OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
"Гарри Поттер" и ...? (Прочитано 26438 раз)
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
"Гарри Поттер" и ...?
07.11.2006 :: 19:35:26
 
Недавно, мой одиннадцатилетний ребятёнок, за два дня, на одном дыхании, прочёл боольшую первую книгу о Поттере (передаю привет Оле, с благодарностью за подарок! ;) )...
Вопрос в том, что же такого особенного в этой книге, когда её читают с большим удовольствием дети, не особо имеющие интерес к чтению в принципе?
И, какие ещё книги, в таком случае, могут быть интересны им, кроме Роулинг?
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2008 :: 22:31:33 от nadezhda »  
WWW  
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #1 - 17.11.2006 :: 12:53:12
 
nadezhda писал(а) 07.11.2006 :: 19:35:26:
И, какие ещё книги, в таком случае, могут быть интересны им, кроме Ролинг?


11 лет? Волковского "Волшебника Изумрудного города" уже одолел? (там 6 книг, плюс фанфики Сергея Сухинова)
Вообще-то, в 11 пора переходить на более серьезную литературу - Марк Твен (Том Сойер и продолжение - Геккельбери Финн), Фенимор Купер, Артур Конан-Дойл и т.д.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Гарри Поттер
Ответ #2 - 17.12.2006 :: 16:04:56
 
[quote author=Slawa-614 link=1162917349/0#1 date=1163757215]

11 лет? Волковского "Волшебника Изумрудного города" уже одолел? (там 6 книг, плюс фанфики Сергея Сухинова)
Вообще-то, в 11 пора переходить на более серьезную литературу - Марк Твен (Том Сойер и продолжение - Геккельбери Финн), Фенимор Купер, Артур Конан-Дойл и т.д.
[/quote]

Спасибо, Slawa-614 :)

Вот, ещё какие советы удалось найти по этому поводу:

[quote]-  Майн Рид, Жюль Верн, Дюма.
- Молли Мун, Нины
- Повести скандинавских писателей ( муми-тролль и не только)
- книги "Детский детектив" разных авторов: Альфреда Хичкова, Энит Блайтон, Филис Уитин, Френк Бонман и т.д.
- "Синяя птица", "Приключения маленького лорда", "Без семьи", Маленькие женщины"
-  Валентин Катаев " Белеет парус одинокий", "Хуторок в степи", "Волны        черного моря".
- Волшебник Земноморья, Властелин колец
- Таня Гроттер и Мефодий Буслаев
- Хроники Нарнии К.С.Льюис[/quote]

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #3 - 06.12.2008 :: 13:05:29
 
Доброе время суток!
Меня несколько удивляет такая популярность Гарри Поттера. Не так уж и интересно...
Например, "Урфин Джюс..." более интересен.
Реклама, реклама, реклама...
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #4 - 06.12.2008 :: 13:08:12
 
А вот стоит ли вообще читать "Хроники Нарнии"?
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Гарри Поттер
Ответ #5 - 06.12.2008 :: 15:55:50
 
Ой, Александр, с тех пор уж два года прошло! Улыбка Уже и средний ребятёнок у меня, в свои 10 лет, дочитывает последние части...
А, что у нас, Александр, с "Хроники Нарнии", в чём вопрос? Помнится, первую часть задавали старшему ребёнку, в школе на лето, ещё во втором классе...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vladimir_S
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Гарри Поттер
Ответ #6 - 06.12.2008 :: 17:05:33
 
В защиту несчастного Гарри...

Как я давно заметил, в интеллектуальных сферах принято при упоминании Дж.Роулинг и ее Гарри Поттера кривить нос и всячески поливать обоих  грязью, и уже по одному этому хочу выступить в защиту цикла и заодно попытаться ответить на вопрос, почему, невзирая на раздающееся отовсюду "фи!", книги пользуются широкой популярностью и у детей и у, что уж греха таить, многих взрослых. Включая меня. Прежде всего, давайте попробуем отделить всю эту рекламно-киношно-коммерческую шумиху от собственно книг и посмотреть, что же в остатке. А в остатке - чудесная сказка, написанная прекрасным колоритным языком, иронично, с мягким юмором, слегка сатиричная (а этот элемент открывается скорее взрослому читателю). Великолепно переданная атмосфера событий, ярко, сочно, зримо написанный образ самой школы Хогвартс, магической деревни, министерства, тюрьмы Азкабан и прочего. А уж персонажи - все до единого абсолютно живые, ни единой (даже из эпизодических) "бледной схемы", ну и, конечно же, непременная атрибутика сказки - борьба добра со злом, интриги, приключения! Все присутствует и все "на уровне". Нет, поймите правильно, я не пытаюсь поставить книги Дж.Роулинг в ряд  шедевров мировой литературы, но тем не менее...

P.S. Всё вышесказанное - разумеется сугубо IMHO.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #7 - 06.12.2008 :: 17:47:00
 
Личное мнение о "Хроники Нарнии": "Лев, Колдунья и платяной шкаф" читал лет в 10, перечитывал неоднократно вплоть до этого года Улыбка. Ради жутко-захватывающих ощущений, прямо не передать как "цепляет" стиль, да и приключения в детстве-то - ого-го как. А вот прочие из цикла проглотил в 22-24 года и абсолютно не заметил ничего выдающегося. Всему своё время Печаль  Либо перевод другой. (это как с "Луна жёстко стелет" Р.Хайнлайна - могу читать только один перевод с именно таким названием, он на альдебаране как раз лежит, чем-то "цепляет")
Данные:
Издание "Лев, ...": ДетЛит, 1978, перевод Г.Островской, рис. Г.А.В.Траугот (рисунки, надо сказать, очень сочетаются с текстом), малый формат, в супере.
Издание "Хроники Нарнии": примерно 1992 год, белая обложка обтянутая тонкой глянцевой пленкой, красный вьющийся рисунок, увеличенный формат. Сейчас не под рукой, данных сказать не могу.
Любопытно, что после последнего прочтения со смущенным смешком сказал брату что вот, мол, перечитал детскую книжечку и ощущения почти не изменились - и он понимающе кивнул головой "да, незаурядная книжка, сам её изредка перечитываю ради тех же чувств".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #8 - 06.12.2008 :: 17:57:10
 
Да, собственно ответ на вопрос "стоит ли читать": по-моему, стоит. Не так много стОящих книг на слуху, чтобы их дополнительно просеивать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #9 - 07.12.2008 :: 02:29:08
 
Некоторое время назад начал снова читать детскую литературу. Самая главная причина -- желание проконтролировать то, что будет читать мой сын (когда выучится читать). Понимаю, что если книга откровенно дрянная, но из-за повсеместной рекламы ее читают все вокруг, то оградить его от такого чтива не удастся. На мой взгляд, даже вредно, так как если все его друзья будут над ним смеяться из-за того, что он не читал некую книгу, а все вокруг читали и только о ней и говорят, то это гораздо хуже, чем если бы он просто прочитал ее и составил свое мнение. А если еще эту книгу читал я, хотя бы частично, то это мнение может получиться вполне "правильным", пусть и с моей помощью.

О Гарри Поттере.
Считаю, что это одна из лучших детских (и взрослых тоже) книг. То есть я согласен с Vladimir_S. И даже более того, хочу "поставить книги Дж. Роулинг в ряд  шедевров мировой литературы". Первые четыре книги прочитал на русском языке в переводе Марии Спивак, причем за один или два дня до официального выхода пятой книги. Пятую, шестую и седьмую, не утерпев, читал на английском (почти не пользуясь словарем, хотя знание языка у меня самое что ни на есть среднее: могу донести до собеседника свою мысль, а также понять его). Свое мнение подробно раскрывать не хочу, потому что есть чужое, изложенное гораздо более талантливо, чем смог бы изложить я.

О Волшебнике Изумрудного города.
Согласен со Slawa-614. Читать его в 11 лет, конечно же, можно и нужно, но как-то поздновато. Надо было читать еще до школы или в первом-втором классах. На мой взгляд, оригинальная серия от Фрэнка Баума в подметки не годится серии от Александра Волкова. За исключением, конечно, первых полутора книг, которые повторяют друг друга. Но тут я не очень объективен, потому что Волкова читал в детстве, а Баума -- взрослым, и то лишь несколько книг.

О Марке Твене.
На мой взгляд, он больше взрослый писатель, чем детский. "Том Сойер" тому же "Гарри Поттеру", IMHO, в подметки не годится. Но ребенку читать его надо. Я сам читал, и не раз, и очень интересно было. Также в детстве прочитал много других его повестей и рассказов. Повзрослев, я прочитал советский восьмитомник если не полностью, то почти полностью. В общем, Марк Твен -- один из самых моих любимых писателей. А из американских писателей 19 века -- уж точно самый любимый.

О Джеймсе Фениморе Купере.
У меня в детстве был семитомник от "Огонька". С трудом осилил три или четыре книги про Натти Бампо (самая известная --- "Последний из могикан"). Остальные книги про него (одну или две) прочитал уже когда стал студентом, причем читал просто "для коллекции". Читать было очень нудно и неинтересно. В меру интересными были только некоторые эпизоды из "Зверобоя".

Об Артуре Конане Дойле.
С точки зрения меня взрослого -- барахло полное. С точки зрения меня-школьника -- невероятно интересные книги. Сейчас думаю, что ребенку стоит начинать не с Шерлока Холмса, а с капитана Шарки.

О Томасе Майне Риде.
В детстве с восторгом прочитал все, что удалось добыть. И сейчас всем рекомендую. Но во взрослом виде не читал ничего.

О Жюле Верне.
То же самое: в детстве с восторгом прочитал все, что удалось добыть. Еще лучше, чем Майн Рид, так как не только приключения, но и много полезных научно-популярных знаний. До сих пор гложет вопрос: технология производства нитроглицерина описана действительно с ошибками, или заботливые редакторы специально сделали примечание о ее неправильности, чтобы дети не поубивались?

Об Александре Дюма (который "Три мушкетера" и др.)
В детстве осилил только "Графа Монте-Кристо". Было весьма нудно и неинтересно. Интересная была только первая часть, когда Эдмон Дантес сидел в тюрьме и набирался ума-разума. "Трех мушкетеров" пытался начать читать раза три, и всегда бросал из-за невероятных нудности и неинтересности. Поэтому за другие его книги даже и не брался.

О Дмитрии Емце.
Прочитал наскоро несколько книг (которые написаны по мотивам "Гарри Поттера"). Собственно, "вышел" на них так: читал форумы о Гарри Поттере, нашел обсуждения пародий, увидел, что в начале веток люди, не читав, писали, что это "дрянь, да как такое можно читать", а потом, прочитав, эти же люди писали, что это очень хорошие книги. Действительно, на мой взгляд, Дмитрий Емец -- очень талантливый писатель. И изрядная "воспитательная" часть в его книгах имеется (чтобы ребенок стал лучше, добрее, отзывчивее и т.д., да и вообще научился думать). Портит только то, что его явно поджимают издатели, чтобы он в срок выдавал на-гора очередную книгу серии (ну, и он сам явно рад поджиматься ради финансов).

О Хрониках Нарнии
В детстве эта серия обошла меня стороной. Но несколько лет назад прочитал ее полностью. В целом так себе. Все было бы вполне хорошо, если бы не окончание со смыслом "помирайте поскорее, вам на том свете будет в любом случае лучше, чем на этом". И кто-то еще считает его очень христианским писателем...
Наверх
 
 
IP записан
 
Vladimir_S
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Гарри Поттер
Ответ #10 - 07.12.2008 :: 09:06:41
 
Несколько ремарок, если позволите.

Kis писал(а) 07.12.2008 :: 02:29:08:
О Марке Твене.
В общем, Марк Твен -- один из самых моих любимых писателей. А из американских писателей 19 века -- уж точно самый любимый.


Об американских писателях XIX века. В подростковом возрасте "заболел" Эдгаром По - и прозой, и поэзией. Сейчас мне за 50 - не выздоровел. А еще не забываем О.Генри - на все времена для всех возрастов!

Цитата:
Об Артуре Конане Дойле.
С точки зрения меня взрослого -- барахло полное.
С точки зрения меня-школьника -- невероятно интересные книги. Сейчас думаю, что ребенку стоит начинать не с Шерлока Холмса, а с капитана Шарки.


IMHO - оценка жестковата. Очень приятное, отдохновительное чтение. Действительно, можно безбоязненно рекомендовать детям. И Шерлока Холмса, и капитана Шарки, и бригадира Жерара, и профессора Челленджера. Да и взрослым... так... время от времени...

Цитата:
Об Александре Дюма (который "Три мушкетера" и др.)
В детстве осилил только "Графа Монте-Кристо". Было весьма нудно и неинтересно. Интересная была только первая часть, когда Эдмон Дантес сидел в тюрьме и набирался ума-разума. "Трех мушкетеров" пытался начать читать раза три, и всегда бросал из-за невероятных нудности и неинтересности. Поэтому за другие его книги даже и не брался.


Пожалуй, единственный пункт, с которым я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен! Для меня А.Дюма - это "Три мушкетера", а уж потом, где-то на большом удалении, всё остальное. И ценю я эту книгу прежде всего за то, что она - единственная из книг Дюма, написанная в легком, изящном, ироничном стиле.

Цитата:
О Дмитрии Емце.
Прочитал наскоро несколько книг (которые написаны по мотивам "Гарри Поттера"). Собственно, "вышел" на них так: читал форумы о Гарри Поттере, нашел обсуждения пародий, увидел, что в начале веток люди, не читав, писали, что это "дрянь, да как такое можно читать", а потом, прочитав, эти же люди писали, что это очень хорошие книги. Действительно, на мой взгляд, Дмитрий Емец -- очень талантливый писатель. И изрядная "воспитательная" часть в его книгах имеется (чтобы ребенок стал лучше, добрее, отзывчивее и т.д., да и вообще научился думать). Портит только то, что его явно поджимают издатели, чтобы он в срок выдавал на-гора очередную книгу серии (ну, и он сам явно рад поджиматься ради финансов).


Полностью согласен. И с последним замечанием тоже. "Взахлеб" прочитал серию "Таня Гроттер". Любопытный феномен, между прочим. Задумывалось явно, как пародия на "Гарри Поттера", но потом герои "отказались" подчиниться первоначальному замыслу и зажили своей жизнью, а в результате у Д.Емеца получилась своя, очень оригинальная и захватывающая сага.


Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Гарри Поттер
Ответ #11 - 08.12.2008 :: 00:25:31
 
Цитата:
Пожалуй, единственный пункт, с которым я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен! Для меня А.Дюма - это "Три мушкетера", а уж потом, где-то на большом удалении, всё остальное. И ценю я эту книгу прежде всего за то, что она - единственная из книг Дюма, написанная в легком, изящном, ироничном стиле.
Не то чтобы единственное, но часто издаваемые в советское время книги все хороши.

Цитата:
У меня в детстве был семитомник от "Огонька". С трудом осилил три или четыре книги про Натти Бампо (самая известная --- "Последний из могикан"). Остальные книги про него (одну или две) прочитал уже когда стал студентом, причем читал просто "для коллекции". Читать было очень нудно и неинтересно. В меру интересными были только некоторые эпизоды из "Зверобоя".
Детское чтение, сейчас водимо не прочитать.

Цитата:
О Жюле Верне.
То же самое: в детстве с восторгом прочитал все, что удалось добыть. Еще лучше, чем Майн Рид, так как не только приключения, но и много полезных научно-популярных знаний. До сих пор гложет вопрос: технология производства нитроглицерина описана действительно с ошибками, или заботливые редакторы специально сделали примечание о ее неправильности, чтобы дети не поубивались?
Тут опять же - издаваемые в советское время книги весьма хороши (да весь 12 томник), а всё остальное надо тщательно разбирать.
Т.е. если в советское время что-то не печатали - это было оправдано.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vladimir_S
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Гарри Поттер
Ответ #12 - 08.12.2008 :: 10:52:38
 
О Дж.Ф.Купере:
amyatishkin писал(а) 08.12.2008 :: 00:25:31:
Детское чтение, сейчас водимо не прочитать.


Да пожалуйста, было бы желание... И купить можно:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3825540/
и в Сети полнО.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #13 - 08.12.2008 :: 11:41:16
 
amyatishkin писал(а) 08.12.2008 :: 00:25:31:
Детское чтение, сейчас водимо не прочитать.

Вот уж не сказал бы что детское. Читаемо, хотя действительно как-то неинтересно было, особенно последние части ("У истоков Саскуиханны", если не ошибаюсь так и не осилил). Но с Майн Ридом не сравнить. Проглотил весь майнридовский шеститомник 50х годов (толстенные оранжевые тома), и "всё мало" было Улыбка Не оценил только "Маронов". Совсем недавно перечитал "Квартеронку" - а ничего, читается и в 36. Хотя немножко наивно-дидактично.
Купера наверное не стоит вычеркивать - "Зверобой" и "Последний из могикан" как никак "наша классика". Не на "Ночном дозоре" же детей воспитывать. (я против ничего не имею, но Купер лучше IMHO).
Давайте еще Брет Гарта вспомним. и Грина.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #14 - 08.12.2008 :: 14:45:29
 
Доброе время суток!
На вкус и на цвет товарищей нет... Улыбка
Да, видимо многое зависит от возраста в котором прочел книгу ПЕРВЫЙ раз...
Книги Волкова я читал в детстве, а "Нарнию" - взрослым.
Книги Волкова люблю и сейчас. А "Нарния" мне показалась несколько "слащавой", хотя сначала было интересно...  Возможно еще раз перечитаю...
Бедного Гарри я не ругаю. Просто мне эти книги не кажутся шедеврами (извините, никого не хочу задеть). Неплохие книги, даже хорошие книги...
Многое видимо зависит и от перевода. Я читал сначала в "народном" переводе.
Книги Дюма интересны. Но к "Трем мушкетерам" с возрастом охладел что-то...
"Королева Марго" намного интереснее!
Рекомендую всем (кто еще не читал) серию романов М. Дрюона "Прокляые короли".
Когда читал первый раз, был настроен скептически: подражание Дюма.
Но вскоре изменил мнение. Интересные книги (а телефильмы - слабые).

Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Гарри Поттер
Ответ #15 - 08.12.2008 :: 21:46:24
 
Vladimir_S писал(а) 08.12.2008 :: 10:52:38:
О Дж.Ф.Купере:

Да пожалуйста, было бы желание... И купить можно:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3825540/
и в Сети полнО.
Имелось ввиду - что во взрослом возрасте это уже совсем не то.

Из взрослых сказок гораздо лучше пойдет Ламур Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Гарри Поттер
Ответ #16 - 09.12.2008 :: 23:33:00
 
А, у меня, вот какой вопрос возник... Улыбка
Какие именно причины помогали вам в детстве выбрать ту или иную книгу для чтения? Что вас подводило к вашему выбору, в том числе, и - из перечисленного тут? И, что должно случиться с книгой, чтобы подрастающее поколение кинулось читать её взахлёб, как книги о Гарри Поттере?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #17 - 10.12.2008 :: 09:44:40
 
Наверное, моя ситуация уникальна.
1я причина: действовала лет до 14, тыкал наугад в корешок книги, пробовал читать. Сколько себя помню, было три "детских полки", нравилось (дочитывал) процентов 80-90. Полки формировал отец, частично еще из его детства, частично он глядел книжное обозрение и покупал новинки. Сетон-Томпсон, братья Гримм, Волков, Житков, Носов, Льюис, я всего не упомню, но три полки мне хватило на все "раннее" детство.
2я причина: стоит два двадцатитомника детлита - 50х и 70х годов, они тут пару лет назад упоминались. Первый раз по-моему по наводке отца то ли Алые паруса, то ли что-то другое там взял, а потом прочитал все остальные тома за исключением штук трех.
3я причина: увидел фильм - захотел взять книгу. Это Купер, Беляев, Симонов, много что еще.
4я: действовала лет с 13, подходил к отцу и спрашивал "хочу почитать на такую-то тему, такой-то сложности/глубины, узнать о том-то периоде истории в такой-то стране, на вопрос меня подвигла такая-то причина (школьное задание, фильм по телеку, прочёл в пионерской правде, размышлял что про это ничего не знаю кроме одного абзаца в учебнике, и т.п.)". Он разглядывал полки и тыкал в три-четыре книжки - "возьми, попробуй". Процент успеха - 70-80. Но это как правило далеко не детские уже были книги - Сенкевич, Дюма (кроме трех мушкетеров), Кьюсак, Ремарк, Солженицын. Ну, Бадигин, Пикуль. Библиотека-то огромная. За исключением И.Шоу "Нищий, вор" я не встречал отказа "этого у нас нет". Я не люблю стихи, но то что читал - тоже с отцовой подачи, правда еще 4-х томник "Русские поэты" прочёл весь после школьного задания выучить что-то из Пушкина.
Майн Рид, Лондон, Конан Дойль - просто как-то лет в 10-12 мне было сказано с указанием на собрания сочинений, что "вот это тебе в самый раз" Улыбка Я прислушался, тем более что в 20-ти томниках этих писателей встречал.
А, ну еще БПиНФ - благо их пол-стеллажа стоит. Сначала три мушкетера, потом из-за 20ти томников по автору нашёл Майн Рида "Отважная охотница" и Буссенара "Капитан Сорви-голова", потом всё подряд.
Помимо отца, причём в раннем детстве вот в таком косвенном виде, на меня по-моему вообще никто и никогда не оказывал влияния в выборе чтива. Осознавать это я стал правда уже в институте, что и библиотека большая, и книги детские  все _подобраны_ были. Почти всё хорошее - "просто было", бери и читай. Правда, почти не было Крапивина, на него я вышел уже в институте, самостоятельно. Только "Голубятня..." в БПиНФ попалась.
Исходя из такого детства сейчас пытаюсь поступать аналогично в своей семье - книги стоят в доступе на нижних полках стеллажей. И надо сказать, дитё тянется именно так же, хоть и читать не умеет - подходит, смотрит на обложки, вытягивает и говорит "папа, почитай это".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #18 - 10.12.2008 :: 11:27:52
 
И по поводу "взахлёб":
Я подходил к полкам поскольку чувствовал потребность прочесть что-то. Говорят - "книга - твой друг", вот как раз это у меня было и есть. И жажда познания. Я НЕ МОГУ не читать, так всегда было. Говорят, сам читаю с 4-х лет. Не помню Улыбка Всегда видел отца и мать с книгой. Каждый вечер. Наверное, это тоже наложило отпечаток.
Вторая сторона - плохая погода, не погуляешь, или устал от друзей. Не так много было интересных игр, чтобы проводить время на улице сутками, либо за настольной игрой. Были конечно увлечения, но ведь не будешь играть в монополию с 12-ти дня и до 22-00 до отхода ко сну каждый день две недели. Чем время занять - книгой, это всегда интересно. Сейчас телек врубают бездумно, а раньше - два канала, один детский фильм в день, в каникулы и летом, плюс пара мультиков. Исключительно книгами можно было спастись.
Чтобы было супер-интересно, книга должна попасть "по настроению" и по возрасту. Плюс, мне кажется, сюжет часто должен уводить за пределы привычного. Например, Жюль Верн или Майн Рид: море, южные острова. А сейчас пожалуйста, отдых в Тайланде и репортаж из храмов Мексики по телевизору. Поэтому наверное Поттер такой популярный: съёмок из Хогвартса на развалах с DVD не продают, как фильмы Кусто. Я в жизни ни одного замка не видел, пока в 97м в долине Луары не побывал. а племянницы старшая в 13 лет на автобусе с классом пол Западной Европы проехала, младшая в 10 лет с мамой в Швецию на ботанический семинар ездила, домик Астрид Линдгрен видела.
Еще техническая начитанность важна. Не осилить толстую книжку, если мозги устают на второй странице. Как бы ни была она интересна. и "обратный эффект" тут как тут.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Vladimir_S
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 31
Re: Гарри Поттер
Ответ #19 - 10.12.2008 :: 21:08:20
 
AAW писал(а) 10.12.2008 :: 11:27:52:
... Я в жизни ни одного замка не видел, пока в 97м в долине Луары не побывал...


Забавно. Я тоже. Именно в 97м. В долине Луары. Ну бывает же!
Наверх
 
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Гарри Поттер
Ответ #20 - 13.12.2008 :: 12:21:22
 
AAW, красиво... А, можно узнать о круге чтения упоминавшихся племянниц? Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гарри Поттер
Ответ #21 - 14.12.2008 :: 11:55:58
 
они в другом городе живут, подробно про круг я не знаю. Видел что и книжки социалистического времени лежат на столе, и современная фантастика, когда в гостях бывал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: "Гарри Поттер" и ...?
Ответ #22 - 23.12.2008 :: 22:32:14
 
Из консультаций "Дежурного библиотекаря": http://deti.mail.ru/
Точка
Вопрос: 

Ребенок вообще не читает книги (ему 12 лет). Что делать?

Ответ: 

Добрый день!

"Вообще"? Кажется, вы преувеличиваете. По крайней мере, есть школьная программа, которую хочешь-не хочешь, а читать придется. И неужели совсем ничего не тронуло, не "зацепило"?

Постарайтесь выяснить причину нежелания читать. Скучно, неинтересно, сложно, нет сформировашейся привычки читать самому, "нет сил и времени", другие увлечения вытеснили чтение или что-другое? Выяснив причину, будет понятно, куда двигаться дальше и как решать проблему.

В любом случае, советуем сыграть на интересах и увлечениях ребенка. Кстати, различные энциклопедии (научно-популярные обо всем-всем-всем от рыбалки до космоса) можно предложить и в виде электронных книг. Очень удобно и интересно, тем более если мальчик автивно пользуется компьютером.

Поделитесь с ребенком своим опытом чтения. Подайте пример. Вам, как авторитету для него, несложно будет переломить эту ситуацию.

Прочитайте ответы Илатовской, Астаховой, Ольге и Барыкиной на предыдущей странице. Там найдете еще несколько советов по этой же проблеме, а также рекомендованные книги.

Как видите, в своей проблеме вы не одиноки. И в ваших силах ее решить ))))

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

астахова
Вопрос: 

Доброе утро. Дочери 11 лет. Прекрасно умеет читать, но не читает. В детстве перечитала ей множество книг. Теперь говорит, что все не интересно, а более серьезные книги не осилить. Прочитала про книги для мальчиков 10-11 лет. Нам это не подойдет. Современная литература для девочек оставляет желать лучшего. Жду Вашего совета.

Ответ: 

Здравствуйте!

Пробуйте! Не может такого быть, чтобы девочке в одиннадцать лет были не интересны абсолютно все темы! Читала ли она книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере? А книги о животных Джеральда Даррелла? А прикладные книги о бисероплетении, технике декупажа, поделках из папье-маше и соленого теста? А фантастику Кира Булычева «100 лет тому вперед»? И «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен, и «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, и «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, и книги о муми-троллях Туве Янссон, и все-все замечательные книги, которые мы перечисляли в ответах на другие вопросы? Не верим! Читайте вместе, читайте вслух! (Мы уже настоятельно  рекомендовали родителям книгу о чтении Даниэля Пеннака «Как роман».) Кстати, вы можете прочитать с дочерью вслух замечательную детскую книгу Пеннака «Собака Пес». У Пеннака переведены и детские книги, написанные в жанре детектива. Этот жанр, как и фэнтези, сегодня пользуется необыкновенной популярностью у школьников. Хорошие отзывы, например, приходят на книгу Ф.Б. Кеер «Дети лампы. Джины в плену у Эхнатона». Приучайте девочку к чтению, а если пока «серьезные книги не осилить», осиливайте несерьезные!

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Илатовская
Вопрос: 

Здравствуйте! Моей дочери почти 13 лет. Посоветуйте, какие книги можно почитать в ее возрасте, из того, что считается классикой литературы для этого возраста. Она взахлеб читает Д. Емец "Мефодий Буслаев" и "Таню Гроттер", но мне кажется, что подобная литература вряд ли прививает хороший литературный вкус, да и развитию разговорной речи не способствует. По крайней мере, с написанием сочинений по литературе у нас проблемы.

Ответ: 

Здравствуйте!

Судя по вашему письму, вы критически настроенная мама. Не знаем, почему у девочки проблема с написанием сочинений, но, думается, она лежит вне ее литературных талантов, и, осмелимся предположить, связана со школьными недоразумениями. Не будем мы бросать камни и в «Мифодия Буслаева» и «Таню Гроттер». Эти книги любят очень многие дети. Они (действительно!) смешные и по-своему поучительные. А хороший литературный вкус… На наш взгляд, насильно его не привьешь. Поверьте,  если ваша девочка будет много читать, говорить о прочитанном, то со временем все встанет на свои места. Попробуйте развить любовь к фантастике, предложив «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, или чувство юмора, выбрав книгу Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Списков «классической» литературы для определенного возраста, кроме весьма спорной школьной программы, нет, и быть не может. Предложите ей Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», Р.И. Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», Джером К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», рассказы О, Генри и Джека Лондона, надеемся, что какие-то из этих книг ей понравятся и в ней проснется желание читать!

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

комлева
Вопрос: 

Моей дочери 8 лет. Она не любит читать, даже маленькая не любила слушать книги. Пыталась заинтересовать, но интерес быстро пропадает. Как решить проблему, боюсь,что она вырастет безграмотной.

Ответ: 

Здравствуйте!

Что тут можно сказать... Боритесь, не сдавайтесь!Очень советуем обратить внимание на сайт www.metodika.ru ; педагога и методиста Ольги Леонидовны Соболевой. Она написала замечательные учебники по русскому языку, которые уже многократно опробованы на классах с отставанием в изучении русского языка. Результаты у Ольги Леонидовны, поверьте, фантастические! Она написала учебники для каждого класса начальной школы, методички, рабочие тетради и просто книжки о русском языке, которые можно читать в любое время и в любом возрасте. Пылкий и неординарный человек, безумно любящий свою профессию и верящий в то, что каждый ребенок может стать грамотным!

Советуем всем родителям, которые бояться, что их дети вырастут безграмотными!

Удачи!
P.S. Совсем забыли! Есть замечательная книга Даниэля Пеннака "Как роман". Специально написана для родителей, чьи дети не любят читать! Очень полезная и легкая. Она совсем небольшая, текст можно найти на различных сайтах.

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга
Вопрос: 

Какаую литературу посоветуете читать (кроме школьной программы) мальчику 11 лет (kлассику и современных авторов)?

Ответ: 

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, ответы Володькиной, Ивановой, Любови  и Харрис. Там есть списки авторов для детей  этого возраста.

Кроме того,

Владислав Крапивин "Мушкетер и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьева", Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова", рассказы Джека Лондона, романы Роберта Стивенсона "Остров сокровищ"и "Черная стрела", Даниель Дефо "Приключения Робинзона Крузо", Джеймс Фенимор Купер "Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе".

Исторические повести М. Гершензона "Робин Гуд" и Хинкинса В.А. "Жизнь и смерть Роджера Бэкона", сборник новелл О. Гурьяна "Наследство Би Шэна".

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Барыкина
Вопрос: 

Ребенку 10 лет. Читает с неохотой. Как заинтересовать ребенка к чтению и какие книги надо читать по его возрасту?

Ответ: 

Здравствуйте!

К сожалению, проблема, это видно по регулярности постановки вопроса, знакома многим.

Посмотрите, пожалуйста, ответы Володькиной, Ивановой, Любови и Харрис.

Мы изо всех сил стараемся помочь вам советами, но информации о ребенке очень мало. Читал ли он раньше с охотой? Слушал ли ваше чтение с удовольствием? Конечно же, в десять лет труднее привить любовь к чтению, чем, скажем, в пять.

Попытайтесь связать  интересы ребенка (как сейчас говорят) "по жизни" с книгой. Если вам удастся перекинуть этот мостик, то дальше будет легче, ведь привычка читать закрепляется. "Ловите" его на хобби и пристрастиях, старайтесь, чтобы он больше читал самостоятельно, подсовывайте журналы и газеты,  обсуждайте с ребенком прочитанное и, наконец, читайте сами, увлекайтесь чтением, показывайте пример!

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Володькина
Вопрос: 

Моему сыну 11 лет, пытаюсь приучить его к чтению, пока безуспешно. Посоветуйте, пожалуйста, интересные книги, которые подходят его возрасту

Ответ: 

Здравствуйте!

Очень-очень трудно без общения с мальчиком давать какие-то советы! Нащупайте его "слабое" место. Если он любит технику - энциклопедии по технике, если рыбалку - о снастях и рыбах, если кино - книги, по которым созданы фильмы, если... Пробуйте, обязательно пробуйте... Начинайте с комиксов, с книги Сергея Седова "Сказки про королей", выбирайте книги с небольшим количеством страниц (не пугайте ребенка сразу!), подойдут, на наш взгляд,  "Приключения Васи Куролесова" Юрия Коваля, "Приключения капитана Врунгеля" Андрея Некрасова, "Кортик" Анатолия Рыбакова, повести Владислава Крапивина, повесть Юрия Томин "Шел по городу волшебник...", рассказы и повести Виктора Голявкина ("Сплошные чудеса"), рассказы и повести Аркадия Гайдара (повести "На графских развалинах", "Дальние страны"). "Замахнитесь" на фантастику, попробуйте повести Евгения Велтистова "Приключения Элетроника" и Кира Булычева "Приключения Алисы". Почитайте познавательные книги Кира Булычева (он же Игорь Можейко) "Тайны морей и океанов", "7 и 37 чудес", "Тайны древнего мира" и другие. Особо порекомендуем вам смешную и поучительную книгу Виталия Коржикова "Веселое мореплавание Солнышкина". Цитируем: "И через три дня проводница высаживала Солнышкина из вагона в Хабаровске"...

Не сдавайтесь!
Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Штах
Вопрос: 

Подскажите, пожалуйста, список литературы для ребенка 5 лет.

Ответ: 

Здравствуйте!

Такие списки существуют, вы легко найдете их в Интернете на разных сайтах... 
Но... Мы бы не хотели предлагать вам "окончательный и бесповоротный" список. Выбирайте книги для СВОЕГО ребенка! Это очень важно! То, что одному подходит в три года, другой воспринимает только в четыре, третий - в пять. Помните, что все дети разные... И это - хорошо!

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Иванова
Вопрос: 

Моему сыну 10 лет. Он очень любит книги про школу и школьников - "Кыш и два портфеля", "Витя Малеев". Какие еще есть книги про школу, которые были бы понятны и интересны для этого возраста? Есть фильм "Тихие троечники". Очень сыну нравится. Есть ли такая книга? Спасибо.

Ответ: 

Здравствуйте!

К сожалению, мы не знаем судьбу сценариста Владимира Потоцкого, который написал сценарии к любимым многими фильмам «Тихие троечники» и «Потрясающий Берендеев».  Книги по этим сценариям не выходили.

А вот «классический» список книг о школе (неполный, конечно!):

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Владимир Железников «Чучело»

Валерий  Медведев «Баранкин, будь человеком!», «Капитан Соври-голова»

Виктор Голявкин «Сплошные чудеса»

Юрий Яковлев «Рыцарь Вася»

Юрий Сотник «Архимед» Вовки Грушина»

Евгений Велтистов «Приключения Электроника»

Ирина Пивоварова «О чем думает моя голова»


Надеемся, эти книги понравятся вашему сыну.

И еще, обратите внимание на книги Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания» и Леонида Пантелеева «Республика Шкид. Шкидские рассказы». Хотя реалии детям не понятны, но эти произведения вызывают у них особый интерес. Необходимо только немного рассказать ребенку об этом времени перед чтением. Чуть-чуть заинтересовать. А уж польза колоссальная! На этих книгах дети по-настоящему взрослеют...
Хорошего чтения!

--------------------------------------------------------------------------------

АДЦ
Вопрос: 

День добрый, есть ли в интернете детские библиотеки, в которых можно читать книги?

Ответ: 

Добрый день!

В электронных библиотеках Мошкова, а также Вадима Ершова (без труда их найдете при помощи поисковика) есть разделы "Детская литература". Правда в библиотеке Ершова выбор не очень большой, зато многие книги выложены в формате pdf и jpg, то есть разворотами.

Также есть неполохие детские сайты dedushka.net, ckazka.com, murzilka.km.ru, kostyor.ru. Последние два, как нетрудно догадаться, электронные версии одноименных детских журналов.

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Голикова
Вопрос: 

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Посоветуйте, пожалуйста, какие книжки должна читать ребенку я, и какие должна читать она сама в этом возрасте? Спасибо.

Ответ: 

Добрый день!

В этом возрасте (если ребенок уже читает по слогам) можно предложить такой (совмещенный) вариант: 2-3 предложения читает девочка, следующие 2-3 - читаете вы. Так постепенно можно увеличивать количество предложений, прочитанных ребенком.

Поэтому лучше всего выбирать легкие и короткие произведения, сопровождающиеся большой картинкой. Это могут быть и книжки-картинки (например, "Буратино" с замечательными иллюстрациями Л. Владимирского или  "Путешествие Нильса с дикими гусями" С.Лагерлеф и др.), и сборники стихов и русских народных сказок (например, сборник "Колобок" нашего издательства).

Сейчас издают много книг специально для тех, кто только учится читать. Слова в них разделены на слоги. Обратите внимание на "Читаем по слогам" в "Библиотеке" (там и русские народные сказки, и рассказы Л. Толстого и К. Ушинского).

Если у ребенка есть какие-то литературные предпочтения, то этот же принцип чтения (2-3 предложения по очереди) можно переложить на любую книгу. Для этого просто карандашом аккуратно разделите слова на слоги.

И еще. Очень важно, чтобы девочка не только "читала", но и понимала, что читает. Обязательно обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы по тексту. А главное, хвалите ее. Только искренне. Ей это так необходимо.

Теперь о чтении. И здесь уже  у нас к вам вопросы: что из книг нравится вашей дочке? Чем увлекается? Какой у нее характер? Ответы на них помогут нам более дать более конкретные рекомендации...
Удачи! Ждем ответа!

--------------------------------------------------------------------------------

Любовь
Вопрос:  Здравствуйте! Что Вы можете посоветовать для внеклассного (домашнего) чтения ребенку 9 лет? Меня инересует конкретный писатель (поэт) и его произведения. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: 

Добрый день!

Разумеется, хотелось бы узнать об интересах (в том числе литературных) и увлечениях ребенка, а также мальчик это или девочка. Кроме того, по какой школьной программе обучается и в каком классе. Поскольку действовать приходится вслепую, вот примерный список.

В. Медведев "Баранкин, будь человеком!"

К. Булычев - все приключения Алисы (книг много)

А. Волков "Волшебник изумрудного города" и "Урфин Джюс и его деревянные башмаки" (как вариант Ф. Баум "Волшебник из страны Оз" и др.)

Ю. Сотник "Архимед" Вовки Грушина"

Ю. Коваль "Приключения Васи Куролесова"

Н. Носов - все, что не читали или чего нет в школьной программе

С. Седов "Сказки про королей" (ознакомиться можно в "Библиотеке")

Г. Кружков "Нос картошкой" (там же)

Дж. Харрис "Сказки дядюшки Римуса"

А. Гиваргизов "Хитрый Зубов"

Сказки Г.Х. Андерсена (конечно, которые еще не прочитали) и О. Уальда.

Кстати, о последних скоро появятся статьи в "Библиотеке".

Еще советуем заглянуть в "Библиотеке" в серии "Познаем мир" и "Русские писатели детям". Серии замечательные. Может, что-нибудь из этих книг вам понравится.

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

рыбкина
Вопрос:  Произведения каких современых писателей Вы могли бы посоветовать ребеку 8 лет?

Ответ: 

Добрый день!

Из ныне здравствующих и активно пишущих советуем почитать Сергея Седова, Артура Геваргизова, Валерия Роньшина, Григория Кружкова, Юрия Сотника, Андрея Усачева, Марину Дружинину, Ксению Драгунскую, Марину Москвину.

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

мирошник
Вопрос: 

Здравствуйте. Моей девочке 14 лет. Какими книгами её можно заинтересовать? Она читает только то, что задают в школе.

Ответ: 

Здравствуйте!

Привить любовь к чтению в таком возрасте будет проще, если девочка будет жить в "читающей среде". То есть если в семье и среди друзей будет принято читать и обсуждать книги.

Если друзья девочки не испытывают особых положительных эмоций к книгам, у нее есть шанс выделиться и ввести среди своих моду на чтение (а современное оформление книг этому очень способствует!). Куда необычнее листать на перемене книжицу Амели Нотомб (к примеру), чем журнал или учебники. Внимание и последующие расспросы гарантированы!

Теперь о том, что читать. Из хорошей взрослой литературы, доступной пониманию подростка(если школьная программа не производит особого впечатления), рекомендуем: Дж. Сэлинджер "Над пропастью во ржи", Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту" и др., М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу".

Фантастические произведения можно разбавить историческими, например, занимательными произведениями Кира Булычева ("Тайны античного мира", "Тайны морей и океанов", "Тайны Российской империи" и т.д.) и Ирины Громовой ("Сердечные тайны Романовых").

Если и это "не пошло", предложите вашей девочке фэнтези Макса Фрая.

Если и это не заинтересовало, попробуйте легкие романы для девочек (Сестры Воробей и т.д.). Конечно, это не то чтение, которое развивает разум и душу, но, как говорится, на безрыбье...

Еще неплохой способ привлечь внимание ребенка к книге - найти ту литературу, которая хоть как-то отражала бы ее интересы и увлечения (даже у эмо есть "свои" книги).

Если все увлечения заменил телевизор, можете попробовать кинороманы или книги, по которым сделаны экранизации.

Удачи вам и вашей девочке!

Держите в курсе своих успехов по прививанию любви к чтению!

--------------------------------------------------------------------------------

Бурчукбаева
Вопрос: 

Здраствуйте! Подскажите пожалуста моей дочери 10 лет. Какие книжки можно приобретать в школьной библиотеке для ее возвраста? С уважением Алмагуля.

Ответ: 

Добрый день!

Хотелось бы уточнить, что сейчас читает девочка, какие книги ей нравятся? Что она предпочитает: книги "про жизнь" или фантастические произведения? Или же она вообще не читает ничего, кроме того, что задают в школе? Тогда в каком классе она учится?

Каков круг ее интересов? Чем она увлекается? Девочка общительная или нет? 

Понимаем, что вопросов очень много. Но без ответов на них трудно порекомендовать что-то определенное.

Пишите!

--------------------------------------------------------------------------------

savenko
Вопрос: 

Какие книги отечественных писателей порекомендуете для девочки 9 лет?

Ответ: 

Здравствуйте!

Очень рады, что в Лондоне интересуются русской литературой Улыбка

Прочитайте, пожалуйста, ответ Цукановой. А в дополнение…

Если вы хотите сохранить ребенку язык, привить любовь к русской литературе, читайте классиков. Уверены, например, что «Белый пудель» Александра Куприна обязательно затронет детскую душу, вызовет эмоции. Не забывайте и произведения советских писателей: повести Владислава Крапивина («Мушкетер и фея»), произведения Любови Воронковой («Девочка из города»), «Кондуит и Швамбранию» Льва Кассиля, «Республику Шкид» Леонида Пантелеева, повести Анатолия Рыбакова «Бронзовая птица» и «Кортик», повести и рассказы Аркадия Гайдара. Кстати, обратите внимание, Гайдар сейчас пользуется особой популярностью!

Еще можем посоветовать сборник, подготовленный в нашем издательстве, под названием «Золотые слова», в нем собраны рассказы советских писателей (Б.Житкова, М. Зощенко, В. Осеевой и др.).

Удачи вам!

--------------------------------------------------------------------------------

Макарова
Вопрос: 

Моему сыну 8 лет, какие книги вы посоветуете, чтоб привлечь любовь к чтению. Очень любит когда ему читаю (Андерсен, Волков, Гримм, Носов).

Ответ: 

Здравствуйте!

Чтобы ребенок читал в удовольствие сам, лучше предлагать ему книги на темы, которые его интересуют. Иначе чтение превращается просто в «обязаловку».

Для начала спросите, про что бы он сам хотел почитать или услышать (если вы сейчас основной чтец). Сходите вместе в книжный магазин, пусть сам выберет, что ему по душе.

Это может быть и научно-популярная литература, не обязательно художественная. Многие дети в его возрасте начинают интересоваться миром живой природы, а также техникой, историей. Возможно, ему понравится серия «Познаем мир»...

Еще один замечательный вариант: художественная литература на любимую тему (к примеру, о животных). Вот лучшие образцы – Н. Сладков «Серебряный хвост», Г. Снегирев «Хитрый Бурундук», И. Соколов-Микитов «Год в лесу», Ю. Яковлев «Я иду за носорогом» и, конечно, великолепная и многими горячо любимая с детства книга Саши Черного «Дневник Фокса Микки».

Так как мальчик уже достаточно взрослый (можно предположить, что ходит в школу), предложите ему рассказы и истории, приближенные к его повседневной жизни, то есть о таких же мальчишках и девчонках, как он.

Порекомендуем как советских авторов (В. Драгунский «Денискины рассказы», Ю. Яковлев «Рыцарь Вася» и т.д.), так и современных (А. Гиваргизов «Хитрый Зубов», С Лаврова «С лягушками не расставайтесь»). 

Важное замечание о самих книгах: старайтесь выбирать книги с иллюстрациями, но помните, что их там уже не должно быть очень много (можно не на каждой странице). Постепенно нужно приучать ребенка к тому, что книга – это не только иллюстрация, но и текст.

Превратите чтение в ежедневный (ежевечерний) ритуал, лучше получасовой, и договориться, к примеру, что первые 15 минут читаете вы, следующие 15 – ваш мальчик. Или страницу вы – страницу он. Если книга интересная, читать будет как миленький! J

Напоследок наш традиционный совет: обсуждайте с ребенком прочитанное!

Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Фомина
Вопрос: 

Не могли бы Вы показать приблизительный перечень книг, которые нужно прочесть ребенку 9 лет( 3 класс).

Ответ: 

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Вы имеете в виду список обязательной литературы для 3 класса или список того, что мы можем сами порекомендовать для ребенка 9 лет? Для первого случая посоветуем нашу книгу "Читаем в 3 классе" (эта хрестоматия основана как раз на обязательных списках). Содержание этой книги в ближайшее время выложим в "Библиотеке" - вот и будет готов вам список. Так что следите за обновлениями. А вот для второго случая необходимы уточнения: характер, интересы ребенка и т.д. Пишите!

--------------------------------------------------------------------------------


Вопрос: 

День добрый! Моей дочке 9 лет. Она очень увлекается чтением. Меня немного тревожит ситуация что книги выбираются в основном со сказочными персонажами.. Влипстики, мумми-тролли, единороги, суммастики и феечки.. Хочу немного добавить реальности в ее мир. Помню отличные книги из детства: мы в пятом классе, драгунский, динка.. Порекомендуйте, пожалуйста, книги каких авторов имеют немного девичьей романтики и увлекательный сюжет?


Ответ:  Добрый день! Те книги, которые вы помните – рассказы Виктора Драгунского, «Динка» Валентины Осеевой, – замечательно подойдут для вашей девочки. Вы и сами с удовольствием перечитаете их, и девочке привьете хороший литературный вкус. Здорово, что в своем еще совсем нежном возрасте она не боится произведений достаточно больших по объему! Если двигаться далее в заданном вами же направлении, то порекомендуем Р. Погодина «Дубравку», В. Железникова «Чучело» (очень романтично, хоть и грустно), В. Медведева «Баранкин, будь человеком!» (хоть и слегка фантастичная история, но безумно увлекательная!). Также можно почитать «Дикую собаку Динго» Р. Фраермана (может, и слегка рановато, но очень теплое и светлое произведение), «Мушкетера и фею» В. Крапивина (сборник рассказов). Тягу к приключениям и острым сюжетам может восполнить «Кортик» А. Рыбакова. И все-таки интересно, что вы подразумеваете под «девичьей романтикой»? Надеемся, что порекомендованные книги удовлетворяют вашим представлениям о ней. Если нет, пишите еще! С радостью пообщаемся и подберем что-то другое!

--------------------------------------------------------------------------------

Венко
Вопрос:  Какие сказки для детей 6 лет порекомендуете для воспитания в детях уважения к взрослым, старшему поколению, вежливости, пониманию и доброте?

Ответ:  Добрый день! Тема уважения к старшему поколению, к сожалению, широко не представлена в сказках. Но на воспитание лучших качеств в детях (в том числе тех, о которых вы писали) ориентированы многие сказки. Предположим, что «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси лебеди», а также многие другие поучительные русские сказки, для вас уже пройденный этап (раз вы интересуетесь литературой для шестилеток). На всякий случай обратим ваше внимание на то, что многие издательства выпускают сейчас книги-подборки на подобные темы, чтобы родителям не приходилось самим по крупицам собирать произведения с «воспитательным элементом». Такие сборники могут называться, к примеру «Что такое хорошо и что такое плохо» и т.д. В них могут быть включены как сказки, так и, можно сказать, реалистичные стихи и рассказы. Советуем на последние обратить особое внимание. Так как 6 лет – уже тот возраст, когда можно спокойно переходить на «жизненный материал». Ребенок социализируется, общается. Он уже может применить то, о чем ему читают, на практике. Рекомендуем замечательные, проверенные временем произведения Леонида Пантелеева («Честное слово» и другие), Михаила Зощенко («Бабушкин подарок», «Не надо врать» и т.д.), Бориса Житкова и конечно Валентины Осеевой. Ее прекрасные, в меру поучительные рассказы многие помнят еще с детства. Разумеется, тема произведений всех этих писателей – не только уважение к взрослым, но и любовь к труду, смелость и твердость характера, взаимовыручка, а также хорошее отношение не только к взрослым и детям, но и к братьям нашим меньшим. Если вы все-таки хотите остановиться на сказках и если у вас подрастают девочки, то можем посоветовать сборник нашего издательства «Сказки о сиротках и бедных девушках». Туда вошли сказки «Золушка», «Ховрошечка», «Земляника под снегом», «Двенадцать месяцев» и многие другие, в том числе те, о которых мы писали в самом начале. Все они о том, что терпение, труд и доброта – обязательные условия для счастливой жизни. Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Харрис
Вопрос: 

Какие книги читать девочке 11 лет, без особых пристрастий и интересов к чему-либо (включая и сам процесс чтения), точнее, какими книгами заинтересовать и привить любовь к чтению?

Ответ:  Уважаемая Харрис! Так как вы написали, что «особых пристрастий и интересов» у девочки нет (в чем мы, честно говоря, очень сильно сомневаемся), то будем стрелять по всем воробьям! Во-первых, порекомендуем книгу Светланы Лавровой "С лягушками не расставайтесь" (см. Библиотека, серия "Современные классики - детям"). Она должна идеально подойти девочке одиннадцати лет! Очень смешная и тонкая книга! Целый класс упоенно читал, передавая рукопись друг другу! А это уже о чем-то говорит! Обратите внимание и на книгу Гиваргизова "Хитрый Зубов", если у девочки хорошее отношение к школе и школьным друзьям! Во-вторых, три книги из нашей серии "Библиотека младшего школьника" (ее не успели пока выложить в Библиотеке сайта): Н.Гернет, Г. Ягдфельд «Катя и крокодил», Владимир Железников «Чучело», Юрий Сотник «Архимед» Вовки Грушина» Они просто созданы для девочек этого возраста! В-третьих, если ребенок любит природу, то можно попробовать книгу «Энциклопедия живой природы» и другие подобные книги. В-четвертых, если девочка хочет стать барышней-рукодельницей (а по совместительству топ-моделью!) предложите ей книгу Веры Ивановой «Книжка для настоящих девчонок». Это хорошая прикладная книга с правильно выбранным тоном разговора. В-пятых, если наблюдается тяга к компьютеру, выберите книгу Сергея Седова «Сказки про королей». Практически комикс! Картинки отвлекут и развеселят. Глядишь, и текст прочитается… А главный совет такой: не отступайте! Подсовывайте РАЗНЫЕ книги, а увидев интерес, закрепляйте достигнутое. И еще, беседуйте с ребенком о прочитанном. Удачи вам!

--------------------------------------------------------------------------------

Татьяна
Вопрос:  Моей дочке 6 лет. Никак не могу привить ей любовь к чтению, а нам на следующий год в школу идти.Она очень неусидчива. Даже когда я ей читаю, если сказка долгая, Женечка начинает ерзать, отвлекаться, хотя просит продолжить.Когда читает сама, то дальше 2-х строк или четверостишья дело не идет, и то, если я буду долго упрашивать.В семье все любят читать. Посоветуйте, что делать.

Ответ:  Татьяна, добрый день! Во-первых, не волнуйтесь, прививка любви к чтению – дело не простое, и не двух дней. Это постоянная и терпеливая работа как для детей, так и родителей. Просто постарайтесь превратить ее в приятное времяпрепровождение. Советуем не навязывать ребенку, что читать. Пусть она сама выберет. Может быть, ей вообще не нравятся сказки (и такое бывает). Тогда предложите ей что-нибудь про то, что ей ближе, ориентируйтесь на ее предпочтения и интересы. Возможно, ей нравятся животные. Тогда книги «Про зверят», «Родная природа» – как раз для нее. Кстати, тексты там небольшие (если у ребенка проблема с усидчивостью, это то, что надо), а выбор животных большой и иллюстрации замечательные. В целом, серия «Уроки для дошколят» может вам здорово подойти. Если у ребенка (надеемся, конечно, что это не так, но все же) сформировался психологический страх или нелюбовь к книге, то на эти издания они вряд ли распространятся. Книжки небольшие по формату, легкие, яркие, неперегруженные. С ними легко обращаться как с игрушкой, но, тем не менее, это книги. И для подготовки к школе замечательно подходят. Читать можете как и вы, так и Женя. Шрифт достаточно большой. Обратим ваше внимание, что для детей ее возраста иллюстрации крайне важны. Во время чтения она обязательно должна их видеть (разумеется, если речь не идет о сказке на ночь). Обращайте на них ее внимание во время чтения. Обсудите их вместе. Чтобы было что обсуждать, предлагайте ей книги с сюжетными иллюстрациями. Еще в борьбе с неусидчивостью отлично помогают книжки с веселыми заданиями (например, в нашем издательстве есть «Большая книга досуга» в двух частях) и книжки-наклейки. Там есть и место чтению, и внимание они держат замечательно. Попробуйте почитать с Женей большие сборники произведений, где представлен не один автор (или сказка), а целая подборка. Не понравилось одно, можно прочитать другое (для вас согласитесь, тоже удобно – не 20 книг, а например, 3). Кстати, подборка может быть тематической. Если опять сказки, то есть замечательная подборка «Сказки о…». Здесь есть и про хитрых и находчивых, и про зверей, и про принцесс, и о сиротках и феях. Отобрано лучшее и самое интересное. Проиллюстрировано на уровне. Скоро эта серия появится в «Библиотеке». Теперь о самом процессе чтения. Помните фразу: «Ну вот, на самом интересном месте…»? Используйте этот прием. Вообще нужно перепробовать максимальное количество вариантов. А каждую книгу преподносить как сюрприз, чтобы ребенок не воспринимал чтение (и самостоятельное и мамой) как обязанность или провинность. Главное – чтобы девочке было ИНТЕРЕСНО. А интерес в ее возрасте стоит на двух китах: любимая тема и иллюстрации. Удачи вам и Жене! Дежурный библиотекарь

--------------------------------------------------------------------------------


Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: "Гарри Поттер" и ...книги А.Волкова
Ответ #23 - 06.04.2009 :: 09:58:19
 
http://volkov-world.narod.ru/books.htm
А здесь книги А.Волкова - "Волшебник Изумрудного города" и все остальные из цикла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Михаилл
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Минск
Пол: male
Re: "Гарри Поттер" и ...?
Ответ #24 - 27.03.2012 :: 18:43:03
 
Ладно ребенок, мне за 30 ия на одном дыхании их прочитал, а на работе дамочка 50 лет , чуть ли не до дыр их зачитала. Вот тут стоит задуматься...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Goonker
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: "Гарри Поттер" и ...?
Ответ #25 - 28.06.2012 :: 15:58:55
 
Да я с вами согласен)Гарри Поттер , читали вне зависимости от возраста))Классно же книги написаны)Хотя последние книги две, я бы сказал, что уже не для детей)
Наверх
 
 
IP записан
 
Silka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Re: "Гарри Поттер" и ...?
Ответ #26 - 02.08.2019 :: 12:19:29
 
Не знаю почему, может это и не обосновано, но мне так и не зашел Гарри Потер. Видно просто не моя книга.
Наверх
 
 
IP записан
 
AntonPatronov
Новичок
*
Вне Форума


Приветствую

Сообщений: 6
Пол: male
Re: "Гарри Поттер" и ...?
Ответ #27 - 30.10.2019 :: 13:20:34
 
Уж не помню, что такого я читал в 11 лет, но, скорее всего это было что-то от Дмитрия Емеца или Ника Перумова.
Наверх
 
WWW https://www.facebook.com/gliviikony/  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать