OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Журналы: ТМ, ВС, Upgrade (Прочитано 43723 раз)
ri4
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
10.11.2006 :: 22:38:40
 
Есть отсканированные журналы:
- "Техника молодежи"
- "Вокруг света"
- компьютерный еженедельник "Upgrade"

300 dpi, формат JPG сжатие 20-30
Один номер занимает порядка 20 -30 Мб.
Как их сюда выкладывать?
если есть интерес

В настоящее время перевожу в черно-белый вариант, чтобы снизить объем.
Для иллюстрации дам ссылку на один из номеров Upgrade

File size: 7.47 Mb
File ID: 4822413
http://www.axifile.com?4822413


Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #1 - 10.11.2006 :: 23:48:10
 
Чтобы выложить здесь нужно резать. Точнее выкладывать кусками. Или высылайте мне на E-mail. Но мне придется их перекодировать в формат DJVU, а то размер очень большой.

Лучше все это не переводить в ч\б, а сжать в формат DJVU. Программы для сжатия можно взять здесь: http://www.djvu-soft.narod.ru/ . Как сжимать можно прочитать здесь, на форуме, или по вышеуказанной ссылке.
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2006 :: 00:31:53 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #2 - 10.11.2006 :: 23:49:04
 
1. Журналы ТМ и Вокруг света в JPG?  Или переведенные в ч/б. Жуть. 
Попробуй сжать в DJVU. Займет порядка 5-6 метров. Если  не знаешь как, поброди по форуму. Будут вопросы, спрашивай.
2. Какие номера?
Посмотри имеющиеся в библиотеке:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''.html
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''Vokrug_sveta''/_''Vokrug_sveta''.html
Наверх
 
 
IP записан
 
ri4
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #3 - 11.11.2006 :: 11:49:36
 
Да пережатие в DJVU значительно снижает размер - с 20 мб до 2-3 мб.
Спасибо за подсказку.
Объясните куда и как тут выкладывать файлы?
Или где здесь находится описалово процесса.
Искал - не нашёл!

"ТМ" - номера в разнобой с 1970 по 93 гг.
"ВС" - аналогично, но с 1976

Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #4 - 12.11.2006 :: 00:45:12
 
Зайдите в раздел "Книги для библиотек". А там как хотите. Можно вот сюда, в общий топик: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1110646939/0 Там написано в самом начале как прикрепить файл с книгой к сообщению.

Как это сделать быстрее всего. В самом низу страницы есть форма быстрого ответа. В окно "Сообщение" вносите данные о книге (автор, название и т.п.). В окне "Вложение" нажимаете кнопку "Обзор", находите у себя отправляемый файл, жмете ОК. Путь к файлу появляется в окне "Вложение". После этого жмете "Отправить" и ждете некоторое время, пока файл закачивается на сервер...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #5 - 13.03.2007 :: 09:24:12
 
Добрый день!

Я интересуюсь журналом "Техника-Молодёжи". Мне подсказали страничку http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''.html .

Вопрос к хозяину этой странички (если он тут бывает): Нельзя ли сделать общий список - НА ОДНОЙ HTM-СТРАНИЦЕ - всех имеющихся в наличии электронных версий журнала "Техника-Молодёжи"? Дело в том, что я планирую отсканировать некоторые недостающие номера - но, для того, чтобы понять, каких именно номеров не хватает, я сейчас должен открыть в броузере кучу htm-страниц - по годам. Ведь на развале эти старые журналы продаются разнобойной россыпью.

P.S. Небольшая просьба к тем, кто сканирует журнал "Техника-Молодёжи": пожалуйста, сохраняйте отсканированные изображения также и в формате TIF LZW на болванках у себя дома. Я тут на пробу посмотрел один журнальчик - ''TM'',1991,N08.[djv+ocr].02 - качество могло бы быть и получше - многие страницы не прошли через Deskew (т.е. перекошены под небольшим углом) и поля слева-справа или снизу-сверху сильно разнятся по величине.

Сохранение исходных сканов в TIF LZW даст возможность в будущем переделать заново DjVu-версии этих журналов - с учётом нынешних недостатков.
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2007 :: 11:10:54 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #6 - 13.03.2007 :: 23:30:00
 
Да не нужен общий список! Все гораздо проще. Войдите в Автоархив и увидите листинг всех файлов в папке журнала на данный момент: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #7 - 15.03.2007 :: 12:46:33
 
Впрочем, я себе уже сделал такой список. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что таких эл. журналов пока ещё совсем мало.

Попробовал на пробу сканировать один номер. М-да - обложка на 300 dpi color заняла 25 МБ в формате TIF! Закодировал её при помощи Document Express Editor v5.0.0 Build 16 с профилем Normal - получилось 110 КБ. Качество вполне хорошее у DjVu получилось - даже никакого смазывания не было замечено - как часто бывает у цветных DjVu-файлов.

К сожалению, получается, что нереально сохранять сырые сканы ТМ на DVD-болванки: в 1 журнале где-то 70 страниц - получается, что на 4,7 ГБ DVD влезет только 2,5 журнала в сырых сканах.

Пожалуй, действительно надо подумать над изготовлением прижимной пластины для сканирования таких журналов. Без этого журнал не хочет плотно прилегать к стеклу по всей площади страницы.

А вот чем обрабатывать сырые сканы - пока не знаю. СканКромсатор не слишком для этой конкрентной цели удобен - надо бы такую программу, чтобы там делать прямоугольную обрезающую рамочку и чисто вручную позиционировать её мышкой на каждой странице.

Именно такой программы пока как-то не попадалось в поле зрения.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #8 - 15.03.2007 :: 13:59:21
 
фотошоп вам поможет, там такое есть.
Насчет сырых сканов - храните в png или в jpeg с высоким качеством сжатия. Файл выходит 2-3 Мб. артефакты на видны.
только ПЕРЕД сжатием сделайте дежавю и проверьте что получилось.
вопрос: а что, болванки вам дОроги? весь архив ляжет на 12х74года/2,5=356болванок (1,67Тб) или (по 30руб за диск) 10,5тыс руб. Не так много за ПОЛНЫЙ архив, это ж растянутый платёж. и надолго растянутый.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #9 - 15.03.2007 :: 15:57:37
 
Цитата:
фотошоп вам поможет, там такое есть.

А где это там? Это связано с автоматизацией? И ещё хотелось бы так, чтобы когда я меняю на одной из страниц размеры рамки, чтобы рамка при этом и на всех прочих страницах точно так же размер меняла.
Цитата:
Насчет сырых сканов - храните в png или в jpeg с высоким качеством сжатия. Файл выходит 2-3 Мб. артефакты на видны.

Да знаю. Улыбка Просто хотелось-то в тиф - чтобы вообще без потери данных. Подумаю - может так и сделаю.
А DVD-болванки - можно, конечно, взять шпиндель 50 дисков - типа такого http://stylus.ru/goodinfo.htm?gr=150V22&par_main=GC - стоит 590 рублей - и это явно не самая лучшая цена. Надо подумать - может, и вправду, не пожалеть 590 руб? То есть мне столько не надо много - но для других целей диски останутся... Сижу в раздумьях... Улыбка

Наверное, всё-таки вариант со сжатием в JPEG более реалистичен. Если страница будет 3 МБ, то на 1 DVD влезет уже где-то 20 журналов, а не 2,5 - это куда как реалистичнее. Только чем бы лучше пакетно в JPEG конвертнуть? Irfan View это делает хуже, чем Фотошоп - джипеги более какие-то тусклые после него получаются, чем после Фотошопа.
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2007 :: 16:12:32 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #10 - 15.03.2007 :: 16:19:32
 
я не спец по шопу, сам его месяц назад поставил Улыбка
юзаю CS2, но думаю что в любой версии есть.
когда область выделения задаете, то можно выбрать режим "фиксированный размер". и пунктирная область ездит вместе с мышкой. не, я плохо объяснил - шоп не перед глазами. Помогите кто-нибудь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #11 - 16.03.2007 :: 10:31:22
 
Я меня 5 Фотошоп - что-то не увидел там "фиксированный размер". Надо будет CS поставить и там поискать.

А пока думаю, из чего бы сделать прижимную пластину. Это по идее должно быть что-то типа пластины с ручкой - и по размеру чуть больше 1 листа ТМ - но меньше, чем A4 по-видимому. Как бы попроще и побыстрее сделать такое?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #12 - 16.03.2007 :: 10:51:03
 
допустим, лист гетинакса потолще и пара килограмм свинца, переплавленного из автомобильного аккумулятора. Можно соединить это вместе и приделать ручку от двери, древнюю такую, "скобкой" Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #13 - 16.03.2007 :: 11:24:54
 
Только надо, чтобы там с одной стороны была мягкая прокладка - ведь эта пластина будет иногда касаться стекла сканера.

Свинец и гетинакс - это сложно. Я тут присматриваюсь к такой тёрке для шкурки - это небольшая пластина с ручкой "скобкой" и 2 зажимами на торцах.
Остаётся лишь приделать туда груз какой-то и пластину побольше. Поищу чего-нибудь на базаре в выходные.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #14 - 16.03.2007 :: 12:35:16
 
monday2000 писал(а) 16.03.2007 :: 10:31:22:
А пока думаю, из чего бы сделать прижимную пластину. Это по идее должно быть что-то типа пластины с ручкой - и по размеру чуть больше 1 листа ТМ - но меньше, чем A4 по-видимому. Как бы попроще и побыстрее сделать такое?

Возьми книгу подходящего размера. У меня в этом качестве служит "Энциклопедия компьютерных игр". Можно использовать книги по искусству (у них вес очень хороший). Формат  подходящий, обьем 600 стр. Если не хватает веса одной книги, ложу две или слегка прижимаю левой рукой (сканер стоит на стуле слева). Осторожно, не выдавите стекло у сканера!
Для удобства, чтобы книги не раскрывались, обложку склеил скотчем.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #15 - 16.03.2007 :: 15:36:55
 
monday2000 писал(а) 16.03.2007 :: 10:31:22:
Я меня 5 Фотошоп - что-то не увидел там "фиксированный размер". Надо будет CS поставить и там поискать.


Из инструментов выбираете "рамку"

Меню "окно" - "показать опции"

Панелька "опции выделения" выбрать стиль "фиксированнный размер"
Наверх
 
 
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #16 - 20.03.2007 :: 09:40:38
 
Цитата:
Возьми книгу подходящего размера.

Нету такой. Улыбка Это ж надо, чтобы она была чуть больше площади одной страницы ТМ. Так что буду делать прижимную пластину - с ручкой-скобкой заодно уж для удобства. Думаю на базе такой тёрки для шкурки сделать:

...

Она стоит 80 рублей примерно. Там и зажимы уже есть - надо как-то к ним прикрепить некую утяжелённую пластину достаточно большой площади. Пока ещё не решил, что именно для этого взять.

Цитата:
Из инструментов выбираете "рамку"...

Нашёл в 5 Фотошопе такое: Окно - Показать Установки - Опции выделения - Стиль:фиксированный размер.

Только всё равно непонятно, как этим пользоваться - ведь надо же чтобы размер такого прямоугольного выделения сохранялся при переходе от скана к скану - едва ли это возможно в Фотошопе. БукРесторер не люблю - неудобный он какой-то. Остаётся тогда СК - других вариантов не вижу пока. Но и его я тоже не люблю Улыбка - за сложность. Как-то вот нет даже простой какой-то визуальной пакетной обрезалки графических файлов.
Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2007 :: 09:47:21 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #17 - 20.03.2007 :: 11:22:07
 
у меня сохраняется. тем более нверное макрос с настройкой можно сохранить и тыкать в него.
чем вам не нравится СК.... только-только начал юзать, и доволен безмерно. ну подумаешь, кнопочки нетривиальные. Подготовил себе шпаргалку - что за чем делать, на полстранички А4. Зато какой результат! Вопрос удобства - это вторично. если не третично Улыбка по сравнению с целью.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #18 - 20.03.2007 :: 12:09:06
 
Если речь про обрезание пачки сканов по фикс.размеру, то это шоп. Пакетная обработка макросом. Перед этим создать макрос "размер холста" с желаемыми центровкой и размерами. и даже по-моему можно центровать область вручную (но не пробовал, нужды не было).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #19 - 20.03.2007 :: 19:01:59
 
Тем более что есть и русифицированный SK.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #20 - 20.03.2007 :: 19:26:45
 
вобщем-то с СК дело в хелпнике. хорошо что 4u4undr выпустил pdf-ку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #21 - 20.03.2007 :: 19:58:03
 
Lykas писал(а) 20.03.2007 :: 19:01:59:
Тем более что есть и русифицированный SK.


Ссылочку не дадите? Круглые глаза Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #22 - 21.03.2007 :: 11:02:51
 
pohorsky писал(а) 20.03.2007 :: 19:58:03:
Ссылочку не дадите? Круглые глаза Ужас

Брал на Ру-борде.
Наверх
 
 
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #23 - 26.03.2007 :: 08:45:32
 
Вопрос к Вадиму Ершову: у Вас на сервере лежат электронные версии "Техника-Молодёжи". Скажите - были ли наезды со стороны редакции журнала по этому поводу? Это я к тому, что, если отсканировать несколько журналов таких (старых, до 1990 года) - можно ли их будет положить на Народ.ру?

А то вот на сайте журнала продаётся диск 95-99 года http://www.tm-magazin.ru/index.php?top=4&page=14&exist=550 - вряд ли им понравится, если кто-то начнёт выкладывать такие номера бесплатно. Улыбка

Кстати, этот диск по-моему тут лежит: http://zipsites.ru/dosug/tm/
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2007 :: 15:29:58 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1052
Россия
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #24 - 26.03.2007 :: 21:12:58
 
Если бы что-то было, то это отразилось бы на странице. Пока все тихо.

Вообще-то надо бы написать и согласовать этот вопрос. Чтобы труд даром не пропал... Пока не знаю к кому там обратиться...

Что касается диска, то, насколько я знаю, это отдельные распознанные статьи из журналов этих годов. Диска этого в библиотеке нет. Так что и наездов по нему быть не должно.
В библиотеке расмещены журналы отсканеные нами самими. Все они некоммерческого качества. Предназначены исключительно для ознакомления.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #25 - 27.03.2007 :: 08:22:45
 
Цитата:
Вообще-то надо бы написать и согласовать этот вопрос. Чтобы труд даром не пропал... Пока не знаю к кому там обратиться...

Я бы их вообще не трогал Улыбка - от греха подальше.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #26 - 28.03.2007 :: 07:27:39
 
Сделал себе прижимную пластину для сканирования "Техники-Молодёжи", вот фотографии:

...

...

Взял тёрку для шкурки за 80 рублей, выпилил кусок толстой фанеры по размеру журнала, плюс добавил 1 блин от большой гантели наборной. Всё это стянул 2 длинными винтами.

Плоскость пластины обернул мягким материалом - называется "изолон 5 мм" - стоит 131 руб/погонный метр (шириной 1,5 м) - я взял на 40 рублей 30 погонных сантиметров - этого хватило с большим избытком. Загнутые края изолоновой прокладки прибил мелкими гвоздиками через пластмассовый уголок (2-метровый один уголок стоит 11 руб). Дырки в уголке предварительно шилом прокалывал.

Единственно, надо было, как я уже убедился, выпиливать фанерку не строго по размеру страницы журнала - а чуть больше - с небольшим запасом по периметру - примерно 1 сантиметр - но при этом не выйти за ограничение размера сканерного стекла.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2007 :: 07:37:43 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #27 - 28.03.2007 :: 07:43:33
 
Попробовал отсканировать 1 журнал "Техника-Молодёжи". Получись сканы по 20 МБ/страница в среднем.

Возникла проблема: не знаю, как мне их теперь обрезать оптом (убрать мусорные поля) - СканКромсатор такие большие сканы не переваривает, пишет "не могу загрузить 0001.tif" - когда я нажимаю кнопку Process.

Попробовал сжать сканы в JPG с высоким качеством - получились сканы ~ 6 МБ/страница в среднем - но и их Кромсатор не смог переварить.

Заглянул в BookRestorer и RasterID - не увидел там средств для требуемой пакетной обрезки сканов.

Может быть, это можно как-то в Фотошопе автоматизированно сделать? Никто не знает как именно это там сделать?
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2007 :: 07:50:30 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #28 - 28.03.2007 :: 12:53:49
 
а как надо конкретно обрезать? индивидуальные кромки у каждого скана? или все сканы одинаково?
в букресторере это restoration-инструмент crop. в окошке вызванного инструмента выбираете среднюю кнопку ("вручную"), на второй страничке настраиваете поля как надо (красные линии регулируются циферками с правой стороны), на третьей страничке  включаете кнопку "crop". процесс пошел. Если перед вызовом инструмента в меню edit выбрать select all, то инструмент обработает все страницы. Если нужно индивидуально резать, то выбираете слева в списке страниц страничку мышкой, и "крОпаете" ее подбирая поля индивидуально. Правда плоховато видно в предпросмотре, но можно наловчиться. благо откатить restoration легко. А потом publish.

про шоп писал выше. самое простое - открыли, выделили нужное и в меню "кадрировать".

не спец в ирфане, но по-моему видел и там режим обрезки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Журналы: ТМ, ВС, Upgrade
Ответ #29 - 28.03.2007 :: 15:51:54
 
Нужно простое: делаем рамку фиксированного размера, затем перемещаясь от скана к скану, вручную позиционируем рамку и жмём кнопку типа "Обрезать" - вот что-то такое надо бы.

Букресторер вообще какой-то неудобный для этой задачи по-моему.

Мне тут тоже подсказали попробовать Ирфан - попробую - расскажу, что получилось. А то неохота на винте долго держать 1,5 гига - под цветными сканами. Улыбка И это всего лишь один номер. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать