OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Будьте людьми! (Прочитано 38346 раз)
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Будьте людьми!
17.01.2007 :: 05:53:45
 
Уважаемые товарищи по цеху! В последнее время я наблюдаю все большее увленчение djvu. В качестве промежуточного формата и формата для сохранения картинок, возможно, это лучший формат на текущий день. Но, глядя на рост этого увлечения, я все больше удручаюсь. Товарищи, вы забываете о существовании большого количества людей, для которых определенные тексты доступны лишь в электронном ТЕКСТОВОМ формате. Я имею в виду слепых. В одной Москве их более 30 тысяч. Они нисколько нас, зрячих, не глупее и не хуже. Им даже больше, чем нам,зрячим, нужна электронная литература, поскольку в брайле издается гораздо меньше, чем в плоской печати. Но для них формата djvu, в принципиальное отличие от всех остальных форматов, вообще не существует. Конвертация из djvu в текст для них чересчур сложна. Будьте людьми! Не будьте скотами! Делайте в привесок к djvu хоть сырой ocr-txt. Это для вас займет совсем немного времени и усилий. Людей и так судьба очень жестоко обмдела, так не усугубляйте же их страданий!
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2007 :: 06:12:36 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Будьте людьми!
Ответ #1 - 18.01.2007 :: 20:05:48
 
djvu больших объёмов, в принципе, и обычным людям не всем подходит: не по карману, и - не по возможностям подключения к Интернету, увы... А, ведь, именно, такие семьи - более заинтересованы в электронной литературе (особенно детской), не имея возможности приобрести и найти её в бумажном варианте...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Будьте людьми!
Ответ #2 - 18.01.2007 :: 21:00:58
 
А что конкретно надо? Тематика, авторы и т. д.
Сырой TXT - ради бога, хоть вагон. Только не вычитывать, это сильно много времени займет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #3 - 19.01.2007 :: 03:20:31
 
Lykas писал(а) 18.01.2007 :: 21:00:58:
А что конкретно надо? Тематика, авторы и т. д.
Нужно практически все то же самое, что и зрячим людям за сравнительно малыми исключениями (т. е. кроме альбомов репродукций и т. п.), а все остальное нужно.
Цитата:
Сырой TXT - ради бога, хоть вагон. Только не вычитывать, это сильно много времени займет.

Можно и не вычитывать. Основная часть текста и так будет понятна, а если очень нужно, то слепому с txt довести до ума нужный текст при наличии бумажного оригинала и с помощью чтеца несопоставимо легче, чем когда есть только djvu (это, можно сказать, просто вообще невозможно даже при наличии бумажного оригинала - слишком сложная, недоступная слепым технология).
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #4 - 19.01.2007 :: 23:00:56
 
Короче!
Если делаем книги в DJVU, то по возможности нужно добавлять OCR слой. Это не очень трудно (книга делается гораздо дольше) и программы для этого все есть. Пусть этот OCR слой будет и "грязным" (надеюсь пока), но это даст возможность прослушивать книгу незрячим, а также осуществлять поиск по тексту DJVU книги и брать цитаты из нее для всех читателей. Объем книги при этом увеличивается не очень сильно...

Хочу сделать только оговорку относительно журналов. Вставлять OCR слой в них весьма утомительно и занимает больше времени, чем оцифровка самого журнала...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #5 - 20.01.2007 :: 04:42:11
 
Вадим писал(а) 19.01.2007 :: 23:00:56:
Хочу сделать только оговорку относительно журналов. Вставлять OCR слой в них весьма утомительно и занимает больше времени, чем оцифровка самого журнала...

С журналами понятно. Но работы Крупской очень нужны студентам-тифлологам (слепым - будущим учителям слепых). И воспоминания о Ленине тоже ценны.
И что касается детской литературы. Мои внуки еще очень плохо читают, но сказки с компьютера голосом Николая (дигало) очень любят слушать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #6 - 20.01.2007 :: 12:21:40
 
Теперь стало понятно, что Vyacheslav_Sachkov просил делать OCR-слой не для слепых, а для своих внуков, которые теперь вместо живого общения с родным дедом будут общаться исключительно с дядей Николаем Дигало.
Что касается текстового слоя. На мой взгляд, лучше не делать его вообще, чем делать халтурный, невычитанный. Ведь это может привести к ошибкам в понимании смысла.
Хочу предложить следующий вариант работы. Если кому-то (незрячему человеку) нужна определенная книга, а OCR-слоя нет, то он(а) попросит об этом зрячую часть сообщества (например, на каком-нибудь форуме), и кто-нибудь берется помочь. Зрячий делает OCR, проверку орфографии, прочитывает по диагонали (или нормально, если книга заинтересовала), отправляет незрячему. При некотором навыке работы это может занять совсем немного времени. Незрячий читает и делает окончательную правку текста либо сам, либо с помощью зрячего.
Само собой, я готов предложить свою помощь в этом деле. Когда-то я только скачивал книги с интернета, но недавно начал "отдавать долги". Всего подготовил около десятка книг (все, кроме двух первых, есть на этом сайте). Меня хватает на две-три djvu-шные книги в месяц, так что помочь в подготовке нескольких качественных текстов в месяц вполне могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1053
Россия
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #7 - 20.01.2007 :: 23:23:22
 
Появилась новая версия утилиты от Генчо. Она теперь позволяет редактировать текст в ФайнРидере перед вставкой его в файл DJVU.
Прочитать можно здесь: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1159457698/6#6
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #8 - 21.01.2007 :: 06:09:17
 
Kis писал(а) 20.01.2007 :: 12:21:40:
Теперь стало понятно, что Vyacheslav_Sachkov просил делать OCR-слой не для слепых, а для своих внуков, которые теперь вместо живого общения с родным дедом будут общаться исключительно с дядей Николаем Дигало.
Нехорошая шутка.
Цитата:
Что касается текстового слоя. На мой взгляд, лучше не делать его вообще, чем делать халтурный, невычитанный. Ведь это может привести к ошибкам в понимании смысла.
Теоретически это так, а практически совсем не так. Я лично очень не люблю сканировать (жутко нудная, монотонная работа, при выполнении которой ничем другим одновременно заниматься нельзя), но очень люблю вычитывать отсканенное. Тут есть над чем думать и т. д. А качество невычитанного ocr-txt далеко не всегда отвратительное. По общему правилу даже, пожалуй, наоборот. Короче, если есть бумажный оригинал, то в большинстве случаев довести ocr-txt до приличного состояния несложно.
Цитата:
Хочу предложить следующий вариант работы. Если кому-то (незрячему человеку) нужна определенная книга, а OCR-слоя нет, то он(а) попросит об этом зрячую часть сообщества (например, на каком-нибудь форуме), и кто-нибудь берется помочь. Зрячий делает OCR, проверку орфографии, прочитывает по диагонали (или нормально, если книга заинтересовала), отправляет незрячему. При некотором навыке работы это может занять совсем немного времени. Незрячий читает и делает окончательную правку текста либо сам, либо с помощью зрячего.
Совершенно не годится. Просить значит заведомо рассчитывать и на отказ, а это унизительно и обидно. Кроме того, по Вашей схеме, если она пойдет (а я убежден в том, что не пойдет, так как большой опыт работы со слепыми имею и хорошо знаю их психологию) будет получаться один экземпляр электронного текста для одного читателя, а это абсолютно нерационально.

Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Будьте людьми!
Ответ #9 - 21.01.2007 :: 20:01:27
 
Цитата:
Я лично очень не люблю сканировать (жутко нудная, монотонная работа, при выполнении которой ничем другим одновременно заниматься нельзя), но очень люблю вычитывать отсканенное. Тут есть над чем думать и т. д. А качество невычитанного ocr-txt далеко не всегда отвратительное. По общему правилу даже, пожалуй, наоборот. Короче, если есть бумажный оригинал, то в большинстве случаев довести ocr-txt до приличного состояния несложно.

А если оригинала нет. Может быть делать "комплект для вычитки": DJVU+TXT(Doc)? Или в "Книги для библиотек" помещать DJVU, а определенный раздел, скажем, "на вычитку" текстовую не вычитанную копию. У кого будет желание - вычитает и добавит в библиотеку уже вычитанное.
Вычитывать тоже удобнее чем с бумажной версией. Раскрываешь одновременно DJVU и Doc. Потом изменить размер окон так, что бы одна половина экрана занимало изображение страницы, вторую половину - вычитываемый текст.
+: глаза не так бегают;
    можно вычитывать в полной темноте.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #10 - 22.01.2007 :: 03:53:36
 
Lykas писал(а) 21.01.2007 :: 20:01:27:
А если оригинала нет. Может быть делать "комплект для вычитки": DJVU+TXT(Doc)? Или в "Книги для библиотек" помещать DJVU, а определенный раздел, скажем, "на вычитку" текстовую не вычитанную копию. У кого будет желание - вычитает и добавит в библиотеку уже вычитанное.
Вычитывать тоже удобнее чем с бумажной версией. Раскрываешь одновременно DJVU и Doc. Потом изменить размер окон так, что бы одна половина экрана занимало изображение страницы, вторую половину - вычитываемый текст.

Да, примерно так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Будьте людьми!
Ответ #11 - 22.01.2007 :: 12:51:40
 
Я к Kis'е присоединяюсь во мнении. Правда, насчет идеологии электр. версий я стою особняком, поскольку считаю, что они делаются не для каких-то там конкретных сиюминутных людей или групп таковых, а для мира идей. Поэтому всякое сырье не просто вредно, а недопустимо. И, думаю, ни у кого не получится всех сестер в мире...
Ныне очень многое есть уже в TXT и DOC, вот пусть слепые что есть и читают. Хватит на несколько поколений слепых. Кому чего суждено, в том и сиди со смирением.
Скоты, не скоты (как здесь упоминалось) - демагогия одна, только звучит гуманистически.
Насчет же того, что "кто-то потом вычитает" - это вряд ли, никто из гуманистов ничего не вычитает, опыт многих лет показывает. Как положат сырье, так сырье до светопреставления и лежать будет (это только я по второму разу за кем-то вычитывал, да сил и времени уже нет). Поэтому параллельное представление DjVu + сырье OCR бессмысленно. Попробуйте сами "в двух окнах" вычитать.
Если уж так, то надо просто огромные DjVu хорошего качества давать, чтобы потом кто-то мог и OCR сделать и, теоретически, считать, распечатав, скажем, те DjVu. Повторяю, нечего жалеть людей века нынешнего, их трафики и карманы. Кому надо, вместо траты на бутылку выкачает  большой DjVu, не так уж дорого. И вообще, небось у большинства безлимитный тариф.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Будьте людьми!
Ответ #12 - 22.01.2007 :: 13:30:28
 
В целом согласен с Gautier.
Если кому-то необходим сырой текст, это нетрудно организовать через просьбу кому-то. Хотя бы тому, кто сканировал.
Лично я, кстати, у себя выкладываю, т.к. считаю, его можно использовать для цитирования, поиска, и тем, кто не знает, что такое дежавю.

Здесь это не выкладывается, т.к. не считаю, что подходит под формат.

Нежелающим сканировать, я считаю, при наличии дежавю проще и удобнее перевести файл в пакет ФР и перераспознать. Не раз так сам делал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Будьте людьми!
Ответ #13 - 22.01.2007 :: 22:07:02
 
Gautier писал(а) 22.01.2007 :: 12:51:40:
Ныне очень многое есть уже в TXT и DOC, вот пусть слепые что есть и читают. Хватит на несколько поколений слепых. Кому чего суждено, в том и сиди со смирением.

1. Далеко не все и далеко не многое. Попробуйте, например, зайти на Натахауз. Там ежедневно выкладывается до ста книг. Сколько из них суждено прочитать в текстовых форматах?
2. Дискриминацией попахивает.
3. По поводу "Кому чего суждено, в том и сиди со смирением." найду одну статью...
Цитата:
Скоты, не скоты (как здесь упоминалось) - демагогия одна, только звучит гуманистически.
Насчет же того, что "кто-то потом вычитает" - это вряд ли, никто из гуманистов ничего не вычитает, опыт многих лет показывает. Как положат сырье, так сырье до светопреставления и лежать будет (это только я по второму разу за кем-то вычитывал, да сил и времени уже нет). Поэтому параллельное представление DjVu + сырье OCR бессмысленно. Попробуйте сами "в двух окнах" вычитать.

Посмотри приложенный файл. Очевидно, я плохо обьяснил про окна.
По поводу вычитки сырья... Будет потребность - будут вычитывать. В "Библиотеке старого чародея" идет правка текстов.
Цитата:
Если уж так, то надо просто огромные DjVu хорошего качества давать, чтобы потом кто-то мог и OCR сделать и, теоретически, считать, распечатав, скажем, те DjVu. Повторяю, нечего жалеть людей века нынешнего, их трафики и карманы. Кому надо, вместо траты на бутылку выкачает  большой DjVu, не так уж дорого. И вообще, небось у большинства безлимитный тариф.

1. Сейчас идет тенденция все подряд книги паковать в графические PDF. Например, скачал книгу "Беспроводная сеть своими руками". 193 стр. А5. Размер - 26 метров. В PDF(OCR) - будет не более трех. Да и вообще давайте выкладывать книги в  TIFF, PNG, GIF...
2. При распознании качественно сделанных DJVU (300 dpi) количество ошибок не намного больше чем при распознавании исходных сканов.
3. Может быть у большинства в столицах безлимитка и есть... Как раз для жителей глубинки ваши огромные DJVU подойдут, где отставание в сетях идет лет в пять. Попробуйте книгу метров в 10 скачать на скорости 20 кБ/сек с постоянными обрывами.
Наверх
 

skr.GIF (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #14 - 23.01.2007 :: 09:54:07
 
Gautier писал(а) 22.01.2007 :: 12:51:40:
Кому чего суждено, в том и сиди со смирением.

Да уж...
У гитлеровцев на воротах концлагерей было написано:
"Каждому своё!" С них нам пример брать?!! Нет, конечно!
Не забывайте простую вещь: НИКТО не застрахован!
В любой момент "вещатель" этаких "истин" может оказаться (например, дорожная авария) среди тех, кому он предлагает сидеть со смирением. А могут там оказаться его дети или близкие родственники. Тогда как?
Бытие определяет сознание.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Будьте людьми!
Ответ #15 - 23.01.2007 :: 14:33:32
 
Если у Гитлера было написано, что после сортира руки мыть полезно, то что, это не полезно, что ли? Дело не в том, кем написано, а что написано. К тому же от "сиди со смирением" до "каждому свое" большая дистанция, если вообще есть по духу хоть что-то общее.
А про остальное даже говорить не охота, поскольку слова одни. Вы что, полагаете, что я никогда про "аварии" и прочее не задумывался? Дело не в словах, а в делах, и если бы это поняли, к примеру, в России хотя бы лет десять назад, то и не было бы такого, что есть.
А насчет дел - начните с себя, сами начните для слепых готовить книги, а для глухих музыку, а не пеняйте другим, что они такого не считают нужным делать.
PS. Насчет сетей в глубинке. Не уверен, что там одни модемы, даже в Интернет-кафе. Кому надо, в это самое "кафе" зайдет.  По-моему, я ясно выразил, что OCR и электр. версии книг - это не для сиюминутного, когда где-то у кого-то одни модемы. Нечего тратить силы и время на сиюминутное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #16 - 23.01.2007 :: 17:07:03
 
Gautier писал(а) 23.01.2007 :: 14:33:32:
Если у Гитлера было написано, что после сортира руки мыть полезно, то что, это не полезно, что ли?
...не пеняйте другим...

Предлагаю отделить мух от котлет.
Отношение к инвалидам - это один вопрос.
Участие в процессе подготовки книг - другой.
1. Барско-пренебрежительное отношение к инвалидам не украшает человека. Вы не согласны?
2. Готовить книги для инвалидов - дело сугубо добровольное.
Никто на не заставляет. Человек сам решает. О чем спор?!
Не хотите - не делайте, но зачем мешать другим?
3. Возможно, что В. Сачков задал не совсем верный тон, употребив "... не будьте скотами".
Не принимайте на свой счет.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #17 - 24.01.2007 :: 04:51:13
 
Должен еще пояснить. Речь идет только о divu. С pdf незрячие могут самостоятельно бороться, так как его файнридер берет, кроме того есть разные простые конвертилки, в т. ч. встроенные в акробат ридер. А doc-rtf-txt-html и т. п. для них вполне нормальные форматы, которые говорильные программы берут.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #18 - 24.01.2007 :: 07:54:51
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 24.01.2007 :: 04:51:13:
Должен еще пояснить. Речь идет только о divu. С pdf незрячие могут самостоятельно бороться, так как его файнридер берет, кроме того есть разные простые конвертилки, в т. ч. встроенные в акробат ридер. А doc-rtf-txt-html и т. п. для них вполне нормальные форматы, которые говорильные программы берут.

Для DjVu подойдёт очень простой путь. Открыть этот DjVu в IrfanView и сохранить как многостраничный tiff, который прекрасно откроется в FineReader'е.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Будьте людьми!
Ответ #19 - 24.01.2007 :: 07:56:59
 
В таком случае более полезной была бы утилита по пакетной конвертации из дежавю в ФР.
И отнимет ее создание на несколько порядков меньше времени, чем на переделку всех существующих книг.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #20 - 24.01.2007 :: 08:18:36
 
В итоге выяснилось, что все вокруг люди, и скотов нет. Потому что существуют виртуальные pdf-принтеры.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #21 - 25.01.2007 :: 03:12:19
 
nbl писал(а) 24.01.2007 :: 07:54:51:
Для DjVu подойдёт очень простой путь. Открыть этот DjVu в IrfanView и сохранить как многостраничный tiff, который прекрасно откроется в FineReader'е.

Не получится, как как при этом тифы сваливаются в кучу, порядок следования страниц (кадров) полностью нарушается, и если в книжке несколько сотен страниц, то возни с перетасовкой очень много, а для слепого это совершенно неразрешимая проблема.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #22 - 25.01.2007 :: 03:14:10
 
amyatishkin писал(а) 24.01.2007 :: 07:56:59:
В таком случае более полезной была бы утилита по пакетной конвертации из дежавю в ФР.
И отнимет ее создание на несколько порядков меньше времени, чем на переделку всех существующих книг.

Конечно, это существенно упростило бы вопрос. Но, видно, ее непросто сделать, так как ее до сих пор нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #23 - 25.01.2007 :: 03:17:03
 
Kis писал(а) 24.01.2007 :: 08:18:36:
В итоге выяснилось, что все вокруг люди, и скотов нет. Потому что существуют виртуальные pdf-принтеры.

Это вопроса не решает. Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #24 - 25.01.2007 :: 05:56:13
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 25.01.2007 :: 03:12:19:
Не получится, как как при этом тифы сваливаются в кучу, порядок следования страниц (кадров) полностью нарушается, и если в книжке несколько сотен страниц, то возни с перетасовкой очень много, а для слепого это совершенно неразрешимая проблема.

А почему у меня получается? Никакой перетасовки нет. Ключевая фраза "сохранять как многостраничный tiff". Последовательность страниц в нём будет, как в исходном djvu.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Будьте людьми!
Ответ #25 - 26.01.2007 :: 03:05:52
 
nbl писал(а) 25.01.2007 :: 05:56:13:
А почему у меня получается? Никакой перетасовки нет. Ключевая фраза "сохранять как многостраничный tiff". Последовательность страниц в нём будет, как в исходном djvu.

Вы сделали шаг 1. Сделайте теперь шаг 2, т. е. попробуйте отправить эту кучу в файнридер и посмотрите, какая будет последовательность кадров в файнридере.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #26 - 26.01.2007 :: 09:40:08
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 26.01.2007 :: 03:05:52:
Вы сделали шаг 1. Сделайте теперь шаг 2, т. е. попробуйте отправить эту кучу в файнридер и посмотрите, какая будет последовательность кадров в файнридере.

Прежде, чем давать совет, я его проверил! После сохранения в многостраничный tiff получается ОДИН файл, загрузить который в FineReader не составляет никакого труда. Последовательность страниц в FineReader'е совершенно такая же, как в исходном djvu.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Будьте людьми!
Ответ #27 - 26.01.2007 :: 10:14:46
 
... еще остается выложить последовательность скриншотов ... в подтверждение что всё работает.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Будьте людьми!
Ответ #28 - 26.01.2007 :: 14:00:04
 
Надо посмотреть из чего делают - если из файлов с произвольными именами, то могут быть баги.
Вопрос - какие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Будьте людьми!
Ответ #29 - 26.01.2007 :: 20:47:10
 
Обычно делаю так: вид\многостраничное изображение\извлечь все страницы как BMP. Ошибок в нумерации не замечал. Занимает многоместа на диске, поэтому одновременно ASDse преобразую страницы в PNG или TIFF. Создание же многостраничного TIFF в Инфане требует поочередного добавления страниц.
Но есть другой вариант: програмка DJVU SMAIL(?), которая может как кодировать, так и декодировать DJVU.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать