 год. Возможно это третье издание или даже четвертое. Там еще Александров и всё.
Так что список Kis вероятно исчерпывающий. Ну, без версионности изданий.
Взял читинское издание Малиновского Строение и жизнь человеческого тела. Внешний вид не отличается от Гостехиздата, может прямо копировали страницы, но печать и бумага намного хуже.
Охотников Магниты без обложки Печаль
Осталось взять примерно 23 книжки. Если без сбоев то через неделю закончу. Как раз на праздники работёнка. Отличная конечно серия, одним глазом пробегаю пока с собой ношу в метро - даже жаль что ее не переиздают. Примитивно, но как доходчиво. Ведь спроси сейчас - почему вода в озере не промерзает до дна, многие ли правильно ответят из молодых.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #136 - 23.12.2008 :: 23:01:30
 
Для AWW. Для начала обложки к двум выпускам.

http://stream.ifolder.ru/9709446
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #137 - 24.12.2008 :: 11:48:09
 
благодарствую.
для Kis. В книге  "Волчок" напечатан вот такой странный список, я его с налёту не понял.

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА
1945—1957
Вып. 1. Проф. Р. В. Куницкий, Было ли начало мира, изд. 4-е, 1954.
Вып. 2. Проф. М. Ф. Субботин, Происхождение и возраст Земли, изд. 3-е, 1951.
Вып. 3. Проф. К. Л. Баев, Земля и планеты, изд. 2-е, 1956.
Вып. 4. Проф. К. Ф. Огородников, На чем Земля держится, изд. 4-е, 1953.
Вып. 5. Проф. А. А. Михайлов, Солнечные и лунные затмения, изд. 3-е, 1951.
Вып. б. Акад. В. А. Обручев, Происхождение гор и материков, изд. 3-е, 1951.
Вып. 7. Проф. В. И, Громов, Из прошлого Земли, изд. 2.е, 1955.
Вып. 8. Е. П. Заварицкая, Вулканы, изд. 4е, 1950.
Вып. 9. Проф. Г. П. Горшков, Землетрясения, изд. 4-е, 1950.
Вып. 10. Проф. В. Г. Богоров, Подводный мир, изд. 3-е, 1950.
Вып. 11. Б. Н. Суслов, Между пылинками и молекулами, изд. 2-е, 1950.
Вып. 12. А. С. данцигер, Электрическая лампочка, изд. 2-е, 1950.
Вып. 13. Проф.В. Г. Богоров, Моря и океаны, изд. 3-е, 1949.
Вып. 14. А. С. Федоров, Огненный воздух, изд. 2-е, 1950.
Вып. 15. Б. Н. Суслов, Звук и слух, изд. 3-е, 1950.
Вып. 16. А. А. Введенский, Электричество в нашей жизни, изд. 1-е, 1953.
Вып. 17. А. Л. Колесников, Из чего состоит вселенная, изд. 2-е, 1951.
Вып. 18. А. П. Крючков, Искусственный каучук, изд. 2-е, 1953.
Вып. 19. Проф. А. И. Китайгородский, Кристаллы, изд. 2-е, 1955.
Вып. 20. Проф. Б. Б. Кудрявцев, движение молекул, изд. 3-е, 1950.
Вып. 21. Г. н. Берман, Счет и число, изд. 6-е, 1956.
Вып. 22. 0. А. Реутов, Органический синтез, изд. 3-е, 1954.
Вып. 23. К. А. Гладков, дальновидение, изд. 3-е, 1952.
Вып. 24. Н. Г. Новикова, «Необыкновенные» небесные явления, изд. 5-е, 1954.
Вып. 25. Н. В. Колобков, Грозы и бури, изд. 2-е, 1951.
Вып. 26. А. И. Погумирский и Б. П. Каверин, Производственный чертеж, изд Зе, 1956.
Вып. 27. Проф. Р. В. Куницкий, день и ночь. Времена года, изд. 3-е, 1954.
Вып. 28. Е. В. Болдаков, Жизнь рек, изд. 2-е, 1953.
Вып. 29. А. В. Кармишин, Ветер и его использование, изд. 2-е, 1952.
Вып. 30. Г. А. Зисман, Мир атома, изд. 3-е, 1951.
Вып. 31. В. С. Сухоруких, Микроскоп и телескоп, изд. 5-е, 1956.
Вып. 32. Н. В. Гнедков, Воздух и его применение, изд. 2-е, 1957.
Вып. 33. А. Н. Несмеянов, Меченые атомы, изд. 2-е, 1952.
Вып. 34. В. д. Охотников, В мире застывших звуков, изд. 3-е, 1951.
Вып. 35. С. Г. Суворов, О чем говорит луч света, изд. 3-е, 1953.
Вып. 36. Г. В. Бялобжеский, Снег и лед, изд. 2-е, 1952.
Вып. 37. М. С. Тукачинский, Как ёчитают машины, изд. 1-е, 1952.
Вып. 38. С. д. Клементьев, Управление на расстоянии, изд. 1е, 1951.
Вып. 39. Л. К. Баев и И. А. Меркулов, Самолет-ракета, изд. 3-е, 1956.
Вып. 40. д. О. Славин, Свойство металлов, изд. 2-е, 1954.
Вып. 41. Проф. В. П. Зенкович, Морской берег, изд. 1-е, 1952.
Вып. 42. Проф. С. Р. Рафиков, Пластмассы, изд. 1-е, 1952.
Вып. 43. В. А. Парфенов, Крылатый металл, изд. 1-е, 1952.
Вып. 44. В. А. Мезенцев, Электрический глаз, изд. 3-е, 1952.
Вып. 45. Б. Н. Суслов, Вода, изд. 2-е, 1952.
Вып. 46. И. А. Васильков и М. 3. Цейтлин, Кладовые Солнца, изд 1-е, 1952.
Вып. 47. С. д. Клементьев, Электронный микроскоп, изд. 2-е, 1953.
Вып. 48. э. и. Адирович, Электрический ток, изд. 3-е, 1952.
Вып. 49. В. В. Глухов и С. д. Клементьев, Техника на стройке коммунизма, изд. 1-е, 1952.
Вып. 50. Ф. И. Честнов, Радиолокация, изд. 2-е, 1955.
Вып. 51. Проф. К. К. Андреев, Взрыв, изд. 1-е, 1953.
Вып. 52. д. А. Катренко, Черное золото, изд. 2-е, 1953.
Вып. 53. Г. А. Аристов, Солнце, изд. 3-е, 1954.
Вып. 54. К. Б. Заборенко, Радиоактивность, изд. 1-е, 1953.
Вып. 55. А. Ф. Буянов, Новые волокна, изд. 2-е, 1953.
Вып. 56. М. А. Сидоров, От лучины до электричества, изд. 2-е, 1956.
Вып. 57. И. Г. Лупало, Наука против религии, изд. 2-е, 1955.
Вып. 58. А. М. Иглицкий и Б. А. Соморов, Как печатают книги, изд. 2-е, 1956.
Вып. 59. В. К. Щукин, Штурм неба, изд. 1-е, 1953.
ВЫП. 60. А. Ф. Плонский, Пьезоэлектричество, изд. 2-е, 1956.
Вып. 61. Ф. д. Бублейников, Земля, изд. 2-е, 1955.
Вып. 62. С. А. Морозов, По суше и воздуху, изд. 1-е, 1953.
ВЫП. 63. Г. И. Бушинский, Происхождение полезных ископаемых, изд. 1-е, 1953.
Вып. 64. А. В. Чуйко, Необыкновенный камень, изд. 3-е, 1956.
Вып. 65. А. П. Лебедев и А. В. Епифанцева, О чем рассказывают камни, изд. 1-е, 1953.
Вып. 66. Проф. К Ф. Огородников, Сколько звезд на небе, изд. 2-е, 1954.
Вып. 67. Проф. Н. С. Комаров, Искусственный холод, изд. 3-е, 1954.
Вып. 68. Проф. с. к. Всехсвятский, Как познавалась вселенная, изд. 2-е, 1955.
Вып. 69. Проф. В. Т. Тер-Оганезов, Солнечные затмения, изд. 1-е, 1954.
Вып. 70. Ф. И. Честнов, Загадка ионосферы, изд. 2-е, 1956.
Вып. 71. В. д. Захарченко, Мотор, изд. 2-е, 1954.
Вып. 72. В. А. Лешковцев, Атомная энергия, изд. 3-е, 1955.
Вып. 73. А. Ф. Плонский, Радио, изд. 2-е, 1955.
Вып. 74. В. А. Парфенов, Редкие металлы, изд. 1-е, 1954.
Вып. 75. Ф. М. Иванов н Г. В. Бялобжеский, Искусственные камни, изд. 1е, 1954.
Вып. 76. Л. К. Баев, Вертолет, изд. 2-е, 1956.
Вып. 77. Ю. М. Богданов, Наука о прочности, изд. 2-е, 1957.
Вып. 78. М. В. Беляков, Атмосфера, изд. 1-е, 1955.
Вып. 79. С. Морозов, Фотография в науке, изд. 1-е, 1955.
Вып. 80. И. А. Калинин, Катализ, изд, ‘-е. 1955.
Вып. 81. К. П. Белов, Что такое магнетизм, изд. 1-е, 1955.
Вып. 82. И. Л. Орестов, Холодный свет, изд. 2-е, 1957.
Вып. 83. А. А. Штернфельд, Межпланетные полеты, изд. 2-е, 1956.
Вып. 84. М. Васильев, Вода работает, изд. 1-е, 1956.
Вып. 85. И. Ф. Добрынин, Электроприборы в быту, изд. 2-е, 1956.
Вып. 86. В. П. Зенкович, Морское дно, изд. 1-е, 1956.
Вып. 87. А. Ф. Плонский, Измерения и меры, изд. 1-е, 1956.
Вып. 88. Л. А. Сена, Светящиеся трубки, изд. 1-е, 1956.
Вып. 89. К. Л. Баев и В. А. Шишаков, Всемирное тяготение, изд. 1-е, 1956.
Вып. 90. Д. Э. Гродзенский, Атомная энергия — медицине, изд. 1-е, 1956.
Вып. 91. А. А. Жабров, Почему и как летает самолет, изд. 1-е, 1956.
Вып. 92. Ф. И. Честнов, Незримый гтутеводлтель, изд. 1-е, 1957.
Вып. 93. Б. Т. Иванов и Б. У. Барщевский, Объемные изображения, изд. 1-е, 1957.
Вып. 94. И. А. Меркулов, Газовая турбина, изд. 1-е, 1957.
Вып. 95. Б. В. Фомин, Радиоэлектроняка в нашей жизни, изд. 1-е, 1957.
Вып. 96. К’ В. Чмутов, Сорбция, изд. 1-е, 1957.
Вып. 97. А. С. Бернштейн, Термоэлектричество, изд. 1-е, 1957.
Вып. 98. г. с. Бобровский, Водяной пар, изд. 1-е, 1957.
Вып. 99. Б. С. Беликов, Телеграф и телефон, изд. 1-е, 1957.
Вып. 100. А. И. Краснов, Волчок, изд. 1-е, 1958.

Могут быть какие-то опечатки при распознавании, хотя вряд ли. Могу залить сканы.
Почему они привели только последние (ли??) издания неясно. Хотя удобно Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #138 - 24.12.2008 :: 22:24:51
 
AAW писал(а) 24.12.2008 :: 11:48:09:
Почему они привели только последние (ли??) издания неясно. Хотя удобно Улыбка
Вообще эта фигня на последней странице заточена под выписывание книжек по почте. И тут востребованы последние издания - ранние распроданы.

Я так тумаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #139 - 30.12.2008 :: 01:23:02
 
Готова очередная версия эксельного файла. Все издания сверены с интернетным каталогом РНБ. Вот ссылки на нашу и буржуйскую рапидшары (наша очень уж мало времени хранит файлы).
А "эта фигня на последней странице" дала такую новую информацию: издатели считали НПБ и НПрБ фактически одной и той же серией, ибо одно издание книги могло принадлежать НПБ, а следующее -- уже НПрБ. Пример: Куницкий, "День и ночь" (3-е издание -- НПрБ-шное), а также несколько других книг. В эксельном файле это сейчас не отражено, но, видимо, надо будет сделать. Но это уже после составления списка НПрБ.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #140 - 30.12.2008 :: 07:03:50
 
Мне пообещали принести после нового года Егоров Автоматика и телемеханика.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #141 - 30.12.2008 :: 07:49:52
 
По памяти вот эти я уже отсканил, правда не могу сказать годы, не вел реестр взятого:
Добрынин Электроприборы в быту кажется 1956
Орестов Холодный свет - оба изд
Суворов О чем говорит луч света - два изд
Штернфельд Межпланетные полеты - оба изд
(перечислил не все, а только "проблемные", без будущего "автора-изготовителя")

Итого остаётся в районе 20 недоступных книг, их наверное можно покупать буде попадутся.
С.В.Альтшулер Меченые атомы
Б.А.Воронцов-Вельяминов Происхождение небесных тел
С.К.Всехсвятский Как познавалась Вселенная
В.Л.Гинзбург Атомное ядро и его энергия
Г.П.Горшков Землетрясения
В.В.Ефимов Сон и сновидения
И.А.Калинин Катализ
Д.А.Катренко Черное золото
Б.Б.Кудрявцев Движение молекул
Б.Б.Кудрявцев Неслышимые звуки
Р.В.Куницкий День и ночь. Времена года
А.И.Лебединский В мире звезд
В.В.Лункевич Земля в мировом пространстве
А.А.Михайлов Солнечные и лунные затмения
В.А.Парфёнов Редкие металлы
И.Ф.Полак Как устроена Вселенная
В.Т.Тер-Оганезов Солнечные затмения
А.С.Фёдоров От чего ржавеют металлы
Б.В.Фомин Радиоэлектроника в нашей жизни

Может, список подсократится когда я в Генеральный каталог загляну (в читательском могли утерять карточку), но шансы - одна-две книги, не более. На МБА не рассчитываю, т.к. увлекся книгами по моделизму, давно хотел собрать _приличную_ б-ку, а тут такой шанс, собственный доступ в хранение двух областных б-к плюс МБА в тяжелых случаях Улыбка

Вообще-то я заодно брал и отсканил книги этих же авторов и в НПБС(М), и НПрБ, и НПБ воениздата, а также более поздние несерийные той же тематики (например, Кудрявцев Неслышимые звуки 1957 изд.Молодая гвардия, зачитанная толстенькая НП книжка про ультразвуки, Тер-Оганезова пару книг), поэтому если _серия_ непринципиальна, то кое-что закроется.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #142 - 31.12.2008 :: 17:16:09
 
Еще пара обложек к НПБ.

Всех с наступающим!

http://stream.ifolder.ru/9829624
Наверх
 
 
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #143 - 06.01.2009 :: 18:46:20
 
Для AWW:
еще 10 обложек к НПБ,  у меня осталось 12

http://stream.ifolder.ru/9916322
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2009 :: 19:36:35 от Jurka62 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #144 - 06.01.2009 :: 23:44:14
 
Спасибо! Торопиться некуда, я только приступаю, и сроки мне самому непонятны. Хорошо если пойдёт книга в день-два.

...только ссылка не та Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2009 :: 00:59:54 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #145 - 07.01.2009 :: 19:39:28
 
Ссылку исправил, какойто ляпсус вышел...
а с оставшимися и работы побольше, местами заклеены рисунки
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #146 - 08.01.2009 :: 02:24:08
 
Новые обложки позволили сделать дополнения в эксельном файле:
1) О.А. Реутов, Органический синтез, 1954 -- ошибочно указанный год 1958 третьего издания исправлен на 1954,
2) О.А. Реутов, Органический синтез и его перспективы, 1958 -- выделен в отдельный выпуск,
3) В.Т. Свиридов, Радиорелейные линии связи, 1959 -- а это уже "открытие".
Очередной вариант этого файла закинут на бесплатный хостинг.

Насчет обложек от Jurka62. На мой взгляд, последние страницы разительно отличаются качеством в худшую сторону от первых страниц, к которым вообще никаких претензий придумать невозможно. Буквы волосаты (где-то больше, где-то меньше), а "фирменный" миноровско-publ.lib.ru-шный размер 3000x4700@600dpi не выдержан. Мне, например, было бы совсем несложно переделать эти обложки в стиле последней сделанной мной книги, для этого нужен лишь исходник, желательно в 600 dpi.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #147 - 08.01.2009 :: 10:56:46
 
600 нету, 300дпи. Но фтп мой не совсем мой, и пока недоступен (снято питание на все праздники, чтоб не было повода вызвать сисадмина ни по какому вопросу Улыбка ). Посему если только Юрий выложит вам сканы. Или ждите конца праздников.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #148 - 08.01.2009 :: 14:14:15
 
Вторые стороны обложек, выводились через принтер ввиду их полного разложения по цветам.
Спасибо что заметили несоответствие размеров, они делались как и первые стороны в 3000x4700@600dpi, только
при выводе на печать не заметил 300 дпи, что ухудшило качество, каюсь и переделаю.
для Kis: ссылка на скан одной из обложек, мне тоже интересно посмотреть на результат для оценки методов обработки.
Файл 12 Мб.

http://stream.ifolder.ru/9926900
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #149 - 08.01.2009 :: 16:34:20
 
Вот мой черновик, который почти беловик. Осталось только дорисовать некоторые затертые буквы и рамку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20
Послать Тему Печать