OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Об электронно-библиотечном праве (Прочитано 11699 раз)
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Об электронно-библиотечном праве
01.02.2007 :: 03:27:55
 
Представим себе ситуацию № 1. В библиотеке городишки, где я живу, нет книги, которая мне нравится. У меня есть лишний экземпляр, который я приобрел на совершенно законных основаниях. Я его библиотеке дарю, и нет никакого нарушения закона ни с моей стороны, ни со стороны библиотеки.
Представим себе ситуацию № 2. Я преподаватель заборостроительного интститута, в котором, разумеется, имеется библиотека. У меня есть справочник по заборостроению, изданный тиражом 300 экземпляров. Расставаться с ним мне жаль, но я на свои средства делаю ксерокс и дарю его библиотеке. По букве закона тут нарушение есть - незаконное тиражирование. А по духу закона нарушения нет. Смысл закона в чем? В том, что я не имею права лишать автора законной части его гонорара. Т. е., если строго следовать букве закона, то я должен спросить автора о согласии на копирование и на размещение его книги в библиотеке заборостроительного института Мухосранска. Но что реально теряет в такой ситуации автор? Да ничего. Он только, как именно автор, приобретает более широкий круг читателей, для которых предназначалась его книга. Должен ли я в такой ситуации спрашивать его согласие на передачу ксерокса его книги в библиотеку? Думается, смысла нет.
А чем принципиально отличаются электронные библиотеки от второго случая? Решительно ничем. В этом суть дела.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #1 - 01.02.2007 :: 07:03:27
 
по-моему, не надо путать духовное с материальным. Это насчет подмены гонорара широким кругом.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #2 - 02.02.2007 :: 02:52:05
 
AAW писал(а) 01.02.2007 :: 07:03:27:
по-моему, не надо путать духовное с материальным. Это насчет подмены гонорара широким кругом.

Представления о гонораре у автора и у юриста существенно разные. Юрист рассуждает: "Если положен (предусмотрен законом) гонорар, то все вытекающие из этого следствия вытекают автоматически". А в реальной жизни это совсем не так. Ведь субъектом назначения и выплаты гонорара является не автор, а издатель. Автор может за свое произведение хотеть несусветные суммы или  распространять его совсем безвозмездно. Между этими двумя полюсами огромная вилка. В реальной жизни в конечном счете судьбу гонорара решает не автор, а издатель. Вы смотрите, следовательно, на вопрос с точки зрения максимальной прибыли не для автора, а для легитимного издателя. Любое несанкционированное им копирование рассматривается им как нарушение его прав. А автор и его интересы тут абсолютно не причем. Легитимный издатель может отыметь по полной программе нелегитимного издателя, но отсюда отнюдь не следует, что автор с этого хоть копейку получит. Это в ситуации, когда автор получает гонорар или, по крайней мере, рассчитывает на его получение от легитимного издателя. А когда автор даже и не рассчитывает на гонорар (как это в приведенном мной случае с библиотекой заборостроительного института Мухосранска), то тут совершенно другой разговор, что я и имею в виду.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #3 - 02.02.2007 :: 02:57:16
 
Vyacheslav_Sachkov писал(а) 02.02.2007 :: 02:52:05:
Представления о гонораре у автора и у юриста существенно разные. Юрист рассуждает: "Если положен (предусмотрен законом) гонорар, то все вытекающие из этого следствия вытекают автоматически". А в реальной жизни это совсем не так. Ведь субъектом назначения и выплаты гонорара является не автор, а издатель. Автор может за свое произведение хотеть несусветные суммы или  распространять его совсем безвозмездно. Между этими двумя полюсами огромная вилка. В реальной жизни в конечном счете судьбу гонорара решает не автор, а издатель. Если издатель не сговорится о размере гонорара с автором, то никакого гонорара вообще не будет. Издатель может также уговорить автора выпустить его произведение без всякого гонорара, рпактически присвоив весь гонорар себе.  Вы смотрите, следовательно, на вопрос с точки зрения максимальной прибыли не для автора, а для легитимного издателя. Любое несанкционированное им копирование рассматривается им как нарушение его прав. А автор и его интересы тут абсолютно не причем. Легитимный издатель может отыметь по полной программе нелегитимного издателя, но отсюда отнюдь не следует, что автор с этого хоть копейку получит. Это в ситуации, когда автор получает гонорар или, по крайней мере, рассчитывает на его получение от легитимного издателя. А когда автор даже и не рассчитывает на гонорар (как это в приведенном мной случае с библиотекой заборостроительного института Мухосранска), то тут совершенно другой разговор, что я и имею в виду.

Наверх
 
 
IP записан
 
Vyacheslav_Sachkov
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 129
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #4 - 03.02.2007 :: 02:11:39
 
AAW писал(а) 01.02.2007 :: 07:03:27:
по-моему, не надо путать духовное с материальным. Это насчет подмены гонорара широким кругом.

Что-то я стормозил, пардон. Какой гонорар от библиотеки? Библиотека никому никогда никаких гонораров не платила, не платит и не будет платить. Она просто хранит и выдает для пользования книги, больше ничего. Если ей кто-то что-то подарил (книгу, приобретенную заонным образом или ее ксерокс, или ее электронную версию; между ксероксом и электронным изданием разницы нет в случае, если оригинал был приобретен законно), то с какой стати она должна платить гонорар автору? Библиотека - не издатель. Не путайте библиотеку с издателем.
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2007 :: 02:30:43 от Vyacheslav_Sachkov »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1074
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #5 - 09.04.2007 :: 16:14:59
 
Точка зрения: Цитата:
Лекция 9. Доступность электронных ресурсов.
Целостность, достоверность и долговечность онлайнового
электронного ресурса (вебсайта). Проблема авторского права
Государственная политика создания фонда обязательных экземпляров электронных ресурсов – как офлайновых (оптические диски), так и онлайновых (вебсайты). Роль НТЦ «Информрегистр» (зарегистрировано на октябрь 2004 года более 5 тысяч наименований цифровых документов), центра «Интеграл», Федерального агентства по печати и средствам массовых коммуникаций РФ.
Время жизни электронной публикации, концепция «растянутого» во времени процесса сетевой публикации с непрерывными доработками и улучшениями. В целом по мере старения сетевых документов темп их исчезновения соответствует уменьшению вдвое за два года. Темп распада коллекции уменьшается по мере ее ста-
рения – как в отношении полной потери активности, так и в отношении вероятности временного отключения. «Молодые» страницы неустойчивы, а со временем страницы становятся стабильнее; вероятнее всего, потому, что автор страниц понемногу успокаивается и не так часто вносит изменения в свое творение. Эфемерная суть сетевых документов затрудняет пользование коллекциями сетевых документов и их каталогами. Тем не менее, ежели ограничиться в основном «повзрослевшими», выдержанными во времени документами, то каталогизация имеет смысл; однако печатные версии каталогов сетевых документов не могут быть надежным источником информации.
Развитие электронных публикаций меняет распределение тиража издания: если для печатных тиражей значительная часть тиража уходила в торговлю и только 10–12% – в библиотеки, то для электронных изданий становится все ощутимее вес библиотечных сайтов – хранителей этих изданий, т.к. пользователи выгоднее обслуживаются библиотечными сайтами, а не коммерческими сайтами издательств и книготорговых фирм.
Правовые и этические проблемы использования электронных ресурсов можно условно представить несколькими парами противоположных требований публичность и открытость доступа к информации соседствуют с требованиями соблюдения права на частную жизнь; требования достоверности соседствуют с угрозой распространения через сеть лживой или даже порочащей информации; незаконное присвоение чужих электронных ресурсов (пиратство) соседствует с насильственным нежелательным распространением ненужной вам информации – рекламы (спам); и т.д.
Авторское право, определение и отличия от имущественных прав. Авторское право (Copyright, копирайт) дает частному лицу или организации единственный законный способ воспроизводить, публиковать или продавать оригинальное произведение, в том числе литературное, драматическое, музыкальное, живописное или некоторые другие творческие произведения. Четыре вопроса по честному использованию произведения:
    1)    Какова природа произведения, кто его создал (автор и правообладатель)?
    2)    Какая часть работы копируется?
    3)    Предполагается ли коммерческое использование оригинального произведения или его копии?
    4)    Как копирование оригинального произведения может повлиять на рынок?
Применительно к библиотечной практике принципиально не требует обращения к Закону только хранение публикаций на полках и предоставление их читателям в помещениях библиотеки; все остальные возможные действия (абонемент – выдача литературы на дом, копирование, МБА, оцифровка и микрофильмирование и т.п.) требуют сверки с конкретным национальным законом об авторском праве, содержащим, как правило, исключения из общего запретительного толкования «копирайта», которые позволяют библиотекам вести обслуживание читателей и принимать меры по сохранности литературы. Правовые аспекты сканирования. Единичность репродуцирования. Территориальные и связанные с этим технологические и правовые проблемы обслуживания в библиотеке, в локальной сети, на выделенной территории (университетский кампус, офис или площадка предприятия), в Интернете.
Позиция о необходимости договорных отношений электронных библиотек с правообладателями – плюсы и минусы. Соответствие правового обеспечения потребностей современного информационного общества.
Изменения последних лет в подходах к авторскому праву в связи с принятием Европейским Советом соответствующей Директивы. Изменение законодательства США по копирайту.
Положение дел в России; пересмотренная в 2004 году в сторону ужесточения статья 146 УК РФ предусматривает наказание за производство, распространение и пользование контрфактной продукцией. Нарушение авторского права, предполагает материальную выгоду от использования копии, поэтому государственные учреждения и тем более библиотеки формально под эту статью не подпадают, хотя они не могут отвечать за все действия своих пользователей. Новое толкование ряда позиций отечественного закона относительно электронных изданий; роль библиотек.
Обратная проблема по отношению к авторскому праву – аутентичность, полнота и достоверность публикуемой информации. Проблема достоверности сведений умножается необычайно высоким темпом распространения информации через Интернет.
Отсутствие интеллектуальной ответственности в публикациях на медицинскую или юридическую тему. Молодежь знает технологию Интернет намного лучше, чем осторожные пожилые люди, поэтому нет обычной для устоявшихся систем перепроверки и неспешности.
Концентрация пользователей на ограниченном числе электронных ресурсов: расходуя в среднем 21 час в месяц на Интернет, они ранее посещали 20 сайтов, а сейчас менее 15. Из многих тысяч сайтов с медицинской информацией активно посещается менее 15%. В каждой из предметных категорий (поиск, здоровье, погода, картография, новости, цветы и подарки) все заметнее отрыв лидирующих сайтов от других. Естественное стремление многих людей» быть как все»и смотреть то, что «все смотрят», возлагает особую ответственность на библиотекаря – помощника в выборе материала ЭБ.
Закон Российской Федерации «Об электронной цифровой подписи», решает четыре проблемы: целостность информации (неизменность суммы покупки или вида купленного товара), аутентификация сторон (определение того, что другая сторона является именно тем лицом, за которое себя выдает), авторизации (определение платежеспособности клиента) и обеспечение конфиденциальности сделки. Законодательная неопределенность – является ли Рунет Российской территорией, на которой должны действовать российские законы? Краткие комментарии к правам и обязанностям библиотекаря и библиотек, пользователей, а также государственных органов, вытекающим из основных законов РФ, касающихся различных аспектов библиотечного дела, информатизации и новых информационных технологий.
Сертификат программы криптографической защиты информации «Крипто Про CSP»; данная программа может применяться для формирования ключей, шифрования, ключей электронной цифровой подписи, шифрования и защиты данных, обеспечения целостности и подлинности данных, не входящих в перечень сведений, составляющих государственную тайну.
Закон США об авторском праве (Digital Millenium Copyright Act, DMCA, краткое резюме.
Соответствие российских законов и нормативных актов европейскому и американскому законодательству; непринципиальные различия.
Современная полемика в российской прессе по вопросам копирайта в связи с развитием ЭБ в стране. Последние результаты из практики работы РГБ и ГПНТБ России.

Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронные библиотеки
http://ellib.gpntb.ru/index.php?doc=Ucheb&dir=21&art=5
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5898
Москва
Пол: male
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #6 - 13.04.2007 :: 16:18:21
 
Щедрые люди, П. Былевский.
О бескорыстии и алчности в Интернете.
Статья в газете "Завтра", хотя саму газету не жалую.
112 КБ, djvu+OCR
Наверх
 

Generous_people.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5432
Екатеринбург
Пол: male
Re: Об электронно-библиотечном праве
Ответ #7 - 01.01.2008 :: 13:31:08
 
Коллеги, вот и наступил 2008 год. Что по факту поменяется/поменялось в ближайшие дни у электронных библиотек?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать