OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Гос.планы по реконструкции библиотечной системы (Прочитано 14762 раз)
torf
Новичок
*
Вне Форума


Хай, сканиоры!

Сообщений: 49
Пол: male
Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
26.04.2007 :: 11:49:09
 
Сегодня услышал кусочек речи тов. В.В. по TV. Ее наверняка будут повторять вечером. Там, в частности, речь идет о национальных проектах, в т.ч. и о библиотеках. Говорилось также и о проекте создания всемирной библиотеке. Интересно, насколько серьезно будут рассматривать реконструкцию библиотечной системы? Может быть нам удастся включить в нее и цифровые библиотеки и OCR-волонтеров как их сотрудников в том числе. Мне по крайней мере ясно, что будет изменена законодательная база.
У меня, в общем-то, маленькое предложение: сочинить письмо и отправить т. Путину за нашими подписями. О чем писать, если писать, конечно, давайте и обсудим.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной систем
Ответ #1 - 26.04.2007 :: 12:40:50
 
А народ уже свой вариант библиотеки предложил:

http://www.bookcrossing.ru/

Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе "прочитал - отдай другому". Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг - это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.


Безопасные полки.

Hа таких полках вы можете оставлять книги с уверенностью, что они не попадут в руки к дворнику. Кроме того, на буккроссерских полках часто можно найти чужие свободные книги.



Москва
"Книжная лавка при ВГБИЛ".
Адрес: улица Hиколоямская, дом 4 (м. Таганская-Марксистская).
Время работы: 10:00-20:15 в будни, сб. 10:00-19:00, вс. 10:00-18:00.

Книжный магазин "Фаланстер".
Адрес: Малый Гнездниковский переулок, дом 12/27, стр.3 (м. Пушкинская-Тверcкая-Чеховская). Вход в арке.
Время работы: с 11 до 20 часов, без выходных.

Магазин "Республика".
Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 10 (м. Маяковская).
Безопасная полка находится в кафе на втором этаже.
Круглосуточно.

Бар "Под Мухой".
Адрес: Страстной бульвар, дом 6, стр. 13 (м. Пушкинская-Тверская-Чеховская).
Безопасные полки находятся в коридоре сразу за гардеробом.
Круглосуточно.



Санкт-Петербург
Клуб "The Point".
Адрес: Литейный проспект, дом 52 (угол Литейного и Жуковского). Вход в клуб по лестнице вниз.
Полка висит после барной стойки сразу.

Британский Совет.
Адрес: Hевский проспект, дом 32, пятый этаж.
Полка находится слева от ресепшна.

Книжный магазин "Снарк" на проспекте Стачек.
Адрес: проспект Стачек, дом 99, торговый комплекс "Континент", третий этаж.
Полка находится в самом центре зала под вертушкой с книгами серии "Азбука-классика".

Интернет-кафе "Shangrila".
Адрес: Hевский проспект, 98.
Второй этаж, от администраторской стойки - налево, угловой подоконник в зале кафе.

"Zoom" cafe-club.
Адрес: улица Гороховая, дом 22.
Hаш плакат висит на стенде кафе. Полка же находится во втором зале, между двух окон, пока она никак не обозначена.

Книжное кафе-клуб "Книги и кофе".
Адрес: улица 6-я Советская, дом 25 (м. Площадь Восстания).
Безопасное место - первый от входа подоконник. ЖЖ-сообщество кафе-клуба.

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко в Сестрорецке.
Адрес: город Сестрорецк, улица Токарева, дом 7.
Полка находится в холле у гардероба. Телефон библиотеки 434-65-41.

Библиотека Курортного района.
В библиотеке поселка Александровская организована буккроссерская полка.
Адрес: Курортный район, поселок Александровская, улица Красных Командиров, дом 25. Телефон библиотеки 437-01-47.

Библиотека поселка Комарово.
Адрес: поселок Комарово, улица 3-я Дачная, дом 8. Телефон библиотеки 433-74-80

Музей "Сарай В.И. Ленина".
Адрес: поселок Разлив, улица Емельянова, дом 3.
Время работы: с 10.00-18.00, выходной - среда. Телефон музея 434-61-45.

ДДЮТ "Hа Реке Сестре".
Адрес: город Сестрорецк, улица Hабережная Реки Сестры, дом 13. Телефон 437-15-74.



Тверь
Тверская областная библиотека им. А.М. Горького.
Адрес: Свободный переулок, дом 28.
Безопасная полка располагается в холле 1 этажа. Hаш плакат висит у гардероба на пути к отделу абонемента.



Иркутск
Книжный магазин "Марьина роща".
Адрес: улица Российская, дом 18, это за зданием Городской думы, рядом с Библиотекой имени Молчанова-Сибирского.
Время работы: пн-сб 10.00-18.00. Телефон: 20-14-50.
Книжки можно оставлять при входе слева от лестницы.



Челябинск
Библиотека имени Татьяничевой.
Адрес: Комсомольский пр., дом 41.
Время работы: 10:00-18:00. Телефон: 742-07-62.

Библиотека имени Пушкина.
Адрес: улица Коммуны, дом 67.
Время работы: пн.-чт. 10:00-19:00, пт. выходной, сб.-вс. 12:00-18:00.
Полка находится в холле входа на абонемент библиотеки.

Кафе "Робин-Бобин".
Адрес: улица Кирова, дом 161-a.
Время работы: пн.-чт. 10:00-22:00, пт.-вс. 10:00-23:00.

Кафе "Шуры-Муры".
Адрес: пр. Ленина, дом 75 (здание Агроинженерного Университета).
Время работы: 9:00-18:00.
Определенного места у полки нет, книги можно оставлять на любых столиках.

Кафе "Шуры-Муры".
Адрес: улица Воровского, дом 30 (перекресток с улицей Курчатова).
Время работы: 9:00-18:00.



Екатеринбург
Магазин "Музыка ветра".
Адрес: улица Hародной воли, дом 43а.
Стол в книжном отделе - безопасная буккроссерская точка.



Hовосибирск
Безопасная полка в Академгородке.
Адрес: Академгородок, улица Ильича, дом 6, Торговый Центр, 2-й этаж.
Полка находится рядом с кафе "Восток-Запад".



Великий Hовгород
Магазин "Духовный мир".
Адрес: улица Большая Московская, дом 11/11.
Время работы: пн.-сб. 11:00-19:00, вс. 11:00-18:00.

Дом Молодежи.
Адрес: улица Санкт-Петербургская, дом 44.
Время работы: c 10:00 до 21:00 ежедневно.



Калининград
Пиццерия "Табаско".
Адрес: проспект Мира, дом 19/21.
Полки находятся в открытом шкафу в зоне первого зала.



Казань
Магазин "Книжный Двор".
Адрес: улица Спартаковская, дом 2.
Ищите полку книговорота на втором этаже.

Hациональная библиотека Республики Татарстан.
Безопасные полки открыты в:
Первом здании, улица Кремлевская, дом 33;
Втором здании, улица К. Маркса, дом 36;
Третьем здании, улица Театральная, дом 5.



Ростов-на-Дону
Пополнить всеобщую библиотеку может любой желающий, место обмена - столик в фойе кинотеатра "Буревестник". Взять книгу можно только в обмен на другую. Подробнее читайте на сайте телерадиовещательной компании Дон-ТР.



Воронеж
Безопасное место для обмена книг в Воронеже - ул. Хользунова, дом 40а, 6-ой корпус ВГУ, факультет журналистики, подоконник напротив 110-ой аудитории.



Киев
Пианино в заведении "Барабан" (улица Прорезная, дом 4а).
Полка в шкафу "Виола" (бульвар Шевченко, дом 1).
Чемодан в киевском кнайп-клубе "Куп?дон"(ул. Пушкинская 1 3-5).

Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #2 - 09.01.2014 :: 08:11:11
 
Услышал на днях, что Книжную палату расформировали. По тому же указу, что и РИА Новости.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #3 - 09.01.2014 :: 20:03:34
 


1. буккроссинг - совершенно неинтересно. Интересно иметь СОБСТВЕННЫЕ экземпляры книг (и бумажных, и электронных!), чтобы в Любой момент можно было открыть и почитать. А читать беспорядочно и что попало по буккроссингу - это несерьёзно.
Особенно это неприменимо к НАУЧНЫМ и специальным редким книгам!

Вот если бы каждый буккроссер, взяв на время чужую книгу, отсканировал бы ее и преобразовал в электронную книгу, было бы полезнее.


2. функции Книжной палаты передадут РГБ.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
mor
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1768
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #4 - 09.01.2014 :: 20:57:08
 
Dmitry7 писал(а) 09.01.2014 :: 20:03:34:
....

2. функции Книжной палаты передадут РГБ.


Указ Президента РФ от 9 декабря 2013 г. N 894 "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации"
Цитата:
1. Ликвидировать:
б) федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» (г.Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» (г.Москва).


На мой взгляд ничего страшного в ликвидации нет.  Можно понять причины существования отдельной организации во времена СССР, но с учетом современных возможностей по ведению электронных БД, большого смысла в отдельной организации нет.

В последние годы казалось, что РКП кроме продажи ISBN и УДК ничем не занимается.

На базу книжных изданий без слез не взглянешь:
http://www.bookchamber.ru/content/edb/pages/books.html


Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #5 - 09.01.2014 :: 21:25:46
 
mor писал(а) 09.01.2014 :: 20:57:08:
но с учетом современных возможностей по ведению электронных БД, большого смысла в отдельной организации нет.

Пара комментариев.
Я сталкивался вот с какой штукой: каждая библиотека сейчас ведёт список ключевых слов для поиска книги самостоятельно. Несколько раз вживую нарывался и на этот факт, и на ошибки при выборке по теме, лично видел как школьнику горе-библиограф подсовывал список с явным "винегретом". Поэтому можно предположить, что разброд и шатания в сфере библиографического описания книг - особенно научных - до добра не доведут. Вспоминается грустная шутка-быль про разговор двух юных студенток "а кинология - это, оказывается, совсем не про кино!" Возможности БД и мозги профессионала - две непересекающиеся области.
В цитате указа нет ни слова про передачу функций, только про имущество.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #6 - 09.01.2014 :: 21:31:14
 
AAW писал(а) 09.01.2014 :: 21:25:46:
Пара комментариев.
Я сталкивался вот с какой штукой: каждая библиотека сейчас ведёт список ключевых слов для поиска книги самостоятельно. Несколько раз вживую нарывался и на этот факт, и на ошибки при выборке по теме, лично видел как школьнику горе-библиограф подсовывал список с явным "винегретом". Поэтому можно предположить, что разброд и шатания в сфере библиографического описания книг - особенно научных - до добра не доведут. Вспоминается грустная шутка-быль про разговор двух юных студенток "а кинология - это, оказывается, совсем не про кино!" Возможности БД и мозги профессионала - две непересекающиеся области.
В цитате указа нет ни слова про передачу функций, только про имущество.

я где-то читал недавно, что РГБ очень просила передать ей функции КП
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #7 - 14.04.2014 :: 05:46:46
 
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #8 - 05.12.2014 :: 08:35:39
 
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #9 - 16.03.2021 :: 09:59:40
 
http://www.rba.ru/news/news_3889.html
12 марта в Государственную Думу РФ от Комитета по культуре был внесён законопроект № 1127866-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле"», в соответствии с которым печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, предлагается признать частью национального библиотечного фонда и исключить возможность списывать их из фондов библиотек.

Законопроект предложили депутаты Александр Евсеевич Хинштейн и Елена Александровна Ямпольская, возглавляющая Комитет по культуре Госдумы РФ. «Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством, хотя это — важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи. Законопроектом мы предлагаем признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 01.09.1939 по 02.09.1945, частью национального библиотечного фонда. Библиотеки (независимо от формы собственности) будут обязаны обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет на их списание и уничтожение», — пояснил А. Е. Хинштейн.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #10 - 16.03.2021 :: 13:44:20
 
AAW писал(а) 16.03.2021 :: 09:59:40:

Я бы сохранял все детские, и не только, книги, изданные в СССР
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #11 - 16.03.2021 :: 14:46:15
 
AAW писал(а) 16.03.2021 :: 09:59:40:
http://www.rba.ru/news/news_3889.html
12 марта в Государственную Думу РФ от Комитета по культуре был внесён законопроект № 1127866-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле"», в соответствии с которым печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, предлагается признать частью национального библиотечного фонда и исключить возможность списывать их из фондов библиотек.

Законопроект предложили депутаты Александр Евсеевич Хинштейн и Елена Александровна Ямпольская, возглавляющая Комитет по культуре Госдумы РФ. «Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством, хотя это — важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи. Законопроектом мы предлагаем признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 01.09.1939 по 02.09.1945, частью национального библиотечного фонда. Библиотеки (независимо от формы собственности) будут обязаны обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет на их списание и уничтожение», — пояснил А. Е. Хинштейн.


С каких пор Хинштейн стал патриотом? Или это так же как предложение Лебедева использовать на олимпиаде вместо Катюши гимн СССР? Под белыми трусами  вместо государственного флага гордо слушать гимн СССР? Каламбур 🤔

А почему у всех евреев немецкие фамилии?  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #12 - 16.03.2021 :: 23:01:46
 
krestik писал(а) 16.03.2021 :: 14:46:15:
А почему у всех евреев немецкие фамилии?  Смех

Еврейство по матери, фамилия по отцу?
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Гос.планы по реконструкции библиотечной системы
Ответ #13 - 17.03.2021 :: 01:24:26
 
Lykas писал(а) 16.03.2021 :: 23:01:46:
Еврейство по матери, фамилия по отцу?


"европейские" евреи говорят на идише, а идиш это исковерканный немецкий, короче диалект немецкого.
Но сегодня большинство говорит на иврите. Это мне знакомый еврей рассказывал  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать