OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ДежаВю и память (Прочитано 11816 раз)
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
ДежаВю и память
09.03.2007 :: 04:41:14
 
Ситуация: сканирую ДежаВю на лаптопе с 512М озу. 128 М отъедает видео. При разрешении в 300 dpi сканенье программой PhotoImpression замедляется, причём бОльшую часть времени занимает записывание-переписывание винта. Что будет на бОльших разрешениях даже не представляю.
Поскольку я не игрок, а жаба душит--надо ли мне докупать память для этих целей? Сколько? 512М? Гиг? Вообще, обьём памяти критичен?..или это окончательно проблемы винта?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: ДежаВю и память
Ответ #1 - 09.03.2007 :: 07:41:49
 
Попробуйте на всякий случай другие программы. Но в принципе в винт упирается при 300дпи*24бита.
Хотя многе от реализации зависит. Тот же ФР у меня чего-то откладывал в файл подкачки - мб надо его пооптимизировать.

ЗЫ. Память - вещь полезная.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5429
Екатеринбург
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #2 - 09.03.2007 :: 08:46:36
 
мой опыт говорит что при поточной работе объем памяти не нужен, нужно быстродействие винта. Но если этот PhotoImpression чего-то сразу со сканом делает, вращение, преобразование, еще чего-нибудь,.. то ему может не хватать оперативки.
Для информации: только что на работе был эксперимент с закачкой большого объема в БД MS SQL (60млн текстовых записей) на персоналке. Примитивная казалось бы вещь - взять текстовую строку, положить ее в файл базы и проиндексировать по полю. ТРОЕ суток не могли обработать, непрерывное молочение винта. Памяти 512. Поставили 1,5 гига и !отключили! своппинг на диск. 10 млн записей обработалось за 5 минут. и дальше тоже без проблем прошло. Оптимайзинг дело великое. Попробуйте понастраивать своп, 512 немаленький объем.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #3 - 09.03.2007 :: 11:17:27
 
Вращать то она вращает, как без этого. Да, замедление при этом есть. Но загрузка-выгрузка винта--основная причина медленной работы. Причём окончательно обрабатываю Нероном, просмотрщиком--там даже не чувствуется.
А какой ещё программой можно взять тиф, выбелить и оптимизировать цвета и резануть кромки?
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5429
Екатеринбург
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #4 - 09.03.2007 :: 11:51:08
 
сразу в одной проге? не знаю кроме фотошопа. а если последовательно то инструментов хватает - вон сканкромсатор наверное все умеет.
непонятно вот что: что значит "Но загрузка-выгрузка винта--основная причина медленной работы." ?
как это проявляется? например так: жмете "отсканить", он быстро сканит, потом начинает елозить винтом, потом вращает, потом опять долго елозит винтом, и все, сохранение закончено? Или все не так ?
картинка в районе 25-30мб это тьфу для винта. Если он конечно не дефрагментирован вусмерть и еще антивирус стоит.
не глядя живьем на работу трудно что-нибудь предположить и посоветовать, кроме уже сказанного: попробуйте другую прогу/проги. Надо разбить процесс на этапы, увидеть в чем потери времени и понять причину в зависимости от точки процесса.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: ДежаВю и память
Ответ #5 - 09.03.2007 :: 12:01:45
 
Инклер писал(а) 09.03.2007 :: 11:17:27:
Вращать то она вращает, как без этого. Да, замедление при этом есть. Но загрузка-выгрузка винта--основная причина медленной работы. Причём окончательно обрабатываю Нероном, просмотрщиком--там даже не чувствуется.
А какой ещё программой можно взять тиф, выбелить и оптимизировать цвета и резануть кромки?

А нафига вам это? При сканировании надо только чтобы программа писала всё выданное сканером в какую папку. Обрабатывать потом надо.

ЗЫ. Если параллельно не лазаете в сети, антивирус можно выключить - он тоже хочет почитать новенькие файлы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: ДежаВю и память
Ответ #6 - 09.03.2007 :: 12:02:54
 
Инклер писал(а) 09.03.2007 :: 11:17:27:
А какой ещё программой можно взять тиф, выбелить и оптимизировать цвета и резануть кромки?

Например, FotoCanvas, запускаемой прямо из окна ACDSee (идут одним пакетом).
Или пробую сейчас FSViewer. Есть интересная фича - для обрезки можно указать размер области для обрезки и  в ручном режиме устанавливать на каждом скане в данной папке. Алгоритм такой: указал размер области, нажал кнопку "обрезать", обрезанный скан сохранился, скан закрылся, открылся следующий, переместили  область обрезки, нажали кнопку "обрезать" и т. д. Удобно для журналов.
Мне кажется, более "тяжелые" программы и не стоит использовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #7 - 09.03.2007 :: 14:07:45
 
Про антивирус--мысль...я даже и не знаю...и впрямь, avast  меня. А с этой прогой я уже привык и переходить на другое в текущей книге не буду. Да и "волшебная палочка" там есть для отбеливания текста. Три взмаха и порядок. Тут уж--кто к чему привык. Я делаю медленно и последовательно, по страничке.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #8 - 11.03.2007 :: 10:22:03
 
Поставив программу отслеживания реальной памяти в различных условиях и проведя несложные эксперименты я убедился, что именно ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕ страницы отъедает у памяти невообразимо много места. А после этого всё идёт кувырком. Даже сохранение на винте без переворота страницы вполне приемлимо.
Либо резать жабу, либо другая программа...
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: ДежаВю и память
Ответ #9 - 11.03.2007 :: 14:01:05
 
Оно вращает на 90*х градусов или выравнивает? Вообще я бы просто разнес это дело по времени - т.е. покрутить картинки можно после сканирования книжки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #10 - 11.03.2007 :: 14:22:25
 
amyatishkin писал(а) 11.03.2007 :: 14:01:05:
Оно вращает на 90*х градусов или выравнивает? Вообще я бы просто разнес это дело по времени - т.е. покрутить картинки можно после сканирования книжки.


Можно, сударь, и так, тем более, что я выравниваю на автомате просмотрщиком Нерона. Да только всё равно я думаю  Висту поставить как нибудь, и недостаток памяти всё равно рано или поздно вылещет. У меня вылез в этом месте, позднее может в другом.
Но мысль возложить многое другое на Нерона--плодотворна.
Спасибо. Попробую.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5429
Екатеринбург
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #11 - 11.03.2007 :: 18:34:17
 
вот и пришли к некой точке принятия решения.
поделитесь информацией - что за программа отслеживания реальной памяти. пожалуйста.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Инклер
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Москва
Пол: male
Re: ДежаВю и память
Ответ #12 - 11.03.2007 :: 18:59:57
 
Конечно.
Я использовал программу ускорения компьютера--РСbooster. На её вкладке помещается количество свободной памяти, а в сложенном состоянии она представляет собой светофор--красный, жёлтый, зелёный.
При перевороте немедленно загорался красный и, открыв закладку я видел, что свободной памяти у меня оставалось 2-4 мегабайта.
А ускорение--оно само по себе.
Наверх
 

...я их до сих пор  читать не устал--с детства знакомые книги...&&
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать