OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Послать Тему Печать
"Научно-популярная библиотека" (Прочитано 424022 раз)
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #150 - 08.01.2009 :: 18:55:12
 
К сожелению ссылку на черновик не могу открыть,
сделал вторую сторону этого же скана в 600дпи если пойдет то остальные сделаю также
в архиве один файл большего размера получен через принтер, второй DEE5 со стандартными установками

http://www.onlinedisk.ru/file/63090/
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #151 - 08.01.2009 :: 20:14:30
 
Видимо, весь by.ru повесился. Вот другая ссылка. Ваши варианты мне нравятся оба. Главное, что буквы не волосатые, а размытость рамки в DEE-шном варианте меня не напрягает. Принтерный лучше по качеству, но размер чуть-чуть не выдержан. По-моему, это стандартная проблема с принтером. Вместо него можно использовать утилиту vpd_enc от monday2000 -- качество не хуже, размер не перевирается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #152 - 08.01.2009 :: 21:29:32
 
Небольшее изменение размера принтером - это его фишка, просто уже не обращаю внимания
вторые стороны уже выложенных обложек переделаю
С последним творчеством от monday2000 все не доходят руки познакомится, думается можно попробовать
осуществить теперь мечту AWW о реальной бумажной структуре на заднем плане.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #153 - 11.01.2009 :: 18:08:56
 
да я уж смирился Улыбка джипег в принципе спасает. Жалко будет только если 750гиговый диск накрывается. Или ВСЕ диски из-за взрыва БП. Надо всё-таки решать проблему вечного хранения.

Насчет Свиридова: это Физматгиз, 1959 год, судя по карточке в каталоге. Надо?
Кстати это тот самый Свиридов который написал МРБ1039, который сделал как-то Заалей.

Юрий, для Вас на фтп обложки "part three".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #154 - 11.01.2009 :: 18:48:16
 
Надо, однозначно надо! Это именно этот Свиридов. И я тоже заметил, что некоторые авторы писали и для НПБ, и для МРБ.
А "вечное" хранение можно, на мой взгляд, организовать при помощи единомышленников. Во многих городах Интернет нынче дёшев, и скачивание многих гигабайт проблемой не является. Да и запись на DVD-болванки при нынешней их стоимости тяжким грузом на семейный бюджет не ложится. У меня вот уже целый шкафчик под CD и DVD выделен, и это при том, что все коробки (в смысле "боксы") от них выкинуты, оставлены только "банки". Это я все к тому, что запросто смогу скачать условно-неограниченное количество сырых сканов, записать на DVD, положить в шкаф и "вернуть" их при необходимости.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #155 - 11.01.2009 :: 20:16:22
 
ээ! проблема общедоступности. Конечно, практически всё что я сканил есть пока у Владимира, но этот период кончился, и сейчас у меня вполне уникальные сканы начинают подбираться. !И кто про это знает?... Придумал конечно, выкладывать на www.aaw.pochta.ru текстовые файлы с описанием книги и пометкой "в скане", но в принципе это не идеальный вариант. Пожар, потоп, переезд, воровство, уроненные на пол ребенком диски, улетучившаяся химия на соседней полке...  Лучше бы не менее трех человек с аналогичными условиями хранения-предоставления. Срок человеческой жизни - ничто для вечности Улыбка а тервер (теорию вероятности) никто не отменял. Но я учту про "условно-неограниченное". В планах выйти на организаторов сканирования старых книг в ленинке и/или президентской б-ке, может примут мои наработки.
двд-болванки имеют наглость портиться от времени, будьте осторожны. мои изыскания: реальный срок хранения обычных болванок в обычных условиях 1-2-3 года, подтверждаю личным опытом. Были исследования заказанные крупными конторами, несколько лет назад в связи с потерями их архивных данных. результаты крайне разочаровывают. Заявленные 100 лет достигаются при идеальной технологии изготовления и спецусловиях хранения, а обычно- 5-10 лет это предел. Выпускаются спецболванки для датацентров, но ограниченными тиражами и цена примерно вдесятеро дороже обычных. можно было купить в москве. только контору забыл. они как раз поставляют датацентры.

