OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 20
Послать Тему Печать
"Научно-популярная библиотека" (Прочитано 424016 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #60 - 19.01.2007 :: 07:41:21
 
Lykas писал(а) 18.01.2007 :: 21:05:18:
А разве в те года они выходили? Мне кажется, только с 60-х годов.



Что выходило? справочники или НПЛ? Известные НПЛ имеют год выпуска 1948,56 и т.п.
пример: "015. Г.С.Горелик, М.Л.Левин. Радиолокация. (1948)"

Справочники я видел на стеллаже и 1928, и 1942.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #61 - 19.01.2007 :: 14:09:58
 
Я имел в виду "Книги СССР". Или я путаю с "Книжным обозрением".
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #62 - 19.01.2007 :: 15:37:27
 
Наверное. Обнаружил в б-ке справочно-библиографический отдел - то есть я знал что такой существует, но раньше не приходилось пользоваться его услугами. Стоят стеллажи (4шт) на которых выставлены ежегодные тематически разбитые справочники "что выходило в данном году в СССР". Они и сейчас выходят, но раньше от издателя требовали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ информации и контрольных экземпляров, то есть в старых справочниках есть ВСЕ. включая все областные и районные издательства страны. Включая информ.листки, руководства и инструкции, и т.д. и т.п. Я полистал - кошмар. Там ВСЕ есть. По-моему кроме каких-то очень специализированных выпусков сборников трудов неких НИИ, которые печатались для конкретных целей и не могут считаться печатным материалом. На первой странице спр-ков подробная информация "чего тут нет", то бишь все остальное есть (!)
Для наших целей есть отдельный "Указатель серий". Я например собираюсь поглядеть "Знай и умей". В принципе и "рамку" там можно достоверно выбрать, только долго. Вот если бы найти у кого эти справочники уже отсканены/распознаны. В какой организации. А сделано это безусловно. Такая полезная вещь. По-видимому в Москве. В Ебурге мне даже спр-ков УДК свежих в эл.виде найти не удалось. хотя они вышли и продаются (5000р комплект).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #63 - 19.01.2007 :: 15:53:23
 
Да, это очень полезная вещь. Я пару лет выписывал "Книжное обозрение" из-за  рублики "Сигнальный экземпляр". Составлял библиографию фантастики. Улыбка Отсканировать бы, так формат А3, в сканер не влезет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #64 - 19.01.2007 :: 16:03:53
 
качественно отфотографировать. должно получиться, судя по приводимым тут ранее примерам.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #65 - 27.01.2007 :: 15:00:29
 
Благодаря букинистическому магазину в моих планах появилась еще одна книга:
А.В. Александров. "Счетчики невидимых частиц и излучений" (1958).
Ей можно условно присвоить 103-ий номер, потому что на последней странице обложки после сотого выпуска указано еще два безномерных:
Ф.М. Иванов. "Вакуум",
Б.Н. Суслов. "Тяжелая вода".
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #66 - 27.01.2007 :: 17:09:24
 
Очень нужная и интересная тема рассматривается в этой книге (как и двух других).
Хотелось бы её увидеть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #67 - 14.02.2007 :: 23:15:45
 
Еще одно пополнение моих планов:

Е.П. Заварицкая. "Вулканы" (1946)
И.С. Стекольников. "Молния и гром" (1947)
И.Ф. Полак. "Время и календарь" (1947)
В.Г. Богоров. "Моря и океаны" (1948)
Ф.И. Честнов. "Загадка ионосферы" (1954)

Конечно, правильнее было бы размещать эту информацию в соответствующем разделе ("Планы по сканированию книг"), но, на мой взгляд, удобнее иметь всю информацию по НПБ в одном месте.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #68 - 12.03.2007 :: 04:58:26
 
Хорошая новость! Сегодня мне принесли опальную книжку Н.Н.Малова "Радио на службе человека". Плохая новость Печаль Времени на сканирование и обработку практически нет. Поэтому книга в библиотеке будет, но не быстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #69 - 22.03.2007 :: 01:13:47
 
Не буду слишком оригинален: две новости, хорошая и плохая.
Плохая: совершенно некогда заниматься сканированием и обработкой сканов (совсем неоригинально).
Хорошая: все равно буду это делать, хоть и медленно (тоже не слишком оригинально).
Теперь расшифровка хорошей новости.
Добыл книгу Н.Н. Малова "Радио на службе у человека" (не то чтобы сильно оригинально, но есть одно "но"). Эта книга не из "штатской" версии НПБ, а из "военной". Год издания -- 1948, второе дополненное издание. И в этой книге встречаются фразы, безо всякой правки заимствованные из разгромной рецензии в журнале "Радио" (смысл которых в том, что в Советском Союзе, бла-бла-бла, все самое лучшее, и спасибо Большому Брату за нашу счастливую жизнь). Что в итоге не может не радовать, так как похоже на то, что профессору Н.Н. Малову эта рецензия боком не вышла. Кстати, о профессоре. Николай Николаевич Малов -- видный советский физик (скорее даже, методист, физик-педагог). Работал в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина. Автор учебников, которые и сейчас можно купить в современном издании (например, на Озоне). Еще кому-то может показаться примечательным то, Н.Н. Малов -- непосредственный начальник (возможно, еще и друг) Дмитрия Ивановича Сахарова, тоже физика, отца академика А.Д. Сахарова.
И в заключение неоригинальной части хорошей новости -- пополнение моих планов следующими выпусками:

"штатская" НПБ
Б.Л. Дзердзеевский. "Воздушный океан" (1947)
В.А. Обручев. "Происхождение гор и материков" (1948)
Н.А. Валюс. "Как видит глаз" (1948)
А.И. Китайгородский. "Строение вещества" (1948)
А.С. Данцигер. "Электрическая лампочка" (1949)
К.Л. Баев. "Земля и планеты" (1950)

"военная" НПБ
В.А. Дорфман. "Мир живой и неживой" (1948)
и, конечно же, Н.Н. Малов. "Радио на службе у человека" (1948) -- будет интересно сравнить 1-ое и 2-ое издания.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #70 - 22.03.2007 :: 07:39:48
 
как всегда, самое ценное - это время. но где ж вы столько оригиналов умудряетесь достать?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #71 - 22.03.2007 :: 10:24:11
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #72 - 22.03.2007 :: 11:01:15
 
nbl, в точку! Еще имеет смысл задавать строку поиска "Научно-популярная б", так как некоторые вместо "библиотека" пишут "библ-ка".
Самые лучшие, конечно, пишут "б-ка" (прямо как "Б-г"!), но к алибу.ру это не относится...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #73 - 22.03.2007 :: 11:58:47
 
ясно Улыбка  а я охладел к алибу - достать можно все, но денег многовато уходит. иногда ЖЗЛ закажу, или вот думаю последние пять оставшихся ЗФ мир'овских раздобыть (хотя их как раз не было в подобных местах).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
13cp
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #74 - 25.05.2007 :: 13:05:17
 
Вот потихоньку в *.doc перевожу. Вадим скоро начнет выкладывать. Если кому интересно, конечно. Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #75 - 25.05.2007 :: 23:10:10
 
А в doc-то зачем? На мой взгляд, ценность OCR-а этой серии близка к нулю. Все-таки она больше интересна с исторической точки зрения (скорее даже, с точки зрения истории науки и с точки зрения истории преподавания науки). А свои силы лучше уж тратить на OCR других, более современных, текстов (библиотечки журнала "Квант", например).
Еще одно IMHO: doc -- это абсолютно мусорный формат. Он громоздок, неодинаково отображается в разных программах (и даже в одних и тех же версиях MS Office на разных компьютерах), и его можно лишь с очень большой натяжкой считать кроссплатформенным. Если уж переводить в текст, то лучше в fb2. Кроме того, из fb2 в doc конвертировать очень легко, а вот наоборот не особо качественно получится (без последующей ручной правки не обойтись).
P.S. Но самый крутяк -- перевести эти книжки в TeX (можете считать это моей несбыточной мечтой идиота).
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2007 :: 23:17:46 от Kis »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #76 - 26.05.2007 :: 00:00:31
 
Kis писал(а) 25.05.2007 :: 23:10:10:
Еще одно IMHO: doc -- это абсолютно мусорный формат. Он громоздок, неодинаково отображается в разных программах (и даже в одних и тех же версиях MS Office на разных компьютерах), и его можно лишь с очень большой натяжкой считать кроссплатформенным. Если уж переводить в текст, то лучше в fb2. Кроме того, из fb2 в doc конвертировать очень легко, а вот наоборот не особо качественно получится (без последующей ручной правки не обойтись).
P.S. Но самый крутяк -- перевести эти книжки в TeX (можете считать это моей несбыточной мечтой идиота).
Чем DOC не нравится? Если надо мультиплатформенный - так конвертировать из DOC в PDF и будет всегда одинаковый. А FB2 еще не сильно распространен, да и не везде он применим, DJVU намного шире распространено.
Сам думал распознавать эту серию, только после DOC собирался конвертировать в PDF.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #77 - 26.05.2007 :: 09:07:56
 
Чем doc не нравится, я объяснил. И более подробные объяснения сведутся только к моей ругани в адрес разработчиков этого формата.
Делать pdf из doc -- это все равно что заворачивать пакость в красивую конфетную обертку. Doc никогда не даст полиграфического качества, а в нашем случае получается, что из скана, более-менее близкого к исходному полиграфическому продукту (пусть даже на плохой рыхлой бумаге со стертым кеглем), изготавливается текстовая халтура. Если уж хочется сделать что-то, выглядящее лучше сохранившихся исходников, то стоит делать это в программе типа QuarkExpress.
А уж сравнивать fb2 и djvu... Тут даже холиваром не пахнет... Это насто-о-олько разные вещи...
И, кстати, "не везде применим" и "я не могу это применить" -- две большие разницы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #78 - 26.05.2007 :: 12:15:08
 
fb2 я не употребляю, а DOC мне нравится. Главное достоинство вордовских форматов (для меня и многих читателей) в том, что для их чтения не нужны никакие спец. программы. Любая Винда читает их (как и TXT, HTML, CHM) сходу.
Формат PDF мне нравится больше чем DJVU. И если бы разработчики PDF применяли те же алгоритмы сжатия графических изображений что и в DJVU, то я отказался бы от использования DJVU и прешел бы на PDF.

Что касается спора какие форматы лучше. Неспециалистам технические тонкости отдельных форматов непонятны. Каждый работает в том, что ему нравится и в чем он умеет. Если это кому-то не нравится (извиняюсь за резкость), то ему следует просто переиздать книгу в своем любимом формате, но никак не требовать этого от других.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #79 - 26.05.2007 :: 23:47:11
 
Цитата:
Тут даже холиваром не пахнет...

холивар это что?

Цитата:
И, кстати, "не везде применим" и "я не могу это применить" -- две большие разницы.

Такой пример, попробуйте, в качестве разминки, набрать страницу учебника по высшей математике со сложным форматирование, с таблицами, многоэтажными формулами... При определенных навыках, это не составит даже в старом Word 97. А как вы будете запихивать в свой формат я не знаю, разве как картинки.
Наверх
« Последняя редакция: 26.05.2007 :: 23:58:56 от Lykas »  
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #80 - 28.05.2007 :: 07:07:44
 
Вадиму:
Я тоже могу так сказать: doc я не употребляю, а fb2 мне нравится. Главное достоинство xml-ных форматов (для меня и многих читателей) в том, что для их чтения не нужны никакие спец. программы. В крайнем случае xml-ный файл можно просмотреть браузером или текстовым редактором. Просто специальные читалки отображают его более удобно и красиво.
Более того, "любая винда" читает doc "сходу" довольно криво -- лишь при помощи Wordpad-а (этакого блокнота-переростка и текстового процессора-недомерка одновременно). И для более-менее комфортного чтения doc нужно (именно нужно!) ставить специальную громоздкую и очень глюкавую (особенно на больших файлах со вставленными объектами) программу MS Word. И альтернативные варианты типа OpenOffice.org не являются полноценной заменой, так как в них файл в общем случае все равно будет отображаться немного не так, как это хотел автор файла.
Если внимательно перечитать мой пост #75, то, я надеюсь, станет ясно, что я не спорю о том, какой формат лучше. Я давно знаю, что в каждом формате можно найти какие-то плюсы в каждом конкретном случае. Я не требую от других делать книги в единственном любимом мною формате. Я всего лишь предлагаю делать книги в том формате, в каком это будет удобно большинству (в идеале всем).
Рассмотрим для примера такую ситуацию: вы любите doc, я люблю fb2. Вы делаете для всех doc-книгу, я делаю для всех fb2-книгу. Вы скачиваете мою fb2, драг-эн-дропаете ее на ярлык скрипта fb2toany, еще пара-тройка кликов, и получаете свой любимый doc (ну или rtf, я уж точно не помню, в нашем случае это фактически одно и то же). А я скачиваю вашу doc, преобразовываю аналогичным скриптом в fb2, дальше (тихо ругаясь сквозь зубы) просматриваю результат, нахожу систематические ошибки типа склеившихся курсивных и некурсивных слов, корявых пробелов, неправильных заголовков и еще черт знает чего, наскоро обрабатываю в текстовом редакторе, внутренне плача смотрю на лишние тэги типа некурсивных пробелов внутри курсивного текста, плюю на это, загружаю в КПК и иду читать. И кто же после этого требует от других знания нелюбимых форматов?
Насчет pdf и djvu: тут мое IMHO состоит в том, что мне djvu удобнее тем, что программы для его просмотра, которые я использую, гораздо менее массивны, чем Adobe Reader, и они мне привычнее и поэтому удобнее. Но я вообще еще не смотрел альтернативных программ для просмотра pdf, поэтому чего-то объективного на эту тему сказать не могу. Существенное преимущество djvu перед pdf приводил на этом форуме незабвенный перфекционист Minor, но для меня это преимущество неактуально, и поэтому с (более-менее) объективной точки зрения я не вижу существенных отличий у этих форматов. Все-таки задача у них одна, и поэтому они весьма схожи друг с другом. (Точно так же немного схожи внешне акула и дельфин: у них одна задача -- выжить в водной среде.)

Lykas-у:
Холивар -- это священная война (holy war) между флеймерами. Самый классический пример -- что лучше, Linux или Windows? Причем с одной стороны главным аргументом служит выражение "Windoze mustdie", а с другой -- фраза "да видел я ваш линух, он у меня не установился, ничего в нем нет хорошего".
А про формулы в Ворде со мной спорить бесполезно. У нас здесь совершенно разные критерии качества. Вам хватает того, что предлагает Ворд, а меня это категорически не устраивает. Для формул служит TeX, и это в определенной среде уже давно не обсуждается. И формулы в Ворде против формул в TeX-е -- это все равно что каляки трехлетнего ребенка против работы профессионального графика. Я тоже могу предложить вам в качестве разминки классический пример:
Вы подготовили статью с сотнями формул для русского журнала (т. е. для журнала с русскими полиграфическими традициями), где значки пределов интегрирования пишутся сверху и снизу знака интеграла. А потом решили подготовить эту же статью для американского журнала (с другими полиграфическими традициями), где такие значки требуют писать справа от верхнего и нижнего хвостов знака интеграла. И решите-ка быстро эту проблему в Ворде (в TeX-е ее можно решить одной строчкой).

И для всех, кому интересна эта дискуссия:
Давайте все-таки увидим лес за деревьями. Я хотел лишь узнать, зачем надо готовить OCR из этой серии? Если делать это качественно, то уйдет много времени, а если некачественно, то зачем вообще это делать? Не лучше ли потратить время на более актуальные задачи? И какая разница будет в результате между doc и djvu (и то, и другое придется читать с большого монитора, а не с КПК)? Впрочем, последнее -- это вопрос для отдельной дискуссии, как лучше читать: с монитора и сидя на стуле или с КПК и удобно устроившись на диване.
Кстати, я могу дать для обработки сырые сканы имеющихся у меня книжек этой серии. Или уж лучше делать OCR библиотечки журнала "Квант", в которой я вижу наиболее близкий современный аналог НПБ. По крайней мере, такой OCR может пригодиться школьникам для изготовления своих рефератов и докладов.

Мы очень сильно ушли в оффтопик. Если дальнейшее обсуждение этой темы кому-то интересно, то прошу уважаемого модератора откусить последние посты и перенести их в более техническую часть форума (или даже во флейм).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #81 - 28.05.2007 :: 09:29:11
 
что интересно, 13cp не участвует тут.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
13cp
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #82 - 29.05.2007 :: 09:50:11
 
Цитата:
что интересно, 13cp не участвует тут.

Участвует, просто не отвечает, времени нет.
Насчет надо ли переводить в *.doc: лично для меня вопрос решенный, вот я и перевожу. Из *.doc удобнее распечатывать. Пробовал я и из *.pdf и из *djvu: даже параметры страницы поменять (поля, например, уменьшить) практически неразрешимая задача. Потом Word у 90% населения стоит. О fb2 (не хочу никого обидеть, честно) многие имеют достаточно смутное представление (внятной инструкции для юзера по использовании данного формата я не нашел). Я, когда качаю с fictionbook, всегда выбираю *.rtf. Файлы *.xml тоже не открываются в браузере так как хотелось бы (все тэги показываются), опять нужна специальная программа.
TeX мне как гуманитарию не знаком. Под windows он вообще есть (если есть, можно было бы попытаться освоить)
В общем, я хотел сказать, что идеальных форматов не бывает, и каждый выбирает наиболее понравившейся.
К вопросу об OCR конкретно НПБ:
Цитата:
Если делать это качественно, то уйдет много времени, а если некачественно, то зачем вообще это делать?

Не так уж и много времени. FR хорошо распознает, в принципе нужна только косметическая чистка и картинки нужно умудрится расположить более или менее аккуратно.
Лично мне серия понравилась (написано так, что и дурак поймет о чем речь), хочу оставить для ребенка, пусть читает в младших классах. В средних будет читать Квант.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #83 - 03.07.2007 :: 08:06:59
 
В топик "Техническая литература для библиотек" выложил книгу Н.Н.Малова "Радио на службе у человека"
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #84 - 02.04.2008 :: 06:42:31
 
Приобрел книгу Морозов С. "Фотография в науке", НПБ вып.79, 1955г. Сделаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #85 - 06.05.2008 :: 17:37:23
 
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #86 - 07.05.2008 :: 16:18:50
 
Сильно! Жаль, свободных денег сейчас нет, я бы "Знай и умей" взял. Удивительно интересные книжки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #87 - 07.05.2008 :: 21:13:21
 
Может, все заинтересованные лица купят эти книжки вскладчину? Все равно на сканер пойдет, а бумажные экземпляры заберет себе в итоге тот, кто в них больше нуждается.
Правда, 150-200 рублей за книгу из НПБ, на мой взгляд, многовато. Я покупал такие книги на алибе по 50-100 рублей, не дороже.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #88 - 07.05.2008 :: 21:27:32
 
поддерживаю, но много ли заинтересованных людей наберется? Я готов дать 600, ну 1000, это предел. И - верно, 150-200 это перебор. не дороже 100 точно. 50 вполне приемлемо. Нужно попробовать договориться с продавцом о скидке, и кто-то ведь должен поехать забрать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Серия "Научно-популярная библиотека"
Ответ #89 - 07.05.2008 :: 21:48:43
 
Конечно же, я тоже готов поучаствовать. Примерно на тех же условиях. Я живу в Москве, забрать смогу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 20
Послать Тему Печать