Свиридов завтра будет у меня, я предвидел интерес и заказал Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #156 - 11.01.2009 :: 20:49:11
 
Про ненадежность болванок слышал не раз и убеждался на своем и чужом опыте тоже не раз. Поэтому самые ценные вещи, как правило, записываю на две болванки. А 5-10 лет -- это такой хитрый удобный срок. С одной стороны, за это время в среднем портятся болванки. С другой стороны, за это время меняется поколение носителей. Был CD, стал DVD, на очереди Blu-ray. Надо только вовремя переписывать старую информацию, оставшуюся нужной, на новые носители.
Уже несколько лет я на записанных болванках пишу дату записи, программу (Nero, например, или EAC) и ее версию, модель привода и скорость записи. И оказалось, что эти вещи не оказывают особого влияния на сохранность информации. По крайней мере, у меня (но статистика тут небольшая: 4-5 приводов, а скорость записи я никогда слишком высокой не выставлял). А вот производитель болванки очень влияет. Увы, очень ненадежными оказались екатеринбуржские CD-болванки Mirex. Исключительно ненадежными оказались синие (с рабочей стороны) CD-болванки TDK. И очень надежными оказались тайваньские CD-болванки Smartbuy. А вот DVD я использую исключительно -R от Verbatim, и пока ни одной проблемы не возникло.
Наверх
 
 
IP записан
 
petoleg
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 28
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #157 - 12.01.2009 :: 01:55:29
 
Есть два варианта выкладки для "вечного хранения". Торенты и Либрусек.
На торентс.ру выкладывают книги и журналы пачками графических файлов или графическими PDF и никто не жалуется. Гиг на том книги - нормально. Если кому надо - скачает.

Действительно, DVD-r от Verbatim - проблемы только по вине Nero бывают. Диски пятилетней выдержки нормально читаются.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #158 - 12.01.2009 :: 02:06:59
 
Все-таки, на мой взгляд, гиговые книги на торренте или на либрусеке -- это не сырые сканы, а плохо сделанные электронные версии. И между этими двумя понятиями есть очень большая разница. Из сырого скана можно сделать хорошую книгу, а из плохой электронной версии (будь она хоть десятигиговой) -- нельзя.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #159 - 12.01.2009 :: 07:28:31
 
Да нет, я слышал что действительно выкладывают просто тиффы или джипеги.
Но уж больно велики расходы получаются. Торрентс - это ведь жесткие диски участников, а не DVD.
Склоняюсь что расходы такого рода должно нести всё население страны, т.е. государственный бюджет. Буквально вчера интересовался у сотрудницы с 30-летним стажем почему в каталоге публички нет многих НПБ. Суть разговора: "Из-за нехватки места в середине 90х очень многое было списано, концов сейчас не найти, плюс несколько крупных потопов в том числе в депозитарном отделе, он на первом этаже жилой девятиэтажки, сами понимаете. Очень жаль, но отсутствующие книги тех лет я думаю уже невосстановимы для нашей библиотеки. К нам не так давно заходили химики, пишушие современную НП книжку, интересовались именно тем периодом 30-50е годы и говорили что только в книгах той поры можно найти образец хорошего стиля изложения для написания своей. Но увы, мы им помочь не сумели, они не нашли почти ничего по своему списку. То есть интерес небольшой но постоянный имеется, а вот сохранность мы не обеспечиваем." Вчера взял Кудрявцева "О неслышимых звуках", 1958, Воениздат - предыдущий раз ее брали в 2005м году.
Хорошая книжка, по-моему, представляет общенациональное достояние и должна храниться силами народа. Правда, чем размазанней ответственность тем хуже для дела Печаль Но ведь создают же национальные хранилища в других странах, елки!.. У нас что, и тут "свой путь"? "Либрусек для вечного хранения" (!)
Я вынужден ненадолго ограничить свою активность по изготовлению НПБ, семейные трудности и дома свободное время сократилось. От первой взятой книги осталось сделать (почистить) 9 страниц, а "Фотографию в науке" решил по размышлению переделать - не нравится прошлоапрельский вариант, "волосатость" букв из-за того что переводил в чб фотошопом без всякой пост-обработки. Сейчас НПБ делаю в СК со smooth галкой, вроде нормально.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
petoleg
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 28
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #160 - 12.01.2009 :: 22:02:47
 
Kis писал(а) 12.01.2009 :: 02:06:59:
Все-таки, на мой взгляд, гиговые книги на торренте или на либрусеке -- это не сырые сканы, а плохо сделанные электронные версии. И между этими двумя понятиями есть очень большая разница. Из сырого скана можно сделать хорошую книгу, а из плохой электронной версии (будь она хоть десятигиговой) -- нельзя.

PDF многогигабайтного размера это просто пачка отсканированных страниц в одном файле. Легко разбираются.
В последнее время, я отсканированное перегоняю в jpg и так раздаю на torrents.ru. Отсканировано много. Более 100 dvd ждет своей очереди.  Злой Обрабатывать времени нет.
Например, выложил несколько номеров журнала "Если" в Jpg. Размер порядка 60 метров. Это много или мало?
Стругатские или Олди на украинском языке. Отсканировал лет пять назад. Я их распознавать и вычитывать небуду. Чисто по политическим причинам. Выложу так. Всего метров по 200.
Словарь имен. Для ЗАГСов. 150 метров.
Кому надо, тот скачает и переработает в более удобную форму.

Посмотрел "национальный проэкт". Можно просматривать файлы только в читальном зале. Однако.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #161 - 12.01.2009 :: 22:09:17
 
petoleg писал(а) 12.01.2009 :: 22:02:47:
Например, выложил несколько номеров журнала "Если" в Jpg. Размер порядка 60 метров. Это много или мало?

а можно подробностей касательно выложенных нумеров/годов, бо тоже сканю есля,
но не выкладываю сыряк.

Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #162 - 13.01.2009 :: 13:39:01
 
для petoleg: а по какому принципу выкладываете в торренты? Всё подряд что насканировали или есть чьи-то запросы?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
petoleg
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 28
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #163 - 14.01.2009 :: 15:17:54
 
AAW, Ustas, предлагаю перейти сюда.
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1231934800/0#0
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #164 - 16.01.2009 :: 11:55:06
 
Получил на руки Егоров К.В. Автоматика и телемеханика, 1950г, в прекрасной сохранности.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #165 - 17.01.2009 :: 22:08:20
 
Из ГАК местной публички отрицательная информация, 20 недостающих проверили и ни одной не нашли. Также сходил в краеведческий музей, в их библиотеку. В надежде на то что планетарий относится к этой структуре. Книг по астрономии действительно полный стеллаж. Нужных нам - нет Печаль Посоветовали еще одну точку хранения, но уж совсем далеко ездить надо, и часы работы там ограничены. Видимо не поеду до отпуска.
Раньше считал что дореволюционные книги - суперредкость (судя по букинистическим ценам на них). Однако в краеведческом добрая половина книг по каталогу - такие, включая 1795 год, например. Ради прикола спросил - дайте "Теорию теплоты" Дагена, 1861 год, карточка на глаза попалась. Через две минуты выносят, в приличной сохранности, только края переплета немного потерты Улыбка Пожалуйста, бери и читай. Правда не вынесешь Улыбка но доступ-то к информации есть. За 50 рублей заноси цифровое средство копирования и делай что хочешь, судя по правилам пользования. Правда, весь каталог занимает всего по одному стандартному блоку ящиков на алфавитный и систематический разделы, кажется 8 на 6 ячеек один блок. Но всё-таки было интересно там побывать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #166 - 17.01.2009 :: 22:28:36
 
Цитата:
Раньше считал что дореволюционные книги - суперредкость...

Значит, не бесполезное дело делаем. Наверное, многое уже "ушло".
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #167 - 16.03.2009 :: 07:11:34
 
Нашел у себя в закромах отсканированный выпуск НПБ М.Ф.Субботин. Происхождение и возраст Земли, 1946. Как оказалось уже больше года назад сканировал, но почему-то не обработал. Кто возьмется за обработку?
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #168 - 19.04.2009 :: 16:08:32
 
Как закончу с Техникой-молодежи начну сканирование следующих книг из НПБ.
Полак.Время и календарь
Сухоруких.Микроскоп и телескоп
Жданов.Рентгеновы лучи.
Данцигер. Электрическая лампочка.
Беляков.Атмосфера.
Баев и Меркулов. Самолет-ракета
Всехсвятских.Как познавалась Вселенная.
Дзердзеевский.Воздушный океан.
Лебединский. В мире звезд.
Попов.Солнце и Земля.
Коштоянц.Великий русский физиолог И.М.Сеченов
Две последние из НПБ солдата и матроса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #169 - 19.04.2009 :: 18:26:41
 
Для legion:
А можно просьбу: делать не новодел, то есть не распознанный текст, сжатый в djvu или pdf, а факсимиле (термин Minor-а), оно же безартефактный djvu (термин monday2000)? Или хотя бы поделиться (со мной, например) исходными сканами в разрешении >=300dpi?
Еще неплохо бы сверить годы издания с тем, что уже отсканировано (или в ближайших планах на сканирование) AAW, nbl и мной. Возможно, часть перечисленных книг уже отсканирована и дожидается своего часа для обработки.
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #170 - 19.04.2009 :: 22:56:06
 
Воздушный океан и В мире звезд 1946 года,Время и календарь, Рентгеновы лучи, Электрическая лампочка 1949 года, остальные НПБ 1950-х. Стараюсь по возможности вычищать артефакты (подчеркивания, надписи и др.), собираюсь добавить вычитанный текстовый слой. Могу закинуть сырые сканы (400 dpi).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #171 - 20.04.2009 :: 05:52:35
 
Kis, может быть пометить в вашем файлике какие _сканы_ сделаны и вам отданы? Нелишняя информация.
Я не могу обрабатывать, увы, зрение начало сильно падать, подозреваю что от монитора плюс сканера. Посижу полтора-два часа, резь и краснота, и на следующий день муть в глазах, почти день восстанавливаются. В отпуске неделю не подходил к компу, так все хорошо, вторую стал сидеть - опять проблемы. Ну и нервы, понятно, из-за новорожденного. Пока не найду и не устраню причину постараюсь не злоупотреб##ть компом.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #172 - 20.04.2009 :: 22:44:32
 
"Рентгеновы лучи" (1949) отсканировал AAW
"Электрическую лампочку"  (1949) -- я
"Микроскоп и телескоп" (1950) -- я, так что нужно 1951, 1952 или 1956
"Атмосфера" (1950) обещана AAW, но пока нет
"Самолет-ракета" (1956) --  AAW, обещана 1953, но еще нет (или это ошибка?), поэтому нужно 1952 и 1953(?)
"Как познавалась Вселенная" (1954) -- нужна!
Военные НПБ тоже нужны.

Файл Excel со свежими данными по НПБ можно взять на rapidshare.com, на ifolder.ru и на by.ru. В нем добавлены планы nbl и legion-а, а также ярко-зеленым цветом обозначены уже отсканированные книги.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #173 - 21.04.2009 :: 05:59:27
 
Kis, я отдавал указанные выпуски! 99,99%. В последних частях. За мной у меня числится еще только Бунимович, Фотография. Остальное, что вы не нашли в основном пакете, я передал и вычеркнул. Посмотрите.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #174 - 22.04.2009 :: 07:11:15
 
Ну, чего боялся то и случилось... Вчера включил комп, диск на 750гиг перестал опознаваться. Четыре месяца труда, 500 гиг сканов, практически весь список KNIGI5.txt... Понесу в сервис.
Дублируйте свои наработки!!
Добавлено 25.04.2009:

Восстановили! Бракованная партия, я примерно 40-ой пришедший. Правда мало кому нужно восстановление инфы бывает. 3000 заплатил.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2009 :: 08:45:05 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #175 - 31.08.2009 :: 10:01:14
 
Очередной набег на www.alib.ru принес следующий улов:

"Научно-популярная библиотека" ненумерованные выпуски.
Акад. В.А.Обручев. Происхождение гор и материком. 1948 г.
Проф. В.В.Лункевич. Земля в мировом пространстве. 2-е изд., 1947 г.
Б.Н.Суслов. Звук и слух. 2-е изд., 1949 г.
Проф. А.И.Китайгородский. Строение вещества. 1948 г.
Ю.М.Кушнир. Окно в невидимое. 1948 г.
Проф. В.Г.Богоров. Подводный мир. 1946 г.

"Научно-популярная библиотека" нумерованные выпуски.
Вып. 35. С.Г.Суворов. О чём говорит луч света. 3-е изд., 1953 г.
Вып. 74. В.А.Парфенов. Редкие металлы. 1954 г.
Вып. 57. И.Г.Лупало. Наука против религии. 1953 г.
Вып. 80. И.А.Калинин. Катализ. 1955 г.
Вып. 47. С.Д.Клементьев. Электронный микроскоп. 2-е изд., 1953 г.
Вып. 99. Б.С.Беликов. Телеграф и телефон. 1958 г.

"Научно-популярная библиотека солдата и матроса".
Г.А.Зисман. Мир атома. 4-е изд., 1955 г.
Проф. Ю.П.Фролов. И.П.Павлов -- великий русский ученый. 1949 г.
Проф. Г.А.Шмидт. Роль труда в становлении человека. 1948 г.
К.Л.Воропаева. Жил ли Христос? 1959 г. (Указана серия "Научно-популярная библиотека", но оформление и издание военного издательства).
С.Я.Стрижевский. Н.Е.Жуковский -- основоположник авационной науки. 1954 г.
Проф. В.В.Ефимов. Сон и сновидения. 1948 г.
А.А.Смородинцев, А.С.Кривиский. Мир микробов. 1952 г.

"Научно-популярная библиотека по физике".
Л.А.Тумерман. Фотоэлемент и его применения. ГТТИ, 1934 г.

"Библиотека солдата и матроса".
Юань Цзинь и Кун Цзюэ. Спаянные на жизнь и смерть. 1954 г. (художественная повесть)
Наверх
« Последняя редакция: 01.09.2009 :: 03:38:54 от nbl »  
 
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 217
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #176 - 31.08.2009 :: 11:09:16
 
это вы всё там заказали?
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #177 - 31.08.2009 :: 11:21:41
 
zaaley писал(а) 31.08.2009 :: 11:09:16:
это вы всё там заказали?

Ну, да. И даже уже получил. Буду потихоньку сканировать и передавать Kis или любому, кто пожелает взять на обработку.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #178 - 17.09.2009 :: 09:17:37
 
получил на руки:

Наука и религия о солнечных затмениях;Тер-Оганезов В.Т.;М;Воениздат;1961;48;;;;НПБ
Строение земного шара;Горшков Г.П.;М;Гостехиздат;1958;48;;;;НПрБ, вып.18
Как познавалась вселенная. Изд.2-е, перераб.;Всехсвятский С.К.;М;Гостехиздат;1955;48;;;;НПрБ, вып.8
День и ночь. Времена года. Изд. 3-е;Куницкий Р.В.;М;Гостехиздат;1954;32;;;;НПрБ, вып.3
Редкие металлы;Парфёнов В.А.;М;Гостехиздат;1954;48;;;;НПБ, вып.74
Как познавалась Вселенная;Всехсвятский С.К.;М;Гостехиздат;1954;64;;;;НПБ, вып.68
Солнечные и лунные затмения. Изд. 3-е;Михайлов А.А.;М-Л;Гостехиздат;1951;40;;;;НПБ, вып.5
Атомное ядро и его энергия;Гинзбург В.Л.;М-Л;ОГИЗ Гостехиздат;1946;64;;;;НПБ, серия Успехи науки
Сон и сновидения;Ефимов В.В.;М-Л;ОГИЗ Гостехиздат;1947;32;;;;НПБ
Как устроена Вселенная. Изд.2-е;Полак И.Ф.;М-Л;Гостехиздат;1949;40;;;;НПБ
Солнечные и лунные затмения. Изд. 2-е;Михайлов А.А.;М-Л;Гостехиздат;1950;40;;;;НПБ
День и ночь. Времена года. Изд. 2-е;Куницкий Р.В.;М-Л;Гостехиздат;1951;32;;;;НПБ, вып.27
Земля в мировом пространстве. Перепечатка с 2-го издания;Лункевич В.В.;ОГИЗ. Кировское областное изд-во;1948;40;;;;НПБ

Осталось совсем немножко...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #179 - 18.09.2009 :: 22:05:51
 
Вот ссылки на обновленный xls-файл с данными по этой серии:
rapidshare.com, ifolder.ru или by.ru.
Последняя ссылка жутко глюкавая, может десять раз подряд не открываться, но если нажать на появившейся странице на прямой ссылке "Save Linked Content As...", то сохраняется обычно со второго раза. Единственный плюс этой ссылки в том, что она запросто может пережить ссылку на любой файлообменник.

Изменения по сравнению с предыдущим файлом от 25.07.2009 состоят в том, что отсканированы следующие книги:
Богоров В.Г., "Подводный мир", 1946.
Всехсвятский С.К., "Как познавалась вселенная", 1954
Гинзбург В.Л., "Атомное ядро и его энергия", 1946.
Ефимов В.В., "Сон и сновидения", 1947.
Калинин И.А., "Катализ", 1955.
Куницкий Р.В., "День и ночь. Времена года", 1951.
Лункевич В.В., "Земля в мировом пространстве", 1947.
Михайлов А.А., "Солнечные и лунные затмения", 1950.
Михайлов А.А., "Солнечные и лунные затмения", 1951.
Полак И.Ф., "Как устроена Вселенная", 1949.
Также внесена информация по книгам, отсканированным nbl и AAW, и, конечно, по книгам, уже попавшим в "Публичную библиотеку". Еще сделаны несущественные правки в шапке, а комментарии, находившиеся справа от таблицы, переехали в эксельные примечания, возникающие при наведении курсора на ячейку (можно показать их все, нажав в меню Excel "Вид" -> "Примечания").

Для информации: перечисленные ниже книги никому из нас еще не попадали в руки ни в одном издании.
Альтшулер С.В., "Меченые атомы".
Воронцов-Вельяминов Б.А., "Происхождение небесных тел". (Условно, так как есть "военное" издание.)
Горшков Г.П., "Землетрясения". (Условно, так как есть скан его книги "Строение земного шара" из НПрБ.)
Катренко Д.А., "Черное золото".
Кудрявцев Б.Б., "Движение молекул".
Кудрявцев Б.Б., "Неслышимые звуки". (Условно, так как AAW упоминал о том, что брал в библиотеке "военное" издание.)
Реутов О.А., "Органический синтез и его перспективы". (Условно, так как эта книга, судя по всему, лишь из-за раздолбайства получила отдельный номер, а на самом деле это очередное издание книги "Органический синтез".)
Свиридов В.Т., "Радиорелейные линии связи".
Тер-Оганезов В.Т., "Солнечные затмения". (Условно, так как есть скан "военного" издания.)
Фёдоров А.С., "От чего ржавеют металлы".
Фомин Б.В., "Радиоэлектроника в нашей жизни".
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Послать Тему Печать